Намеренное ухудшение жил. условий

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#3151

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 25 май 2011, 14:30

прокоментируйте данную статью ЖК
Я уже прокомментировал
ам нет такого, что супругам - отдельную комнату и только после этого учитывать разнополость
Вам могут дать трешку соответствующего метража, но не обязаны.
Адвокат.
+79210222094

wc16mu
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 май 2011, 12:01
Откуда: Екатеринбург

#3152

Непрочитанное сообщение wc16mu » 25 май 2011, 21:19

Вам могут дать трешку соответствующего метража, но не обязаны.
Подскажите пожалуйста , а то что я налог с продажи доли заплатил и метры вычли с этим в суде можно поспорить ?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#3153

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 25 май 2011, 21:35

Подскажите пожалуйста , а то что я налог с продажи доли заплатил и метры вычли с этим в суде можно поспорить ?
Спорить можно с чем угодно, важнее - результат. Налог - это обязанность. А последствия продажи метров прописаны в законе.
Адвокат.
+79210222094

wasilii
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 май 2011, 12:31

#3154

Непрочитанное сообщение wasilii » 26 май 2011, 11:08

wasilii, Прочитав эту ветку сначала Вам станут ясны некоторые моменты Вашей проблемы, а также Вы сможете найти подсказки на ее решение
Если не трудно,то можно поконкретнее.Начал читать с 1-страницы,понял,что бесполезно.Тогда и 1280 не было и т.д.

Добавлено спустя 6 минут:
Для начала - сколько метров была ваша однушка? Вполне вероятно, что вас не должны были в ключать в очередь вообще... А если так, то пятилетний срок вам не поможет, увы....
Однушка 29,5 кв.м. Сейчас какая разница-должны ли меня были включать в очередь или нет.Я в очереди и извещение на квартиру в Кузнечиках пришло.Но сведения из Росреестра теперь всё засветят.Как быть?Спасёт ли теперь отказ от этой квартиры в Кузнечиках и просьба (как причина) дать квартиру в Москве?Хотя бы так планирую отсрочить время...

wc16mu
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 май 2011, 12:01
Откуда: Екатеринбург

#3155

Непрочитанное сообщение wc16mu » 26 май 2011, 11:32

Спорить можно с чем угодно, важнее - результат. Налог - это обязанность. А последствия продажи метров прописаны в законе.
Константин подскажите пожалуйста есть разница в том что получить от государства кв.м приватизировать и продать или получить кв.м по завещанию и продать

Аватара пользователя
capitan1965
Заслуженный участник
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 11:54
Откуда: Москва

#3156

Непрочитанное сообщение capitan1965 » 26 май 2011, 12:47

Константин подскажите пожалуйста есть разница в том что получить от государства кв.м приватизировать и продать или получить кв.м по завещанию и продать
Если Вы про уплату налога, то нет. Есть так называемый 3-х летний карантин. Если в течении 3-х лет после приватизации, покупки, вступления в право наследования продается жилье, то с суммы более 2млн руб уплачивается налог в размере 13% (НК РФ). Единственное НО - при покупке другой ЖП в течении одного налогового периода (1.01 - 31.12 одного года) Вы имеете право на налоговый вычет. Таким образом при продаже и покупке жилья в течении одного года (с 1.01 до 31.12 одного года) налог может не платиться.
После 3-х лет - продавайте без уплаты налога
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме. (Н. Фоменко)
Старый воин - мудрый воин (индейская народная пословица)

nordister
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 12:08

#3157

Непрочитанное сообщение nordister » 29 май 2011, 07:53

Увольняюсь по ОШМ. В 2004 году приватизировал жильё на себя и членов семьи.В 2006 году свою долю подарил сыну и развёлся.Жилья нет нигде. Могу встать в очередь на обеспечение жильём как увольняемый по ОШМ и т.к. прошло 5 лет с момента умышленного ухудшения жилищных условий, выслуга 22 календаря?

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#3158

Непрочитанное сообщение alejo » 29 май 2011, 09:28

В 2004 году приватизировал жильё на себя и членов семьи
жилье что получено по линии МО?

nordister
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 12:08

#3159

Непрочитанное сообщение nordister » 29 май 2011, 11:59

Нет, служу в Спецстрое РФ, жильё принадлежало ООО "Ростелеком" а на момент приватизации передано муниципалитету в результате чего и приватизировать сумел. Так есть шансы, стоит бороться?

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Увольняюсь из Спецстроя так как передают МО.

жгм
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 20:56
Откуда: Московская область

#3160

Непрочитанное сообщение жгм » 29 май 2011, 19:10

Пролистал ветку, но ответа про свою ситуацию толком не нашёл. Жена и сын в 2001г были прописаны у деда с бабкой (тесть и тёща) в 3-х км. квартире (64м.кв)в другом регионе. В том же году они эту квартиру приватизировали, жена в приватизации не учавствовала, а вот сын учавствовал в обязательном порядке как несовершеннолетний. В 2010г когда сыну исполнилось 19 лет, он свою долю (21,3 м.кв) подарил деду. Я в 2011г получил письмо счастья на 3-х членов семьи (я, жена и сын)-59 кв.м. Сейчас собираю документы по пр.1280 и не знаю-дадут нам эту квартиру или нет. Как повлияет участие сына в приватизации в несовершеннолетнем возрасте и в дальнейшем отказ от своей доли в 2010г.
жгм

alex27reg
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 11:21

#3161

Непрочитанное сообщение alex27reg » 30 май 2011, 07:21

Добрый день всем! Состою в распоряжении в связи с ОШМ, выслуги 15 календарей, признан нуждающимся на обеспечение квартирой по последнему месту службы г.Владивосток. Состав семьи двое я и жена. В 1998 году учавствовал в программе ГЖС как член семьи военнослужащего, по сертефикату родителями дом был куплен в Липецке я там ни когда не проживал но в собственности имел 48 кв.м, в этом году подарил свою долю сестре, и недавно это стало известно командованию, собираються уволить без обеспечения жильем. Женился в 2001 году, у жены жилья нет и никогда не было. Подскажите пожалуйста как быть?

Аватара пользователя
wanderer
Постоянный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 10:11
Откуда: Волгоград

#3162

Непрочитанное сообщение wanderer » 30 май 2011, 08:17

Как повлияет участие сына в приватизации в несовершеннолетнем возрасте и в дальнейшем отказ от своей доли в 2010г.
Участие Вашего сына в приватизации в несовершеннолетнем возрасте не лишило его права на приватизацию в совершеннолетнем возрасте на основании ст. 11 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".
Но отчуждение имеющейся в его собственности доли жилого помещения относится к действиям, приведшим к ухудшению жилищных условий.
Показать текст
Статья 53 ЖК РФ. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Xperia
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 май 2011, 20:24

#3163

Непрочитанное сообщение Xperia » 31 май 2011, 05:58

Уважаемые форумчане, сложилась такая ситуация: Получили квартиру от МО по договору соцнайма для постоянного проживания, и практически сразу переехали к новому месту службы .Сейчас хотели сдать жилье МО обратно и стать на очередь по новому месту проживания, но ДЖО отказываются принимать квартиру, мотивируя тем, что оно постоянное и дается один раз в жизни и что справки о сдаче нам не дадут, даже если мы ее передадим как положено.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#3164

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 31 май 2011, 19:24

Сейчас какая разница-должны ли меня были включать в очередь или нет.Я в очереди и извещение на квартиру в Кузнечиках пришло.
Если вы включены в очередь неправомерно, то исключить вас из неё не сложно
Константин подскажите пожалуйста есть разница в том что получить от государства кв.м приватизировать и продать или получить кв.м по завещанию и продать
Смотря в каком контексте вопрос
Как повлияет участие сына в приватизации в несовершеннолетнем возрасте и в дальнейшем отказ от своей доли в 2010г.
Отказ от доли влечет вычет этих метров из получаемого вами на семью
учавствовал в программе ГЖС как член семьи военнослужащего, по сертефикату родителями дом был куплен в Липецке я там ни когда не проживал но в собственности имел 48 кв.м, в этом году подарил свою долю сестре, и недавно это стало известно командованию, собираються уволить без обеспечения жильем. Женился в 2001 году, у жены жилья нет и никогда не было. Подскажите пожалуйста как быть?
Увы, но даже если у жены ничего нет, жилье сейчас вам не положено... Выход - пока служить
Уважаемые форумчане, сложилась такая ситуация: Получили квартиру от МО по договору соцнайма для постоянного проживания, и практически сразу переехали к новому месту службы .Сейчас хотели сдать жилье МО обратно и стать на очередь по новому месту проживания, но ДЖО отказываются принимать квартиру, мотивируя тем, что оно постоянное и дается один раз в жизни и что справки о сдаче нам не дадут, даже если мы ее передадим как положено.
В ДЖО письменно отказываются принимать?
Адвокат.
+79210222094

Xperia
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 май 2011, 20:24

#3165

Непрочитанное сообщение Xperia » 31 май 2011, 21:33

В ДЖО письменно отказываются принимать?
Пока только устно, сказали останетесь вообще без квартиры, а как правильно подать запрос в ДЖО?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#3166

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 31 май 2011, 22:58

а как правильно подать запрос в ДЖО?
Можете в свободной форме для начала
Адвокат.
+79210222094

Xperia
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 май 2011, 20:24

#3167

Непрочитанное сообщение Xperia » 31 май 2011, 23:11

Можете в свободной форме для начала
А, квартиру передать можно и подать запрос, чтобы уже без вопросов.

rexi90
Постоянный участник
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 14:28

Re:

#3168

Непрочитанное сообщение rexi90 » 01 июн 2011, 11:01

Сейчас какая разница-должны ли меня были включать в очередь или нет.Я в очереди и извещение на квартиру в Кузнечиках пришло.
Если вы включены в очередь неправомерно, то исключить вас из неё не сложно
[
Может включение "wasilii" в очередь при наличии метров все-же законно,т.к. основанием были док. по п.27пр.80 , а они жилье не от МО не выявляли. А исключению он подлежал только при предоставлении. Соответственно если умудрится 5 лет продержаться без решения о предоставлении,то оснований для исключения не возникнет, а если исключат в этом периоде, то можно будет оспаривать отказ тем что не было решения о предоставлении?

Wasilii", а у Вас, на этих метрах,случайно,никто не проживает, имеющий право проживания там? Я к тому, что может Вы по учетной норме нуждающийся.

интересно: а если у Wasilii" появится семья из 3х человек (для уч нормы наверное хватит), то если бы он не был уволенным его джо увидит с одной стороны как незаконно попавшего в очередь, а с другой стороны как имеющего право в нее попасть, в этой ситуации какие действия джо будут законными - исключить или исключить и поставить датой разрастания семьи до 3-х человек?

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#3169

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 01 июн 2011, 22:48

т.к. основанием были док. по п.27пр.80
Основание - ЖК РФ, а пр. 80-для самоуспокоения... Вспомните год его "издания".
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

alex27reg
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 11:21

#3170

Непрочитанное сообщение alex27reg » 02 июн 2011, 07:58

Увы, но даже если у жены ничего нет, жилье сейчас вам не положено... Выход - пока служить
Спасибо! Командование как узнало сразу дало команду на увольнение, а прокуратура проводит проверку по ст.159 (((

rexi90
Постоянный участник
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 14:28

Re:

#3171

Непрочитанное сообщение rexi90 » 02 июн 2011, 09:43

т.к. основанием были док. по п.27пр.80
Основание - ЖК РФ, а пр. 80-для самоуспокоения... Вспомните год его "издания".
Вспомнила - 2000, но последняя редакция 13.10.2009
Имеете в виду он издан для самоуспокоения военнослужащих? Чтобы они думали по приказу МО я документы сдал, а знать жк я не обязан я ж не юрист и этим успокаивались? А они, похоже, и не знали, что надо волноваться ... Или для самоуспокоения МО он издавался

wc16mu
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 май 2011, 12:01
Откуда: Екатеринбург

#3172

Непрочитанное сообщение wc16mu » 02 июн 2011, 21:29

wc16mu писал(а):
Константин подскажите пожалуйста есть разница в том что получить от государства кв.м приватизировать и продать или получить кв.м по завещанию и продать

Смотря в каком контексте вопрос
Извиняюсь ! а поподробне я не понял

Добавлено спустя 30 минут 11 секунд:
Конст. Маркин (Kot) писал(а):
wc16mu писал(а):
Константин подскажите пожалуйста есть разница в том что получить от государства кв.м приватизировать и продать или получить кв.м по завещанию и продать

Смотря в каком контексте вопрос
а если в суде доказать что полученная и проданная мной доля это моё личное что потраченные деньги от доли использовались на содержание семьи , я распоряжении 2 год ,жена по уходу за ребёнком и сын старший школьник, подскажите есть шанс..... Просто не хочу сдаваться без боя

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#3173

Непрочитанное сообщение alejo » 03 июн 2011, 08:46

а если в суде доказать что полученная и проданная мной доля это моё личное что потраченные деньги от доли использовались на содержание семьи
Это Ваше личное дело на что потратить деньги и как распорядиться недвижимостью (не имеет значения каким путем она стала вашей)
Но вы как понимаю хотите жилье от государства. А здесь иные правила игры.
не хочу сдаваться без боя
но приведенные вами доводы кроме улыбки не вызывают ни чего. В лучшем случае то что у вас было вычтут от того что вам положено
проданная мной доля это моё личное что
кто бы спорил

wc16mu
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 май 2011, 12:01
Откуда: Екатеринбург

#3174

Непрочитанное сообщение wc16mu » 03 июн 2011, 09:29

но приведенные вами доводы кроме улыбки не вызывают ни чего. В лучшем случае то что у вас было вычтут от того что вам положено
смеётся тот кто смеётся последним

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#3175

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 03 июн 2011, 11:07

для самоуспокоения военнослужащих
Именно. Сначала надо ФЗ рассматривать, а потом уже иные НПА, поскольку некоторые из них вступают в противоречие с ФЗ или не полно отражают требования ФЗ.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

yur
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 14:46

Re: Намеренное ухудшение жил. условий

#3176

Непрочитанное сообщение yur » 05 июн 2011, 06:04

Сергей у меня вопрос такого порядка. Почему никто не обращает внимание на п.3 ст49 . ЖК РФ. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом,указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.(часть третья в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ). И Вот ещё ст.50 п.3. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления..
Я понимаю так, кодекс регулирует порядок и нормы предоставления в том случае, если законом не предусмотрен другой порядок и нормы предоставления, т.е. кодекс в этом случае сам это допускает. Закон о статусе не о каких уменьшениях и мараториях на 5 лет не говорит. Не говорит о маратории и приказ 1280. Я имею ввиду п.8 ст 57 ЖК. Глава 7 кодекса называется ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА
С учётом выложенных мною пунктов можно сказать, что кодекс предоставляет право решать этот вопрос закону, что закон О статусе и делает. Закон же в ст 15 ссылается на кодекс только при признании нуждающимся , остальное он определяет сам в соответствии с полномочиями которые ему дал Кодекс. Мы с вами прежде всего должны руководствоваться законом как особая категория лиц в соответствии со ст. 49. Здесь можно говорить только: О незаконной постановке согласно ст. 51. Т.е. в собственности было жильё более учётной нормы на каждого члена семьи, а это было скрыто при постановке, и незаконно признанный в последствии продал его сцелью получения жилья по ДСН и с этого момента прошло менее 5 лет.

В чём я не прав. Прошу ваш коментарий, если можно.

Alexin
Активный участник
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:08

#3177

Непрочитанное сообщение Alexin » 05 июн 2011, 07:06

Сначала надо ФЗ рассматривать, а потом уже иные НПА, поскольку некоторые из них вступают в противоречие с ФЗ или не полно отражают требования ФЗ.
В связи с этим вопрос Сергей! В 2004 г., т.е. до выхода нового ЖК (где появилась статья ухудшение жилищных условий) продал квартиру жене по договору купли продажи. Квартира приобретена на свободном рынке, т.е. не от государства. В том же году выписался и переехал в другой регион - в Москву. В 2007 г. жена подарила квартиру дочери. Дочь теперь выросла 24 г. и членом семьи не является. Жена сейчас проживает со мной в общежитии. Правомерен ли отказ жилкомиссии по признанию военнгослужащего нуждающимся ввиду ухудшения жилищных условий. Ведь жена имела полное право распорядится самостоятельно принадлежащей ей собственностью без моего участия и ведома.
Прошу совета.

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#3178

Непрочитанное сообщение Petra » 05 июн 2011, 08:57

Дочь теперь выросла 24 г. и членом семьи не является.

а дочь живет отдельно от вас с женой?
У нас тоже дочь такого возраста, но я считаю, что она ЧСВ, т.к. она физически проживает с нами.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#3179

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 05 июн 2011, 09:44

Правомерен ли отказ жилкомиссии по признанию военнгослужащего
Вы просили признать Вас одного?
Дочь теперь выросла 24 г. и членом семьи не является
Членом семьи военнослужащего-нет, а членом семьи нанимателя вполне можете являться в определенной ситуации.
Понятие-член семьи довольно обширное.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#3180

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 05 июн 2011, 16:10

а если в суде доказать что полученная и проданная мной доля это моё личное что потраченные деньги от доли использовались на содержание семьи , я распоряжении 2 год ,жена по уходу за ребёнком и сын старший школьник, подскажите есть шанс..... Просто не хочу сдаваться без боя
Шанс приближен к нулю, к сожалению. Но пробуйте, раз здаваться не хотите
С учётом выложенных мною пунктов можно сказать, что кодекс предоставляет право решать этот вопрос закону, что закон О статусе и делает.
В 2004 г., т.е. до выхода нового ЖК (где появилась статья ухудшение жилищных условий) продал квартиру жене по договору купли продажи. Квартира приобретена на свободном рынке
Закон о статусе вообще не устанавливает порядок обеспечения жильем
В 2007 г. жена подарила квартиру дочери.
Так менее пяти же лет прошло от момента подарка..
Правомерен ли отказ жилкомиссии по признанию военнгослужащего нуждающимся ввиду ухудшения жилищных условий
Причина отказа точная?
В 2004 г., т.е. до выхода нового ЖК (где появилась статья ухудшение жилищных условий) продал квартиру жене по договору купли продажи.
Т.е. квартира как была в семье, так и осталась?
Адвокат.
+79210222094


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей