Орг.штатные мероприятия-кто прав.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#901

Непрочитанное сообщение m1az22 » 26 апр 2011, 17:35

2 вроде как такового приказа воообще нет,да и коли человек начальник столовой,то сомневаюсь что ком. роты или НШ в состоянии оценить его профпригодность...
У начальника столовой вообще по-моему не должно быть шансов остаться на службе - замечания можно клепать каждый день. А наличие нарушений - это и профнепригодность, так как объективно профпригодность определяется отсутствием взысканий. Лучший выход - найти место и просить вышестоящее командование на основании личной неприязни командира перевести на новое место службы (в крайнем случае и в судебном порядке).

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6252
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#902

Непрочитанное сообщение Krus » 28 апр 2011, 09:53

В случае проведения организационно-штатных мероприятий, подготовительный срок которых составляет менее двух месяцев, в целях решения вопросов, связанных с дальнейшим предназначением военослужащих, и соблюдением требований статьи 180 Трудового кодекса РФ (в отношении гражданского персонала) названные даты могут не совпадать. При этом дата окончания организационно-штатных мероприятий, установленая в приказе командира воинской части, не может быть позже даты, указанной в правовом акте Министерства обороны Российской Федерации о проведении организационно-штатных мероприятий, на срок более двух месяцев.
Я правильно понимаю, что если директива на ОШМ "походила" по коридорам 2 месяца и пришла в часть, то КЧ должен начав ОШМ тут же их (одним числом) и закончить?

негодяй
Заслуженный участник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 12:19

Re:

#903

Непрочитанное сообщение негодяй » 28 апр 2011, 10:31

2 вроде как такового приказа воообще нет,да и коли человек начальник столовой,то сомневаюсь что ком. роты или НШ в состоянии оценить его профпригодность...
У начальника столовой вообще по-моему не должно быть шансов остаться на службе - замечания можно клепать каждый день. А наличие нарушений - это и профнепригодность, так как объективно профпригодность определяется отсутствием взысканий. Лучший выход - найти место и просить вышестоящее командование на основании личной неприязни командира перевести на новое место службы (в крайнем случае и в судебном порядке).
ну к тому все и идет,КЧ взысканиями обвешивает только в путь....а про вышестоящее можно говорить либо ничего либо плохо :twisted:

Сокращенный
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 май 2011, 12:00

Re: Орг.штатные мероприятия-кто прав.

#904

Непрочитанное сообщение Сокращенный » 26 май 2011, 12:16

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста. Я старший лейтенант, выведен в распоряжение 1 декабря 2010 года, срок которого заканчивается через 4 дня. Должность мне найти не смогли, искал сам. В январе нашел сержантскую в другой части, взял оттуда отношение, оформил соответсвующие документы и через отдел кадров отправил в главкомат на утверждение, предварительно согласовав в 1м командовании. Буквально вчера в очередной раз наведался в отдел кадров узнать судьбу документов - сказали, что ответа еще не было. Пробился в кабинет начальника отдела кадров и он при мне позвонил главкомат. Ему ответили, что по мне будет возврат. Якобы Округ дал распоряжение не назначать действующих офицеров на сержантские должности. Правильно ли я понимаю, что этот ответ идет в разрез с Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года N 1237.?
После окончания тел. разговора начальник отдела кадров сказал, что должностей нет, будем тебя увольнять через 5 дней. На сколько это правомочно?
Я ипотечник. Взял квартиру и теперь обязан служить. 10 лет выслуги не имею. Рапорт о том, что желаю служить в ВС РФ написал.
Подскажите, что делать?

Аватара пользователя
Дмитрий Князев
Заслуженный участник
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 20:35
Откуда: Санкт-Петербург

#905

Непрочитанное сообщение Дмитрий Князев » 26 май 2011, 12:34

начальник отдела кадров сказал, что должностей нет
Очень сложно будет ему доказать в суде свое высказывание. Если все-таки уволят- обращайтесь в суд, думаю выигрышно будет дело

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#906

Непрочитанное сообщение alex56 » 26 май 2011, 12:34

равильно ли я понимаю, что этот ответ идет в разрез с Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года N 1237.?
В том то и дело, что не идет в разрез ППВС ст. 11 п. 10
10. При назначении на воинские должности соблюдаются следующие условия:
а) на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками, мичманами и офицерами, назначаются военнослужащие соответствующего состава. При невозможности назначения на указанные воинские должности военнослужащих соответствующего состава на них могут быть назначены военнослужащие нижестоящего состава в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба;
б) военнослужащие могут быть назначены на воинские должности, подлежащие замещению военнослужащими нижестоящих составов, в случае, предусмотренном подпунктом "а" пункта 17 настоящей статьи, при отсутствии их подчиненности военнослужащим нижестоящих составов;
Сержанта на офицерскую должность могут назначить, а офицера на сержантскую - нет.

Alx
Заслуженный участник
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 19:25
Откуда: TOMSKAYA GUBERNIYA

#907

Непрочитанное сообщение Alx » 26 май 2011, 12:56

Могут офицера назначить на сержантскую!
17. Назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями - при невозможности назначения военнослужащего на высшую или равную воинскую должность (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - с его согласия);
б) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - с его согласия);
г) по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);
http://base.garant.ru/180912/
Показать текст
Указ Президента РФ от 28 апреля 2009 г. N 469 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237"

1. Внести в пункт 10 статьи 11 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 38, ст. 4534; N 42, ст. 5008; 2000, N 16, ст. 1678; N 27, ст. 2819; 2003, N 16, ст. 1508; 2007, N 11, ст. 1284; N 13, ст. 1527; N 29, ст. 3679; N 35, ст. 4289; N 38, ст. 4513; 2008, N 3, ст. 169, 170; N 13, ст. 1251; N 43, ст. 4919; 2009, N 2, ст. 180), следующие изменения:
а) включить новый подпункт "б" следующего содержания:
"б) военнослужащие могут быть назначены на воинские должности, подлежащие замещению военнослужащими нижестоящих составов, в случае, предусмотренном подпунктом "а" пункта 17 настоящей статьи, при отсутствии их подчиненности военнослужащим нижестоящих составов;";
б) подпункты "б" - "к" считать соответственно подпунктами "в" - "л".
2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#908

Непрочитанное сообщение alex56 » 26 май 2011, 18:55

17. Назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится:
На низшую офицерскую, но не на сержантскую, т.к. в действие вступает п.10 ст. 11. То, что Вы привели, предполагает, что майора можно на ст.лейтенантскую должность назначить.
И кстати право на увольнение дается должностному лицу в зависимости от должности подчиненного, а не от звания. Вот и представьте, капитана назначают на сержантскую должность. А увольнять по этой должности может командир части. Вот он капитана и уволит.

Alx
Заслуженный участник
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 19:25
Откуда: TOMSKAYA GUBERNIYA

#909

Непрочитанное сообщение Alx » 26 май 2011, 20:22

В 2009 году при ликвидации части капитаны поехали в другие части на сержантские и ефрейторские должности,которые через год были сокращены.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#910

Непрочитанное сообщение alex56 » 26 май 2011, 20:29

В 2009 году при ликвидации части капитаны поехали в другие части на сержантские и ефрейторские должности,которые через год были сокращены
Эта практика не означает законность этих назначений. Закон нарушался, но при этом данные нарушения ни кто не оспаривал.

Spy_2
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 18:42

#911

Непрочитанное сообщение Spy_2 » 10 июн 2011, 19:20

Доброго времени суток! Сижу больше года на форуме, находил все ответы на свои вопросы без регистрации. Теперь видимо настало время.
Служу на подводной лодке ( больше 10 календарей), прошёл ВВК. итог- не годен к службе в плавсоставе на ПЛ, годен к службе на НК. Написал рапорт: прошу уволить в запас в связи с ОШМ ("а" п 2 ст. 51) в связи с признанием меня ВВК не годным к службе в плавсоставе, после получения и реализации ГЖС. От других должностей отказываюсь (их даже не предлагали). То есть попадаю под "а" п. 4 ст. 34 ППВС (при признании ВВК не годным по имеющемуся ВУС).
Наша часть подчиняется командиру дивизиона (служу не на камчатке). Дивизион Ком ТОФу. Но он (Комдив) сказал писать мое представление на увольнение на перевод меня в распоряжение на Камчатку.
Вопрос в следующем: имеют ли право перевести меня на камчатку, если я писал рапорт просто на увал по ОШМ без просьбы вывода в распоряжение? Если все таки переведут,какие дальнейшие действия? Надо принимать должность? Или просто на доклад к командующему? Какие рапорта пишутся?
Ну и самый главный вопрос- на учете стою в Хабаровском ДЖО, сейчас отправил доки на постановку в очередь. Если переведут, то где получать сертификат?
В ППВС указано, что вывод как правило к ближайшему начальнику имеющему право издания приказов.
Представление отправляют на флот. Аттестацию не проходил - отправляют лажу.
Буду рад любой помощи.

Аватара пользователя
miz
Активный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 01 май 2009, 15:15

#912

Непрочитанное сообщение miz » 10 июн 2011, 20:36

Я правильно понимаю, что если директива на ОШМ "походила" по коридорам 2 месяца и пришла в часть, то КЧ должен начав ОШМ тут же их (одним числом) и закончить?
Из служебного опыта: Дата регистрации (в реформируемой части) + 2 месяца!
Есть, пока ещё, такая профессия - Родину защищать!

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#913

Непрочитанное сообщение venta » 10 июн 2011, 20:57

...прошёл ВВК. итог- не годен к службе в плавсоставе на ПЛ, годен к службе на НК. Написал рапорт: прошу уволить в запас в связи с ОШМ ("а" п 2 ст. 51) в связи с признанием меня ВВК не годным к службе в плавсоставе...
Сорри. :? Не знаю особенностей прохождения в/службы в плавсоставе на ПЛ и на НК...
Из Вашего поста я так и не понял, а собственно ОШМ :oops: в вашей в/ч сейчас проводятся или нет?
И если ОШМ (вдруг) не проводятся, то почему при условии (не годен к службе в плавсоставе на ПЛ) вы решили писать рапорт на увал по ОШМ? Переведут без Вашего согласия на равную (годен к службе на НК, хоть одна вакантная равная во всей РФ может найдется, и не обязательно плавсостав, и не обязательно флотская должность)
ИМХО.Как-то не вяжется одно с другим...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#914

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 10 июн 2011, 21:02

писать мое представление на увольнение
А Вы с увольнением согласны что-ли?
то почему при условии (не годен к службе в плавсоставе на ПЛ) вы решили писать рапорт на увал по ОШМ?
ППВС дает такое основание для увольнения
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#915

Непрочитанное сообщение venta » 10 июн 2011, 21:34

ППВС дает такое основание для увольнения
при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

Получается, что если такой ВУС только у плавсостава на ПЛ, а на НК этого ВУС точно нет, только при этом условии, я правильно понял?
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#916

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 10 июн 2011, 21:41

я правильно понял?
Именно так
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

#917

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 11 июн 2011, 01:38

Ув. юристы, адвокаты нужна помощь:

Военнослужащий обратился в суд с заявлением в котором просит обязать командира части уволить его по ОШМ. При этом он занимает воинскую должность, изменений по которой не было со дня создания части. У него истек срок контракта, рапорт на заключение нового контракта он не писал. После окончания контракта у него появилась выслуга дающая право на получение пенсии и он написал рапорт в котором просит командира уволить его по ОШМ. После обратился в суд, ссылаясь что в период с 1.12.2009 г. должности замещаемые его составом (капитан-ст. лейтенат) в воинской части подлежали сокращению и теперь его обязаны уволить по ОШМ.

В соответствии с пп. а п. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию).

По моему мнению для увольнения в данном случае обязательны следующие обстоятельсва:

1. Отстутсвие других оснований для увольнения.
2. Сокращение воинских должностей одной ВУС, либо сокращение воинских должностей, подлежащих замещению одним составом, в пределах их общей численности воинской части. Составы предусмотрены ст. 20 Положения.
Как пример: в результате ОШМ сокралили 3 капитанские должности и ввели 5 лейтенатских, таким образом численность должностей младших офицеров увеличилась и соответсвенно условие не соблюдено.
3. Согласие командования на увольнение военнослужащего по ОШМ.
4.Если занимаемая должность не подлежит сокращению и при соблюдении вышеназванных условий, необходимо согласие военнослужащего, имеющего выслугу лет дающую право на пенсию на увольнение. Тех кто не имеет выслуги и их должность не сокращена - норма не касается или согласия не требуется?

Возможно ли обязать командира уволить военнослужащего состящего на должности по ОШМ в случае если он возражает против увольнения по данному основанию?

Возникает так же вопрос о сроках в течении которых военнослужащий занимающий воинскую должность может сослаться на прошедшие ранее ОШМ (заявитель ссылается на 2010 г.).
См. "Контактная информация" слева.

Spy_2
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 18:42

Re:

#918

Непрочитанное сообщение Spy_2 » 11 июн 2011, 06:50

писать мое представление на увольнение
А Вы с увольнением согласны что-ли?
ОШМ не проводятся. Написал прошу ходатайства об увольнении в связи с ОШМ ("а" п.2 ст. 51) после получения и реализации ГЖС.
Хочу уволиться, но нет желания менять гарнизон.
Вопросы остаются!

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#919

Непрочитанное сообщение m1az22 » 12 июн 2011, 15:30

Вопрос в следующем: имеют ли право перевести меня на камчатку, если я писал рапорт просто на увал по ОШМ без просьбы вывода в распоряжение? Если все таки переведут,какие дальнейшие действия? Надо принимать должность? Или просто на доклад к командующему? Какие рапорта пишутся?
При проведении ОШМ вас увольняют только по истечении 6 месяцев в распоряжении (эти месяцы вам ищут и предлагают должности, даже если вы от них отказываетесь). Вопрос в том, где сейчас непосредственно находится ваша лодка? Если на Камчатке, то и в распоряжении могут вас там оставить. Если вы можете повлиять на процесс выведения вас в распоряжение, то конечно лучше вывестись в распоряжение того начальника, который вам лучше. Если не можете повлиять, то обжаловать неудобное выведение в распоряжение вы можете только после получения приказа на убытие. Практика такова, что могут вывести в распоряжение Министра обороны с прибытием в распоряжение к командиру базы в Ракушке или Монгохте.
Должности принимать не надо, рапорта писать тоже. Получив приказ о выводе в распоряжение, по уставу докладываете прошлому командиру об убытии, новому - о прибытии (ну и все бумажные сопутствующие дела делаете).
Главное: вывод в распоряжение - это не перевод к новому месту службы со всеми вытекающими последствиями.
Если переведут, то где получать сертификат?
Для этого без разницы где вы будете проходить службу - в ВРУЖО (если вас не переведут в распоряжение на Запад?!).

Spy_2
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 18:42

#920

Непрочитанное сообщение Spy_2 » 12 июн 2011, 16:22

Вопрос в том, где сейчас непосредственно находится ваша лодка? Если на Камчатке, то и в распоряжении могут вас там оставить.
Нет. Временно переподчинены в дивизион в Хабаровском крае.
вывод в распоряжение - это не перевод к новому месту службы со всеми вытекающими последствиями.
Почему? Если рассчитывают по полной, выписывают ВПД?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#921

Непрочитанное сообщение alex56 » 12 июн 2011, 16:49

Хочу уволиться, но нет желания менять гарнизон.
Повторное "перезачисление с выездом"
Начальник может сделать все, что угодно, даже если это будет незаконно. Почитайте здесь, может пригодится при отстаивании своих прав.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#922

Непрочитанное сообщение m1az22 » 13 июн 2011, 14:50

Возможно ли обязать командира уволить военнослужащего состящего на должности по ОШМ в случае если он возражает против увольнения по данному основанию?
Возникает так же вопрос о сроках в течении которых военнослужащий занимающий воинскую должность может сослаться на прошедшие ранее ОШМ (заявитель ссылается на 2010 г.).
ОШМ проводится в течении 2 месяцев, в течении которых военнослужащий может подать рапорт об увольнении в счёт общей численности. При этом достаточно, чтобы в части поменялся тарифный разряд или звание по должности хотя бы на одной должности в части. Думаю, что в период массовых сокращений может быть рассмотрен рапорт и вне проведения ОШМ в части (см. ниже).
Увольнение проводится только при согласии командования. При этом следует учитывать, что увольняет каплея не командир части, а вышестоящий командир. По этой причине даже подписанный рапорт командиром части может быть не реализован. Следовательно, при несогласии командира части на увольнение военнослужащего в счёт общей численности нужно писать рапорт вышестоящему командованию на имя лица, имеющего право увольнять из ВС.

Несколько странная у вас ситуация: а почему не уволили по окончанию контракта? Все основания есть: желание служить не изъявил, уволиться хочет.

KVN KNA
Заслуженный участник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:01
Откуда: Краснодар

#923

Непрочитанное сообщение KVN KNA » 13 июн 2011, 17:45

Возможно ли обязать командира уволить военнослужащего состящего на должности по ОШМ в случае если он возражает против увольнения по данному основанию?
Через суд.
Возникает так же вопрос о сроках в течении которых военнослужащий занимающий воинскую должность может сослаться на прошедшие ранее ОШМ (заявитель ссылается на 2010 г.).
Поезд ушел ИМХО.
Думаю, что в период массовых сокращений может быть рассмотрен рапорт и вне проведения ОШМ в части
Согласен, ранее в судебной практике были положительные решения.
Следовательно, при несогласии командира части на увольнение военнослужащего в счёт общей численности нужно
подавать в суд (если конечно отказ в письменной форме) и на первом этапе будет зависеть от судьи и судебной практики в Вашем регионе (конкретном суде).
«ВСЕ ПРОЙДЕТ. И ЭТО ПРОЙДЕТ». «НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ»

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

#924

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 13 июн 2011, 23:07

Несколько странная у вас ситуация: а почему не уволили по окончанию контракта? Все основания есть: желание служить не изъявил, уволиться хочет.
Военнослужащий на день окончания контракта заболелел и болеет уже третьий месяц. Его мотивы очевидны - уволиться по ОШМ, чтобы получить жилье.

Вопрос и так решается в суде.

Речь сейчас об основаниях для увольнения и обязательных условиях. По моему мнению, в данном случае необходимо согласие командования. Согласие военнослужащего учитывается, но окончательное решение принимает командование (исходя из формулировки в законе).

В соответствии с пп. а п. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию).

Так же спорный вопрос по составам. Военнослужащий ссылается на то, что были сокращены капитанские должности. Как усматривается из текста приведенного выше, должны быть сокращены должности, подлежащие замещению одним составом (в данном случае "младшие офицеры"), в пределах их общей численности в воинской части.
См. "Контактная информация" слева.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#925

Непрочитанное сообщение m1az22 » 14 июн 2011, 07:08

Речь сейчас об основаниях для увольнения и обязательных условиях. По моему мнению, в данном случае необходимо согласие командования. Согласие военнослужащего учитывается, но окончательное решение принимает командование (исходя из формулировки в законе).
будет зависеть от судьи и судебной практики в Вашем регионе (конкретном суде).
и тех конкретных обстоятельств, которые всплывут при рассмотрении дела. Для военнослужащего достаточно будет обосновать невыносимые условия службы под конкретным командиром части, которые вынуждают его увольняться, не смотря на желание продолжать службу. Может сфабриковать 10 рапортов на перевод в другие части, которые отклонены командиром и т.д. По этому для восстановления в других органах исполнительной власти без лишения надбавок и выслуги будет настаивать на увольнении по ОШМ. Я бы на его месте заставил судью пустить слезу от жалости.
Военнослужащий на день окончания контракта заболелел и болеет уже третьий месяц.
- вот видите командир довёл!

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

#926

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 14 июн 2011, 13:28

и тех конкретных обстоятельств, которые всплывут при рассмотрении дела. Для военнослужащего достаточно будет обосновать невыносимые условия службы под конкретным командиром части, которые вынуждают его увольняться, не смотря на желание продолжать службу. Может сфабриковать 10 рапортов на перевод в другие части, которые отклонены командиром и т.д. По этому для восстановления в других органах исполнительной власти без лишения надбавок и выслуги будет настаивать на увольнении по ОШМ. Я бы на его месте заставил судью пустить слезу от жалости.
Без комментариев.

На форуме становиться все меньше правовой составляющей ...все больше фантазий и политики 8-)
См. "Контактная информация" слева.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#927

Непрочитанное сообщение m1az22 » 14 июн 2011, 14:24

На форуме становиться все меньше правовой составляющей ...все больше фантазий и политики
А вы хотите, чтобы участники форума вам подсказывали как сгнобить подчинённого и уволить по окончании контракта, а не по ОШМ? Не стыдно ломать судьбу человеку? За свою жизнь и здоровье близких не страшно?
Про политику и фантазии: заявление верховных судей - законы не совершенны, по этому и разрешаются все вопросы судьёй с учётом всех обстоятельств дела. А там где решают люди, там политика и фантазии. Почитайте форум: сплошь и рядом неправовые решения судей. Это как раз следствие разборов конкретных обстоятельств, в том числе и величины полученных судьёй подарков от вхожего к нему адвоката.

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

#928

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 15 июн 2011, 01:19

Ув. m1az22, Ваши юридические рекомендации: 1.Обосновать невыносимые условия службы под конкретным командиром части,
2.Я бы на его месте заставил судью пустить слезу от жалости
приму к сведению.

Спасибо, что открыли мне глаза на судебную систему РФ. :lol: Боюсь, что ваши вопросы ко мне не имеют ничего общего с действительностью. Поскольку форум изначально создан как правовой, предлагаю заканчивать придумывать истории про сломанные судьбы несуществующих подчиненых и прочие кошмары, а конкретно прокомментировать условия при которых применим:
пп. а п. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения... военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию).
См. "Контактная информация" слева.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#929

Непрочитанное сообщение m1az22 » 15 июн 2011, 08:05

Речь сейчас об обязательных условиях. По моему мнению, в данном случае необходимо согласие командования. В соответствии с пп. а п. 4 ст. 34 Положения военнослужащий может быть досрочно уволен
Слова "может быть" означают, что уволить военнослужащего по ОШМ можно. Следовательно, пп. а п. 4 ст. 34 Положения даёт право военнослужащему уволиться по ОШМ. При этом право военнослужащего не ограничено согласно ст. 34 Положения другими условиями, кроме его согласия.
По процедуре увольнения: ст. 34 "12. ... Увольнение с военной службы ... производится на основании рапорта военнослужащего ..."
По моему мнению для увольнения в данном случае обязательны следующие обстоятельсва:
1. Отстутсвие других оснований для увольнения.
Другими основаниями в данном случае являются дискредитация и т.д., а не окончание контракта, при котором имеется право выбора статьи увольнения.
Тех кто не имеет выслуги и их должность не сокращена - норма не касается или согласия не требуется?
Не имеющих выслуги на пенсию не имеют право увольнять, кроме как с их согласия, даже при окончании контракта.

Bizant
Модератор
Модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 16:30
Откуда: Москва

#930

Непрочитанное сообщение Bizant » 20 июн 2011, 22:54

Сложилась ситуация следующего характреа:
Моя жена с 13 декабря по 30 декабря 2010 года я находилась в основном отпуске. До ее убытия в отпуск информация о проведении ОШМ в в/ч не доводилась. 25 декабря 2010 года ее попросил подъехать на службу для написания рапорта о согласии с нижестоящей должностью. Прибыв в тот же день на службу, был написан рапорт о согласии на нижестоящую должность, который был подписан начальником отдела и дошел до командира части с резалюцией командира части. По окончании отпуска, 30 декабря 2010 года, былы предоставлен отпускной билет, в котором начальник отдела поставил отметку о том, что я приступила к служебным обязанностям. После новогодних праздников в отделе кадров было сообщено, что 30 ноября 2010 года я была выведена в распоряжение командира войсковой части . Объяснений по данному факту от начальников небыло получено. Разобраться с данным вопросом не было возможность, так как с 17 января по 6 июня 2011 года жена находилась в находилась в отпуске по беременности и родам. По данной ситуации был составлен рапорт на начальника, по истечению 10 денй ответ не последовало. На 14 сутки было сказано " Ты в распоряжении КЧ, вот ему и пиши". После разбирательства и вопросов командованию - было установленна политика, что в штат возвращать не будем, вернешься после отпуска по уходу за ребенком, тогда и поговорим. На настоящее время жена находится в основном отпуске за 2011 год (30 суток + догора).

Вопрос в следующем: могли ли ее убрать из штата?
есль да - то на каком основании?

что по этому поводу можно предпринять ?


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 89 гостей