Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

Нестерович
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 18:36

#1231

Непрочитанное сообщение Нестерович » 13 июн 2011, 10:45

Здравствуйте!Я, военнослужащий,инженер-химик,стаж работы год после военного училища,лейтенант. Сложилась такая ситуация,как неприязненные отношения с командиром части,который предложил мне написать рапорт по собственному желанию,а так как я отказался,он за полгода настрочил мне в личное дело кучу выговоров и аттестацию не в лучшем свете,такая же характеристика.Я все оскорбления записывал на диктофон,так же было и рукоприкладство со стороны начальства,есть справка мед.заключения и заявления об оскорблениях в милиции.Пришёл приказ на увольнение. Подскажите правомерно ли меня увольняют с вооруженных сил по несоответствию условий контракта. Куда в таких случаях обращаться?и почему бездействует военная прокуратура?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#1232

Непрочитанное сообщение venta » 13 июн 2011, 11:18

почему бездействует военная прокуратура?
Чтобы не бездействовала, надо в неё обращаться. Вы сами по всем этим вопросам в ВП обращались? (из Вашего поста этого не видно)

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
он за полгода настрочил мне в личное дело кучу выговоров и аттестацию не в лучшем свете,такая же характеристика.
Взыскания (если с ними не согласны) в установленные ДУ сроки оспаривали?

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
было и рукоприкладство со стороны начальства,есть справка мед.заключения и заявления об оскорблениях в милиции.
Почему не заявляли в ВП и гарнизонный военный суд? Почему не подали жалобу вышестоящему командиру согласно Главы 6 ДУ?

В чем видите неправомерность Вашего увольнения (была куча взысканий, их не обжаловали, т.е. с ними, с их правомерностью, полностью согласились)?
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#1233

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 13 июн 2011, 11:27

В суд по поводу взысканий не обращались? Если нет, то шансов у Вас практически нет...
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

Нестерович
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 18:36

Re: Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#1234

Непрочитанное сообщение Нестерович » 13 июн 2011, 15:52

о том что были отправлены бумаги на увольнение меня не ознакомили,поставили перед фактом когда вернулся приказ об увольнении по НУК!!!

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
а по поводу физического насилия я обращался в милицию, они отправляют дело на расследование в военную прокуратуру, НО прошло 2 недели...тишина

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
пока всё свежо..не выдали приказ об увольнении, я успеваю по срокам?

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#1235

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 13 июн 2011, 16:02

Увольнение по НУК успеваете обжаловать. Но отмена этого приказа под большим вопросом
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

Аватара пользователя
trevor777
Активный участник
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 23:18

#1236

Непрочитанное сообщение trevor777 » 13 июн 2011, 20:56

вот поэтому мне и интересно, достиг он предельного возраста али нет
Да, полковник, до предела еще 3-4 года

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#1237

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 13 июн 2011, 21:41

пока всё свежо..
Даты взысканий?
Адвокат.
+79210222094

tigerrr
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 11:16

Re: Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#1238

Непрочитанное сообщение tigerrr » 14 июн 2011, 11:21

Доброго времени суток. Ситуация следующая: мною был заключен контракт на 5 лет, прослужил 3 года и сейчас написал рапорт на увольнение по собственному желанию. На аттестационной сказали, что причины не уважительные (в рапорте отказали) и если хочешь уволиться, то пиши по несоблюдению условий контракта с моей стороны. Взысканий у меня нет, только благодарности. Скажите пожалуйста насколько это законно и что делать в данной ситуации.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#1239

Непрочитанное сообщение venta » 14 июн 2011, 11:43

...написал рапорт на увольнение по собственному желанию. На аттестационной сказали, что причины не уважительные
Вполне законно... Если не согласны, можете попытаться оспорить в суде.

Добавлено спустя 8 минут 7 секунд:
... если хочешь уволиться, то пиши по несоблюдению условий контракта с моей стороны. Взысканий у меня нет, только благодарности. Скажите пожалуйста насколько это законно и что делать в данной ситуации.
Предложить имеют право, Ваше право принять их предложение и написать такой рапорт, или отклонить его и продолжить службу (при этом искать другие основания к увольнению согласно статьи 51)...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

tigerrr
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 11:16

Re: Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#1240

Непрочитанное сообщение tigerrr » 14 июн 2011, 16:02

а если согласиться на несоблюдение условий контракта с моей стороны, то какие правовые последствия могут быть для меня? может какие либо выплаты? другими словами что я могу потерять если уволят по НУК, а не по собственному желанию? да и еще, с прошлого года у меня висит переработка в районе 300-х часов, плюс переработка за этот год, которая постоянно растет, а пока уволят думаю накапает не мало.....так вот обязаны ли мне ее возместить (материально или днями отдыха) или могут и не возместить......и будет ли зависеть возмещение переработки от статьи по которой уволюсь?

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#1241

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 14 июн 2011, 16:49

и будет ли зависеть возмещение переработки от статьи по которой уволюсь?
Не будет.
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

tigerrr
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 11:16

Re:

#1242

Непрочитанное сообщение tigerrr » 14 июн 2011, 17:07

Не будет.
Спасибо.
А по остальным вопросам кто может подсказать?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#1243

Непрочитанное сообщение venta » 14 июн 2011, 18:23

у меня висит переработка в районе 300-х часов, плюс переработка за этот год
Какие подтверждающие право на ДСО доки имеете на руках, обращались ли с рапортом об их использовании, если да, то какие резолюции получили по рапортам? Копить ДСО в иных случаях бывает чревато полной их потерей и судебными тяжбами в дальнейшем...
Опять же, даже если Вы напишете рапорт на увал по НУК, то не обязательно Вас уволят... Переведут в тмьмутаракань на равную и привет...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

tigerrr
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 11:16

Re: Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#1244

Непрочитанное сообщение tigerrr » 14 июн 2011, 22:32

ведется журнал учета служебного времени, в котором периодически расписываемся.....соответственно можно сделать копию........по поводу рапорта на ДСО, то нам говорили что можете писать на ДСО к рапорту на отпуск, но не более чем 10 суток.....вот в марте отпуск был писал, дали 10 суток, но они естественно не перекрыли всей переработки, т.к. за прошлый год в общем ее было в районе 630 часов. сейчас всеми правдами и не правдами пытаются затянуть увольнение, т.к. катастрафически не хватает людей......соответственно сомневаюсь, что даже если и напишу на ДСО, то врядли кто то их предоставит. По поводу перевода, то я вообще тогда не пойму как можно уволиться? получается подписал контракт - попал в рабство? вот в голове появляется мысль попробовать по несоблюдению со стороны Управления. Как нарушения указать невозмещенная переработка за прошлый год, систематическое непредоставление времени на обед, привлечение к службе из ночи в ночь (слышал что вроде не могут так привлекать).........причем я не один такой, на данный момент нас человек 6, и претензии одни и те же.......

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#1245

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 15 июн 2011, 00:07

получается подписал контракт - попал в рабство?
Вы же знали его условия. По закону просто так из ВС УВОЛИТЬСЯ НЕВОЗМОЖНО
Адвокат.
+79210222094

tigerrr
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 11:16

Re: Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#1246

Непрочитанное сообщение tigerrr » 15 июн 2011, 05:26

да все эт понятно......но вот только что бы что то делать необходимо волеизъявление человека, а если человек не хочет работать, то принудить его никто не вправе....получается по собственному желанию, нельзя, т.к. уважительность причин рассматривается в привязке не к в/с, а к аттестационной комисссии и соответственно если им на данный момент не выгодно увольнять кого либо, то и не уволят.....по НУК тож не факт что уволят.........и в итоге что?....рабство )

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#1247

Непрочитанное сообщение venta » 15 июн 2011, 09:10

получается подписал контракт - попал в рабство?
Я бы добавил - в "ДОБРОВОЛЬНОЕ" рабство. Поскольку сами подписали контракт, чем подтвердили, что с законодательством в сфере регулирования вопросов порядка прохождения военной службы ознакомлены и согласны. И следов насилия, гремящих оков на руках и ногах при поступлении на военную службу на профессиональной основе, полагаю, тоже нет.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
появляется мысль попробовать по несоблюдению со стороны Управления
ИМХО. Шансы примерно соотносимы с возможностью стать космонавтом, или президентом какой-нибудь банановой республики... Т.е. ничтожно малы, хотя по законы и не исключаются вовсе... Скорее,это не Ваш путь.

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
я вообще тогда не пойму как можно уволиться?
ОШМ, болезнь, лишение допуска и т.д. ... Выбирайте, что Вам подходит, или что Вы сможете реально реализовать... Пока будете "фантазировать" об увольнении по невыполнению контратка со стороны государства, срок контракта как раз и закончится... И баланс поощрений-взысканий может поменяться в 5 сек.

Добавлено спустя 12 минут 47 секунд:
необходимо волеизъявление человека, а если человек не хочет работать, то принудить его никто не вправе....
Ваше волеизъявление было выражено Вашим желанием проходить военную службу в течение установленного срока, государство с этим согласилось и заключило с Вами контракт... Обязательства обоюдны, разногласия теперь только через Суд...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#1248

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 15 июн 2011, 15:53

а если человек не хочет работать, то принудить его никто не вправе....
Работать - да, но вы - слУжите...
Шансы примерно соотносимы с возможностью стать космонавтом, или президентом какой-нибудь банановой республики...
Они, конечно, побольше, но все равно невелики
Адвокат.
+79210222094

tigerrr
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 11:16

Re: Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#1249

Непрочитанное сообщение tigerrr » 15 июн 2011, 20:40

спасибо ребят за ответы......все больше и больше убеждаюсь какой я "правильный" сделал выбор пойдя служить ))) по поводу того что заключил контракт и соответственно согласился со всеми условиями это да.......но жизнь меняется, соответсвенно потребности другие.......вот конкретно сейчас собираюсь жениться, планируем ребенка, и естественно понимаю, что снимая квартиру и при том что жена не работает, грубо на 7-8 тыс. сложно обеспечить семью......вот я чему и удивляюсь, что вроде бы как в правовом государстве высшей ценностью должны быть человек и общество, его законные права и интересы.......а на практике при рассмотрении рапорта по собственному, те самые причины рассматриваются не с позиции уважительности для увольняемого, а с позиции уважительности для аттестационной комиссии.......а потом как в нашей раше про гаишника, который никогда не берет взяток )))

Добавлено спустя 7 минут 29 секунд:
кстати когда подписывал контракт, я же ведь не подписывался работать практически без выходных, так сказать за "спасибо".....да и без обеда 12 часов смены тоже не айс и т.д. и т.п.....

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#1250

Непрочитанное сообщение venta » 15 июн 2011, 21:34

когда подписывал контракт, я же ведь не подписывался работать практически без выходных, так сказать за "спасибо".....да и без обеда 12 часов смены тоже не айс и т.д. и т.п.....
Конституция, как закон прямого действия, дает Вам право защищать свои права в т.ч. и в Суде... Или Вы "соглашаетесь" на "нормальный для военных" ненормированный рабочий день "за спасибо", или встаете на сторону активно защищающих свое жизненное пространство...
ИМХО. Еще раз повторюсь, в Вашей ситуации возникшие противоречия скорее всего не разрешаться без обращения в суд.

Добавлено спустя 30 минут 42 секунды:
написал рапорт на увольнение по собственному желанию. На аттестационной сказали, что причины не уважительные
Не согласны с выводами, вынесенными АК при рассмотрении рапорта, обжалуйте их в Суде. Пусь беспристрастный Суд оценит "уважительность" ваших побудительных причин. Докажете - сорвете желаемый бонус. Вам же не говорят, что это категорически невозможно, возможно - но есть существенные препятствия...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

tigerrr
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 11:16

Re: Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#1251

Непрочитанное сообщение tigerrr » 15 июн 2011, 21:44

думаю именно в суд и буду обращаться......кстати в суде возможно будет ссылаться на ту же переработку и т.д. как одни из причин рассторжения контракта? и еще если я напишу сейчас рапорт на ДСО (переработка сейчас порядка 350 часов), обязаны ли они мне их предоставить?

Аватара пользователя
Ивван
Модератор
Модератор
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:28
Откуда: г. Санкт-Петербург

#1252

Непрочитанное сообщение Ивван » 15 июн 2011, 21:57

думаю именно в суд и буду обращаться......кстати в суде возможно будет ссылаться на ту же переработку и т.д. как одни из причин рассторжения контракта? и еще если я напишу сейчас рапорт на ДСО (переработка сейчас порядка 350 часов), обязаны ли они мне их предоставить?
Если есть конкретные доказательства постоянной переработки (графики, записм в журналах, рапорта о сдаче суточных нарядов и т.д.) можно попробовать уволиться по невыполнению условий контракта со стороны в/ч(кстати приравнивается к ОШМ)...
Такие случаи бывали, но достаточно давно. Знал лично сотрудника милиции(бывшего КР в ВС), которого КП уволил по этой статье в порядке (!)поощрения.
Ну шутник был командир полка, да и сам увольнялся.
Риэлтор.
Любые действия с недвижимостью в Санкт-Петербурге и Лен. обл. Юридически проверенные новостройки - по ценам застройщиков. Продажа, покупка (включая военную ипотеку), сдача в аренду, доверительное управление... Тел.(beeline) 8909 588 27 33

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#1253

Непрочитанное сообщение venta » 15 июн 2011, 22:09

Если Вы с правильно оформленными документами докажете, что у Вас переработка на 350 часов, то (ИМХО) будут обязаны их предоставить. Т.е. возникнет право примерно на 43 (8-часовых) ДСО. Вот как они их будут вам предоставлять, это на усмотрение командования.

Чтобы обращаться в Суд, надо иметь на руках хорошую "фактуру". Слова к делу не приложишь, нужны ДОКАЗАТЕЛЬСТВА...
Первый шаг (предварительно заполучив любыми способами копии журналов учета служебного времени) - подать рапорт. Все учеты могут "потерять", потом какой-нибуть военный Пупкин получит за это люлей, а в противовес Вам выступят несколько свидетелей, которые радостно подтвердят, что Вы всегда своевременно и сполна отдыхали).
Ждать резолюцию в установленные для рассмотрения сроки, (по возможности) не дать "извалять Вас в грязи"
И помните, даже Ваши хорошие товарищи скорее всего не встанут в Суде на Вашу сторону.

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:
можно попробовать уволиться по невыполнению условий контракта со стороны в/ч
ИМХО. 99, 99999999999999% что это основание (переработка, непредоставление ДСО) в ЭТОЙ ситуации (даже в случае подтверждения данных фактов Судом) не пройдет :oops:
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Андрей_917
Активный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 08:51

Re:

#1254

Непрочитанное сообщение Андрей_917 » 16 июн 2011, 17:55

думаю именно в суд и буду обращаться......кстати в суде возможно будет ссылаться на ту же переработку и т.д. как одни из причин рассторжения контракта? и еще если я напишу сейчас рапорт на ДСО (переработка сейчас порядка 350 часов), обязаны ли они мне их предоставить?
Если есть конкретные доказательства постоянной переработки (графики, записм в журналах, рапорта о сдаче суточных нарядов и т.д.) можно попробовать уволиться по невыполнению условий контракта со стороны в/ч(кстати приравнивается к ОШМ)...
Такие случаи бывали, но достаточно давно. Знал лично сотрудника милиции(бывшего КР в ВС), которого КП уволил по этой статье в порядке (!)поощрения.
Ну шутник был командир полка, да и сам увольнялся.
Да они эти сутки Вам и предоставят. Еще и скажут, что Вы их не просили. Ведь письменного отказа или разъяснения о предоставлении дополнительных суток отдыха я так понимаю нет. Вот если Вам откажут в них, тогда еще можно побороться, хотя .....

Аватара пользователя
Ивван
Модератор
Модератор
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:28
Откуда: г. Санкт-Петербург

#1255

Непрочитанное сообщение Ивван » 17 июн 2011, 11:57

можно попробовать уволиться по невыполнению условий контракта со стороны в/ч

ИМХО. 99, 99999999999999% что это основание (переработка, непредоставление ДСО) в ЭТОЙ ситуации (даже в случае подтверждения данных фактов Судом) не пройдет
Но есть же скромный шанс 0,00000000000001...

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Да они эти сутки Вам и предоставят. Еще и скажут, что Вы их не просили. Ведь письменного отказа или разъяснения о предоставлении дополнительных суток отдыха я так понимаю нет. Вот если Вам откажут в них, тогда еще можно побороться, хотя .....
Может быть всякое!
Я специально не стал расписывать. Надо готовиться. "С кандачка" по таким основанию не увольняют.
Риэлтор.
Любые действия с недвижимостью в Санкт-Петербурге и Лен. обл. Юридически проверенные новостройки - по ценам застройщиков. Продажа, покупка (включая военную ипотеку), сдача в аренду, доверительное управление... Тел.(beeline) 8909 588 27 33

AKELLIHIYA20
Постоянный участник
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 02:49
Откуда: Хабаровск ДВО

#1256

Непрочитанное сообщение AKELLIHIYA20 » 21 июн 2011, 07:34

ВОПРОС:
военнослужащая женского пола, не имеющая допуска к государственной тайне, 2 года назад выезжала за границу; в настоящее время происходит её увольнение по невыполнению условий контракта; вопрос: обоснованно ли решение командира в этом случае об увольнении???
Хабаровск - войсковые части 51460 и 61304

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#1257

Непрочитанное сообщение VIPded » 21 июн 2011, 08:16

обоснованно ли решение командира в этом случае об увольнении?
Если кроме той поездки больше прицепиться не к чему, думаю, побороться с увольнением можно. А как узнало командование про выезд за границу?
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

AKELLIHIYA20
Постоянный участник
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 02:49
Откуда: Хабаровск ДВО

#1258

Непрочитанное сообщение AKELLIHIYA20 » 21 июн 2011, 08:24

VIPded,
Карточка поощрений-взысканий чиста как моча младенца.
ФСБ прорверку какуюто проводило по законности выезда за границу военнослужащих, допущенных к гостайне.
В общем зацепили одного а там клубок потянулся к другим.
Одно решение суда об отказе в просьбе военнослужащему (другой военнослужащий - не эта женьщина) в его требованиях о восстановлении на военной службе уже в касачке (первая инстанция - в отмене приказа об уворльнении отказать).
Ждем касачку.
Но тут то допуска нету.
Хабаровск - войсковые части 51460 и 61304

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#1259

Непрочитанное сообщение VIPded » 21 июн 2011, 08:35

Но тут то допуска нету.
Так о то ж... 8-) Плюс отсутствие взысканий, плюс давность нарушения...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

AKELLIHIYA20
Постоянный участник
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 02:49
Откуда: Хабаровск ДВО

#1260

Непрочитанное сообщение AKELLIHIYA20 » 21 июн 2011, 08:48

VIPded,
плюс давность нарушения...
Насчет давности можно поподробнее: как её применить и откуда взять то?
Хабаровск - войсковые части 51460 и 61304


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей