Денежное довольствие в распоряжении

MartinSPb
Заслуженный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:12

#5761

Непрочитанное сообщение MartinSPb » 22 июн 2011, 16:54

дд не платят

и давно не платят?
я хотел узнать по увольнению меня расчитают без проблем за весь срок невыплаты или надо будет судиться?
Вы это у командования спросите :D

gens6
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 апр 2007, 06:57

Re:

#5762

Непрочитанное сообщение gens6 » 22 июн 2011, 17:00

дд не платят

и давно не платят?
я хотел узнать по увольнению меня расчитают без проблем за весь срок невыплаты или надо будет судиться?
Вы это у командования спросите :D
да я давно с ним не ообщаюсь и желание пока не возникает

Аватара пользователя
sergei62
Заслуженный участник
Сообщения: 4752
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 19:05

#5763

Непрочитанное сообщение sergei62 » 22 июн 2011, 17:16

я хотел узнать по увольнению меня расчитают без проблем за весь срок невыплаты или надо будет судиться?
Вариантов два!"
1.) Вас нормально рассчитают, причём без недочётов и именно на день исключения.
2.) вам тупо выдают выходное пособие и ден. аттестат в котором указано что вам не выплачивалось ДД за такой то период. И посылают вас ..... в суд. ( у нас такое было в конце 2010г серьёзно! )
так что при втором варианте судебных тяжб вам не избежать.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
желание пока не возникает
А придётся! Или простите любимому МО?
Я другой такой страны не знаю где так...

Аватара пользователя
franti
Заслуженный участник
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 19:39
Откуда: USSR

Re:

#5764

Непрочитанное сообщение franti » 22 июн 2011, 18:15

полностью или за крайние три месяца,
Денежное довольствие, причитающееся военнослужащему и своевременно не выплаченное или выплаченное в меньшем, чем следовало, размере, выплачивается за весь период, в течение которого военнослужащий имел право на него, но не более чем за три года, предшествовавшие обращению за получением денежного довольствия.
Это не процессуальная норма, а скорее финансово-хозяйственная. И речь идет о причитающемся (с точки зрения подзаконного акта) ДД, но не выплаченном по каким-либо причинам, к примеру технического характера. Если говорить о прекращении выплат скажем по истечении 6-мес. срока нахождения в распоряжении, то говорить о "причитающемся" ДД нельзя (с точки зрения пр. №200). Поэтому необходимо в суде восстанавливать свое нарушенное право на реализацию конституционного права на оплату труда, ибо в противном случае при увольнении никто ничего не выплатит.

ЗВЕ
Заслуженный участник
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 13 май 2010, 15:19

#5765

Непрочитанное сообщение ЗВЕ » 22 июн 2011, 19:11

вам тупо выдают выходное пособие и ден. аттестат в котором указано что вам не выплачивалось ДД за такой то период.
Командир обязан расчитать полностью, а потом исключить. Значит нужно в день исключения написать рапорт "с исключением не согласен т.к. не обеспечен ДД за ..... месяцы. Прошу перенести дату исключения до полного расчёта по ДД" и сидеть, курить 2,5 месяца. Потом в суд (если исключит) и ещё денежки получить за 3 месяца. Как такой вариант?

Аватара пользователя
gazgolder
Активный участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 12 май 2011, 14:13
Откуда: с Луны

Re:

#5766

Непрочитанное сообщение gazgolder » 22 июн 2011, 19:18

7. Денежное довольствие, причитающееся военнослужащему и своевременно не выплаченное или выплаченное в меньшем, чем следовало, размере, выплачивается за весь период
А правило насчет 3-х месяцев тут не действует?

Аватара пользователя
franti
Заслуженный участник
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 19:39
Откуда: USSR

Re: Re:

#5767

Непрочитанное сообщение franti » 22 июн 2011, 19:57

А правило насчет 3-х месяцев тут не действует?
Смотря что вы имеете ввиду. Военсуды применительно к ДД (а не к иным там квартально-премиальным выплатам) исходят из общего принципа судебной практики по заработной плате (по этому поводу есть отдельный пленум) право на обращение за ДД может быть реализовано в течение 3-х мес. от даты увольнения.
При этом "борода" у этой задолженности может быть значительной, поскольку имеет место длящееся правонарушение. Но подчеркиваю, что данное правило суды применяют только к невыплаченному ДД.

Аватара пользователя
Shurik_n5
Постоянный участник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 18:51

#5768

Непрочитанное сообщение Shurik_n5 » 22 июн 2011, 20:03

правило насчет 3-х месяцев
Как мне сказал в свое время судья МГВС: 200-й приказ - фигня! А по ГПК положено 3 месяца на обжалование. Значит тут применяется НПА имеющий большую юридическую силу, все остальное - противозаконно.
Причем в другом случае, он же заявил: 76-ФЗ фигня, а 200-й приказ - единственное что может применяться при рассмотрении споров о денежном довольствии военнослужащих.
Так что что тут действует - зависит исключительности от степени подмазанности судьи и того, в чью пользу считаем: если в вашу - 3 месяца, если в вашего начальника, то 3 года (а может быть и бессрочно, ведь к большому сожалению судьи у нас совсем уж независимые, правдо только от законов, и со строгим внутренними убеждениями, всегда совпадающими с позицией МО... :( )

Аватара пользователя
sergei62
Заслуженный участник
Сообщения: 4752
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 19:05

#5769

Непрочитанное сообщение sergei62 » 22 июн 2011, 20:09

могу ли я с чистой совестью забить на службу?
Я дУмАЮ что запредельщикам, при таком к нам отношении, совесть плешь проедать не будет! не хватит у неё на это совести! :D
Я другой такой страны не знаю где так...

Аватара пользователя
franti
Заслуженный участник
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 19:39
Откуда: USSR

#5770

Непрочитанное сообщение franti » 22 июн 2011, 20:10

правило насчет 3-х месяцев
в чью пользу считаем: если в вашу - 3 месяца, если в вашего начальника, то 3 года (а может быть и бессрочно, ведь к большому сожалению судьи у нас совсем уж независимые, правдо только от законов, и со строгим внутренними убеждениями, всегда совпадающими с позицией МО... :( )
Вот именно. Лично я из именно этих соображений, когда дело подведомственно военному суду, предпочитаю не пропускать этот самый 3-х месячный срок. Исковое производство "переворачивается" в обжалование действий, ну и отсюда вся эта свистопляска. Видимо на форуме об особенностях военного правосудия уже неоднократно говорилось. Лучше на всякий случай перестраховаться, чтобы потом в кассации не доказывать, что дело не должно разбираться по гл.25 ГПК.

Аватара пользователя
sergei62
Заслуженный участник
Сообщения: 4752
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 19:05

#5771

Непрочитанное сообщение sergei62 » 22 июн 2011, 20:15

Как такой вариант?
Вариант самое ТО! Именно как то так и нужно делать.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
предпочитаю не пропускать этот самый 3-х месячный срок.
Самое грамотное решение именно для того что бы не иметь дополнительных заморочек и
чтобы потом в кассации не доказывать, что дело не должно разбираться по гл.25 ГПК.
Я другой такой страны не знаю где так...

Аватара пользователя
gazgolder
Активный участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 12 май 2011, 14:13
Откуда: с Луны

#5772

Непрочитанное сообщение gazgolder » 22 июн 2011, 20:47

А сколько точно в днях дается на вступление в силу решения суда по невыплатам ДД?
Честно говоря, запутался, т.к. был уверен, что 10 дней, а мне сегодня в суде по телефону заявили, что мое еще не вступило (суд был 9-го июня).
Постеснялся уточнять у них сколько дней положено. :(

Аватара пользователя
Zanuda707
Постоянный участник
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:16
Контактная информация:

Re: Re:

#5773

Непрочитанное сообщение Zanuda707 » 22 июн 2011, 22:45

Данный приказ не является нормативно- правовым актом из-за грифа - это внутренний служебный документ, который не опубликован, не зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ и не может затрагивать права военнослужащего, а только определяет обязанности для должностных лиц воинской части.
Но в отличии от гражанских, где сроки получения зарплаты указаны в ст.136 ТК РФ(не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором; при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня; оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала), в НПА для военных сроки выплаты ДД не указаны
Не кажется ли вам многоуважаемый, что сами себе противоречите?. Чем приказ министра уступает локальному нормативному акту работодателя, который кстати также не проводит его через минюст? ТК РФ тоже сроки выплаты зарплаты не указывает однако.
Согласен.В ТК указана только периодичность выдачи заработной платы- не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата должна указываться в трудовом договоре.
Конкретика у гражданских есть только по отпускным -"оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала".
У военных такого нет. Другими словами никакими НПА не определено, что тебе перед отпуском должны давать какие- либо деньги. Поэтому, единственный шанс для в/сл в суде применить аналогию права.

Аватара пользователя
Людмила Павловна
Постоянный участник
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 17:02

#5774

Непрочитанное сообщение Людмила Павловна » 22 июн 2011, 22:56

Доброе время суток! Не уверена, что в правильную ветку пишу свой вопрос, но все же...
Ситуация такая: в мае 2011 муж написал рапорт на увольнение по ОШМ с оставлением в списках части до получения жилья. Рапорт подписали. Прошел ВВК. 21 мая должно было быть принято решение Командующего о выводе в распоряжение и издан приказ. Решение принято не было (либо мы об этом не знаем), никакого приказа доведено не было. В мае месяце ДД было получено полностью, а вот в июне, вчера, ДД выдали на 4000 руб меньше. На квиточках, которые выдали, стоит отметка - "в распоряжении". Что теперь делать? Какие должны быть наши действия на данный момент? И я так думаю, что, скорее всего, и в следующем месяце будет такая же проблема. А в следующем месяце еще и квартальные должны быть? Или тоже не выплатят?

Аватара пользователя
ngb
Модератор
Модератор
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 19:42

#5775

Непрочитанное сообщение ngb » 22 июн 2011, 23:00

А в следующем месяце еще и квартальные должны быть? Или тоже не выплатят?
Распоряженцам не платят, привыкайте к маленькому ДД и большой вредности командования
Я высказываю свое мнение, а решения принимать ВАМ

Аватара пользователя
Людмила Павловна
Постоянный участник
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 17:02

#5776

Непрочитанное сообщение Людмила Павловна » 22 июн 2011, 23:04

Распоряженцам не платят, привыкайте к маленькому ДД и большой вредности командования
Это я понимаю. Но за второй-то квартал должны выплатить или нет? И можете что-то посоветовать как быть с этими 4000 руб?

Аватара пользователя
PAN
Заслуженный участник
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 14 май 2010, 12:22
Откуда: Урал

#5777

Непрочитанное сообщение PAN » 23 июн 2011, 04:10

Это я понимаю. Но за второй-то квартал должны выплатить или нет?
Должны выплатить за период с 1 апреля да момента вывода в распоряжение. (в моём случае получилось с 1.04 по 22.06)
И можете что-то посоветовать как быть с этими 4000 руб?
Вы разберитесь, откуда они взялись. Видимо получал какие-то надбавки. Например, надбавку за секретность не должны платить.
Я не настаиваю, а просто выражаю своё мнение

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2900
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

#5778

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 23 июн 2011, 04:48

мае 2011 муж написал рапорт на увольнение по ОШМ с оставлением в списках части до получения жилья
IMHO, ошибка. ФЗ содержит запрет на увольнение без жилья, но никак не на ИСЧ. Хорошо, если командование лояльно в этом вопросе.
Подпись удалена по морально-этическим соображениям.

Аватара пользователя
_kuzmich_
Заслуженный участник
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 10 май 2007, 22:39
Контактная информация:

#5779

Непрочитанное сообщение _kuzmich_ » 23 июн 2011, 06:51

Ребят, подскажите, а то всю ветку не смогу осилить :) ищя ответ. Кто подписывает списки военнослужащих, представляемых для принятия решения о выплате денежного довольствия при нахождении в распоряжении сверх установленных сроков? Имеет ли право вычёркивать ребят распоряженцев из списка на ДД НОК ТОФ с формулировкой "распределено жильё- дом сдан в эксплуатацию"?
— Семенов, водку будешь?
— Водку?.. Водку буду.

Аватара пользователя
Людмила Павловна
Постоянный участник
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 17:02

#5780

Непрочитанное сообщение Людмила Павловна » 23 июн 2011, 06:59

надбавку за секретность не должны платить.
Ну так приказа-то еще не было о выводе в распоряжение....

voinmen
Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:53
Откуда: г.Владивосток

#5781

Непрочитанное сообщение voinmen » 23 июн 2011, 07:20

Ну так приказа-то еще не было о выводе в распоряжение....
Если приказа не было точно, дела и должность не сдавал, платить должны по старому. А если приказ состоялся и просто не довели, но дела и должность не сдавал- оспаривать.
Служить бы рад, прислуживаться тошно.

Аватара пользователя
Людмила Павловна
Постоянный участник
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 17:02

#5782

Непрочитанное сообщение Людмила Павловна » 23 июн 2011, 08:05

дела и должность не сдавал
Вот это 100% - не сдавал.
оспаривать.
Через суд, я так понимаю?
А не подскажете хоть примерную форму заявления в суд?

Аватара пользователя
Zanuda707
Постоянный участник
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:16
Контактная информация:

Re:

#5783

Непрочитанное сообщение Zanuda707 » 23 июн 2011, 08:10

Ребят, подскажите, а то всю ветку не смогу осилить :) ищя ответ. Кто подписывает списки военнослужащих, представляемых для принятия решения о выплате денежного довольствия при нахождении в распоряжении сверх установленных сроков? Имеет ли право вычёркивать ребят распоряженцев из списка на ДД НОК ТОФ с формулировкой "распределено жильё- дом сдан в эксплуатацию"?
Ну и что что дом сдан в эксплуатацию и жильё Вам распределено? Кроме этого, необходимо оформить право собственности Минобороны на этот дом
Жилищное законодательство предусматривает два способа обеспечения жилым помещения военнослужащего (по его выбору)- либо в собственность бесплатно, либо по договору социального найма. В последнем случае возможно оформление жилья в собственность путем приватизации жилья, занимаемого военнослужащим по договору социального найма. (п. 6 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих").
И в том и другом случае Минобороны должно предварительно офрмить зарегистрированные право на недвижимое имущество , поскольку государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
Соответственно с Вами не смогут заключить ДСН на жильё. Распределение жилья- это не более чем намерение Минобороны в будующем заключить с Вами ДСН.
А ДД Вам должны платить в любом случае до исключения из списка части- ст.47 пр. №200. Если не платят- сразу в суд.

Аватара пользователя
grad-e
Заслуженный участник
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 21:36
Откуда: Уральские Горы

#5784

Непрочитанное сообщение grad-e » 23 июн 2011, 09:31

Кто сталкивался на практике с обращением решения суда к немедленному исполнению? Как это всё выглядит? Я должен просить суд об этом? ДД нет с апреля, три месяца набралось. Вроде как под ст.211 ГПК все чудесно вписывается. Когда мне просить суд? сразу в изначальном заявлении или можно где то попозже, до вынесения решения???

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2900
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

#5785

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 23 июн 2011, 09:36

Имеет ли право вычёркивать ребят распоряженцев из списка на ДД НОК ТОФ с формулировкой "распределено жильё- дом сдан в эксплуатацию"?
Да пусть хоть завычеркивается...
ДД Вам должны платить в любом случае до исключения из списка части- ст.47 пр. №200. Если не платят- сразу в суд.
Добавлено спустя 36 секунд:
Я должен просить суд об этом?
Да.

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
сразу в изначальном заявлении или можно где то попозже, до вынесения решения
Если в заявлении забыли об этом написать, то ходатайствуйте в заседании, можно устно, лишь бы в протоколе отразили. Но лучше сразу в заяве, ибо по таким делам лишний раз посещать суд лично - ИМХО, лишняя трата времени и денег.
Подпись удалена по морально-этическим соображениям.

Аватара пользователя
grad-e
Заслуженный участник
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 21:36
Откуда: Уральские Горы

#5786

Непрочитанное сообщение grad-e » 23 июн 2011, 09:39

Я должен просить суд об этом?
Да.
Т.е. ст.211ГПК "автоматом" не действует? Но ссылаться то на неё???

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2900
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

#5787

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 23 июн 2011, 09:50

Т.е. ст.211ГПК "автоматом" не действует? Но ссылаться то на неё???
ГПК перед собой нет, номер статьи точно не помню. Там говорится, что если взыскиваемые суммы - это зарплата, денежное довольствие и т.п., то можно обратить решение к немедленному исполнению. Да, ссылаетесь на нее. В нашем ГВС такие штуки проходят.
Подпись удалена по морально-этическим соображениям.

Аватара пользователя
ngb
Модератор
Модератор
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 19:42

#5788

Непрочитанное сообщение ngb » 23 июн 2011, 09:55

Кто подписывает списки военнослужащих, представляемых для принятия решения о выплате денежного довольствия при нахождении в распоряжении сверх установленных сроков?
Сейчас командующие округов а для частей центрального подчинения зам министра или министр
Я высказываю свое мнение, а решения принимать ВАМ

MartinSPb
Заслуженный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:12

#5789

Непрочитанное сообщение MartinSPb » 23 июн 2011, 10:04

Имеет ли право вычёркивать ребят распоряженцев из списка на ДД НОК ТОФ с формулировкой "распределено жильё- дом сдан в эксплуатацию"?
Это из разряда новообморочной жести :shock: Конечно же не имеет.
А ДД Вам должны платить в любом случае до исключения из списка части- ст.47 пр. №200. Если не платят- сразу в суд.
Однозначно.

Аватара пользователя
_kuzmich_
Заслуженный участник
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 10 май 2007, 22:39
Контактная информация:

#5790

Непрочитанное сообщение _kuzmich_ » 23 июн 2011, 10:43

Распределение жилья- это не более чем намерение Минобороны в будующем заключить с Вами ДСН. А ДД Вам должны платить в любом случае до исключения из списка части- ст.47 пр. №200. Если не платят- сразу в суд.
В том то и дело, что ДСН нет-документы с проверкой табанит ВРУЖО. В суд в Петропавловске люди теперь ходят каждый месяц за каждый месяц-мол на будущее 35 суд решения не выносит уже. Кстати это везде так или только на Камчатке? Вот отрывок из решения:
"Заявление ХХХХХХХХХХХХХ об оспаривании действий командира войсковой части ХХХХХ и руководителя Федерального бюджетного учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу» связанных с невыплатой денежного довольствия за март 2011 года -удовлетворить.
Признать действия командира войсковой части ХХХ, связанные с невыплатой ХХХХХХХ денежного довольствия за март 2011 года в связи с нахождением в распоряжении командира, незаконными и нарушающими права заявителя.
Обязать руководителя Федерального бюджетного учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу» выплатить ХХХХХХХХХ денежное довольствие за март 2011 года. Взыскать с Федерального бюджетного учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу» в пользу ХХХХХХХХХ судебные расходы, связанные с уплатой государственной пошлины в суд в размере 200 (двести) рублей. Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Тихоокеанский флотский военный суд через 35 гарнизонный военный суд в течение десяти суток со дня вынесения в окончательной." Это решение впарено моему товарищу. Дело в том, что я помогал ему с написанием заявления. И первоначально были требования:
1.признать действия ФБУ незаконными
2. возобновить выплату ДД с марта 2011 года (т.е с момента прекращения и по день исключения из списков.
Но в суде господин председательствующий склонил товарища изменить свои требования, типа только за месяц-мол на будущее не можем мы выносить решения (слова судьи)
И еще судья сказал ему поменять ответчика не ФБУ, а командира части, мол он виноват, что списки не подписаны. Но на самом деле это всё не так. А списками по ДД на ТОФе почему то стал заниматься НОК ТОФ.
Короче сейчас пишем жалобу в прокуратуру ТОФ по 286-ой, может прокуратура не за одно с кадрами :?
Меня интересует практика судебная свежая по другим регионам, как там выносят решения по день исключения или также поскудно, как у нас!
— Семенов, водку будешь?
— Водку?.. Водку буду.


Вернуться в «ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ И КОМПЕНСАЦИИ. СТРАХОВКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing и 7 гостей