Прописка и право на жилье

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#211

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 24 сен 2008, 11:01

Quote (vsud)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Готов был бы признать справедливость такого варианта, если бы параллельно запускалась обязанность выделения полученной доли в пользу обеспечиваемых таким образом детей.
А без этого не получится. Поскольку продать такое жильё будет очень сложно, без учёта интересов детей.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#212

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 24 сен 2008, 17:40

Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А без этого не получится. Поскольку продать такое жильё будет очень сложно, без учёта интересов детей.
Какие интересы, если дети прописаны по всей стране с матерями (бывшими женами)?
И вписывать этот папаша их не обязан.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#213

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 24 сен 2008, 18:04

Quote (vsud)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">И вписывать этот папаша их не обязан.
Обязан, если жильё предоставляется на них
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#214

Непрочитанное сообщение VIPded » 24 сен 2008, 22:58

Quote (vsud)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Какие интересы, если дети прописаны по всей стране с матерями (бывшими женами)?
И вписывать этот папаша их не обязан.
Не-е, "по всей стране" мамы в отпуск по уходу за ребёнком "ходють", но это ведь не помешало Kotу этот стереотип "победить"?
Речь-то идёт о "цивилизованном сговоре" двух порядочных бывших супругов - в интересах своего ребёнка, когда только у одного из родителей (в данном случае, у папы) есть право получить жильё от государства на совместно (официально) проживающего с ним ребёнка. Вопросы места фактического проживания и финансового участия в "поднятии" ребёнка - вторичны и, на мой взгляд, "цивилизованно решаемы".
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

fedasey
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 06:04
Откуда: п. Песочное, Рыб.р., Яр.обл.

#215

Непрочитанное сообщение fedasey » 25 сен 2008, 06:38

VIPded, Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Решение как решение... Что "подготовили" к суду, то и получили... не совсем понял Вашу реплику.Что я по вашему, такого мог подготовить, чтобы суд произвольно интерпретировал нормы права?
Задам 3 вопроса.
1.Где написано, что для учёта нуждающихся дочь должна проживать совместно с отцом нуждающимся в получении жилья по ИМЖ? Пусть вначале дадут жильё, чтобы было где совместно жить!
2.Разве в п.п."а" п.10 постановления 1054 говорится о ком либо ещё кроме самих военных и уволенных со службы нуждающихся в жилье по ИМЖ?
3.Где написано (на какой пункт ссылается суд?), что постановке на учет в ИМЖ подлежат члены семьи, проживавшие с уволенным в запас военнослужащим на момент его увольнения? Я чтото не нашёл такого. А в нормальном решении должны указывать более точную мотивировку. А вы говорите: решение как решение. В таком случае может доделаете работу суда, разъясните какие нормы против меня, в чём я не прав?
Я этого за 4года так нигде и не добился.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#216

Непрочитанное сообщение VIPded » 25 сен 2008, 21:04

Quote (fedasey)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">не совсем понял Вашу реплику.Что я по вашему, такого мог подготовить
1. "Липу" образца 1998 г. (август-ноябрь) по составу семьи.
2. Непредставление затребованных документов по сыну.
3. Непредставление затребованных документов по наличию собственности у дочери.
Видите ли, fedasey, у судьи (как и у любого нормального человека) при выявлении фактов "липования" и невыполнения своих обязанностей возникает естественное желание отказать заявителю, требующего реализации своих прав. Quote (fedasey)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">В таком случае может доделаете работу суда
"Не царское это дело - заборы красить!" (м/ф "Вовка в тридесятом царстве"). Пусть этим занимаются вышестоящие судебные инстанции.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
VKozyr
Заслуженный участник
Сообщения: 4366
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:28
Откуда: Брест - Челябинск
Контактная информация:

#217

Непрочитанное сообщение VKozyr » 26 сен 2008, 11:35

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">"Не царское это дело - заборы красить!" (м/ф "Вовка в тридесятом царстве").

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#218

Непрочитанное сообщение mike1965 » 26 сен 2008, 21:01

Народ, а можно пояснить?
Тут люди зарегистрированы в МУНИЦИПАЛЬНЫХ квартирах по установленным нормам... И пытаются при этом еще и истребовать из МО РФ жилье по избранному месту жительства!!! По опыту моей части в таких случаях мгновенно происходит заседание жилкомиссии части и военного моментально исключают из списка признанных нуждающимся в обеспечении жильем и исключают из очереди! Помочь может только то, что площадь, приходящаяся на одного человека в муниципальной квартире, меньше установленных законом норм... Я что-то не так понимаю? P.S. Попытка выписаться из такого жилья и прописаться при части у нас всегда расценивается как намеренное ухудшение жилищных условий со всеми вытекающими "через 5 лет".

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#219

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 26 сен 2008, 21:11

Quote (mike1965)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Я что-то не так понимаю?
По ИМЖ можно быть признанным и при наличии муниципального жилья по месту службы по нормам.
Адвокат.
+79210222094

volvic
Активный участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 21:57
Откуда: Санкт-Петербург

#220

Непрочитанное сообщение volvic » 26 сен 2008, 22:48

Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">По ИМЖ можно быть признанным и при наличии муниципального жилья по месту службы по нормам. 2 Mike1965.
Подтверждаю. Читайте Постановление Правительства № 1054. Сам таким образом стою в Питере на получение жилья по ИМЖ. На очередь вставал, будучи прописанным в муниципальной квартире в Смоленске, где служил. 65 кв. м. на 3 человека. Нормы соблюдены. Нюанс в том, что эта квартира при получении жилья в Питере должна быть сдана.

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#221

Непрочитанное сообщение Captain » 11 ноя 2008, 13:13

Ситуация: офицер, выслуга более 10 лет. Будучи маленьким ребенком его отец-офицер получал двушку на себя, жену и сына. Сын-офицер, выписался из квартиры (тот же город, где и часть) обратился в часть для регистрации. Прошло полгода, но так и не прописали под разными предлогами. Написал офицер жалобу командиру части на этот беспредел, ждет ответа. Жена, пару лет назад отказалась путем дарения от доли в двушке, которую еще будучи несовершеннолетней, на нее и мать приватизировала ее мать. Жена на жилье от МО не претендует. Офицер написал рапорт на получение жилой площади от МО.
Командир части задет вопрос: а чем вам не нравится то жилье, которое вашему отцу дало МО в том числе и на вас.
Офицер отвечает: своя семья у меня.
Командир части: я разберусь.
Вопрос: а в чем он разобраться хочет?

volvic
Активный участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 21:57
Откуда: Санкт-Петербург

#222

Непрочитанное сообщение volvic » 11 ноя 2008, 13:38

Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">офицер, выслуга более 10 лет. Будучи маленьким ребенком его отец-офицер получал двушку на себя, жену и сына. Сын-офицер, выписался из квартиры (тот же город, где и часть) обратился в часть для регистрации. Прошло полгода, но так и не прописали под разными предлогами. Написал офицер жалобу командиру части на этот беспредел, ждет ответа. Жена, пару лет назад отказалась путем дарения от доли в двушке, которую еще будучи несовершеннолетней, на нее и мать приватизировала ее мать. Жена на жилье от МО не претендует. Офицер написал рапорт на получение жилой площади от МО.
Командир части задет вопрос: а чем вам не нравится то жилье, которое вашему отцу дало МО в том числе и на вас.
Офицер отвечает: своя семья у меня.
Командир части: я разберусь.
Вопрос: а в чем он разобраться хочет?
Хм... По части Вас не прописывают правильно. У меня была та же история. Вы сознательно ухудшили свои жилищные условия. Часть находится там же, где и Ваше жилье. Формально попытаться добиться прописки при части можно, но на жилье от МО Вы претендовать не сможете в течение 5 лет.

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#223

Непрочитанное сообщение Captain » 11 ноя 2008, 14:14

Quote (volvic)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Формально попытаться добиться прописки при части можно, но на жилье от МО Вы претендовать не сможете в течение 5 лет.
на основании чего? квартиру на меня никто не приватизировал. я был там просто прописан, но не жил там более 10 лет.Добавлено (2008-11-11, 14:14)
---------------------------------------------
volvic, Пункт 3 ст.15 ФЗ "О статусе в/с": "3. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей".

volvic
Активный участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 21:57
Откуда: Санкт-Петербург

#224

Непрочитанное сообщение volvic » 13 ноя 2008, 10:11

Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">на основании чего? квартиру на меня никто не приватизировал. я был там просто прописан, но не жил там более 10 лет. "Просто прописан", к сожалению, не получается. Если Вы были прописаны в неприватизированной квартире и потом отказались от приватизации, то Вы сохраняете право пользования жилым помещением. То есть, формально, жильем по месту службы обеспечены. Если квартира и сейчас муниципальная, то тем более у Вас есть там "свой кусок". Можно зацепиться за то, что Вы не жили там более 10 лет, но тот факт, что служба находится там же, где и квартира, наводит на размышения... Даже, если Вы там физически "не спали", еще не значит, что Вы потеряли право пользования. Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Пункт 3 ст.15 ФЗ "О статусе в/с": "3. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей". Здесь есть ключевые слова: "новое место военной службы" и "до получения жилых помещений..." У Вас место службы и место жительства совпадают, поэтому получать жилое помещение Вам необходимости нет. Зарегистрировать по части Вас после настойчивых просьб могут, конечно, но вот в очередь на жилье не поставят.
Если что, меня поправят старожилы форума.

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#225

Непрочитанное сообщение Captain » 13 ноя 2008, 11:21

Quote (volvic)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Если квартира и сейчас муниципальная, то тем более у Вас есть там "свой кусок".
после того как вы псался, чтобы прописться пи части, через несколько месяцев она стала приватизированной.
Quote (volvic)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">поэтому получать жилое помещение Вам необходимости нет
где жить моей семье тогда? моя семья=я+моя жена

volvic
Активный участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 21:57
Откуда: Санкт-Петербург

#226

Непрочитанное сообщение volvic » 13 ноя 2008, 11:31

Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">после того как вы псался, чтобы прописться пи части, через несколько месяцев она стала приватизированной На самом деле у меня похожая история. Никто конкретного ответа дать не может. Все юристы говорят по-разному.
Но то, что квартира была муниципальная, не есть хорошо. Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">где жить моей семье тогда? моя семья=я+моя жена А здесь уже должен рассматриваться вопрос обеспеченности Вас жильем с учетом того жилья, которое у вас было, состава семьи , обеспеченности жены жилой площадью и т.п. При положительном решении поставят на очередь на улучшение жилищных условий. Если я ничего не путаю. Такие проблемы решаются сугубо индивидуально в каждом конкретном случае, потому очень много нюансов.

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#227

Непрочитанное сообщение Captain » 13 ноя 2008, 11:37

Quote (volvic)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">потому очень много нюансов.
это ДА. просто реально моя жена "ухудшила свои жилищные условия", отказавшись от своей доли в приватизированной квартире пару лет назад. Но все равно вопрос: где жить моей семье? Мы же не можем оказаться на улице?

volvic
Активный участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 21:57
Откуда: Санкт-Петербург

#228

Непрочитанное сообщение volvic » 13 ноя 2008, 11:58

Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Но все равно вопрос: где жить моей семье? Мы же не можем оказаться на улице?
Ну наши "замечательные чиновники" и самый гуманный суд в мире может подсказать Вам такое решение:
если Вам и Вашей жене реально негде жить, потому что вас гонят с того жилья, откуда Вы выписались и где "жена отказалась", то нужно подавать в суд, который признает за вами право пользования теми жилыми помещения и вам будет, где жить...
А реально нужно бороться.

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#229

Непрочитанное сообщение Captain » 13 ноя 2008, 12:02

volvic, а здесь мы открываем приказ 80 Quote200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту и совместно проживающим с ними членам их семей, предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь, за счет государственного или муниципального жилищного фонда, закрепляемого за Министерством обороны Российской Федерации

volvic
Активный участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 21:57
Откуда: Санкт-Петербург

#230

Непрочитанное сообщение volvic » 13 ноя 2008, 12:12

Тут нужно смотреть. Насколько я помню, опять тут ключевая фраза "новое место военной службы". Формально (на 100% не утверждаю) для получения жилья по новому месту службы Вы должны быть не прописаны в данном регионе, куда служить приехали. Если же Вы выписываетесь из "соседнего дома", чтобы получить жилье, то может и не получиться. Там же написано "по нормам и в порядке... и т.п." То есть ЖК и др. законы никто не отменял.

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#231

Непрочитанное сообщение Captain » 13 ноя 2008, 12:27

volvic, понятие "прописки" носит уведомительный характер.

volvic
Активный участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 21:57
Откуда: Санкт-Петербург

#232

Непрочитанное сообщение volvic » 13 ноя 2008, 12:38

Правильно. Уведомительный. Но есть связанное с этим понятие "обеспеченность жильем". Поэтому на Вашу прописку никто смотреть и не будет, даже по части пропишут, а вот жилье не дадут ввиду вашей обеспеченности, проанализировав Вашу злосчастную прописку и сделав вывод о том, что Вы имели право пользования тем жильем и добровольно от него отказались, т.е. сознательно ухудшили свои жил. условия.
PS На самом деле, я не ставлю целью огорчить Вас или отговорить Вас от борьбы. Чем больше мнений, тем глубже Вы вникните в нюансы проблемы и в дальнейшем сможете отстаивать свою позицию. Сам в похожей ситуации нахожусь.
Пошел тут к одному адвокату, начал обсуждать проблему так же, как Вы сейчас со мной, а он начал на меня "гнать", как будто он не защищать меня должен, а обвинять. Типа ему не понравилось, что я ему возражаю.
А истина рождается в споре.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#233

Непрочитанное сообщение VIPded » 14 ноя 2008, 11:47

Quote (volvic)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Формально попытаться добиться прописки при части можно, но на жилье от МО Вы претендовать не сможете в течение 5 лет.
Тоже так думаю, только без "формально попытаться". Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Жена на жилье от МО не претендует.
А это ещё почему? Что за альтруизм такой? Или Вы имели в виду ближайшие 3 года (+2, которые уже прошли после отчуждения её доли)? Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Но все равно вопрос: где жить моей семье? Мы же не можем оказаться на улице?
Очень даже можете. Пенять, кроме себя, не на кого, о жилье от военного ведомства следует думать (и создавать возможности его получения) с момента начала профессиональной службы, а не за чуть-чуть до "дембеля". Так что или "карантин" на 5 лет, или переводитесь в другое место службы, там право на жильё сразу будет.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#234

Непрочитанное сообщение Captain » 14 ноя 2008, 15:56

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Или Вы имели в виду ближайшие 3 года (+2, которые уже прошли после отчуждения её доли)?
именно так и думалДобавлено (2008-11-14, 15:56)
---------------------------------------------
Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Тоже так думаю
Здесь вы были другого мнения

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#235

Непрочитанное сообщение VIPded » 14 ноя 2008, 20:37

Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Здесь вы были другого мнения
Очень хорошо, что внимание обратили. Происходит так потому, что в разных темах некоторые форумчане одно и то же пишут, вот только в разных объёмах! Всех ситуаций (с "привязкой" к нику) не упомнишь, а в юриспрудении зачастую и одна маленькая деталь на вывод влияет.
"Там" Вы писали о приватизации и продаже родственниками жилья в связи с их реальным перездом на ПМЖ в другое государство, поэтому Вас сложно обвинить (хотя, думаю, попытки будут обязательно) в намеренном ухудшении ЖУ. "Здесь" же об этих нюансах - ни слова.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#236

Непрочитанное сообщение Captain » 14 ноя 2008, 21:21

VIPded, а на чем основано мнение о том, что если родители приватизировали квартиру для обмена ее на другой город, является для меня неоснованием для намеренного ухудшения жил.условий?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#237

Непрочитанное сообщение VIPded » 14 ноя 2008, 23:22

Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">а на чем основано мнение о том, что если родители приватизировали квартиру для обмена ее на другой город, является для меня неоснованием для намеренного ухудшения жил.условий?
На разнице между намеренностью и ненамеренностью. Первое - это субъективное отношение к ухудшению ЖУ, второе - объективные обстоятельства, его повлекшие.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#238

Непрочитанное сообщение Captain » 14 ноя 2008, 23:52

VIPded, то есть такой расклад возможен при рассмотрении обстоятелств....

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6252
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#239

Непрочитанное сообщение Krus » 20 ноя 2008, 21:12

Сегодня председатель ЖК объявил, что все, кто прописан не при части будут исключены из списка на служебное жильё. И это при том, что треть части прописана вообще в другом гарнизоне. Мотивировал тем, что на одном из судов, где он присутсвовал ответчиком, судья никак не прокомментировал зачвления адвоката части о том, что военнослужащий, прописаный не при части, а где-либо в другом месте (родители, родственники, знакомые) считается имеющим жилище.

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#240

Непрочитанное сообщение Captain » 20 ноя 2008, 21:27

Krus, под нос ему вот это решение верховного суда ткните /files/old/4/8859266.doc


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя