Увольнение по ОШМ

негодяй
Заслуженный участник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 12:19

#5041

Непрочитанное сообщение негодяй » 11 апр 2011, 10:40

Спасибо)) кстати обеспечение по НИС-это так же есть обеспечение жильем по установленным нормам)) Вот тожу думал что проще вписать как примечание что второй раз пишу и указать вх.№ первого рапорта. думаю основание они мне не поменяют так как контракт кончился еще в июне прошлого года и кто то за это заплатит из своего кармана,да и оспорить можно тот то рапорт подписан был))

sunfreakz
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 22:05

#5042

Непрочитанное сообщение sunfreakz » 11 апр 2011, 13:43

Здравствуйте Всем!!! Такая ситуация: в части ОШМ вступит в силу 23 мая был на беседе у НОК он предлагает нижестоящую должность либо уволиться по ОШМ. Увольняться сейчас мне нельзя, хочу протянуть 3.5 месяца до 1 августа (будет 10 лет выслуги) и получить накопления на квартиру (я НИСовец). Поэтому я в листе беседы сказал что служить хочу но на нижестоящую не согласен (равнозначных в частях практически нет, не говоря уже про вышестояшие), короче тяну время, однако НОК сказал: если я не согласен на нижестоящую должность то меня уволят по ОШМ, правомерно ли это? Ведь в/сл имеет право 6 месяцев быть в распоряжении, искать должность. Сейчас хочу написать рапорт на КЧ с просьбой предоставить мне время на поиск должности в других частях и соединениях БФ, правильно это будет или нет?. Еще 17 июня заканчивается контракт, написал рапорт на продление, ответа нет, вопрос: при нахождении в распоряжении и без должности могут ли мне продлить контракт? Ни на какую должность естественно вставать не хочу. Вот так бы искать должность пару месяцев а потом рапорт на ОШМ, на ВВК, в отпуск а там уже и "десятка".Помогите советом товарищи....

Школьник
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 21:12
Откуда: оттуда

#5043

Непрочитанное сообщение Школьник » 11 апр 2011, 14:46

sunfreakz,
ИМХО, вас как участника НИС командованию ничто не мешает уволить допустим 23 мая. Хоть обпишитесь рапортами. Я бы посоветовал изобразить бурную деятельность по поиску в др. частях "хорошей" должности, попросите у них характеристику отличника боевой и политической и вперёд. Я так понимаю 17 июня исполнится 5 лет с выпуска и 18 июня у Вас появится возможность ТРЕБОВАТЬ у них реализации своего права на проф переподготовку. Если это удастся до сентября вас фиг уволят. Я так понимаю речь о "попросту договориться с кч потерпеть Вас эти 3.5 месяца" не идёт?
перед употреблением посоветуйтесь с юристом или хотя бы с лечащим врачом

MartinSPb
Заслуженный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:12

#5044

Непрочитанное сообщение MartinSPb » 11 апр 2011, 15:10

Поэтому я в листе беседы сказал что служить хочу но на нижестоящую не согласен (равнозначных в частях практически нет, не говоря уже про вышестоящие), короче тяну время,
Опасно тяните таким образом.
если я не согласен на нижестоящую должность то меня уволят по ОШМ, правомерно ли это?
Могут уволить. И предположу, что при таком раскладе - отказе от предложенной низшей должности, именно так и будет - уволят.
Что касается правомерности, то командованию на решение Вашего дальнейшего служебного предназначения действительно отводится (по НПА) 6 месяцев, в течение которых с учетом Вашего желания (а оно у Вас - хочу служить), Вам должны предоставить имеющиеся вакантные должности, на которые Вас могли бы назначить. На высшие и низшие - с Вашего согласия, на равную - без согласия.
Причем должности, Вам предлагаемые, не обязательно должны быть именно на БФ. В пределах ВС РФ, с учетом Вашего образования, ВУС.
Ваш отказ от предлагаемых нижестоящих должностей может быть расценен как не желание продолжить службу, и послужить основанием для Вашего увольнения. Если при этом командование докажет, что назначение Вас на иные должности (равные или высшие) не предоставляется возможным. И все будет законно.
Еще 17 июня заканчивается контракт, написал рапорт на продление, ответа нет,
Желательно (даже очень в нынешних реалиях)иметь копию этого рапорта со входящим номером. А то, к моменту окончания контракта вдруг окажется, что не было никакого рапорта от Вас.

Школьник
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 21:12
Откуда: оттуда

#5045

Непрочитанное сообщение Школьник » 11 апр 2011, 15:28

Желательно (даже очень в нынешних реалиях)иметь копию этого рапорта со входящим номером.
Я думаю они даже не станут заморачиваться с увольнением по окончанию контракта(слишком тонко). Просто уволят по ОШМ с выслугой меньше десятки. Делов то...
перед употреблением посоветуйтесь с юристом или хотя бы с лечащим врачом

MartinSPb
Заслуженный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:12

#5046

Непрочитанное сообщение MartinSPb » 11 апр 2011, 15:33

Просто уволят по ОШМ с выслугой меньше десятки. Делов то...
Об этом я и написал. Тем более отказ от предложенной низшей должности им (командованию) только в плюс. В суде потом предъявят с формулировкой: хочет служить, пожалуйста - вот должность, не хочешь - так других нет, ОШМ кругом. Докажут, что других нет - т.е. либо должностей нет, либо возможности назначить нет (ВУС не та, еще что-либо, другой спланирован к назначению) и все - привет гражданка. ИМХО.

негодяй
Заслуженный участник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 12:19

Re:

#5047

Непрочитанное сообщение негодяй » 11 апр 2011, 15:39

sunfreakz,
ИМХО, вас как участника НИС командованию ничто не мешает уволить допустим 23 мая. ...
позвольте,пока контракт в силе то без согласия в/сл фиг уволят.а там ровно 17-го июня писать на переподготовку
sunfreakz так же с вещевкой позалупаться можно требуя гардероб от юдашкина. тут другой аспект,надо исключать возможность КЧ уволить по НОК а след-но напрячь память и мозги и выучить обязанности,короче все что касается командирской подготовки.
не забыть ВВК,где все резко болит,надо сделать всевозможные УЗИ всех органов,проверить гармоны и на ВИЧ-от пары недель до месяца только результаты. не считая очередей на УЗИ...попросить в листе беседы ознакомится с личным делом...на все это требуется время.ознакомившись напишите рапорт с просьбой о пересчете выслуги...3,5 месяца можно растянуть

Школьник
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 21:12
Откуда: оттуда

#5048

Непрочитанное сообщение Школьник » 11 апр 2011, 15:40

sunfreakz,
Кстати а как у вас с переработкой? Подсчитывали уже?
пока контракт в силе то без согласия в/сл фиг уволят
Ещё как уволят. При ОШМ согласие не обязательно. Тем более им отказа от нижестоящей должности за глаза и за уши...
перед употреблением посоветуйтесь с юристом или хотя бы с лечащим врачом

негодяй
Заслуженный участник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 12:19

Re:

#5049

Непрочитанное сообщение негодяй » 11 апр 2011, 15:46

Просто уволят по ОШМ с выслугой меньше десятки. Делов то...
Об этом я и написал. Тем более отказ от предложенной низшей должности им (командованию) только в плюс. В суде потом предъявят с формулировкой: хочет служить, пожалуйста - вот должность, не хочешь - так других нет
смотря какая должность,если нижестоящая офицерская то может еще прокатит,если сержантская то пошли все в Ж в ППВС черным по белому написано что коли я офицер то назначать меня надо на офицерскую должность

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
sunfreakz,
Кстати а как у вас с переработкой? Подсчитывали уже?
пока контракт в силе то без согласия в/сл фиг уволят
Ещё как уволят. При ОШМ согласие не обязательно....
где такое сказано??выводите в распоряжение в ожидании подходящей должности

Школьник
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 21:12
Откуда: оттуда

#5050

Непрочитанное сообщение Школьник » 11 апр 2011, 16:00

ПППВС
"Статья 13. Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника)
1. Для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.
2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:
а) в случае освобождения от воинской должности (должности) - не более чем на три месяца;
б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий - не более чем на шесть месяцев;"
А могут уволить сразу и без зачисления. Все в данном случае в руках КЧ. Теоретически даже рапорт не требуется... Но для подстраховки НОК его конечно же попросит...
перед употреблением посоветуйтесь с юристом или хотя бы с лечащим врачом

негодяй
Заслуженный участник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 12:19

#5051

Непрочитанное сообщение негодяй » 11 апр 2011, 16:04

ну и почему он не может быть зачислен??

Школьник
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 21:12
Откуда: оттуда

#5052

Непрочитанное сообщение Школьник » 11 апр 2011, 16:13

негодяй,
Вопрос не в том почему он не может быть зачислен, а в том что конкретно (НПА) мешает Кч уволить его сразу в конце мая без вывода в распоряжение?
перед употреблением посоветуйтесь с юристом или хотя бы с лечащим врачом

MartinSPb
Заслуженный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:12

#5053

Непрочитанное сообщение MartinSPb » 11 апр 2011, 16:31

негодяй,Школьник, НПА не мешает чисто теоретически уволить его сразу, но для такого увольнения необходимо выполнение условий, установленных в ППВС.
ППВС.Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части
4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

И так как для выполнения данных условий, как правило, нужно определенное время (на определение наличия других оснований, определения невозможности назначения на равную и отсутствия согласия с назначением на высшую или низшую...), то военные зачисляются в распоряжение.

Аватара пользователя
Go
Заслуженный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 19:00
Откуда: Тверь

#5054

Непрочитанное сообщение Go » 12 апр 2011, 09:11

Вам должны предоставить имеющиеся
Слово "должны" - не из этой оперы. ;) Давно пора уже забыть его, тем более при ОШМ.
Вот полный расчет по ДД при исключении из списков - это еще ПОКА должны.
Квартирный вопрос не рассматриваю, т.к. отдельная тема
с увольнением по окончанию контракта(слишком тонко).
Толще не бывает :)
Si vis pacem, para bellum

MartinSPb
Заслуженный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:12

#5055

Непрочитанное сообщение MartinSPb » 12 апр 2011, 09:21

Слово "должны" - не из этой оперы. ;) Давно пора уже забыть его, тем более при ОШМ.
Не соглашусь. Не так давно один знакомый старлей именно на этом ДОЛЖНЫ "выехал" в суде по восстановлению на службе. Был уволен по ОШМ (выслуги менее 10 лет), причем подавал рапорт - "хочу служить", где угодно, на любой должности. Несмотря на это уволили. Судом восстановлен. ;)

Аватара пользователя
Go
Заслуженный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 19:00
Откуда: Тверь

#5056

Непрочитанное сообщение Go » 12 апр 2011, 09:29

Несмотря на это уволили. Судом восстановлен.
Клинические случаи - когда у кадровиков полностью отсутствуют мозги - не рассматриваю ;)
Уже писАл, что при грамотном подходе - "тока в путь".
Тем более, что
"хочу служить", где угодно, на любой должности.
этот пример к данному случаю не подходит.
Si vis pacem, para bellum

Школьник
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 21:12
Откуда: оттуда

#5057

Непрочитанное сообщение Школьник » 12 апр 2011, 09:37

Толще не бывает
ИМХО, в данном случае никто не будет увольнять по окончанию контракта (проще оспорить в суде) Тем более
на нижестоящую не согласен
то
при грамотном подходе - "тока в путь".
перед употреблением посоветуйтесь с юристом или хотя бы с лечащим врачом

MartinSPb
Заслуженный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:12

#5058

Непрочитанное сообщение MartinSPb » 12 апр 2011, 09:39

Уже писАл, что при грамотном подходе - "тока в путь".
Для осуществления этого подхода, что-то должны предложить ;)
этот пример к данному случаю не подходит.
Это ясно. Посмотрим, что в случае sunfreakz, произойдет далее, если он, конечно, поделится развитием событий здесь. Лично я полагаю, что в его ситуации весьма вероятно Ваше, уважаемый Go,
- "тока в путь"

Аватара пользователя
Go
Заслуженный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 19:00
Откуда: Тверь

#5059

Непрочитанное сообщение Go » 12 апр 2011, 11:04

что-то должны предложить
Вот в этом наши с Вами взгляды расходятся. Мое мнение, что слово "должны" надо поменять на "могут".
А вот будут ли - не знаю. Могут просто заручиться справкой, из вышестоящего штаба о том, что должностей просто нет. И все - пакуем вещи. :(
Si vis pacem, para bellum

Школьник
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 21:12
Откуда: оттуда

#5060

Непрочитанное сообщение Школьник » 12 апр 2011, 11:16

Могут просто заручиться справкой, из вышестоящего штаба о том, что должностей просто нет.
Вот именно, поэтому чтоб дотянуть до десятки
Я бы посоветовал изобразить бурную деятельность по поиску в др. частях "хорошей" должности,
и активно
настаивать на продолжении службы на равных или высших должностях.
перед употреблением посоветуйтесь с юристом или хотя бы с лечащим врачом

Аватара пользователя
Go
Заслуженный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 19:00
Откуда: Тверь

#5061

Непрочитанное сообщение Go » 12 апр 2011, 11:25

активно
Поддерживаю
Si vis pacem, para bellum

MartinSPb
Заслуженный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:12

#5062

Непрочитанное сообщение MartinSPb » 12 апр 2011, 11:33

Могут просто заручиться справкой, из вышестоящего штаба о том, что должностей просто нет. И все - пакуем вещи.
Вот это точно - МОГУТ, а должности предложить ДОЛЖНЫ, я бы даже сказал ОБЯЗАНЫ, ибо иначе такое увольнение будет не законным. И суд военного восстановит. По крайней мере очень высока вероятность, что восстановит.
Можете привести пример увольнения, при котором командование прикрылось такой справкой?!
Конечно, если должностей нет (фактически нет) в пределах, допустим округа (флота), а от предложенных высших и низших (равных предполагаем, что нет, ибо при наличии назначить могут без согласия) в другом округе (на другом флоте) военный откажется (но опять же предложить должны при желании военного служить вообще - предполагаем в пределах ВС РФ), то тогда - "пакуем вещи".
Кстати, желание служить, полагаю, нужно в рапорте указывать без указания конкретной местности, просто "хочу служить" - прошу предоставить возможность дальнейшего прохождения военной службы на высшей, равной или низшей должности.

Аватара пользователя
Go
Заслуженный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 19:00
Откуда: Тверь

#5063

Непрочитанное сообщение Go » 12 апр 2011, 11:52

а должности предложить ДОЛЖНЫ
Уважаемый Martin:
1. В НПА нет фраз о "долгах" при проведении ОШМ. Более того если должности и есть, то НИКТО не обязан их предлагать конкретному военнослужащему, т.к. "есть другие" в.сл. - более достойные, есть интересы службы.
2. Если бы Вы были правы, то ОШМ (сокращение) в таких масштабов, среди тех у кого нет 20-ки, не могло бы быть проведено в принципе.
Si vis pacem, para bellum

MartinSPb
Заслуженный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:12

#5064

Непрочитанное сообщение MartinSPb » 12 апр 2011, 12:22

Go, как же нет?! См. пост #5136
К сожалению, под рукой нет решения суда по признанию не законным увольнения военного по ОШМ и восстановлению, при не предложении ему должностей и его желании служить, выраженном в рапорте, но постараюсь найти.
то НИКТО не обязан их предлагать конкретному военнослужащему, т.к. "есть другие" в.сл. - более достойные, есть интересы службы.
Именно обязаны предложить, либо доказать невозможность предложения (это и наличие (причем планирование к назначению) более достойных, наличие самих должностей и т.п.), либо найти другие основания для увольнения. На это и отводится НПА 6 месяцев.
2. Если бы Вы были правы, то ОШМ (сокращение) в таких масштабов, среди тех у кого нет 20-ки, не могло бы быть проведено в принципе.

Вы же знаете, КАК у нас все происходит на практике. Это, во-первых желание самих военных уволиться по ОШМ (далеко не все пишут рапорта "хочу служить, найдите должность"), во-вторых именно тот, момент КАК реализуется "поиск" и предложение должностей или подготовка к увольнению. Никак. В течение 6 месяцев ничего не делается (изредка что-то "изображается"), а далее военного увольняют.
Да, поправлю Вас - не 20-ки, а 10-ки, т.к. именно десятка дает право на получение жилья. И среди имеющих 10-ку не встречал ни одного, желающего служить, все сами пишут - прошу уволить... естественно, после обеспечения жильем.
Надеюсь, Вам ход моих мыслей понятен.

Добавлено спустя 13 минут 3 секунды:
Go, кстати, вот ознакомьтесь
Увольнение по ОШМ
Пост #29 - ОБЗОР законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2010 года. Определение № 203-В10-7

Pgk
Заслуженный участник
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 11:57

#5065

Непрочитанное сообщение Pgk » 12 апр 2011, 12:37

Да, поправлю Вас - не 20-ки, а 10-ки, т.к. именно десятка дает право на получение жилья. И среди имеющих 10-ку не встречал ни одного, желающего служить, все сами пишут - прошу уволить... естественно, после обеспечения жильем.
У нас увольняют около 50 молодых офицеров (более 10, мене 20 лет) по ОШМ, из них половина примерно, желали продолжить службу. Должностей никаких не предлагали. Тех у кого нет 10 лет уволили после 6 мес. в распоряжении, тоже без предложения должностей.

MartinSPb
Заслуженный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:12

#5066

Непрочитанное сообщение MartinSPb » 12 апр 2011, 12:48

из них половина примерно, желали продолжить службу.
Pgk, это в последнее время такая тенденция, после торжественных обещаний "сладкой жизни" после 1 января 2012 года, когда "лейтенант будет получать от 50 тысяч рублей. ИМХО. Ну и кризис, также сыграл свою роль.
Я периодически общаюсь с представителями младшего офицерского состава - скажу откровенно почти все словно заколдованы - ждут 2012 года, суперденег... вот это зомбировка.
Тех у кого нет 10 лет уволили после 6 мес. в распоряжении, тоже без предложения должностей.
Сколько таких уволенных подали в суд?! Это говорит о соответствующей юридической грамотности военных.
Нужно знать НПА, регламентирующие порядок прохождения военной службы и отстаивать свои права. При желании, конечно. ИМХО.

Аватара пользователя
Go
Заслуженный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 19:00
Откуда: Тверь

#5067

Непрочитанное сообщение Go » 12 апр 2011, 14:57

Определение № 203-В10-7
Не вижу противоречий с моими взглядами.
Еще раз о моем изначальном посыле
Уже писАл, что при грамотном подходе - "тока в путь".
Si vis pacem, para bellum

Виталий К
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 14:19

#5068

Непрочитанное сообщение Виталий К » 12 апр 2011, 17:49

Добрый день всем! Помогите разобраться. В 2006 году признан ВВК "Б" - не годен к службе в плавсоставе, годен к службе с незначительными ограничениями. Так как не согласен на другие должности в 2007 году зачислен в распоряжение. В 2010 году уволен по ОШМ в запас, в связи с невозможностью исключения из списков части зачислен в распоряжение командира до обеспечения жильем. В декабре 2010 получил жилье и перед исключением из списков части направлен на ВВК, решением ВВК признан годным к службе на надводных кораблях. Вопрос в том, не придется ли отдать квартиру и лишиться льгот связанных с увольнением по ОШМ?

Аватара пользователя
maijger@58
Заслуженный участник
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 22:17

#5069

Непрочитанное сообщение maijger@58 » 12 апр 2011, 17:52

Привет всем! Хочу поделится инфой.
У нас в части восстановили в должностях двух военнослужащих. Выиграли суд первой инстанции и окружной суд! Один офицер пока шли суды подыскал себе место в г. Москве, а вот второй офицер (выслуга 9 лет 8 месяцев)….
Ему было предложено на выбор 4-е места службы:
1. Командир взвода какого-то полигона ЦНИИ МО РФ (Оренбургской обл.), категория – старший сержант;
2. Начальник отделения техсредств ЦНИИ МО РФ (Оренбургской обл.), категория – старший сержант;
3. Испытатель отделения подготовки… ЦНИИ МО РФ (Нижегородской обл.), категория – старший сержант;
4. Командир взвода обеспечения …. ЦНИИ МО РФ (Нижегородской обл.), категория – старший сержант;
Классные «должности»! Армию разваливают на глазах…… :o :o :o

Аватара пользователя
Go
Заслуженный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 19:00
Откуда: Тверь

#5070

Непрочитанное сообщение Go » 12 апр 2011, 18:52

не придется ли отдать квартиру и лишиться льгот связанных с увольнением по ОШМ
Еще, к данному списку:
- отдать жену родителям;
- детей в детский дом;
- машину предыдущему хозяину (на завод)....
Если серьезно - спите спокойно в совей новой квартире.
Просто интересно, какие обстоятельства могли привести к таким мыслям?
Si vis pacem, para bellum


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей