Денежная компенсация за поднайм жилья

негодяй
Заслуженный участник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 12:19

Re: Re:

#2491

Непрочитанное сообщение негодяй » 25 фев 2011, 20:56

Формально усматриваются признаки уголовно наказуемого деяния... В худшем случае, а тому есть примеры, договор признается фиктивным, представленные документы на выплату компенсации подложными, с человека взыскивают ранее выплаченную ему сумму, а самого могут и уволить со службы...
то есть обязательно ЛИЧНО проживать по адресу,указанному в договоре??недостаточно того что люди просто кивнут головой,мол да знаем такого,снимает у нас. ?? ведь по сути почему должно волновать где человек проживает на данный момент?? может зе дешево договорился поближе к службе еще одну,за свой счет??а в той,что по договору указана периодически появляется,вещи может оставиь похранить или еще что...

негодяй
Заслуженный участник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 12:19

Re:

#2492

Непрочитанное сообщение негодяй » 25 фев 2011, 21:14

Что касается самой ситуации, то никто и никогда не хочет светить факт проживания. Поговорите с хозяином и попросите подписать договор найма, все равно документы дальше части не уходят, имхо. Если не согласится, то ищите новое жилье, имхо.
а если просто в договоре указать левые паспортные данные??потом если что сказать,извините ошибся... адрес то верный,живу я тут...

негодяй
Заслуженный участник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 12:19

#2493

Непрочитанное сообщение негодяй » 25 фев 2011, 21:29

ну в бланке договора указывается...

Свеклофф
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 20:46

#2494

Непрочитанное сообщение Свеклофф » 25 фев 2011, 22:35

VIPded,
Доброго времени суток! Хотелось бы узнать мнение знатоков в области предоставления жилья военнослужащим и выплат за поднаем. Содержание вопроса: Выслуга 12 лет. Офицер. Женат, ребенок 8 месяцев. Я с ребенком прописан при в/ч. Военнослужащий (только я) признан КЭЧ нуждающимися в жилье. У жены собственность, приобретенная до брака, прописана одна в однокомнатной квартире на 39 кв. м. Я на основании договора найма снимаю частный дом по месту моей службы. Финансисты отказывают в выплате ДК (на военнослужащего) за поднаем ЖП, мотивируя наличием собственности у супруги. 1.Правомерен ли данный отказ?
2.Могу ли я поставить в очередь сына, и какие необходимы док-ты для этого?
3.Расторгнув брак с женой, такие действия подпадут ли под понятие намеренного ухудшения жилищных условий в соответствии со ст.53 ЖК РФ и ПМО №1280?

nordsubmarin
Постоянный участник
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 12:39

Re: Компенсация за жилье

#2495

Непрочитанное сообщение nordsubmarin » 25 фев 2011, 23:42

все равно документы дальше части не уходят, имхо.
Не факт. Уже на форуме высказывались об обратном. В нашем гарнизоне через ВП все копии договоров попали в налоговую. Многим "сюрприз" был. Хозяевам не избежать общения с налоговой. Хотя это и не страшно, если знать свои права и их возможности.
Проще убедить хозяина оформить все официально. На НАШИ 3600 (по договору) налог за год 5616. Я сам его плачу. Хотя если хозяину и декларацию заполнять не хочеться или лень(это "аргумент")- не поспоришь. А фиктивные паспортные ничего не решат, адрес собственника ведь указан.

Сам договор - это только договор о намерениях. Если нет доказательст получения дохода налоговая бессильна. Я уже писал, самое большое это БЕСЕДА (где попытаються попугать). Лучше до этого не доводить, и спать спокойно.

негодяй
Заслуженный участник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 12:19

#2496

Непрочитанное сообщение негодяй » 25 фев 2011, 23:49

вопрос стоит в том что хозяин квартиры не желает договор составлять,а компенсацию то охота получать

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#2497

Непрочитанное сообщение venta » 26 фев 2011, 08:45

Ерунда, имхо.
По такой ерунде СЕЙЧАС идут проверки соответствия места фактического проживания и места, указанного в доках на выплату компенсации... Люди реально ГОРЯТ, телеги идут чуть не еженедельно - проверить, взять на контроль, оповестить об ответственности...

Можно реально влететь на увал...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#2498

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 26 фев 2011, 11:36

У нас военнослужащий сдал в поднайм служебную квартиру МЧСовцу, которая у него осталась по прежнему месту службы, их фин. отправили в налоговую, он вчера поехал в суд.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28650
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#2499

Непрочитанное сообщение Знак » 26 фев 2011, 13:38

Выскажу свою точку зрения.
Военнослужащий имеет право получать данную компенсацию при отсутствии жилья по месту службы на основании документов и соответствующего рапорта определенных в ПМО № 235.
Должен ли военнослужащий проживать в снимаемой квартире ???
Вопрос так сказать литорический.
Но все же отвечу.
Мое мнение должен.
На чем основываю свое мнение.
Первое, Вам производят компенсацию за поднаем именно снимаемого жилья, о чем Вы свидетельствуете соответствующим рапортом и договором найма (поднайма) жилого помещения.
Второе, проживание именно в данном жилом помещении дает вам право получать данную компенсацию как военнослужащему, с указанием данного адреса.
Третье, читаем – «а также принимается обязательство сообщить командиру воинской части (начальнику организации) о прекращении действия права на получение денежной компенсации или права на получение ее в повышенных размерах, в том числе в случаях поступления членов семьи на военную или правоохранительную службу в федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений.», отсюда следует, что данное право основывается на том, что военнослужащий проживает именно в данном жилом помещении.
Теперь зададимся вопросом имеет ли право военнослужащий получать данную компенсацию, если он не проживает в снимаемом жилье и это будет установлено соответствующим образом, ну к примеру проведено служебное расследование по данному факту.
Думаю нет.
Естественно данная норма достаточно спорная и ранее данный вопрос подымался, но при отказе вам в выплате компенсации при данных условиях право на получении компенсации придется оспаривать в суде. А при таких обстаятельствах (если будет доказан факт вашего не проживания в снимаемом жилье), думаю суд вам откажет однозначно.
И последнее касаемо налога с полученной суммы наймодателем.
Кто платит налог ??? Естественно получатель денежных сумм, но не в коем разе не тот, кто снимает жилье. С вас данный налог на законном основании не кто не взыщет, как правило это оговаривается устно между сторонами.

негодяй
Заслуженный участник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 12:19

#2500

Непрочитанное сообщение негодяй » 26 фев 2011, 14:49

ну это понятно что договор и все такое,а если еще и по указанному в документе адресу будут свидетельствовать что такого знаем,снимает,появляется... на вопрос а что делаешь по другому адресу?-дак а где сказано что я не имею права снимать еще одну квартиру??

или где то все таки оговорено какая удаленность,где именно проживать и т.д.??

PS город курортный с жильем проблематично,можно и дороже найти,только человек распоряженец и кайфует на 13 тыс зарплата+3600 поднайм.-оттого и ищет пути

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28650
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#2501

Непрочитанное сообщение Знак » 26 фев 2011, 15:09

ну это понятно что договор и все такое,а если еще и по указанному в документе адресу будут свидетельствовать что такого знаем,снимает,появляется... на вопрос а что делаешь по другому адресу?-дак а где сказано что я не имею права снимать еще одну квартиру??
Снимать можете сколько угодно квартир, но проживать Вы должны по адресу квартиры за которую получаете компенсацию, ибо вам дается право выбора жилья (адреса) для получения компенсации по месту службы. ИМХО

Добавлено спустя 8 минут 37 секунд:
PS город курортный с жильем проблематично,можно и дороже найти,только человек распоряженец и кайфует на 13 тыс зарплата+3600 поднайм.-оттого и ищет пути
Не понял, какие пути ищит ???
От перемены мест компенсация не увеличится !!! Если не брать в рассчет отдельные случаи.
А соответственно, если военнослужащий проживает по другому адресу, оличный от адреса за который он получает компенсацию, значит он может проживать там бесплатно и в денежной компенсации не нуждается. ИМХО

негодяй
Заслуженный участник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 12:19

Re:

#2502

Непрочитанное сообщение негодяй » 26 фев 2011, 15:35

Снимать можете сколько угодно квартир, но проживать Вы должны по адресу квартиры за которую получаете компенсацию, ибо вам дается право выбора жилья (адреса) для получения компенсации по месту службы. ИМХО
ну вот а если по указанному адресу подтвердят,что снимает и периодически проживает?

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
От перемены мест компенсация не увеличится !!! Если не брать в рассчет отдельные случаи.
А соответственно, если военнослужащий проживает по другому адресу, оличный от адреса за который он получает компенсацию, значит он может проживать там бесплатно и в денежной компенсации не нуждается. ИМХО
как так может проживать бесплатно? снимает за свой счет. мож такие обстоятельства возникли,что временно пришлось пожить не по адресу указанному в договоре

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28650
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Re:

#2503

Непрочитанное сообщение Знак » 26 фев 2011, 15:55

Снимать можете сколько угодно квартир, но проживать Вы должны по адресу квартиры за которую получаете компенсацию, ибо вам дается право выбора жилья (адреса) для получения компенсации по месту службы. ИМХО
ну вот а если по указанному адресу подтвердят,что снимает и периодически проживает?

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
От перемены мест компенсация не увеличится !!! Если не брать в рассчет отдельные случаи.
А соответственно, если военнослужащий проживает по другому адресу, оличный от адреса за который он получает компенсацию, значит он может проживать там бесплатно и в денежной компенсации не нуждается. ИМХО
как так может проживать бесплатно? снимает за свой счет. мож такие обстоятельства возникли,что временно пришлось пожить не по адресу указанному в договоре
Ваши вопросы носят философский характер, так сказать рассуждения.
Я же описал ситуацию скажем так, если кто то заподозрил что Вы не законно получаете данную компенсацию и имеет соответствующие факты и подтверждения.
Если Вы снимаете жилье и там проживаете, то боятся не чего, не кто у Вас законно компенсацию не отымет. [:-)
Остальное все философия.
Я не хотел говорить, но намекну – извлечение личной выгоды … ;) , ну сами поняли. :roll:

негодяй
Заслуженный участник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 12:19

#2504

Непрочитанное сообщение негодяй » 26 фев 2011, 16:13

в том то и беда,что до выгоды далеко))просто проживать приходится реально не там,где по документам,вот и задался вопросом,а что за это будет?
по сути в сумме нарушений нет 3600 для города.но финансисты намекнули,что далековато по договору проживает,и всвете такого намека и проверками прокуратуры-задался вышеприведенным вопросом. по сути договор-это для того чтоб компенсировать как то затраты на съем квартиры в которой проживает реально человек,потому как хозяин квартиры договор оформлять не желает.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28650
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#2505

Непрочитанное сообщение Знак » 26 фев 2011, 16:25

потому как хозяин квартиры договор оформлять не желает.
Как правило собственник жилья не хочет или боится, что надо платить налог с полученной суммы.
Стоит с ним поговорить и объяснить популярно важность заключения договора для него и для вас, и бывает это часто сробатывает.

негодяй
Заслуженный участник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 12:19

#2506

Непрочитанное сообщение негодяй » 26 фев 2011, 16:41

в том то и беда ,что никак)))

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28650
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#2507

Непрочитанное сообщение Знак » 26 фев 2011, 17:07

в том то и беда ,что никак)))
Ну тут я не знаю как помочь.
Разве, что стоит искать новое жилье !!!

негодяй
Заслуженный участник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 12:19

#2508

Непрочитанное сообщение негодяй » 26 фев 2011, 18:59

ладно,спасибо и на этом)) попробую повыносить мозг финансистам

nordsubmarin
Постоянный участник
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 12:39

Re: Компенсация за жилье

#2509

Непрочитанное сообщение nordsubmarin » 26 фев 2011, 19:44

в том то и беда,что до выгоды далеко))просто проживать приходится реально не там,где по документам,вот и задался вопросом,а что за это будет?
На братском форуме финансистов выложено указание Главкома ВВС - вплоть до фактических проверок комиссиями, во главе с командирами военных, которые снимают жилье, факта проживания указанных лиц в снимаемых квартирах.
Чувствуете, как начинает планочка подниматься. Можно много обсуждать законно-незаконно сие действие, но для чего все эти Указания? Явно не просто для люпопытства. В Вашем положении заштатника ИМХО - это лишний аргумент командованию прессануть Вас(статью подберут по ситуации).

Добавлено спустя 13 минут 30 секунд:
а если еще и по указанному в документе адресу будут свидетельствовать что такого знаем,снимает,появляется...
Чую Вы вопрос задаете чисто риторически. Все решили. Ни для Вас ни для многих не секрет, что очень многие именно так и делают. Живут где удобней а договор от кого могут. ИМХО Финансит в данном случае отказать не может. А воть подсказать кому надо о проверке может. Но ведь при такой постановке вопроса к хозяину (подтверждающему) налоговики также могут заглянуть. А какая разница кому Вы будете отдавать за уплату налога( тому кто подтвердит или тому у кого фактически живете).

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28650
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#2510

Непрочитанное сообщение Знак » 26 фев 2011, 19:52

На братском форуме финансистов выложено указание Главкома ВВС - вплоть до фактических проверок комиссиями, во главе с командирами военных, которые снимают жилье, факта проживания указанных лиц в снимаемых квартирах.
Чувствуете, как начинает планочка подниматься. Можно много обсуждать законно-незаконно сие действие, но для чего все эти Указания? Явно не просто для люпопытства. В Вашем положении заштатника ИМХО - это лишний аргумент командованию прессануть Вас(статью подберут по ситуации).
Я уже об этом ранее писал и меня тоже в прошлом году так сказать проверяли, хотя до этого не когда не приходили. К ВВС отношения не имею, значит есть данные указания и по всем ВС МО РФ.
Но мне то бояться не чего, я там и живу, где снимаю жилье.

негодяй
Заслуженный участник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 12:19

#2511

Непрочитанное сообщение негодяй » 26 фев 2011, 20:00

проверки тож были,но вопросов не возникло так как 3600 и там где по документам и там где фактически живу))другое дело б например по документам снимал в москве а жил в подмосковье,или например по докуметам снимал у знакомых а жил у родствеников-тут да,могли и предъявить мошеничество

nordsubmarin
Постоянный участник
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 12:39

Re: Компенсация за жилье

#2512

Непрочитанное сообщение nordsubmarin » 26 фев 2011, 20:10

меня тоже в прошлом году так сказать проверяли
Есть "НЮАНС". Когда финслужбы были при частях это было дело командования и фиников, так сказать прикрывались от проверок. А сейчас при финансировании через ТФО проверять ИМХО могут "упономоченные органы". А эти ребята просто так не проверяют, обязательно актик или еще какую бумагу. А там как снежный ком. Только догадываться можно куда свернет.

Добавлено спустя 6 минут 51 секунду:
У нас максимум звонил финик хозяевам по телефону,
Я уже писал "А у нас более 300 хозяев общались с налоговиками. Есть и такие, кто сказал, что договор заключал-но денежек не брал(Ведь по 3 и более лет сдавали и не платили) мол не понравился жилец и я его "съехал". Т.е. хозяин решил свой вопрос. А что теперь могут предьявить служивому - пока загадка.
Вывод прост-делай по закону а за остальное пусть ответят те,кто иначе.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28650
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re:

#2513

Непрочитанное сообщение Знак » 26 фев 2011, 20:14

У нас максимум звонил финик хозяевам по телефону, что указан в договоре, да и то единичные случаи, если с людьми договоренность, то ничего страшного, имхо.
Везде по разному это естественно, где звонят, где приходят, а где до фонаря... :roll:
Ко мне именно приходили, сумма компенсации не маленькая.
Может ОНИ чего то боятся, я не знаю !!! :?

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#2514

Непрочитанное сообщение Krus » 27 фев 2011, 22:21

А скажите, пожалуйста, кто имел дело с поднаемом: как сильно поднаем бьёт по собственнику жилья финансово и лишнимми проблемами? Хочется родственников "снять" жильё, но не хочется создавать им проблем

nordsubmarin
Постоянный участник
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 12:39

Re: Компенсация за жилье

#2515

Непрочитанное сообщение nordsubmarin » 28 фев 2011, 17:11

как сильно поднаем бьёт по собственнику жилья финансово и лишнимми проблемами?
Бъёт это "сильно" сказано. Как и все получившие в (отчетном)календарном году доход - подают декларацию. Далее самостоятельно расчитывают налог (13%) и до 15 июня уплачивают его. К примеру если в договоре 3600 то налог за полный год 5616. Ежели у НАЙМОДАТЕЛЯ есть право на налоговые вычеты (лечился, учился - сам или дети), вычет на несовершеннолетних и пр. ОН может при расчете налога уменьшить его на сумму вычетов.

Проблемы начнуться если НАЙМОДАТЕЛЬ этого не сделал а налоговая узнала. Начиная со срока окончания подачи деклараций: до 3 месяцев штраф(сейчас 1500)+ декларацию + уплата налога. Свыше 3 месяцев все тоже самое и + пеня 0,003% (нужно подвериться, пишу по памяти) от суммы неуплаты налога за каждый день. Для большинства страхи от непонимания "языка налоговиков"(уж больно грозные). На деле все не так сложно. Хотя все зависит от СУММ. Чуть более года назад в Москве молодому парню дали 2 года условно. Съёмщики сами нашептали в налоговую, что по 25000 ежемесячно. Да за 3 года. Сумма недоимки более 100 тыс. - вот тут уж статья.

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#2516

Непрочитанное сообщение Krus » 28 фев 2011, 18:02

То есть не стоит родственников приплетать к своим проблемам... :(

nordsubmarin
Постоянный участник
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 12:39

#2517

Непрочитанное сообщение nordsubmarin » 28 фев 2011, 18:11

Krus,
У меня не родственники, а хороший приятель. Я все от его имени делаю сам. И декларацию и плачу налог. Он не нервничая просто отдает мне письма из налоговой (если я где-то, что-то упустил). Все просто и по товарищески.

негодяй
Заслуженный участник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 12:19

#2518

Непрочитанное сообщение негодяй » 28 фев 2011, 21:06

очередной перл от УФО балтфлота.
сегодня лицезрел перечень документов для того чтоб платили "поднаем"
1-рапорт о выплате
2-договор аренды(найма)
3-копия пспорта с регистрацией(мой)
4-(!)копия свидетельства о собственности на жилое помещение(от хозяина квартиры)
5-(!)копия паспорта собственника(регистрация)
6-(!)справка из ВУЗа о том что не обеспечен(ф. №1)
7-выписка о зачислении в списки части
8-справка о составе семьи
в 235-м приказе про 4,5,6 пункты что то ни слова не сказано...исходя из такого "волшебного перечня",который предложили думается либо молча подать в суд при увольнении(рапорт еще в октябре написан) либо писать исковое как тут указано на 21-й странице.
какие будут ваши соображения?? заранее спасибо

Alex 13
Постоянный участник
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 08:41

#2519

Непрочитанное сообщение Alex 13 » 01 мар 2011, 08:18

А эту вам, по идее, и не дадут.
Требовали всегда, и взять её никаких проблем.

nordsubmarin
Постоянный участник
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 12:39

Re: Компенсация за жилье

#2520

Непрочитанное сообщение nordsubmarin » 02 мар 2011, 15:22

в 235-м приказе про 4,5,6 пункты что то ни слова не сказано...исходя из такого "волшебного перечня",который предложили думается либо молча подать в суд при увольнении(рапорт еще в октябре написан) либо писать исковое как тут указано на 21-й странице.какие будут ваши соображения?? заранее спасибо
Да оспаривание этих требований - дело не благодарное. Любой грамотный финик сможет объяснить почему он хочет видеть эти доки.
Если договор составлен в письменной форме(а именно этого от нас требуют) то "договоры найма жилых помещений заключаются с собственниками этих помещений (статья 671 ГК РФ) и договоры поднайма жилых помещений, предоставленных по ДСН с ведома собственника жилого помещения". Отсюда и требование видеть документ собственника, а чтобы убедиться,что не просто принес найденную копию собственника - копию паспорта(где немаловажно есть подпись владельца).
По проверкам прокуратуры выявлялись масса случаев, когда ксерокопия документа собственника передавалась из рук в руки по гарнизону многократно. И якобы с ним заключались договоры найма.
ВСЕ СТРАХУЮТСЯ, проще загонять за бумажками служивого,чем объясняться с ревизорами.
Хотя мое мнение, что все эти проверки должны быть на командовании - он издает приказ. А на финике то,что по приказу МО -для отчета.

Вот по справке Ф.1 я тоже улыбаюсь! Даже если и есть жильё не по месту службы - это не помеха получась за найм по месту службы.


Вернуться в «ПОДНАЙМ ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: n954027 и 3 гостя