Отпуск в связи с учебой

Владимир-47
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 16:59

#421

Непрочитанное сообщение Владимир-47 » 15 мар 2011, 15:25

ВС РФ определение № 3н-389/08 г. Москва
установил : не оплачивать второе высшее образование(учебные отпуска и проезды для сдачи экзаменов) офицеру Иванову на основании ст. 177 ТК рф гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением,предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые!
поэтому окружной военный суд пришел к выводу о незаконности его требований , связанных с оплатой учебного отпуска при получении второго высшего образования...

Добавлено спустя 10 минут 41 секунду:
:evil: работать нельзя , но и платить за учебный отпуск не хотят...

yashuta
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 18:48

Re: Отпуск в связи с учебой

#422

Непрочитанное сообщение yashuta » 15 мар 2011, 21:57

у меня такая ситуация:офицер, заканчиваю вторую вышку в Москве в государственном ВУЗе, с 30 марта 2011 справка-вызов на диплом ( 4 месяца), не хотят предоставлять, справку-вызов приложил, ссылки на все нормативные акты в рапорте указал, сначал командир говорил, что я якобы разрешения на обучение не спрашивал, с ним не согласовал, потом, что эти законы не распространяются на второе высшее, отправил рапорт почтой с уведомлением, жду доставки, отпуск начинается с 30 марта 2011,но, думаю, что придется обращаться в суд и еще в прокуратуру хотелось бы, так как нарушений в нашей части из 30 офицеров более, чем достаточно; кстати, на входящий в делопроизводстве ставить тоже отказались, действуя по указанию начальника; хотелось бы заручиться поддержкой юриста, хотел бы даже заплатить, если дело выйгрышное и потом деньги за адвокатскую помощь можно взыскать с командира; спасибо

romashsh
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 15:24

#423

Непрочитанное сообщение romashsh » 16 мар 2011, 05:57

всем привет!!! вот тут все пишут об учебных отпусках, понятно и по ст.19 фз( все коменты перечетал ) но вот меня смущает один такой момент!!! я пришёл на контракт в ВВ МВД РФ УЖЕ УЧАСЬ В СРЕДНЕ-СПЕЦИАЛЬНОМ УРЕЖДЕНИИ. и прослужил уже два года, а в законе сказано что три года и тогда ни каких проблем с учебным отпуском не будет. но вот в прошлом году пришлось идти за счёт своего отпуска из-за этой мелочи ,но просто не было время доказывать. так всётаки в моём случае положен мне учебный отпуск???? заранее спасибо за ответ!!! и на что нужно оператся если да!!!!

Владимир-47
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 16:59

Re:

#424

Непрочитанное сообщение Владимир-47 » 19 мар 2011, 13:59

Порядок оплаты (не оплаты) определяется не Верховным Судом, а Законом. А он пока не менялся.
Постарайтесь выяснить более точно, на какое решение ВС РФ ссылаются ваши умники. Попросите показать текст, номер.
Пока это все похоже на дешевый понт.
Успехов! Ждем информации.
:?
ВС РФ определение № 3н-389/08 г. Москва
установил : не оплачивать второе высшее образование(учебные отпуска и проезды для сдачи экзаменов) офицеру Иванову на основании ст. 177 ТК рф гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением,предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые!
поэтому окружной военный суд пришел к выводу о незаконности его требований , связанных с оплатой учебного отпуска при получении второго высшего образования...

Добавлено спустя 10 минут 41 секунду:
работать нельзя , но и платить за учебный отпуск не хотят... :x

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
:cry: уже скоро сессия...

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#425

Непрочитанное сообщение Ворчун » 19 мар 2011, 14:12

Это частный случай, а право у нас не прецедентное. К тому же, анализируя сожержание данного определения, выложенного на НачФине, можно заметить изъяны, которые указывают на ошибочность некоторых выводов, изложенных в нём.
Кстати, его больше нигде нет, в т.ч. и на сайте Верховного Суда. Так что не факт, что это Определение вообще существовало.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Владимир-47
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 16:59

#426

Непрочитанное сообщение Владимир-47 » 19 мар 2011, 18:00

вот и я понял, что они этим только провацыруют меня на обращение в прокуратуру...а что делать...надо таких умников воспитовать 8-)

Добавлено спустя 1 час 13 минут 45 секунд:
:? а ошибок сколько...word - виновник моей лени :oops:
всем спасибо за информацию!!!!
p.s. будут искать, я в суде :)))

Аватара пользователя
KodE
Активный участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 14:39

#427

Непрочитанное сообщение KodE » 30 мар 2011, 11:03

Кто знает, что за новая напасть - отпускать только в первый учебный отпуск в году, второй предоставлять только в счет основного. Вроде бы ничего не изменилось, но наши ехидны делают загадочные лица и говорят, что с этого года такой вот порядок предоставления учебных отпусков, на основании чего они делают такие заключения - не объясняют. Я служу по контракту, отпуск всего 30 суток, сессия 25. На носу летняя сессия, надо аргументов подкопить ;)
Вот уже третий час ищу изменения в ПП 78 и Пр. 200, а также в Положении - ну нет ничего, на основании чего мне могут предоставить лишь один учебный отпуск в году :?
Собака лает, а караван идет...

Igooo
Активный участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 12:31

#428

Непрочитанное сообщение Igooo » 31 мар 2011, 05:13

Очередная заморочка с учебным отпуском: в середине марта написал рапорт приложил справку вызов к рапорту подписал зарегистрировал и сдал командиру на подпись, прошло уже пол-месяца а рапорт мой не вернулся с резолюцией, пошел искать концы нашел рапорт у правовика тот давай меня шантажировать проходи ВВК в противном случае командир сказал не подпишет(Я ему принес документы вот прохожу ВВК в отпуске закончу, а он мне как закончите так приходите) мне блин не билеты не взять не фига, а у меня уже 11 апреля Гос экзамен, как мне поступать с чем мне ехать к тому же прокурору(рапорта у меня нет на руках и копии тоже могу взять тока исходящий)? Как мне ускорить этот процесс (прокурор может тоже отфутболить сказать пишите жалобу в течении месяца рассмотрю)?

Как уже это все достало ппц как будто отпуск я забираю у командира (сам нахожусь в распоряжении)

KVN KNA
Заслуженный участник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:01
Откуда: Краснодар

#429

Непрочитанное сообщение KVN KNA » 01 апр 2011, 02:12

Кто знает, что за новая напасть - отпускать только в первый учебный отпуск в году, второй предоставлять только в счет основного.
но наши ехидны делают загадочные лица и говорят, что с этого года такой вот порядок предоставления учебных отпусков
Лапшу Вам вешают. Все очень просто, расчет на то, что если Вы не сделаете так, как сказал командир, то будут проведены репрессии по отношению к Вам.
как мне поступать с чем мне ехать к тому же прокурору(рапорта у меня нет на руках и копии тоже могу взять тока исходящий)?
Как только начнется учебный отпуск (в первый день) и если не получите все документы на убытие, сразу идете в прокуратуру, по факту нарушения Ваших прав, регистрации рапорта в строевой достаточно.
«ВСЕ ПРОЙДЕТ. И ЭТО ПРОЙДЕТ». «НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ»

Аватара пользователя
PaulArman
Заслуженный участник
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 23:48

Re:

#430

Непрочитанное сообщение PaulArman » 01 апр 2011, 12:17

рапорта у меня нет на руках и копии тоже
а в чем проблема еще один рапорт написать!? надеюсь со справки-вызова вы заверенную копию сделали?
я лично всегда писал 2 рапорта с одинаковым текстом (в одном из них справа сверху приписывал "Копия") и заверял копию справки-вызова у нотариуса и(или) у НШ.

ПС: На решение ВС есть решение КС (в нем жалобу не удовлетворили, но там и права в/служащего не были фактически нарушены) где главенствующую роль в части оплаты отводят не ТК а Закону о статусе. в статье 11 ТК вообще написано: "Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):

военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;"
А то так можно и в обратную сторону некоторые статьи ТК запустить (переработка, рабочее время и время отдыха итд итп).
Как ранее обсуждали к ст.177 ТК ошибочно ссылаются при прочтении ПМО 200 в части оплаты учебного отпуска.
Ну и совсем ППС: Саму по себе статью 177 ТК также уже несколько раз обжаловали в различных инстанциях и сейчас она звучит так: "Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме. "
То есть прямого указания на то чтобы не предоставлять учебный отпуск и тем более его не оплачивать - НЕТ!
Dura lex, sed lex

Аватара пользователя
KodE
Активный участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 14:39

#431

Непрочитанное сообщение KodE » 01 апр 2011, 21:07

Лапшу Вам вешают. Все очень просто, расчет на то, что если Вы не сделаете так, как сказал командир, то будут проведены репрессии по отношению к Вам.
Да, я уже понимаю, что все это блеф, блеф... Придется повоевать! А репрессии... Сколько их уже было
Собака лает, а караван идет...

Igooo
Активный участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 12:31

#432

Непрочитанное сообщение Igooo » 02 апр 2011, 06:23

а в чем проблема еще один рапорт написать!?
Ага еще 1 рапорт который тоже будут рассматривать 10 дней и если они первый игнорят(он не потерялся он просто у правовика лежит на столе и он это подтверждает, что командир его не подпишет пока я не поеду на ВВК), вообщем в понедельник иду в строевой если нет приказа на отпуск беру исходящий и еду на личную беседу к прокурору (я у него по этому же вопросу был в начале года когда мне рапорт не подписывали на пред.дипломную практику тогда он им "по голове настучал" и они его подписали щас ситуация повторяеться.

Reason
Постоянный участник
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 07 май 2010, 10:58
Откуда: СПб

#433

Непрочитанное сообщение Reason » 06 апр 2011, 10:29

Зам. КЧ через начальника подразделения решил довести, что он дескать теперь имеет право запрашивать в ВУЗе успеваемость в/сл, и САМ решать, отпускать ли его в отпуск на очередную сессию или нет... (в/сл прапорщик, распоряженец, получает первое высшее в гос. ВУЗе, на коммерческой основе).
Есть ли какие-то НПА, в которых есть подобное указание (про успеваемость)?
Согласно З-ну о статусе, ПОПВС, ТК РФ - препятствий для убытия в оплачиваемый дополнительный отпуск нет.

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#434

Непрочитанное сообщение Гамлет » 06 апр 2011, 11:18

Есть ли какие-то НПА, в которых есть подобное указание (про успеваемость)?
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

Reason
Постоянный участник
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 07 май 2010, 10:58
Откуда: СПб

#435

Непрочитанное сообщение Reason » 06 апр 2011, 11:23

Что значит успешно? Критерий успеваемости=степень самодурства зам. КЧ?

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#436

Непрочитанное сообщение Гамлет » 06 апр 2011, 11:26

Что значит успешно?
Отсутствие задолжностей это есть успешно.

Аватара пользователя
KodE
Активный участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 14:39

#437

Непрочитанное сообщение KodE » 06 апр 2011, 11:36

Если есть хвосты, Вам справку-подтверждение в вузе не выдадут, наличие этой справки и доказывает, что сессию Вы сдали успешно. А уж на какие оценки - никого не касается!
Собака лает, а караван идет...

Reason
Постоянный участник
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 07 май 2010, 10:58
Откуда: СПб

Re:

#438

Непрочитанное сообщение Reason » 06 апр 2011, 11:40

Если есть хвосты, Вам справку-подтверждение в вузе не выдадут, наличие этой справки и доказывает, что сессию Вы сдали успешно. А уж на какие оценки - никого не касается!
Так и я про то - если есть справка-вызов, все, о каких оценках может идти речь...
Все опять только хотелки психующего начальства.

Аватара пользователя
KodE
Активный участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 14:39

#439

Непрочитанное сообщение KodE » 06 апр 2011, 12:50

Я немного про другое, Вы получаете по окончании сессии подтверждение (у нас,напр. это обрезная часть справки-вызова, которая заполняется студенч. отделом кадров, о том, что студент такой-то действительно находился там-то) или направление на перезачет (тьфу-тьфу). Только одно удивительно, Россия большая, а наше начальство дуркует везде одинаково
Собака лает, а караван идет...

Reason
Постоянный участник
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 07 май 2010, 10:58
Откуда: СПб

Re:

#440

Непрочитанное сообщение Reason » 06 апр 2011, 13:27

Я немного про другое, Вы получаете по окончании сессии подтверждение (у нас,напр. это обрезная часть справки-вызова, которая заполняется студенч. отделом кадров, о том, что студент такой-то действительно находился там-то) или направление на перезачет (тьфу-тьфу). Только одно удивительно, Россия большая, а наше начальство дуркует везде одинаково
Такие справки есть и, надеюсь, будут и в следующую сессию.
Зам. КЧ хочет вообще контролировать процесс от и до - запрашивать в универе текущую успеваемость, и на основании этого делать вывод о целесообразности предоставления дополнительного отпуска. Типа - у тебя тройка в том семестре была, все на этот отпуск не дам... :shock:

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#441

Непрочитанное сообщение Гамлет » 06 апр 2011, 13:34

Если есть хвосты, Вам справку-подтверждение в вузе не выдаду
Да ну. Всем дают, тем более если платное отделение

Аватара пользователя
KodE
Активный участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 14:39

#442

Непрочитанное сообщение KodE » 06 апр 2011, 16:48

Да ну. Всем дают, тем более если платное отделение
Не, у нас принципиальничают, все делают как положено :D
Собака лает, а караван идет...

evgengl
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 16:02

#443

Непрочитанное сообщение evgengl » 03 май 2011, 11:17

Подскажите. Нахожусь в распоряжение командира в связи с возбуждением УД до решения суда, подошла сессия хочу написать рапорт на учебный отпуск. Обязаны мне его дать или могут отказать Последний семестр? До этого писал отпускали.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#444

Непрочитанное сообщение venta » 03 май 2011, 12:06

Вам подписку о невыезде не прописали?... Если по этому основанию Ваши перемещения не ограничены, то можно (ИМХО) ехать в учебный.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

evgengl
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 16:02

Re:

#445

Непрочитанное сообщение evgengl » 03 май 2011, 16:57

Вам подписку о невыезде не прописали?... Если по этому основанию Ваши перемещения не ограничены, то можно (ИМХО) ехать в учебный.
Я учусь в том же городе что и служу.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Да мне прописали подписку о невыезде.

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#446

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 03 май 2011, 17:05

оснований отказать Вам в отпуске нет.
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

Алексей Баги
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 23:22

#447

Непрочитанное сообщение Алексей Баги » 14 май 2011, 18:08

Здравствуйте!
у меня такой вопрос..
Учусь в Высшем Учебном Заведении на заочной форме обучения,учился там до подписания контракта.(Первое Высшее,по этой же специальности служу)
Не офицер,3 года не отслужил.
имею ли я право брать отпуск по учёбе?справка-вызов есть.
Заранее Благодарю..

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#448

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 14 май 2011, 20:02

нет, не имеете
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

Алексей Баги
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 23:22

#449

Непрочитанное сообщение Алексей Баги » 14 май 2011, 20:26

по какой причине?
то,что я не прослужил 3 года?

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#450

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 14 май 2011, 21:52

да
В ногах правды нет, но нет ее и выше.


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей