Вопросы по ипотечной системе

жена
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:21
Откуда: Санкт-Петербург

#451

Непрочитанное сообщение жена » 12 сен 2008, 11:39

Quote (puravita)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">жена, не знал. теперь знаю. меня такое не устраивает. Вас устраивает...милости просим...Папа мама в том то и дело что не пихнули...если бы пихнули...давно бы уже уволился, еще на первом году службы.... Мое отношение ко всему следующее: свою пользу для россии вижу и ощущаю. ВОПРОС другой: не должен офицер засыпать с мыслью чем бы накормить свою семью и где жить. не должен. не должен офицер работать на трех работах не должен. И опять же....Вы сидите ждете квартирку? энто нормально? п.с Зачем тратить деньги на квартиру, если есть коммуналка? Да, запросы у всех разные... эту мысль я совершенно не понял.... когда я писал плюс коммуналка это значит свет газ тепло... и все такое... без обид
это я не так поняла.
Да сидим и ждем, потому что прослужив столько лет, жаль остаться без всего. Да не нормально это (учитывая, что и сама на 2-х работах).
Я вас не осуждаю. Мне жаль молодых офицеров. Просто вы как-то зло все написали. Вы сами из этой среды, и люди о вас также подумать могут. так же - без обид

puravita
Активный участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 11:31
Откуда: Москва

#452

Непрочитанное сообщение puravita » 12 сен 2008, 13:56

жена, я уверен что многие молодые офицеры меня понимают. кстати, из моего офицерского окружения я самы оптимист....есть куда более "злобные" отзывы про то что происходит....
п.с. это ветка посвещена нис...поэтому я считаю нужным сказать что НИС это венец ВСЕХ самых плохих слов которые я бы хотел написать....НИС это финишь полный. и по структуре и по форме...по всем показателям

BRODYGA
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 08:53
Откуда: Ростов-на-Дону

#453

Непрочитанное сообщение BRODYGA » 13 сен 2008, 09:07

На юге России за военную ипотеку берется Кит Финанс Банк,процент ниже чем для гражданских,но не понятно суть работы закона у кого нибудь есть закон с поправками на данный момент с финансовыми поступлениями???

pacan
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 19:12
Откуда: Санкт-Петербург

#454

Непрочитанное сообщение pacan » 17 сен 2008, 19:40

Выпустился в 2006 году,сразу прописался при части и собрал документы для постановки на очередь.Сложилась двойственная ситуация: с одной стороны-желаю стать на очередь для получения жилья, с другой стороны-начальство настаивает открытии лицевого счёта и воспользоваться ипотекой. У кого есть возможность подскажите как поступить и на какие документы ссылаться и какими правами на жильё я обладаю
Заранее СПАСИБО.

seven
Активный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 21:24

#455

Непрочитанное сообщение seven » 17 сен 2008, 23:26

Всем привет и здравия желаю.
Почитал эту "оптимистичную" тему, проникся вдохновением
Я выпускник-2005, "3 года" у меня наступают в октябре, буду определенно что-то делать.
Служу в "ближнем" Подмосковье.
Имеется возможность добавить свои средства, но пока так и не понял, на что мне этого всего хватит.
Считаю, что тянуть нефиг, надо хоть что-то брать сейчас. Ибо трачу на съём приличную сумму. Служебка вроде даже светит, но все равно лучше своё.
Немного радует хоть то, что вопрос НИС находится у нас в части боле-мене на контроле. В прошлом году меня спросили, хочу ли брать квартиру в этом году. Я сказал, что хочу, с меня взяли рапорт (я так понимаю, это и был рапорт на ЦЖЗ).
Пока больше ничего не произошло.
Из этой ветки форума почерпнул грустноватую вещь о том, что в общую сумму входят и проценты по кредиту. Соответственно, "реальные деньги" значительно уменьшаются (до 1,4 млн, да?). Вроде и "ипотечный калькулятор" об этом пишет.
Еще возник вопрос забавный. Вот смотрите, беру я в этом году этот займ из расчета суммы этого года (~90 тыр). Допустим, для ровного счета, в следующем году годовая сумма будет 100 тыр. Так вот, пойдет ли разница в 10 тыр мне на счет или нет? И не знаете, где еще в нете есть форумы на подобную тему? Я что-то пока не нашёл...

puravita
Активный участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 11:31
Откуда: Москва

#456

Непрочитанное сообщение puravita » 18 сен 2008, 11:09

seven, если вы берете стандартный ЦЖЗ (сумма максимум 600т.р.) то разница в десять тысяч вам пойдет. если вы берете спец кредит (сумма на всю катушку) то никакая разница на ваш счет не пойдет

AVKudr
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 12:21
Откуда: Улан-Удэ

#457

Непрочитанное сообщение AVKudr » 19 сен 2008, 21:34

Белые пятна офицерской ипотеки Жилищную проблему военнослужащих тормозят половинчатые решения В январе 2008 года исполнилось ровно три года с начала работы накопительно-ипотечной системы (НИС), призванной помочь Министерству обороны решить двуединую задачу – резко сократить очередь военнослужащих на постоянное жилье и удержать в армейских рядах молодых офицеров. С этой целью в 2007 году начался эксперимент по привлечению накопленных денежных средств для приобретения квартир лейтенантами и прапорщиками, заключившими контракт с военным ведомством в 2005 году. «НВО» решило проверить на конкретном примере, как проходит этот эксперимент на практике и как решается одна из самых острых и застарелых проблем российских Вооруженных сил. Адрес для своей работы мы выбрали недалекий – город Наро-Фоминск Московской области, 4-я гвардейская танковая Кантемировская дивизия. ЛЕЙТЕНАНТ ПОКУПАЕТ КВАРТ1ИРУ Старший лейтенант Михаил Цыганов служит начальником артиллерийской разведки в 423-м мотострелковом полку 4-й гвардейской танковой Кантемировской дивизии. Холост. Военный вуз, точнее Екатеринбургский артиллерийский институт, в прошлом Свердловское высшее танково-артиллерийское политическое училище, окончил в 2005 году и направлен для дальнейшего прохождения службы в город Наро-Фоминск. Его отец – Виктор Павлович, токарь-расточник станков с числовым управлением на комбинате «Электрохимприбор» в закрытом городе Лесной Свердловской области, где, как известно, создается отечественное ядерное оружие. Мать – Татьяна Викторовна, инженер по автоматическим системам, сейчас проживает в Подмосковье. Есть у Михаила и младшая сестра – Екатерина, студентка технологического факультета МГУ, будущий специалист по дизайну и обработке изделий из кожи Михаил, как видно из его биографии, не из военной среды, и об армейской карьере никогда не мечтал. Собирался стать инженером, даже пытался поступить в Уральский политехнический институт, но не прошел по конкурсу. И, чтобы не терять время, пошел учиться в техникум на электромеханика, а через год опять решился на штурм высшего образования. На этот раз успешно – стал курсантом Екатеринбургского артиллерийского института. Кроме умения метко стрелять с открытой и закрытой огневой позиции, управлять огнем батареи и дивизиона, руководить непростыми воинскими коллективами, там обучали профессии инженера-электромеханика. Эта квалификация записана и в его дипломе. Родной полк встретил лейтенанта Цыганова, мягко говоря, без особой помпы. Служебного жилья тогда, в 2005 году, не предоставляли. Это сегодня, когда в военном городке Кантемировской дивизии развернулось активное жилищное строительство, холостые офицеры сразу получают комнату на три человека со всеми удобствами в общежитии нового дома. Там есть все что нужно – душ, туалет, умывальники, комнаты для сушки одежды, прикроватные тумбочки, шкафы... Семейных, пока не закончено строительство для них общежития, селят в старом учебном корпусе, в отдельные комнаты, которые образованы перегородками. Там тоже есть все, что нужно для нормальной жизни молодой семьи. На месте старого плаца устроены детские городки, есть баскетбольная площадка, даже открытый бассейн, где летом плещется малышня. Старший лейтенант Цыганов говорит, что дивизии здорово помогает московская мэрия, которая спонсирует стройку, и лично Юрий Михайлович Лужков. А когда он приехал в часть, всего этого еще не было. Цыганова и прибывших вместе с ним молодых офицеров поселили в оружейной комнате старой, предназначенной на снос казармы. В кубрике – 7–8 коек, душ – один на четыре этажа, шланги от стиральных машин тянулись по всему коридору, туалет в таком состоянии, что заходить туда не хочется… Словом, когда в 2007 году его вызвали к командиру и сказали, что он, как и еще три офицера, выбран для проведения эксперимента по накопительно-ипотечной системе, его это даже обрадовало. Лейтенанту сказали, что ему предстоит купить квартиру, на что выделяется 160 тыс. руб. из средств федерального бюджета. Те деньги, которые должны быть накоплены на его личном лицевом счете за три года участия в НИС. Но поскольку сама система пока работала не три года, а два, то часть этих денег – их третью часть – ему выдавали как бы авансом. Остальные необходимо было доплатить. Михаил говорит, что предложение показалось ему заманчивым. В полку 150 бесквартирных офицеров. А из тех, кто прибыл с ним в 2005-м, – 30. Стать одним из четырех, кому помогут купить квартиру (кроме Цыганова, это были командир противотанковой батареи лейтенант Олег Кулаш, командир взвода управления лейтенант Алексей Степура, и третий, фамилию которого Михаил не помнит, начальник столовой, – два холостяка и двое семейных), приятно. Но и ответственность, понимал он, на его плечи ложилась нешуточная. Офицер поинтересовался, сколько в среднем стоит двухкомнатная квартира в Наро-Фоминске. Пусть не в новом доме, а на вторичном рынке, но такая, в которой можно будет жить, и куда, если такое случится, он сможет привести молодую жену, где сможет расти его ребенок. Оказалось, что рыночная цена такой квартиры – примерно 85 тыс. долл. По курсу тех дней – 2 млн. 210 тыс. руб. Государство выделяло ему беспроцентный целевой жилищный заем в 1 млн. 400 тыс. руб. Это те деньги, включая 160 тыс., которые по идее должны были скопиться на его личном лицевом счете за ближайшие восемнадцать лет офицерской службы. Нужно было где-то искать еще 810 тыс. рублей. Где? ДЕНЬГИ ЛЮБЯТ ДЕНЬГИ Выход был один – идти за кредитом. И именно в тот банк, который был готов участвовать в проведении накопительно-ипотечной системы. А на такое решалось не каждое кредитное учреждение, хотя ему подобная работа должна была быть выгодной. Ибо гарантом возвращения денег становился не просто гражданин, а еще и государство. Найти нужный банк оказалось не просто. Но он нашелся. В этом старшему лейтенанту Цыганову помог Департамент жилищного кредитования Московской области. Банк выделил офицеру заем в 500 тыс. руб. Остальные 310 тыс. требовалось отыскать в собственном кармане. Но откуда у начальника разведки артиллерии мотострелкового полка такие деньги, если его ежемесячная получка составляет 16 200 руб.?! И при этом из нее ему придется платить проценты по кредиту? Помогли родители. Кроме того, Михаил продал свою старенькую иномарку. Она стоила 180 тыс. руб. В сумму 2 млн. 210 тыс. он уложился. Правда, пришлось еще раскошелиться на оформление различных официальных бумаг. Это дополнительно потребовало 55 тыс. Плюс звонки, разъезды по разным адресам в поисках удовлетворяющей его квартиры. Они потянули еще на 5 тысяч. Кроме того, требовалось оплатить услуги риелторского агентства, помогавшего ему в поисках приемлемого жилья, – 15 тыс. А это все не только деньги, но и время. – Командир на меня косо посматривал, – вспоминает старший лейтенант. – Мол, ты занимаешься своими делами в ущерб служебному времени. Но у меня была отговорка – не я сам все это придумал, вы меня назначили. Так или иначе, но квартира у старшего лейтенанта Цыганова уже есть. Расположена она в Московской области, в городе Наро-Фоминск, на улице, названной в честь Героя Советского Союза Василия Шибанкова, прославленного кантемировца, навечно зачисленного в списки части. Куплена на вторичном рынке у хозяев, которые выехали жить в другое место. ДВЕ КОМНАТЫ НА ПЕРВОМ ЭТАЖЕ Я побывал в гостях у Михаила. Не могу сказать, что за свои деньги офицер купил хоромы. Понятно, что это не та «квартира, если не с видом на Кремль, то недалеко от него», как обещал когда-то служивым бывший министр экономического развития и торговли Герман Греф, в ведомстве которого разрабатывали основные параметры НИС, но жить можно. Дом – панельный, пятиэтажный. Ему 40 лет. У Цыганова – две раздельные комнаты, общей площадью 42 кв. метра. Одна – 18 «квадратов», другая – 10. Есть кухня – 5,6 кв. метра, прихожая. Туалет и ванная – тоже раздельные. Хотя первый этаж, но полы теплые. Батареи центрального отопления – чугунные. Зимой, говорит старший лейтенант, не холодно. Летом – не жарко. Обустройством квартиры офицер занимается сам. Руки у него – золотые. Заделал кирпичом одно окно в большой комнате, заштукатурил его. Там по идее должна будет находиться мебельная стенка. Но ее пока нет. Есть телевизор, который стоит на табуретке, стол – прессованная плита на картонном ящике из-под телевизора и старенький диван-тахта. В прихожей Михаил делает шкаф-купе. Половину уже смастерил. Панели для него купил на рынке, заплатил 5400 руб., рельсы, по которым ездят дверцы, стоят 1,5 тыс. Говорит, если бы заказывал шкаф в мастерской, заплатил бы 20 тыс. А так экономия в две трети. И претензии никому предъявлять не нужно. Все, что не нравится, сам и переделает. Люстру вот тоже сам конструирует. В тот день, когда я у него побывал, на ее месте висела только отделанная лакам деревянная панель, посреди которой, по-видимому, должны будут располагаться лампы. Журналист проявил нескромность и попросил старшего лейтенанта расписать в деталях, на какие средства он живет. Если получка в 16 200 руб., а из нее надо платить проценты по кредитам и погашать сам полумиллионный кредит, то что остается на жизнь? И как на эти деньги прожить? Михаил не стал скрывать расходов своего бюджета. По кредиту он платит в этом году ежемесячно 2900 руб., в 2009 году нужно будет платить уже 3300, а в 2026-м – 5600 руб. Все выплаты у него расписаны по каждому месяцу и по каждому году в длиной бумажной простыне, которую ему выдал банк. И там заложены все риски, в том числе и инфляционные. Их старший лейтенант тоже должен покрывать из своей получки. А кроме выплат по кредиту он тратит деньги на оплату квартиры – 2 тыс. вместе с платой за электричество, тепло, вывоз мусора. 3 тыс. на бензин (у офицера есть старенькая родительская «копейка», на которой он иногда ездит в город, хотя от дверей дома до КПП части – 21 минута пешком). В 700 руб. обходится «вредная» привычка – сигареты. Еще тысяча рублей – мобильный телефон. Питается он дома, говорит, это обходится дешевле, чем в офицерской столовой. Готовит себе сам. Конечно, помогает ему и мама. Живет она сравнительно недалеко – в Подольске. Время от времени приезжает в гости и, конечно, не с пустыми руками. В тот день, когда я был в гостях у Михаила, она привезла ему мяса. Часто бывает у него и сестра. Родных в Москве у них нет, поэтому брат и мама – это святое. И места, чтобы все разместились, в квартире у старшего лейтенанта хватает. Я спросил его: стоило ли заморачиваться на собственную квартиру, если впереди долгая служба, которая неизвестно, как сложится, может, придется переезжать в другой гарнизон – на Дальний Восток или на Север, как тогда быть? Цыганов ответил просто: – Стоило. Я уже сейчас живу в своей квартире, не жду ее ни от кого. Могу делать с ней все что хочу. Могу сдавать, могу по договоренности с банком продать, а потом на новом месте службы купить другую. Могу оставить за собой, а на новом месте получить служебную. Я ведь не долго прожил в казарме, начал снимать квартиру, платил по 4 тысячи в месяц и не был застрахован от дальнейшего повышения оплаты в зависимости от настроения хозяйки. А теперь все деньги, которые я вкладываю в квартиру, это мои деньги, вложенные в мою квартиру. Меня это устраивает. ЦЫГАНОВ НА ФОНЕ АРМИИ НИС была введена в действие Федеральным законом от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих». По этому закону на именной накопительный счет каждого военнослужащего, заключившего контракт с Министерством обороны в 2005 году, государство переводило определенную сумму, которую через три года уже можно было использовать как первый взнос на покупку в собственность квартиры в любом регионе страны по желанию офицера, прапорщика или контрактника. А объем этих средств определялся той суммой, которую мог накопить участник НИС за двадцать лет своей беспрерывной службы в армии и на флоте. За это время у него должно накопиться средств, чтобы оплатить 54 кв. метра жилой площади. Количество членов семьи при этом не учитывается. В расчет принимается только сам офицер или прапорщик. На сегодняшний день на военнослужащих открыто 70,3 тыс. именных накопительных счетов, где сконцентрировано 9,4 млрд. руб. Из них 9,2 млрд. выделены бюджетом. Разница в 200 млн. появилась от доходов управляющих компаний, которым государство по результатам конкурса доверило распоряжаться деньгами военнослужащих для приращения средств, направляемых на приобретение жилья. В 2007 году принят новый Федеральный закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Он предоставил участникам НИС дополнительные возможности для использования средств целевых жилищных займов. Если раньше офицер или прапорщик мог купить квартиру только на вторичном рынке недвижимости, то теперь он имеет право принять участие в долевом строительстве жилья, что резко уменьшает ее стоимость, а также оплатить расходы на оформление сделки по приобретению жилого помещения (риелторские услуги, оформление кредита, услуги оценочной организации, страховой компании и других посредников). Но старшего лейтенанта Михаила Цыганова эти нововведения уже не касаются. Он не единственный, кто купил квартиру по накопительно-ипотечной системе в качестве эксперимента. Таких в Российской армии 297 человек. Правда, приобрели они 296 квартир. В Калининградской области есть семья, где двое военнослужащих. Они сложили свои индивидуальные накопительные счета и вложили их в одну квартиру. А на сегодняшний день квартиры по НИС куплены в 48 субъектах Российской Федерации. В том числе в Псковской области и в самом Пскове, в Орехово-Зуеве Московской области, в Ленинградской области, Всеволожском районе и в городе Луга, в Тверской области и в областном центре, в Волгограде, семь квартир в Санкт-Петербурге. В Москве – ни одной. Почему, понятно. Московские цены сильно кусаются. Они самые высокие в стране. Право на покупку жилья по НИС сегодня в армии и на флоте имеют более 20 тыс. человек, то есть те офицеры и прапорщики, а также контрактники, кто заключил контракт с Минобороны в 2005 году и у кого на накопительных счетах уже собралось примерно по 160 тыс. руб. А в будущем году таких официальных претендентов на квартиру по ипотеке может стать на 20 тыс. больше. И ежегодно это количество станет прирастать еще примерно на 30 тыс. Выпускники вузов, учебных центров и заключившие первый контракт в качестве сержантов и рядовых... Но желающих приобрести квартиру по НИС пока немного – всего 3 тысячи. Откуда такой разрыв между возможностью и желанием? Его происхождение объясняется просто. Стоимость квадратного метра, заложенного в размер накопительного взноса, чуть больше 28 тыс. руб. А реальная цена квадратного метра жилья на рынке недвижимости в среднем по стране, это официальные данные Росстата, за первую половину 2008 года увеличилась с 41 тыс. до 47 тыс. руб. Разницу в 15–20 тыс., как заплатил за один «квадрат» старший лейтенант Цыганов, позволить себе может далеко не каждый лейтенант или прапорщик. Министерство обороны России не первый год буквально бьется с Минфином за то, чтобы накопительный взнос по НИС был увеличен. В том числе на 2009 год хотя бы до 168 тыс. руб. Но это предложение никак не может получить поддержки у некоторых высокопоставленных чиновников. Если учесть, что на сегодняшний день в армии и на флоте 122,4 тыс. бесквартирных военнослужащих, то есть тех, кто стоит в очереди на получение постоянного и служебного жилья, то накопительно-ипотечная система для многих из них – настоящая палочка-выручалочка. Но без реальной, а не половинчатой помощи государства им, конечно, не обойтись. Начальник Федерального управления накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих генерал-майор Александр Рыльский рассказывал, что сегодня на именных счетах участников НИС уже учтено более 9 млрд. руб. В трехлетнем бюджете на 2008–2010 годы на финансирование системы запланировано еще 34,2 млрд. И размеры накопительного взноса на одного участника тоже увеличиваются. В 2008 году было еще 89,9 тыс. рублей. В 2009-м планируется 101,2 тыс. руб., в 2010-м – 111 тысяч. Но эти взносы не учитывают географии. Условия выделения средств одинаковы для всех военнослужащих вне зависимости от того, где он проживает и сколько стоит квартира в его регионе. Сложнее всего тем, кому «повезло» служить в Москве, а также в Подмосковье, в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Калининградской областях. Здесь на выделенные государством деньги без солидной помощи со стороны хорошего жилья не купишь. Опыт старшего лейтенанта Михаила Цыганова этот факт подтверждает. И все же желающие есть. Хотя их и не так много. Генерал-майор Рыльский сказал, что эксперимент по приобретению квартир для военнослужащих по НИС, который был начат в прошлом году, наглядно показал: в законодательстве, посвященном этому вопросу, оказалось много так называемых белых пятен. Необходимо было распространить систему на офицеров, которые пришли в армию не из военных академий и институтов, а из гражданских вузов (в том числе на окончивших функционирующие при некоторых из них учебные центры подготовки офицеров). И при использовании накоплений учитывать не только календарный срок службы, но и ее льготное исчисление. Моряки-подводники, летчики дальней и истребительной авиации, транспортники, участники боевых действий, офицеры, проходившие воинскую службу в заполярных и отделенных гарнизонах, смогут расплатиться с государством много быстрее, чем за двадцать лет. Есть еще проблема, препятствующая молодым офицерам и прапорщикам приобретать жилье с помощью ипотечных кредитов, – это то, что кредитные организации в виде отдельных банков очень неохотно выделяют военнослужащим заем на покупку квартиры. Хотя рост накопительного взноса гарантирован государством и есть гарантии правительства о погашении кредита. Даже в том случае, если служивый по независящим от него форс-мажорным причинам (несчастный случай, гибель в бою и т.д.) не сможет выплачивать этот кредит. Возможные риски тоже берет на себя государство. Но не каждый банк готов выдавать офицеру деньги под минимальный процент, как того требует ситуация. И лояльность к армии и ее представителям тут ни при чем. Рынок есть рынок. Банк хочет зарабатывать деньги. И возвращать свои кредиты чем быстрее, тем лучше и с большим, чем планировал процентом. Включая сюда и риски инфляции. В программу «Доступное жилье» военная ипотека пока не включена. И потому кредитные организации, которые обязаны субсидировать НИС, неохотно идут на выделение займов. Добиться от них реальных денег всегда стоит больших сил и времени, которых у военнослужащих часто просто нет. Помочь им должны филиалы Федерального управления накопительно-ипотечной системы, которые открываются в добавление к тем, что уже есть в Санкт-Петербурге, Калининграде, Мурманске, Воронеже, Краснодаре, Волгограде, Самаре, Екатеринбурге, Новосибирске, Барнауле и Владивостоке. Они открываются в Смоленске, Нижнем Новгороде, Хабаровске, Петропавловске-Камчатском и в других городах России. 70 тысяч участников НИС необходимо обслужить быстро, умело и с соблюдением всех правовых норм. С учетом интересов офицера и его семьи. И если правительство и Государственная Дума согласятся на увеличение накопительного взноса с учетом реальной рыночной стоимости квадратного метра жилья для НИС, то есть шанс, что жилищная проблема офицеров, прапорщиков и их семей все-таки пойдет более успешно. Это должно помочь и старшему лейтенанту Михаилу Цыганову. Хотя на его ежемесячные выплаты по кредиту они не повлияют, но зато он сможет быстрее расплатиться за заем. А появившиеся на личном лицевом счету дополнительные деньги направить на улучшение своих жилищных условий. Правда, есть перспектива, что он вырастет за это время в воинском звании, станет как минимум полковником и расплачиваться по процентам ему будет не очень накладно. Источник: http://nvo.ng.ru/forces/2008-09-19/10_ipoteka.html
В каждом минусе нужно искать плюсы... Иногда помогает... :)

Roge
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:41

#458

Непрочитанное сообщение Roge » 23 сен 2008, 12:33

В нашей части вывешали список участников НИС, с указанием номеров счетов и накопленной денежной суммы. Напротив моей фамилии стоит 6-значная цифра! 132 922 рубля! А мне по ..., я сегодня написал рапорт на увольнение по ОШМ. Пускай государство оставит себе на конфетки эти деньги или запихает куда-нибудь.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#459

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 23 сен 2008, 14:35

Quote (Roge)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Пускай государство оставит себе на конфетки эти деньги или запихает куда-нибудь.
Вам и запихает.
Войдя в систему ипотеки, Вы сами отказались от всех иных вариантов обеспечения жильем.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
PRAPOR
Активный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 20:56

#460

Непрочитанное сообщение PRAPOR » 23 сен 2008, 20:38

для некоторых(кто вошел в нее по желанию) еще не поздо отказаться от ипотеки...
тоже рапортец напишу...что из этого получится??? По гражданскому делу № ХХХ/2008 Копия
РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ x xxxx xxxx года г. Xxxxxxx Xxxxxxx гарнизонный военный суд в составе председательствующего майора юстиции Xxxxxxxx, при секретаре Xxxxxx, в отсутствие сторон, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению военнослужащего войсковой части xxxxx старшего лейтенанта Пупкина Ивана Ивановича об оспаривании действий командира войсковой части xxxxx, связанных с отказом оформить документы для исключения заявителя из реестра участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, УСТАНОВИЛ: Пупкин обратился в суд с заявлением, в котором указывает, что после окончания в 2005 году военного образовательного учреждения высшего профессионального образования он был направлен для прохождения военной службы в войсковую часть XXXXX! В том же году после прибытия к месту службы он изъявил желание, и в последующем был включен в реестр участников накопительно-ипотечнеой системы жилищного обеспечения военнослужащих.
X XXX XXXX года, в связи с изменением ранее принятого решения, он обратился к командиру войсковой части XXXXX с рапортом об исключении из числа участников этой программы. Однако указанным должностным лицом в удовлетворении его просьбы было отказано.
Полагая, что указанные действия командира войсковой части XXXXX противоречат Конституции РФ и ФЗ «Остатусе военнослужащих», Пупкин в своем заявлении просит суд:
- признать действия командира войсковой части ХХХХХ, связанные с отказом оформить документы для его (Пупкина) исключения из реестра участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, незаконными;
- обязать командира войсковой части ХХХХХ включить его в список участников накопительно-ипотечной системы для исключения из реестра участников по войсковой части ХХХХХ и направить данный список в вышестоящий орган военного управления.
Стороны, извещенные о времени и месте судебного заседания, в него не явились, заявитель в своем заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие. Материалами заявления подтверждается следующее.
Согласно выписки из послужного списка Пупкина, последний проходит военную службу по контракту, заключенному на время обучения в ХХХХХ высшем военном училище (военном институте) и пять лет после его окончания. ХХ июня 2005 года заявитель окончил государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и ему присвоено первое офицерское звание «лейтенант».
Изложенное подтверждается также копией удостоверения личности военнослужащего на имя Пупкина. серии АА № 00000000.
В соответствии с личной карточкой участника и уведомлением о включении в реестр, военнослужащий войсковой части ХХХХХ Пупкин является участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения и включен в соответствующий реестр.
Как усматривается из резолюции на рапорте Пупкина от ХХ ХХХХ 2008 года, командир войсковой части ХХХХХ отказал Пупкину в просьбе об исключении из программы ипотечного кредитования.
Исследовав материалы заявления, военный суд находит требования Пупкина подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно пункту 1 статьи 15 Федерального закона от 27 марта 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.
Статьей 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» предусмотрены различные способы обеспечения жильем военнослужащих в зависимости от их категории, времени поступления на военную службу, личного желания и других обстоятельств: получение жилого помещения в натуре, обеспечение жильем с помощью государственного жилищного сертификата или вступление в накопительно-ипотечную систему жилищного обеспечения. При этом право выбора способа реализации конституционного права на жилье предоставлено самим военнослужащим.
В соответствии с п.п. 1, 2 статьи 9 ФЗ от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О
накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»,
участниками данной системы обеспечения жильем могут стать лица, окончившие военные
образовательные учреждения профессионального образования и получившие в связи с
этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года. При этом указанные
лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005
года, включаются в реестр участников по их желанию на основании письменного
обращения (рапорта).
Таким образом, по смыслу вышеприведенных норм закона, участие в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, окончивших военные образовательные учреждения профессионального образования с присвоением первого воинского звания офицера после 1 января 2005 года и заключивших первые контракты о прохождении военной службы до этой даты, к которым относится и заявитель Пупкин, не является обязательным и зависит исключительно от их волеизъявления.
Действительно, приведенным Федеральным законом от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ и изданными в его развитие постановление Правительства РФ от 21 февраля 2005 года № 89 и приказом МО РФ от 8 июня 2005 года № 220 основаниями для исключения военнослужащего из реестра участников являются только увольнение с военной службы либо исключение из списка личного состава воинской части в связи с гибелью или смертью, признанием в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявление умершим. Личное желание военнослужащего в качестве основания для выхода из участия в данной программе названными нормативными правовыми актами не предусмотрено.
Вместе с тем, ст. 8 Конституции РФ установлено, что права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими и определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.
Согласно ст. 8 Гражданского кодекса РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В силу статьи 9 Гражданского кодекса РФ, граждане по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
В соответствии с разъяснениями Пленума ВС РФ в пункте 2 Постановления от 31 октября 1995 года № 8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции РФ при осуществлении правосудия» суд, разрешая дело, непосредственно применяет Конституцию РФ, в частности, когда придет к убеждению, что федеральный закон, принятый после вступления в силу Конституции РФ, находится в противоречии с соответствующими положениями Конституции РФ.
Вследствие изложенного суд приходит к выводу о том, что военнослужащие, окончившие военные образовательные учреждения профессионального образования после 1 января 2005 года, и заключившие первый контракт о прохождении военной службы до этой даты, и давшие согласие быть включенными в реестр участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения, по их просьбе могут быть исключены из этого реестра. При этом отсутствие прямого указания в законе не может служить препятствием для удовлетворения такой просьбы военнослужащего соответствующим должностным лицом (органом военного управления), поскольку в этом случае обеспечивается гарантированное ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» право заявителя свободно выбирать способ реализации конституционного права на жилье.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения требования Пупкина о возложении на командира войсковой части ХХХХХ обязанности включить его в список участников накопительно-ипотечной системы для исключения из реестра участников по войсковой части ХХХХХ и направить данный список в вышестоящий орган военного управления, к чьей компетенции отнесено решение указанного вопроса.
Кроме того, в соответствии со ст. 98 ГПК РФ, с войсковой части ХХХХХ в пользу заявителя подлежат взысканию и понесенные им судебные расходы по делу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198, 258 ГПК РФ, РЕШИЛ: Заявление Пупкина Ивана Ивановича об оспаривании действий командира войсковой части ХХХХХ, связанных с отказом оформить документы для исключения заявителя из реестра участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, признать обоснованным.
Признать действия командира войсковой части ХХХХХ, связанные с отказом оформить документы для исключения Пупкина из реестра участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, незаконными.
Обязать командира войсковой части ХХХХХ включить старшего лейтенанта Пупкина в список участников накопительно-ипотечной системы для исключения из реестра участников по войсковой части ХХХХХ и направить данный список в вышестоящий орган военного управления, к чьей компетенции отнесено решение данного вопроса.
Взыскать с войсковой части ХХХХХ в пользу Пупкина понесенные им по делу судебные расходы, в размере 100 рублей.
Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в ХХХХХХХ окружной военный суд через ХХХХХХХ гарнизонный военный суд в течение десяти дней. так что надо дерзать и дерзить

Kevel
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 13:56

#461

Непрочитанное сообщение Kevel » 23 сен 2008, 21:22

PRAPOR, Отличная новость!!! Буду пробовать также! Потом напишу. спасибо
Русские не сдаются!

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#462

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 24 сен 2008, 09:19

Quote (PRAPOR)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Xxxxxxx гарнизонный военный суд
А к чему такая секретность?
Такое решение не в каждом суде можно получить.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
PRAPOR
Активный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 20:56

#463

Непрочитанное сообщение PRAPOR » 24 сен 2008, 10:51

Quote (vsud)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">
А к чему такая секретность?
Черт его знает, случайно нашел
http://www.uvolnaisya.ru/phpBB2....art=150

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#464

Непрочитанное сообщение VIPded » 24 сен 2008, 11:34

Quote (PRAPOR)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">По гражданскому делу № ХХХ/2008
Похоже на "свежачок"... Интересно, "дали по рукам" дерзкому судье (умница, конечно!) в вышестоящих судебных инстанциях или нет?...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

lelja
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 12:38

#465

Непрочитанное сообщение lelja » 25 сен 2008, 12:47

Могут ли насильно включить в списки ипотечников.Призвалась 17.03.2005г?

Аватара пользователя
PRAPOR
Активный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 20:56

#466

Непрочитанное сообщение PRAPOR » 25 сен 2008, 21:23

А как это Quote (lelja)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Призвалась 17.03.2005г?
в законе о НИС всё толково написано..
Если уж в падлу читать, то и пиши побольше...
В\зв, когда окончила ВВУЗ (если такое было), дата подписания контракта и т.д.

боц
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 17 авг 2007, 07:52

#467

Непрочитанное сообщение боц » 26 сен 2008, 08:26

lelja, насильно не могут, да и не нужно к вам силу применять, у вас первый контракт после 1 января 2005 года, для вас участие в ипотеке обязательное, вот так.
Спокойный, сдержанный офицер. Изобретательный, упорный, вдумчивый и аккуратный. Ни при каких условиях я не хотел бы видеть его в составе вверенного мне подразделения.("Армейские маразмы")

Аватара пользователя
PRAPOR
Активный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 20:56

#468

Непрочитанное сообщение PRAPOR » 26 сен 2008, 12:54

Quote (AVKudr)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Помочь им должны филиалы Федерального управления накопительно-ипотечной системы, которые открываются в добавление к тем, что уже есть в Санкт-Петербурге, Калининграде, Мурманске, Воронеже, Краснодаре, Волгограде, Самаре, Екатеринбурге, Новосибирске, Барнауле и Владивостоке. Они открываются в Смоленске, Нижнем Новгороде, Хабаровске, Петропавловске-Камчатском и в других городах России.
Кто-нибудь знает адреса "помощников" хотя бы в СПб

kimavi
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 09:34

#469

Непрочитанное сообщение kimavi » 27 сен 2008, 12:41

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Похоже на "свежачок"... Интересно, "дали по рукам" дерзкому судье (умница, конечно!) в вышестоящих судебных инстанциях или нет?...
Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Похоже на "свежачок"... Интересно, "дали по рукам" дерзкому судье (умница, конечно!) в вышестоящих судебных инстанциях или нет?...
согласен.судья молодец.но думаю его решению не дадут ход.многие ринутся писать рапорта об отказе, но как пупкину вряд ли повезет

AVKudr
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 12:21
Откуда: Улан-Удэ

#470

Непрочитанное сообщение AVKudr » 02 окт 2008, 10:53

Рубль на метр В 2009-м накопительный взнос участникам военной ипотеки по сравнению с нынешним годом увеличится почти вдвое. Как рассказал корреспонденту "РГ" председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин, законодатели уже внесли соответствующие поправки в проект федерального бюджета-2009. Напомним, что сегодня офицер или прапорщик может получить в банке заем на квартиру в пределах 1 миллиона 200 тысяч рублей. Купить на такие деньги жилье нереально не только в Москве или Питере, но даже в областном центре. Поэтому несколько месяцев назад руководители военной ипотеки вышли в правительство с предложением увеличить размер ежегодного транша на именные лицевые счета военнослужащих до 168 тысяч рублей. Раньше в проекте бюджета фигурировала другая сумма - 101,2 тысячи рублей. По расчетам военных, сделанных по поручению президента, значительное увеличение выплат позволит участникам ипотеки решить главную задачу - купить качественное жилье в подходящем регионе по доступной человеку в погонах цене. И в правительстве, и в Госдуме с доводами военных согласились. Денег на армию государство в последние годы не жалеет. Эта тенденция, судя по всему, сохранится в обозримом будущем. По словам Виктора Заварзина, расходы по статье "Национальная оборона" только в 2009-м увеличатся на четверть и достигнут почти 1,3 триллиона рублей. "Это 14 процентов всех бюджетных трат", - подчеркнул думский генерал. Очень серьезные средства выделяют на повышение денежного довольствия военнослужащих. Напомним, что со вчерашнего дня оклады по должности и званию офицерам и прапорщикам подняли на 9 процентов. Это уже второе повышение в текущем году. А в ближайшую трехлетку денежное довольствие служивых проиндексируют как минимум три раза: на 8,5 процента в августе 2009 года, на 7 процентов - в январе 2010-го и еще на 6,8 процента - с начала 2011-го. В Госдуме надеются, что такое увеличение армейских зарплат покроет неизбежные потери военного кошелька от роста инфляции. - Синхронно с увеличением денежного довольствия установленным порядком пересчитываются и военные пенсии, - сказал генерал Заварзин. Кроме того, в ближайшие три года 100 миллиардов бюджетных рублей пустят на премирование 30 тысяч наиболее добросовестных офицеров и прапорщиков из частей постоянной готовности. Так называемый поощрительный фонд минобороны в будущем году пополнится 25 миллиардами, в 2010-м - 33 миллиардами, а в 2011-м - 42 миллиардами рублей. Президент России Дмитрий Медведев, выступая в минувший вторник в Кремле на церемонии представления офицеров, назначенных на высшие командные должности, заявил, что военнослужащие, добившиеся высоких показателей, в зависимости от занимаемого поста с 1 января 2009 года станут получать ежемесячную добавку к денежному довольствию в размере от 35 до 160 тысяч рублей. http://www.rg.ru/2008/10/02/armiya.html
В каждом минусе нужно искать плюсы... Иногда помогает... :)

seven
Активный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 21:24

#471

Непрочитанное сообщение seven » 02 окт 2008, 19:02

Блин, я вот офигеваю. Если реально будет 168 тыр, это же большая разница, как ни крути. А я подписался на этот год (то есть написал рапорт на предоставление ЦЖЗ)... Может попробовать отказаться? И насколько это правомерно будет? С другой стороны, по информации от одногруппника конкретно в данный момент нет ни одного банка, работающего с НИС. К ним в часть сегодня приезжали представители ФГУ и сказали, что Юниаструм уже не работает, но вот-вот должен начать ВТБ.

puravita
Активный участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 25 июн 2007, 11:31
Откуда: Москва

#472

Непрочитанное сообщение puravita » 03 окт 2008, 06:55

Большая разница?????? посчитайте...ну будет теперь 2 млн. большая разница? seven,

seven
Активный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 21:24

#473

Непрочитанное сообщение seven » 03 окт 2008, 16:56

Ну если мы берем сумму этого года (~90 тыр) и умножаем на 20 лет - то это 1,8 млн (сумма ЦЖЗ), если мы умножаем 168 тыр на 20 лет - то это ЦЖЗ уже 3,3 млн. Мне лично эта разница "всего" в 1,5 млн важна. Пусть даже при выдаче кредита в банке она превратится "всего" в 1 млн-ную разницу.

Аватара пользователя
rusel
Постоянный участник
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 19:35

#474

Непрочитанное сообщение rusel » 04 окт 2008, 16:37

Quote (Roge)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">список участников НИС, с указанием номеров счетов и накопленной денежной суммы
до сих нет информации о состоянии личного именного счета, который по ФЗ до 15 июня должны довести. куда обратиться официально факсом можно? или по звонку?

v@dim
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 23:07
Откуда: Пенза

#475

Непрочитанное сообщение v@dim » 07 окт 2008, 19:40

Quote (seven)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А я подписался на этот год (то есть написал рапорт на предоставление ЦЖЗ)...
Когда написал?
Я то же написал рапорт. Два раза писал. Первый:
Прошу предоставить мне , _________________________________________
(воинское звание, фамилия, имя, отчество, паспортные данные)
целевой жилищный заем для приобретения жилого помещения как участнику накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, включенному в систему _______________________________________.
(рег. номер, дата возникновения основания для включения в реестр )
Настоящим рапортом выражаю согласие на истребование уполномоченным федеральным органом из доверительного управления накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на моем именном накопительном счете на срок не более 3 месяцев с даты подписания уполномоченным федеральным органом Свидетельства о моем праве на получение целевого жилищного займа.
С правами и обязанностями участника накопительно-ипотечной системы, установленными Федеральным законом от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" и Постановлением Правительства РФ от 15 мая 2008 г.
N 370 «О предоставлении участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих целевых жилищных займов, а также погашения целевых жилищных займов», ознакомлен.
О том, что срок действия Свидетельства участника накопительно-ипотечной системы на право предоставления целевого жилищного займа составляет 3 месяца с момента подписания, осведомлен.
Свидетельство прошу направить по адресу: _________________________.
_____________________________________________________________
(должность, воинское звание, подпись, ф.и.о.) Дата Потом в наше управление пришли инструкции и новая форма рапорта:
Прошу Вас представить на меня,________________________________
(воинское звание, фамилия, имя, отчество,
__________________________________________________________________
дата рождения, паспортные данные)
участника накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих с «_______»____________________20____г.,
(дата возникновения основания для включения в реестр
участников накопительно-ипотечной системы)
регистрационный номер_____________________________________________,
сведения для получения целевого жилищного займа в целях заключения в установленном порядке договора целевого жилищного займа и приобретения жилого помещения.
Настоящим рапортом выражаю согласие на истребование уполномоченным федеральным органом из доверительного управления накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих на получение целевого жилищного займа.
С правами и обязанностями участника накопительно-ипотечной системы, установленными Федеральным законом «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» и постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2008 г. № 370 «О предоставлении участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих целевых жилищных займов, а также погашения целевых жилищных займов», ознакомлен.
О том, что срок действия Свидетельства участника накопительно-ипотечной системы на право предоставления целевого жилищного займа составляет 3 месяца с даты подписания, осведомлен. Жилое помещение планирую приобрести в _______________________
(название населенного
__________________________________________________________________
пункта и субъекта Российской Федерации) Контактные телефоны, в том числе по месту планируемого приобретения жилья_________________________________________________
(военнослужащего, доверенных лиц)
Свидетельство прошу направить по адресу:
__________________________________________________________________
(полный почтовый адрес военнослужащего или доверенного лица) __________________________________________________________________
(должность, воинское звание, подпись, ф.и.о.)
Если внимательно почитать, то можно заметить разницу.
Второй я написал 18 сентября.
А Вам свидетельство уже пришло?

seven
Активный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 21:24

#476

Непрочитанное сообщение seven » 07 окт 2008, 20:35

Хм, серьезно у Вас ) А я-то думал, у нас серьезно...
Я свой рапорт написал в конце 2007 года. И он был предельно короток, как я помню. Просто - прошу предоставить в 2008 году займ и всё. Ни о каких свидетельствах и 3 месяцах там речи не было. Оч интересно... А если по-русски, что означают эти 3 месяца? Типа - что я должен за 3 месяца после подписания свидетельства взять кредит в банке? Соответственно, возникает вопрос - что будет, если не возьму?.. Может мне вообще тихо сидеть до начала следующего года, если никакое свидетельство не придет.. Или все-таки съездить туда...

v@dim
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 23:07
Откуда: Пенза

#477

Непрочитанное сообщение v@dim » 08 окт 2008, 09:32

Ответ на Ваш вопрос:
постановление Правительства
Российской Федерации
от 15 мая 2008 г. № 370
Если не получилось взять кредит, то:
1 На 3 месяца ваши накопленные деньги изымаются из доверительного управления, соответственноони не будут в обороте и на них никакие проценты начисляться не будут.
2 Через 3 месяца их туда вернут и все надо будет делать по новому(писать рапорт на свидетельство)
По поводу подождать до следующего года - хозяин барин, но в свидетельстве указываются ежемесячные перечисления в текущем году и в следующем году. если утверждено действительно что сумма будет 160 т.р. то это там будет фигурировать и кредит будет рассчитываться согласно этой суммы.
Вопрос в другом:
сегодня позвонил в АИК Пензенской области (они являются у нас кредитной организацией) и зам директора мне сказал, что вопрос сырой, конкретно о сроках выдачи кредита ничего сказать не может, и что 3 месяцев может и не хватить.

seven
Активный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 21:24

#478

Непрочитанное сообщение seven » 08 окт 2008, 12:35

Quote (v@dim)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">По поводу подождать до следующего года - хозяин барин, но в свидетельстве указываются ежемесячные перечисления в текущем году и в следующем году. если утверждено действительно что сумма будет 160 т.р. то это там будет фигурировать и кредит будет рассчитываться согласно этой суммы. так а как в свидетельстве могут быть указаны перечисления за следующий год, если они утверждаются, как я лично понял, в бюджете на 2009 год? и вообще, причем они тут? займ же будет рассчитываться исходя из годовой суммы текущего года, разве нет? Quote (v@dim)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Вопрос в другом: .. ну да, и я выше писал, что сейчас вообще вроде банков нету, готовых работать...

v@dim
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 23:07
Откуда: Пенза

#479

Непрочитанное сообщение v@dim » 09 окт 2008, 10:11

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1 к Правилам предоставления участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих целевых жилищных займов, а также погашения целевых жилищных займов СВИДЕТЕЛЬСТВО о праве участника накопительно-ипотечной системы
жилищного обеспечения военнослужащих на получение
целевого жилищного займа Серия № г. Москва "__"______20___г. Выдано ,
(ф.и.о.) паспорт: серия ______, номер_____, выдан _____________________, который в соответствии с Федеральным законом "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" является участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих и имеет право на получение целевого жилищного займа в соответствии с Правилами предоставления участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих целевых жилищных займов, а также погашения целевых жилищных займов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2008 г. № 370, за счет накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на его именном накопительном счете, по состоянию на "_____" ______________ 20___ г. в размере
на .
(цель выдачи целевого жилищного займа)
На именной накопительный счет ____________________________________
(ф.и.о.)
ежемесячно начисляется:
в 20__ году - ___________ рублей;
в 20__ году - ___________ рублей.
Размер накопительного взноса устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год.
Для заключения договора целевого жилищного займа в федеральное государственное учреждение "Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих" необходимо представить следующие документы: Предельный срок, на который предоставляется целевой жилищный заем, - "___" __________ 20__ г. Срок действия свидетельства - 3 месяца с даты подписания. Если я не ошибаюсь то федеральный бюджет на 2009 г. уже принят и там заложена сумма в 102 т.р.
Информация из ФГУ НИС: в настоящее время ведутся переговоры с руководством АИЖК по поводу изменения
условий кредитования и увеличения суммы кредита. Вопрос
увеличения суммы кредита зависит от размера накопительного взноса, который установят
на 2009 год.
Как я понял из этого то размер накопительного взноса на 2009г еще до конца не определен.

seven
Активный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 21:24

#480

Непрочитанное сообщение seven » 14 окт 2008, 12:40

знакомый агент по недвижимости пишет мне Quote200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");"> 90 % банков уже на выкупленные квартиры в отказ идут или просят всю сумму погасить сразу либо отказ, то есть отказывают людям в дальнейшем погашении - либо платишь весь остаток , либо продают квартиры с выселением до свидания, ипотека )


Вернуться в «ВОЕННАЯ ИПОТЕКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость