Намеренное ухудшение жил. условий

elog7
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 10:52

#3091

Непрочитанное сообщение elog7 » 16 май 2011, 12:15

Добрый день! Подскажите, пожалуйста...
Такая история: я вышла замуж за в/с в ноябре 2007 года, в это время у меня в собственности была квартира (приобретала мама, но зеленка была на меня) в г. Ч. Еще до замужества я переехала в регион службы мужа. После регистрации брака, меня прописали при части, потом ребенка, все стоим на очереди на жилье. Все это время живем на съемной квартире. В 2009 году мужа сократили по ОШМ, а в декабре я продала квартиру в г. Ч (давно хотели ее продать, но получилось уже после сокращения).
Сейчас ждем извещение из ДЖО на 2-х комнатную квартиру, на сайте уже написано. Нужно будет собирать документы.
Если самим собирать справки из рег. палаты, то там не будет написано, что была у меня в собственности квартира, они пишут только об отсутствии на настоящий момент (мы уже собирали эти справки летом того года). Но как быть, если МО это проверит? Есть ли у них уже сейчас доступ к данным рег. палаты?
Мои действия 100% подпадают под намеренное ухудшение ЖУ? Или есть шанс, что тут переезд к месту службы мужа и, в связи с этим, прекращение права пользования?
Сейчас мужу в части дали для заполнения бумагу - какое то Приложение № 2 к разъяснениям зам министра обороны от 24.04.2011 года - где всю поднаготную нужно описать по имеющемуся и имевшемуся у нас жилью... Насколько это законно? Ведь данный документ не обозначен в приказе 1280.
Заранее, спасибо )

rexi90
Постоянный участник
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 14:28

Re:

#3092

Непрочитанное сообщение rexi90 » 16 май 2011, 13:08

Подскажите пожалуйста, а отказ от квартиры в наследство в пользу родителя не будет трактоваться как ухудшение? И где-то данный факт может высветиться?
Нельзя ухудшить жилищные условия, которых еще нет.ИМХО

Анирам
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 11:50

#3093

Непрочитанное сообщение Анирам » 16 май 2011, 13:26

alejo,
Анирам писал(а):
Или все-таки нужно выписаться и прописаться к мужу при в/ч.
alejo,
я бы так и пытался сделать
Анирам,
Хотим попытаться, но напрашиваются несколько вопросов: могут ли нам отказать в прописке к мужу, и не будет ли это все-таки рассмотрено как намеренное ухудшение и придется ждать 5 лет?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#3094

Непрочитанное сообщение alex56 » 16 май 2011, 13:34

Повлияет ли как-либо история с приватизацией и дарением комнаты 12 кв. м. в 2008 году на получение жилья в 2011?
Да будет вычет из общей площади положенной с учетом всех членов семьи этих 12 кв.м.

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:
Хотим попытаться, но напрашиваются несколько вопросов: могут ли нам отказать в прописке к мужу, и не будет ли это все-таки рассмотрено как намеренное ухудшение и придется ждать 5 лет?
Если это другой населенный пункт, то для отказа нет оснований ФЗ о статусе военнослужащих ст. 15
3. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей.
Как УЖУ регистрация по месту службы мужа не может считаться, т.к. это Ваша обязанность зарегистрироваться по месту своего постоянного проживания, а сейчас Вы нарушаете ФЗ "О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" ст. 3
Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

elog7
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 10:52

#3095

Непрочитанное сообщение elog7 » 16 май 2011, 18:15

а на мои вопросы не ответили..... :(

Аватара пользователя
wanderer
Постоянный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 10:11
Откуда: Волгоград

#3096

Непрочитанное сообщение wanderer » 16 май 2011, 19:33

Мои действия 100% подпадают под намеренное ухудшение ЖУ
Да попадают. Этот ответ давался несколько дней назад. В соответствии с ч. 8 ст. 57 ЖК РФ при предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.

fotos2005
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 12:53
Откуда: Мос.обл

#3097

Непрочитанное сообщение fotos2005 » 19 май 2011, 22:16

Добрый вечер, господа.
Прошу Вас помочь разобраться с ситуацией.
В 2004 приехал служить в город N. В 2007 женился на местной девушке, т.е. она первоначально имела регистрацию в городе N. В начале 2008 зарегистрировал ее в другом нас.пункте другой области. В конце 2008 зарегистрировал ее снова в городе N в моей общаге. С 2009 года в распоряге по ОШМ жду, жду жилье.
Недавно из жилгруппы пришла инфа, что жена по их мнению намеренно УЖУ с момента перерегистрации в другую область. Непонятно, почему ЖГ делает такой вывод? Там в другом нас.пункте метров у нее было не меньше, чем здесь)))
Ну, а если копнуть глубже, то вот еще подробности, которые по-моему мнению говорят, что в ЖГ пытаются обмануть:
1. Жена в 2005 отказалась от приватизации, квартира напополам зарегистрирована на родителей.
2. Таким образом она УЖУ в 2005 году, в 2010 пять лет истекли.
3. С 2005 по 2008 она проживала у родителей и уже не имела прав на квартиру, поэтому при переригистрации в 2008 в др.область она не могла ничего ухудшить, т.к. не было что ухудшать)))
Прошу откликнуться и ответить, правильно ли я понимаю ситуацию.

Аватара пользователя
sharbus
Заслуженный участник
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 20:26

#3098

Непрочитанное сообщение sharbus » 19 май 2011, 23:10

Не совсем так.
Жена в 2005 отказалась от приватизации
Это не намеренное УЖУ. Но и прав на жилье она не потеряла, а сохранила право пожизненного пользования данной квартирой (т.к. на момент её приватизации была в ней зарегистрирована).
От осуществления права пользования она отказалась выселившись добровольно в 2008 г. А тут надо смотреть где и на каких правах она была зарегистрирована в другой области.
Примерно так.
Но есть ещё нюансы.

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#3099

Непрочитанное сообщение alejo » 20 май 2011, 09:21

В начале 2008 зарегистрировал ее в другом нас.пункте другой области
где и у кого?
С 2005 по 2008 она проживала у родителей безвозмездно
это что за фишка?
поэтому при переригистрации в 2008 в др.область она не могла ничего ухудшить, т.к. не было что ухудшать)))
Жена в 2005 отказалась от приватизации
отказ от приватизации отличается от неучастия в приватизации. в вашем случае Ваша жена не участвовала в приватизации но дала на нее согласие. Исходя из сложившийся практики разрешения данных дел. Ваша
Жена
имеет бессрочное право проживания в данной квартире, более того при продаже указанного жилого помещения ее положение не изменится.
УЖУ можно расценить лишь -
при переригистрации в 2008 в др.область она не могла ничего ухудшить, т.к. не было что ухудшать)))
как раз есть что
ответьте на первый вопрос

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#3100

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 20 май 2011, 09:23

В начале 2008 зарегистрировал ее в другом нас.пункте другой области.
С какой целью?
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

fotos2005
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 12:53
Откуда: Мос.обл

#3101

Непрочитанное сообщение fotos2005 » 20 май 2011, 09:33

где и у кого?
У знакомой моих родителей в частном доме.
это что за фишка?
я не знал, что
отказ от приватизации отличается от неучастия в приватизации. в вашем случае Ваша жена не участвовала в приватизации но дала на нее согласие. Исходя из сложившийся практики разрешения данных дел. Ваша жена имеет бессрочное право проживания в данной квартире, более того при продаже указанного жилого помещения ее положение не изменится.
А чем отличается отказ от неучастия?

И еще ведь надо доказать, что она УЖУ намеренно с целью встать на учет вместе со мной. Как ЖГ может это сделать?
С какой целью?
С целью помощи моим родителям. Зарегистрировалась не у них в жилье по ДСН, а у знакомой в частном доме, т.к это проще.

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#3102

Непрочитанное сообщение alejo » 20 май 2011, 11:23

А чем отличается отказ от неучастия?
Показать текст
ОТКАЗ ОТ ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
И ОТКАЗ ОТ УЧАСТИЯ В ЕГО ПРИВАТИЗАЦИИ

Одной из актуальных проблем современного регулирования жилищных отношений является подходящий к окончанию срок приватизации жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов. Самой серьезной критике и даже оспариванию в Конституционном Суде РФ подверглась норма ст. 2 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (далее - ФЗ "О введении в действие ЖК РФ"). Данная норма ограничила срок приватизации жилых помещений сначала до 1 января 2007 г., затем до 1 марта 2010 г. Конституционный Суд РФ признал, что федеральный законодатель в рамках своих дискреционных полномочий вправе как издавать акты, призванные в течение определенного периода обеспечивать правовое регулирование отношений по бесплатной передаче в собственность граждан занимаемых ими на правах нанимателей жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов, так и отменять их <1>.
--------------------------------
<1> Постановление Конституционного Суда РФ от 15.06.2006 N 6-П "По делу о проверке конституционности положений подпункта 1 пункта 2 статьи 2 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" и части первой статьи 4 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в редакции статьи 12 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса РФ") в связи с запросом Верховного Суда РФ и жалобой граждан М.Ш. Орлова, Х.Ф. Орлова и З.Х. Орловой" // Собрание законодательства РФ. 2006. N 26. Ст. 2876.

С каждым днем времени для приватизации занимаемого нанимателями жилого помещения остается все меньше. При этом в жилых помещениях зачастую проживают наниматели или члены их семей по той или иной причине, не желающие участвовать в приватизации жилья. Причины такого нежелания могут быть самыми разными. Одни граждане не желают уменьшения публичного жилищного фонда, другие злоупотребляют своим правом, исключительно желая навредить бывшим членам своей семьи, иные имеют намерение поживиться за счет приватизации.
В связи с этим актуализировались вопросы признания права пользования жилым помещением, признания утратившим право пользования жилым помещением и др. Наиболее интересен в сложившейся обстановке вопрос об отличиях и правовых последствиях отказа от приватизации отказа от участия в приватизации. Две эти категории жилищного права имеют принципиальные отличия.
Отказ от приватизации означает, что гражданин, имеющий право на приватизацию жилого помещения, не использует свое право (не подает заявление о приватизации, но и не дает согласия на приватизацию этого помещения другими гражданами). Последствие такого отказа только одно - невозможность для других граждан приватизировать данное помещение. Если отказывающийся гражданин до 1 марта 2010 г. не выразит своего согласия на приватизацию, помещение навсегда останется в государственной или муниципальной собственности. Действующий Жилищный кодекс РФ не предусматривает возможности разделения лицевых счетов, то есть заключения с нанимателями одной квартиры разных (самостоятельных) договоров социального найма. Обмен жилого помещения, в том числе и в принудительном порядке, представляет собой сложную, трудоемкую, длительную процедуру, а зачастую просто невозможен. Таким образом, иные граждане, проживающие в данном помещении, при наличии предусмотренных законом оснований могут потребовать в судебном порядке:
- признания такого гражданина утратившим право пользования жильем,
- принудительного обмена в виде размена квартиры,
- разделения лицевых счетов, если отношения по самостоятельной оплате коммунальных услуг сложились до 1 марта 2005 г.
Анализ сложившейся судебной практики по такого рода спорам в Российской Федерации позволяет констатировать, что удовлетворение таких исков является исключительными случаями.
Проблема заключается в невозможности обязать гражданина приватизировать занимаемое жилое помещение. Даже если несколько граждан, проживающих в жилом помещении, желают заключить договор приватизации и только один не желает этого, договор никогда не будет заключен. Это связано с тем, что основополагающим принципом приватизации является ее добровольность (ст. 1 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации") <2>.
--------------------------------
<2> См. об этом подробнее: Жилищное право: Учебник / Под ред. П.В. Крашенинникова. М.: Статут, 2005. Глава 8.

От случаев отказа в приватизации следует отличать отказ от участия в приватизации. В данном случае гражданин, проживающий в жилом помещении и имеющий право на его приватизацию, отказывается от своего права в пользу других граждан, проживающих в жилом помещении. В результате этого он из нанимателя или члена семьи нанимателя становится членом семьи собственника жилого помещения.
Правовое положение членов семьи собственника жилья претерпело принципиальные изменения в свете реформирования жилищного законодательства. Такие граждане утрачивают теперь право пользования жилым помещением при прекращении семейных отношений с собственником. Исключение из данного правила составляют как раз те члены семьи собственника, которые имели право на приватизацию данного жилого помещения, но от своего права отказались (ст. 19 ФЗ "О введении в действие ЖК РФ").
Казалось бы, собственник жилого помещения сможет "избавиться" от бывших членов своей семьи, совершив сделку по его отчуждению. Ведь в соответствии с действующей редакцией ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилое помещение к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом, а законом на сегодняшний день иное прямо не установлено. Однако Верховный Суд Российской Федерации распространил действие ст. 19 Федерального закона "О введении в действие ЖК РФ" также на случаи перехода права собственности на жилое помещение к третьим лицам: "Если бывший член семьи собственника на момент приватизации имел равные права с лицом, которое впоследствии приобрело в собственность данное жилое помещение, но отказался от приватизации, дав согласие на приватизацию иному лицу, то при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу он не может быть выселен из этого жилого помещения, поскольку имеет право пользования данным жилым помещением. При этом необходимо исходить из того, что право пользования носит бессрочный характер" <3>. Считаем, что в данном случае Верховный Суд, по сути, создал новую правовую норму, произвольно распространив действие ст. 19 ФЗ "О введении в действие ЖК РФ" и на случаи, предусмотренные ч. 2 ст. 292 ГК РФ, что является, по нашему мнению, недопустимым. Законодатель, имея желание сохранять за указанными лицами право пользования отчуждаемым жилым помещением, должен был предусмотреть это непосредственно в ст. 19 ФЗ "О введении в действие ЖК РФ".
--------------------------------
<3> Вопросы применения жилищного законодательства. Утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 1 марта 2006 г. Вопрос 45 // СПС "КонсультантПлюс".

На стадии существования Жилищного кодекса РФ в виде законопроекта, обсуждения его в юридической литературе мы неоднократно высказывались за сохранение свойства следования для прав любых членов семьи собственников жилья. Считаем, что раз законодатель пошел по иному пути, то наличие свойства следования у прав отдельных категорий членов семьи только усложняет гражданский оборот. Так, банк при выдаче жилищного ипотечного кредита, по сути, не имеет возможности проверить юридическую чистоту сделки по отчуждению ранее приватизированного жилого помещения - соблюдение требований п. 1 ст. 558 ГК РФ, то есть наличие лиц, сохраняющих право пользования жилым помещением при его отчуждении. А ведь это чревато признанием такого договора незаключенным.
Таким образом, отказ от приватизации жилья и отказ от участия в его приватизации - две различные по правовой природе и юридическим последствиям категории. Отказ от приватизации влечет невозможность для других граждан приватизировать данное помещение. Отказ от участия в приватизации порождает для собственников жилья, его последующих приобретателей, кредитующих банков неблагоприятные юридические последствия. Напротив, для лица, отказавшегося от участия в приватизации, это единственная серьезная гарантия реализации конституционного права на жилище.
И еще ведь надо доказать, что она УЖУ намеренно с целью встать на учет вместе со мной
Это не убедительно
С целью помощи моим родителям. Зарегистрировалась не у них в жилье по ДСН, а у знакомой в частном доме, т.к это проще.

fotos2005
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 12:53
Откуда: Мос.обл

#3103

Непрочитанное сообщение fotos2005 » 20 май 2011, 12:40

Это не убедительно
Но ведь я или жена НЕ должны доказывать ненамеренность, а именно ЖГ должна доказать обратное. Или я не прав?

А что по практике бывает убедительно? И кого надо будет убеждать?

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#3104

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 20 май 2011, 20:19

Но ведь я или жена НЕ должны доказывать ненамеренность, а именно ЖГ должна доказать обратное. Или я не прав?
Не прав. В Вашей ситуации бремя доказывания не намеренности лежит именно на Вас, поскольку формально пока супруга ДОБРОВОЛЬНО отказавшись от своих прав на проживание в квартире у родителей ухудшила свои ЖУ.
Вы (она) должны доказать, что целью таких манипуляций с выписками-прописками не являлось изначально приобретение права (намеренность) на получение жилья от ФОИВ вместе с Вами. Докажете-значит будет Вам счастье :good:
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#3105

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 20 май 2011, 20:26

У знакомой моих родителей в частном доме.
Цель какая этого действа?
Почему именно
перерегистрации в другую область.
Спрашиваю потому, что может тут можно Вам зацепку какую-либо найти, могет быть.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

fotos2005
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 12:53
Откуда: Мос.обл

#3106

Непрочитанное сообщение fotos2005 » 21 май 2011, 20:42

Цель какая этого действа?
Истинная цель, чего скрывать и так понятно, встать жене вместе со мной в очередь.
Докажете-значит будет Вам счастье
Доказывать, я понимаю, сейчас надо будет работникам РУЖО, а не бывшим жилищникам, которые теперь как передаточное звено? Т.е. доки на жену они должны отправить в РУЖО, а не вернуть их мне? Пы.Сы. Мне пришло извещение на меня и жену, мы согласились, собрали доки и отдали их жилищникам.
Спрашиваю потому, что может тут можно Вам зацепку какую-либо найти, могет быть.
Я уже начинаю понимать, что с зацепкой - дохлый номер((( Самый простой вопрос - Зачем жена сделала постоянную регистрацию, а не временную. А ответить мне нечего((((

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#3107

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 21 май 2011, 20:44

Доказывать, я понимаю, сейчас надо будет работникам РУЖО
Они просто Вам откажут и доказывать придется именно Вам, как бы вы здесь, на форуме не сопротивлялись этой мысли
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
nikson
Заслуженный участник
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 21:48

#3108

Непрочитанное сообщение nikson » 21 май 2011, 21:12

Мне пришло извещение. В кратце напомню ситуацию, которую я обозначил еще год назад. У моей жены есть комуналка, которую она хочет сдать государству, так как на нее тоже выделено жилье в извещении. Летом при проверки учетных дел я сдал обязательство о сдаче жилья женой - в жилгруппе КЭЧ его прочитали и ничего плохого не сказали. Теперь ситуация другая - есть ДЖО. От имени жены я подготовил заявление начальнику ДЖО, которое прилагаю. Прошу коллег дать предметный совет по качеству отработки данного заявления, а то уже документы надо отправлять. Может еще есть ссылки на какие нибудь документы. Заранее спасибо кто откликнится.
Вложения
Начальнику ДЖО от Ивановой.doc
Сдача жилья членом семьи
(25.5 КБ) 72 скачивания

Котяра
Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 10:21

#3109

Непрочитанное сообщение Котяра » 22 май 2011, 09:05

От имени жены я подготовил заявление начальнику ДЖО
Заявление хорошее, но таких вариантов еще не было в истории МО. Вы будете первыми. Сообщите что из этого получится.

Аватара пользователя
механик007
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 17:52
Откуда: Краснодар. кр

#3110

Непрочитанное сообщение механик007 » 22 май 2011, 17:04

Пример. Здесь на форуме,не будем говорить с какой ветки,товарищ обеспечивался жил.пом. по ПМО 80 и вот казалось бы практически получил, но тут объявился ДЖО с новоявленным ПМО 1280 и его (товарища) попросили представить справку БТИ (которую раньше не требовали),а у товарища доля в квартире не зарегестрированная в ФРС,из справки БТИ всё отлично видно,не отвертишься,ну и соответственно товарищ стал претендовать на меньшую жил.площадь (имеющиеся у него метры доли вычли).
У товарища много метров было в собственности? если претендовал на 2-х комнатную то сколько вычли? а если у других членов семьи имеются метры больше чем предоставляемая квартира то получается что ты еще государству что-то должен так?

wasilii
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 май 2011, 12:31

#3111

Непрочитанное сообщение wasilii » 22 май 2011, 18:45

Прошу помощи,так как в своё время сделал большую глупость.В 2003 году мне родителями была куплена и оформлена в собственность на меня 1-комнатная квартира в городе N.На данный момент я уволенный по ОШМ в 2009 году офицер запаса с выслугой на момент увольнения более 10 лет.Мне пришло письмо счастья на 1-комнатную квартиру в Подольске (состав семьи 2 человека).От квартиры я избавился только в начале 2011 года, т.е. ухудшил намеренно жилищные условия.В настоящее время проживаю в служебной квартире в закрытом городке.По последним сведениям ДЖО сами делают запрос в Росреестр и УЖУ всплывёт при моём согласии на выделенную квартиру.Таким образом:
1.Сколько раз я могу отказываться от предоставления жилья,ожидая,пока пройдёт 5 лет с момента продажи мной той квартиры в городе N ?
2. Имеют ли право меня снять с очереди на жильё, если все эти 5 лет буду отказываться от выделяемого мне жилья ?
3. Имеют ли право меня выселить из служебного жилья при обнаружении ДЖО мной УЖУ ?
4. Ну и главный вопрос: как поступить правильно,чтобы не лишиться квартиры,пусть даже через 5 лет ?

Аватара пользователя
кувшин
Заслуженный участник
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 15:31

#3112

Непрочитанное сообщение кувшин » 22 май 2011, 19:17

В 2003 году мне родителями была куплена и оформлена в собственность на меня 1-комнатная квартира в городе N.На данный момент я уволенный по ОШМ в 2009 году офицер запаса с выслугой на момент увольнения более 10 лет
На очередь для получения жилого помещения в каком году становились?
1.Сколько раз я могу отказываться от предоставления жилья,ожидая,пока пройдёт 5 лет с момента продажи мной той квартиры в городе N ?
сколько угодно ограничений нет. Единственное условие отказа - отказ по обоснованным причинам.
2. Имеют ли право меня снять с очереди на жильё, если все эти 5 лет буду отказываться от выделяемого мне жилья ?
Вы сначала решите вопрос: обоснованно ли Вас признали нуждающимся в получении жилого помещения.
.
"Pravoe": "У МО много рук (чтобы "хапать" что можно и что нельзя), много голов (чтобы "забанить" любое здравое начинание) и много "ног" (чтобы делать вид что работа идет).

wasilii
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 май 2011, 12:31

#3113

Непрочитанное сообщение wasilii » 22 май 2011, 19:51

В 2009 году.
Чем регламентируется- обоснованная причина или нет.Допустим-ожидание увеличения состава семьи - это обоснованная причина или нет?
Признан нуждающимся обоснованно.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#3114

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 22 май 2011, 21:58

Признан нуждающимся обоснованно.
Признан может быть и обоснованно, только после покупки жилья основания то по ст. 56 п.2 ЖК РФ никуда не делись.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
кувшин
Заслуженный участник
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 15:31

#3115

Непрочитанное сообщение кувшин » 23 май 2011, 13:30

wasilii,
Прочитав эту ветку сначала Вам станут ясны некоторые моменты Вашей проблемы, а также Вы сможете найти подсказки на ее решение
"Pravoe": "У МО много рук (чтобы "хапать" что можно и что нельзя), много голов (чтобы "забанить" любое здравое начинание) и много "ног" (чтобы делать вид что работа идет).

Ellia
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 май 2011, 05:01

#3116

Непрочитанное сообщение Ellia » 23 май 2011, 16:39

Добрый день,
Подскажите пож-ста, а имеют ли право выкинуть из очереди на основании п.п.Д, п.10 Приказа 1280, если не будет предоставлена информация о том, что менее 5 лет назад часть унаследованной квартиры была подарена и при проверке эту информацию обнаружат?(при постановке 15 лет назад, собственности не было). Просто даже при условии наличия этой доли в собственности военнослужащий ведь не перестает быть нуждающимся(при условии, что кол-во квадратов даже меньше учетно-постановочной нормы).
(10. Военнослужащие, принятые на учет нуждающихся в жилых помещениях, снимаются с учета в случае:
д) выявления в представленных документах в уполномоченный орган сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием для принятия на учет нуждающихся в жилых помещениях, а также неправомерных действий должностных лиц уполномоченного органа при решении вопроса о принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях)

Этот пункт относится только к тем, кто изначально встал на учет на незаконных основаниях??
*перенесла

Sunc
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 май 2011, 23:33

Re: Намеренное ухудшение жил. условий

#3117

Непрочитанное сообщение Sunc » 23 май 2011, 23:54

Отец получил квартиру по расселению в городе Н-ске, не приватизировал. Долю подарил мне. 2 года назад я эту долю подарил обратно. В указанном жилье не проживал и зарегистрирован не был, т.к. прохожу службу в другом регионе и жильё распределили по месту службы (на меня и членов семьи). Имеет ли место УЖУ с соответствующим вычетом бывшего в собственности метража? :?

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#3118

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 24 май 2011, 11:35

жильё распределили по месту службы (на меня и членов семьи)
Постоянное?
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
capitan1965
Заслуженный участник
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 11:54
Откуда: Москва

#3119

Непрочитанное сообщение capitan1965 » 24 май 2011, 11:39

Sunc,
как то не вяжется
не приватизировал
и
Долю подарил мне
Нельзя в неприватизированной квартире дарить доли
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме. (Н. Фоменко)
Старый воин - мудрый воин (индейская народная пословица)

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#3120

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 24 май 2011, 12:07

1.Сколько раз я могу отказываться от предоставления жилья,ожидая,пока пройдёт 5 лет с момента продажи мной той квартиры в городе N ? 2. Имеют ли право меня снять с очереди на жильё, если все эти 5 лет буду отказываться от выделяемого мне жилья ?3. Имеют ли право меня выселить из служебного жилья при обнаружении ДЖО мной УЖУ ?4. Ну и главный вопрос: как поступить правильно,чтобы не лишиться квартиры,пусть даже через 5 лет ?
Для начала - сколько метров была ваша однушка? Вполне вероятно, что вас не должны были в ключать в очередь вообще... А если так, то пятилетний срок вам не поможет, увы....
сколько угодно ограничений нет. Единственное условие отказа - отказ по обоснованным причинам.
Причину обосновывать не обязательно
Адвокат.
+79210222094


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 77 гостей