Судимся с ДЖО

Тексты реальных судебных решений
Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#751

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 26 мар 2011, 23:05

Не является ли отмена внеочередности для тех, кто уже был признан таковыми своими жилкомиссиями, нарушением ст. 55 Конституции о запрете принятия законов, ухудшающих права граждан? Государство не должно отказываться от принятых ранее обязанностей.

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

#752

Непрочитанное сообщение Odyssey » 26 мар 2011, 23:25

Локальная внеочерёдность (в пределах в/ч) очевидно должна быть соблюдена, это было бы справедливо (хотя я стараюсь избегать всякого употребления это понятия)…А законом право внеочерёдности военнослужащим и не предоставлялось…Это было полномочие Минобороны, не более… :cry:
Nūlla fortūna nisi ā nōbīs facta est...

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#753

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 27 мар 2011, 19:33

Какой-то замкнутый круг получается: 1. Военнослужащий, нуждающийся в жилье не может быть уволен по льготной статье при наличии 10 лет выслуги без его согласия. 2. Нормальный человек такое согласие дать не должен по причине того, что государство его не раз обманывало. 3. Если он признан нуждающимся прямо перед предельным возрастом или отрывом ноги, ему жилье все равно быстро не дадут - надо по очереди. 4. Однако такой военнослужащий ДОЛЖЕН БЫТЬ УВОЛЕН. Именно должен, а не может быть. Причем не через десять лет, а при наступлении предельного возраста сразу.
Не видите здесь противоречия? Мне кажется опять игра, где государство меняет правила прямо в процессе игры, причем опять в свою пользу

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

#754

Непрочитанное сообщение Odyssey » 27 мар 2011, 20:20

Обеспеченность служебным жильём позволяет уволить военнослужащего по льготному основанию в любой момент…Постоянное – в порядке общей очереди…
Nūlla fortūna nisi ā nōbīs facta est...

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#755

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 27 мар 2011, 20:43

И друг друга будут предавать... Начальники в государстве предают своих защитников, заставляя их годами и десятилетиями ждать жилья - ведь сроки его предоставления ни в одном законе не установлены. Причем тут 2 варианта (вы правильно заметили): есть служебное жилье где-нибудь на Кунашире, такого военного уволят и будет он ждать постоянного жилья на большой земле еще лет пять без работы и без цивилизации, за что потом дети будут понукать. Второй вариант - у такого военного вообще ничего нет. Его не уволят без его желания, но все равно ничего не дадут даже если ему за 50 лет - ЖИЛЬЕ В ПОРЯДКЕ ОБЩЕЙ ОЧЕРЕДИ. Иначе других военнослужащих обидим. А раз не пишешь рапорт о согласии уволиться без жилья - значит хочешь служить, значит ходи на службу и без контракта, значит исполняй обязанности за штатом и т.д. А наш гуманный военный суд такую позицию и поддерживает.
Что-то здесь не так...

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28528
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#756

Непрочитанное сообщение Знак » 27 мар 2011, 21:34

Обеспеченность служебным жильём позволяет уволить военнослужащего по льготному основанию в любой момент…
Не совсем так, а при наличии жилья по учетной норме и выше, и по месту службы !!!

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
И друг друга будут предавать... Начальники в государстве предают своих защитников, заставляя их годами и десятилетиями ждать жилья - ведь сроки его предоставления ни в одном законе не установлены. Причем тут 2 варианта (вы правильно заметили): есть служебное жилье где-нибудь на Кунашире, такого военного уволят и будет он ждать постоянного жилья на большой земле еще лет пять без работы и без цивилизации, за что потом дети будут понукать. Второй вариант - у такого военного вообще ничего нет. Его не уволят без его желания, но все равно ничего не дадут даже если ему за 50 лет - ЖИЛЬЕ В ПОРЯДКЕ ОБЩЕЙ ОЧЕРЕДИ. Иначе других военнослужащих обидим. А раз не пишешь рапорт о согласии уволиться без жилья - значит хочешь служить, значит ходи на службу и без контракта, значит исполняй обязанности за штатом и т.д. А наш гуманный военный суд такую позицию и поддерживает.
Что-то здесь не так...
Давайте конкретно, а не общими фразами !!!

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7107
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

#757

Непрочитанное сообщение Odyssey » 27 мар 2011, 21:40

при наличии жилья по учетной норме и выше, и по месту службы !!!
Знак, не совсем так...
Nūlla fortūna nisi ā nōbīs facta est...

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#758

Непрочитанное сообщение alejo » 28 мар 2011, 09:41

Не совсем так, а при наличии жилья по учетной норме и выше, и по месту службы !!!
ряд ГВС так не счетают. Вот так вот

плюшкин
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 17:06

Re: Судимся с ДЖО

#759

Непрочитанное сообщение плюшкин » 02 апр 2011, 02:33

Прошу поделиться информацией. Получил на руки исполнительные листы по не ответу ДЖО. На какой адрес мне их отправлять. Одно касается оплаты госпошлины, другое касается самого ответа на мое заявление.

Андрей_917
Активный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 08:51

Re: Судимся с ДЖО

#760

Непрочитанное сообщение Андрей_917 » 02 апр 2011, 07:07

Прошу поделиться информацией. Получил на руки исполнительные листы по не ответу ДЖО. На какой адрес мне их отправлять. Одно касается оплаты госпошлины, другое касается самого ответа на мое заявление.
Вам наверное тогда в другую ветку

Legioner
Заслуженный участник
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 22:44

#761

Непрочитанное сообщение Legioner » 03 апр 2011, 13:56

Есть решения судов, обязывающие ДЖО дать ответ на различные запросы, письма.
Смотрите в ветке Решение суда - "Моральная компенсация" сегодня моё сообщение.

Аватара пользователя
Prokofyev I.A.
Заслуженный участник
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 20:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

#762

Непрочитанное сообщение Prokofyev I.A. » 05 апр 2011, 14:13

Всем привет! Пытался не оффтопить, но не ничего не нашёл для себя.
Послал письмо в ДЖО, с элементарной просьбой - сообщить мне, есть ли я в их базе данных. 30 днй прошли уже.
Ответа нет.
Хочу через суд обязать ДЖО дать мне ответ. Сочиняю зявление.
Есть ли на форуме обсуждение подобного?
Показать текст
ДСН
Про Алушту
#4807 (161)
#3776 (126)
Показать текст
Исключен из с.л.с.ч 28.04.14
ИПМЖ Москва, Синявинская
Защищался в суде
ОВ 26
ДСН от 22.01.14

Аватара пользователя
snaiper1960
Заслуженный участник
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 23:43
Контактная информация:

#763

Непрочитанное сообщение snaiper1960 » 05 апр 2011, 15:20

суд присудит , что ДЖО обязан ответить , решение суда уйдет в ДЖО, а ДЖО доблестно наложит на него болт?
Моя ситуация. Начинаю исполнительное производство.
"Не мотай на ус то, что тебе вешают на уши!"

плюшкин
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 17:06

#764

Непрочитанное сообщение плюшкин » 05 апр 2011, 15:48

Добавлено спустя 6 минут 44 секунды:
Вам наверное тогда в другую ветку. Андрей _917 большое спасибо за совет, но я просил у людей действенной помощи, а не той, что иди туда не знаю куда. По моему сайт называется сайт правовой взаимопомощи, а не сижу и пишу реплики на вопросы. В полемику не вступаю, просто когда терпение подошло к концу в конце оказались Вы.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28528
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#765

Непрочитанное сообщение Знак » 05 апр 2011, 21:33

Прошу поделиться информацией. Получил на руки исполнительные листы по не ответу ДЖО. На какой адрес мне их отправлять. Одно касается оплаты госпошлины, другое касается самого ответа на мое заявление.
Изучите ветку -
Исполнительное производство
Если, что не понятно буде, там и задайте свой вопрос.

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Есть ли на форуме обсуждение подобного?
Переписка с ДЖО и его подразделениями

kar_ykin
Активный участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 00:29

#766

Непрочитанное сообщение kar_ykin » 06 апр 2011, 21:37

После ликвидации в/ч часть в/сл, в том числе и я, были направлены не на воинскую должность в ФГБУ. Всех обязали переписать заявления на жилье с одной даты, чтобы не было обидно никому (ведь очереди в ликвидированной части просто не стало), а именно с 8.12.2009 года. Через год в связи с предельным возрастом я исключен из числа направленных не на воинскую должность и направлен в распоряжение командира расположенной рядом части. С жильем у меня ничего не изменилось., имею ввиду очередность, так как все не на воинской из ФГБУ стояли в этой же части. И в базу данных ДЖО список уходил из тогда еще ЖК этой части А сегодня узнаю - для тех, кто остался служить не на воинской должности, пришли письма счастья, порядка 70 штук. Но я ведь точно знаю, что по выслуге, как того требует приказ МО РФ 1280 (а дата у всех 8.12.2009г.), я стою в первых числах, если не первый. Но мне ничего не пришло. Что дальше, судиться с ДЖО или Министром обороны? :evil: :shock:

Legioner
Заслуженный участник
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 22:44

#767

Непрочитанное сообщение Legioner » 06 апр 2011, 23:15

Что дальше, судиться с ДЖО или Министром обороны?
И с тем и с другим. Оба ответчики, тк приказом 1280 не урегулирован вопрос порядка обеспечения жильём подлежащих увольнению. Лица достигшие предельного возраста подлежат увольнению с момента достижения предельного возраста. Согласно ч.2 ст.15 ФЗ "О статусе" военнослужащие, подлежащее увольнению после 1 марта 2005 года обеспечиваются за счёт средств федерального бюджета федеральным органом исполнительной власти". Обжалуйте в суд незаконные действия. За всё отвечают Министр обороны и Минобороны. Почитайте "Положение о Минобороны". Выводы делать Вам.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#768

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 07 апр 2011, 11:29

Какие доказательства представите суду для подтверждения своего нарушенного права на получение жилья? Будут ли ваши бывшие сослуживцы участниками данного судебного процесс в качестве третьих лиц? Ведь они якобы обошли вас по очереди, поэтому вполне возможно их жилье нужно отдать Вам. И что будете делать, если ДЖО напишет, что "вы - 435-й в списке таких увольняемых без жилья по предельному возрасту? Сначала дескать нужно других обеспечивать, а ваши права никоим образом не нарушены"....?
Это я к тому, что не обязательно сможете суд выиграть. ... В одном из определений МОВС в 2010 г. было сказано, что конкретный срок предоставления жилья по соцнайму при увольнении нигде не определен.

Аватара пользователя
Prokofyev I.A.
Заслуженный участник
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 20:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

#769

Непрочитанное сообщение Prokofyev I.A. » 07 апр 2011, 19:12

Есть решения судов, обязывающие ДЖО дать ответ на различные запросы, письма.
Не покажете пальцем?

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:
Переписка с ДЖО и его подразделениями
Там я тоже постюсь. Но там речи ведуться о переписке, а я хочу вести речь о том как судиться.
С Вашего разрешения, хочу показать всем сырую рыбу заявления в суд с обжалованием бездействия ДЖО.

Добавлено спустя 2 часа 49 минут 25 секунд:
Кстати, вопрос по подчинённости судам. Кто понимает в какой суд надо подавать на ДЖО? Я знаю только два суда:
1. 235 гарнизонный военный суд,
107497 г. Москва, ул. Чусовская д. 1.
2. Московский гарнизонный военный суд
123007 г. Москва Хорошевское шоссе, д. 38 «д»
Вложения
Заявление.rtf
Заявление на обжалование "молчания" ДЖО
(37.09 КБ) 114 скачиваний
Показать текст
ДСН
Про Алушту
#4807 (161)
#3776 (126)
Показать текст
Исключен из с.л.с.ч 28.04.14
ИПМЖ Москва, Синявинская
Защищался в суде
ОВ 26
ДСН от 22.01.14

Bizant
Модератор
Модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 16:30
Откуда: Москва

#770

Непрочитанное сообщение Bizant » 08 апр 2011, 12:40

. Московский гарнизонный военный суд
123007 г. Москва Хорошевское шоссе, д. 38 «д»

Аватара пользователя
polkovnik_2
Заслуженный участник
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 12:49
Откуда: Москва

#771

Непрочитанное сообщение polkovnik_2 » 08 апр 2011, 17:09

Не покажете пальцем?
Показываю, Bizant выиграл.

Alex0905
Заслуженный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 17:52

Re:

#772

Непрочитанное сообщение Alex0905 » 08 апр 2011, 23:14

Есть решения судов, обязывающие ДЖО дать ответ на различные запросы, письма.
Не покажете пальцем?
Вот решение, которое в том числе обязывает ДЖО дать ответ
Показать текст
Дело №24
РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 марта 2011 г.
Великий Новгород
Великоновгородский гарнизонный военный суд в открытом судебном заседании в помещении суда в составе судьи Чупринина Е.А., при секретаре Васильевой И.В., с участием заявителя Иванов А.Л., рассмотрев заявление старшины Иванов А.Л. об обжаловании решений, действий (бездействия) органов военного управления, связанных с обеспечением жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
Иванов А.Л. обратился в суд с заявлением, в котором, с учетом сделанных в ходе судебного заседания уточнений, просил:

- признать незаконным бездействие должностных лиц Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны РФ (далее - ДЖО) в виде не рассмотрения документов на согласование распределения ему жилого помещения по избранному месту жительства и не дачи официального ответа на его обращение;
- обязать ДЖО включить его в единый реестр военнослужащих, принятых на учет нуждающихся в жилых помещениях;
- обязать ДЖО согласовать выделение ему и членам его семьи жилого помещения по адресу: Ленинградская область, Тосненский район, пос. Тельмана, ул. Онежская, д. 3, кв. 130, либо другого жилого помещения по избранному после увольнения с военной службы месту жительства согласно социальным нормам.
В судебном заседании Иванов А.Л. заявленные требования поддержал в полном объеме и пояснил, что проходит военную службу по контракту в войсковой части 34035 с мая 1993 года, имеет выслугу более 19 лет, в 2008 году достиг предельного возраста пребывания на военной службе. Проживает с семьей из 4 человек в отдельной неблагоустроенной квартире по месту прохождения военной службы в г. Луга, подлежит увольнению в связи с достижением предельного возраста нахождения на военной службе. Жилищной комиссией части 29 августа 2003 года он был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, с 15 января 2004 г. поставлен на компьютерный учет в ФГУ «Лужская КЭЧ района» как нуждающийся в жилье.
В 2008 году он обратился с рапортом по команде, в котором просил после увольнения его с военной службы в связи с достижением предельного возраста, обеспечить жилым помещением по избранному месту жительства - в г. Санкт-Петербурге или близлежащих пригородах. Решением жилищной комиссии войсковой части 34035 от 24 марта 2010 года ему была распределена 2-х комнатная квартира для постоянного проживания по адресу: Ленинградская область, Тосненский район, пос. Тельмана, ул. Онежская, д.3, кв.130, общей площадью 64,38 кв.м.

Список распределения данной квартиры 20 апреля 2010 г. был утвержден командующим войсками Ленинградского военного округа, после чего весь пакет документов, необходимых для получения жилья, был направлен на согласование в ФГУ «Росвоенжильё». 6 июня 2010 г. пакет документов был возвращен в ФГУ «Лужская КЭЧ района» без согласования и какого-либо пояснения.
16 августа 2010 г. он направил письменное обращение на имя руководителя ФГУ «Росвоенжильё» с просьбой дать мотивированный отказ. Согласно устных пояснений представителей ФГУ «Росвоенжильё» его заявление было передано в Департамент жилищного обеспечения МО РФ, где зарегистрировано 03 сентября 2010 г. под входящим №3803 и передано исполнителю 29 сентября 2010 года, однако по настоящее время он не получил мотивированного ответа по результатам рассмотрения его документов.
Со ссылкой на нормы действующего законодательства, заявитель утверждает, что бездействие должностных лиц ДЖО, выразившееся в оставлении без мотивированного ответа его обращения и несогласования распределенного ему жилья препятствуют в реализации его права на получение жилого помещения для постоянного проживания по избранному после увольнения месту жительства.
Ответчик, надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не прибыл и просил суд о рассмотрении дела в его отсутствие. При таких условиях суд, руководствуясь ст. 257 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ДЖО. При этом, представитель ДЖО направил в суд возражения, в которых просил полностью отказать Иванов А.Л. в удовлетворении его требований, поскольку заявитель не числится в едином реестре военнослужащих, принятых на учет нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями и им не представлены в ФУНИС документы, подтверждающие, что занимаемое им жилое помещение является служебным.
Выслушав объяснения заявителя, исследовав предоставленные сторонами доказательства, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 2 Конституции РФ, человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.
Согласно ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При этом, военнослужащий может быть обеспечен жилым помещением по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более…по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения.

Как установлено в судебном заседании из показаний заявителя исследованных в судебном заседании выписок из приказов командира в/ч 34035, копий справок войсковой части 34035, копии справки ФГУ «Лужская КЭЧ района», выписок из заседаний жилищной комиссии в/ч 34035, справок федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, характеристики жилого помещения, Иванов А.Л. проходит военную службу по контракту в войсковой части 34035 с мая 1993 года, по последнему месту службы по договору социального найма обеспечен жилым помещение для постоянного проживания, при чем данное жилье не является благоустроенным (печное отопление, отсутствие воды и водоотведения). Решением жилищной комиссии части 29 августа 2003 года заявитель был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, на том основании, что занимаемое им жилое помещение не отвечает установленным санитарным и техническим нормам.
Данное основание для признания гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий было установлено как действовавшим на момент принятия названного решения жилищной комиссии ЖК РСФСР (ст. 29), так и действующим с 2005 года законодательством, регламентирующим данные вопросы (ст. 51 ЖК РФ, п. 12 Постановление Правительства РФ от 28 января 2006 г. № 47).
С 15 января 2004 г. поставлен на компьютерный учет в ФГУ «Лужская КЭЧ района» как нуждающийся в улучшении жилищных условий.
Ни заявитель, ни члены его семьи иного жилья в собственности или на иных основаниях не имеют.
В связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе, Иванов А.Л. в 2008 году обратился по команде с рапортом, в котором просил обеспечить его жильем по установленным нормам по избранному месту жительства - в г. Санкт-Петербург или близлежащем от Санкт-Петербурга пригороде. С аналогичным рапортом он обратился также в марте 2010 года.
Решением жилищной комиссии войсковой части 34035 от 24 марта 2010 года ему на семью из трех человек (без учета проживающего с ним внука) была распределена 2-х комнатная квартира для постоянного проживания по избранному месту жительства в пос. Тельмана Тосненского района Ленинградской области, в связи с чем Иванов А.Л. и члены его семьи взяли на себя нотариально заверенное обязательство сдать занимаемую ими квартиру в месячный срок с момента получения распределенного жилого помещения. Список распределения названной квартиры 20 апреля 2010 г. был утвержден командующим войсками Ленинградского военного округа, после чего весь пакет документов, необходимых для получения заявителем жилья, был направлен на согласование в ФГУ «Росвоенжильё», а в последствии - в ДЖО МО РФ, когда функции по согласованию данного вопроса были переданы указанному органу.
15 июня 2010 г. Иванов А.Л. был снят с учета как нуждающийся в улучшении жилищных условий в ФГУ «Лужская КЭЧ района» в связи с «внесением в списки на заселение».
Как усматривается из материалов дела, ввиду того, что заявителю была распределена для вселения квартира в пос. Тельмана Тосненского района Ленинградской области, он был снят с компьютерного учета, и соответственно не был учтен как нуждающийся в улучшении жилищных условий при передачи информации системы «Учет» в ДЖО, ввиду чего в настоящее время не числится в реестре ДЖО МО РФ как нуждающийся в улучшении жилищных условий.
До настоящего момента из ДЖО каких-либо официальных пояснений, на каком основании распределение жилья заявителю не было согласовано, Иванов А.Л. не поступало.

Согласно приказа Министра обороны РФ от 28 декабря 2006 г. №500 «Об утверждении Инструкции по работе с обращениями граждан в Вооруженных Силах Российской Федерации» все обращения подлежат обязательному рассмотрению в течение 30 дней со дня регистрации. В исключительных случаях, а также в случае направления запросов в соответствующий государственный орган, орган местного самоуправления, воинскую часть или должностному лицу о предоставлении необходимых для рассмотрения обращения по существу документов и материалов, командир (начальник) или другое должностное лицо по его поручению вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.
Согласно Директивы Министра обороны № Д-54дсп от 18 мая 2010 года и его Указаниям от 4 июня 2010 г. № 205/2/373 функция по осуществлению проверки обоснованности признания военнослужащих нуждающимися в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий) возложены на Департамент жилищного обеспечения МО РФ.
Временная инструкция о порядке подготовки и проверки списков распределения жилых помещений, предоставляемых по договорам социального найма (Приложение № 2 к названным указаниям Министра обороны Российской Федерации от 4 июня 2010г. № 205/2/373) определяет, что при отсутствии в составе учетного дела необходимого комплекта документов или выявлении фактов необоснованного признания военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях, а также при предоставлении жилых помещений с превышением установленных норм предоставления площади жилого помещения, Департамент возвращает списки распределения с приложением заключения о причинах отказа в визировании.
Названные законодательные акты обязывают должностных лиц при рассмотрении вопроса о согласовании распределения жилого помещения в случае возвращения документов давать мотивированный ответ, при этом, не смотря на окончание установленного приказом МО РФ №500 от 28 декабря 2006 г. максимального срока на дачу мотивированного ответа о принятом должностным лицом (органом) решении, такой ответ заявителем не получен, в связи с чем суд приходит к выводу о нарушении прав заявителя данным бездействием ответчика.
Согласно пункту 11 Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам РФ, проходящим военную службу в ВС РФ, утвержденной Приказом МО РФ от 30 сентября 2010 года №1280, распределение жилых помещений предоставляемых по договору социального найма военнослужащим, принятым на учет нуждающихся в жилых помещениях, осуществляется уполномоченным органом в порядке очередности, которая определяется исходя из даты принятия военнослужащих на учет нуждающихся в жилых помещениях. В соответствии с пунктом 7 названной Инструкции, уполномоченный орган ведет единый реестр военнослужащих, принятых на учет нуждающихся в жилых помещениях.
Приказом МО РФ от 3 ноября 2010 г. № 1455 «Об уполномоченном органе Министерства обороны Российской Федерации и специализированных организациях Министерства обороны Российской Федерации по вопросам жилищного обеспечения в Вооруженных Силах Российское Федерации» функции уполномоченного органа по ведению реестра и распределение военнослужащим жилых помещений в настоящее время выполняет ДЖО.

Из возражений представителя ДЖО следует, что основанием не согласования документов Иванов А.Л. на получения жилья помимо отсутствия сведений о нем в реестре военнослужащих, принятых на учет нуждающихся в жилых помещениях, является не представление им документов, подтверждающих, что занимаемое им жилое помещение является служебным.
Между тем, факт не включения заявителя в названный реестр, как следует из исследованного в судебном заседании отзыва на заявление начальника ФГУ «Лужская КЭЧ района» обусловлен преждевременным (до момента фактического получения Иванов А.Л. распределенного ему жилья) исключением его из списков военнослужащих Лужского гарнизона, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Из материалов дела очевидно, что заявитель не утрачивал права быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий, а его не учет в реестре обусловлен отсутствием надлежащего взаимодействия в органах военного управления, отвечающих за жилищное обеспечение военнослужащих и лиц уволенных с военной службы.
Кроме того, вопреки мнению представителя ДЖО, не предоставление сведений о том, что занимаемое заявителем и членами его семьи жилое помещение является служебным, не является препятствием для рассмотрение вопроса о согласовании распределенного заявителю жилья, поскольку он был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий по другим основаниям (не связанным с проживанием его в служебном жилом помещении) - ввиду проживания в неблагоустроенном жилом помещении и избранием после увольнения с военной службы иного, отличного от места службы, места жительства, право на что закреплено за ним в законе.
Таким образом, в суде установлено, что в результате бездействия должностных лиц органов военного управления нарушены права Иванов А.Л. на своевременное обеспечение жилым помещением и, соответственно, увольнение с военной службы.
В соответствии с частью 1 статьи 258 ГПК РФ суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа военного управления либо воинского должностного лица устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод военнослужащего.
На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что для восстановления прав заявителя следует признать незаконным бездействие должностных лиц ДЖО в виде не рассмотрения документов на согласование распределения Иванов А.Л. жилого помещения по избранному месту жительства, обязать рассмотреть данные документы и дать мотивированный ответ, а также обязать ДЖО включить заявителя в единый реестр военнослужащих, принятых на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий с даты постановки его на компьютерный учет как нуждающегося.
Вместе с тем, поскольку вопросы о выделении и предоставлении конкретного жилья военнослужащему отнесены законом к компетенции ДЖО, суд не может возложить на ответчика обязанности согласовать вопрос о предоставлении Иванов А.Л. ранее распределенного ему жилья либо иного жилого помещения, в связи с чем в удовлетворении заявления в данной части требований заявителю следует отказать.
Разрешая вопрос о госпошлине, суд, руководствуясь ст. 98 ГПК РФ, взыскивает ее с Департамента жилищного обеспечения МО РФ в пользу заявителя пропорционально размеру удовлетворенной части заявления.
Руководствуясь ст.ст.194 - 198, 258 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Заявление Иванов А.Л. удовлетворить частично.
Признать незаконным бездействие должностных лиц Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны РФ в виде не рассмотрения документов на согласование распределения Иванов А.Л. жилого помещения по избранному месту жительства, обязать рассмотреть данные документы и дать Иванов А.Л. мотивированный ответ.
Обязать Департамент жилищного обеспечения включить Иванов А.Л. в единый реестр военнослужащих, принятых на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий с 15 января 2004 года.
Взыскать с Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны РФ в пользу Иванов А.Л. государственную пошлину в размере 100 (Ста) рублей.
В удовлетворении остальной части требований - о возложении на ответчика обязанности согласовать выделение Иванов А.Л. и членам его семьи жилого помещения по адресу: Ленинградская область, Тосненский район, пос. Тельмана, ул. Онежская, д. 3, кв. 130, либо другого жилого помещения по избранному после увольнения с военной службы месту жительства согласно социальным нормам выделить - отказать.
Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Ленинградский окружной военный суд через Великоновгородский гарнизонный военный суд в десятидневный срок со дня его принятия.
Судья Великоновгородского
гарнизонного военного суда Е.А. Чупринин

Аватара пользователя
Себастьян Перейра
Постоянный участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 12:20

#773

Непрочитанное сообщение Себастьян Перейра » 09 апр 2011, 00:32

Признать незаконным бездействие должностных лиц Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны РФ в виде не рассмотрения документов на согласование распределения Иванов А.Л. жилого помещения по избранному месту жительства, обязать рассмотреть данные документы и дать Иванов А.Л. мотивированный ответ.
Правильно понимаю: если ДЖО не даст ответ в 30 дней на направленные в его адрес документы (по Пр 1280 отправил почтой ценной бандеролью с описью вложения) стоит пнуть, для надежности, через суд? Юрист в части рекомендовал написать на сайт МО, но внутренний голос подсказывает, что через суд вернее.

Alex0905
Заслуженный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 17:52

Re:

#774

Непрочитанное сообщение Alex0905 » 09 апр 2011, 01:38

Правильно понимаю: если ДЖО не даст ответ в 30 дней на направленные в его адрес документы (по Пр 1280 отправил почтой ценной бандеролью с описью вложения) стоит пнуть, для надежности, через суд? Юрист в части рекомендовал написать на сайт МО, но внутренний голос подсказывает, что через суд вернее.
ИМХО, внутренний голос правильно подсказывает! :)

Alex0905
Заслуженный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 17:52

Re:

#775

Непрочитанное сообщение Alex0905 » 09 апр 2011, 16:29

Добавлено спустя 2 часа 49 минут 25 секунд:
Кстати, вопрос по подчинённости судам. Кто понимает в какой суд надо подавать на ДЖО? Я знаю только два суда:
1. 235 гарнизонный военный суд,
107497 г. Москва, ул. Чусовская д. 1.
2. Московский гарнизонный военный суд
123007 г. Москва Хорошевское шоссе, д. 38 «д»
есть еще 94 ГВС, который работает с РВСН, Космич. в., 12 ГУ, ФСО.
а 235 ГВС подсудны войсковые части 49383 и 61899- г. Москва, войсковая часть 44402- г.Москва и подчиненные ей части на территории Московской области, восковая часть 3747- г. Москва, войсковая часть 10703-и подчиненные ей части в г. Москве и Московской области, войсковая часть 2462- г. Москва, войсковая часть 2009- г. Москва, все подчиненные военной комендатуре г. Москвы части и подразделения, дислоцирующиеся в районе Лефортово, Центральная военная поликлиника № 2 МО РФ и 7 Центральный военный клинический госпиталь, Домодедовский, Ленинский, Подольский, Серпуховской, Ступинский и Чеховский районы и города Климовск, Протвино, Пущино и Щербинка Московской области.
Если Вы не относитесь к вышеуказанным вч, то тогда да - Вам в МГВС :)

Аватара пользователя
Prokofyev I.A.
Заслуженный участник
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 20:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

#776

Непрочитанное сообщение Prokofyev I.A. » 09 апр 2011, 17:14

Если Вы не относитесь к вышеуказанным вч, то тогда да - Вам в МГВС
Я относился к 10703. Но 31 марта состоялся приказ ГК ВМФ о выводе меня в распоряженя начальника (?) 301 ЦУС. Ни одной выписки из приказа ещё не видел.
Так что пока "тёмный лес".
Вы определяете подсудность исходя из местоположения истца, т.е. меня, не ответчика, правильно я понял?

Добавлено спустя 22 минуты 52 секунды:
стоит пнуть, для надежности, через суд?
Стоит, однозначно!
Жаль, что через суд нельзя выписать хороший пендаль! :) Пинками-то всё и ограничивается. Но других средств у нас нет к сожалению.
Показать текст
ДСН
Про Алушту
#4807 (161)
#3776 (126)
Показать текст
Исключен из с.л.с.ч 28.04.14
ИПМЖ Москва, Синявинская
Защищался в суде
ОВ 26
ДСН от 22.01.14

Посторонний

#777

Непрочитанное сообщение Посторонний » 09 апр 2011, 19:52

Prokofyev I.A.,
зайдите на сайты вышеупомянутых ГВС. А также 94 ГВС. Там определитесь с подсудностью.
Например по линии 94 ГВС - ракетоны, космонавты, ФСО, 12 ГУМО и др. Моряки - не знаю, не смотрел.

Аватара пользователя
Go
Заслуженный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 19:00
Откуда: Тверь

#778

Непрочитанное сообщение Go » 10 апр 2011, 15:26

Правильно понимаю:
Вы внимательно посмотрите на "опись" отправленных документов. Если там есть полная выписка из ЕГРП, то можно подавать.
ИМХО А вот если там ничего кроме копий квитанций об уплате пошлины за те самые выписки, то можно и на мотивированный отказ нарваться.
Si vis pacem, para bellum

martin
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:20

#779

Непрочитанное сообщение martin » 10 апр 2011, 19:14

Согласно Директивы Министра обороны № Д-54дсп от 18 мая 2010 года
Что за директива? Поделитесь!

berket
Активный участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 22:13

#780

Непрочитанное сообщение berket » 11 апр 2011, 21:06

Нужна помощь. Был на суде, получил Опредеоение о процессуальном правопреемстве....замена ЖК на ДЖО МО РФ. Получил положительный результат. Что делать дальше? Надо чтоб это дошло до судебных приставов и ДЖО?


Вернуться в «Обсуждаем решения судов и готовим новые обращения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 136 гостей