Переподготовка при увольнении (Минобороны)

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

#1441

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 22 мар 2011, 04:29

увольнение во время ПП тоже запросто.И вот тут уже про довольствие ни гу-гу.Понимай как хочешь
Никакого противоречия! Сам по себе приказ об увольнении не влечет прекращения обеспечения всеми видами довольствия. Только приказ об исключении из списков части. Благодаря стараниям наших законодателей и судов эти два юридически значимых факта могут отстоять друг от друга довольно долго по времени.
Подпись удалена по морально-этическим соображениям.

Глюк
Постоянный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 12:47

#1442

Непрочитанное сообщение Глюк » 22 мар 2011, 08:01

.....имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации ...
А МО определило, - как правило до исключения из списков части. Т.е. ПП можно проходить и после исключения. Это явно противоречит ФЗ.
Нужно подавать в ВС на отмену пр.95 в части.... ИМХО

Igooo
Активный участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 12:31

#1443

Непрочитанное сообщение Igooo » 22 мар 2011, 10:02

Насколько я понимаю обжаловать нужно приказ об увольнении (а не об исключении из списков части) так как вас могут согласно ФЗ 76 уволить во время переподготовки, а вас уволили даже не направив на переподготовку.
По-поводу обеспечения во время переподготовки вы в данном случае направляетесь выполнять приказ командира (направлены на переподготовку), всеми видами довольствия включают вещевое денежное продовольственное и т.д. Теперь обьясните мне дураку на каком основании вам Начфин будет платить зар.плату? если вы исключены из списков части, не хочу в очередной раз расписывать и искать решения судов, но решение следующие уволить могут исключить нет (я имею виду во время переподготовки).

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

#1444

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 22 мар 2011, 10:56

Насколько я понимаю обжаловать нужно приказ об увольнении
ИМХО бесперспективно. Обжаловать приказ об ИСЧ.
в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации ...
А МО определило, - как правило до исключения из списков части.
МО может "определить" в пределах предоставленных полномочий. Если в ФЗ "с сохранением", то тут у МО нет свободы решений. А если следовать Вашей логике, то МО может определить такие "порядки и условия" что ПП будет проводится в течении 2 дней в объеме 4 аудиторных часов, и это буде законно чтоль?
Подпись удалена по морально-этическим соображениям.

Глюк
Постоянный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 12:47

#1445

Непрочитанное сообщение Глюк » 22 мар 2011, 21:57

А если следовать Вашей логике, то МО может определить такие "порядки и условия" что ПП будет проводится в течении 2 дней в объеме 4 аудиторных часов, и это буде законно чтоль?
Так оно и есть, только в течение 7 дней и в объёме 21 часа. После этого - исключение из списков части. Диплома так и не выдали (переподготовщики больше не приезжали - денег на командировку не выделили). Сомневаюсь я, что наш самый гуманный признает приказ об исключении незаконным. Это ж на какие бабки МО попадёт если заявление суд удовлетворит? Вот и будут трактовать, что в 95-м написано "как правило"- значит как угодно. А так как приказ прошёл регистрацию в Мин.юсте, то всё законно.
Подозрительно только то, что до сих пор нет решения ВК ВС о том, что исключать из списков части до окончания ПП нельзя. Неужели всех исключают только после прохождения ПП? Или я что-то пропустил?

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

#1446

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 23 мар 2011, 04:27

Тоже не видел... Никто чтоль еще не дошел до ВКВС по подобным делам? :? Ув. Глюк, если это Вас утешит, могу искренне посочувствовать. Все мои потуги на этой ветке - это конечно мое мнение, которое я стараюсь основывать на нормативном материале и здравом смысле. А то, как у нас всё могут извратить, мне и самому известно, к сожалению...
Сомневаюсь я, что наш самый гуманный признает приказ об исключении незаконным
Всеж таки побороться не помешает, ИМХО.
Подпись удалена по морально-этическим соображениям.

Старов
Заслуженный участник
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 02:12

#1447

Непрочитанное сообщение Старов » 23 мар 2011, 05:57

Тоже не видел... Никто чтоль еще не дошел до ВКВС по подобным делам?
1-ю инстанцию и кассацию проиграл. Сейчас жду (прошло 44 дня) как рассматривают надзорную жалобу.
Со всем изложенным здесь Васей Ветровым по ПП согласен полностью.
На это и опираюсь
МО может "определить" в пределах предоставленных полномочий. Если в ФЗ "с сохранением", то тут у МО нет свободы решений.
В любом случае пойду до упора. Материалы постараюсь выложить.
Евангелие от Матфея. Гл. 7: " Входите тесными вратами. Потому что в широкие врата пространен путь, а он в никуда. В истинные врата, ведущие в жизнь, входят добрые и чистые сердцем..."

Глюк
Постоянный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 12:47

#1448

Непрочитанное сообщение Глюк » 23 мар 2011, 07:44

В любом случае пойду до упора. Материалы постараюсь выложить.
Я только зарядил заяву. Когда рассмотрение не известно. Если не затруднит выложите определения судов. Интересно знать чем они кроют.
А с Васей Ветровым я и сам согласен полностью.

Старов
Заслуженный участник
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 02:12

#1449

Непрочитанное сообщение Старов » 23 мар 2011, 10:24

Если не затруднит выложите определения судов. Интересно знать чем они кроют.
http://voensud.ru/resources/file/2887
http://voensud.ru/resources/file/2888
Ну не видят близорукие судья норму права 76-го ФЗ "с сохранением обеспечения всеми видами довольствия..."
Может дальше по судейской вертикали будут прозревать...
Почему нет таких дел в ВК ВС?
ИМХО, таких дел немного, т.к. как только выводят в распоряжение (6 мес.), тут же направляют на ближайшую переподготовку, а приказа на увольнение ещё нет. Таким образом, офицер в течении распоряжения успевает пройти переподготовку.
Затем через 6 месяцев - приказ на увольнение и на гражданку с чистой совестью...
А я отказался от переподготовки, т.к. приказа на увольнение не было. Поэтому на следующий день после первого занятия по переподготовке в "Рогах и копытах" меня уволили и я забыл про эту псевдопереподготовку.
Евангелие от Матфея. Гл. 7: " Входите тесными вратами. Потому что в широкие врата пространен путь, а он в никуда. В истинные врата, ведущие в жизнь, входят добрые и чистые сердцем..."

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

#1450

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 23 мар 2011, 10:53

Ну не видят близорукие судья норму права 76-го ФЗ "с сохранением обеспечения всеми видами довольствия..."
Были бы независимы и беспристрастны, думаю, увидели бы...
Подпись удалена по морально-этическим соображениям.

Старов
Заслуженный участник
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 02:12

#1451

Непрочитанное сообщение Старов » 23 мар 2011, 11:01

Были бы независимы и беспристрастны, думаю, увидели бы...
Судьи наши бесхребетные беспринципные просто банальные подонки...
Евангелие от Матфея. Гл. 7: " Входите тесными вратами. Потому что в широкие врата пространен путь, а он в никуда. В истинные врата, ведущие в жизнь, входят добрые и чистые сердцем..."

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#1452

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 23 мар 2011, 11:19

Судьи наши
В волчью стаю попал-по волчьи вой.

Старов
Заслуженный участник
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 02:12

#1453

Непрочитанное сообщение Старов » 23 мар 2011, 12:05

В волчью стаю попал-по волчьи вой.
Про волчью стаю не согласен.
Шакалья стая им больше подходит...
Евангелие от Матфея. Гл. 7: " Входите тесными вратами. Потому что в широкие врата пространен путь, а он в никуда. В истинные врата, ведущие в жизнь, входят добрые и чистые сердцем..."

художник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 21:35

#1454

Непрочитанное сообщение художник » 23 мар 2011, 14:37

Уважаемые форумчане доброго времени суток,подскажите пожалуйста в такой ситуации.Я прапорщик выслуга 11 лет увольняюсь по состоянию здоровья "в"-ограниченно годен.Имею ли я право переучиться на другую специальность?Заранее спасибо!

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#1455

Непрочитанное сообщение venta » 23 мар 2011, 19:06

ИМХО, право такое Вы имеете. Только надо смотреть содержание приказа по Вашему ведомству.
В отдельных случаях бывает обязательное условия, что подача рапорта на переподготовку должна быть не менее чем за год до даты предполагаемого увольнения... Иначе болт с обратной резьбой.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Махаля
Активный участник
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 13:32

#1456

Непрочитанное сообщение Махаля » 24 мар 2011, 11:22

Есть ли судебная практика по выплатам командировочных при нахождении на переподготовке за пределами гарнизона, отправлены приказом в командировку на переподготовку в учебное учреждение???

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

#1457

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 24 мар 2011, 12:31

Махаля, как раз сейчас активно нарабатываем практику, заявы поданы, ждем-с назначения даты рассмотрения. А вообще-то где-то в ранних постах мелькало, приблизительно посмотрите с осени 2009
Подпись удалена по морально-этическим соображениям.

as2
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 16:07

#1458

Непрочитанное сообщение as2 » 26 мар 2011, 11:52

заявы поданы, ждем-с назначения даты рассмотрения.
Весьма интересный вопрос особенно в свете повышения суточных с 1 февраля до 300р. Возможно ли ознакомиться с образцами заявлений по данной теме?!

Alex0905
Заслуженный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 17:52

Re:

#1459

Непрочитанное сообщение Alex0905 » 26 мар 2011, 18:21

Махаля, как раз сейчас активно нарабатываем практику, заявы поданы, ждем-с назначения даты рассмотрения. А вообще-то где-то в ранних постах мелькало, приблизительно посмотрите с осени 2009
Хотелось бы надеяться, но ИМХО - маловероятно. По хитрому сделали приказ 95 - учеба вроде и не командировка, а военнослужащий на время учебы прикомандирован. Что подразумевает направление в служебную командировку? В соответствии с п. 316 "Руководства по ДД " пр 200 2006г - "Военнослужащие направляются в служебные командировки по распоряжению командира (начальника) на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне пункта постоянной дислокации ..." Т.е. минимум должно выполняться два условия - 1) Это должен быть другой населенный пункт (и нет возможности возвращаться); 2) направляются для выполнения служебного задания. А какое здесь служебное задание (ни КЧ, ни вышестоящее командование никак не заинтересовано в вашей учебе), здесь просто Ваше желание и право пройти переподготовку. Это мое мнение, но - желаю удачи!

Аватара пользователя
Махаля
Активный участник
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 13:32

Re: Re:

#1460

Непрочитанное сообщение Махаля » 27 мар 2011, 12:12

Т.е. минимум должно выполняться два условия - 1) Это должен быть другой населенный пункт (и нет возможности возвращаться); 2) направляются для выполнения служебного задания. А какое здесь служебное задание (ни КЧ, ни вышестоящее командование никак не заинтересовано в вашей учебе), здесь просто Ваше желание и право пройти переподготовку. Это мое мнение, но - желаю удачи!
ИМХО По данному поводу могу пояснить следующее:
1) выезд однозначен, так как убыли за пределы гарнизона в другой населенный пункт пр КЧ без командировочного удостоверения.(командованием нарушен порядок убытия военнослужащего за пределы гарнизона) Нахождение в учебном заведении подтверждается приказом о зачислении в слушатели на период обучения, ну и журналом, ведомостями сдачи зачетов и тп.) можно еще и замечание от патруля получить)))
2) служебное задание - однозначно выполнение приказа № 95 (повысить свою квалификацию либо переподготовиться на другую специальность, которая востребована на гражданке), указания премьер министра "ни один в/с не будет уволен из ВС без переподготовки". Ну и выполнение ФЗ право на переподготовку)))

Добавлено спустя 13 минут 8 секунд:
в ранних постах мелькало, приблизительно посмотрите с осени 2009
Очень внимательно следим и прочитываем и перед убытием на переподготовку и находясь здесь... первая волна получивших дополнительное образование, уже прошла сроки подачи и рассмотрения в судах об оспаривании двусмысленных НПА, по идее уже должны появиться ответы судов первой инстанции.
ИМХО - или увольняемые "опустили руки", либо - хорошо работает цензура)))

Yurgen
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 15:51

#1461

Непрочитанное сообщение Yurgen » 27 мар 2011, 16:11

Добрый вечер, дамы и господа!
Не подскажите в какой суд обращаться, если уже уволен из списков воинской части,
во время прохождения профессиональной переподготовки.
Думаю, можно в суд по месту жительства, не обязательно в военный, так как я уже
утратил статус военнослужащего.
Еще один не понятный мне вопрос: обеспечение видами довольствия....выходное
пособие выплатили спустя 10 дней, оплату проезда к месту проведения отпуска спутся 25 дней,
а обеспечение вещевым имуществом началось только после издания приказа об исключении из
списков части, и незакончилось до сих пор...так как денег на статье для выплаты денежной
компенсации за неиспользованное имущество за последний год - нет.
При обращении в суд об отмене приказа об исключении из списков части до прохождения переподготовки,
и обеспечением всеми видами довольствия на этот период...в полном объеме, так как переподготовка началась
до перехода части на новый штат...имеет смысл разбираться с несвоевременными выплатами...

Заранее благодарен...

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#1462

Непрочитанное сообщение venta » 27 мар 2011, 16:58

...Думаю, можно в суд по месту жительства, не обязательно в военный, так как я уже
утратил статус военнослужащего...
ИМХО. Ваш вопрос будет рассматриваться только военным судом...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

НВА
Активный участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 10:32
Откуда: Тверская область

#1463

Непрочитанное сообщение НВА » 27 мар 2011, 20:22

Добрый вечер, дамы и господа!
Не подскажите в какой суд обращаться, если уже уволен из списков воинской части
Если права нарушены в период прохождения военной службы, как в Вашем случае, то в в гарнизонный военный суд.
Трусливые и ленивые имеют то правительство, которое их имеет.

Yurgen
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 15:51

Re: Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#1464

Непрочитанное сообщение Yurgen » 27 мар 2011, 23:40

спасибо за ответ на вопрос по поводу суда....

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

#1465

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 28 мар 2011, 08:58

спасибо за ответ на вопрос по поводу суда....
Подробнее см. ФКЗ-1 "О военных судах" :drink:
Подпись удалена по морально-этическим соображениям.

Igooo
Активный участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 12:31

#1466

Непрочитанное сообщение Igooo » 28 мар 2011, 09:54

Сегодня узнал что командир принял решение отправлять документы на увольнение и вкладывать туда рапорт на направление на переподготовку, а дальше пусть думают командующий и т.д., типа не его головная боль, он со своей стороны все сделал, списки на переподготовку отправил в армию. Чуствую командующий подпишет все на увольнение и рапорта даже и не посмотрит, потом придет приказ и исключат всех из списков части, а потом судитесь. Нарушим закон умышленно, а потом дело ваше, вот такое у нас отношение. СТАТЬЮ НАДО КАКУЮ ТО чтоб лет так на 10 садили за умышленное нарушение закона тогда и будет порядок и уважение к Конституции, судам и закону.

goha
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 11:16

Re: Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#1467

Непрочитанное сообщение goha » 28 мар 2011, 11:53

Прочитав предыдущие посты появился вопрос по поводу возможности ИСЧ во время прохождения переподготовки.
Пример: в/сл находится на переподготовке в другом регионе т.е. на очной форме обучения. За время обучения ну допустим 2 месяца у него появляется право на отпуск пропорционально прослуженому времени. Так вот и вопрос на каком основании в/сл. исключат из списков части если его право на отпуск не реализовано?
За Державу обидно!!!

Igooo
Активный участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 12:31

#1468

Непрочитанное сообщение Igooo » 29 мар 2011, 03:37

А вообще можно по идее написать рапорт какой нибудь когда придет приказ на увольнение что типа так и так прошу разъяснить по праву на переподготовку так как приказ на увольнение не законен (в данном случае не был направлен на переподготовку) и командир может не исполнять его и т.д. и пусть командир отпишет по данному рапорту пойдет ли он на умышленное нарушение закона? А потом в любом случае когда подавать в суд можно и приобщить будет этот рапорт в суде и доказать умышленное нарушение законодательства(т.к в рапорте вы оповестили о нарушении законодательства).

KVN KNA
Заслуженный участник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:01
Откуда: Краснодар

#1469

Непрочитанное сообщение KVN KNA » 29 мар 2011, 04:27

так как приказ на увольнение не законен (в данном случае не был направлен на переподготовку)
Увольнять можно без переподготовки, исключать из списков части нет.

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:
Пример: в/сл находится на переподготовке в другом регионе т.е. на очной форме обучения. За время обучения ну допустим 2 месяца у него появляется право на отпуск пропорционально прослуженому времени. Так вот и вопрос на каком основании в/сл. исключат из списков части если его право на отпуск не реализовано?
До тех пор пока военнослужащему не будут предоставлены все положенные отпуска (а это в данном случае возможно только после окончания переподготовки) исключение из списков части вне закона.
«ВСЕ ПРОЙДЕТ. И ЭТО ПРОЙДЕТ». «НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ»

goha
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 11:16

Re:

#1470

Непрочитанное сообщение goha » 29 мар 2011, 07:54

так как приказ на увольнение не законен (в данном случае не был направлен на переподготовку)
Увольнять можно без переподготовки, исключать из списков части нет.

О чем я и говорю. Поэтому хорошо иметь хоть пару деньков в загашнике перед уходом на переподготовку. И вот еще что интересно. Если в/сл ИСЧ во время нахождения на переподготовке каим образом ему выдают ДД, паек, вещевое имущестов и т.д. т.е. все то с чем его должны расчитать при увольнении. Неужели все дают на перед?
За Державу обидно!!!


Вернуться в «ВВУЗы. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ПЕРЕОБУЧЕНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя