Наличие собственности у членов семьи

Olegha
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 21:46

#571

Непрочитанное сообщение Olegha » 23 ноя 2008, 21:50

Проблема состоит в следущем:
У меня отец, когда увольнялся в запас получил ГЖС на всю семью ( в т.ч. меня), я в то время служил лейтенантом. Правда, при этом справка о не обеспечении жилья из училища, осталась у меня на руках. Отслужив 6 лет в Калужской обл, я перевелся в Москву приказом МО.( за эти 6 лет я женился и родилась дочь). В Москве затребовали справку из КЭЧ того региона, где ранее проходил службу. В КЭЧ , увидели, что я был прописан 6 лет назад в служебной квартире отца, подняли архив (отец оформлял документы на ГЖС в этой КЭЧи) и сказали, что я использовал своё право на получение жилья по линии МО еще 6 лет назад и справку о необеспечении жилья мне не дадут. Сказали, что вообще не знают, какой формы справку мне давать, потому что не сталкивались с такой ситуацией. Сейчас проживаю в Москве на съемной квартире, отец реализовал сертификат в Тамбове, купив 2-х комн. квартиру. Меня должны поставить в очередь нуждающихся в получении ( улучшении ) жилья или мне и моей семье ВООБЩЕ ничего не положено??? Что делать со своими 11,5 м в Тамбове? У жены приватизированного жилья нет. Прописаны всей семьей в Москве при части.

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#572

Непрочитанное сообщение mike1965 » 23 ноя 2008, 22:40

vsud, пример с полковником считаю в рамках истории Lodeynopolez неуместным. Однако здесь по моему мнению как ни крути с Семейными и Гражданскими кодексами от формулы Заштатника не уйти:
из площади, положенной семье из 3-х человек, будет вычтена площадь, имеющаяся у военного. Мораль: от жилплощади, имеющейся у какого-либо члена семьи военного, избавиться тяжело при получении жилья от МО РФ. Этому посвящена данная ветка.
Но втройне плохо, когда у самого военного что-то есть - вполне возможно, что жена и дети могут оказаться потенциальными бомжами.Добавлено (2008-11-23, 22:40)
---------------------------------------------
Продолжу рассуждения уже с нормальной клавиатуры. ФЗ "О статусе..." гласит: постоянное жилье от МО РФ предоставляется военнослужащему и совместно проживающим с ним членам его семьи.
Оказывается, тут важно каждое слово и даже союзы и предлоги. Разберем ситуацию, указанную Lodeynopolez.
Поскольку военный, его жена и ребенок проживают совместно (зарегистрированы при части) и признаны нуждающимися, то жилье будет предоставлено на всю семью из 3-х человек.
Поскольку у военного есть постоянное жилье, то его площадь по ЖК РФ будет вычтена из полагающейся, расчетной площади.
Семье остается только молиться, чтобы эта разность не представляла собой отрицательную величину. Иначе по закону от МО РФ ни жене, ни ребенку ничего положено не будет!
Жена и ребенок оказываются прямо-таки в рабской зависимости от военного - жилье-то по Семейному кодексу РФ есть собственность только военного, а не семьи. В случае развода или банальной продажи жилья военным жена и ребенок могут превратиться в бомжей.
И не уверен, что суд здесь поможет. Попробуем избавиться от самого военного при калькуляции получаемого от МО РФ жилья. То есть попробуем сделать так, чтобы жилье получили только жена и ребенок, а военный был как бы непричем и его собственное жилье (Семейный кодекс РФ) не вычиталось бы из положенного метража.
Для этого, казалось бы, военному надо выписаться из части и прописаться на своей жилплощади, а также исключиться из очереди и списка нуждающихся. Ну и при этом жена с ребенком должны остаться в очереди.
Однако, увы, читаем ФЗ "О статусе...":
1. Постоянное жилье предоставляется военному, т.е. в ДСН военный должен быть обязательно!
2. И совместно проживающим с ним членам его семьи. Но если военный выпишется из части и пропишется на своем жилье, а жена с ребенком останутся прописанными при части, то какое это СОВМЕСТНОЕ проживание?!
Опять жена с ребенком пролетают - они не будут совместно проживать с военным и им ничего не положено! Положено только быть прописанными при части и ничего более! Вот такое сложное положение и выхода из него я не вижу. Для сравнения приведу ситуацию, когда военный ничего не имеет, а имеет собственное жилье, например, жена военного.
Жилье будет ее личной собственностью (а не собственностью семьи!), если по Семейному кодексу РФ оно либо куплено ДО брака, либо получено в дар, либо унаследовано, либо получено путем какой-либо другой БЕЗВОЗДМЕЗДНОЙ сделки (например, приватизировано).
Для того, чтобы это собственное жилье жены никак не участвовало в калькуляции жилья, положенного военному, надо, чтобы жена не была постоянно прописана при части и не была признана нуждающейся. Тогда по ФЗ "О статусе..." она будет формально проживать отдельно от военного и ей жилье от МО РФ будет неположено.
С детьми все просто - те из них, кто зарегистрирован на жилплощади жены формально проживают отдельно от военного и жилья им не положено (от МО РФ).
А вот те дети, что прописаны при части, проживают вместе с военным и на них полагается жилье от МО РФ!
То есть в ситуации, когда жена имеет собственное жилье (не семейную собственность!!!!), выгоднее всего всех детей прописать при части с военным, а жена должна быть прописанной на своей жилплощади.
В этом случае "формула Заштатника" не работает, площадь жены НЕ ВЫЧИТАЕТСЯ из положенного метража, а общий метраж рассчитывается по формуле:
(военный + его дети, прописанные с ним при части)* 18 кв. м. - пример для Москвы. Эти примеры я привел только для того, чтобы народ почувствовал разницу - когда собственным (не семейным!) жильем владеет какой-либо член семьи и когда таким жильем владеет сам военный. Разница большая.
ИМХО. Надеюсь, если я где-то грубо ошибся, то спецы поправят.

Аватара пользователя
VKozyr
Заслуженный участник
Сообщения: 4366
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:28
Откуда: Брест - Челябинск
Контактная информация:

#573

Непрочитанное сообщение VKozyr » 24 ноя 2008, 00:01

mike1965, очень понятный расклад, спасибо. Теперь я разобрался, чем аргументировать ЖК части в этом случае:мой вопрос на форуме
Долго шло до меня... И на ГВКА толково не вразумили...
В моем вопросе, не вижу необходимости признавать внучку на иждевении, потому как старшая дочь проживают раздельно, так. А если дед и признает внучку, то не факт, что ЖК посчитает 5*18 - имеется = пред.? А однозначно, исходя из аргументов выше: 3*18=54 !?! А вот ДСН то на военнослужащем? Снова непонятно,
Еще вопрос: правомерно ли военнслужащего с женой и младшей дочерью зарегистрировали при части, и ЖК признала их нуждающимися? КЧ сказал, что ЖК не разобравшись, подсунули доки на утверждение... Обратный ход ЖК возможен?

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#574

Непрочитанное сообщение mike1965 » 24 ноя 2008, 08:54

vkozyr, прошу Вас подождать подтверждение или опровержение моих мыслей юристами форума.
Мои мысли - не более, чем догадка, основанная на судебной практике г. Москва начала 2007 года. Olegha, Ваш вопрос лежит как раз в свете обсуждаемой тематики: муж-военный имеет какой-то угол, а совместно проживающие с ним члены его семьи - полные бомжи.
Разве лишь только МО РФ уже выделило Вам жилье, но прошло явно больше 5 лет после сознательного ухудшения Вами жилищных условий.
По идее должны отцепиться от Вас. P.S. Более подробные комментарии сделаю потом...

batya
Постоянный участник
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 10:05

#575

Непрочитанное сообщение batya » 24 ноя 2008, 19:07

Olegha, ждал, когда ответят юридически грамотные по этому вопросу форумчане.
Не дождался... Выскажу свое субьективное мнение (сначало тезисы, потом содержание):
1. Без грамотного адвоката БЕЗ ПОТЕРЬ разрулить ситуацию по любому не удастся.
2. Справка из старой КЭЧ нужна в любом случае.
3. Жилье Вам и семье положено. Начну с конца.
Жилье положено. (Если поискать на форуме, то были аналогичные сообщения по поводу реализации права на обеспечение от МО молодых лейтенантов при получении метров на них (лейтенантов) родителями, вроде бы там есть свои тонкости). В любом случае, даже если Вас убедят, что Вы уже реализовали свое Quote (Olegha)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">право на получение жилья по линии МО, то должны учитываться только те метры, которые Вы получили, а не сам факт ПОЛУЧЕНИЯ. Это подтасовка, чтобы выкинуть Вас из очередников! У нас (тоже Москва) офицер получил от МО квартиру, увеличил состав семьи, попал в "учетную норму", подал рапорт на улучшение, послали...(обнаглел!!! Реализовал свое право на получение жилья от МО и все ему мало!!!), выиграл суд, поставили в очередь. Максимум, чего Вас могут лишить, это вычесть 11,5 (наверное больше, сколько выражался в метрах ГЖС), но остаются метры на жену и дочь.
Старая КЭЧ разводит.
Quote (Olegha)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Сказали, что вообще не знают, какой формы справку мне давать, потому что не сталкивались с такой ситуацией. Покажите мне чиновника, который НЕ ЗНАЕТ, ЧТО ЕМУ ДЕЛАТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ?
Как брать справку, решайте сами. Только я думаю, что формулировки получения ГЖС 1)Вами и 2)Вашим отцом с учетом Вас могут иметь в дальнейшем различные последствия.
Адвокат. В Москве жил органы в/части часто действуют по указке сверху (ГлавКЭО). Вы можете быть на 100% правы, предоставить все документы - но сверху - НИЗЗЯ! И все, патовая ситуация.
Удачи!!!
Но, чтобы стоять, я должен держаться корней!

Olegha
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 21:46

#576

Непрочитанное сообщение Olegha » 24 ноя 2008, 20:09

mike1965
Спасибо за ответ, но дело в том, что я пока ничего не ухудшил, т.к. свою долю 1/4 квартиры никуда не дел. Но про нее в части никто не знает. Мне дарить свою долю или нет? И что же делать с Калужской КЭЧ, в которой не хотят давать справку. В общем с чего мне начать, я не знаю... Добавлено (2008-11-24, 20:09)
---------------------------------------------
Вообще, когда я служил в Калужс. обл. после реализацией отцом сертификата, я еще как-то встал на компьютерный учет в Калуге! (наверное, они забыли про меня) Потом, когда перевелся в Москву, меня послали за справкой в Калужскую КЭЧ, а там женщина, когда просматривала мои документы ( а у меня все они были, т.к. служебного жилья в части я не получал : справка из БТИ, из домоуправления, из части) случайно обратила внимание на то, что когда-то 5 лет назад, я был прописан в квартире в военном гарнизоне несколько месяцев , а потом 5,5 лет при части. Тут она потянула за ниточки, типа: "А откуда прописка в жилом доме, если от части я мол ничего не получал? А сейчас мы посмотрим кто там в это время проживал, за кем числилась... А , папка, а он оттуда выселился, т.к. сертификат получил!!! А теперь и ты еще хочешь урвать! Она 2 часа искала архивы 5-ти летней давности, и трудом нашла, а в них указано то, что сертификат отец реализовал на всех членов семьи" Кстати, хотела отобрать у меня училищную справку о том, что я жильем не обеспечен, сказал мол, что её должны были 5,5 лет назад отобрать были...Не отдал. Короче, лох я приличный! Если бы знал, что так все обернется, паспорт бы потерял, а в новом стояла бы только московская прописка, и получил бы справку, т.к. тетка из КЭЧи, уже потянулась за бланком и потом черт дергнул её залезть ко мне в паспорт! А счастье было так близко... Щас не знаю, с какого края к этой проблеме подступиться, т.к. в то время был зеленым лейтенантом, не думал, что будут такие проблемы в последствии, правда, не думал. По тем деньгам моя доля была 90 тыщ. Что это деньги?

samuray-denis
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 22:47

#577

Непрочитанное сообщение samuray-denis » 26 ноя 2008, 22:54

Одно точно скажу.Вчера был суд.Жилье мне не положенно так как у жены которая проживает в другом горде,не мсо мной ,есть недвижимость и очень много.То что я не член ее семьи ,не прописан у нее ,не проживаю с ней,что жилье приобретеннодо брака со мной суду показалось не достаточным.Кому интересно могу выложить решение суда.Походу установка сверху.Буду биться дальше.Как вариант разводиться,но тогда как мне сказал судья начнут валить на сознательное ухудшение.Короче опа полная.Им там пофиг на все законы.

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6252
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#578

Непрочитанное сообщение Krus » 27 ноя 2008, 07:18

Так вычитаются метры находящиеся в собственности у члена семьи военнослужащего или только социальные (или санитарные) метры приходящиеся на владеющего собственностью члена семьи военнослужащего?

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#579

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 27 ноя 2008, 11:24

Quote (mike1965)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Попробуем избавиться от самого военного при калькуляции получаемого от МО РФ жилья. То есть попробуем сделать так, чтобы жилье получили только жена и ребенок, а военный был как бы непричем и его собственное жилье (Семейный кодекс РФ) не вычиталось бы из положенного метража.
Для этого, казалось бы, военному надо выписаться из части и прописаться на своей жилплощади, а также исключиться из очереди и списка нуждающихся. Ну и при этом жена с ребенком должны остаться в очереди.
Однако, увы, читаем ФЗ "О статусе...":
1. Постоянное жилье предоставляется военному, т.е. в ДСН военный должен быть обязательно!
2. И совместно проживающим с ним членам его семьи. Но если военный выпишется из части и пропишется на своем жилье, а жена с ребенком останутся прописанными при части, то какое это СОВМЕСТНОЕ проживание?!
Опять жена с ребенком пролетают - они не будут совместно проживать с военным и им ничего не положено! Положено только быть прописанными при части и ничего более! Вот такое сложное положение и выхода из него я не вижу. Давайте зайдем с другой стороны, исходя из возможностей юридической техники. Читаем: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ» от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ
п.1.ст15. … Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются … Обратите внимание, что в законе не использована формулировка "Военнослужащим, С УЧЕТОМ совместно проживающих с ним членов семьи предоставляются ....".
В законе написано "военнослужащим И совместно проживающим...".
Союз "И", исходя из правил русского языка, означает равноправие членов этого предложения, или применительно к нашей ситуации - равные права по жилью военнослужащего и членов его семьи, включая, по-видимому право на постановку в очередь и получение жилья не только на военнослужащего, но и на члена семьи. Чтобы ход моей мысли не показался Вам совсем бредовым, приведу еще одну цитату из этого же закона:

п.5. ст.2 Социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливаются: … военнослужащим и членам их семей; Члены семей - это не приложение к военнослужащим, а граждане обладающие самостоятельными, установленными Законом правами, возникающими в связи с тем, что они так же, как и военнослужащие, вынуждены мотаться с ним по всей стране и испытывать ограничения и лишения отсутствующие у других граждан.
Понимаю, что вложить эту мысль в голову командиров, руководящих деятельностью жилищных комиссий, будет очень нелегко и потребует обращения в суд.
Да и там дело, скорее всего, благополучно может разрешиться только в ВК ВС РФ.
Однако, закон на нашей стороне и этот вариант не стоит отметать. Я уже ранее предлагал, используя данную логику, обращаться в ГРАЖДАНСКИЙ суд женам военнослужащих, если военнослужащему самому, по известным причинам, не с руки обращаться в военный суд.
Основанием для обращения могло бы быть нарушение прав ЧЛЕНОВ семьи военнослужащего на жилищное обеспечение в течении установленных законом сроков.
А гражданский суд может посмотреть на эту ситуацию несколько иначе, чем военный суд!
Однако, информации, что кто-то пошел по этому пути у меня нет. Давайте обсудим. Успехов!
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

vladi
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 17:00

#580

Непрочитанное сообщение vladi » 27 ноя 2008, 17:03

Сразу извиняюсь за возможно уже обсуждавшуюся проблему. Чему больше читаю форум, тем больше вопросов. Итак, у меня следующая ситуация: с 1997 г. имею в собственности 2-х комнатную квартиру в рязанской области - единственный владелец, квартира приватизирована на меня.
Выпускник военного училища 2002 года.
В 2006 переведен для дальнейшего прохождения службы в Москву (приказ - начальника управления).
В 2007 постоянно зарегистрирован при части, со своей квартиры выписан. В новой части пока про это жилье не знают. 1. Могу ли я в перспективе получить постоянное жилье в Москве? Имеет ли значение то, что у меня квартира в другом регионе?
2. Могу ли я что-нибудь для этого сделать? (к примеру - если я продам эту квартиру, подарю ее сестре, ... - будет ли это иметь смысл?)
3. И еще такой вопрос - один "товарищ" из КЭО посоветовал мне "потерять" паспорт, чтобы в полученном новом не было штампа со старой регистрацией из моей собственной квартиры. Якобы для постановки в очередь, т.к. про мою квартиру пока не знают. - Это что? это действительно имеет какой то смысл? Большое спасибо!!

Аватара пользователя
Офицер
Заслуженный участник
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 16:41
Откуда: Любимая страна

#581

Непрочитанное сообщение Офицер » 27 ноя 2008, 21:05

1. Можете
2. Так и надо делать. Быстрее продавать и через пять лет вас поставят в очередь.
3. Вариант- но дохленький (для лохов из жил группы )
"ВОЕННАЯ СЛУЖБА вообще РАЗВРАЩАЕТ ЛЮДЕЙ, ставя поступающих в неё в условия совершенной праздности..и освобождения их от общих человеческих обязанностей, взамен которых выставляет ..- рабскую покорность ..начальникам" Л.Н. ТОЛСТОЙ

samuray-denis
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 22:47

#582

Непрочитанное сообщение samuray-denis » 27 ноя 2008, 22:46

Не у меня по другому.Я с ней не живу и на неё получать ничего не планирую.Я хочу получить только на себя.По сути я служу в другом городе,прописан причасти,т.е с ней не проживаю,в процессе развода..А суду пофиг.Говорят то что не проживаешь и не прописан у нее это не основание что она не член семьи.Нежвижимость есть?Жена ?Вот значит и член семьи.А вычитать как тут говорится не вариант.Там метров 400 жилой площади.Т.е она получается еще и должна государству лишнее отдать.Счас вот слобал брачный договор,пробую разводиться .Посмотрим что выйдет.Добавлено (2008-11-27, 22:46)
---------------------------------------------
Да и может кто знает толкового юриста в Буденновске ?Стукните в асю 452362913.

vladi
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 17:00

#583

Непрочитанное сообщение vladi » 28 ноя 2008, 01:15

Спасибо за ответ ))) Quote (Офицер)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">3. Вариант- но дохленький (для лохов из жил группы ) Насколько этот вариант дохленький? - Настолько, что даже не стоит и заморачиваться? Или все же можно с этого что то поиметь?

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#584

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 28 ноя 2008, 11:52

Quote (samuray-denis)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Нежвижимость есть? Жена ? Вот значит и член семьи.
Формально, так оно и есть.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#585

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 28 ноя 2008, 12:12

Законный выход:
Квартира расприватизируется и при получении жилья сдается в местную КЭЧ.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
boroda
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 26 май 2007, 00:07

#586

Непрочитанное сообщение boroda » 29 ноя 2008, 22:05

Уважаемые, коллеги!
Остался открытым вопрос, заданный в 541 сообщении.
Вопрос - как надо считать имеющийся в собственности метраж, если в выписке из гос. реестра написано: вид права - общая долевая собственность, 1/20 доля в праве; объект – 2-х комнатная квартира, общая площадь 42кв.м.
Я понимаю 42/20 получается 2.
А мне заявляют – так как общая долевая собственность, то на основании ГК РФ (гл.16) нужно считать не 1/20, а всю площадь квартиры 42 кв.м. Так как пользуются всей квартирой, а не её частью.
Наверняка есть сталкивающиеся с подобной проблемой. Спасибо

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#587

Непрочитанное сообщение VIPded » 01 дек 2008, 01:56

Quote (mike1965)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">вполне возможно, что будет парадоксальная ситуация - военнослужащий будет исключен из списков нуждающихся, а жена и ребенок останутся таковыми - останутся стоять в очереди на жилье.
Следовательно, жилье по соцнайму будет выделено на жену и ребенка!
Солидарен с мнением уважаемого vsud. Quote (vsud)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">История пока не закончилась. С интересом наблюдаю за ее развитием.
Толковая "операция". Жду продолжения. Quote (mike1965)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">То есть в ситуации, когда жена имеет собственное жилье (не семейную собственность!!!!), выгоднее всего всех детей прописать при части с военным, а жена должна быть прописанной на своей жилплощади.
Согласен, что выгоднее, не согласен, что "выгоднее всего". Лучше жильё "слить" доверенному родственнику, чтобы не "дарить" державе метры жены. 5 лет ожидания, конечно, лучше "отменить" признанием жилорганами (судом) ненамеренности ухудшения ЖУ. Quote (vkozyr)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">В моем вопросе, не вижу необходимости признавать внучку на иждевении
Тоже не вижу. Quote (samuray-denis)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Буду биться дальше.
Нужно биться дальше, давить на несовместность проживания. Как бы это не было трудно и противно в СКВОшном "правовом поле"... Quote (vsud)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Формально, так оно и есть.
Для Семейного кодекса - есть, а для ЖК РФ - нет. Формально не хватает совместности проживания. Quote (batya)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Максимум, чего Вас могут лишить, это вычесть 11,5 (наверное больше, сколько выражался в метрах ГЖС)
Думаю, вычесть должны "долю" ГЖС.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
VKozyr
Заслуженный участник
Сообщения: 4366
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:28
Откуда: Брест - Челябинск
Контактная информация:

#588

Непрочитанное сообщение VKozyr » 02 дек 2008, 14:52

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Quote (vkozyr)
В моем вопросе, не вижу необходимости признавать внучку на иждевении Тоже не вижу.
ОК!
Военнослужащий все-таки все справки собрал, готов для обращения в суд. Ну что-ж, пусть получит практику, потому как пути решения вопроса неисповедимы... Цель двухкомнатная квартира!

Driver
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 20:38

#589

Непрочитанное сообщение Driver » 02 дек 2008, 21:17

Прошу совета и помощи. Выслуга 16 лет, прапорщик. Двухкомнатную квартиру когда то в советские времена получала моя мама на себя и меня, в ордере записан, квартира не приватизирована. Сейчас в ней зарегистрирован и проживаю совместно с женой, сын курсант ВВУЗа (тоже пока зарегистрирован), мама выписана порядка 20 лет назад и имеет свое приватизированное жилье. На очереди на жилье не стою, но конечно хотел бы встать и получить ГЖС. Консультировался у военюриста части, подсказал, что по его мнению единственный выход-приватизация квартиры на жену, брачный контракт, развод с женой, квартира остается ей по брачному контракту, в очередь могут поставить при условии, что в решении суда будет указано, что квартира остается жене. Я понимаю, что это выход, а если в решении судья не укажет это... Институт прапорщиков сокращают, да и часть попадает под сокращение в 2009 году. Как мне поступить? Может быть есть другие решения данного вопроса? И еще оффтоп, немного не в тему: если я имею плюс к военной выслуге гражданский стаж 7 лет и учеба в техникуме 3.5 года, сейчас мне 42 года и увольнение по ОШМ, положена ли мне пенсия? Засчитывается ли очный техникум при начислении пенсии? Или мне необходимо дослужить до предельного возраста?
"Патроны есть - еда найдется!"

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#590

Непрочитанное сообщение VIPded » 03 дек 2008, 11:32

Quote (Driver)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">положена ли мне пенсия? Засчитывается ли очный техникум при начислении пенсии? Или мне необходимо дослужить до предельного возраста?
Дослужить до 45 лет нужно обязательно, если хотите "военную" пенсию по выслуге лет. А в Ваши 45 лет вопрос с техникумом уже не важен будет. Почитайте раздел Форума "Пенсионное обеспечение".
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Driver
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 20:38

#591

Непрочитанное сообщение Driver » 03 дек 2008, 20:11

2 VIPded А по первой части вопроса вы можете дать ответ?
"Патроны есть - еда найдется!"

igor25
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 21:00

#592

Непрочитанное сообщение igor25 » 03 дек 2008, 21:17

Здравствуйте! Прочитал ветку, совсем запутался! Я правильно понимаю, если у моей жены есть доля в квартире, купленной по ГЖС ее отцом-военнослужащим до нашего брака (жена была совершеннолетней), я смогу получить от МО жилье на 4 членов семьи (я+жена+ 2-е детей) минус кол-во квадратных метров, приходящихся на жену в квартире родителей? Избавлятся от доли уже поздно. И еще вопрос, как можно вычислить наличие у жены этой доли, если она на девичью фамилию, квартира в другом субъекте? Какие документы насчет жилья предоставляются на члена семьи? Еще слышал, что первоначально при выдаче ГЖС указывалось только кол-во членов семьи в/сл, а с какого-то года начали членов семьи в ГЖС указывать поименно? Проблема в том, что КЭЧ одна и та же. Извините, если повторяюсь

Аватара пользователя
boroda
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 26 май 2007, 00:07

#593

Непрочитанное сообщение boroda » 03 дек 2008, 22:11

Уважаемые, коллеги!
Выкладываю решение МГВС по вопросу, заданному в 541 (587) сообщении. ...
Из части 1 статьи 244 Гражданского кодекса РФ, усматривается, что имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
Часть 2 данной статьи поясняет, что имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
Согласно части 1 статьи 252 указанного Кодекса, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Часть 2 определяет, что участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
Таким образом, гражданским и жилищным законодательством Российской Федерации определено, что жилым помещением может быть квартира, либо ее часть в виде комнаты и мест общего пользования в этой квартире, которые являются неотъемлемой ее частью, поэтому, независимо от права владения долями этой квартиры данная собственность является общей собственностью, ее собственники при этом пользуются всей квартирой, если иное не определено соглашением.
Судом установлено, что каких - либо юридически обязывающих соглашений между собственниками квартиры по выделению долей в натуре и о порядке их пользования заключено не было. Заявление заявителя о наличии устных договоренностей, судом во внимание принято быть не может, поскольку в соответствии со статьей 164 ГК РФ, сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации и этот раздел заявителем ничем не подтвержден.
Данный тезис диспозитивно изложен в статье 4 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122 - ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», где в части 1 указано, что наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество, подлежат государственной регистрации ограничения (обременения) на него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда.
В связи с этим, учитывая, что порядок пользования жильем не определен, дочери заявителя П, Д и К пользуются квартирой совместно и в равных частях, то исходя из общей площади квартиры, на каждую приходится по 14,2 кв. метра общей площади, а суммарная общая площадь двух квартир составляет 35, 1 + 14,2 + 14,2 = 63,5 кв. метра, что в пересчете на заявителя и четырех членов его семьи, стоявших на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий превышает учетную норму, что в городе Ю (10 кв. метров), что в городе Москве (10 кв. метров), поэтому в удовлетворении требований заявителя о признании протокола жилищной комиссии службы незаконным, о восстановлении его в очереди на получение жилого помещения, необходимо отказать.
...

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#594

Непрочитанное сообщение VIPded » 04 дек 2008, 02:34

Quote (boroda)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Выкладываю решение МГВС
Очередное подтверждение, что до получения жилья от государства нужно оставаться "голым и босым", а если деньги есть, их нужно обращать в коммерческую (нежилую) недвижимость (потом, при необходимости её и на жилую обменять, "продать-купить" можно). Сложная ситуация, что и сказать, решение казуистикой "подпёрто" крепенько... Вам, уважаемый boroda, по этому делу нужен хороший "цивилист" (спец. по гражданскому праву) + тщательно порыться по судебной практике Коллегии по гр.делам ВС РФ.
Как на мой взгляд (естественно, поверхностный, т.к. здесь нужен глубокий анализ по двум отраслям права), внимание кассационной инстанции нужно обратить, помимо премудростей общей собственности и так ли уж необходимой гос.регистрации соглашения о порядке пользования, на следующее.
Даже если допустить рац.зерно в позиции ответчиков, то из сообща используемой (тремя дочерями) площади нужно исключить большую комнату квартиры, т.к. старшая дочь пользуется ею исключительно самостоятельно, а младшим если и дозволяется, то ходить по коридору, кухне и санузлу. Может, при таких подсчетах Вы до учетной нормы и не дотянете, так как на троих тогда делится не 42, и результат получается совсем не 14,2...
Не утерпел, посчитал: для подобных доводов размер большей комнаты должен быть не ниже 20,4кв.м. (тогда на 5 чел. у Вас 49,9кв.м.).
Если комнаты такой нет, можно продумать ситуацию безраздельного владения "старшей" обеими комнатами, которые, разумеется, на замках, чтобы младшие до косметики не добрались...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
boroda
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 26 май 2007, 00:07

#595

Непрочитанное сообщение boroda » 04 дек 2008, 14:37

Спасибо VIPded.
Комнаты в квартире 15.00 и 10.90 кв.м.

Drob
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 18:49

#596

Непрочитанное сообщение Drob » 13 дек 2008, 20:13

Добрый вечер! Заранее приношу извинения за то, что может быть об этом уже писалось, но тогда подскажите где.
Теперь суть проблемы. Жена в детстве будучи несовершенолетним ребенком участвовала в приватизации квартиры и ей досталась 1/5 доли.
Теперь мы с ней и сыном стоим (уже 13 лет) в очереди на жилье, контракт у первый до 1998 года. Жена тоже военнослужащий. В квартире родителей не прописана. Родители умерли, там проживает ее сестра с сыном, у которых тоже доли в той квартире. От всех завещаний которые были жена отказывалась, т.к. квартира в другом городе и проживать там мы не собирались, тем более сестре с сыном жить негде.
Теперь вопросы:
1. могут ли нам отказать в предоставлении 2 к.кв. т.к. у жены есть доля.
2. считается ли 1/5 доли - обеспечиностью жильем?
3. если будут предоставлять жилье то могут ли вычесть из положенной жилплощади долю жены в ТОЙ квартире из нашей положеной?
4. В случае если жена подарит свою долю в квартире , будет ли это считаться что она ухудшила свои жилищные условия?
Заранее благодарен всем за ответы.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#597

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 13 дек 2008, 20:43

Drob,
1. Могут, если не служебная квартира
2. смотря сколько это метров жилья
3. могут
4. будет, но смотря какой там метраж
Адвокат.
+79210222094

igor25
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 21:00

#598

Непрочитанное сообщение igor25 » 14 дек 2008, 13:22

Quote (igor25)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Здравствуйте! Прочитал ветку, совсем запутался! Я правильно понимаю, если у моей жены есть доля в квартире, купленной по ГЖС ее отцом-военнослужащим до нашего брака (жена была совершеннолетней), я смогу получить от МО жилье на 4 членов семьи (я+жена+ 2-е детей) минус кол-во квадратных метров, приходящихся на жену в квартире родителей? Избавлятся от доли уже поздно. И еще вопрос, как можно вычислить наличие у жены этой доли, если она на девичью фамилию, квартира в другом субъекте? Проблема в том, что КЭЧ одна и та же. Извините, если повторяюсь Уважаемый Kot, а Вы не могли бы ответить на мои вопросы? Вновь перечитал ветку и обратил внимание на сообщение 552 VIPded . Получается, если жена все же подарит свою долю родителям сейчас, разницы не будет, т.к. при любом раскладе (высветится участие в ГЖС/дарение доли родителям) из предоставляемой квартиры вычтут метры, составляющие долю жены (где-то 17-18 м.)?
И еще, уже звучало на ветке, как на практике реализуется такой вариант: жена отказывается от доли в квартире родителей в пользу гос-ва, с тем, чтобы ей предоставили жилье со мной, а родители выкупают эту долю у государства?

Drob
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 18:49

#599

Непрочитанное сообщение Drob » 14 дек 2008, 19:22

Добрый вечер Kot! Спасибо за ответы. Если не сложно поясните пожалуйста ситуацию при исходных данных:
Квартира в другом городе общий метраж 49,90 кв.м. т.е. у жены там 9,98. Квартиру нам положенно не служебную т.к. у меня первый контракт до 1998 г.
Влияет ли как нибудь на ситуацию то, что жена в приватизации участвовала как несовершеннолетняя, т.е. отказаться она фактически не могла, а родители тогда не догадывались, что муж будет военным и будут такие косяки. На квартиру мы претендуем в Питере. Подскажите если есть выход из нашей ситуации хорошего юриста в Питере. P.S. На очереди мы уже стоим, там все нормально. Но при распределении может всплыть эта чертова доля и тогда будут проблемы. Поэтому хотелось бы заранее их решить.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#600

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 15 дек 2008, 00:51

Quote (Drob)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Подскажите если есть выход из нашей ситуации хорошего юриста в Питере.
Выход пока не подскажу однозначный. А юристом практикую в Питере и я сам . Quote (Drob)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Квартира в другом городе
По месту её предыдущей службы? А не светить эту квартиру никак не получится? Quote (Drob)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Влияет ли как нибудь на ситуацию то, что жена в приватизации участвовала как несовершеннолетняя, т.е. отказаться она фактически не могла, а родители тогда не догадывались, что муж будет военным и будут такие косяки
В принципе, влияет, конечно. Но собственность-то сейчас за ней... Чуток бы раньше от неё избавляться путём дарения родителям или сестре....
Адвокат.
+79210222094


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей