Наличие собственности у членов семьи

КадетСПб
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 22:00

Re: Наличие собственности у членов семьи

#4051

Непрочитанное сообщение КадетСПб » 20 июн 2011, 17:53

Эту справку Вы сами предоставили или в ДЖО вычислили? В БТИ вроде нет единой базы по Россиии, только Росреестр (после 1998 г)
Сам принес по перечню документов.Скрыть побоялся, была прописка по этому дому у жены в детстве.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#4052

Непрочитанное сообщение alex56 » 20 июн 2011, 18:54

А для тех кто после 1 января 2005 года - вот это?
Смысл сказанного мною - до 1 января 2005 года Вы после увольнения могли встать в жилищную очередь в муниципалитете, а сейчас обязанность обеспечения этой категории лиц переложили на ведомства, поэтому для уволенных военнослужащих обязанность сейчас возложена на МО РФ. А вот после 1 января 2005 года речь идет о том, что Вы на жилищную очередь должны встать до увольнения, и в случае Вашего увольнения Вас обеспечивает жильем по-прежнему МО РФ. А вот вопрос признания тех, кто был уволен после 1 января 2005 года и только увольнения пытается встать на жилищную очередь, в законе, как бы, обойден.

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#4053

Непрочитанное сообщение sportsmen » 20 июн 2011, 22:12

уважаемые,помогите разобраться в ситуации. Товарищ женился год назад, у жены есть в собственности квартира 47 метров. Пол года назад у них родится сын. Мой товарищ за всё время службы был прописан при части, сына тоже умудрились прописать с папой при части. вопрос такой: при увольнении что им будет положенно?
С уважением к участникам форума!

Аватара пользователя
nimfa
Заслуженный участник
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 10:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Наличие собственности у членов семьи

#4054

Непрочитанное сообщение nimfa » 20 июн 2011, 22:18

Практически ничего. У них на троих 47 м почти по 16 м на человека. Разве их семью можно назвать нуждающимися?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#4055

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 20 июн 2011, 22:29

Мой товарищ за всё время службы был прописан при части, сына тоже умудрились прописать с папой при части. вопрос такой: при увольнении что им будет положенно?
Жилье на двоих с сыном
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#4056

Непрочитанное сообщение sportsmen » 20 июн 2011, 22:48

Константин,подскажите пожалуйста,на какой статьей, какого НПА им можно будет прикрыться?

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
про то что другу на одного положенно я в принципе не сомневался,но про сына берут меня какие то сомнения

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
а то у них уже в мыслях подать на развод,и оставить сына жить с отцом
С уважением к участникам форума!

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#4057

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 21 июн 2011, 13:13

про сына берут меня какие то сомнения
Тогда они должны брать и в отношении военнослужащего
Константин,подскажите пожалуйста,на какой статьей, какого НПА им можно будет прикрыться?
Форум почитать, ответ давался многократно
Адвокат.
+79210222094

bww
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 16:52

Re:

#4058

Непрочитанное сообщение bww » 21 июн 2011, 22:30

Господа.А если такой вариант жена дарит три года назад две доли в разных квартирах 17м и 20м.Нам на двоих дают 36, минус эти метры? Классная еврейская математика! Я еще и должен остался?! :shock:
Для такого варианта, вероятно, есть еще вариант получения жил.помещения на самого военного?

Ягелла
Постоянный участник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 15:21

Re:

#4059

Непрочитанное сообщение Ягелла » 22 июн 2011, 00:19

Господа.А если такой вариант жена дарит три года назад две доли в разных квартирах 17м и 20м.Нам на двоих дают 36, минус эти метры? Классная еврейская математика! Я еще и должен остался?! :shock:
Если эти доли приобретены женой до брака с вами -это ее личное имущество.Ей не положено ни чего от мин.обор.Вам положены метры как одинокому.Однушку дадут,если у вас за душой нет недвижимости.

Aponush
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 05:05

оспаривание участия несовершеннолетних в приватизации ч/з су

#4060

Непрочитанное сообщение Aponush » 22 июн 2011, 17:09

ПОМОГИТЕ! попал под каток ОШМ,21 год календарной выслуги. Несовершеннолетняя дочь участвует в приватизации квартиры пл.54 кв.м. в 1/2 доли совместно с моей мамой,т.е.со своей бабушкой. В отказных заявлениях в участии в приватизации от меня, брата и моего отца неуказано в чью пользу мы отказываемся,пытаюсь оспорить приватизацию по делению в части 1/2 на 1/8,прошло 2 судебных заседания- органы опеки и комитет по имуществу против,такое впечатление что опека против снижения доли в приватизированной квартире лишь бы досадить военному,ведь они так богато живут! на момент приватизации прописан семьей при части, в этой квартире дочь приписана никогда не была, судья затребовала судебную практику по моему случаю- помогите,может кто сталквался с подобным. буду очень признателен!

КадетСПб
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 22:00

Re: Наличие собственности у членов семьи

#4061

Непрочитанное сообщение КадетСПб » 26 июн 2011, 22:17

Вот так вот просто и быстро отказывают в предоставлении жилья, что делать? кто подскажет дельный совет буду признателен, как признать договор дарения недействительным?будет ли считаться ухудшение жилищных условий если попробовать передарить?все стороны по договору согласны вернуть все как было.супруга в своих подаренных метрах не проживала, не платила налог и не оформляла никаких документов на собственность.необходимо реальные действия с моей стороны иначе не видать мне этой квартиры.
Вложения
Копия Отказ жилье.bmp
Решение об отказе, превышение 2,3 м2
(2.07 МБ) 176 скачиваний

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#4062

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 26 июн 2011, 23:16

необходимо реальные действия с моей стороны иначе не видать мне этой квартиры.
Не исключено, что именно эту квартиру уже перераспределили другому, к сожалению.
будет ли считаться ухудшение жилищных условий если попробовать передарить
Передарение, увы, не поможет вам, поскольку эти метры будут учитываться еще пять лет после подарка
супруга в своих подаренных метрах не проживала, не платила налог и не оформляла никаких документов на собственность.
Сведения в ДЖО вы сами предоставили?
Адвокат.
+79210222094

petrovich5
Заслуженный участник
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 06 май 2011, 13:16

Re: Наличие собственности у членов семьи

#4063

Непрочитанное сообщение petrovich5 » 26 июн 2011, 23:30

супруга в своих подаренных метрах не проживала, не платила налог и не оформляла никаких документов на собственность
Передаривать уже поздно, ИМХО получите УЖУ и карантин на 5 лет. Суд не поможет. Остается либо действовать и ждать 5 лет (если есть такая возможность), либо ждать, когда можно будет доплатить за излишек (разговоры ходят давно), либо согласиться и ждать другого предложения. Вам решать. А Вы сами светили эту собственность, подав ее в СВЕДЕНИЯХ... или ДЖО нашел? (Пока писал ответ, Константин Маркин вообщем-то ответил)

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#4064

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 26 июн 2011, 23:49

Передаривать уже поздно, ИМХО получите УЖУ и карантин на 5 лет.
Вычет метров, не карантин
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
saxo4nist
Заслуженный участник
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 17:38

#4065

Непрочитанное сообщение saxo4nist » 27 июн 2011, 09:25

Вычет метров, не карантин
Поясните-эти метры до конца дней будут вычитаться? :shock:

petrovich5
Заслуженный участник
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 06 май 2011, 13:16

Re:

#4066

Непрочитанное сообщение petrovich5 » 27 июн 2011, 09:40

Поясните-эти метры до конца дней будут вычитаться? :shock:
Если Вы избавитесь от доли в квартире, то:
1. Если Вам за 5 лет не дадут квартиру, то потом уже предоставление квартиры без вычета. Это есть карантин.
2. А в ближайшие 5 лет при распределении жилья будут учитывать эти метры.
Если не избавитесь, то вечный вычет.
ИМХО.

pavels
Активный участник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 11:44

#4067

Непрочитанное сообщение pavels » 27 июн 2011, 12:28

Добрый день! Давно не был на форуме, после расстройства от выяснения своей ситуации, связанной с квадратными метрами жены (32 кв.м), которые она передарила только год назад, и кандидатскими метрами (т.к. нахожусь в распоряжении) (даже логин и пароль забыл сейчас перерегистрировался).
Константин мне все доходчиво объяснил. Еще раз спасибо!
И вот на днях был у юриста, по другому вопросу, и он мне посоветовал исключить жену из нуждающихся, написать нотариальный отказ, а получать жилье только на себя и сына. Мол не 32 кв.м потеряете а 18.Как распоряженец 5 лет ждать не могу, времени мало.
И теперь не знаю что и думать об этом совете? С утра читал форум, но пока сам себе не ответил.
Может кто сможет помочь с ответом, или сориентировать по ветке форума.
Спасибо!

Peresvet
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 15:19

Re:

#4068

Непрочитанное сообщение Peresvet » 27 июн 2011, 15:47

с 2005 года состою в очереди на 1-комнатную квартиру. В 2006 году женился, у жены на тот момент уже была своя квартира площадью 44 м., я в ней соответственно не прописан и доли не имею. Супруга при части не прописана. С 2011 года увольняюсь по ОШМ, положено ли мне жилье (1-комнатная квартира либо сертификат)
Если супруга никогда не была зарегистрирована с Вами при части и никогда не стояла в очереди на жилье от МО РФ вместе с Вами и если Вы никогда не были зарегистрированы на жилплощади жены (то есть, если весь период времени с 2005 года Вы и жена проживали формально РАЗДЕЛЬНО), то от МО РФ Вам положено готовое жилье или сертификат (на Ваш выбор).

Если у Вас нет совместно проживающих с Вами детей и других членов семьи, то жилье (сертификат) Вам положены по нормам одиноко проживающего военнослужащего...
А как в таком случае грамотно подать документы в ДЖО, чтобы не попасть под действие пресловутого п.14 пр.1280: Размер предоставляемой общей площади жилого помещения уменьшается на величину общей площади жилых помещений, принадлежащих военнослужащим и (или) членам их семей на праве собственности. а то совсем не улыбается обивать пороги судов. Заранее спасибо за ответ.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#4069

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 27 июн 2011, 15:50

А как в таком случае грамотно подать документы в ДЖО, чтобы не попасть под действие пресловутого п.14 пр.1280: Размер предоставляемой общей площади жилого помещения уменьшается на величину общей площади жилых помещений, принадлежащих военнослужащим и (или) членам их семей на праве собственности. а то совсем не улыбается обивать пороги судов
Как грамотно? - только скрывать информацию с неизвестным итоговым результатом
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Ариса
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 12:09

#4070

Непрочитанное сообщение Ариса » 27 июн 2011, 15:52

1. Если Вам за 5 лет не дадут квартиру, то потом уже предоставление квартиры без вычета.
А можно ли отказываться от предоставляемой малой жилплощади в течение этих пяти лет?

helz
Постоянный участник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 17:44

Re:

#4071

Непрочитанное сообщение helz » 27 июн 2011, 17:34

pavels писал : "И вот на днях был у юриста, по другому вопросу, и он мне посоветовал исключить жену из нуждающихся, написать нотариальный отказ, а получать жилье только на себя и сына. Мол не 32 кв.м потеряете а 18.Как распоряженец 5 лет ждать не могу, времени мало.
И теперь не знаю что и думать об этом совете? С утра читал форум, но пока сам себе не ответил.
Может кто сможет помочь с ответом, или сориентировать по ветке форума.
Спасибо![/quote]
посмотрите вот здесь еще мнение юриста по сходной проблеме г.Краснознаменск Московской области

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#4072

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 27 июн 2011, 17:45

и он мне посоветовал исключить жену из нуждающихся, написать нотариальный отказ
Лучше - развестись, супруге сняться с рег. учета от Вас и по договору оставить детей с Вами, поскольку в ином варианте членом семьи супруга не перестанет быть, да и масса вопросов возникнет по причине ее желания об исключении из претендентов на жилье.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Peresvet
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 15:19

Re:

#4073

Непрочитанное сообщение Peresvet » 27 июн 2011, 17:47

А как в таком случае грамотно подать документы в ДЖО, чтобы не попасть под действие пресловутого п.14 пр.1280: Размер предоставляемой общей площади жилого помещения уменьшается на величину общей площади жилых помещений, принадлежащих военнослужащим и (или) членам их семей на праве собственности. а то совсем не улыбается обивать пороги судов
Как грамотно? - только скрывать информацию с неизвестным итоговым результатом
Грамотно - в смысле акцентировать внимание на следующих моментах, т.е прилагаемых справках и прочих бумагах (на примере моего отдельно взятого случая):
1. Жена прописана в собственной квартире - значит как минимум соответствующая копия страницы паспорта с пропиской (ну или на юр.языке "регистрацией по месту жительства")
2. Соответственно если я никогда не жил в квартире жены - соответствующие страницы моего паспорта.
3. Если жена никогда со мной не стояла в списке нуждающихся - выписку из решения жилищной комиссии о постановке на учет меня одного.
4. Также выписку из домовой книги моего общежития, где указан только я.
Это все, что сразу пришло на ум. К тому же выписку из домовой книги по-любому надо подавать со всеми остальными доками в ДЖО. Несколькими постами выше "соратнику по несчастью" посоветовали подать нотариально заверенный отказ жены от метров МинОб. Вкратце еще раз обрисую суть: уволен по ОШМ в 2005 г. с оставлением в списках очередников(выслуга 14 лет), кандидат наук, во время службы стоял на учете нуждающихся как одиночка. месяц назад женился, и, о чудо, позавчера пришло извещение на 1-ком .кв. 39.3 м2. Сейчас считаю возможные варианты: по худшему сценарию, если МО начнет вычитать долю собственности жены 31 м2 (куда я только в гости к теще на блины езжу), то расклад такой 18+18+25 (по максимуму кандидатских метров) - 31 = 30 м2 - я в пролете (кстати - уместен ли вопрос о 9 метрах конструктива, если уже есть кандидатские 25?) Или бежать разводиться? (вот веселье-то, 2 недели как поженились...) Или спокойно отсылать все без утайки в ДЖО? Прошу знающих людей не отправлять искать в предыдущих постах - поверьте, мне не лень перелопатить > 200 страниц ветки, ситуация того стоит, но если не трудно - прошу ответить. Выше mike1965 комментировал : Paul.55 писал(а):
с 2005 года состою в очереди на 1-комнатную квартиру. В 2006 году женился, у жены на тот момент уже была своя квартира площадью 44 м., я в ней соответственно не прописан и доли не имею. Супруга при части не прописана. С 2011 года увольняюсь по ОШМ, положено ли мне жилье (1-комнатная квартира либо сертификат)?
ОТВЕТ: Если супруга никогда не была зарегистрирована с Вами при части и никогда не стояла в очереди на жилье от МО РФ вместе с Вами и если Вы никогда не были зарегистрированы на жилплощади жены (то есть, если весь период времени с 2005 года Вы и жена проживали формально РАЗДЕЛЬНО), то от МО РФ Вам положено готовое жилье или сертификат (на Ваш выбор). Если у Вас нет совместно проживающих с Вами детей и других членов семьи, то жилье (сертификат) Вам положены по нормам одиноко проживающего военнослужащего...Но, увы, нигде нет ссылки на законы/нормативные акты. Может кто-нибудь с этим помочь?

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#4074

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 27 июн 2011, 18:04

с 2005 года состою в очереди на 1-комнатную квартиру. В 2006 году женился, у жены на тот момент уже была своя квартира площадью 44 м., я в ней соответственно не прописан и доли не имею. Супруга при части не прописана. С 2011 года увольняюсь по ОШМ, положено ли мне жилье (1-комнатная квартира либо сертификат
Если супруга никогда не была зарегистрирована с Вами при части и никогда не стояла в очереди на жилье от МО РФ вместе с Вами и если Вы никогда не были зарегистрированы на жилплощади жены (то есть, если весь период времени с 2005 года Вы и жена проживали формально РАЗДЕЛЬНО), то от МО РФ Вам положено готовое жилье или сертификат (на Ваш выбор).
Если у Вас нет совместно проживающих с Вами детей и других членов семьи, то жилье (сертификат) Вам положены по нормам одиноко проживающего военнослужащего
Я с этим утверждением согласен, только вот суд. практика, в том числе и Верховная - далеко не всегда. Тему не вспомню, ув. VIPded выкладывал определение ВК ВС с прямо противоположными выводами.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
Valery111
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 18:08

#4075

Непрочитанное сообщение Valery111 » 27 июн 2011, 19:43

Супруга никогда не была зарегистрирована со мной и никогда не стояла в очереди на жилье от МО РФ вместе со мной и я никогда не был зарегистрирован на жилплощади жены (то есть, весь период времени с 2005 года я и жена проживали формально РАЗДЕЛЬНО).
Вопрос в следующем я всегда стоял на жилье один,но документы по ошибке наша КЭЧ отправила в ДЖО на меня и жену.В реестре ДЖО кол-во членов семьи 2чел. Как мне подать изменения в ДЖО что бы меня не исключили т.к у жены есть приватизированная личная квартира.

petrovich5
Заслуженный участник
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 06 май 2011, 13:16

#4076

Непрочитанное сообщение petrovich5 » 27 июн 2011, 19:49

А можно ли отказываться от предоставляемой малой жилплощади в течение этих пяти лет?
Каждый отказ должен быть аргументирован и естественен, например:
1. "в связи с тем, что согласно статьи 15 ЖК РФ, предложенное не является жилым помещением, пригодным для постоянного проживания, отвечающим установленным законодательством требованиям" - не принято, недострой, не в собственности МО идр.;
2. местом постоянного жительства я избрал не г. Петропавловск-Камчатский, а г. Москву".
Формулировки типа - "этаж не тот, вид из окна не устраивает" здесь ИМХО прокатывать не будет.
ИМХО если военнослужащий хотябы один раз отказался от жилья, отвечающего всем требованиям, то его действия можно расценить как злоупотребление правом (ст.10 гк), в связи с чем у командования по информации из ДЖО (РУЖО) появляются основания уволить военнослужащего до обеспечения жильем без его согласия, но с оставлением в очереди.

Аватара пользователя
sharbus
Заслуженный участник
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 20:26

#4077

Непрочитанное сообщение sharbus » 27 июн 2011, 20:04

в связи с чем у командования по информации из ДЖО (РУЖО) появляются основания уволить военнослужащего до обеспечения жильем без его согласия, но с оставлением в очереди
Это действие не предусмотрено ни одним Законом.

ольга люст
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 19:26

#4078

Непрочитанное сообщение ольга люст » 27 июн 2011, 20:24

Здравствуйте,Помогите,пожалуйста ,разобраться в ситуации.Я жена военнослужащего,стоим на очереди на квартиру на троих,у нас дочь 15 лет.поженились в 1993 году.,а в 2001 году мне отец подарил дом по дарственной.Муж и дочь в нем прописаны не были.в 2006 году мы развелись,муж уехал на новое место службы.в 2009 году я подарила свой дом матери.,и почти сразу мы снова расписались с бывшим мужем и я прописалась при части,где он служит.сейчас собственности у меня нет.помогите,пожалуйста,есть ли шанс мне рассчитывать тоже на жилплощадь,или нет..заранее благодарна.С уважением,Ольга.

petrovich5
Заслуженный участник
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 06 май 2011, 13:16

#4079

Непрочитанное сообщение petrovich5 » 27 июн 2011, 21:02

Это действие не предусмотрено ни одним Законом.
По-Вашему, военнослужащий может отказываться от предлагаемого жилья, отвечающего всем требованиям (размещения в ИМЖ, метража), сколько угодно раз? И ничего с ним нельзя поделать? Соглашусь, если это уволенный. А если он в распоряжении?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#4080

Непрочитанное сообщение alex56 » 27 июн 2011, 21:11

сейчас собственности у меня нет.помогите,пожалуйста,есть ли шанс мне рассчитывать тоже на жилплощадь,или нет
Проблемы могут возникнуть не только у Вас, но и у Вашего мужа и дочери. См. ст. 57 п. 8 ЖК РФ
8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.
т.е. из общей площади, положенной Вам могут начать вычитать кв.м Вашего дома. Все зависит от того стоите Вы на жилищной очереди сейчас или нет.


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя