Переподготовка при увольнении (Минобороны)

Аватара пользователя
Gruber
Постоянный участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 13:05

#2161

Непрочитанное сообщение Gruber » 22 авг 2011, 08:23

оспорить решение КЧ в случае, когда КЧ выдает направление на ВВК
В суде можно оспорить. Ибо при увольнении по ОШМ ВВК проходится по желанию военнослужащего, и никакого"порядка"(сначала ВВК, потом отпуск или , наоборот, сначала отпуск, потом ВВК) нет! Единственный косяк, если приказ все же есть, не исполнить проблематично. Хотя, направление, вроде, один месяц действительно, и если кроме направления ничего нет , типа приказа об убытии... А, в суде можно сразу же ходатайствовать о приостановлении исполнения приказа о направлении на ВВК. Если будете в суд подавать.
Еще написать рапорт "Желаю пройти ВВК, но так как начинается переподготовка... бла-бла-бла..."
Из личного опыта: суд выигран.

Аватара пользователя
mister2012pupkin
Активный участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 15:56

#2162

Непрочитанное сообщение mister2012pupkin » 22 авг 2011, 19:14

Вопрос важный. Но, вообще-то они в вызове пишут, по крайней мере у меня так было
Не, у нас не было. Едем вдвоём с командиром. Он говорит типа полёвку возьмёт с туфлями, если скажут одеть - оденет. Ну и я так же поступлю.
"Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее"
И. В. Сталин

Аватара пользователя
Gansulja
Постоянный участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 06 май 2010, 12:08
Откуда: г. Москва

#2163

Непрочитанное сообщение Gansulja » 23 авг 2011, 08:18

полёвку возьмёт с туфлями
В полевой форме в ВУЗе, сомнительно. ИМХО: зря таскать с собой, брать, так уж вне строя.
Не морочьте себе голову - позвоните, что рука оторвется?!
Ad impossibilia lex non cogit - Закон не требует невозможного

Аватара пользователя
sapanat
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 21:31
Откуда: пока 25.2 км от МКАД

#2164

Непрочитанное сообщение sapanat » 23 авг 2011, 21:01

Я так понимаю в судах (по крайне мере Московского окружного) заговор!!!!
Уволен без преподготовки, хотя рапорт писал неоднократно.
МГВС отказал в восстановлении, и предложил пройти ПП уже будучи уволенным.
Кассация в МОВС: "При таких данных, суд первой инстанции пришёл к обоснованному выводу о том, что заявитель вправе, при необходимости пройти ПП , БУДУЧИ УВОЛЕННЫМ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ И БЕЗ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НА ТАКОЙ "
ЖОПОШНИКИ!!!!!!!!!
Нет, ребята, все не так! Все не так, ребята...

Doctorduke
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 17:06

#2165

Непрочитанное сообщение Doctorduke » 23 авг 2011, 23:29

Уважаемые форумчане!
Весенние изменения в приказе МО № 95 (приказом МО от 11 марта 2011 г. N 313 г) исключают фразу "как правило" из п.21 Приказа:
Показать текст
21. Профессиональная переподготовка военнослужащих осуществляется в военных образовательных учреждениях, расположенных в населенных пунктах по месту прохождения военнослужащими военной службы или в близлежащих населенных пунктах. При отсутствии военных образовательных учреждений по месту прохождения военнослужащими военной службы их обучение может осуществляться военными образовательными учреждениями с применением дистанционных образовательных технологий, а также в воинских частях с использованием имеющейся в них учебно-материальной базы.
(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 11.03.2011 N 313)
А как теперь переподготовиться доктору? Для врачей невозможна заочная и дистанционная форма обучения!
Я хирург, из перечня специальностей (приказ МО № 94) выбрал "Ультразвуковую диагностику" (кстати, специальностей хирургического профиля в этом перечне вообще нет, а из ВВУЗОВ осталась лишь одна Военно-медицинская академия, потому что факультеты при Томском, Саратовском и др. медвузах расформировали в 2010 году).
Кроме того, непонятен вопрос оплаты проезда и проживания в общаге из расчета 550 руб/сут. В медслужбе флота вразумительный ответ по этому поводу дать не могут. Дескать, вот если бы ты на усовершенствование ехал, как штатный офицер - тогда все понятно: расходы оплачивает ВВУЗ. А поскольку ты за штатом и увольняемый по ОШМ - мы без понятия (жим плечами, взмах руками)

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#2166

Непрочитанное сообщение Serge » 23 авг 2011, 23:40

А как теперь переподготовиться доктору?
Дык, давно надо было написать рапорт и ехать - с сентября начнутся занятия - если не будете сами контролировать можете не успеть. Потому как насчет следующего года возможны неясности.
непонятен вопрос оплаты проезда
В стороны учебы оплатят на месте учебы.
проживания в общаге из расчета 550 руб/сут. В медслужбе флота вразумительный ответ по этому поводу дать не могут. Дескать, вот если бы ты на усовершенствование ехал, как штатный офицер - тогда все понятно: расходы оплачивает ВВУЗ. А поскольку ты за штатом и увольняемый по ОШМ - мы без понятия (жим плечами, взмах руками)
Не знаю, но лучше по поводу общаги позвоните в ВВУЗ и всё Вам расскажут. Вроде как бы действительно надо платить (не уверен).

Doctorduke
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 17:06

#2167

Непрочитанное сообщение Doctorduke » 23 авг 2011, 23:52

Serge, рапорт уже давно написан, просто "разнарядка" пришла только пару недель назад. Соответственно в перспективном Плане, утверждаемом Командующим (под который выделяются денежные средства), меня нет.
Цикл вроде как начинается с середины сентября (вчера позвонили на сотовый из ВВУЗА, попросили дослать копии документов об образовании - наши кадры забыли это сделать).
Значит, ВПД не выпишут и аванс не дадут?
За проживание платить надо 100%, вопрос в компенсации: "усовершенствуемым" проживание компенсируют, а "переподготавливаемым" - не знаю... А денег на 4 месяца достать будет трудно.
Сегодня пытался дозвониться, только факс включается. Завтра еще раз буду пробовать и на e-mail письмо отправлю

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#2168

Непрочитанное сообщение Serge » 24 авг 2011, 00:06

Цикл вроде как начинается с середины сентября
Вроде как с 18, очень сильно лучше не опаздывать. Для хирургов еще возможна "рентгенология".
Значит, ВПД не выпишут и аванс не дадут?
Оплатят точно, насчет ВПД не уверен, коллеги брали на самолет за нал (так было удобнее, чем связываться с ВПД).
"усовершенствуемым" проживание компенсируют, а "переподготавливаемым" - не знаю... А денег на 4 месяца достать будет трудно.
Сегодня пытался дозвониться, только факс включается.
Попробуйте дозвониться через дежурного. Компенсировать расходы должны, но возможно будет задержка по времени.

Аватара пользователя
Gansulja
Постоянный участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 06 май 2010, 12:08
Откуда: г. Москва

#2169

Непрочитанное сообщение Gansulja » 24 авг 2011, 08:35

предложил пройти ПП уже будучи уволенным.
Как так? Ведь действие ПМО № 95 распространяется только на военнослужащих?
Кассация в МОВС
Согласен, СВОЛОЧИ! И все-таки я Вам не советую опускать руки, в Верховный Суд. Я потенциально нахожусь в похожей ситуации, есть вызов и подозрение, что не отправят на ПП. Если будет так же - пойду до конца!
Не сочтите за труд, можно взглянуть на решения судов? Исковое заявление тоже не помешало бы.
Ad impossibilia lex non cogit - Закон не требует невозможного

Аватара пользователя
Раз-Пять
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 16:06

Re: Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#2170

Непрочитанное сообщение Раз-Пять » 24 авг 2011, 09:17

Всем здраствуйте :) :

- по ФО в моем вызове четко указана повседневная вне строя

- в части ВПД не выписывают, 2 экземпляра командировочного и как повезет :shock:

- сослуживца убеждают переписать рапорт на учебу с добавлением, что он согласен учится без компенсации ком. расходов и проживания ???? ссылаются на требования Питера :x
НЕ ОШИБАЕТСЯ ТОТ, КТО НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ !!!

Аватара пользователя
DeN_
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 14:40
Откуда: Тюмень

#2171

Непрочитанное сообщение DeN_ » 24 авг 2011, 10:28

У меня в уведомлении ФО также повседневная вне строя.
Прибытие с направлением (образец в приказе 95 от 2009г.) и 2-я командировочными. В уведомлении написано что все командировочные расходы компенсирует в/часть. В моем случае это не важно, т.к. переподготовка в одном городе, но все же п.13 ПМО №95 от 2009 г. гласит о том, что цитата: ". Расходы, связанные с обучением военнослужащих по программам профессиональной переподготовки, входят в смету расходов военного образовательного учреждения."
Меня интересует на сколько все встрого в плане распорядка, до скольки занятия? Раньше в гражданских ВУЗах на переподготовке лафа была, половина занятий пропускалась без проблем. Как бы не стали пытаться на прощание в ВВУЗах устраивать солдафонщину, КМБ и тотальный контроль, у них ума может хватить на это. Изображение Хотя думаю такие попытки будут тщетны. Изображение Изображение
Все ваши неприятности оттого,что верхняя пуговица расстегнута...

double_tormoz
Заслуженный участник
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 16:24

#2172

Непрочитанное сообщение double_tormoz » 24 авг 2011, 11:12

Мужики, всем привет!!! вопрос маленький
Эта тема меня сильно волнует, судя по количеству моих постов в этой ветке.
примерно 1,5 месяца мой команч (ВрИО команча) динамил отправку на меня доков в ВУЗ. Пока на сей день нет не то что вызова, даже доки не отправлены на профпереподготовку.
Но вчера он, вроде бы сдался, и сказал: "готовь списки сам, кадровик занят и ему не до того, я подпишу, свой личный номер то ты хоть помнишь"
Ну я кинулся сам на себя списки делать ... и не увидел, где там требуется личный номер. Кто нибудь может что дельное сказать? Он действительно где-то нужен? или это мой ВрИО команча просто по незнанию ляпнул - вроде он с этим вопросом чаще меня сталкивается?

Прошу срочно ответить кто знает. Итак время просрали кадры.

Аватара пользователя
Gansulja
Постоянный участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 06 май 2010, 12:08
Откуда: г. Москва

#2173

Непрочитанное сообщение Gansulja » 24 авг 2011, 11:24

Расходы, связанные с обучением
ИМХО: С обучением и только. Проезд, проживание и т.д. - за счет в/ч.
Хотя по этому поводу есть два взаимно противоречащих документа:
ПМО от 30.06.2006 № 200:
316.Военнослужащим, направляемым в командировку, производятся выплаты на командировочные расходы (возмещаются расходы по бронированию и найму жилого помещения, проезду к месту командировки и обратно к месту службы, а также выплачиваются суточные).
323. Командировки могут назначаться военнослужащим на срок свыше 40 дней, но не более чем на один год, в следующих случаях:
м) на обучение с сохранением воинских должностей по месту военной службы на курсы (в центры, для прохождения сборов) системы повышения квалификации и переподготовки кадров вне пункта постоянной дислокации или временного расквартирования воинской части, в подразделения (в том числе в государственные образовательные учреждения профессионального образования и подразделения системы повышения квалификации и переподготовки кадров - по дневной форме обучения);
Приказ начальника ГУК, заместителя МО РФ по кадрам 2002 года № 172/12/30161:
7. Профессиональная переподготовка военнослужащих осуществляется, как правило, в образовательных учреждениях, расположенных в населенных пунктах по месту их службы. При невозможности пройти обучение по месту службы военнослужащие могут быть направлены по их желанию на обучение в образовательные учреждения, расположенные в других населенных пунктах. В этих случаях оплата расходов, связанных с проездом к месту нахождения образовательного учреждения и обратно, осуществляется лично военнослужащим. Выплата суточных военнослужащим не производится. Возмещение расход за проживание во время обучения военнослужащим не производится.
На Ваш суд.

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:
по незнанию ляпнул
Именно.
ПМО №95 не пробовали почитать? Он не такой уж и большой.

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:
В старом Ворде.
Вложения
Приказ Мо от 18.03.2009 № 95 (в ред. № 406) .docx
(29.45 КБ) 16 скачиваний
Приказ МО от 18.03.2009 № 95 (в ред. № 406) .doc
(85.5 КБ) 27 скачиваний
Ad impossibilia lex non cogit - Закон не требует невозможного

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#2174

Непрочитанное сообщение Serge » 24 авг 2011, 11:35

Он действительно где-то нужен?
Нет, не нужен. Шутки у КЧ такие военные. Типа "А сколько сейчас время?".

Аватара пользователя
mister2012pupkin
Активный участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 15:56

#2175

Непрочитанное сообщение mister2012pupkin » 24 авг 2011, 11:52

Значит так, друзья - товарищи, позвонил в Воронежский ВУЗ, куда едем 29-го на пп (4732-447630). Говорил с замом по курсам. Форма одежды ГРАЖДАНСКАЯ!!! Гостиница бесплатная нам уже заказана (возможно по блату из-за шефа, с которым я еду). ВПД выписали туда-назад, билеты уже взяли. Командировочные оплатят в ВУЗе Получится ли срулить раньше 15-го сентября - вопрос открытый)))
"Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее"
И. В. Сталин

Аватара пользователя
Gansulja
Постоянный участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 06 май 2010, 12:08
Откуда: г. Москва

#2176

Непрочитанное сообщение Gansulja » 24 авг 2011, 12:21

Форма одежды ГРАЖДАНСКАЯ!!!
Гостиница бесплатная
ВПД выписали туда-назад, билеты уже взял
Командировочные оплатят в ВУЗе
Да Вам фартит! Удачи!
Получится ли срулить раньше 15-го сентября - вопрос открытый
Чем больше есть - тем больше хочется... :jokingly:
Ad impossibilia lex non cogit - Закон не требует невозможного

as2
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 16:07

#2177

Непрочитанное сообщение as2 » 24 авг 2011, 13:20

Форма одежды на пп в Воронеже какая
По телефонному согласованию с начальником кафедры переподготовки, как правило гражданская.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#2178

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 24 авг 2011, 18:12

Я так понимаю в судах (по крайне мере Московского окружного) заговор!!!!
Уволен без преподготовки, хотя рапорт писал неоднократно.
МГВС отказал в восстановлении, и предложил пройти ПП уже будучи уволенным.
Кассация в МОВС: "При таких данных, суд первой инстанции пришёл к обоснованному выводу о том, что заявитель вправе, при необходимости пройти ПП , БУДУЧИ УВОЛЕННЫМ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ И БЕЗ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НА ТАКОЙ "
ЖОПОШНИКИ!!!!!!!!!
:lol: :lol: :lol: А Жопошники с ДВОшной кассачки другие отмазки лепят: Несостоятельны ссылки автора жалобы на то, что он не давал согласия на увольнение без прохождения профессиональной переподготовки. Из материалов дела следует, что рапорт о прохождении переподготовки был подан им в нарушение требований п. 5 приказа Министра обороны РФ от 18 марта 2009г. N95, в соответствии с которым военнослужащие подают рапорта с учетом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы. Именно этими сроками, а не днем окончания военной службы, как считает заявитель, ограничен период обращения с рапортом. Исходя из закрепленного в п. 6-10 названного приказа порядка, эти сроки включают периоды прохождения документов по инстанциям, время комплектования учебных групп военных образовательных учреждений, срок начала обучения в таких учреждениях, а также срок обучения продолжительностью до четырех месяцев.
Военнослужащий должен учесть время на то, чтобы командир мог спокойно почесать яйца пару-тройку месяцев прежде чем отписать рапорт кадровику, плюс время на то, чтобы кадровик в носу поковырялся пару месяцев, ещё пару месяцев пока почта будет идти и т.д.
Это как в анекдоте: Водила автобуса стоит на остановке и видит как бабка с сумками несётся к открытым дверям автобуса. Думает: успеет или нет? Перед самым носом бабки закрывает дверь и отъезжает. Не успела - подумал водила!!!

Андрей Никчёмный
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 15:00

#2179

Непрочитанное сообщение Андрей Никчёмный » 25 авг 2011, 02:06

Доброго времени суток!
У меня такой вопрос:увольняюсь по ОШМ, квартиру получил, ВВК прошёл, с завтрашнего дня в отпуск, увольнение из РА по прибытиии из отпуска.Могу ли я завтра написать рапорт завтра на предоставление мне переподготовки?И обязан ли командир мне её предоставить?
За штатом уже 2 года.На службу хожу.

Аватара пользователя
Gansulja
Постоянный участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 06 май 2010, 12:08
Откуда: г. Москва

#2180

Непрочитанное сообщение Gansulja » 25 авг 2011, 09:48

Могу ли я завтра написать рапорт завтра на предоставление мне переподготовки?
Поздновато кинулись. Почитайте внимательно ветку.
И обязан ли командир мне её предоставить?
Нет, но может.
Ad impossibilia lex non cogit - Закон не требует невозможного

Аватара пользователя
mister2012pupkin
Активный участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 15:56

#2181

Непрочитанное сообщение mister2012pupkin » 25 авг 2011, 10:54

Андрей Никчёмный,
Ну нечто вроди было и со мной. Правда рапорт на пп я написал "в аккурат" перед получением квартиры. Практически всё зависит от хозяина. Захочет, то не только отправит Вас на пп (ему за это ничегошеньки не будет плохого), но ещё и премию по 1010 начислит полные карманы. Договаривайтесь. Если командир высоко сильно сидит, то пробуйте через управление, лучше через начальника отдела кадров или строевой, финик с юристом подойдут тоже. Главное не сидеть. Просто прикиньте что теряете и исходя из этого оперируйте суммой. А чисто по закону, вас конечно должны исключить из списков части по окончанию отпуска.
"Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее"
И. В. Сталин

Аватара пользователя
Gansulja
Постоянный участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 06 май 2010, 12:08
Откуда: г. Москва

#2182

Непрочитанное сообщение Gansulja » 25 авг 2011, 15:35

Ситуация:
Отправлены документы на ПП в Академию РВСН, пришел вызов, занятия с 6 сентября. Сегодня командир объявил, что на ПП меня не отправит. Якобы нет оснований, хотя есть приказ руководителя ФОИВ, в котором указывается следующее (дословно):
ПРИКАЗ
1. К 01.11.2011 перевести на содержание по штатному расписанию:
Название организации, в/ч 12345. Условное наименование в/ч 12345 аннулировать.
2. Начальнику организации до 15.07.2011 представить мне на утверждение проект штатного расписания. Установить штатную численность гражданского персонала в количестве 200 ед.
3. Высвободившихся военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и гражданский персонал трудоустроить или уволить согласно действующему законодательству.
4. Донесение о проведенных ОШМ, предусмотренных настоящим приказом, представить в штабы по месту дислокации и ФОИВ по установленной форме.
Руководитель ФОИВ

Собираюсь писать в прокуратуру, но есть сомнения: действительно ли приказа данного содержания достаточно для ПП?
Какие будут мнения? И что предпринять в данной ситуации?
Ad impossibilia lex non cogit - Закон не требует невозможного

double_tormoz
Заслуженный участник
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 16:24

#2183

Непрочитанное сообщение double_tormoz » 25 авг 2011, 17:43

Трудно сказать, да и знаний (у меня) маловато для экспертной оценки.
Вроде похоже на приказ на ОШМ, вроде срок меньше одного года.
Подлежите ли Вы увольнению по ОШМ информации не имеем (не имею).

С другой стороны, раз пришел вызов, значит был рапорт с положительной визой командира. Раз была положительная виза - значит в момент подписания были основания, не с бодуна же он накладывал резолюцию на рапорте.
А что такое ФСИВ ? - я не шарю
Может Ваш команч просто сегодня встал не стой ноги и завтра захочет вас побыстрее отправить на ПП, чтобы Вы не маячили на глазах.
В моей жизни встречались такие командиры, которые в четверг говорили прямо противоположное тому, что звучало в среду.

Аватара пользователя
Gansulja
Постоянный участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 06 май 2010, 12:08
Откуда: г. Москва

#2184

Непрочитанное сообщение Gansulja » 25 авг 2011, 17:59

не с бодуна же он накладывал резолюцию на рапорте
Командир был в отпуске, резолюцию накладывал ВрИО командира. Но доки все готовил кадровик. А сейчас кадровик в отпуске. Ситуация осложняется тем, что меня не пустили в отпуск в августе, а при положительном решении о ПП, я ухожу до 28 декабря, и они меня не могут уволить, как не отгулявшего отпуск. До кучи еще у меня еще один отпуск появляется (20-ка). Короче, я должен выйти в конце марта. А по слухам есть негласное распоряжение руководителя ФОИВ до 1 января всех уволить. Вот я и думаю, что из двух зол командир выбрал меньшее. Не отправит меня на ПП, а потом в принудительном порядке в отпуск, потому как сам я в него не пойду, и уволит, а потом ходи по судам, доказывай про принудительный отпуск, про не пройденную переподготовку... Для информации: прошел ВВК, есть предписание на прохождение в котором написано "в связи с увольнением по ОШМ". Вот такая петрушка!
А что такое ФСИВ ?
ФОИВ - федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.
Думаю все-таки написать в прокуратуру.
Ad impossibilia lex non cogit - Закон не требует невозможного

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#2185

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 25 авг 2011, 18:46

Gansulja,
Вот более-менее нормальное решение по ПП. Я бы на Вашем месте даже не заморачивался.
КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ №
30 июня 2011 года г. Хабаровск
Судебная коллегия по гражданским делам Дальневосточного окружного военного суда в составе:
председательствующего - Кураксина А.С.,
и судей - Самовалова А.В. и Чепика А.В.,
при секретаре - Юдакове В.А.,
рассмотрела в судебном заседании гражданское дело по заявлению военного прокурора гарнизона Комсомольск-на-Амуре в защиту интересов военнослужащего войсковой части [номер] майора запаса Соколова [В] [Н] об оспаривании решения командира этой же воинской части, связанного с исключением из списков личного состава без прохождения профессиональной переподготовки, по кассационной жалобе командира ФБУ - войсковой части [номер] подполковника Борзых В.В. на решение Комсомольского-на-Амуре гарнизонного военного суда от 29 апреля 2011 года.
Заслушав доклад судьи Чепика А.В., а также объяснения представителя военного прокурора гарнизона Комсомольск-на-Амуре Мариенко О.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Решением гарнизонного военного суда заявление военного прокурора гарнизона Комсомольск-на-Амуре в защиту интересов военнослужащего войсковой части [номер] майора запаса Соколова [В], удовлетворено.
Суд признал приказ командира войсковой части [номер] от 1 марта 2011 года № 46 в части исключения Соколова из списков личного состава незаконным, обязал командира указанной воинской части отменить этот приказ и восстановить Соколова в названных списках.
Командир войсковой части [номер] Борзых В.В. обратился в суд с жалобой, в которой выражает несогласие с решением суда и просит его отменить.
Автор жалобы утверждает, что в нарушение требований приказа МО РФ от 18 марта 2009 года № 95 «О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей военнослужащих – граждан РФ, проходящих военную службу по контракту» Соколов в своих рапортах о направлении его на профессиональную переподготовку не указал военно-образовательное учреждение, реализующее данную программу.
Кроме того, Борзых считает, что заявитель подлежал исключению из списков личного состава не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении, поскольку законодательство не содержит запрета на исключение военнослужащего из списков личного состава части по тому основанию, что военнослужащий не прошел профессиональную переподготовку.
В письменных возражениях на кассационную жалобу Соколов просит оставить решение суда без изменения, а саму жалобу без удовлетворения. Он указывает, что утверждения командира относительно его рапортов о прохождении переподготовки и мнение о возможности исключения из списков личного состава воинской части до ее прохождения не верны.
Представитель военного прокурора гарнизона Комсомольск-на-Амуре Мариенко О.В. полагала решение суда первой инстанции законным и обоснованным.
Выслушав объяснения представителя военного прокурора, рассмотрев материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Из материалов дела следует, что майор Соколов, имеющий общую продолжительность военной службы более 5 лет, в связи с проведением в воинской части в октябре 2009 года организационно-штатных мероприятий, изъявил желание быть уволенным по данному основанию. В период с ноября 2009 года и до момента исключения из списков личного состава воинской части он трижды в рапортах просил направить его на профессиональную переподготовку. Такую же просьбу он еще дважды высказывал командиру воинской части в ходе беседы перед увольнением, что было отражено в соответствующих листах. При этом он возражал против увольнения и исключения из списков личного состава до прохождения переподготовки, но, тем не менее, не был на нее направлен и был исключен из списков личного состава.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции принял верное решение об отмене приказа об исключении Соколова из списков личного состава, поскольку командиром воинской части было нарушено предусмотренное п. 4 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» право заявителя на прохождение в год увольнения профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей.
Довод автора жалобы о том, что заявитель не указал в рапортах военно-образовательное учреждение, несостоятелен. Из материалов дела следует, что данное обстоятельство не было препятствием для реализации прав военнослужащего. Рапорта Соколова были рассмотрены командованием воинской части, он был включен в соответствующий список, и в январе 2011 года уведомлен о том, что в феврале того же года будет направлен на учебу по программе профессиональной переподготовки военнослужащих (л.д. [номер]). Однако в дальнейшем Соколов был исключен из списков личного состава воинской части и на переподготовку не направлен.
Неверен и довод автора жалобы о том, что законодательство не содержит запрета на исключение военнослужащего из списков личного состава части по тому основанию, что военнослужащий не прошел профессиональную переподготовку. Упомянутая норма Федерального закона предусматривает право военнослужащего на переобучение с сохранением обеспечения всеми видами довольствия, что возможно только до исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части. Имеющееся в законе допущение касается увольнения именно в период обучения, что подразумевает, как минимум, направление командованием военнослужащего на переподготовку до такого увольнения. Отсутствие прямого запрета в структуре данной юридической нормы не означает, что военнослужащего можно уволить, не выполнив предписания закона.
О том же свидетельствует и требование п. 19 приказа Минобороны РФ от 18 марта 2009 г. N 95 "О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту", согласно которому военнослужащие проходят профессиональную переподготовку, как правило, с таким расчетом, чтобы она заканчивалась до дня его исключения из списков личного состава воинской части. То есть в любом случае военнослужащий направляется на переподготовку до дня исключения из названных списков. В этом приказе также нет указаний на то, что вопрос с направлением на профпереподготовку можно решать после увольнения военнослужащего.
Командир воинской части предписываемые этими нормативными правовыми актами действия не предпринял, чем нарушил право военнослужащего Соколова на профессиональную переподготовку. Это право заявителя суд восстановил путем отмены приказа об исключении его из списков личного состава.
Таким образом, не находя оснований для отмены или изменения судебного решения, руководствуясь ст. 347, абз.2 ст. 361 и ст. 366 ГПК РФ, судебная коллегия
О П Р Е Д Е Л И Л А:
Решение Комсомольского-на-Амуре гарнизонного военного суда от 29 апреля 2011 года по заявлению военного прокурора гарнизона Комсомольск-на-Амуре в защиту интересов Соколова [В] [Н] об оспаривании решения командира войсковой части [номер] связанного с исключением из списков личного состава части без прохождения профессиональной переподготовки, оставить без изменения, а кассационную жалобу должностного лица - без удовлетворения.
Подлинное за надлежащими подписями.
Верно: судья Дальневосточного окружного военного суда
Чепик А.В.
Секретарь судебного заседания Безбородова М.С.

Аватара пользователя
mister2012pupkin
Активный участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 15:56

#2186

Непрочитанное сообщение mister2012pupkin » 25 авг 2011, 21:22

Думаю все-таки написать в прокуратуру
Верное решение. Прокурор с комом на короткой руке, звонок и жизнь наладится!
"Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее"
И. В. Сталин

Аватара пользователя
BilliBons
Активный участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 09:47

#2187

Непрочитанное сообщение BilliBons » 25 авг 2011, 21:36

Вот более-менее нормальное решение по ПП.
Как жить, как бороться? Страна одна и законы одни, но у каждого Петрушки (суда) свои игрушки (решения).
А вообще - рад за майора запаса Соколова!
Верное решение. Прокурор с комом на короткой руке, звонок и жизнь наладится!
В наших краях прокуратуру считаю вообще лишним и ненужным органом. За все время моей службы особо не видел от них пользы ни командованию в управлении частью, ни рядовым воякам. Хотя нет, был там один порядочный человек, но еще до начала ОШМирования армии его по-тихому "ушли".
Конкретное решение проблемы приходило только из суда.
Если потребитель недоволен тем, как его отоварили - он имеет право быть отоваренным по полной программе.

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#2188

Непрочитанное сообщение Serge » 25 авг 2011, 23:34

2 Андрей Никчёмный,
если есть 5 лет после окончания ВВУЗа имеете право пройти переподготовку. См. ПМО № 95 и редакции к нему - всё расписано.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#2189

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 26 авг 2011, 15:58

Кажется никого не перебью своими глупыми вопросами. Вопрос касается переподготовки но несколько иного плана.
Ситуация: товарищ подполковник, начальник "дурки" в военном госпитале с 1997 года. Как таковой специальности по психиатрии не имеет. В конце 2009 года "дурку" разогнали и его вывели в распоряжение начальника госпиталя. В декабре 2010 года уволили и в апреле 2011 года исключили из списков л/с госпиталя.
Какого-либо права заниматься врачебной деятельностью товарищ не имеет, так как проработав на данной должности его не направляли на обучение. Все врачи обязаны подтверждать свой сертификат. При этом, те кто имеют сертификат по специальности подтверждают его прохождением повышения квалификации. А те кто не имеют первичной специализации по специальности должны быть направлены либо на переподготовку , либо в интернатуру.
В период с 2003 года до 2009 года ни одна должностная морда в нарушение всех приказов его не направляла ни на переподготовку, ни на интернатуру. В суде представитель ответчика это подтвердил. Каких-либо доказательств обратного в суд представлено не было.
Однако суд отказал.
Предполагаю почему суд отказал: так как ранее уже рассматривался вопрос о законности ненаправления товарища на повышение квалификации и судом было вынесено решение о том, что товарищ не имеет права на повышение квалификации. А так как этот же судья уже выносил решение по НЕ ОТНОСЯЩЕМУСЯ к делу вопросу, а именно влепил в решении, что товарищ не имеет права на интернатуру, переподготовку, переподготовку в порядке 95-го приказа (т.е. принял решение выходящее за рамки заявленного требования), и это решение кассачкой оставлено было в силе
, то и следует решение подтвердить.
Однако на досудебной подготовке судье задавался вопрос о том, имеет ли он право рассматривать данное дело, если ранее им уже было вынесено решение об отказе по данному вопросу! Судья ответил, что это новый предмет спора и он имеет право!
Изложил как мог. Не бейте ногами! Лучше выскажиете своё мнение по данному беспределу. :drink:

Аватара пользователя
VOENMOR TOF
Заслуженный участник
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 09:47
Откуда: ТОФ

#2190

Непрочитанное сообщение VOENMOR TOF » 26 авг 2011, 16:37

товарищ подполковник, начальник "дурки" в военном госпитале с 1997 года. Как таковой специальности по психиатрии не имеет. В конце 2009 года "дурку" разогнали и его вывели в распоряжение начальника госпиталя. В декабре 2010 года уволили и в апреле 2011 года исключили из списков л/с госпиталя.
Какого-либо права заниматься врачебной деятельностью товарищ не имеет, так как проработав на данной должности его не направляли на обучение. Все врачи обязаны подтверждать свой сертификат. При этом, те кто имеют сертификат по специальности подтверждают его прохождением повышения квалификации. А те кто не имеют первичной специализации по специальности должны быть направлены либо на переподготовку , либо в интернатуру.
В период с 2003 года до 2009 года ни одна должностная морда в нарушение всех приказов его не направляла ни на переподготовку, ни на интернатуру. В суде представитель ответчика это подтвердил. Каких-либо доказательств обратного в суд представлено не было.
Однако суд отказал.
Предполагаю почему суд отказал: так как ранее уже рассматривался вопрос о законности ненаправления товарища на повышение квалификации и судом было вынесено решение о том, что товарищ не имеет права на повышение квалификации. А так как этот же судья уже выносил решение по НЕ ОТНОСЯЩЕМУСЯ к делу вопросу, а именно влепил в решении, что товарищ не имеет права на интернатуру, переподготовку, переподготовку в порядке 95-го приказа (т.е. принял решение выходящее за рамки заявленного требования), и это решение кассачкой оставлено было в силе
, то и следует решение подтвердить.
Однако на досудебной подготовке судье задавался вопрос о том, имеет ли он право рассматривать данное дело, если ранее им уже было вынесено решение об отказе по данному вопросу! Судья ответил, что это новый предмет спора и он имеет право!
Ох, большой ответ получиться и будет он ИМХО.
1. Не залезая глубоко в закорма Родины - приказы МЗиСР № 705-н, 210-н (кто на что имеет право готовиться, переподготовиться и доказать право - там все таблично ) - только для офицеров -медиков. Пр.МО РФ № 358 - как надо было делать. Допускаю, что общение с дуремарами -срочниками сказывается пагубно, но .....
2. Вариант решения вопроса - прохождение за "кровные" в Санта -Харбаре, Благовещенске и Владивостоке, не исключая "хвостов" и бидончиков с "провонявшейся рыбой" ягодкой. Это вариант, ежели хочет работать гражданским Дуремаром - все в приказе МЗиСР № 210-н
3. Как опытный "мамонт", Вы знаете - должны или не должны, направлялось или не направлялось - разговоры в пользу бедных. Должностные лица все сменились, без бумаг - разговор не имеет смысла, по определению. Где рапорты: "Прошу направить..." с резолюцией "А вот те хрен..."
4. А вот по поводу приказов МО РФ № 94-95 , с их редакциями - не горячитесь. Вот в отношении медиков - Вы путаете белое с мягким http://www.vmeda.spb.ru/faculties_291.html
разницу в таблице видите - начало и кончало? Просто ПП - по служебной необходимости и ПП по приказам МО РФ.
По предпоследнему и последнему абзацу - не моя компетенция. Надо видеть решение или определение суда.
Чем мог... ;)
Если командование забилось в злобной пене, значит ты все сделал правильно


Вернуться в «ВВУЗы. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ПЕРЕОБУЧЕНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость