Наличие собственности у членов семьи

Аватара пользователя
sharbus
Заслуженный участник
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 20:26

#3241

Непрочитанное сообщение sharbus » 02 мар 2011, 14:13

нет выполнения условия совместного проживания 2-х семей
Значит Вы его вселили в свою собственность как члена семьи?

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
При раздельном проживании факт нахождения на иждивении утратил юридическую силу...

tigror
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 10:34

Re:

#3242

Непрочитанное сообщение tigror » 02 мар 2011, 15:58

нет выполнения условия совместного проживания 2-х семей
Значит Вы его вселили в свою собственность как члена семьи?
Конечно, как члена семьи.
Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
При раздельном проживании факт нахождения на иждивении утратил юридическую силу...
Почему же утратил, если установлен судом как раз при раздельном проживании? На отдельные льготы, обусловленные моим статусом в/сл
он точно право имеет. Обычный иждивенец при раздельном проживании имел бы право только на отдельные льготы,а права на обеспечени ж.п. вместе с в/сл не имел бы. А вот член семьи ( лицо находящеся на иждивении в/сл п.5 ст. 2 з-на о статусе член семьи) за которым по закону сохраняется право на жилую площадь независимо от факта совместного проживания может. Вопрос в том можно ли ПП 378 рассматривать как такой закон, и другой какой нормативный акт?
Неужели логика законодателя в том, что иждивенец больной по перечню ПП 378 (с кем невозможно совместное проживание в одной к-ре) может быть полноправным членом семьи в/сл только в том случае, если в/сл и члены его семьи подвергнут риску свое здоровье проживая вместе с ним, при этом имея возможность заботится о нем, но проживать в другом месте?
Sharbus, спасибо, что моя проблема находит у Вас отклик

Аватара пользователя
sharbus
Заслуженный участник
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 20:26

#3243

Непрочитанное сообщение sharbus » 02 мар 2011, 16:19

Думаю, нет.
Так называемые Вами
(призыв, обучение в ВВУЗе, первые 5 лет службы по контракту и Т.Д.)
это круг лиц, чье отсутствие носит временный характер.
А даже близкие родственники при отсутствии факта совместного проживания не признаются нуждающимися в составе семьи военнослужащего. ИМХО

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
А что Вам мешает подтвердить факт совместного проживания регистрацией по одному адресу? без фактического совместного проживания?

tigror
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 10:34

Re:

#3244

Непрочитанное сообщение tigror » 02 мар 2011, 17:51

Думаю, нет.
А даже близкие родственники при отсутствии факта совместного проживания не признаются нуждающимися в составе семьи военнослужащего. ИМХО
Я ж об особенном близком родственнике речь веду, с которым ввиду заболевания соместное проживание затруднительно (что кстати отражено в ПП 378)

А что Вам мешает подтвердить факт совместного проживания регистрацией по одному адресу? без фактического совместного проживания?
Прописываться к нему не могу, вариант прописать его с собой, конечно, держу в голове, но он представляется мне нелогичным, в случае, например,
суд. разбирательства никак разумно не объяснить зачем это нужно было. В общем куда ни кинь... А с точки зрения зравого смысла самый разумный вариант настаивать на том что он полноправный родственник, проживающий отдельно из-за заболевания, но можно ли этот здравый смысл согласовать с законом?

Петров1
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 09:53

Re: Наличие собственности у членов семьи

#3245

Непрочитанное сообщение Петров1 » 04 мар 2011, 10:08

Доброе время суток, уважаемые!
Мне было распределено жилье на двоих с женой.Полтора года назад(ноябрь 2009). Площадь 45 кв.м. Утверждено команующим. Ждём заселения, заключения ДСН. После жена после смерти отца унаследовала и оформила на себя 1/4 родительской квартиры (14 кв.м.). Так уже получилось) Сейчас могут потребовать новые справки(?). Что предпинять, пока есть время? Переоформить на родственников? ИКак лучше сделать?
Надеюсь на помощь. Спасибо.

rexi90
Постоянный участник
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 14:28

Re: Наличие собственности у членов семьи

#3246

Непрочитанное сообщение rexi90 » 04 мар 2011, 10:43

Доброе время суток, уважаемые!
Мне было распределено жилье на двоих с женой.Полтора года назад(ноябрь 2009). Площадь 45 кв.м. Утверждено команующим. Ждём заселения, заключения ДСН. После жена после смерти отца унаследовала и оформила на себя 1/4 родительской квартиры (14 кв.м.). Так уже получилось) Сейчас могут потребовать новые справки(?). Что предпинять, пока есть время? Переоформить на родственников? ИКак лучше сделать?
Надеюсь на помощь. Спасибо.
Если уч норма больше 7м (14/2), скорее всего так и есть, вы являетесь нуждающимися что с 14 м, что без них, т.е. можете делать с 14 метрами что хотите,но из положенного по нормам в любом случае будет вычитаться 14 м. Может,срочно найти себе среди родственников еще одного члена семьи (нетрудоспособного и без жилья) оформить иждивение и прописать к себе... Если наследство оформлено совсем недавно, т.е срок давности оспаривания не прошел, может кто-то из других наследников сможет оспорить и отобрать наследство ... ИМХО

Петров1
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 09:53

#3247

Непрочитанное сообщение Петров1 » 04 мар 2011, 10:58

А если она посто подарит теперь эти 14 квадратов дочери? Сравка опять будет чистой?

Аватара пользователя
sharbus
Заслуженный участник
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 20:26

#3248

Непрочитанное сообщение sharbus » 04 мар 2011, 11:16

унаследовала и оформила
Надо было вступить в права наследства, но не регистрировать права в ЕГРП... ИМХО.
А если она посто подарит теперь эти 14 квадратов дочери? Сравка опять будет чистой?
Вполне возможно. Я бы так и поступил.

rexi90
Постоянный участник
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 14:28

Re:

#3249

Непрочитанное сообщение rexi90 » 04 мар 2011, 11:47

А если она посто подарит теперь эти 14 квадратов дочери? Сравка опять будет чистой?
Вполне возможно. Я бы так и поступил.
Возможно - если плохо работают там где выдадут справку ЕГРП, а с июля новый закон по которому гос. орган не сможет у людей сведения из другого гос органа запрашивать и справок предоставлять не надо будет, они сами все найдут и останется уповать на то, что там плохо сработают и не найдут - слабая надежда...
Если при заключении ДСН справка ЕГРП будет нужна такая же, как сейчас при распределении - с 31 дек 98г, то как же она может быть чистой?

Аватара пользователя
sharbus
Заслуженный участник
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 20:26

#3250

Непрочитанное сообщение sharbus » 04 мар 2011, 12:11

Ну, во первых, при заключении ДСН нужна будет справка об отсутствии недвижимости только в этом нас.пункте. Раньше, по крайней мере, так было.
А во вторых, справка об отсутствии зарегистрированных прав выдается по состоянию на момент обращения.
И в третих, отчужденная недвижимость является НУЖУ при принятии на учет нуждающихся и обоснованности нахождения на нем. ИМХО

rexi90
Постоянный участник
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 14:28

Re:

#3251

Непрочитанное сообщение rexi90 » 04 мар 2011, 12:27

Ну, во первых, при заключении ДСН нужна будет справка об отсутствии недвижимости только в этом нас.пункте. Раньше, по крайней мере, так было.
А во вторых, справка об отсутствии зарегистрированных прав выдается по состоянию на момент обращения.
И в третих, отчужденная недвижимость является НУЖУ при принятии на учет нуждающихся и обоснованности нахождения на нем. ИМХО
Во первых - раньше и при постановке на учет, и при распределении не требовали по всей РФ, а теперь вот по другому
Во вторых - инстр.1280 хочет справок ЕГРП по состоянию с 31 дек 98 по день обращения, т.е. за период, а не по состоянию на определенный день, может и для ДСН то же, чтоб проверить сделки человека за последние 5 лет
В третьих - а про НУЖУ никто и не говорит, про учет сделки разговор...

Например, если между распределением и заключением ДСН в/сл с женой развелся, ему что дадут заключить ДСН на себя одного, нет, конечно. А если в этот период приобрел и произвел отчуждение жилья, то простят и не будут учитывать сделку? Тут только наудачу, что справки выдадут не соответствующие действительности, вероятность такая конечно есть, вносящие сведения в реестр тоже люди, могут и запоздать с внесением сведений ...

mayday
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 00:50

#3252

Непрочитанное сообщение mayday » 05 мар 2011, 09:00

С. БУНТМАН - Скажите, Татьяна Викторовна, а если у жены есть собственность, там, ещё у кого-нибудь, у детей вдруг есть собственность.

А. ЕРМОЛИН - Или ты у родителей прописан.

С. БУНТМАН - Да, да.

Т. ШЕВЦОВА - Нет, прописан – это не собственность.

А. ЕРМОЛИН - Если у тебя есть доля собственности.

Т. ШЕВЦОВА - Значит, если у жены есть собственность, значит военнослужащий будет получать жильё на себя и на детей.

С. БУНТМАН - Ага.

А. ЕРМОЛИН - Угу.

Т. ШЕВЦОВА - Поэтому мы эту информацию запрашиваем. Если есть у детей, значит он будет получать на себя и на супругу, исходя из расчётов 17 метров квадратных. Поэтому эта информация из Росреестра и запрашивается.

А. ЕРМОЛИН - А если у него есть какая-то доля, вот, у родственников?

Т. ШЕВЦОВА - Да. Значит, опять-таки, тогда мы считаем – 18 метров на человека умножить, там, на всех членов семьи… вытаскиваем, вычитаем эту долю и даём в объёме положенном.

Всё интервью здесь:
http://echo.msk.ru/programs/voensovet/754494-echo/

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#3253

Непрочитанное сообщение alejo » 05 мар 2011, 10:02

А если в этот период приобрел и произвел отчуждение жилья, то простят и не будут учитывать сделку?
если производит отчуждение то на этапе
если между распределением и заключением ДСН
он был проверен и собственности у него не обнаружено
Например, если между распределением и заключением ДСН в/сл с женой развелся, ему что дадут заключить ДСН на себя одного, нет, конечно.
могут вообще не заключить. п.18 пр. МО 1280

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#3254

Непрочитанное сообщение mike1965 » 05 мар 2011, 19:31

Мне было распределено жилье на двоих с женой.Полтора года назад(ноябрь 2009). Площадь 45 кв.м. Утверждено команующим. Ждём заселения, заключения ДСН. После жена после смерти отца унаследовала и оформила на себя 1/4 родительской квартиры (14 кв.м.). Так уже получилось) Сейчас могут потребовать новые справки(?). Что предпинять, пока есть время? Переоформить на родственников? ИКак лучше сделать?
Если супруга уже вступила в права пользования этими самыми 14 кв.м., то ничего не поделаешь - ныне метраж для вашей семьи:
18*2(+9)-14=22..31 кв.м.

Поэтому, если в ДЖО перед выдачей Решения затребуют новый комплект справок, то в распределении Вам квартиры 45 кв.м. скорее всего откажут...

Как один из выходов (предлагаю на суд уважаемых участников форума) предлагаю такой вариант: фиктивный развод.

Тогда Вы, коллега Петров1, превратитесь в одиноко проживающего военного с положенным диапазоном метража по постоянному жилью:
18..18*2(+9)=18..45 кв.м.
Как раз хватит, чтобы по максимуму освоить метраж 45 кв.м.

Жду критики моего предложения...

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#3255

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 05 мар 2011, 19:40

Ждём заселения, заключения ДСН
По какой причине он до сих пор не заключён?
Адвокат.
+79210222094

Майор18
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 12:42

Re: Наличие собственности у членов семьи

#3256

Непрочитанное сообщение Майор18 » 06 мар 2011, 19:02

Подскажите, кто знает. Скоро предстоит увольнение, у в/с в собственности приватизированная квартира (досталась в наследство от родителей, сам в приватизации не участвовал), могу рассчитывать на получение жилья от МО?

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#3257

Непрочитанное сообщение alejo » 06 мар 2011, 19:13

Подскажите, кто знает
Да как Вам то ответить то если вы толком не обрисовали свою ситуацию
у в/с в собственности приватизированная квартира (досталась в наследство от родителей
ни чего не написали
состав семьи ? общая площадь квартиры?.....

Аватара пользователя
Valery111
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 18:08

#3258

Непрочитанное сообщение Valery111 » 06 мар 2011, 22:23

Т. ШЕВЦОВА - Значит, если у жены есть собственность, значит военнослужащий будет получать жильё на себя и на детей.
Все таки будут учитывать метры жены или нет.

Zevs
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 15:20
Откуда: Москва

Re: Наличие собственности у членов семьи

#3259

Непрочитанное сообщение Zevs » 06 мар 2011, 22:52

Состав семьи 4 человека. Есть однокомнатная квартира по ДСН (34 метра), хочу её оставить. Как лучше поступить? Развестись с женой и оставить ей или приватизировать на одного ребенка?
Представитель ЕДИной РОСсии

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#3260

Непрочитанное сообщение alejo » 07 мар 2011, 12:15

Т. ШЕВЦОВА - Значит, если у жены есть собственность, значит военнослужащий будет получать жильё на себя и на детей.
Все таки будут учитывать метры жены или нет.
Вернуться к началу
Т.Шевцова - экономист. Возможно она просто не читала ЖК РФ ну в частности ст.51 ,57

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
хочу её оставить
на кого оформлена?

Zevs
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 15:20
Откуда: Москва

#3261

Непрочитанное сообщение Zevs » 07 мар 2011, 12:37

Пока не на кого, живу по ордеру. Надо подписывать ДСН или приватизировать. Затем отправлять изменения в ДЖО. Они будут: не учитывать обеспеченного члена семьи или отнимать имеющиеся метры?
Представитель ЕДИной РОСсии

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#3262

Непрочитанное сообщение alex56 » 07 мар 2011, 13:28

Пока не на кого, живу по ордеру
такого не бывает. Есть ответственный квартиросьемщик, на которого выписывался ордер
Надо подписывать ДСН
ДСН подписывать не обязательно, т.к. для приватизации, что ДСН, что ордер - одно и тоже
Как лучше поступить? Развестись с женой и оставить ей или приватизировать на одного ребенка?
Вы не забывайте, что Вы на данный момент проживаете в этом жилье. При приватизации будете иметь равные права с собственником (он ведь Вас даже по суду снять с рег. учета не сможет) и любая Ваша попытка снятся с рег.учета будет рассматриваться как УЖУ (если Вы не стоите на ЖУ) или при получении жилья будет применятся ст. 57 п. 7,8. Развод с женой Вам тоже ничего не дает. Плюс если квартира получена от МО РФ, то будут проблемы с получение справки Ф-1

Майор18
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 12:42

#3263

Непрочитанное сообщение Майор18 » 07 мар 2011, 17:51

Все с начала, семья три человека, в собственности приватизированная квартира общ. площадь 48,3 (досталась в наследство от родителей, сам и члены семьи в приватизации не участвовали), срок службы календарный более 25 лет, собственность оформлена на меня, могу рассчитывать на получение жилья от МО?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#3264

Непрочитанное сообщение alex56 » 07 мар 2011, 17:54

собственность оформлена на меня, могу рассчитывать на получение жилья от МО?
Если Вы не стоите на жилищном учете, то вряд ли. Если стоите, то Вам положено 54 - 48,3 = 5,7 кв.м. Реально ли их получить - не знаю. Тем более, что собственность оформлена на Вас.

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#3265

Непрочитанное сообщение alejo » 07 мар 2011, 17:55

семья три человека
в собственности приватизированная квартира общ. площадь 48,3
собственность оформлена на меня
могу рассчитывать на получение жилья от МО?
маловероятно

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#3266

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 07 мар 2011, 21:15

Все таки будут учитывать метры жены или нет.
При совместном проживании с женой - будут.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

Re:

#3267

Непрочитанное сообщение mike1965 » 07 мар 2011, 21:47

собственность оформлена на меня, могу рассчитывать на получение жилья от МО?
Если Вы не стоите на жилищном учете, то вряд ли. Если стоите, то Вам положено 54 - 48,3 = 5,7 кв.м. Реально ли их получить - не знаю. Тем более, что собственность оформлена на Вас.
К ответу уважаемого alex56 добавлю свое ИМХО:
Если величина 48.3/3=16.1 кв.м. больше минимальной учетной нормы жилья на одного человека в регионе, где находится эта квартира 48.3 кв.м., то по статье 56 ЖК РФ всю Вашу семью вполне законно исключат из очереди на постоянное жилье от МО РФ, как уже обеспеченных постоянным жильем по всем учетным нормам...

Возможность маневра (типа всяких там фиктивных разводов и пр.) сильно затрудняет тот факт, что эти 48.3 кв.м. оформлены на Вас, военного...

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Т. ШЕВЦОВА - Значит, если у жены есть собственность, значит военнослужащий будет получать жильё на себя и на детей.
Эта реплика госпожи Шевцовой может интерпретироваться так: либо она не знает самых основ Жилищного кодекса РФ, либо намеренно вводит военных в заблуждение (чтобы они не успели принять законных контрмер навроде фиктивного развода)...

Сжатый и верный (ИМХО) ответ дал наш многоуважаемый юрист Конст. Маркин.

AL NIK
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 00:04

#3268

Непрочитанное сообщение AL NIK » 08 мар 2011, 12:12

Не встречал лично я таких законов. Дочь купила, дочь из нуждающихся и подлежит исключению. Другое дело, если иные члены семьи зарегистрировались в купленной дочерью квартире, причем без дополнительного соглашения об объёме прав пользования жильём. Тогда и они, если нормы площади позволяют, из нуждающихся подлежат исключению.
Похожая ситуация. продана КГТ (18 кв.м., приватизированная женой на себя и несовершеннолетнего сына до нашего заключения брака), в браке (2004г.) куплена 1-но комнатная кв.(38 кв.м), собственники жена и сын, я прописан при части с февраля 2003 г., стоял на УЖУ с 1999 года, сейчас отказывают в получении жилья по ДСН, мотивируя тем, что учетной нормой обеспечен (г. Ульяновск-12кв.м), но ведь учетная норма применяется один раз - при постановке на учет. При расчете по нормам обеспеченности не хватает 16 кв.м. (18х3-38=16). Куда бежать?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#3269

Непрочитанное сообщение alex56 » 08 мар 2011, 16:01

в браке (2004г.) куплена 1-но комнатная кв.(38 кв.м), собственники жена и сын
не совсем правильно. Согласно Семейного кодекса при покупке квартиры (не зависимо от того на кого оформлено жилье) это общая собственность.
но ведь учетная норма применяется один раз - при постановке на учет
вот с этим согласен
Куда бежать?
В суд.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#3270

Непрочитанное сообщение STQwo » 08 мар 2011, 17:15

AL NIK,
А если доказать, что совместно не проживаете, то можно пободаться за кв.м. на себя одного (18-36).
А если продать имеющиеся кв.м., то можно пободаться за кв.м. на всех членов семьи. УхЖУ не вижу вданном случае. Как были нуждающимися, так и останетесь. IMHO
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя