С чего начать или как обратиться в суд?

gag
Заслуженный участник
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 15:17
Откуда: Кризис!!! Пью старое вино, ем сыр с плесенью и езжу на машине без крыши:)

#751

Непрочитанное сообщение gag » 14 мар 2011, 20:26

выплатить компенсацию морального вреда за незаконное увольнение и за..., за.... за.... За невыплату компенсации затрат на перевозку имущество моральный вред не выплачивается. Непредоставлением вам отпуска было нарушено конституционное право на отдых и получение образования. Здесь на какой-то ветке товарищ суд из-за непредоставления отпуска выиграл. там немного позаимствуйте, название ветки к сожалению не помню, еще совет в приложении как можно документов
Но не все члены свое знание и мудрость выказывают...

сырки
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:24

#752

Непрочитанное сообщение сырки » 16 мар 2011, 23:04

Вопрос решился жалобой командиру соединения, мы когда то служили вместе. Выслушал, согласился со мной дал по шапке командиру.

volivi
Постоянный участник
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:50
Откуда: Санкт-Петербург

#753

Непрочитанное сообщение volivi » 19 мар 2011, 13:33

А после кассации, нужно ждать решение кас. суда или можно сразу ехать в часть и права качать?
Все что ни делается, все к лучшему!

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#754

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 19 мар 2011, 21:00

А после кассации, нужно ждать решение кас. суда или можно сразу ехать в часть и права качать
Лучше все-таки определение получить на руки сначала.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#755

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 19 мар 2011, 21:43

Лучше все-таки определение получить на руки сначала.
А то иногда бывают подтасовки
Адвокат.
+79210222094

ДМБ-2009
Участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 11:29

#756

Непрочитанное сообщение ДМБ-2009 » 21 мар 2011, 13:56

Прошу вашего совета. Можно ли подать в суд по месту временного пребывания? Уж больно хочется подать в суд в г.Краснодаре( там было несколько положительных решений по заявлениям), а я прописан в Питере.
Служить бы рад-прислуживаться тошно!

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#757

Непрочитанное сообщение STQwo » 22 мар 2011, 16:28

Можно ли подать в суд по месту временного пребыбывания?
По оспариванию - на ваш выбор: по месту жительства или месту нахождения заинтересовнных лиц.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#758

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 23 мар 2011, 01:01

шу вашего совета. Можно ли подать в суд по месту временного пребывания?
Вообще то нет, но вряд ли судья будет на это внимание обращать. Хотя при желании Вас отшить и если ответчик ему подскажет, то вернет заявление. место пребывания не есть место жительства.
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

gag
Заслуженный участник
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 15:17
Откуда: Кризис!!! Пью старое вино, ем сыр с плесенью и езжу на машине без крыши:)

#759

Непрочитанное сообщение gag » 23 мар 2011, 09:53

наверно, не вернет, а перенаправит в другой суд?
Но не все члены свое знание и мудрость выказывают...

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#760

Непрочитанное сообщение VIPded » 29 мар 2011, 08:49

место пребывания не есть место жительства.
Как сказать... Если человек на несколько месяцев, а то и лет "пребывать" приехал, что же ему и местным судом не воспользоваться?... ;)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Эколог
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 10:07

#761

Непрочитанное сообщение Эколог » 29 мар 2011, 10:05

Уважаемые, прошу совета.
Исключен из списков л/с в конце января в последний день отпуска. Без ден.довольствия.
Подаю 2 заявления (хочу 2 разных процесса, поскольку основания и предметы разные, кажется будет проще): 1. о взыскании недополученной в декабре 13 зарплаты (дали 60 %);
2. О восстановлении в списках, взыскании ден.довольствия и т.д.
Первое хочу сразу, второе через пару дней.
Вопрос: В первом заседании будут устанавливаться стандартные факты - служба в ВС РФ и т.д., в том числе и исключение из списков л/с в январе, которое будет оспариваться мною в другом процессе. Так вот - будет ли факт исключения меня из списков л/с, установленный в первом процессе иметь преюдициальное значение для меня во втором процессе, где я его ,собственно и буду оспаривать ?! Можно ли будет его оспаривать ?!
Я понимаю, что вопрос не простой, но на форуме же есть грамотные профессионалы.
Помогите, пожалуйста,время поджимает.

Аватара пользователя
Go
Заслуженный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 19:00
Откуда: Тверь

#762

Непрочитанное сообщение Go » 29 мар 2011, 14:55

Можно ли будет его оспаривать ?!
ИМХО да.
Si vis pacem, para bellum

Аватара пользователя
Дон Кихот
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 21:40
Откуда: СССР

#763

Непрочитанное сообщение Дон Кихот » 29 мар 2011, 16:29

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, могу ли я в заявлении об оспаривании действий указать ответчика - министерство обороны? Или нужны конкретные лица? Просто заявление охватывает представителей нескольких частей находящихся в разных концах страны.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#764

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 29 мар 2011, 17:07

Подскажите пожалуйста, могу ли я в заявлении об оспаривании действий указать ответчика - министерство обороны? Или нужны конкретные лица? Просто заявление охватывает представителей нескольких частей находящихся в разных концах страны.
Смотря что вы оспариваете
будет ли факт исключения меня из списков л/с, установленный в первом процессе иметь преюдициальное значение для меня во втором процессе, где я его ,собственно и буду оспаривать ?!
Если вы будете только оспаривать
взыскании недополученной в декабре 13 зарплаты (дали 60 %);
не привязывая её к исключению из списков части, то помешать вам это не должно.

Причина разделения?
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#765

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 29 мар 2011, 17:37

Эколог. а Вам во втором процессе очень даже запросто могут отказать по отой причине что первым решением Ваши права уже востановлены. тут не все однозначно.
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

Аватара пользователя
Дон Кихот
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 21:40
Откуда: СССР

#766

Непрочитанное сообщение Дон Кихот » 29 мар 2011, 18:32

Смотря что вы оспариваете
денежное довольствие и присвоение в/звания

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#767

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 29 мар 2011, 23:24

денежное довольствие и присвоение в/звания
Тогда необходимо указывать какое должностное лицо нарушило ваши права
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Дон Кихот
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 21:40
Откуда: СССР

#768

Непрочитанное сообщение Дон Кихот » 30 мар 2011, 10:22

Тогда необходимо указывать какое должностное лицо нарушило ваши права
Я служил в 0001 части, перевели в часть 0002, через 10 месяцев в часть 0003. В этот период и были нарушения. Кто виноват я указал в тексте заявления, а ответчиком хотел бы обозначить министерство обороны, что б само разбиралось кто там из них виноват. Или надо вызывать всех отцов командиров? (хлопотно это, территориально далеко друг от друга).

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#769

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 30 мар 2011, 12:40

а ответчиком хотел бы обозначить министерство обороны, что б само разбиралось кто там из них виноват.
Нет, так не прокатит
Адвокат.
+79210222094

Эколог
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 10:07

#770

Непрочитанное сообщение Эколог » 30 мар 2011, 15:01

Спасибо за ответы!
Если вы будете только оспаривать
Эколог писал(а):взыскании недополученной в декабре 13 зарплаты (дали 60 %);
не привязывая её к исключению из списков части, то помешать вам это не должно.
Да, буду оспаривать только 13-ю. Но, суд будет устанавливать факты, один из них - исключение из списков. Это попадет в мотивировочную часть как факт, установленный по делу, т.к. не оспаривал - значит, согласен и следовательно - преюдиция. Или нет ?
Причина разделения?
Банальна - разные основания и предметы ...
Эколог. а Вам во втором процессе очень даже запросто могут отказать по отой причине что первым решением Ваши права уже востановлены. тут не все однозначно.
Это как так :) ? Ежли восстановят 13-ю, то значит можно исключать без зарплаты и матпомощи?

Аватара пользователя
Дон Кихот
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 21:40
Откуда: СССР

#771

Непрочитанное сообщение Дон Кихот » 30 мар 2011, 20:18

Нет, так не прокатит
понял, буду думать

двинский
Постоянный участник
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 09:58
Откуда: ЛССР

#772

Непрочитанное сообщение двинский » 01 апр 2011, 18:11

Исключен из списков л/с в конце января в последний день отпуска. Без ден.довольствия.
Подаю 2 заявления (хочу 2 разных процесса, поскольку основания и предметы разные, кажется будет проще): 1. о взыскании недополученной в декабре 13 зарплаты (дали 60 %);
2. О восстановлении в списках, взыскании ден.довольствия и т.д.

Здравствуйте. Вам , "эколог", дали 60% 13-й зарплаты, - остальных 40 % лишили или как? Если просто недоплатили(денег в фин.службе не было), то объединяйте всё одним исковым о восстановлении в списках л.с. части в связи с необеспеченностью на момент исключения всеми видами довольствия(имеется в виду денежное довольствие).Кстати и исключить Вас из списков л.с. части должны были не в последний день отпуска , а на следующий день!Если вы обеспечены жильём и ничего более ДД не просите, суд просто перенесёт дату вашего исключения из списков л.с. части.Но..не забывайте о том, что у вас появились дни отпуска за 2011 год , соответственно право на получение ВПД для проезда к месту отпуска и обратно и, право на материальную помощь и "санаторно-курортные".Просите в исковом, чтобы Вам помимо всего прочего выплатили и мат. помощь и сан.курортные за 2011год (и выдали ВПД, съездите или слетайте куда-нибудь!).
Уволенъ отъ военной службы въ первобытное состоянiе.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#773

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 01 апр 2011, 20:33

Эколог,
мое мнение-восстановление Вас в списках 50/50 на усмотрение судьи, поскольку тут 'ниточка' потянется к другим 'не запланированным' выплатам, которые Вы, из 'мести' возжелали заполучить. На успех я бы однозначно не был 'заточен',скорее-наоборот.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Эколог
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 10:07

#774

Непрочитанное сообщение Эколог » 05 апр 2011, 09:56

Спасибо за ответы !
двинский ! Все так и сделано.
Катин Сергей
Недельной давности решение, тот же суд - в/с исключили последним днем отпуска, правда, зарплату и все остальное начислили, но он получать не торопился. Написали в мотивировочной - исключение в последний день отпуска недопустимо - противоречит ст.29 Положения. Перенесли на один день исключение, все остальные требования не удовлетворили. А, мне и одного дня хватит :D хотя, хотелось бы побольше ... ;)

contra2010
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 май 2010, 14:09

Re:

#775

Непрочитанное сообщение contra2010 » 06 апр 2011, 10:36

Написали в мотивировочной - исключение в последний день отпуска недопустимо - противоречит ст.29 Положения. Перенесли на один день исключение,
А меня исключили из списков л/с части в последний день отпуска. Это получается не законно? А как же п. 24, ст.34 "Положения о прохождении...": 24. Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы.
Когда будет считаться день истечения - на следующий день после отпуска или последний день (сутки?) отпуска?

demeya
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 19:49
Откуда: Москва

#776

Непрочитанное сообщение demeya » 15 апр 2011, 00:23

Являясь истцом по иску, поданному в районный суд другого города, не могу явиться на отложенное по моей вине в третий раз судебное заседание: первый раз помешала служба (оттелеграфировали суду с просьбой о переносе по служ. обстоятельствам), второй раз повестку вручили строевому отделу, где она и пролежала без моего ведома, а на завтрашний суд не успеваем, т.к. сегодня уже не было билетов на электричку, а другими видами транспорта опаздываем на заседание. Да плюс ко всему на днях мной получен встречный иск, возражение по которому тоже еще не готово. Как можно перенести суд на несколько дней вперед? Что для этого надо сделать? P/S/ Лично я не расписывался ни за одну из повесток, находил их сам (интуитивно) в общей кипе в строевом отделе.
жена полковника

Аватара пользователя
wanderer
Постоянный участник
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 10:11
Откуда: Волгоград

#777

Непрочитанное сообщение wanderer » 23 апр 2011, 17:01

на днях мной получен встречный иск, возражение по которому тоже еще не готово. Как можно перенести суд на несколько дней вперед?
Процессуальные действия по предъявлению и принятию встречного иска должны осуществляться по предусмотренным в ст. 131-136 ГПК общим правилам. О принятии встречного искового заявления и его подготовке к судебному разбирательству выносится определение, истцу по первоначальному иску и другим лицам, участвующим в деле, вручается копия заявления, а также копии приобщенных к заявлению документов (ст. 132 ГПК).
Если вопрос о принятии встречного искового заявления был разрешен после назначения дела к судебному разбирательству, судья после вручения копий указанных документов при необходимости совершения дополнительных подготовительных действий, в частности подготовки другой стороны для защиты от встречного иска, выносит определение о проведении дополнительной подготовки дела по встречному требованию. При необходимости время открытия судебного заседания по разбирательству дела может быть перенесено.
Вместе с тем согласно п.10 Постановления Пленума ВС РФ от 26.06. 2008 г. N 13 если встречный иск заявлен в процессе рассмотрения дела, суду следует обсудить вопрос об отложении судебного разбирательства и предоставлении лицам, участвующим в деле, времени для соответствующей подготовки. При этом срок рассмотрения и разрешения гражданского дела следует исчислять со дня принятия судом встречного иска.

rexi90
Постоянный участник
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 14:28

#778

Непрочитанное сообщение rexi90 » 05 май 2011, 10:29

Экземпляров заявления должно быть столько сколько заинтересованных лиц, а вот комплектов прилагающихся к заявлению документов должно быть один или столько же сколько заинтересованных лиц? (суд каждому заинтересованному вместе с экземпляром заявления еще и комплект прилагающихся док-тов должен выслать?)

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#779

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 06 май 2011, 14:34

Не им а в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#780

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 06 май 2011, 15:05

Ответчикам и третьим лицам Вы должны предоставить только те документы, которых у них нет.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru


Вернуться в «Механизм судебной защиты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей