Денежная компенсация за поднайм жилья

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#241

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 19 ноя 2008, 20:51

Captain,
1. какого ВЫ года выпуска, когда заключили контракт?
2. Состоите ли в списке нуждающихся?
3. Доли в отцовской квартире нет?
4. В каком году от нее отказались?
5. В каком году от доли отказалась супруга?
6. Подавали ли рапорт не включение в очередь (список нужд.)?

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#242

Непрочитанное сообщение Captain » 19 ноя 2008, 20:59

Lodeynopolez,
1. 2002
2. не состою. подал рапорт (2 недели назад) после того как подал рапорт на регистрацию в части (перед этим выписался от родителей, которые затем приватизировали квартиру (отец на себя одного всю приватизацию сделал)
3. если имеется в виду доля в приватизированной квартире, то соответственно из 2 - нет
4. ни от чего я не отказывался
5. 2006
6. подал две недели назад. пока результатов нет, но судя по тому, что отказали в регистрации и в компенсации, то ссылаться будут на то же самое и откажут

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#243

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 19 ноя 2008, 21:24

Captain, согласно п.1 ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих" на весь период службы Вам обязаны предоставить служебное ж.п. (заметте без всяких условий на собственность и регистрацию).
Согласно п.3 ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих" до получения жилых помещений по нормам предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, или общежития.
В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений (заметте без всяких условий на собственность и регистрацию).
Данный пункт не устанавливает для военнослужащего временных ограничений для реализации своих жилищных прав, в том числе в виде получения компенсации за найм жилого помещения.
Их отказ липа!
Конечно, в начале надо было решить с рапортом об обеспечении служ. жил. помещении (общежитии) или постановке очереди, а за тем подат рапорт на поднаем, но как есть все равно обязаны. P.S. Про собственность уточнял для того чтобы проверить подходит ли Ваш случай под действие ст.51 ЖК РФ - не понадобилось, к получению служебного ж.п. это не относится.

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#244

Непрочитанное сообщение Captain » 19 ноя 2008, 21:44

Quote (Lodeynopolez)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Конечно, в начале надо было решить с рапортом об обеспечении служ. жил. помещении (общежитии) или постановке очереди, а за тем подат рапорт на поднаем, но как есть все равно обязаны.
поверьте, в моем случае ответ был бы тот же, что и на прописку и на квартирные "у вас было и есть право проживать там, где вы были прописаны у родителей". и ответ такой будет очень скоро 250 "тыщ" %.
причем очередность решения этого вопроса и получения квартирных дело необязательно, как я понимаю

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#245

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 19 ноя 2008, 21:58

Captain, так советую делать, так как такой порядок исключает возможность заявить "вы не нуждающийся" (очень любят так отказывать), что конечно тоже незаконно.
В Вашем случае без суда не обойтись, при чем начинал бы с регистрации...

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#246

Непрочитанное сообщение Captain » 19 ноя 2008, 22:04

Lodeynopolez, посмотрите здесь /viewtopic.php?f=20&t=4531-16-1227100655 , пожалуйста

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#247

Непрочитанное сообщение VIPded » 19 ноя 2008, 22:34

Quote (Lodeynopolez)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">при чем начинал бы с регистрации...
Срок обжалования отказа в выплате компенсации "тикает", думаю, начинать нужно параллельно обе "темы", если не все три (+учет нуждающихся). Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">посмотрите здесь /viewtopic.php?f=20&t=4531-16-1227100655
Captain, там я уже "был".
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#248

Непрочитанное сообщение Captain » 20 ноя 2008, 00:03

Оцените. Вопрос такой, а может объединить заявления по прописке и поднайму в одно? или по одному их? Заявление
на действия должностного лица, связанные с отказом в праве на получение денежной компенсации за наем жилого помещения Я, капитан ХХХХХ, прохожу военную службу по контракту в в/ч 111, с 1 февраля 2008 года нахожусь в распоряжении начальника в/ч 111.
6 ноября 2008 года я подал начальнику в/ч 111 жалобу, в которой просил принять меры по реализации моего рапорта о регистрации по адресу университета, поскольку определенные должностные лица в/ч 111 отказывали мне в продвижении моего рапорта, на которую 18 ноября 2008 года получил ответ:
«Поскольку Вы, прибыв из спецкомандировки в феврале 2008 года к прежнему месту службы, имели регистрацию по адресу хххх(квартира родителей), т.е. фактически не пребывали к новому месту военной службы и имели жилье по вышеуказанному адресу, в соответствии с ч. 3 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" законных оснований для регистрации Вас по адресу в/ч 111 не имеется.
Дальнейшие действия по снятию с регистрационного учета по месту жительства также не являются основанием для постановки Вас на учет по адресу в/ч 111.»
12 ноября 2008 года мною начальнику в/ч 111 был подан рапорт, в котором я просил в соответствии с приказом Министра обороны от 16.06.2005 г. № 235 выплачивать мне денежную компенсацию за наём (поднаём) жилого помещения, на который 18 ноября 2008 года получил ответ:
«В соответствии с ч. 3 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" право на получение денежной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения имеют только те военнослужащие, прибывшие на новое место военной службы и необеспеченные служебным жильем или общежитием. Поскольку Вы к новому месту службы не прибывали, а лишь возвратились из длительной командировки, а также к моменту прибытия в феврале 2008 года и в настоящее время имеете право проживать по адресу --- (квартира родителей), законные основания для выплаты компенсации за наем (поднаем) отсутствуют.»
Квартира по адресу ------ находится в собственности моего отца, хххххх, согласно договора на передачу квартиры в собственность от 25.08.2008 г. Считаю, что действия начальника в/ч 111, связанные с отказом в моем праве на получение денежной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения являются незаконными и существенно нарушающими мои права по следующим основаниям:
Согласно пункта 3 статьи 15 Федерального Закона «О статусе военнослужащих»: «Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, или общежития.
В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.» Отказ начальника в/ч 111 в реализации моего рапорта на регистрацию по адресу университета однозначно противоречит положениям п. 3 ст. 15 указанного выше Федерального закона "О статусе военнослужащих", в соответствии с которым военнослужащие до получения ими жилых помещений по их просьбам регистрируются по адресам воинских частей. Однако все мои обращения на регистрацию по адресу в/ч 111 начиная с 2007 года были проигнорированы.
Данный факт свидетельствует о существенном нарушении моих прав и законных интересов со стороны начальника университета, гарантированных п. 3 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих".
Из смысла данной нормы следует, что Закон не связывает получение военнослужащими и членами их семей жилых помещений с необходимостью постановки их на регистрационный учет по месту прохождения военной службы.
Таким образом, военнослужащий до обеспечения его и членов его семьи жилым помещением вправе состоять на регистрационном учете в любом месте, что не является основанием для отказа в праве на получение денежной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения.
Институт регистрационного учета носит уведомительный характер, обладает одновременно и регулятивными, и охранительными функциями и позволяет гражданину как осуществлять беспрепятственно гражданские права и свободы во всех случаях, когда их осуществление невозможно без регистрационного учета (осуществление права на совершение гражданско-правовых сделок, права избираться и быть избранным, права на защиту чести и достоинства и т.д.), так и нести обязанности перед другими гражданами, государством и обществом (деликтные обязательства, обязательства из неосновательного обогащения и т.д.).
Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием для ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Начальник в/ч 111 подменил понятия регистрационного учета и обеспеченности жильем, поскольку постановка меня на регистрационный учет по месту нахождения квартиры родителей не могла и не может повлечь для меня последствия, связанные с отказом в получении денежной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения. На основании изложенного и в соответствии с пунктом 4 статьи 3 Федерального закона «О статусе военнослужащих», главой 25 ГПК РФ,-
ПРОШУ:
1. Обязать начальника в/ч 111 выплачивать мне денежную компенсации за наем (поднаем) жилого помещения
2. На основании статьи 98 ГПК РФ взыскать с ответчика в мою пользу сумму государственной пошлины 100 руб. 00 коп. согласно прилагаемой квитанции Приложение:
1. Квитанция оплаты госпошлины на 1 листе.
2. Копия заявления - 2 экземпляра, на 2 листах каждый.
3. Копия рапорта о регистрации от 4.05.2008 г. на 1 листе.
4. Копия рапорта о регистрации от 31.10.2008 г. на 1 листе.
5. Копия жалобы от 6.11.2008 г. на 1 листе.
6. Копия ответа на жалобу от 18.11.2008 г. на 1 листе.
7. Копия договора найма жилья
8. Копия рапорт на выплату денежной компенсации за наем жилья
9. Ответ на рапорт на выплату денежной компенсации за наем жилья Добавлено (2008-11-19, 23:45)
---------------------------------------------
думаю пункт 3 можно в "прошу" внести " Обязать начальника в/ч 111 принять меры по регистрации меня по адресу ..................."
а то вроде здесь все вопросы перекрываются Добавлено (2008-11-20, 00:03)
---------------------------------------------
с апреля 2008 года я нигде не зарегистрирован.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#249

Непрочитанное сообщение VIPded » 20 ноя 2008, 12:50

Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">объединить заявления по прописке и поднайму в одно?
Думаю, так будет лучше. Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">ПРОШУ:
Первым пунктом должен быть: "Признать действия (бездействия) ответчика по ........ и ....... неправомерными и нарушающими мои права" Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Обязать начальника в/ч 111 выплачивать мне денежную компенсации за наем (поднаем) жилого помещения
Не хватает требования обязать выплатить компенсацию за прошедший период в размерах, установленных на дату исполнения решения суда (про повышение с 1 января 2009 г. слышали, небось?). Платить же "в будущем" просите, но не каждый суд сейчас это присуждает (типа, нарушений прав ещё не наступило, вот как нарушат, так милости просим к нам, в суд). Captain, Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">сумму государственной пошлины 100 руб. 00 коп. согласно прилагаемой квитанции
Вот эти слова замените на "судебные расходы, понесённые мною по настоящему делу". Captain, про ситуацию с отцовской квартирой ни слова нет. А судья должен видеть "вынужденность" Вашей "выписки" из неё.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#250

Непрочитанное сообщение Captain » 20 ноя 2008, 22:26

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Не хватает требования обязать выплатить компенсацию за прошедший период в размерах
ну тогда может написать "Обязать ответчика выплачивать компенсацию с даты начала действия договора найма?"Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">про ситуацию с отцовской квартирой ни слова нет. А судья должен видеть "вынужденность" Вашей "выписки" из неё.
ну я написал про то, что ее приватизировали. А нужна ли моя "вынужденность"? Ведь согдасно п.3 ст. 15 меня по моей просьбе должны зарегистрировать при части. Если написать, что фактически я по этому адресу не проживал с 1997 года с момента поступления в ВУЗ, именно поэтому я выписался и просил зарегистрироваться при частиДобавлено (2008-11-20, 22:26)
---------------------------------------------
пока обдумываю дополнения к заявлению возник вопрос:
при отказе на прописку командир написал: В соответствии с ч. 3 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" право на получение денежной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения имеют только те военнослужащие, прибывшие на новое место военной службы и необеспеченные служебным жильем или общежитием. Поскольку Вы к новому месту службы не прибывали, а лишь возвратились из длительной командировки, а также к моменту прибытия в феврале 2008 года и в настоящее время имеете право проживать по адресу --- (квартира родителей), законные основания для выплаты компенсации за наем (поднаем) отсутствуют Разговор идет о моей семье, т.е. мне и моей жене, соответственно, написанное выше и выделенное жирным противоречит реальному факту и моей необходимости произвдить наем жилья?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#251

Непрочитанное сообщение VIPded » 20 ноя 2008, 22:43

Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">может написать "Обязать ответчика выплачивать компенсацию с даты начала действия договора найма?"
Пишите конкретно, с какой даты. Оно надо судье - по делу рыться, смотреть, когда договор заключен? Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А нужна ли моя "вынужденность"?
Исчо раз повторяю: нужна!!! Кроме формального анализа правовых норм есть ещё психология судебного спора, кроме объективных обстоятельств - субъективные мотивы. Судебное разбирательство - это не решение компьютером абстрактной задачки, а решение живым человеком вопросов других живых людей.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#252

Непрочитанное сообщение Captain » 20 ноя 2008, 23:01

VIPded, "вынужденность" - право встать на учет военнослужачих части, нуждающихся в получении жилой площади, фактическое непроживание по адресу регистрации с 1997 года, невозможность встать на регистрацию по адресу снимаемой квартиры моей семьей (я+жена) Такая формулировка подойдет?:
Сняться с регистрационного учета по адресу проживания моих родителей мне пришлось поскольку я не проживал по данному адресу с 1997 года после поступления в военный ВУЗ, после окончания которого проходил военную службу в другом городе, далее при переводе обратно в г. ---- производил наем (поднаем) жилья с совместно проживающими со мной членами семьи (я и моя супруга), а также в соответствии с п. 3 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих", в котором говорится что военнослужащие регистрируются по их просьбе по адресам воинских частей.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#253

Непрочитанное сообщение VIPded » 21 ноя 2008, 21:28

Captain, "вынужденность" - это объективная невозможность (в связи с продажей (в т.ч. предстоящей) квартиры отцом-собственником) сделать то, на чем основан отказ Вашего командира: Quote (командир Captainа)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">в настоящее время имеете право проживать по адресу --- (квартира родителей) Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">фактическое непроживание по адресу регистрации с 1997 года
Этот текст был бы уместен в заявлении отца о признании Вас утратившим право проживания, но неуместен в Вашем заявлении.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#254

Непрочитанное сообщение Captain » 22 ноя 2008, 01:24

VIPded, т.е. "Снятие с регистрационного учета в квартире родителей, в которой я не проживаю с 1997 года, было вызвано приватизацией моим отцом квартиры для последущего обмена на ИПМЖ в ближнем зарубежье?"

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#255

Непрочитанное сообщение VIPded » 22 ноя 2008, 12:13

Именно. Желательно Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">и доказательства приложить, если есть (договор с риэлторами, опубликованные объявления, оформленный вид на жительство и т.п.).
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#256

Непрочитанное сообщение Captain » 22 ноя 2008, 14:09

VIPded, а не вменят ли ухудшение ЖУ, как вы написали здесь /viewtopic.php?f=20&t=13130-16-1227346172?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#257

Непрочитанное сообщение VIPded » 22 ноя 2008, 14:48

Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">а не вменят ли ухудшение ЖУ
Скорее всего, вменять будут, поэтому-то и нужно от "намеренности" (ухудшения ЖУ) защититься "вынужденностью".
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#258

Непрочитанное сообщение Captain » 22 ноя 2008, 18:02

VIPded, просто могут глупый вопрос задать типа "а что вы не разменяли квартиру или что-то типа того?" или это бред?

V78
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:25
Откуда: SPb

#259

Непрочитанное сообщение V78 » 03 дек 2008, 22:34

Подскажите, пожалуста, если я выпишусь из квартиры жены, купленной в браке:
Имеют ли право мне отказать в прописке при части на основании того, что у меня есть часть жилплощади жены?
Если обязаны прописать при части (допустим, я вынужден по определенным причинам жить отдельно), то обязаны ли мне будут оплачивать поднайм жилья (в очереди на жилье, как понимаете, я не стою)?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#260

Непрочитанное сообщение VIPded » 04 дек 2008, 03:08

Quote (V78)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Имеют ли право мне отказать в прописке при части на основании того, что у меня есть часть жилплощади жены?
Имеют. Quote (V78)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">то обязаны ли мне будут оплачивать поднайм жилья
Не обязаны и даже не вправе.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

gals
Заслуженный участник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 20:15
Откуда: Питер

#261

Непрочитанное сообщение gals » 04 дек 2008, 21:32

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Если МО к имеющемуся жилью не имело никакого отношения, считаю, что положена.
А в чем, собственно, сомнения? Я, естественно, спрашиваю про юридические аспекты, а не про "земноводно-душительные" мысли тех, у кого нет возможностей для такого предприимчивого "маневра"...
Не нравится это командованию, пусть даёт "служебку-времянку", "общагу" или полагающееся по нормам жильё (за вычетом 26-ти кв.м.).
из ЖК
2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.
Суд - не ЗАГС.Только из ЗАГСа все довольные выходят.

Kireiman
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 10:58
Откуда: Москва

#262

Непрочитанное сообщение Kireiman » 05 дек 2008, 12:03

Всем доброго дня! Подскажите пожалуйста по такому вопросу. В части требуют чтобы договор поднайма был согласован в организации на балансе которой стоит жилой дом. Это прописано в каком нибудь нормативном документе или это инициатива части?

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#263

Непрочитанное сообщение Captain » 05 дек 2008, 12:19

Kireiman, нет

Kireiman
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 10:58
Откуда: Москва

#264

Непрочитанное сообщение Kireiman » 05 дек 2008, 13:29

Спасибо! Дайте пожалуйста ссылку на форму договора поднайма, или скиньте на ящик [email protected]

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#265

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 05 дек 2008, 17:42

Kireiman, Для поднайма жилья требуется согласие наймодателя. см. ГК РФ ст.671, 674, 685.
Форму и порядок получения такого согласия устанавливает собственник (наймодатель) либо организация в чьем ведении находится жилое помещение. еще см.сообщение 62.......
/viewtopic.php?f=20&t=268

Code
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 дек 2007, 18:11

#266

Непрочитанное сообщение Code » 06 дек 2008, 23:09

Quote200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений (далее именуется - денежная компенсация) выплачивается военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту (далее именуются - военнослужащие), и членам их семей, а также членам семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы (далее именуются - члены семей погибших (умерших) военнослужащих), не обеспеченным жилыми помещениями, пригодными для постоянного или временного проживания, по месту их военной службы за счет средств Министерства обороны Российской Федерации в размерах, оговоренных договором найма (поднайма) жилья, но не более размеров, определенных Правительством Российской Федерации
Подскажите, чем определяется, что я не обеспечен жилыми помещениями. У меня ситуация следующая - служу 3 года, был прописан у родителей в том же городе где служу. Прописаться по части и встать в очередь на служебное жилье удалось только сейчас. С начала прохождения службы жилищные условия у меня не менялись. Так вот право на компенсацию я получаю только с момента написания рапорта на служебное жилье? Или можно пободаться за все три года?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#267

Непрочитанное сообщение VIPded » 09 дек 2008, 01:22

Quote (gals)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Из ЖК
2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.
Оттуда же
4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Я считаю, что "обеспеченность" ниже минимального размера "обеспеченностью" (в полном смысле этого понятия) не является. Quote (Code)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Так вот право на компенсацию я получаю только с момента написания рапорта на служебное жилье? Или можно пободаться за все три года?
Для появления права на компенсацию нужна ещё такая "мелочь" как договор поднайма жилья.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Code
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 дек 2007, 18:11

#268

Непрочитанное сообщение Code » 09 дек 2008, 09:48

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Для появления права на компенсацию нужна ещё такая "мелочь" как договор поднайма жилья.
Договор (в моем случае) найма есть. Вопрос в том, с какого времени я претендую на компенсацию:
1.С момента написания рапорта на служебное жилье (в последствии подписанного КЧ)?
2.С момента, когда жилищная комиссия признала, что я нуждаюсь?
3.Или с момента начала службы, ведь жилищные условия мои за это время не менялись. (Или раз не писал рапорт – значит не нуждался?)
Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.
Оттуда же 4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
На квартиру в которой был прописан у меня нет никаких прав. Ее купили родители на двоих. Можно ли в этом случае говорить о какой то моей обеспеченности метрами по нормам?

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#269

Непрочитанное сообщение Captain » 09 дек 2008, 11:05

Quote (Code)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">На квартиру в которой был прописан у меня нет никаких прав. Ее купили родители на двоих. Можно ли в этом случае говорить о какой то моей обеспеченности метрами по нормам?
посмотритие решение ВС по подобному случаю в пользу военнослужащего. было где-то выше. или в в ветке регистрация у родителей.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#270

Непрочитанное сообщение VIPded » 11 дек 2008, 23:30

Quote (Code)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Вопрос в том, с какого времени я претендую на компенсацию
Претендовать можете с момента заключения договора поднайма. Quote (Code)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Можно ли в этом случае говорить о какой то моей обеспеченности метрами по нормам?
Об этом говорит ст.51 ЖК РФ - о признании нуждающимися не являющихся членами семьи собственника жилого помещения. Хорошо бы иметь доп.соглашение (согласно ст.31 ЖК РФ) об ограниченности прав пользования жильём (только в целях регистрации по данному адресу).
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856


Вернуться в «ПОДНАЙМ ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей