Материальная помощь

Аватара пользователя
Дмитрий Князев
Заслуженный участник
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 20:35
Откуда: Санкт-Петербург

#151

Непрочитанное сообщение Дмитрий Князев » 15 мар 2011, 23:52

wolt,
По-моему в данном вопросе спор с приведением переводов слов не уместен, человеку попросту не с чем идти в суд, в следующий раз забывать не будет, что МП в году не получал.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28695
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Re:

#152

Непрочитанное сообщение Знак » 15 мар 2011, 23:59


Я по моему все четко написал.
Решение вопроса выплаты МП, лежит в компетенции к/ч-аргументируйте
Аргуме?нт (лат. argumentum — рассказ, довод, тема) — многозначный термин: Аргумент в логике — утверждение (посылка) или группа утверждений (посылок), приводимые в подтверждение другого утверждения (заключения).
:) Именно командир издает приказ о выплате МП на основании рапорта военнослужащего, т.е. рапорт, отказ или бездействие ДЛ, далее заявление в суд.
В данном случаи я бы еще в рапорте указал так сказать уважительную причину :roll: почему своевременно не обратился за МП.

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#153

Непрочитанное сообщение Гамлет » 16 мар 2011, 00:11

В данном случаи я бы еще в рапорте указал так сказать уважительную причину почему своевременно не обратился за МП.
Не обратился, значит МП не нужна была.Если сейчас нужна,то пишите МП за 2011.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28695
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re:

#154

Непрочитанное сообщение Знак » 16 мар 2011, 00:32

В данном случаи я бы еще в рапорте указал так сказать уважительную причину почему своевременно не обратился за МП.
Не обратился, значит МП не нужна была.Если сейчас нужна,то пишите МП за 2011.
Вы прям злодей какой то. ;) Это все понятно, нужна, не нужна, я же говорю как можно попытаться получить МП за прошлый год.
Понятно, что человек лохонулся, и от денег так сказать положенных отказался. :roll:

wolt
Заслуженный участник
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 15:59
Откуда: Осиновая роща

Re: Re:

#155

Непрочитанное сообщение wolt » 16 мар 2011, 08:05

В данном случаи я бы еще в рапорте указал так сказать уважительную причину :roll: почему своевременно не обратился за МП.
а каким нпа предусмотрена выплата мп с уважительной причиной не обращения?)))я же вам нпа привел и привел толкование словарями каждого слова.там же есть понятие слова ежегодный.нет понятия на следующий год и уважительная причина.бессмысленно толкать чела на суд без ссылок на нпа

Аватара пользователя
Майор Венцель
Заслуженный участник
Сообщения: 8655
Зарегистрирован: 16 май 2010, 21:28
Контактная информация:

Re:

#156

Непрочитанное сообщение Майор Венцель » 16 мар 2011, 15:59

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Налог с материальной помощи снимается, если общая сумма дохода не составила 50 тысяч?
На этот вопрос так и не ответили вроде. Но он возник снова. :)

owb
Заслуженный участник
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 14:10

Re: Материальная помощь

#157

Непрочитанное сообщение owb » 16 мар 2011, 16:07

От суммы материальной помощи вычитается 4000 руб. и с остатка берется НДФЛ.

Диана Леонидовна
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 16:07

Re: Материальная помощь

#158

Непрочитанное сообщение Диана Леонидовна » 16 мар 2011, 16:26

Подскажите, пожалуйста, начисляется ли на единовременную денежную помощь по приказу МО № 205 - 2010 г. :? районный коэффициент/отдаленная местность??? :?

owb
Заслуженный участник
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 14:10

Re: Материальная помощь

#159

Непрочитанное сообщение owb » 16 мар 2011, 16:32

Не начисляется.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28695
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re: Re:

#160

Непрочитанное сообщение Знак » 16 мар 2011, 18:49

В данном случаи я бы еще в рапорте указал так сказать уважительную причину :roll: почему своевременно не обратился за МП.
а каким нпа предусмотрена выплата мп с уважительной причиной не обращения?)))я же вам нпа привел и привел толкование словарями каждого слова.там же есть понятие слова ежегодный.нет понятия на следующий год и уважительная причина.бессмысленно толкать чела на суд без ссылок на нпа
Для начала надо рапорт подать, а там видно будет как дальше действовать.
Кстати у нас таких военнослужащих достаточно много было, так вот командир приказ по МП издал без всяких судов.
И я не кого не толкаю, я лишь говорю о том, что побороться за МП можно и нужно, а решение принимает каждый САМ как ему поступить.
Мне честно говоря Ваша позиция по данному вопросу не понятна. :? Вы категорически против !!!
А я ЗА !!!

owb
Заслуженный участник
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 14:10

Re: Материальная помощь

#161

Непрочитанное сообщение owb » 16 мар 2011, 19:23

Я тоже ЗА.
На форуме правовой взаимопомощи нужно обсуждать права, а вот правом военнослужащий и не воспользовался, которое у него никто не отнимал. Нужно дать ему воспользоваться, хотя бы и с опозданием, т.к. судя по аватаре это лейтенант с не таким уж и большим ДД.
По поводу словарей русского языка: "ежегодно по рапорту выплачивается" - здесь не прилагательное ежегодный, а наречие ежегодно, которое относится к глаголу выплачивать, а не к существительному рапорт, что значит один раз в год выплачивать, а не один раз в год рапорт писать.

wolt
Заслуженный участник
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 15:59
Откуда: Осиновая роща

Re: Re:

#162

Непрочитанное сообщение wolt » 17 мар 2011, 08:29

Вы категорически против !!!
да .без нпа.командир мог издать приказ задним числом.31 декабря.незаконно.ну он командир подправят дату и выплатят.
по рапорту- означает заявительный порядок(характер)след -но у командира нет обязанностей по изданию приказа.а было бы обязательный -вот это да.выплачивать ежегодно в\сл мат помощь (без -по рапорту)
писать можно хоть десять рапортов но выплата раз в год)

Alex 13
Постоянный участник
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 08:41

#163

Непрочитанное сообщение Alex 13 » 17 мар 2011, 10:34

Подскажите, пожалуйста, начисляется ли на единовременную денежную помощь по приказу МО № 205 - 2010 г. районный коэффициент/отдаленная местность???
Не начисляется.
Если речь идёт именно про ежегодную материальную помощь, то однозначно начисляется. Плюс подоход. налог исчисляется без учёта 4000р.

owb
Заслуженный участник
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 14:10

Re:

#164

Непрочитанное сообщение owb » 17 мар 2011, 10:44

Подскажите, пожалуйста, начисляется ли на единовременную денежную помощь по приказу МО № 205 - 2010 г. районный коэффициент/отдаленная местность???
Речь идет о мат. помощи при стихийных бедствиях, смерти родственников и т.п.

Alex 13
Постоянный участник
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 08:41

#165

Непрочитанное сообщение Alex 13 » 17 мар 2011, 11:05

Речь идет о мат. помощи при стихийных бедствиях, смерти родственников и т.п.
Тогда понятно, согласен в этом случае нет.

Mari488
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 17:27
Откуда: Приморье

Re: Материальная помощь

#166

Непрочитанное сообщение Mari488 » 05 апр 2011, 18:14

Подскажите,будьте добры!!! Муж написал рапорт на материальную помощь 1 апреля и уже сегодня деньги пришли на карточку. А с 1 апреля ожидается повышение денежного довольствия. Произведут ли перерасчет материальной помощи и уже нет????

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28695
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#167

Непрочитанное сообщение Знак » 05 апр 2011, 20:35

Подскажите,будьте добры!!! Муж написал рапорт на материальную помощь 1 апреля и уже сегодня деньги пришли на карточку. А с 1 апреля ожидается повышение денежного довольствия. Произведут ли перерасчет материальной помощи и уже нет????
Должны сделать перерасчет.
Не сделают, запросите рапортом, если нет в суд.

Аватара пользователя
Дмитрий Князев
Заслуженный участник
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 20:35
Откуда: Санкт-Петербург

#168

Непрочитанное сообщение Дмитрий Князев » 05 апр 2011, 21:51

Муж написал рапорт на материальную помощь 1 апреля и уже сегодня деньги пришли на карточку.
Такой оперативности в работе финчасти стоит только позавидовать, ну а по сути конечно должны перерасчет произвести, на всякий случай можно напомнить рапортом. Ну а по старым окладам выплачено, думаю потому, что ни у кого еще нет руководящего документа. Не удивлюсь если и перерасчет ДД будет в следующем месяце

bsu60
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 14:24
Откуда: Москва

#169

Непрочитанное сообщение bsu60 » 06 апр 2011, 00:05

Выкладываю решение суда по выплате матпомощи:
Показать текст
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
12 февраля 2010 года г.Тирасполь
80 гарнизонный военный суд в составе:
председательствующего судьи Левицкого Б.Ф.,
при секретаре С.
в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел гражданское дело об оспаривании А. действия командира войсковой части 11111, в связи с отказом в выплате материальной помощи за 2007 год.
Военный суд
Ус т а н о в и л :
А. обратился в суд с заявлением, в котором указывает, что за 2007 год ему не была выплачена материальная помощь.
9 ноября 2009 года он обратился с рапортом к командиру войсковой части 11111, в котором просил издать приказ на выплату материальной помощи за 2007 год. Однако в установленные законом сроки ответа от должностного лица не получил.
А., ссылаясь на п.1 ст.13 ФЗ «О статусе военнослужащих», на постановление Правительства РФ от 14 июля 2000 года №524 «Об отдельных выплатах военнослужащим и членам их семей», на п.п. 7, 272 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации (пр. МО РФ от 30 июня 2006 года №200), считает отказ неправомерным и просит суд обязать командира войсковой части 11111 издать приказ на выплату ему материальной помощи за 2007 год.
Стороны, надлежаще извещенные о рассмотрении дела, в судебное заседание не явились, ходатайствовали рассмотреть дело без их участия. При этом командир войсковой части 11111 требования А. не признал, сослался на поданные ранее возражения.
Из материалов дела усматривается:
- выписки из приказа начальника Н-ского высшего артиллерийского командного училища от 19 декабря 2008 года №000 видно, что за 2007 год материальная помощь А. не выплачивалась;
- рапорта от 9 ноября 2009 года, что А. обратился к командиру войсковой части 11111 с просьбой издать приказ о выплате ему материальной помощи за 2007 год.
Командир войсковой части 11111 Ц., в возражениях на заявление А., просит суд в удовлетворении требований заявителю отказать. При этом должностное лицо ссылается на п.1 ст.13 ФЗ «О статусе военнослужащих», на приложение №3 постановления Правительства РФ от 14 июля 2000 года №524. Кроме того, Ц. приводит ссылку на приказ МО РФ от 9 августа 2007 года №325, в соответствии с которым в денежном аттестате в подпункте «а» пункта 2 указывается количество окладов денежного содержания и сумма оказанной материальной помощи с учетом произведенных выплат по прежнему месту военной службы. Если материальная помощь, в том числе по прежнему месту службы, не оказывалась, сообщает должностное лицо, то об этом производится запись. В подпункте «в» пункта 5 аттестата указываются сведения о других видах задолженности. В денежном аттестате заявителя имеется запись, что в Н-ском ВАКУ за 2008 год А. выплачена материальная помощь. Наряду с изложенным Ц. считает, что А. должен был в 2007 году обратиться с рапортом по поводу оказания ему материальной помощи, что если бы эта помощь не была оказана, то в соответствии с ФЗ «О бухгалтерском учете» №129 – ФЗ выплата была бы начислена и нашла свое отражение в бухгалтерском учете как кредиторская задолженность, что в соответствии с ФЗ «О федеральном бюджете на 2009 год» №198-ФЗ с изменениями и дополнениями, выплата материальной помощи военнослужащим запланирована без учета задолженностей за предшествующие годы.
Исследовав материалы дела, суд при принятии решения исходит из следующего.
Пунктом 1 ст.13 ФЗ «О статусе военнослужащих» определено, что военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, оказывается материальная помощь в размере не менее двух окладов денежного содержания в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 14 июня 2009 года №524 военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно по их рапорту оказывается материальная помощь в размере не менее 2 окладов денежного содержания.
В соответствии с п.272 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно по их рапорту оказывается материальная помощь в размере двух окладов денежного содержания. При этом, согласно п.7 упомянутого Порядка, единовременные денежные выплаты выплачиваются, если обращение за получением последовало до истечения трех лет со дня возникновения права на них.
Исходя из изложенного и учитывая, что обращение А. за получением материальной помощи за 2007 год последовало до истечения вышеуказанного срока, подлежат удовлетворению.
Что касается доводов должностного лица, то исходя из ч. 2 ст.6 Закона РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», гражданин освобождается от обязанности доказывать незаконность обжалуемых действий (решений), но обязан доказать факт нарушения своих прав и свобод.
Таким образом, командиром части не доказан факт получения А. материальной помощи за 2007 год.
Руководствуясь ст.ст.258 ГПК РФ, военный суд

Р е ш и л :
Заявление А. удовлетворить.
Действие командира войсковой части 11111, связанное с отказом в издании приказа на выплату материальной помощи А. за 2007 год, признать незаконным.
Обязать командира войсковой части 11111 издать приказ на выплату материальной помощи А. за 2007 год.
Решение может быть обжаловано в Московский окружной военный суд через 80 гарнизонный военный суд в течение 10 дней со дня его вынесения.
Председательствующий по делу
судья Б.Ф. Левицкий

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28695
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#170

Непрочитанное сообщение Знак » 06 апр 2011, 00:17

Выкладываю решение суда по выплате матпомощи:
Очень ценное решение суда !!! 8-)
О чем я ранее и говорил !!! :roll:

Аватара пользователя
KLF
Заслуженный участник
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 21:45
Откуда: Россия

#171

Непрочитанное сообщение KLF » 06 апр 2011, 05:44

гражданин освобождается от обязанности доказывать незаконность обжалуемых действий (решений), но обязан доказать факт нарушения своих прав и свобод.
Какой все же суд - сейчас мало таких. Обязательно всавлю цититруемое в свою надзорную жалобу по отпуску ;)

mick
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 17:24
Откуда: ЦВО

#172

Непрочитанное сообщение mick » 11 апр 2011, 09:58

Вот если бы он написал рапорт в прошлом году, то МП не получил, то тогда это неполученная выплата и стоит боротся.
Поможите с решением:

Невыплата МП и СКЛ! Был в отпуске с 25.12.10 - 7.02.11. Писал рапорт на отпуск и просил в нем выплатить МП и СКЛ за 2010год. По нерадивости строевого отдела я не был включен в приказ о выплате МО и СКЛ.
О чем узнал уже в апреле сего года после общения с бухгалтером и сверки карточки по выплатам(деньги капают на карточку и квиточков ни кто не видит). В строевом признали ошибку написали повторный приказ о выплате этих денег.Но приказ этим годом и Бухгалтерия :( - отказывается платить т.к.к год якобы закрыт и деньги за прошлый год они платить не могут. :evil:

Стоит ли писать рапорт на командира (и какой рапорт?)или сразу бежать в суд? Какой примерно иск нужен?

Alx
Заслуженный участник
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 19:25
Откуда: TOMSKAYA GUBERNIYA

#173

Непрочитанное сообщение Alx » 11 апр 2011, 10:44

Для начала напишите рапорт на расследование.

Аватара пользователя
KLF
Заслуженный участник
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 21:45
Откуда: Россия

#174

Непрочитанное сообщение KLF » 11 апр 2011, 12:13

mick,
С копией рапорта (он ведь с резолюцией и входящим номером?!) сразу в суд, кроме как по решению суда Вам уже не начислят. Исковое заявление об оспаривании неправомерных действий должностных лиц.
Alx,
Расследование уже ничем не поможет товарищу, даже если всем по выговору влепят и полишают всего - денег ему не начислят.

mick
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 17:24
Откуда: ЦВО

#175

Непрочитанное сообщение mick » 11 апр 2011, 13:27

mick,
С копией рапорта (он ведь с резолюцией и входящим номером?!) сразу в суд, кроме как по решению суда Вам уже не начислят. Исковое заявление об оспаривании неправомерных действий должностных лиц.
Alx,
Расследование уже ничем не поможет товарищу, даже если всем по выговору влепят и полишают всего - денег ему не начислят.
На счет расследования - я тоже так думаю, потому что гл.бух наш в "жестоком" отказе. Итак решение - только в суд? Полюбовно не получится? На кого подавать в суд на командира части?
Описывать в заявлении все телодвижения. Или тупо: писал рапорт- не выплатили, узнал в апреле - давайте выплачивайте.
Нужна ли справки-расчета о положенных суммах? Если да то кто их должен посчитать -сам или бухгалтерия? или не надо ни чего считать а просто просить на себя и членов моей семьи как в рапорте?

Заявление в суд или Исковое заявление? На Образец - ткните пальцем пожалуйста.

Аватара пользователя
KLF
Заслуженный участник
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 21:45
Откуда: Россия

#176

Непрочитанное сообщение KLF » 11 апр 2011, 13:43

Итак решение - только в суд?
Только в него!
Полюбовно не получится?
При всём желании, да и желание это наиграно - КЧ больше не является распорядителем денежных средств, даже если он отправит в ТФО выписку из приказа Вам на выплату - для ТФО это будет не целевое расходование бюджетных средств....
Заявление в суд или Исковое заявление?
Я Вам написал уже ведь -
Исковое заявление об оспаривании неправомерных действий должностных лиц.
А за образец посмотрите где то тут 13 я зарплата (ЕДВ) заштатнику переправите применительно к своей ситуации.

mick
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 17:24
Откуда: ЦВО

#177

Непрочитанное сообщение mick » 11 апр 2011, 16:06

Я Вам написал уже ведь -
И еще один вопрос: сроки обращения (3 месяца)имеют значения? С какого времени считать. Или тут возможно применение Пр№200 " п.7 Единовременные дополнительные выплаты выплачиваются , если обращение за получением последовало до истечения 3-х лет со дня возникновения права"?
А тут уже проскакивало что МП это доп. выплаты согласно "Статуса..."

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:
При всём желании, да и желание это наиграно - КЧ больше не является распорядителем денежных средств, даже если он отправит в ТФО выписку из приказа Вам на выплату - для ТФО это будет не целевое расходование бюджетных средств....
А если я подаю в суд на КЧ и Суд обязывает КЧ выплатить - то это будет основанием для ТФО - выплаты?

БориZ
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 23:11

#178

Непрочитанное сообщение БориZ » 11 апр 2011, 16:29

МНЕ НЕ ПЛАТЯТ ДД 3-ИЙ МЕСЯЦ, Я В РАСПОРЯЖЕНИИ (ЖЕНА В ДЕКРЕТЕ) Я единственный кормилец в семье.
Думаю подать в суд, чтобы выплатили ДД и компенсацию за моральный ущерб. Как мне это правильно сделать и какую сумму КМУ запросить ??? Спасибо.

Аватара пользователя
KLF
Заслуженный участник
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 21:45
Откуда: Россия

#179

Непрочитанное сообщение KLF » 11 апр 2011, 17:38

(3 месяца)имеют значения? С какого времени считать.
Суд будет считать с момента как Вы узнали, т.е. предпололжительно как Вы на суде поясните - прибыли к остаткам фиников или куда Вы там сказали в бухгалтерию какую то, и посмотрели карточку выплат......
По идее суд на досудебке или в самом начале Вам скажет в качестве соответчика дописать в заявление ТФО или УФО в зависимости где Вы стоите на финансовом обечпечении.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28695
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#180

Непрочитанное сообщение Знак » 11 апр 2011, 22:55

Е НЕ ПЛАТЯТ ДД 3-ИЙ МЕСЯЦ, Я В РАСПОРЯЖЕНИИ (ЖЕНА В ДЕКРЕТЕ) Я единственный кормилец в семье.
Думаю подать в суд, чтобы выплатили ДД и компенсацию за моральный ущерб. Как мне это правильно сделать и какую сумму КМУ запросить ??? Спасибо.
Ответ можно и в личку)))))0
Вам Сюда, изучите - Денежное довольствие в распоряжении


Вернуться в «ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ И КОМПЕНСАЦИИ. СТРАХОВКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей