Подписание нового контракта (продление)

starhalk
Заслуженный участник
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 06:28
Откуда: Сейчас Рязань

#331

Непрочитанное сообщение starhalk » 10 янв 2011, 04:35

Konstantin74, если Вам нет 45 лет, то не заключить новый контракт не имеют право, ИМХО.
ПППВС ст.9 п.10. Военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения.
ст.4 п.3. Контракт не может быть заключен с гражданином (военнослужащим), в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы.
Мнение человека, не имеющего юридического образования.

Konstantin74
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 15:17

#332

Непрочитанное сообщение Konstantin74 » 10 янв 2011, 07:00

если Вам нет 45 лет, то не заключить новый контракт не имеют право, ИМХО.
ПППВС ст.9 п.10. Военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения.
ст.4 п.3. Контракт не может быть заключен с гражданином (военнослужащим), в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы.
Допустим, заключат со мной контракт, ведь потом могут после очередной проверки, провести НУК. Командир и клонит к тому, что у меня физическая подготовка страдает, еще в феврале месяце он меня отправил в отпуск, для того чтобы я в госпитале нашел болячку для увольнения. Могут ли уволить только из-за физкультуры?

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#333

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 10 янв 2011, 07:32

Konstantin74, если Вам нет 45 лет, то не заключить новый контракт не имеют право, ИМХО.
Вы ошибаетесь. Если цитируете, то не выбирайте куски которые Вам нравятся, а читайте полностью:
"ПППВС ст.9 п.10. Военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения."

Читаем федеральный закон:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
п.2 ст.51:
Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;
в) в связи с невыполнением им условий контракта;
г) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;
д) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности;
е) как не выдержавший испытание;
е.1) в связи с нарушением запретов, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих";
ж) в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу;
з) в связи с прекращением гражданства Российской Федерации военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно;
и) в связи с приобретением военнослужащим, являющимся гражданином, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях, гражданства (подданства) иностранного государства.


Как видите, оснований не заключать новый контракт у командования гораздо больше, чем Вы указали.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

НОВ
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 16:20

#334

Непрочитанное сообщение НОВ » 10 янв 2011, 10:49

за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом
Подлежит досрочному увольнению п.1 , а не п.2 ст.51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#335

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 11 янв 2011, 09:53

Подлежит досрочному увольнению п.1 , а не п.2 ст.51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
Не понял, с чем Вы спорите?

Статья 51. Основания увольнения с военной службы
1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
...
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
...

Отказано в контракте может быть именно по основаниям ДОСРОЧНОГО увольнения!
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
VOENMOR TOF
Заслуженный участник
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 09:47
Откуда: ТОФ

#336

Непрочитанное сообщение VOENMOR TOF » 14 янв 2011, 10:12

Уважаемые, "новый облик" рулит!
Элементарно не могут решить вопрос: Что является датой начала военной службы :evil:
Ситуация: выпускник ГрВУЗ с кафедрой, ЛД офицеров запаса приходят на один ВК, у будущего воина на руках отношение части, ДЛ (имеющее право заключить первый контракт) по телефону уточняет № приказа МО, заключает первый контракт, далее месяц дело бредет в ВК по месту жительства, далее ВК призывает и дает предписание в часть. Воин убыл и начал служить и служит до сих пор (третий контракт).
Таперича "новообморочные кадры" не в силах определить дату начала военной службы :dash1:
Народ, помогите идиотам :lol: , иначе я их просто зверски расковыряю кортиком :mrgreen:
Если командование забилось в злобной пене, значит ты все сделал правильно

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#337

Непрочитанное сообщение VIPded » 14 янв 2011, 20:44

Таперича "новообморочные кадры" не в силах определить дату начала военной службы
На мой взгляд, она определяется ныне отмененённым абзацем пункта 10 ст. 38 ФЗ "О в/о и в/с":
для граждан, призванных на военную службу из числа окончивших государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, - день убытия к месту прохождения военной службы, указанный в предписании военного комиссариата;
Но если кадровики считают, что с даты заключения контракта, то пусть так и будет... ;) :D
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

limonad
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 14:32

#338

Непрочитанное сообщение limonad » 18 янв 2011, 14:48

Добрый день. Решил свой вопрос разместить в этой теме.
Год назад был уволен из МО по ОШМ. Звание старший лейтенант. Теперь снова восстановился на службе из запаса, подписал второй контракт(первый был еще до увольнения: "на время учебы и 5 лет после окончания").
Положены ли мне какие-нибудь "подьемные", безвозмездные ссуды и т.п. выплаты? Или уже нет?

limonad
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 14:32

#339

Непрочитанное сообщение limonad » 19 янв 2011, 18:19

Неужели никто не знает?

Аватара пользователя
igor98
Активный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 12:51

#340

Непрочитанное сообщение igor98 » 20 янв 2011, 10:33

Доброго вр. суток! Через два года наступает предельный возраст, решил почитать, что ожидает вообщем. Приятно удивило, что продлить контракт, подписанный до предельного практически не возможно (мне разрешения дает МО РФ). Однако положение ППВС предусматривать службу до 65
Показать текст
1. С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе и изъявившими желание продолжать военную службу, контракт может быть заключен на срок до 10 лет включительно, но не свыше достижения ими возраста 65 лет.
2. Предельный возраст пребывания на военной службе установлен:
а) для Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 60 лет;
б) для генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 55 лет;
в) для полковника, капитана 1 ранга - 50 лет;
г) для военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 45 лет;
Кто-то писал, что продлевают только на пять годков. Видимо из практики.И писать надо на год (наверно, тож из практики). У меня одноклассник из г. Анапы (полковник 49лет) продлил (в дружественной силовой структуре :geek: ) на 10 лет. А есть у в/сл победители предельного?
Вопрос - что если написать на новый контракт (например, за два года до предела) с просьбой заключить новый контракт на 10 лет, перескочить к примеру планку "Предельного возраста"? :oops:
Всем нам удачи!!! :drink:
Как выяснилось, по звёздам можно определить не только судьбу человека, но и его воинское звание!

Евгений70
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 12:30

#341

Непрочитанное сообщение Евгений70 » 22 фев 2011, 14:23

Добрый день участникам.
У меня такой вопрос: моей жене в феврале месяце 2011 года будет 41 год,чтобы добрать выслугу лет до 20 календарей она хочет заключить новый контракт на 5 лет. Командир части препятствует заключению контракта на 5 лет, заключает только на 3 года.Но это ей невыгодно, т.к через три года ей будет 44 года и следующий контракт ей заключат до предельного возраста и она не добирает до 20 лет календаря около 5 месяцев, т.к день рождение(наступление предельного возраста) 24 февраля,а окончание контракта 17 июля.

Заключила первый контракт 17 июля 1995 года,на момент последнего контракта который истекает 17 июля 2011 года имеет выслугу лет в календарном исчислении 16 лет.
Что делать??????. С уважением Евгений.

Аватара пользователя
ngb
Модератор
Модератор
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 19:42

#342

Непрочитанное сообщение ngb » 22 фев 2011, 14:28

Евгений70,
Контракт заключал бы до предельного возраста, а потом старался бы затянуть на 5 месяцев ИМХО
Я высказываю свое мнение, а решения принимать ВАМ

Евгений70
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 12:30

#343

Непрочитанное сообщение Евгений70 » 22 фев 2011, 14:39

Это -то понятно. Просто согласно о порядке заключения контракта военнослужащий выбирает срок(т.е 3 или 5 лет), а не желание командира тут. Какими документами можно прижать командира в суде.
Евгений .

Аватара пользователя
ngb
Модератор
Модератор
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 19:42

#344

Непрочитанное сообщение ngb » 22 фев 2011, 14:51

Евгений70,
Думаю что вы не заставите его заключить контракт на 5 лет при достижении предельного возраста военнослужащий подлежит увольнению и командир не станет сам себя подставлять, а потом за 4 года еще столько воды утечет не известно что будет и какие будут законы
Я высказываю свое мнение, а решения принимать ВАМ

Евгений70
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 12:30

#345

Непрочитанное сообщение Евгений70 » 22 фев 2011, 15:15

Хорошо.. Спасибо . Будем надеятся. А если неполучится будем делать как всегда, чтобы достичь своих целей.
Евгений.

Аватара пользователя
aster000
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 09:25
Откуда: дома я живу, дома!

#346

Непрочитанное сообщение aster000 » 01 мар 2011, 22:15

Здравствуйте! Ситуация следующая... Я ефрейтор, 40 лет,выслуга 19 календарей, нахожусь в распоряжении(более двух лет) на территории СНГ, в мае месяце заканчивается контракт. На мой вопрос:"Что делать?", кадровик ответил:"Распоряженцам контрат не продлевают!" Может я что-то не понимаю..., но очень хочется узнать: могут ли меня уволить по окончанию текущего котракта? - ведь теоретически это законное основание увольнения и причём аж без жилья (нет 20 лет календарей), имеется соответствующая статья в Законе о прохождении...
За годы службы многое повидала, поэтому ничему не удивляюсь и никому не верю.............
Спасибо!

Аватара пользователя
ngb
Модератор
Модератор
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 19:42

#347

Непрочитанное сообщение ngb » 01 мар 2011, 23:07

aster000,
Вы почитайте ветку Выбор основания для увольнения вы имеете полное право на увольнение по ОШМ, судя по сроку нахождения в распоряжении жильем не обеспечены?, если да то особо не парьтесь повышайте свой юридический уровень на форуме
Я высказываю свое мнение, а решения принимать ВАМ

Аватара пользователя
keks1979
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 21:12

#348

Непрочитанное сообщение keks1979 » 01 мар 2011, 23:07

Вы в распоряжении на основании чего то находитесь , не правда ли? Вот от сюда думаю и плясать и ответ в ветках с аббревиатурой ОШМ и про службу без контракта искать !!!

Аватара пользователя
aster000
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 09:25
Откуда: дома я живу, дома!

Re: Продление контракта

#349

Непрочитанное сообщение aster000 » 02 мар 2011, 08:35

Спасибо за совет...

Добавлено спустя 21 минуту 28 секунд:
Нет, жильём не обеспечена...
Не пойму: почему советуете заходить в ветку "служба без контракта"? Ведь текущий контракт не закончился и я прошу совета: ВОЗМОЖНО ЛИ ПРОДЛЕНИЕ СЛЕДУЮЩЕГО? За годы службы насмотрелась на всякое... Поэтому подозреваю, что это очередная уловка чтобы уволить без жилья, а теоретически это вполне допустимо!

Аватара пользователя
keks1979
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 21:12

#350

Непрочитанное сообщение keks1979 » 02 мар 2011, 10:29

без вашего согласия это не допустимо...про распоряжение то вы мало что написали

Аватара пользователя
aster000
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 09:25
Откуда: дома я живу, дома!

#351

Непрочитанное сообщение aster000 » 02 мар 2011, 20:21

Почему "без моего согласия не допустимо"? Много раз повидала: военнослужащий из рядового состава подавал рапорт на продление контракта, ему отказывали и быстренько увольняли (если нет 20 календарей - без жилья)... А сколько раз обманывали, давили, угрожали... Поэтому в очередной раз предвижу подвох, думаю надо подписать контракт на три года... Может ответят знающие: распоряженцам контракты продляют? что делать?
Спасибо!

Аватара пользователя
keks1979
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 21:12

#352

Непрочитанное сообщение keks1979 » 02 мар 2011, 21:50

Еще раз вам повторяю, у вас ключевое слово от которого нужно идти в логике - В РАСПОРЯЖЕНИИ!!! Veni, vidi, vici. про наш Форум!!!

Аватара пользователя
barabas
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 21:38

#353

Непрочитанное сообщение barabas » 06 мар 2011, 19:08

На конец то пришел контракт! 9 декабря закончился, новый пришел только неделю назад! Сколько нервов! Пока не начал действовать и пугать прокуратурой, сдвига не было. Служим дальше!...

Аватара пользователя
_Nikita
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 11:40

Re: Продление контракта

#354

Непрочитанное сообщение _Nikita » 12 мар 2011, 19:53

Приветствую всех.
Ситуация следующая. Выслуги на данный момент 14,8, контракт заканчивается в июне 2011, за штатом полтора года, офицер. Живем вчетвером в однушке. Написал рапорт на продление контракта (с целью получения постоянного жилья по избранному месту жительства, а далее хочу уволиться по ОШМ). Как действовать дальше если всё таки откажут в продлении? хочу заранее подготовиться к худшему.
PS ветку всю прочитал.

Аватара пользователя
ngb
Модератор
Модератор
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 19:42

#355

Непрочитанное сообщение ngb » 12 мар 2011, 20:19

_Nikita,
Вы определитесь хотите служить или уволится если вы в распоряжении по ОШМ то сейчас вы имеете право на увольнение по ОШМ, но жильем как я понял не обеспечены, напишите рапорт на увольнение и оформляйте доки по ПМО 1280 для
получения постоянного жилья по избранному месту жительства
вас не уволят пока вы не получите жилье (ст 23 76-ФЗ "О статусе...)"
Я высказываю свое мнение, а решения принимать ВАМ

Аватара пользователя
_Nikita
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 11:40

#356

Непрочитанное сообщение _Nikita » 12 мар 2011, 22:13

Хочу уволиться по ОШМ после предоставления жилья. Доки по пр. 1280 собираю. Где то на форуме читал что для увольнения по ОШМ рапорта писать не надо, пока квартиру не дали. Увольнение по ОШМ это право командования а не обязанность. А чтобы не уволили по окончании контракта, хочу подстраховаться и написать рапорт, люди говорят что некоторых увольняли по окончании со всеми вытекающими, контракт то закончился. Вот и подстраховываюсь как могу, а то у меня на шее еще три человека, будет совсем тяжко, если все таки уволят по окончании.

Аватара пользователя
ngb
Модератор
Модератор
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 19:42

#357

Непрочитанное сообщение ngb » 12 мар 2011, 23:11

_Nikita,
6 месяцев прошло пишите рапорт и в нем конкретно со ссылками на доки излагайте свои требования, если командование начнет своевольничать проще доказать свою правоту в суде, а право на жилье в ИПМЖ вы получаете после написания рапорта на увольнение,как увольняемый по льготному основанию
Я высказываю свое мнение, а решения принимать ВАМ

al155
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 22:57

#358

Непрочитанное сообщение al155 » 14 мар 2011, 20:30

Всем привет. Очень интересно, у меня контракт и полгода в распоряжении (выслуга 13 лет) заканчиваются о один и тот же день - 21 июня. Совсем недавно спустили сверху документ о заключении новых контрактов. Однако есть вероятность, что может накрытся новый контракт.
Вот поэтому и хотелось бы спросить:
1. Есть ли выбор по основанию увольнения?
2. Стоит ли сразу после истечения полугода и контракта писать рапорт об увольнении по ОШМ?
3. Да и вообще, стоит ли делать какие-либо телодвижения?
Спасибо.

birlena
Активный участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 09:27

Re: Продление контракта

#359

Непрочитанное сообщение birlena » 17 мар 2011, 13:38

28 февраля закончился контракт, подписанный на 1 год сверх предельного.Еще ВВК, отпуск, переподготовка. Предлагают продлить контракт на 6 мес. В законе вроде такого срока нет. Не пойму где строевики откопали такое.

tirs1
Активный участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 18:04

#360

Непрочитанное сообщение tirs1 » 24 мар 2011, 13:53

Я пытаюсь из запаса снова попасть в армию, но командиры частей говорят, что есть указилова не призывать из запаса,это не смотря на то, что в части народу катострофически не хватает.Это везде так или только в определённых частях.Хотя парень пишет выше ,что восстановился.


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей