Перемещение на равную должность (ротация)

Леля
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 13:34

#1201

Непрочитанное сообщение Леля » 05 июн 2011, 15:45

Добрый день! Подскажите пожалуйста можно ли избежать ротации? Я (прапорщик, старший оператор) и муж (майор, начальник службы) служим в Мурманской области (район Крайнего Севера) уже 10 лет каждый. Мужу сообщили (пока только на словах) чтобы он готовился к переводу к новому месту службы в Калининградскую область. Я на днях заключила очередной контракт сроком на три года. Может ли муж отказаться от ротации, в связи с тем что я прохожу службу в Мурманской области, или мне придется увольняться? И есть ли еще какие-то способы избежать ротации?

Посторонний

#1202

Непрочитанное сообщение Посторонний » 05 июн 2011, 16:22

Может ли муж отказаться от ротации, в связи с тем что я прохожу службу в Мурманской области, или мне придется увольняться? И есть ли еще какие-то способы избежать ротации?
1. Может.
2. Читайте ППВС.

nik50
Постоянный участник
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 21:45

#1203

Непрочитанное сообщение nik50 » 05 июн 2011, 18:52

Да, для начала нужно прочитать ППВС, при переводе к новому месту службы вашего мужа одновременно должны решать вопрос о вашем переводе в туже местность.

Alarma
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 12:40

Re: насильный перевод в другую часть

#1204

Непрочитанное сообщение Alarma » 06 июн 2011, 12:52

здавствуйте. ситуация следующая: целый полк, якобы, передислоцировали в ивановскую область из новосибирска. исключили из списков дивизии в новосибирске, первели в иванов. область в часть, которая еще официально не существует. официально в.с сейчас числятся в распоряжении командира дивизии и офицерам предлагают передислоцироваться под номером не существующей части. на руки выдали лишь какое то предписание.плюс, спустя 2 недели после "передислокации" 2 месяца на переучку отправляют
вопрос: 1) так в новосибе произошла ликвидация части (т.е. должно было быть увольнение по ОШМ) или же передислокация?
2) могут ли предлогать заключить контракт с частью, которой нет?
3)если при этом все удалось взять отношение у командира в Сибе, каким образом можно по нему вернуться и можно ли вообще?

очень нужна помощь, так как все происходит сейчас....

Demon_KR_REB
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 10:03

#1205

Непрочитанное сообщение Demon_KR_REB » 14 июн 2011, 21:32

Доброго дня всем. В связи с переводом сдал дела и должность 10.06, сегодня меня проинформировали делопроизводители о том, что кропают приказ на исключение меня из списков личного состава части. Правомерно ли это, ведь я не рассчитан, паек за прошедшие месяцы не получил (Крайний Север), денежное довольствие в полном объеме не выплачено, вещевой аттестат не на руках? Или перед убытием к новому месту службы я должен успеть обойти все службы, в которых стою на довольствии самостоятельно, и после этого убыть, что делать?

voprosoff
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 19:10

#1206

Непрочитанное сообщение voprosoff » 14 июн 2011, 21:41

Или перед убытием к новому месту службы я должен успеть обойти все службы, в которых стою на довольствии самостоятельно, и после этого убыть, что делать?
а как вас расчитать без приказа на исключение из списков части? только при его наличии вы и получите все необходимые аттестаты и довольствие.

Demon_KR_REB
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 10:03

Re:

#1207

Непрочитанное сообщение Demon_KR_REB » 15 июн 2011, 09:29

Или перед убытием к новому месту службы я должен успеть обойти все службы, в которых стою на довольствии самостоятельно, и после этого убыть, что делать?
а как вас расчитать без приказа на исключение из списков части? только при его наличии вы и получите все необходимые аттестаты и довольствие.
Если я правильно понимаю, то приказ должен быть от одного числа, а исключение в нем указанно должно быть не раньше чем через три рабочих дня. Или я заблуждаюсь?

Аватара пользователя
KLF
Заслуженный участник
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 21:45
Откуда: Россия

#1208

Непрочитанное сообщение KLF » 15 июн 2011, 13:11

что кропают приказ на исключение меня из списков личного состава части.
Приветствую Вас! Пусть кропают - всё правильно. Только пока Вы не получите предписание - они не смогут закрыть приказ о Вашем исключении, следовательно пока последний носок и банку тушенки Вам не выдадут, Вы не получайте предписание!

wibuxa
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 21:54

#1209

Непрочитанное сообщение wibuxa » 15 июн 2011, 22:41

они не смогут закрыть приказ о Вашем исключении
Интересно, в каком НПА дата исключения из списков личного состава связана с датой получения предписания ?? :shock: Три дня на расчет и исключат только в путь))

Аватара пользователя
KLF
Заслуженный участник
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 21:45
Откуда: Россия

#1210

Непрочитанное сообщение KLF » 16 июн 2011, 05:49

Три дня на расчет и исключат только в путь))
Приветствую Вас! Вы можете получить предписание если желаете, Вас исключат - а вот все разговоры что Вам что то не до дали уже будут в пользу бедных.

yds1983
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 12:04

#1211

Непрочитанное сообщение yds1983 » 16 июн 2011, 15:19

Здравствуйте ВСЕМ уважаемые дамы и господа !!! В первую очередь нужна консультация юристов. Ситуация очень скверная, описываю подробно и постепенно.
1. Я капитан служил с 20 т. р., были ОШМ перешел на нижестоящую должность шдк ст.л-т разряд 14, зарплата осталась по 20 т.разряду (так сказать боковик), но это еще не проблема, это предисловие.
2. В октябре 2010 года пришла директива нгш в которой говориться, что мы должны провести организационные (не путать с организационно-штатными) мероприятия которые якобы не связаны с изменением в\званий и т\разрядов (по результатам директивы мы поменяли название управления и все). Я добросовестно написал рапорт о назначении меня на ту же должность так же с оставлением боковика и отдал в кадры. После первой д\д я понял что денежки мои куда то срезались, пошел выяснять в чем дело, и тут всплыл интересный факт, что рассчитыватьначали по 14 т.р на каком основании не пойму. Посылали письма во все возможные инстанции от всех пришел ответ со ссылкой на 305 постановление о котором мы и сами знаем во общем никто не отказал в выплате боковиков но и не разрешил!!!
3. Прошло пол года сегодня 16 июня половина части сидит и ждет пока начальство разберется один юрист съездил в прокуратуру ему сказали что деньги должны вернуть, другой написал отказ в связи с тем что все так и должно быть но он ни чем не обосновал свой отказ. Сейчас все ищут такого рода прецеденты или решения суда по таким вопросам.
Уважаемые форумчане у кого схожая ситуация, как из нее выходить что делать и если были у кого такого рода ситуации и есть решения суда шлите не задумываясь мне на почту [email protected] заранее спасибо за помощь.

Просто песня
Заслуженный участник
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:02

#1212

Непрочитанное сообщение Просто песня » 16 июн 2011, 19:45

Прочитала от корки до корки топик... одни эмоции, что и понятно. От мужа знаю, что все это не шутка, машина работает, но почему совершенно нет информации даже здесь?
Часть первая теоретическая: если я правильно поняла, то по инструкции, если бы мы были в планах на ротацию на следующий год, до 1 мая с моим мужем должны были провести беседу и максимум 1 июня подать его в списке... тишина. Что это значит? Что мы не едем в следующем году или что есть еще одна супер инструкция?
И часть вторая прозаическая : про детей. Здесь было много рассуждений по шаблону "что есть жена офицера". Я так сказать потомственная "жена", еще с отцом моталась через каждые 5 лет, так что сразу знала на что шла. Сейчас у меня трое на руках, один из которых грудной, а второй - первоклассник. Да простят меня моралисты, но это, скажем мягко, не самое лучшее время срывать детей с места. Они-то ни отца, ни мать не выбирали, и у них то же есть какие ни какие, но права. Неужели это не играет ни какой роли?
Есть три ловушки сатаны, которые воруют радость и мир: сожаление о прошлом, тревога за будущее и отсутствие благодарности за настоящее.

Аватара пользователя
KLF
Заслуженный участник
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 21:45
Откуда: Россия

#1213

Непрочитанное сообщение KLF » 16 июн 2011, 20:22

Они-то ни отца, ни мать не выбирали, и у них то же есть какие ни какие, но права.
Приветствую Вас! Мы с Вами (к тому что с родителями мотались) - ни Мать ни Отца не выбирали тоже. И роли никакой не играло это и не играет. Правда если в Наше детство была какая то иллюзия плановой замены, то в Настоящее время сами знаете как.....
Не сочтите что с сарказмом. Удачи Вам.

Просто песня
Заслуженный участник
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:02

#1214

Непрочитанное сообщение Просто песня » 17 июн 2011, 11:06

KLF,
Это все имеет две стороны, во первых, раньше мы с Вами переезжали даже в самом неудачном случае 2 раза за учебу, а сейчас, тот кому "особо" повезет, поменяет место учебы в школе аж 1-4-7-10 классы - итого 4 раза! К тому же полнейший хаос с программами и учебниками... в наше время был один единственный букварь.
А во вторых, все мы знаем что есть переезд, и бытовая неустроенность во время оного, это как минимум полгода, а в стране поднимает голову ЮЮ. Или Вы думаете нас это не может коснуться http://video.mail.ru/mail/poh-050868/79/595.html ? По логике у военных детей надо забирать каждые три года на полгода, это если с жильем повезет, а если не повезет... так что вообще лишать родительских прав?
Есть три ловушки сатаны, которые воруют радость и мир: сожаление о прошлом, тревога за будущее и отсутствие благодарности за настоящее.

Pgk
Заслуженный участник
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 11:57

#1215

Непрочитанное сообщение Pgk » 17 июн 2011, 12:04

раньше мы с Вами переезжали даже в самом неудачном случае 2 раза за учебу
У многих друзей раньше дети по 4-5 школ меняли. Тогда и поговорка родилась о том что два переезда сродни пожару...
Ну а за десять лет попасть до ротацию 4 раза - это из области фантастики. Ротация в отдаленные районы предпологается один раз, остальное по желанию.

Аватара пользователя
KLF
Заслуженный участник
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 21:45
Откуда: Россия

#1216

Непрочитанное сообщение KLF » 17 июн 2011, 12:42

раньше мы с Вами переезжали даже в самом неудачном случае 2 раза за учебу
Приветствую Вас! У меня как то по другому - всю жизнь с родителями максимум 3 года в одном населённом пункте.......Моя сознательная (офицерская) жизнь - один раз побил рекорд, это 3 года и один день!!!! При том что и ребёнок у меня тоже и супруга учёный......... Думаю про минусы переездов и обустройств как семейной жизни так и положения в социуме - известны мне не по наслышке.
Pgk,
И это при том что как и положено по ППВС я каждый год писал рапорта на замену из мест где сроки службы определены и всё такое. Ротация - новый термин в новом облике якобы подменяющее слово Замена ;) Я не из области фантастики. Ведь соединение - бригада дислоцируясь в одной местности в той же Ротации (которая более бесчеловечна по отношению к Плановой Замене) подрузамевает в себе ещё и просто смену гарнизонов, т.е. смену должности.

Оказав помощь не выполнить приказ о Плановой Замене (Ротации) - кому то, это значит что чья то семья останется в не благополучных климатических - криминогенных - социальных условиях ещё как минимум на Один год. И так из года в год. Чья то не уехавшая семья поняв что у неё есть все моральные права не выехать в местность где сроки определены - лишает права на такое же существование другую семью. А там вроде и из садика в школу, со школы в институт и т.д.

Просто песня
Заслуженный участник
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:02

#1217

Непрочитанное сообщение Просто песня » 17 июн 2011, 13:43

Pgk,
Сорри, пропустила слово "теоретически". Практика конечно давала во многих случаях большее количество(( Думаю пропорция и сейчас не изменится....
Ну а за десять лет попасть до ротацию 4 раза - это из области фантастики. Ротация в отдаленные районы предпологается один раз, остальное по желанию.
10 лет в школе уже практически никто не учится минимум 11-ть и идет речь о 12-ти. Ротировать могут, если я правильно поняла, если не правильно поправьте, раз в 3 года. Вот и 2 пожара) Опять же теоретически. А 4 военных округа для этого дела имеются), хотя переезд даже в пределах одного военного округа тоже вряд ли обойдется малой кровью(
Есть три ловушки сатаны, которые воруют радость и мир: сожаление о прошлом, тревога за будущее и отсутствие благодарности за настоящее.

Аватара пользователя
KLF
Заслуженный участник
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 21:45
Откуда: Россия

#1218

Непрочитанное сообщение KLF » 17 июн 2011, 17:01

Ротировать могут, если я правильно поняла, если не правильно поправьте, раз в 3 года.
Приветствую Вас! И нет гарантии что за эти три года не "ротируют" из допустим Сибири в Сибирь.
хотя переезд даже в пределах одного военного округа тоже вряд ли обойдется малой кровью(
Опять же не без этого ;)

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#1219

Непрочитанное сообщение Krus » 17 июн 2011, 19:57

И нет гарантии что за эти три года не "ротируют"
Да вроде в Инструкции чётко сказано, что три года с момента назначения на должность нельзя перемещать. Правда, это разговор об отдельном военнослужащем, а не, например, о передислоцирующейся части.
Ну а самоуправство командования - совершенно другой разговор

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1220

Непрочитанное сообщение m1az22 » 18 июн 2011, 09:32

директива нгш в которой говориться, что мы должны провести организационные (не путать с организационно-штатными) мероприятия
Проблема заключается именно в названии мероприятий. Если бы у вас проводились ОШМ, то боковик перенесли бы на новую должность - есть какое-то распоряжение, что боковик сохранять при повторных переводах по ОШМ (скорее всего результат судебных решений). Но у вас не было ОШМ, а должности новые. Вы же сами себе вырыли яму, написав рапорт на новую должность вне ОШМ. В этой ситуации, когда вы вынуждены писать рапорта на новые должности, название мероприятий должно носить "организационно-штатные".
Следует подавать в суд не незаконную подмену ОШМ организационными мероприятиями, требовать изменить название мероприятий на ОШМ. Свои требования основывать на том, что организационные мероприятия проводятся без переназначения должностных лиц, а у вас переназначение состоялось (точно утверждать правильность аргументов не могу, так как с понятием "организационные мероприятия" не сталкивался, я только выдвигаю идею).

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:
Ещё, если из Генштаба пришёл новый штат, то это никак не оргмероприятия, а ОШМ. Ещё, ведь согласно директивы внесены изменения в штат - изменилось название!, а процесс изменения книги под названием штат - это разве не ОШМ?

yds1983
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 12:04

#1221

Непрочитанное сообщение yds1983 » 20 июн 2011, 06:33

m1az22 да да я согласен абсолютно что это ошм вот у нас сейчас идет разбирательство ищут прецеденты если таковых не найдут докладывают начальнику и подаем в суд просто нужны схожие ситуации и если были суды то какие были постановления

Аватара пользователя
Shurik_n5
Постоянный участник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 18:51

#1222

Непрочитанное сообщение Shurik_n5 » 20 июн 2011, 09:31

нужны схожие ситуации
Насколько я помню, было письмо по финорганам (от департамента соцгарантий кажись, даже где-то на форуме публиковалось), что при переводе в/сл на низшую должность с сохранением оклада, этот самый оклад сохраняется за ним до тех пор, пока он не будет назначен на должность с равным или более высоким окладом.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1223

Непрочитанное сообщение m1az22 » 20 июн 2011, 12:00

Насколько я помню, было письмо по финорганам (от департамента соцгарантий кажись, даже где-то на форуме публиковалось), что при переводе в/сл на низшую должность с сохранением оклада, этот самый оклад сохраняется за ним до тех пор, пока он не будет назначен на должность с равным или более высоким окладом.
Только при последующих ОШМ - в этом и проблема. Если переход добровольный, то ничего не сохраняется.

yds1983
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 12:04

#1224

Непрочитанное сообщение yds1983 » 20 июн 2011, 15:07

переход был добровольный только писали в соответствии с директивой и на разряд 23 а платят по 14 без суда и следствия

Юрий Т.
Активный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 16:44
Откуда: СПб

#1225

Непрочитанное сообщение Юрий Т. » 21 июн 2011, 13:22

Эх, вижу тема заглохла, да может кто все таки обратит внимание.
Ситуацию уже на форуме вкратце описывал, но повторюсь - 2,5 года не платят ДД во ФГУПе, 2 года уволен из рядов ВС РФ по ОШМ, есть решения судов на ДД + уже пытались исключить из списков л/с - восстановился через суд. Жду расчета :twisted: ТЕПЕРЬ - в расчете как бы так избавиться от офицеров, что бы не платить - в Москве издали приказ (какой-то там статс-секретарь :oops: ) для нашего ФГУПа о переводе в распоряжение всех военнослужащих в распоряжение ком. округа, якобы для расчета, но по факту - что бы спихнуть офицеров подальше. И на основании этого приказа издан внутренний.
Вообщем ситуация меня абсолютно не устраивает и я намерен растопырить ручки-ножки и никуда не переходить.
По сути - нужен совет как лучше это обыграть, т.к. расчет само собой произведен не будет, более того даже ден. аттестат не выпишут (их нет в наличии и никто не даст :D ).
В упор не могу найти - где прописано что без полного расчета любые перемещения военнослужащего не законны????
Уже бывший, но все еще офицер!

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#1226

Непрочитанное сообщение VIPded » 22 июн 2011, 16:17

ситуация, как из нее выходить что делать
Только в суд, а что ещё Вам посоветовать... И шансы выиграть дело, на мой взгляд, достаточно высокие.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

panya
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 11:20

#1227

Непрочитанное сообщение panya » 01 июл 2011, 14:34

здравствуйте!дайте ответ на вот какой вопрос,пожалуйста.в связи с ошм вывели в распоряжение.лейтенант,летчик.в листе беседы я согласился на перевод к новому месту службы на равнозначную должность.спустя шесть месяцев мне не предложили ни одной равнозначной должности.и вообще офицерской.сейчас же предлагают сержантскую должность,в противном случае,если я не соглашусь-увольнение по ошм.выслуга 7 лет.собственно вопрос:могут ли меня уволить по ошм.я согласие свое не давал.заранее спасибо!

Аватара пользователя
Дмитрий Князев
Заслуженный участник
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 20:35
Откуда: Санкт-Петербург

#1228

Непрочитанное сообщение Дмитрий Князев » 01 июл 2011, 14:55

могут ли меня уволить по ошм.я согласие свое не давал
По истечении 6 месяцев в распоряжении могут. При этом судя по сказанному подводят под такую ситуацию, что Вы отказываетесь от низшей воинской должности, так как 6 месяцев прошло, то командование не нашло равной воинской должности (хотя в последующем возможно это придется еще доказать). Увольнение будет формально обоснованным

panya
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 11:20

#1229

Непрочитанное сообщение panya » 01 июл 2011, 15:16

спасибо за ответ,Дмитрий.что означает "(хотя в последующем возможно это придется еще доказать)"?т.е.если я хочу остаться в армии-соглашаться на сержантскую должность???без вариантов???

Аватара пользователя
Дмитрий Князев
Заслуженный участник
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 20:35
Откуда: Санкт-Петербург

#1230

Непрочитанное сообщение Дмитрий Князев » 01 июл 2011, 15:20

что означает "(хотя в последующем возможно это придется еще доказать)"?
Означает то, что когда командование издаст приказ об увольнении Вас с военной службы без Вашего согласия, ссылаясь на то, что нет равной воинской должности, Вам нужно будет подать в суд на незаконность увольнения, а командованию в суде придется доказывать, что во всех ВС РФ для Вас не нашлось равной воинской должности, а это будет, думаю, сложно сделать. Соглашаться с сержантской должностью или нет- на Ваше усмотрение, по крайней мере в деньгах при этом не потеряете (оклад сохранится), а вот последующие надбавки и премии уже будут под вопросом


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google и 11 гостей