Улучшение жилищных условий

Тунгытури
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 19:17

#61

Непрочитанное сообщение Тунгытури » 23 мар 2007, 16:42

Kot, ммм... честно говоря, не знаю. А это существенно?
Попробовать отказаться от документов, фактически не получив квартиру? Чревато...

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#62

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 23 мар 2007, 16:47

Quote (Тунгытури)честно говоря, не знаю. А это существенно?
Просто можно попытаться в очереди остаться, если метража мало! Если жильё-то не оформлено.
Адвокат.
+79210222094

Тунгытури
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 19:17

#63

Непрочитанное сообщение Тунгытури » 23 мар 2007, 16:58

Не совсем понял... Как именно можно сделать?
Если не считать новорожденного, то как раз площадь подходит под нормы.
А не хватает как раз на 3-го ребенка.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#64

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 23 мар 2007, 17:12

Тунгытури, Вы сначала выясните у сослуживца на каком этапе у него оформление документов на квартиру. Его ведь не имели права снять с очереди до оформления документов...
Адвокат.
+79210222094

Романтик
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 14:26
Откуда: Омск

#65

Непрочитанное сообщение Романтик » 24 мар 2007, 13:28

Quote (vsud)… По установленным законом основаниям жилые помещения предоставляются военнослужащим и проживающим совместно с ними членам их семей. При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, следует руководствоваться нормами Жилищного кодекса Российской Федерации.
Полностью см. /files/old/2/81907282.zip А какую роль в этом вопросе играет личное дело военнослужащего? Судя по жилищному кодексу никакую. Членов семьи определяет договор социального найма. А выписку из личного дела тем не менее предоставлять надо. И еще, а если договора социального найма нет.Добавлено (2007-03-24, 1:28 Pm)
---------------------------------------------
Quote (Cveta)при этом не принимают за члена семьи мою маму т.е если мы добьемся (высудим-другого пути не видим)получения жилья оно будет дано на 2-х человек,а ее не учтут А каковы причины отказа, чем данное решение мативирует суд?

Quote (Cveta)Мы прописаны вчетвером в масепусенькой квартирке И почему на двоих, если прописаны четверо, без учета мамы должны давать на троих...?
Может быть у вас служебное жилье? Хотелось бы узнать подробности дела, ведь мне предстоит возможно аналогичная процедура. Может быть и я смогу вам помочь советом. Можите отпраить мне лично, конфиденциальность - не вопрос. Хотелось бы высказать ряд своих теоретических соображений. Судя по сообщениям большинства участников форума, вопрос предоставления жилья военнослужащим (имеется ввиду стандартная ситуация, а не служебное жилье) должен решаться в соответствии с жилищным законодательством (ЖК РФ). Тогда почему возникает столько проблем в стандартных ситуациях? Почему господа офицеры, члены жилищных комиссий, присутствующие на сайте, высказывают правильные, логичные рассуждения, мотивируют свои выводы цитированием законов, решением судов и пр..., а на деле... я полностью согласен с Kot,
Quote (Kot)Хотя у нас в армии всё как обычно извратят . У меня есть три варианта ответа:
1. В свое время еще Великий Петр I доказывал состоятельность низких заработков служилых чинов: зачем им платить много, когда они и сами зарабатывают достаточно, именно поэтому иностранцам у нас платили всегда больше, они же языка русского не знали, как они могли попросить...?
2. В армии далеко не все люди образованные и книжек наверное не читают, поэтому наверное и действуют как захотят.
3. А может это заговор? Господа офицеры, может быть есть секретная директива: чинить максимально возможные препятствия для реализации жилищного права военнослужащим, которые не входят в местную "могучую кучку"?
Если ваш адвокат говорит, что вы неправы, срочно его меняйте...

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#66

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 24 мар 2007, 14:53

Quote (Романтик)А может это заговор? Господа офицеры, может быть есть секретная директива: чинить максимально возможные препятствия для реализации жилищного права военнослужащим, которые не входят в местную "могучую кучку"?
Директивы, конечно, нет . Но препятствия и издевательства для не входящих в "кучку", по моему повсеместны
Адвокат.
+79210222094

Романтик
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 14:26
Откуда: Омск

#67

Непрочитанное сообщение Романтик » 24 мар 2007, 15:10

Cveta, нашел Вашу историю щас буду читать
Если ваш адвокат говорит, что вы неправы, срочно его меняйте...

Cveta
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 окт 2006, 09:19

#68

Непрочитанное сообщение Cveta » 24 мар 2007, 16:52

22.03.07 было третье заседание суда .Вердикт-ОТКАЗАТЬ.На следующей неделе займемся кассацией.На этом суде против нас СТОЯЛИ ШИРОКОЙ СТЕНОЙ: военкомат,орган опеки и попечительства,Администрация района -наверное результат был предрешен.Аргументы военкомата были совершенно тупыми(приплели прожиточный минимум (у мамы пенсия чуть больше),опека аргументировала свой отказ тем что своих родителей обязаны по семейному кодексу содержать дети т.е -я (а я не работаю) (хотя если почитать семейный кодекс,это легко опровергается,аргументация долгая ,писать не буду),Представитель Администрации был вызван только на последнее заседание и сказала,что факт колличественной помощи теще не доказан(были справки о доходе мужа-гораздо выше пенсии тещи) еще мы доказывали совместное проживание и ведение хозяйства-это никто не опровергал,а последнее меня УБИЛо-оказывается таких как мы в ЖК вообще забыли(собственного жилья нет,соц.найма нет-у нас поднайм,а значит определение члена семьи по ЖК к нам НЕПРИМЕНИМЫ т.е значит и понятие член семьи к нам по этому кодексу неприменимы.Перечитав ЖК нашли-... применяется аналог закона.Получается что представители власти плели кто на что горазд,а мы все равно будем верблюдами. Да 4 человека это :нас двое,мама и ее бывший муж.
Все равно сдаваться не будем посмотрим на этих уродов дальше-ОНИ НАС ЗАИНТЕРЕСОВАЛИ,хотя сила и безнаказанность на их стороне..

Романтик
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 14:26
Откуда: Омск

#69

Непрочитанное сообщение Романтик » 25 мар 2007, 11:11

Cveta, Да-а....,????? Это полный .......ц, Хотя Вы знаете я где-то читал в коментариях про неудачную формулировку типа: "Вселены в качестве члена семьи нанимателя жилого помещения..." где автор задавался вполне резонным вопросом, а что делать если вселять некуда? Надо перечетать...
Если ваш адвокат говорит, что вы неправы, срочно его меняйте...

Андрей
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 19:40

#70

Непрочитанное сообщение Андрей » 25 апр 2007, 20:05

Разъясните если можете, могу ли я в настоящее время, т.е. после принятия последнего "Жилищного кодекса", встать на учёт (очередь) по улучшению жилищных условий?
Нормы жилья это сделать позволяют, но я естественно не являюсь малоимущим. В этом году собираюсь уволиться с военной службы по достижению предельного возраста службы, выслуга 25 лет. На очередь не ставят ссылаясь на этот самый "Жилищный кодекс". Получается, что только малоимущих ставят на учёт???
Что нужно предпринять в данной ситуации?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#71

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 26 апр 2007, 05:52

Андрей, на Вас, как на военнослужащего ЖК в данной части не распространяется. В ЖК указано и про другие категории граждан, в которые как раз и попадают военнослужащие. Отказ в постановке Вас в очередь при наличии условий - неправомерен. Обжалуйте его в суде.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Serg
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 15:04

#72

Непрочитанное сообщение Serg » 26 апр 2007, 14:42

Вот как это выглядит, если почитать все документы (статьи даю с сокращениями, если нужно, то полный текст почитаете сами):
Жилищный кодекс:
Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма
2. Малоимущим гражданам, признанным … -это для малоимущих.
3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом или законом субъекта Российской Федерации. – а это для военных (и не только). Далее смотрим, а что об этом говорит наш «основной» закон: Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих":
Статья 15. Право на жилище
1. Государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений …
Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах… Военнослужащие - гражданам, проходящие военную службу по контракту, в период прохождения ими военной службы имеют право на улучшение жилищных условий с учетом норм, очередности и социальных гарантий, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Смотрим, что такое иные нормативные правовые акты: Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2000 г. N 80 "О порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации" 25. В соответствии со статьей 29 Жилищного кодекса РСФСР признаются нуждающимися в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий) и подлежат учету военнослужащие, проходящие военную службу по контракту:
имеющие обеспеченность общей площадью жилого помещения (жилой площадью) на одного члена семьи ниже уровня, установленного органами государственной власти субъектов Российской Федерации;
… и т.д.
27. Для принятия на учет нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий) военнослужащими подается в порядке подчиненности рапорт. К рапорту прилагается копия справки о сдаче жилого помещения в КЭЧ района. Военнослужащие, удерживающие жилые помещения по предыдущему месту военной службы, представляют копии финансового лицевого счета и домовой книги (поквартирной карточки), справки бюро технической инвентаризации о наличии жилья на праве личной собственности по прежнему месту жительства. Нужно учесть, что сейчас по новому Жилищному кодексу норму постановки на учет утверждает не субъект федерации, орган местного самоуправления своим Постановлением.
Так, что если по метражу Вам не хватает, то пишите рапорт на командира и становитесь на учет нуждающихся для получения жилья по месту службы. А когда придет время увольняться по предельному возрасту, то Вы попадете по действие второго абзаца п.1, ст. 23 закона «О статусе военнослужащих»:
«Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.»
Вы уже будете нуждающимся и при грамотных действиях (читайте весь раздел «Жилищные вопросы» на этом форуме) будете иметь право получение жилья до увольнения.

Андрей
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 19:40

#73

Непрочитанное сообщение Андрей » 26 апр 2007, 21:56

Kot, благодарен за обнадёживающий ответ! Надо повнимательнее изучить необходимые законы.Добавлено (2007-04-26, 10:56 Pm)
---------------------------------------------
Serg, большое спасибо! В ближайшее время постараюсь со всех сторон проштудировать эти документы и буду действовать. Такой ещёвопрос: Нужно ли в рапорте указать соответствующие статьи или для начала подать обычный рапорт и дождаться официального ответа?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#74

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 27 апр 2007, 04:24

Quote (Андрей)Нужно ли в рапорте указать соответствующие статьи или для начала подать обычный рапорт и дождаться официального ответа? Это на ваше усмотрение, можно и так и так, главное - письменно и с фиксацией обращения
Адвокат.
+79210222094

Андрей
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 19:40

#75

Непрочитанное сообщение Андрей » 27 апр 2007, 11:28

Понял!

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#76

Непрочитанное сообщение mike1965 » 27 апр 2007, 13:33

Андрей Я бы Вам, Андрей, порекомендовал бы одновременно с постановкой в очередь на жилье еще и прописаться постоянно по адресу части (чтобы 2 раза не судиться).
Это можно сделать ИМХО только в судебном порядке. А вообще надо бы совместить все мероприятия вместе:
1. Постоянная прописка по адресу части Вас и членов Вашей семьи (если эта прописка Вам выгода в контексте Вашей ситуации).
2. Постановка Вас в очередь на получение постоянного жилого помещения на Вас и членов Вашей семьи с учетом льготных метров (полковники, командиры отдельных частей, преподаватели ввузов, нучные работники - кандидаты наук - словом, см. закон о Статусе военнослужащих).
3. Признание Вашего права на получение жилья во внеочередном порядке по избранному месту проживания, как лица, увольняющегося по льготной статье (предельному возрасту).
4. Судебное обязательство жилкомиссии части предоставить Вам жилье во внеочередном порядке по избранному месту постоянного проживания.
5. Судебное обязательство командиру части по утверждению решения жилкомиссии по предоставлению Вам жилья (иначе будете 20 лет ждать, пока командир утвердит решение жилкомиссии).
6. И только шестым пунктом - после получения документов, позволяющих Вам занять жилое помещение - обязать командира части провести все мероприятия, связанные с увольнением Вас с военной службы. И не дай Бог Вам чего-нибудь упустить в судебном иске - потом в лучшем случае придется отдельно судиться за этот пункт. За весь этот "мед" - пункты 1..6 - мы должны благодарить правящую партию, за которую на Выборах отдается 80% голосов.
До 1996 года включительно военному обо всем этом не надо было знать...

Андрей
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 19:40

#77

Непрочитанное сообщение Андрей » 27 апр 2007, 15:00

mike1965, спасибо, попробую учесть всё, что меня касается!Добавлено (2007-04-27, 4:00 Pm)
---------------------------------------------
Ещё такой вопрос.
Понятия "признать нуждающимся в улучшении жилищных условий" и
"поставить на учёт (очередь) по улучшению жилищных условий" могут существовать раздельно или же первое должно переходить во второе?

Аватара пользователя
Serg
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 15:04

#78

Непрочитанное сообщение Serg » 28 апр 2007, 15:38

В очередь ставят только тех, кто признан нуждающимся. Очередь движется и изменяется, а признание нуждающимся - это как статус.
В Приказе МО № 80:
31. Военнослужащие снимаются с учета нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий) по месту прохождения военной службы в случаях:
улучшения жилищных условий по нормам, предусмотренным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, и отпали другие основания для предоставления жилого помещения;
убытия к новому месту прохождения военной службы, за исключением военнослужащих, убывших для прохождения военной службы на территории государств Закавказья и Республики Таджикистан;
выявления в представленных документах не соответствующих действительности сведений о нуждаемости в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий), послуживших основанием для принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о принятии на учет;
получения служебного жилого помещения по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Не могут быть сняты с учета нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий) семьи военнослужащих, потерявшие кормильца, состоявшего на учете, за исключением случаев, установленных статьей 24 Федерального закона "О статусе . Кроме того о Вас должны подать по линии КЭЧ данные о постановке в базу системы "Учет". Она едина во всех ВС.

Тунгытури
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 19:17

#79

Непрочитанное сообщение Тунгытури » 05 май 2007, 18:58

На предварительном заседании по моей жалобешке (необеспечение жильем и неувольнение по ОШМ) судья потребовал от меня представить доказательства того, что я действительно нуждаюсь в жилье. Выписку из решения жилищной комиссии о признании меня нуждающимся он в качестве такового не воспринял, потребовал иные справки (о сдаче жилья, БТИ).
Мои аргументы о том, что отцы-командиры меня уже раза 3 минимум перепроверяли и не оспаривают этот факт, он тоже отверг. Как и мои рассуждения о том, что я только оглашаю факт нарушения, а обстоятельства должны доказывать ответчики. Как думаете, он прав? Еще вырисовалась такая ситуация. На обеспечении мы стоим абсолютно в другой части. Поэтому судья пытался меня мягко убедить убрать из ответчиков моего непосредственного командира, якобы он не может обеспечить меня жильем, а уволить пока тем паче. Я сослался на Устав, где сказано о том, что командир отвечает за полноту доведения всех видов довольствия до подчиненных. (ну еще есть Закон о статусе ст.3 или 4 вроде) . Он согласился, что вроде как да - обязян, но как бы не совсем, он только должен инициировать процесс, отсылая указания обеспечивающим органам.
Если его в конце концов признают ненадлежащим, это что ж получится... Командир будет вправе меня третировать своими приглашениями на службу и взысканиями, а ни за что отвечать не будет и только лишь кивать будет на нехороших обеспечивателей.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#80

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 05 май 2007, 19:14

Quote (Тунгытури)Выписку из решения жилищной комиссии о признании меня нуждающимся он в качестве такового не воспринял, потребовал иные справки (о сдаче жилья, БТИ).
Мдя уж.... .
Quote (Тунгытури)мои рассуждения о том, что я только оглашаю факт нарушения, а обстоятельства должны доказывать ответчики. Как думаете, он прав?
У тебя иск или заявление об обжаловании действий?
Адвокат.
+79210222094

Тунгытури
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 19:17

#81

Непрочитанное сообщение Тунгытури » 05 май 2007, 20:17

Конечно же, заявление. Я же написалQuote (Тунгытури)по моей жалобешке Ну, судья согласен по поводу того, кто что доказывает. Однако настаивает, что свое право я должен доказать.
Хм... интересно... а если по его логике в теории командир заартачится и скажет, что я ненуждающийся, то у нас получится "спор о праве", исходя из чего по моему дилетантскому разумению придется рассматривать дело в порядке искового производства.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#82

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 05 май 2007, 20:35

Quote (Тунгытури)Конечно же, заявление. Я же написал
Я понял, но сознательно уточнил. Поскольку у всех своя терминология. Один мой знакомый все свои обращения называет кляузами
Quote (Тунгытури)настаивает, что свое право я должен доказать.
Нарушение права
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#83

Непрочитанное сообщение mike1965 » 06 май 2007, 13:04

Quote (Тунгытури)Выписку из решения жилищной комиссии о признании меня нуждающимся он в качестве такового не воспринял Думаю, что судья прав.
Когда я судился, то адвокат мне подготовил следующий список документов в суд по сабжу:
1. Справки о сдаче жилья на прежних местах службы (или справки о том, что жилья там не получал).
2. Сведения установленной формы из департаментов недвижимости Москвы и Московской области, что ни я, ни члены моей семьи жилья в указанных регионах не имеют. Для других регионов тоже есть аналогичные документы, получаемые, кстати, НЕ в частях и МО РФ, а в местных органах власти.
3. Выписку из протокола заседания жилкомиссии, где я был признан нуждающимся в жилье, и выписку из списка очередников, где виден номер моей очереди. На настоящий момент нет общего всероссийского реестра недвижимости, но если уже после получения Вами жилья по социальному найму выяснится, что на момент получения постоянного жилья от МО РФ Вы имели в собственности жилье в другом регионе РФ, то это может повлечь за собой уголовное преследование. Про конкретные примеры я уже слышал.
Тоже самое ИМХО может быть и в других случаях (например, если Ваша жена имеет в собственности квартиру, купленную в браке с Вами). Кстати, а что Вас смущает? Собирая документы для суда, Вы на самом деле собираете их и для жилкомиссии, и для КЭЧ - туда эти документы тоже надо будет обязательно предоставлять при оформлении договора социального найма.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#84

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 06 май 2007, 18:29

Quote (mike1965)Кстати, а что Вас смущает? Собирая документы для суда, Вы на самом деле собираете их и для жилкомиссии, и для КЭЧ - туда эти документы тоже надо будет обязательно предоставлять при оформлении договора социального найма.
Каков срок "годности" таких справок? При предоставлении жилья наверняка придется весь этот круг по новому обходить. Дело хлопотное, требует не одного дня и, судя по опыту товарищей, около 3 тыс. рублей.
Подстраховаться для суда такими бумагами конечно надежнее, но судья тут явно перебарщивает. Исходя из этой логики можно обязать представить справки со всех регионов России.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#85

Непрочитанное сообщение mike1965 » 07 май 2007, 07:47

Quote (vsud)Каков срок "годности" таких справок? При предоставлении жилья наверняка придется весь этот круг по новому обходить. Дело хлопотное, требует не одного дня и, судя по опыту товарищей, около 3 тыс. рублей. 1. Срок годности таких справок - формально 1 месяц (для большинства, но есть и бессрочные - например сведения для Москвы до 31.01.1998 г.). Фактически суды принимают справки полугодичной давности. Ибо все равно при реальном получении жилья все просроченные справки придется собирать заново, несмотря на выигранный суд.
Госпошлина на одну справку - 100 руб. В коммерческой организации, где их делают в три раза быстрее - 500 руб. 2. Справки о сдаче жилья на прежних местах службы КРАЙНЕ необходимы. Дело в том, что без них не дадут постоянное жилье при увольнении.
Странно, но иногда попадаются офицеры, приезжающие служить, например, с Дальнего Востока в Подмосковье без справок о сдаче жилья!
Для таких выход один - либо ехать обратно на Дальний Восток за справкой, например, в отпуске, либо созваниваться с оставшимися там друзьями в надежде, что "за шоколадку" им все сделают и вышлют справку в Подмосковье. 3. Со всей России справки собирать не надо. См. приказ МО N80 от 2000 г. - там перечислены все документы для получения постоянного жилья. Не удивляюсь, что судья их требует.
В моем случае было проще: я собрал все документы на то жилье, которое мне предложили (а потом отозвали), и эти документы в полном составе пошли в суд. Разве лишь пришлось дополнительно заказывать выписку из протокола заседания жилкомиссии по признанию меня нуждающимся в жилье и выписку из списка очередников части, где видна моя фамилия.
Суд прошел гладко, в одно заседание. P.S. Поскольку справки со всей России собирать не надо, то редко, но возникают уголовные дела, когда имеющий в другом регионе жилье офицер еще и получает жилье по социальному найму от МО РФ. Я не говорю, что 100% попадается, но такие случаи бывают... Уголовные дела возбуждаются, по-моему, по статье "За мошенничество...".

Романтик
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 14:26
Откуда: Омск

#86

Непрочитанное сообщение Романтик » 12 май 2007, 12:25

Quote (Serg)Кроме того о Вас должны подать по линии КЭЧ данные о постановке в базу системы "Учет". Она едина во всех ВС.
Хотелось бы узнать подробнее, что за система "Учет" и какие данные туда заносятся???
Если ваш адвокат говорит, что вы неправы, срочно его меняйте...

Аватара пользователя
Serg
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 15:04

#87

Непрочитанное сообщение Serg » 14 май 2007, 09:59

Quote (Романтик)Хотелось бы узнать подробнее, что за система "Учет" и какие данные туда заносятся???
После принятия военнослужащего на учет нуждающихся в жилых помещениях на жилищной комиссии части командир подает сведения об этом в соответствующую КЭЧ района. В КЭЧ, в отделе, который занимается жильем, есть специальная (унифицированная по всем ВС) программа. С ее помощью в компьютер КЭЧ заносятся сведения о военнослужащем: ФИО, данные по занимаемому в настоящее время жилью, дата и номер протокола о постановке на учет, состав семьи и т.п.
Раз в квартал (на 1 число нового квартала) текущее состояние данных в базе каждой КЭЧ сбрасывается на диск и отправляется в КЭУ округа. В КЭУ округа таким образом появляется сводная база за весь округ. Аналогично данные передаются в ГлавКЭУ.
При распределении жилья, т.е. при составлении списка распределенного жилья (по форме, согласно Приказа № 80) на списках перед утверждением ставится отметка КЭЧ, затем КЭУ округа, затем ГлавКЭУ (по крайней мере для Московской обл. у нас ставили и в ГлавКЭУ) о том, что указанный в списках военнослужащий находится в этой базе. Только после этого список утверждается. Соответственно все, кто ставил отметку, вносит в базу данные о том, какое жилье распределено.

Андрей
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 19:40

#88

Непрочитанное сообщение Андрей » 17 май 2007, 07:57

На мой рапорт на председателя жилищной комиссии, в котором поставил отдельно вопросы:
1. О признании меня нуждающимся в улучшении жилищных условий.
2. О постановке меня на учёт по улучшению жилищных условий.
(к рапорту приложил только необходимые документы, подтверждающие мои жилищные условия: жил. пл. комнаты 12,9 кв.м., общ.пл. 19,78 кв.м., зарегистрирован
вместе с отцом. в этой коммунальной квартире общ. пл. 55,2 кв.м. еще 2 семьи - 6 человек)
...был получен следующий ответ:
----------------------------------------
В соответствии с п.2 ст.53 Жилищного кодекса РФ состоять на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право категории граждан, которые
могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях и указаны в ст.49 ЖК РФ, а именно:
- малоимущие граждане;
- иные категории граждан, определенные федеральным законом или законом субъекта Российской Федерации.
Согласно п.3 ст.49 ЖК РФ предоставление жилых помещений по договору социального найма может производиться военнослужащим и членам их семей при условии, если указанная категория граждан будет определена в Федеральном законе, как получатель жилых помещений по указанному договору, в данном случае в Федеральном законе 27 мая 1998 г. № 76-Ф3 "О статусе военнослужащих".
В соответствии Директора ФСБ России № 19/ЖО-727 от 18 мая 2--5 г. с 1 марта 2005 года до внесения указанных изменений в законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации принятие на учет сотрудников в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляются в соответствии с положением гавы 7 ЖК РФ.
-------------------
Получается, что отказали даже без упорминания самого слова "отказать", в общем то крнкретно не ответив на поставленные мной вопросы.
Какие дейсвия мне лучше и необходимо предпринять сейчас?

Nikitin
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 май 2007, 08:35
Откуда: Москва

#89

Непрочитанное сообщение Nikitin » 21 май 2007, 07:53

Уважаемый ! Вопрос истребования доказательств является как вашей обязанностью, в соответсьтвии с гл. 6 ГПК РФ, так и обязанностью суда. В случае не возможности по каким- либо причинам получить необходимые вам доказательства вы в праве обратиться с письменным ходатаейством суду истребовать в различных учреждениях необходимые для рассмотрения для данного дела документы в соответствии со ст. 64 Гпк Рф. Удачи вам в судебном разбирательстве.
С уваажением Владимир
Владимир

Тунгытури
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 19:17

#90

Непрочитанное сообщение Тунгытури » 21 май 2007, 12:04

Хм... никто и не спорит про обязанности предоставлять доказательства. Вопрос был о том, где предел предмета доказывания и что под ним подразумевается. Так судья может истребовать у меня мою родословную с указанием нынешнего местонахождения родственников до десятого колена, наличия у них собственности и завещательных намерений. А вдруг кто-то собирается мне в наследство оставить особнячок в Ницце с общей площадью, превышающей положенную мне. По некоему стечению обстоятельств судья серьезно заболел, и дело передали другому. В ходе заседания ни он, ни мои оппоненты этого вопроса абсолютно не касались, обсуждение шло в совершенно других плоскостях. А когда я заявил ходатайство о приобщении пары справок, то получил резонный вопрос "зачем?". Пришлось объяснять, что это я сделал по настоянию предыдущего судьи. Особого интереса мои справки не вызвали и их пришили к делу чисто для пухлости. В конце концов решение вынесли следующее: обязать довольствующий орган предоставить жилье. В удовлетворении требований к командованию об увольнении и к вышестоящим довольствующим органам в свете нынешних тенденций отказали. Решения на руках еще нет.


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей