Переподготовка при увольнении (Минобороны)

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

#1891

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 24 июн 2011, 04:56

кадровик говорит, что можешь подать рапорт только после прохождения ВВК.
Так и есть в соотв. с ПМО 95
Подпись удалена по морально-этическим соображениям.

негодяй
Заслуженный участник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 12:19

#1892

Непрочитанное сообщение негодяй » 24 июн 2011, 23:53

повторю вопросик: кто нить получал "путевки за гранитом науки??" что то вроде как еще и телеграммами "образовательными" на разродились и перечня нет на 2-е полугодие :? мне в ВУЗе сказали что ждут "телегу" с разрешением прводить переподготовку

Аватара пользователя
VOENMOR TOF
Заслуженный участник
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 09:47
Откуда: ТОФ

#1893

Непрочитанное сообщение VOENMOR TOF » 25 июн 2011, 06:42

кто нить получал "путевки за гранитом науки??" что то вроде как еще и телеграммами "образовательными" на разродились и перечня нет на 2-е полугодие :? мне в ВУЗе сказали что ждут "телегу" с разрешением прводить переподготовку
Не получали. М.б. тут пошли "круги по воде" от запущенных кадровых перемещений - ротации. У меня мысль родилась - ежели есть один рапорт на ПП (второй экз. со входящим №), стоит ли второй писать (на осенние циклы) :?
Если командование забилось в злобной пене, значит ты все сделал правильно

avsentsov
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 13 май 2011, 10:51

#1894

Непрочитанное сообщение avsentsov » 25 июн 2011, 07:30

указания премьер министра "ни один в/с не будет уволен из ВС без переподготовки". Ну и выполнение ФЗ право на переподготовку)))
Подскажите где это указание? Спасибо.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#1895

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 25 июн 2011, 08:18

Махаля писал(а):
указания премьер министра "ни один в/с не будет уволен из ВС без переподготовки". Ну и выполнение ФЗ право на переподготовку)))
Подскажите где это указание? Спасибо.
Поддерживаю! Тоже хотелось бы поржать! Как забили на указание будущего президента!!!!

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

#1896

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 25 июн 2011, 09:50

стоит ли второй писать (на осенние циклы)
Хуже не будет. С приписочкой "повторный". Больше бумаг - чище ЗП.
Подпись удалена по морально-этическим соображениям.

негодяй
Заслуженный участник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 12:19

#1897

Непрочитанное сообщение негодяй » 25 июн 2011, 14:33

VOENMOR TOF,
да вот тоже подумываю второй настрочить для подстраховки еще в один ВУЗ,по соседству в Ярославль...лишним то оно не будет,а ПП дело то добровольное с моей стороны откуда быстрее пригласят-туда и двину....

avsentsov
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 13 май 2011, 10:51

#1898

Непрочитанное сообщение avsentsov » 26 июн 2011, 11:31

Читал ,читал 95 с изменениями ,но так и не понял, а где же "только по месту прохождения..."
21. Профессиональная переподготовка военнослужащих осуществляется в военных образовательных учреждениях, расположенных в населенных пунктах по месту прохождения военнослужащими военной службы или в близлежащих населенных пунктах. При отсутствии военных образовательных учреждений по месту прохождения военнослужащими военной службы их обучение может осуществляться военными образовательными учреждениями с применением дистанционных образовательных технологий, а также в воинских частях с использованием имеющейся в них учебно-материальной базы.
(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 11.03.2011 N 313)
3. Профессиональная переподготовка может проводиться по очной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, а также с применением дистанционных образовательных технологий. Занятия могут организовываться военными образовательными учреждениями на базе воинских частей <*>
<*> Здесь и далее в тексте настоящего Порядка, если не оговорено особо, под воинской частью понимаются центральные органы военного управления, а также объединения, соединения, воинские части и организации, которые входят в виды и рода войск Вооруженных Сил, в Тыл Вооруженных Сил Российской Федерации и в войска, не входящие в виды и рода войск Вооруженных Сил.
И что к этой категории не относится ,например,Воронежский ВАИУ!?

негодяй
Заслуженный участник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 12:19

#1899

Непрочитанное сообщение негодяй » 26 июн 2011, 12:38

21-й пункт,там же написано в военных образовательных учереждениях,а коли их нет то все остальное...частью военный ВУЗ назвать конечно же можно и даже номер имеется и в некоторых свое знамя. думаю тут в том контексте ,что не каждый захочет поехать за пару тыс КМ,если устраивает "по месту службы" :?
как пример,служа в ВАИУ вы же не поедете куданибудь в Новочеркасск?вот и получится что в части с использованием материально-учебной базы. лично мне так думается...

Аватара пользователя
Ивван
Модератор
Модератор
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:28
Откуда: г. Санкт-Петербург

#1900

Непрочитанное сообщение Ивван » 27 июн 2011, 01:20

вот и получится что в части с использованием материально-учебной базы. лично мне так думается...
Как вариант научат шлагбаум поднимать...
Риэлтор.
Любые действия с недвижимостью в Санкт-Петербурге и Лен. обл. Юридически проверенные новостройки - по ценам застройщиков. Продажа, покупка (включая военную ипотеку), сдача в аренду, доверительное управление... Тел.(beeline) 8909 588 27 33

avsentsov
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 13 май 2011, 10:51

#1901

Непрочитанное сообщение avsentsov » 27 июн 2011, 06:15

Меня вполне устроило бы поехать за 6 т.км и пройти переподготовку по нужной мне специальности и даже оплатить учебу в том же ВАИУ. А дадут ли добро!?

негодяй
Заслуженный участник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 12:19

#1902

Непрочитанное сообщение негодяй » 28 июн 2011, 01:31

а вот вы не гадайте а пишите. ваше право не переподготовку никто не отменял.приказ ведь читали.действуйте))

banzai55
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 14:35

#1903

Непрочитанное сообщение banzai55 » 28 июн 2011, 14:46

Всем добрый день. Почитал всю ветку (практически), но так и не пришел к одному ответу на мой вопрос.
Вопрос в следующем. Прислали мне вызов с Московской академии на переподготовку, написал рапорт, командир его подписал, выдали командировочное, проезд сказали что за свой счет ( с Дальнего востока до столицы и обратно), но потом по придоставлении билетов мне его оплатят. Я успешно отучился, получил диплом, но по приезду в часть фин.служба говорит что не будут оплачивать проезд, типа это было мое желание ехать учиться, поэтому и расходы за мой счет. Учился тоже за деньги ( в принципе денег за учебу не жалко), но проезд - ? командировочные(суточные) положены или нет?.
И еще - если я ездил за свой счет на учебу (проезд и обучение платное), то положено мне еще и бесплатно поучиться, например в следующем году.
Увольняюсь по ОШМ, а так как написал на сертификат - то думаю что не уволят в ближайший год

Аватара пользователя
Ивван
Модератор
Модератор
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:28
Откуда: г. Санкт-Петербург

#1904

Непрочитанное сообщение Ивван » 28 июн 2011, 17:40

И еще - если я ездил за свой счет на учебу (проезд и обучение платное), то положено мне еще и бесплатно поучиться, например в следующем году.
Увольняюсь по ОШМ, а так как написал на сертификат - то думаю что не уволят в ближайший год
Если логически подумать, то право на переподготовку за счет МО никто не отбирал.
Другое дело, дадут ли ее пройти там, где захочешь...
.
В данной ситуации должен действовать принцип "ЛИБО-ЛИБО". Либо бабло за перелет и командировочные, либо отправляйте "как надо" и "как хотите" - "по науке". Переподготовку я еще не проходил, потому что ей присуще: ...
Как в старой сказке "Про попа и батрака". Поп: позавтракали, давай пообедаем сразу, давай сразу и поужинаем. Пойдем работать! Батрак: После ужина обычно спать ложатся...
Не было оплаты - не было переподготовки!
Риэлтор.
Любые действия с недвижимостью в Санкт-Петербурге и Лен. обл. Юридически проверенные новостройки - по ценам застройщиков. Продажа, покупка (включая военную ипотеку), сдача в аренду, доверительное управление... Тел.(beeline) 8909 588 27 33

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

#1905

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 29 июн 2011, 06:26

banzai55, что-то непохоже, что Вы всю ветку прочли... И Вы Ивван, тоже...
Не было оплаты - не было переподготовки!
Это может быть у Вас (ВВ МВД), вам, слава богу, приказ о ПП еще не подправили.
Подпись удалена по морально-этическим соображениям.

Аватара пользователя
Ивван
Модератор
Модератор
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:28
Откуда: г. Санкт-Петербург

#1906

Непрочитанное сообщение Ивван » 29 июн 2011, 09:01

Я прочел весь форум, прежде чем писать рапорт на увольнение. Помогло!
И сейчас высказал СВОЕ субъективное мнение.
А вы вместо критики предложите вариант решения проблемы, а не критикуйте за то, что я 400-го и др. в ВВ не получаю. Ну нет у нас такого!
Риэлтор.
Любые действия с недвижимостью в Санкт-Петербурге и Лен. обл. Юридически проверенные новостройки - по ценам застройщиков. Продажа, покупка (включая военную ипотеку), сдача в аренду, доверительное управление... Тел.(beeline) 8909 588 27 33

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

#1907

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 29 июн 2011, 09:25

А вы вместо критики предложите вариант решения проблемы, а не критикуйте за то, что я 400-го и др. в ВВ не получаю. Ну нет у нас такого!
Я тоже не получаю, не надо тут комплексовать по этому поводу и брызгать слюной... И высказали Вы не мнение, а положение дел в МВД, где приказом по переподготовке конкретно определена выплата суточных и оплата проезда, в отличие от ПМО. Но Вы же об этом не пишете, а конкретно и четко сообщаете менее опытному коллеге, что
Не было оплаты - не было переподготовки!
А я тут на форуме как рыба в посылке рассказываю, как у нас переподготовка была - оплаты не было. И для чего и кого я распинался?
Успехов...
Подпись удалена по морально-этическим соображениям.

Аватара пользователя
Ивван
Модератор
Модератор
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:28
Откуда: г. Санкт-Петербург

#1908

Непрочитанное сообщение Ивван » 29 июн 2011, 09:59

Я бы не говорил, если бы не проходил переподготовку с в/ми ВС.
Сейчас один из них проходит переподготовку за свой счет, а потом будет пытаться за счет МО. Если нет, то еще раз за свой счет.
И чхал он на все приказы! 20-ка будет в августе. А там и через суд ненаправление за счет МО на переподготовку оспорить можно. Тем более командиры там "барбосы из нового облика".
Риэлтор.
Любые действия с недвижимостью в Санкт-Петербурге и Лен. обл. Юридически проверенные новостройки - по ценам застройщиков. Продажа, покупка (включая военную ипотеку), сдача в аренду, доверительное управление... Тел.(beeline) 8909 588 27 33

Igooo
Активный участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 12:31

#1909

Непрочитанное сообщение Igooo » 29 июн 2011, 10:23

Я бы не говорил, если бы не проходил переподготовку с в/ми ВС.
Сейчас один из них проходит переподготовку за свой счет, а потом будет пытаться за счет МО. Если нет, то еще раз за свой счет.
И чхал он на все приказы! 20-ка будет в августе. А там и через суд ненаправление за счет МО на переподготовку оспорить можно. Тем более командиры там "барбосы из нового облика".
У нас в МО увольняют и плевать они хотели на переподготовку и на решения прокуратуры, т.к Суды на стороне "барбосов из нового облика". Да право ваше нарушено скажет судья, но он считает что право нарушено незначительно и не требует восстановления в списках части. Это лучший рассклад а худший судья найдет недостаток, а именно почему вы не по своей специальности написали, в ответ ему: "Так в ближайшем вузе не учат по моей специальности вот я и выбрал схожую с моей" в ответ получите "Не ваши проблемы это направили бы хоть в Калининград" , а так извините. 2 вариант: "Почему вы написали Калининград?" военнослужащий: "так только там переучивают по моей специальности", а в Приказе что сказано: " В ближайшем ВУЗе? И опять Досвидос". У нас уже правовик в Питер звонил консультировался по этому вопросу сказали пусть пишут хоть на космонавтов все равно нефига не получат.

banzai55
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 14:35

#1910

Непрочитанное сообщение banzai55 » 29 июн 2011, 11:18

т.е. я так понимаю в нашем любимом МО мне и проезд не оплатят с суточными и еще одну переподготовку по месту службы не дадут

Igooo
Активный участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 12:31

#1911

Непрочитанное сообщение Igooo » 29 июн 2011, 14:04

мне и проезд не оплатят с суточными
Мне правовик сказал пришло указание настаивать на том чтоб писали рапорт об отказе от командировочных проживани и т.д. и после этого направлять, на что я сказал что ничего писать не буду и буду ждать из принципа до переподготовки: не направите напишу прокурору за ваше бездействие, которое выльется в выплатой мне дд еще 6 месяцев для государства и т.д. и дальше пусть думают что хотят.

Аватара пользователя
Ивван
Модератор
Модератор
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:28
Откуда: г. Санкт-Петербург

#1912

Непрочитанное сообщение Ивван » 29 июн 2011, 14:05

И не забудьте оформить налоговый вычет на переподготовку которую решили пройти за свой счет!
Риэлтор.
Любые действия с недвижимостью в Санкт-Петербурге и Лен. обл. Юридически проверенные новостройки - по ценам застройщиков. Продажа, покупка (включая военную ипотеку), сдача в аренду, доверительное управление... Тел.(beeline) 8909 588 27 33

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28651
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#1913

Непрочитанное сообщение Знак » 29 июн 2011, 15:10

"Офицеров запаса Балтийского флота переучат на чиновников"
http://www.rg.ru/2011/06/29/reg-szapad/ ... anons.html

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

#1914

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 29 июн 2011, 15:16

в нашем любимом МО мне и проезд не оплатят с суточными и еще одну переподготовку по месту службы не дадут
Прецеденты есть, что и суточные и дорогу оплачивали, как повезет, увы... А насчет "по месту службы" - из новой редакции ПМО 95 как раз это и предусмотрено. По факту - везде (почти) бардак, попрание права и проч. См.
У нас в МО увольняют и плевать они хотели на переподготовку и на решения прокуратуры, т.к Суды на стороне "барбосов из нового облика". Да право ваше нарушено скажет судья, но он считает что право нарушено незначительно и не требует восстановления в списках части. Это лучший рассклад а худший судья найдет недостаток, а именно почему вы не по своей специальности написали, в ответ ему: "Так в ближайшем вузе не учат по моей специальности вот я и выбрал схожую с моей" в ответ получите "Не ваши проблемы это направили бы хоть в Калининград" , а так извините. 2 вариант: "Почему вы написали Калининград?" военнослужащий: "так только там переучивают по моей специальности", а в Приказе что сказано: " В ближайшем ВУЗе? И опять Досвидос". У нас уже правовик в Питер звонил консультировался по этому вопросу сказали пусть пишут хоть на космонавтов все равно нефига не получат.
И не забудьте оформить налоговый вычет на переподготовку которую решили пройти за свой счет!
Для чего обзавестись в уч. заведении копией лицензии на право заниматься образовательной деятельностью и сертификата. А также чеки об оплате не забыть.
Подпись удалена по морально-этическим соображениям.

негодяй
Заслуженный участник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 12:19

#1915

Непрочитанное сообщение негодяй » 30 июн 2011, 00:39

а смысл?? в новой редакции 95-го получается что ТОЛЬКО в военных уч. заведениях. :?

Аватара пользователя
Ивван
Модератор
Модератор
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:28
Откуда: г. Санкт-Петербург

#1916

Непрочитанное сообщение Ивван » 30 июн 2011, 00:42

Вот для этого и принимали этот приказ!
.
Но есть военнослужащие, которые не смотря ни на что проходят переподготовку за свой счет! Джордано Бруно до последнего вздоха кричал: "А все таки она вертится... !"
Риэлтор.
Любые действия с недвижимостью в Санкт-Петербурге и Лен. обл. Юридически проверенные новостройки - по ценам застройщиков. Продажа, покупка (включая военную ипотеку), сдача в аренду, доверительное управление... Тел.(beeline) 8909 588 27 33

негодяй
Заслуженный участник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 12:19

Re:

#1917

Непрочитанное сообщение негодяй » 30 июн 2011, 00:51

т.е. я так понимаю в нашем любимом МО мне и проезд не оплатят с суточными и еще одну переподготовку по месту службы не дадут
о какой еще одной переподготовке речь?? или два раза увольняться?? как не оплатят к месту ПП?? рапорт о том что нет денег и все. а потом пусть уволят с нереализованным правом на ПП,через суд восстановится и получать ДД дальше.
да и как командировочные не оплатить??помнится когда в солнечногорске учился-дак на основании командировочных там в кассе денежку дали незадолго до окончания учебы. на мой взгляд лишний повод упереться о неполном расчете денежном к моменту увольнения....
или я что то не понимаю или кипишевать так не стоит... :?

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Вот для этого и принимали этот приказ!
.
Но есть военнослужащие, которые не смотря ни на что проходят переподготовку за свой счет! Джордано Бруно до последнего вздоха кричал: "А все таки она вертится... !"
ну в ФИН части и в кадрах скажут,любой каприз за ваши деньги :D а у нас есть приказ 95 и там ни слова не сказано о гражданских ВУЗах.

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

#1918

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 30 июн 2011, 04:24

а смысл?? в новой редакции 95-го получается что ТОЛЬКО в военных уч. заведениях.
Право на образование никто не отменял. Если где-либо учишься платно, или оплачиваешь учебу детей - имеешь право на налоговый вычет.
как не оплатят к месту ПП?? рапорт о том что нет денег и все. а потом пусть уволят с нереализованным правом на ПП,через суд восстановится и получать ДД дальше.
Да вот так! И уволят! Не подумайте, что я оправдываю это... :x
да и как командировочные не оплатить?
Также как и нам... :evil: И суд и кассачка пройдена - отказ.
Подпись удалена по морально-этическим соображениям.

Аватара пользователя
Gansulja
Постоянный участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 06 май 2010, 12:08
Откуда: г. Москва

#1919

Непрочитанное сообщение Gansulja » 30 июн 2011, 08:48

почему вы не по своей специальности написали, в ответ ему: "Так в ближайшем вузе не учат по моей специальности вот я и выбрал схожую с моей" в ответ получите "Не ваши проблемы это направили бы хоть в Калининград"
Извините, что вмешиваюсь, но как же приказ Министра обороны Российской Федерации от 11 марта 2011г. № 313 "О внесении изменений в приказ Министра обороны Российской Федерации от 18 марта 2009г. N 95", который в п.6 исключает слова "как правило," в пункте 21 95 приказа, т.е. фактически переподготовка возможна теперь только в ВУЗах, расположенных в населенных пунктах по месту прохождения военнослужащими военной службы или в близлежащих населенных пунктах.
Ad impossibilia lex non cogit - Закон не требует невозможного

Igooo
Активный участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 12:31

#1920

Непрочитанное сообщение Igooo » 30 июн 2011, 09:50

Извините, что вмешиваюсь, но как же приказ Министра обороны Российской Федерации от 11 марта 2011г. № 313 "О внесении изменений в приказ Министра обороны Российской Федерации от 18 марта 2009г. N 95", который в п.6 исключает слова "как правило," в пункте 21 95 приказа, т.е. фактически переподготовка возможна теперь только в ВУЗах, расположенных в населенных пунктах по месту прохождения военнослужащими военной службы или в близлежащих населенных пунктах.
Согласно этого пункта:
"21. Профессиональная переподготовка военнослужащих осуществляется в военных образовательных учреждениях, расположенных в населенных пунктах по месту прохождения военнослужащими военной службы или в близлежащих населенных пунктах. При отсутствии военных образовательных учреждений по месту прохождения военнослужащими военной службы их обучение может осуществляться военными образовательными учреждениями с применением дистанционных образовательных технологий, а также в воинских частях с использованием имеющейся в них учебно-материальной базы."
Все понятно, но от нашего гарнизона 700 км до Хабаровска (там наверное есть военное образовательное учреждение) и до Владивостока 250 км (там точно есть, в Уссурийске тоже 120 км до него уже нет нефига), получается что это нефига не близлежащих населенных пунктах. В Хабаровске и Владивостоке получается что по моему диплому не переучивают (согласно пункта 5 приказа 95 я должен выбрать профильную имеющемуся образованию) вот и получается что меня должны обучать дистанционных образовательных технологий, а также в воинских частях с использованием имеющейся в них учебно-материальной базы. Дистационныое обучение не представляю даже как оно и будет проходить врят ли кто то из за 3 человек поедет в часть к нам учить нас и выдавать дипломы. Ну и переучивание в частях я вообще не представляю кто мне в части по специальности Программирование или Психология (друг психолог полка бывший) сможет с использованием имеющейся в них учебно-материальной базы преподавать, нету у нас таких знатаков. Вот и получается ФИГНЯ ПОЛНАЯ.


Вернуться в «ВВУЗы. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ПЕРЕОБУЧЕНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей