Отпуск в связи с учебой

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#121

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 09 окт 2008, 16:34

Этот ответ завтра в 10.00 даст Военная коллегия Верховного суда. Обождите чуть-чуть Добавлено (2008-10-09, 17:34)
---------------------------------------------
Господа получающие второе высшее - ДД в учебном отпуске положено в полном объеме! Некоторые фразы:
Первый представитель Министра обороны - Платили, платят и будут платить в полном объеме, как указано в п.54 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации работникам, совмещающим работу с обучением.
Судья - каким нормативным актом?
Первый представитель Министра обороны -ну ммм.....................ТК РФ на военнослужащих не распространяется (его в этом разубедил ). Мы многократно разъясняли такие вопросы. Второй представитель Министра обороны - Платили, платят и будут платить в полном объеме, как указано в п.54 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации работникам, совмещающим работу с обучением.
Судья - каким нормативным актом?
Второй представитель Министра обороны -..................... Третий представитель Министра обороны -..................... Представитель Минюста - Регистрацию прошел - законен. Платили, платят и будут на основании ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (в этом я его потом разочеровал ) Прокурор: пока его колеги в танке ездят, он за партой сидит. Социальная несправедливость. Но платить надо и п.54 это подтверждает. Судья - если бы было так понятно мы бы здесь не собирались, упираемя в ст.177 ТК РФ, зачем такую отсылку делать? и на какой акт ссылаться финансисту и КЧ? и пошутил - Запиши их телефоны если будут проблемы сразу им звони Определение: в просьбе об отмене п.54 отказать. (но ДД в полном размере) Как это состыкуется пойму когда прочитаю определение - выложу обязательно!
После заседания я сообщил прокурору про офицера с решением Приволжского окружного военного суда "без ДД"- он рекомендовал обращаться в Военную коллегию

Палач
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 11:34

#122

Непрочитанное сообщение Палач » 09 окт 2008, 16:55

спасибо большое. с дд у яснил.
дайте пожалуйста четкий ответ (да или нет) имеет право офицер только с высшим военным образованием на обучение в гражданском вузе заочно (предоставление отпусков на сесию)?
большое спасибо. извините.

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#123

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 09 окт 2008, 17:19

Вот образец рапорта и комментарий7500775.doc (24.5

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#124

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 10 окт 2008, 06:22

Quote (Lodeynopolez)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Господа получающие второе высшее - ДД в учебном отпуске положено в полном объеме!
Поздравляю.
Новость хорошая. Спасибо. Quote (Lodeynopolez)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Как это состыкуется пойму когда прочитаю определение - выложу обязательно!
Будем ждать полного текста.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Joko
Активный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 май 2007, 13:31

#125

Непрочитанное сообщение Joko » 10 окт 2008, 12:37

Возник спор по следующему вопросу. Отпустили в учебный отпуск, выдали Впд, а время на дорогу не дают. Мне представляется логичным, если выдали Впд - дайте время на дорогу. А регламентируется ли этот вопрос какими-либо нормативными документами? Спасибо.

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#126

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 11 окт 2008, 13:01

Joko, п.4 ст.31 Положения о порядке прохождения военной службы

101
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 12:15

#127

Непрочитанное сообщение 101 » 12 окт 2008, 12:20

Добрый день. Внезапно возникла проблема. Я - прапорщик в подразделении охраны, работаю по суточному графику. Обучаюсь в вузе на 1 высшее, недавно при попытке уйти в учебный отпуск (предоставил надлежаще оформленную справку вызов) мне не дали даже написать рапорт на отпуск, мотивировав это тем, что без расписания экзаменов(!!!) его никто рассматривать не станет. Теперь требуют предоставить это самое расписание. Подскажите насколько правомерно такое действие?

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#128

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 12 окт 2008, 16:03

101, неправомерно, см. сообщение 94

101
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 12:15

#129

Непрочитанное сообщение 101 » 12 окт 2008, 17:54

очень признателен за информацию.

Joko
Активный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 май 2007, 13:31

#130

Непрочитанное сообщение Joko » 12 окт 2008, 22:52

Lodeynopolez, спасибо.

Balu
Постоянный участник
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 08:41

#131

Непрочитанное сообщение Balu » 13 окт 2008, 18:25

101:
Давая Вам ответ, Lodeynopolez поторопился.
Вы не указали в своем вопросе, какая у Вас продолжительность службы по контракту. Согласно абз.2 п.2 ст.19 ФЗ "О статусе военнослужащих", право на на обучение в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения имеют военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет. При этом такое право они реализуют в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Этот порядок установлен постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 78.

Палач
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 11:34

#132

Непрочитанное сообщение Палач » 15 окт 2008, 12:44

имею высшее военное образование, офицер. в настоящее время обучаюсь в гос университете получаю 2 высшее платное 2,5 года обучение. осталось учиться 1 год.
вопрос: с какого времени я могу работать органах исполнительной власти где есть воинская служба, по специальности, по которой обучаюсь заочно в настоящее время? мне в кадрах сказали, что только по окончании обучения и получения диплома. но меня одолевают сомнения. прошу ответить.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#133

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 15 окт 2008, 13:06

Quote (Палач)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">с какого времени я могу работать органах исполнительной власти где есть воинская служба, по специальности, по которой обучаюсь
Я так понимаю, что это должности государственной службы. А там, среди критериев кандидатов - наличие определенного образования. Ваша учеба даже не означает гарантированного получения диплома (Тьфу,тьфу, тьфу).
Так, за какие заслуги стоит Вас брать в нарушение требований?
Видели бы Вы, как в последние год-два из военных прокуратур рванули на учебу 50 с лишним летние тетки, которые там проработали всю жизнь без всяких корочек! А все потому, что пригрозили повыгонять несмотря на близость пенсии!
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Палач
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 11:34

#134

Непрочитанное сообщение Палач » 15 окт 2008, 13:44

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ
3. Образование лиц, не завершивших обучение по основной образовательной программе высшего профессионального образования, но успешно прошедших промежуточную аттестацию (не менее чем за два года обучения), признается неполным высшим профессиональным образованием и подтверждается выдачей дипломов установленного образца.
7. Освоение лицом образовательной программы высшего профессионального образования соответствующей ступени в высшем учебном заведении, имеющем государственную аккредитацию, является основанием для занятия им в государственной, муниципальной организации определенной должности, получения должностного оклада и надбавок к нему. Квалификация "бакалавр" при поступлении на работу дает гражданину право на занятие должности, для которой квалификационными требованиями предусмотрено высшее профессиональное образование.
Занятие должностей государственных и муниципальных служащих осуществляется в порядке, устанавливаемом соответствующим федеральным законом. а как тебе это?

Balu
Постоянный участник
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 08:41

#135

Непрочитанное сообщение Balu » 15 окт 2008, 18:09

Палач:
Вы не корректно сформулировали вопрос.
Наличие неполного высшего образования или даже второго диплома еще не основание для назначения Вас на должность по специальности, на которую проходите обучение. Как я понимаю, Вы уже сейчас занимаете должность в государственном органе исполнительной власти, в котором предусмотрено прохождение военной службы. И должность эта соответствует уровню того образования, которое Вы имеете (по первому диплому). При определенных условиях, наличие неполного высшего образования позволяет принять на должность, предусматривающую высшее профессиональное образование. Но это не правило, а исключение. И исключение это сделано не в интересах граждан, а в интересах государственных (муниципальных) органов. Решающее слово: принять или не принять, остается за этими органами.
Перевестись в другой орган Вы практически не можете, таким образом, можно понять, что речь идет о другой должности в рамках одного органа исполнительной власти. Перевод возможен по "служебной необходимости".
Какая может быть такая большая "служебная необходимость" для перевода лица, имеющего соответствующее образование и определенный опыт службы в этой должности, на должность, которой он не в полной мере соответствует по уровню образования и не имеет опыта работы.
Чисто теоретически такой перевод может состояться, если кадры посчитают такой перевод "служебной необходимостьью". Полностью такая возможность не исключается, но это будет только по желанию кадров. Право требовать перевода на вакантную должность у военнослужащего нет. Вы можете обратиться с рапортом о рассмотрении Вашей кандидатуры для назначения на должность по новой специальности. Но Вы не в праве требовать такого перевода.

Палач
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 11:34

#136

Непрочитанное сообщение Палач » 15 окт 2008, 18:40

я в запасе хочу призваться на должность по новой получаемой специальности. учиться и служить одновременно.

Брат
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 12:55

#137

Непрочитанное сообщение Брат » 16 окт 2008, 11:05

"В ст.218 Налогового Кодекса налоговые вычеты предусмотрены только для ОЧНОГО образования " Самвоеннослужащий, получаю второе высшее, заочно. Подал в налоговую все документы - весь вычет по учебе вернули. Что бы не париться, попросил в заявлении деньги перевести на банковский счет в Москве (налоговая Приморском крае). Сначала отказали, сказали открывайте счет в Приморье, но как узнали что учусь в юридическом ВУЗе, и что попрактиковаться в суденых тяжбах с налоговой я не проч, сразу всемои условия выполнили. Так что с социальным вычетом за учебу не вижу проблем, главное документы сгласно НК РФ все подать Удачи. Зы: Кстати налоговый вычет можно получить за три предыдущих года.

mcl
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 21:56
Откуда: Киров

#138

Непрочитанное сообщение mcl » 20 окт 2008, 20:11

Quote (Lodeynopolez)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Этот ответ завтра в 10.00 даст Военная коллегия Верховного суда. Обождите чуть-чуть облазил всё на сайте верховного суда решениене выложено, а очень хотелось бы его видеть, так как проблема стоит очень актуально и злободневно! выложите пожалуйста

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#139

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 20 окт 2008, 21:13

mcl, конечно, сдержу слово. Как приходит сразу выложу. Сам еще не видел

mcl
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 21:56
Откуда: Киров

#140

Непрочитанное сообщение mcl » 21 окт 2008, 03:04

очень хочется посмотреть! просто на сайте верховного суда выложены решения уже за 16 октября! а про военную коллегию вообще ничего нет.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#141

Непрочитанное сообщение VIPded » 23 окт 2008, 22:36

Quote (mcl)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">просто на сайте верховного суда выложены решения уже за 16 октября! а про военную коллегию вообще ничего нет.
С осени 2007 года практически ничего не выкладывают, скромники...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

mcl
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 21:56
Откуда: Киров

#142

Непрочитанное сообщение mcl » 23 окт 2008, 22:48

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">С осени 2007 года практически ничего не выкладывают, скромники согласен! а еще что то говорят про гластность при рассмотрении публичных дел! интересно меня бы пустили на заседание суда!? дело публичное! а я имею личный интерес к нему, тож учусь на втором высшем, правда у меня не возникало таких проблем, но не известно что как все получится!
(это я все к рассмотрению дела в верховном суде)

kapitan
Активный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 16:41

#143

Непрочитанное сообщение kapitan » 25 окт 2008, 22:07

Капитан, получаю второе высшее, выпускной курс.
Планирую взять четыре месяца отпуска на диплом. Раньше по 25 дней командир отпускал при наличии справки из ВУЗа, где просто написано"Такой-то, учится там-то, на таком-то курсе, успешно сдает работы, сессия тогда-то". Представитель ВУЗа на мою просьбу предоставить утверждённую ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" СПРАВКУ-ВЫЗОВ (п.4 ст. 17 указанного закона) ответил отказом, сославшись на ТК РФ (ст. 177: "гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме." Раз у Вас такого договора нет, то соответственно и эти гарантии Вам не положены, и соответственно такую справку мы не дадим".
ВОПРОС:
1)Может ли отсутствие справки-вызова установленного образца (вместо неё другая, попроще) явиться основанием для правомерного отказа в предоставлении отпуска для сдачи ГОСов и написания диплома?
2) Насколько обоснована и правомерна позиция представителя ВУЗа? (отказ предоставить военнослужащему, получающему второе высшее справку-вызов, установленную ФЗ "о высшем... образовании")?

acolw
Активный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 19:10

#144

Непрочитанное сообщение acolw » 26 окт 2008, 11:52

Справку-вызов обязаны дать, даже если вы десятое образование получаете. А вот ее отсутствие действительно является основанием отказать вам в предоставлении учебного отпуска.

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#145

Непрочитанное сообщение Porsh » 27 окт 2008, 13:51

Quote (kapitan)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">2) Насколько обоснована и правомерна позиция представителя ВУЗа? (отказ предоставить военнослужащему, получающему второе высшее справку-вызов, установленную ФЗ "о высшем... образовании")?
Необоснованна и неправомерно. Сам "О высшем..." гласит, что ВУЗ обязан предоставить Вам эту справку.

Дантист
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 10:33

#146

Непрочитанное сообщение Дантист » 06 ноя 2008, 07:40

Добрый день! Срочно нужна консультация с постатейной расшифровкой всего сказанного:) Суть вопроса - пришел факс в нашу В/Ч36ХХХ"Командиру вч 36ХХХ На основании распоряжения начальника Главного Военно-медицинского управления МО РФ -№ 161/1/3/3130 от 21 мая 2008 года прошу откомандировать старшего лейтенанта м/с Dantis 75 (:))..а г. Санкт-Петербург в Военно-медицинскую академию, по циклу "Стоматология хирургическая" с 12.12.2008 г. сроком на 3,5 месяца.
Занятия начинаются 12 дехабря 2008 года, прибытие на учебу за один день до начала занятий на цикле. Категорически запрещается опоздание к началу занятий.
Командируемый должен при себе иметь:...
2. Командировочное удостоверение в двух экземплярах с указанием цикла, на который направляется кандидат.
Справку о необеспеченности проездными документами на обратный путь следования...."
Теперь собственно вопрос - в службе ВОСО не делают отметку на впд ф1 и соответственно в авиакассе мне не продают билет... типа - раз командировка - бери в части аванс и покупай билет за рубли, а фин говорит - нет денег.... Кто прав?
ПОМОГИТЕ!!! ХОЧУ ЕХАТЬ НА УЧЕБУ!!!за свой счет билеты взять не могу - нет свободы для маневра денежных средств... че делать? ВОСО ссылается на какой-то приказ 200.
В наши стройные ряды вливается ещё один… обманутый на всю оставшуюся жизнь. Пе-ре-д вами наша ме-ди-ци-на!!!
Александр Покровский

kapitan
Активный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 16:41

#147

Непрочитанное сообщение kapitan » 06 ноя 2008, 22:52

Что значит в службе ВОСО не делают отметку? - отметку должен делать военный комендант в аэропорту или на Ж/Д вокзале.
ПРИКАЗ Министра обороны РФ от 06.06.2001 N 200 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РУКОВОДСТВА ПО ОФОРМЛЕНИЮ, ИСПОЛЬЗОВАНИЮ, ХРАНЕНИЮ И ОБРАЩЕНИЮ С ВОИНСКИМИ ПЕРЕВОЗОЧНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" - в интернете найдешь без проблем.
Я сталкивался с откровенным хамством и беспределом со стороны представителей военных комендтур (правда редко). Если ВПД выдано, то нет оснований не давать по нему билет, по крайней мере, ссылка " раз в командировку - езжай за нал" - никуда не годится!
Я почти уверен, что комендант (если Вы к нему обращались) мухлюет. Требуйте показать (ткнуть пальцем)в 200-м приказе, на что он ссылается. Этот приказ у них есть ВСЕГДА, они без него работать не могут. Если мелет пургу - спрашивается координаты егго руководства - и звоните. Как правило, они не очень любят связываться с такими. Откуда билеты берете? (пиши в личку)

Дантист
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 10:33

#148

Непрочитанное сообщение Дантист » 07 ноя 2008, 09:40

Говорил как раз с начальником, комендатура просто эта находится рядом с жд вокзалом в Борзе...Кто бывал в этих краях тот знает...ПВД уже сдал в строевую,буду выпрашивать сегодня деньги.....ля как все у нас в России через жопу... даже то что положено, нужно с разгона головой выбивать...Про билеты не совсем понял...
В наши стройные ряды вливается ещё один… обманутый на всю оставшуюся жизнь. Пе-ре-д вами наша ме-ди-ци-на!!!
Александр Покровский

kapitan
Активный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 16:41

#149

Непрочитанное сообщение kapitan » 07 ноя 2008, 10:10

Откуда билеты берете? - маршрут следования в СПБ - с какого населенного пункта (почему на самолете?)

acolw
Активный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 19:10

#150

Непрочитанное сообщение acolw » 08 ноя 2008, 17:37

Quote (kapitan)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">почему на самолете? А что разве есть ограничения, если офицер ХОЧЕТ лететь на самолете?


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 86 гостей