Право на выбор квартиры

Аватара пользователя
capitan1965
Заслуженный участник
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 11:54
Откуда: Москва

#331

Непрочитанное сообщение capitan1965 » 28 июн 2011, 15:00

1.Правомерен ли будет мой отказ от получения такого жилья?
Да он будет вполне мотивирован
Могут ли быть какие либо последствия от такого отказа ?
Честно говоря я не знаю последствий даже при немотивированном отказе хотя спорить с гуру форума не буду (если только увольнение с исключением из списков части, но у нас такого не было)
Стоит ли расчитывать от ДЖО на 9 кв.м. констуктивных или нужно будет объясняться с ними в суде?
А я не встречал квартир ровно 72 м, все равно будет какое-то превышение, для этого его и ограничили 9 метрами. Вот если будет сверх коструктива 81 м то видимо суда не избежать
При отказе могут ли меня переместить в очереди?
Если б она еще была эта очередь, а так сейчас это только слова-пугалки ИМХО
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме. (Н. Фоменко)
Старый воин - мудрый воин (индейская народная пословица)

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#332

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 28 июн 2011, 16:57

Распределённое жилое помещение имеет меньшую площадь, чем указано в ст.15.1. 1.Правомерен ли будет мой отказ от получения такого жилья?2. Могут ли быть какие либо последствия от такого отказа ?3. Стоит ли расчитывать от ДЖО на 9 кв.м. констуктивных или нужно будет объясняться с ними в суде?4. При отказе могут ли меня переместить в очереди?
1. Да, отказ мотивирован
2. Нет
3. + 9 МОГУТ быть, поэтому в суде вы их не отсудите, если вам дадут строго 72 метра, к примеру
4. Законно - нет
Адвокат.
+79210222094

жена летчика
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 11:45

Re: Право на выбор квартиры

#333

Непрочитанное сообщение жена летчика » 29 июн 2011, 11:04

Прошу помощи. По извещению получили жилье, не понравилось, но мужа "уговорили"- согласились, подписали ДСН, сейчас понимаю, что зря, планировка убойная, у нас двушка: детская 10,5 м.кв.гостиная (вторая комната) 23м.кв. почти но.... 3,10м на 7м просто "вагон" с одним окном в торце, масса недоделок, стены от плинтусов местами отходят на сантиметр, неровные, отделка хуже не видела никогда, понимаю, что очень сглупили, что согласились. Можно ли расторгнуть подписанный ДСН? Мы продолжаем служить, жилье по месту службы, на момент получения срок службы 19 календарей. Писал когда-то ИПМЖ на несколько мест и это в том числе. Как "избавиться" от данной квартиры? Можно ли при наступлении 20 календарей поменять ИПМЖ рапортом? Что можно предпринять?

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#334

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 29 июн 2011, 11:16

Писал когда-то ИПМЖ на несколько мест и это в том числе
На каком основании писАл? ИПМЖ имеешь право выбрать либо за 3 года до предельного, либо при увольнении по иной "льготной" статье.
Можно ли при наступлении 20 календарей
Нет. 20 календарей не дают право на получение жилья в ИПМЖ.
Можно ли расторгнуть подписанный ДСН
Согласно статье 83 ЖК РФ, договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
http://help-realty.ru/zhilischnaya_ents ... ge325.html
Только вот расторжение по Вашей инициативе вряд ли Вам даст возможность признания нуждающимися тут же. На мой взгляд, есть опасность 5-ти летнего карантина да и "нюанс" в виде несовершеннолетнего ребенка может вообще эту "процедуру" (расторжение) загубить на корню.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

жена летчика
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 11:45

#335

Непрочитанное сообщение жена летчика » 29 июн 2011, 12:06

На каком основании писАл? ИПМЖ имеешь право выбрать либо за 3 года до предельного, либо при увольнении по иной "льготной" статье

На каком основании писал не знаем, пришел командир сказал пишите-написал года полтора назад. До предельного было далеко. Можно ли теоретически при наступлении права на получение по ИПМЖ (увольнение по ОШМ, например) избрав другой город для ИПМЖ получить в избранном месте и будет ли учитываться ранее написанный рапорт. Что можете посоветовать?

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#336

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 29 июн 2011, 12:10

Можно ли теоретически при наступлении права на получение по ИПМЖ (увольнение по ОШМ, например) избрав другой город для ИПМЖ получить в избранном месте
Теоретически пока не отменено Постановление пр-ва 1054 98г. - можно.
И по ОШМ и по здоровью - пока можно. Реализация на практике - скорее всего через суд.решение, хотя может у кого-либо и без суда пройдет. Не возможно прогнозировать изменение НПА на момент, когда будет законное право выбора ИПМЖ у Вас
будет ли учитываться ранее написанный рапорт
Не должен, т.к изложенные просьбы в рапорте мягко говоря не законны на момент его написания.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

КUBAN_RUS
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 16:51

#337

Непрочитанное сообщение КUBAN_RUS » 29 июн 2011, 12:54

Спрашивал на другой ветке, но ответа не дождался, повторюсь со своим вопросом!
Подскажите пожалуйста!Уволен по ОШМ, в списках части не состою, жду квартиру на гражданке. В ноябре 2010 года пришло извещение на квартиру во Владивостоке, я согласился, но по семейным обстоятельствам пришлось вернуться в Краснодар! Сейчас хотелось бы изменить ИМПЖ на Краснодар, возможно ли это? И не будет ли препятствием, что мне приходило извещение, на которое я согласился и сейчас якобы уже принято решение о выделение мне квартиры, но ДСН я ещё не заключал! Каким образом возможно изменить ИМПЖ- письменно с уведомлением или нужно ехать лично?
Ответьте пожалуйста!

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#338

Непрочитанное сообщение VIPded » 10 июл 2011, 12:09

Каким образом возможно изменить ИМПЖ- письменно с уведомлением или нужно ехать лично?
Письменно с уведомлением достаточно. Заверить только отказную бумагу у нотариуса желательно.
Изменить ИПМЖ на Краснодар можете, но когда там жильё выделят - большой вопрос, можете и навечно в очередь зачислиться... :?
Может, проще обмен поискать? И по цене прикинуть стоимость квартир во Владике и Краснодаре, не лучший ли вариант продажи и последующей покупки в Краснодаре?
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Yukkalara
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 10:08

Re: Право на выбор квартиры

#339

Непрочитанное сообщение Yukkalara » 12 июл 2011, 09:15

Можно ли после получения извещения отказаться от квартиры просто по причине например: "не нравится планировка, этаж, нет балкона и.т.д." ? Какие последствия такого отказа и сколько раз это "прокатит"? Не скажут ли потом вообще "пошли вон" ???

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#340

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 12 июл 2011, 15:22

Какие последствия такого отказа и сколько раз это "прокатит"? Не скажут ли потом вообще "пошли вон" ???
Увольнение с оставлением в реестре. Не ограничено количество раз.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#341

Непрочитанное сообщение VIPded » 14 июл 2011, 12:52

Не скажут ли потом вообще "пошли вон" ?
Не скажут, и в "очереди" (если её так можно назвать) оставят, но исключать возможность существования некоего "концовоочередного бана" в ДЖОшной программке нельзя, думаю... :(
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#342

Непрочитанное сообщение лсв62 » 19 июл 2011, 09:20

но исключать возможность существования некоего "концовоочередного бана" в ДЖОшной программке нельзя, думаю...
Противозаконно! Отказался первый - предлагай следующему и так далее, пока кто-нибудь не согласится, а перемещать в очереди (Реестре) можно и на судебное решение нарваться, вот только как ЭТО перемещение отследить? Очередь то не прозрачная :evil: . Обезопасили они себя, но опять с нарушением ЖК РФ!
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

zelen
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 май 2011, 10:16

#343

Непрочитанное сообщение zelen » 20 июл 2011, 05:13

Помогите принять решение,Пришло извещение на квартиру по ИМЖ/санкт петербург/,но район,этаж,площадь кухни не устраивают,/площадь квартиры на 8 метров больше положенного но допускается увеличение на 9 м/Естественно хочу отказатся,Выслуга32г,уволен но в распоряжении с апреля,живу в общаге,
Вопросы
могу ли я отказаться по вышеуказанным причинам
сколько раз можно отказыватся чтобы не уволили без квартиры

Я исходя из форума и интервью Татьяна Шевцова , замминистра обороны РФhttp://echo.msk.ru/programs/voensovet/754494-echo/ понял что отказов может быть бесконечно
/одна голова хорошо а много лучше/

Pgk
Заслуженный участник
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 11:57

#344

Непрочитанное сообщение Pgk » 20 июл 2011, 12:52

zelen,
Так как отказ у вас по неуважительной причине, то в худшем случае возможно увольнение с оставлением в списках очередников.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#345

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 20 июл 2011, 23:26

zelen, у вас был избран официально Питер ИМЖ? Если да - то при отказе вас могут исключить из списков части и это будет законно. Но из очередников не исключат.
Адвокат.
+79210222094

zelen
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 май 2011, 10:16

#346

Непрочитанное сообщение zelen » 21 июл 2011, 10:19

Уменя еще один вопрос-если я получаю квартиру на всех членов семьи/жена,дочь,сын/ то сможет ли мой сын /офицер/ в дальнейшем получить квартиру по ипотеке,в которой он сейчас состоит, спасибо

Шайтан
Постоянный участник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 10:05

#347

Непрочитанное сообщение Шайтан » 21 июл 2011, 10:58

zelen,
Я фигею от народа :o

zelen
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 май 2011, 10:16

#348

Непрочитанное сообщение zelen » 21 июл 2011, 11:21

продолжай дуреть :)

Helenchik
Заслуженный участник
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 15:48
Откуда: Новороссийск

#349

Непрочитанное сообщение Helenchik » 21 июл 2011, 11:43

Это еще что. На "одноклассниках" одна дама просит совет-как бы от МО получить квартиру в собственность. Если у нее и у мужа есть по собственной квартире, а сейчас живет в служебке по месту службы. :good:

Шайтан
Постоянный участник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 10:05

#350

Непрочитанное сообщение Шайтан » 21 июл 2011, 11:51

zelen,
:oops: Да я не об этом. Тебе только добра и удачи!
Как вариант- "прокатит" тебя Таня Шевцова, еще годков так на 5, да и из списков части исключат, потом бегай, ищи свою очередь. Впрочем дело хозяйское! Может быть еще кто выскажет более трезвые мысли.

akon
Заслуженный участник
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 14:11
Откуда: Краснознаменный Тихоокеанский флот

#351

Непрочитанное сообщение akon » 22 июл 2011, 04:45

zelen,

Сына пожалейте. Обломите парня на квартиру. :shock:
Живем-не ценим, потеряем-плачем!

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#352

Непрочитанное сообщение VIPded » 22 июл 2011, 17:08

район,этаж,площадь кухни не устраивают,/площадь квартиры на 8 метров больше положенного но допускается увеличение на 9 м
Думаете, следующее предложение будет на Дворцовой? :D
Сына пожалейте. Обломите парня на квартиру.
Солидарен, может. Но с такими "аппетитами" не успеет, сын быстрее по НИС обеспечится.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

akon
Заслуженный участник
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 14:11
Откуда: Краснознаменный Тихоокеанский флот

#353

Непрочитанное сообщение akon » 24 июл 2011, 03:38

VIPded писал(а):,
Но с такими "аппетитами" не успеет, сын быстрее по НИС обеспечится
В этом случае уже сын папу на метраж накатит :D
Живем-не ценим, потеряем-плачем!

voin1969
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 14:37

Re: Право на выбор квартиры

#354

Непрочитанное сообщение voin1969 » 04 авг 2011, 16:31

Здравствуйте. Я военнослужащий МО. C 2004 г. стою в очереди на получение жилья. В 2009 г. мне была распределена квартира общ. площадью на 2 кв. м., меньше нормы предоставления жилых помещений в соответствии с жилищным законодательством, что противоречит п.5, ст.57 ЖК РФ ( «5. По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в черте соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления»). Список распределения жилья находится на согласовании в ДЖО – ЦРУЖО (точной информации не имею). Дом до настоящего времени не достроен.
Какие должны быть мои действия, чтобы после получения этой квартиры меня не исключили из "Реестра" без предоставления другой квартиры общей площадью соответствующей нормам жилищного законодательства. Можно ли сослаться в моём случае на п. 34 Приказа Министерства Регионального развития от 25.02.2005г. № 18 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ДЛЯ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПОРЯДКА ВЕДЕНИЯ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ УЧЕТА ГРАЖДАН В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА, И ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ТАКИМ ГРАЖДАНАМ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА» (« 34. Исходя из Жилищного кодекса Российской Федерации, по договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам в черте соответствующего населенного пункта общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления. Необходимо также учитывать, что: - жилые помещения менее нормы предоставления на одного человека предоставляются только с согласия граждан без снятия их с учета;»), как применение жилищного законодательства по аналогии в соответствии с п. 1, ст.7 ЖК РФ(« 1. В случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).»)?
Можно ли на данном этапе (до получения распределённой квартиры) обратитьс в ЦРУЖО с просьбой предложить мне другую квартиру (через извещение) вместо ранее распределённой. При моём согласии на получение этой квартиры я пишу отказ от ранее распределённой квартиры. (Просто отказаться от ранее распределённой квартиры и ждать другой я не хочу, т.к. могут предложить ещё хуже, но по нормам (хотя и эта не подарок)).

Legioner
Заслуженный участник
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 22:44

#355

Непрочитанное сообщение Legioner » 05 авг 2011, 21:27

voin1969, мне кажется, что если Вы согласитесь с предоставлением этого жилья не по нормам предоставления, то в этом случае будет законным дальнейшее снятие Вас с жилищного учёта, тк Вы добровольно согласились на обеспечение жильём по меньшей норме.Следовательно ни один суд Вас не восстановит ни на службе, ни в списках нуждающихся. Вам самому(мой) теперь решать либо соглашаться, но со всеми последствиями, либо ждать следующего предложения.ИМХО.
Учитывайте, что срок принятия решения согласия или отказа ограничен, либо другому перераспределят.
Удачи.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#356

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 06 авг 2011, 00:30

мне кажется, что если Вы согласитесь с предоставлением этого жилья не по нормам предоставления, то в этом случае будет законным дальнейшее снятие Вас с жилищного учёта, тк Вы добровольно согласились на обеспечение жильём по меньшей норме.Следовательно ни один суд Вас не восстановит ни на службе, ни в списках нуждающихся. Вам самому(мой) теперь решать либо соглашаться, но со всеми последствиями, либо ждать следующего предложения.ИМХО.
Именно так и совсем не "кажется". ;)
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#357

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 08 авг 2011, 22:06

Именно так и совсем не "кажется".
Нельзя утверждать так категорично ;)
Какие должны быть мои действия, чтобы после получения этой квартиры меня не исключили из "Реестра" без предоставления другой квартиры общей площадью соответствующей нормам жилищного законодательства
Написать об этом заявление и не давать согласие на исключение из реестра. Откажут в предоставлении жилья, мотивируя отсутствием согласия - идти в суд
Можно ли сослаться в моём случае на п. 34 Приказа Министерства Регионального развития от 25.02.2005г. № 18
Нужно. Нормальный аргумент в вашем случае.
Можно ли на данном этапе (до получения распределённой квартиры) обратитьс в ЦРУЖО с просьбой предложить мне другую квартиру (через извещение) вместо ранее распределённой. При моём согласии на получение этой квартиры я пишу отказ от ранее распределённой квартиры. (Просто отказаться от ранее распределённой квартиры и ждать другой я не хочу, т.к. могут предложить ещё хуже, но по нормам (хотя и эта не подарок)).
Можно, только вряд ли прислушаются
Адвокат.
+79210222094

Tanja
Постоянный участник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10 май 2010, 13:08
Откуда: ДВО

#358

Непрочитанное сообщение Tanja » 22 авг 2011, 15:19

А можно ли отказаться от распределенного жилья по причине того, что соседи сверху не устраивают. Может быть мой вопрос покажется глупым, но нас соседи заливают в месяц по 2 раза, и вот ирония судьбы им распределили квартиру там же где и нам, и тоже над нами. Я в шоке. Что делать?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#359

Непрочитанное сообщение VIPded » 23 авг 2011, 16:42

нас соседи заливают в месяц по 2 раза, и вот ирония судьбы им распределили квартиру там же где и нам, и тоже над нами. Я в шоке.
Это судьба... :lol:
Что делать?
Гидроизоляцию потолка. :)

А если серьёзно, то отказаться можете, но сколько будете в хвосте очереди жилья дожидаться, большой вопрос... :(
Кстати, огромное впечатление на соседей-"водолеев" обычно оказывает продемонстрированный страховой полис в сопровождении "сочувственного" комментария - "...я-то в случае чего деньги быстро получу на супер-бригаду ремонтников и закупку новой мебели, а вот Вас как бы страховые "монстры" без штанов по миру не пустили..." ;)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#360

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 23 авг 2011, 16:47

Что делать?
Посадить бамбук дома. Он быстро растет :D
А можно ли отказаться от распределенного жилья по причине того, что соседи сверху не устраивают
Не уж то это действительно для Вас причина для отказа или все "несколько глубже"?
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru


Вернуться в «Проблемы квартирного обеспечения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя