Основной отпуск

KVN KNA
Заслуженный участник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:01
Откуда: Краснодар

#901

Непрочитанное сообщение KVN KNA » 29 май 2011, 18:13

Gorhiza,
за 2010
В зависимости от Вашей ситуации, но скорее всего только ч/з суд ИМХО
2011 пропорционально
Да.
«ВСЕ ПРОЙДЕТ. И ЭТО ПРОЙДЕТ». «НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ»

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#902

Непрочитанное сообщение Гамлет » 29 май 2011, 18:41

Все ли отпуска должны быть предоставлены при исключении из списков части или только последние, за 2010 и 2011 пропорционально?
Только за 2011, за 2010 не положен.

Gorhiza
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 май 2011, 12:53

#903

Непрочитанное сообщение Gorhiza » 29 май 2011, 18:48

Так уж и не положен? Срок обжалования еще не прошел. Можно побороться. не использованные отпуска

Tatyana
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 06:59

#904

Непрочитанное сообщение Tatyana » 01 июн 2011, 09:08

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста такой вопрос: В/сл-щая в сентябре 20 календарей, в декабре заканчивается контракт и исполняется 55 лет.
1. Когда я могу взять дополнительный отпуск (30 суток) по своему желанию или командование мне само предоставит, когда будут расчитывать при увольнении?
2. (немного не в тему) Имею служебное жилье: меня могут вывести в распоряжение или обязательно на увольнение (есть небольшой шанс, что подпишут контракт в связи стем, что не обеспечена жильем)?

Аватара пользователя
snipe
Заслуженный участник
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 13 май 2010, 11:53

#905

Непрочитанное сообщение snipe » 01 июн 2011, 10:23

1. Когда я могу взять дополнительный отпуск (30 суток) по своему желанию или командование мне само предоставит, когда будут расчитывать при увольнении?
После того как исполнится 20 календарей, по своему желанию.
Собаки лают, караван прошел...

Аватара пользователя
ngb
Модератор
Модератор
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 19:42

#906

Непрочитанное сообщение ngb » 01 июн 2011, 10:42

Имею служебное жилье: меня могут вывести в распоряжение или обязательно на увольнение
Если по учетной норме жилье соответствует то уволят ИМХО
Я высказываю свое мнение, а решения принимать ВАМ

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#907

Непрочитанное сообщение m1az22 » 01 июн 2011, 16:30

2. (немного не в тему) Имею служебное жилье: меня могут вывести в распоряжение или обязательно на увольнение (есть небольшой шанс, что подпишут контракт в связи стем, что не обеспечена жильем)?
Вопрос в том, стоите ли на учёте для получения жилья? Право на ИПМЖ у вас по-моему уже есть (увольнение по пределу и 10 лет календарей). Я вижу два наиболее вероятных варианта развития событий. 1. Вас увольняют, вы восстанавливаетесь (или не восстанавливаетесь) через суд. 2. Вас выводят в распоряжение до обеспечения жильём. Оба варианта не предполагают заключение контракта (при выводе в распоряжение можно через суд подписать контракт, но вам и предложат контракт на полгода распоряжения) Вс
ё зависит от настроения командования.
Это тема других веток: не поленитесь почитать, если вам действительно хочется оценить свои шансы.
В связи с этим, вопрос:
1. Имеет ли право КЧ издать приказ об убытии в отпуск, если военнослужащего нет в графике отпусков, без рапорта в/с-го?
2. Имеет ли право КЧ рассчитывать отпуск как в году увольнения, если приказа об увольнении нет, жилья нет, документы на увольнения не отправлены?
3. Имеет ли право КЧ отказать военнослужащему в рапорте на отпуск (если в рапорте указанадругая дата, не с 01.06., а с другого числа, например, с 01 августа), если военнослужащего нет в графике отпусков?
4. Обязан ли командир направить в/с-го на ВВК по его рапорту? Или КЧ тоже может в таком рапорте отказать и сначала отправить в отпуск?
.
1. В суд будет представлен подложный график отпусков с подписью о доведении до военнослужащих на построении.
2. В годовом плане увольнения войсковой части вы увольняетесь в 2011 году, таким образом отпуск пропорционально прослуженному, однако по дату предполагаемого исключения из списков части. Этой датой является дата окончания нахождения в распоряжении (6 месяцев). Если жильё не распределено, то дата исключения не определена и отпуск положен полностью. Если жильё распределено, то нужно доказывать в суде, что предполагаемая дата исключения из списков части не может быть реализована, и должна быть перенесена на такую-то дату (лучше 31.12.2011 - тогда и отпуск полностью, и план увольнения выполняется).
3. Может - смотри пункт 1. Исключения составляют лица имеющие льготу выбора даты убытия в отпуск.
4. На ВВК командир отправляет по своему усмотрению. Но можно быть настойчивым, если с прошлого ВВК прошло более 1 года и были заболевания (типа обострение). Затем подать заявление в суд и тут же написать рапорт командиру с просьбой отсрочить убытие в отпуск в связи с рассмотрением дела в суде (эта тема может прокатить и по отпуску). А можно и суд попросить обеспечить решение суда запретом отправлять вас в отпуск до вынесения судебного решения (как это будет на практике не знаю - не сталкивался).
А вообще мне очень понравилась тема амбулаторного лечения во время отпуска и продления отпуска на количество дней лечения.

Аватара пользователя
Ивван
Модератор
Модератор
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:28
Откуда: г. Санкт-Петербург

#908

Непрочитанное сообщение Ивван » 01 июн 2011, 16:39

А вообще мне очень понравилась тема амбулаторного лечения во время отпуска и продления отпуска на количество дней лечения.
У меня в форуме "Как затянуть увольнение" прочли? Сами обкатали?
Всегда говорил, что есть резьба не того калибра!(Это про хитрую .... и ... с винтом).
Риэлтор.
Любые действия с недвижимостью в Санкт-Петербурге и Лен. обл. Юридически проверенные новостройки - по ценам застройщиков. Продажа, покупка (включая военную ипотеку), сдача в аренду, доверительное управление... Тел.(beeline) 8909 588 27 33

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#909

Непрочитанное сообщение m1az22 » 01 июн 2011, 17:17

а у нас извините у жен воен-х тоже на работе есть свои графики отпусков и подстроиться под желания этих начальников никак.......
Для этого и прописали законодательно право жён уходить в отпуск с мужем-военнослужащим:
п11 ФЗ-76 "О статусе воен-х"
Чтобы ваши начальники подстраивались под ваших мужей и интересы государственной обороны. И именно по причине того, что
отпуск ему не подписывают, т.к нет ему замены служить якобы некому
Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:
У меня в форуме "Как затянуть увольнение" прочли? Сами обкатали?
На ветке про отпуска обсуждалось. Я-то по опыту 90-х годов считал, что продлевается только стационарное лечение. Даже от ушлых товарищей таких приёмов на практике не встречал, а на форуме как озарение произошло - это ж можно годами в отпуске находиться.

Аватара пользователя
Ивван
Модератор
Модератор
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:28
Откуда: г. Санкт-Петербург

#910

Непрочитанное сообщение Ивван » 01 июн 2011, 17:29

У меня в форуме "Как затянуть увольнение" прочли? Сами обкатали?
На ветке про отпуска обсуждалось. Я-то по опыту 90-х годов считал, что продлевается только стационарное лечение. Даже от ушлых товарищей таких приёмов на практике не встречал, а на форуме как озарение произошло - это ж можно годами в отпуске находиться
В моей статье все досконально разжевано!
Сам никогда не болел. Но применил и ... понравилось!
Риэлтор.
Любые действия с недвижимостью в Санкт-Петербурге и Лен. обл. Юридически проверенные новостройки - по ценам застройщиков. Продажа, покупка (включая военную ипотеку), сдача в аренду, доверительное управление... Тел.(beeline) 8909 588 27 33

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#911

Непрочитанное сообщение m1az22 » 01 июн 2011, 17:32

Хочу использовать отпуск летом для лечения ребёнка,но командование меня предупредило,что отпуск мне будет предоставлен только по увольнении.
В случае приобретения путёвки в лечебное учреждение командование скорее всего согласится отпустить вас в отпуск на период лечения ребёнка. По крайней мере при путёвке в военный санаторий командование может предоставить время отпуска не за прослуженное, а на срок путёвки. Какое заболевание и состояние у ребёнка? Если есть инвалидность, то дата убытия в отпуска по вашему выбору и право дополнительного двухнедельного отпуска за свой счёт. Если вы мать-одиночка, то отпуск тоже положен летом (типа ребёнок не в школе) - это надо смотреть конкретно в законах, уже подзабыл.

Аватара пользователя
Ивван
Модератор
Модератор
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:28
Откуда: г. Санкт-Петербург

#912

Непрочитанное сообщение Ивван » 01 июн 2011, 20:45

Хочу использовать отпуск летом для лечения ребёнка,но командование меня предупредило,что отпуск мне будет предоставлен только по увольнении.

В случае приобретения путёвки в лечебное учреждение командование скорее всего согласится отпустить вас в отпуск на период лечения ребёнка. По крайней мере при путёвке в военный санаторий командование может предоставить время отпуска не за прослуженное, а на срок путёвки. Какое заболевание и состояние у ребёнка? Если есть инвалидность, то дата убытия в отпуска по вашему выбору и право дополнительного двухнедельного отпуска за свой счёт. Если вы мать-одиночка, то отпуск тоже положен летом (типа ребёнок не в школе) - это надо смотреть конкретно в законах, уже подзабыл.
Этот вопрос надо решать не мытьем, а катанием!
В свое время на недостающие сутки отпуска до полной путевки санатория мне нач мед дал больничным. 5 суток, но все равно приятно!
Риэлтор.
Любые действия с недвижимостью в Санкт-Петербурге и Лен. обл. Юридически проверенные новостройки - по ценам застройщиков. Продажа, покупка (включая военную ипотеку), сдача в аренду, доверительное управление... Тел.(beeline) 8909 588 27 33

TRAKTOR
Активный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 19:29

#913

Непрочитанное сообщение TRAKTOR » 02 июн 2011, 10:59

m1az22,
2. В годовом плане увольнения войсковой части вы увольняетесь в 2011 году, таким образом отпуск пропорционально прослуженному, однако по дату предполагаемого исключения из списков части. Этой датой является дата окончания нахождения в распоряжении (6 месяцев). Если жильё не распределено, то дата исключения не определена и отпуск положен полностью. Если жильё распределено, то нужно доказывать в суде, что предполагаемая дата исключения из списков части не может быть реализована, и должна быть перенесена на такую-то дату (лучше 31.12.2011 - тогда и отпуск полностью, и план увольнения выполняется).
Мне тоже не дают полный отпуск. В распоряжении год. Жилья нет. Не уволен.
Уп(с)ираются что в год увольнения - пропорционально. Какие НПА озвучить чтоб дали полный? Как с ними бороться?

romeo989
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 19:48
Откуда: Астраханская область

#914

Непрочитанное сообщение romeo989 » 02 июн 2011, 11:28

прошу помощи ! В декабре 2010 г. Написал рапорт о предоставлении ДСО за 2010г в первом квартале 2011 в количестве 32 дней. Выходных не предоставили, на рапорте резолюция начальника- читай НПА. В мае был написан рапорт на основной отпуск с указанием прибавить 25 суток ДСО к основному отпуску согласно п. 1 ст. 11 ФЗ О статусе военнослужащего. - на этом рапорте резолюция- предоставить основной отпуск без учета этих 25 дней. Что делать ?

Аватара пользователя
Калинин
Постоянный участник
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:09

#915

Непрочитанное сообщение Калинин » 02 июн 2011, 14:41

Если жильё не распределено, то дата исключения не определена и отпуск положен полностью.
На что ссылаться?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#916

Непрочитанное сообщение m1az22 » 02 июн 2011, 15:56

Уп(с)ираются что в год увольнения - пропорционально. Какие НПА озвучить чтоб дали полный? Как с ними бороться?
Положение о прохождении военной службы: Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска: "3. Продолжительность основного отпуска военнослужащего... в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших... от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части."
Упираются правильно, они правы. Не надо бежать против паровоза, надо аккуратно перевести стрелку на повороте. Конкретно: потребовать у командования определить предполагаемую дату исключения из списков части и обосновать выбор даты. Я, например, просил в рапорте командование определить мне датой 31.12.2011 г. Не прокатило, зато в суде представитель ответчика уже на предвариловке заявил судье, что дата исключения не определена, так что исход суда был предрешён. А к борьбе я готовился серьёзно и имел расчёт всех сроков распределения, утверждения документов на жильё и на увольнение. Но не понадобилось - надеюсь и вам не понадобиться.
Проблема в том, что выбить полный отпуск можно, а воспользоваться им может оказаться проблематично, ибо отпускает в отпуск командир и он может вам предоставить отпуск с 31.12.2011 как раз в полном объёме. Так что такой способ имеет значение, если с командиром борется организованная группа, в которой выбирается одна жертва для обращения в суд (который страдает от давления командира), а остальные пользуются результатами решения суда и идут в отпуск по-полной. Лучше, если у жертвы есть льгота:
Положение о прохождении военной службы: Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска:
"12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:
а) ветеранам Великой Отечественной войны;
б) ветеранам боевых действий на территориях других государств;
в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам приравненным к данной категории граждан;
г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;
д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;
е) военнослужащим, награжденным знаком "Почетный донор России";
ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет..."

TRAKTOR
Активный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 19:29

#917

Непрочитанное сообщение TRAKTOR » 02 июн 2011, 16:19

m1az22,
ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет..."

Тогда начну с этого. :D Двое уже есть.

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#918

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 02 июн 2011, 16:26

Как с ними бороться?
Пока нет никаких документов о том, что ВЫ увольняетесь, то обязаны дать полный. Правда и в этом случае команч может схитрить.
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

TRAKTOR
Активный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 19:29

#919

Непрочитанное сообщение TRAKTOR » 02 июн 2011, 16:35

Oleg54876,
Попробую договориться т.к. выполняю некоторые нештатные обязанности для ОК. В противном случае будут их сами выполнять.

Аватара пользователя
kutuzoff
Постоянный участник
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 12:51
Откуда: Масквабад

Re: Основной отпуск

#920

Непрочитанное сообщение kutuzoff » 03 июн 2011, 10:43

Сегодня нач штаба мне сообщил что я по графику отпусков, который был составлен без моего участия, а как команчу было удобно, с понедельника в отпуске. Говорят писать рапорт. Скажите можно здесь как нибудь перенести отпуск? Я в распоряжении, ни от кого не завишу.

Scjozef

#921

Непрочитанное сообщение Scjozef » 03 июн 2011, 13:17

А что плохого, июнь же, лето? :)
ЗЫ у нас «блатные» в это время уходят в отпуск.

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#922

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 03 июн 2011, 13:32

Скажите можно здесь как нибудь перенести отпуск? Я в распоряжении, ни от кого не завишу.
С какого понедельника?
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

Taksyr
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 май 2011, 14:42

Re: Основной отпуск

#923

Непрочитанное сообщение Taksyr » 03 июн 2011, 13:57

Насколько я знаю количество суток на дорогу дается по количеству пересадок.

Bizant
Модератор
Модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 16:30
Откуда: Москва

#924

Непрочитанное сообщение Bizant » 03 июн 2011, 15:25

Скажите можно здесь как нибудь перенести отпуск?
доказать в суде, что план отпусков до вас доведен не был, рапорт вы не писали, командир предопределился с местом проведения отпуска и нарушил Ваше право на деление отпуска по частям...

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Основной отпуск

#925

Непрочитанное сообщение venta » 03 июн 2011, 19:08

Насколько я знаю количество суток на дорогу дается по количеству пересадок.
ИМХО, только от времени непосредственно на дорогу (т.е. только время на фактическое двжижение-пермещение). Если, к примеру, из-за пересадок Вы теряете значительное количество времени, то время, затрачиваемое на пересадки по причине нестыковок расписания "не зачтут" и общее время на дорогу не увеличат...

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
командир ... нарушил Ваше право на деление отпуска по частям...
ИМХО, ПРАВО командира - может учесть желание военного и дать отпуск частями, или не учесть - и не разрешить деление на части, и "вручить" полный отпуск.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

vik55
Заслуженный участник
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 22:31

#926

Непрочитанное сообщение vik55 » 03 июн 2011, 19:19

время, затрачиваемое на пересадки по причине нестыковок расписания "не зачтут" и общее время на дорогу не увеличат...
Не знаю как сейчас но до 94г пересадка= 0,5 суток и включалась в период дороги. Туда и обратно с перерывом (при отсутствии прямого или разный вид транспорта) пересадки = 2 пересадкам = 1 суткам пути следования пассажира.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#927

Непрочитанное сообщение m1az22 » 04 июн 2011, 04:57

Сегодня нач штаба мне сообщил что я по графику отпусков, который был составлен без моего участия, а как команчу было удобно, с понедельника в отпуске. Говорят писать рапорт. Скажите можно здесь как нибудь перенести отпуск?
График должен составляться в декабре предыдущего года, соответственно его обжалование должно было состояться в 3-месячный срок, то есть по март 2011 года. Не ознакомление с графиком - ваша вина, а не командира, так как вы не первый год в армии и знаете о том, что график составляется в декабре, то есть о существовании графика вам было известно.
Рапорт писать не обязательно, приказ состоится согласно графика. Тем, что вам предложили написать рапорт, реализовали ваше право выбрать место проведения отпуска. В случае отказа писать рапорт свидетели в суде подтвердят, что вы отказались от реализации права выбора места проведения отпуска. Перенос отпуска возможен по болезни, это подробно расписано на ветках "Отпуск", "Основной отпуск" и "Как задержать увольнение" - почитайте. Основанием отмены приказа (переноса срока) может быть не выплата компенсации за санаторно-курортное лечение. Также не выплата ДД вперёд в случае отпуска с выездом и обеспечения вас ДД через кассу, а не через карточку.
доказать в суде, что план отпусков до вас доведен не был, рапорт вы не писали, командир предопределился с местом проведения отпуска и нарушил Ваше право на деление отпуска по частям...
По всем пунктам ответ командования я привёл выше. Последнее: было распоряжение несколько лет назад (до 2009 г.) запрещающее разбивать отпуск военнослужащим на несколько частей, обязывающее командование предоставлять военнослужащим отпуск полностью. Права военнослужащего делить отпуск по частям не существует. Существует возможность поделить отпуск по согласованию с администрацией (об этом говорит и Трудовой кодекс).
Не знаю как сейчас но до 94г пересадка= 0,5 суток и включалась в период дороги.
Давно отменено.

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2900
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

#928

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 04 июн 2011, 13:06

Права военнослужащего делить отпуск по частям не существует.
Ну да, а вот это написано в качестве анекдота?:
ФЗ "О статусе..."
Статья 11.
...По просьбе военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, основной отпуск может быть предоставлен им по частям.
ПППВС
Статья 29.
...По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.


Командование конечно может и в полный отправить, зацепившись за формулировку "может быть предоставлен", но это ведь не отменяет существование самого права.
Существует возможность поделить отпуск по согласованию с администрацией (об этом говорит и Трудовой кодекс).
Спасибо, повеселили... :lol:
Подпись удалена по морально-этическим соображениям.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#929

Непрочитанное сообщение m1az22 » 04 июн 2011, 14:14

Статья 11.
...По просьбе военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, основной отпуск может быть предоставлен им по частям.
ПППВС
Повторяю то, что вы же и подтверждаете: военнослужащий по-сути имеет возможность, а не право, так как право его определяется командованием (администрацией). То есть военнослужащий имеет право просить поделить отпуск, но не имеет право отпуск поделить.

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2900
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

#930

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 04 июн 2011, 16:49

Кстати, к вышенаписанному. Все эти формулировочки: "может", "вправе", "как правило", проверить бы их на "коррупциогенность"... :drink:
Подпись удалена по морально-этическим соображениям.


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей