Денежная компенсация за поднайм жилья

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#271

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 18 дек 2008, 21:51

Вышло Постановление Правительства РФ №653 от 3.09.2008 г. которым изменены суммы компенсации за поднаем жилья.Quote200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");"> По идее еще должен быть приказ Министра Обороны по этому постановлению.

baser
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 15:37

#272

Непрочитанное сообщение baser » 19 дек 2008, 19:53

Подскажите, пожалуйста.
Я старший лейтенант, женат, детей нет. В начале сентября 2007 года прибыл в Москву к новому месту службы. В октябре написал рапорт на предоставление служебного жилья. Председатель жилкомиссии поставил резолюцию: "В установленном порядке". Прошло больше года. Ни слуху ни духу. Пишу второй рапорт с указанием конкретной комнаты в общаге. Теперь уже лично несу на подпись начальнику жилкомиссии. Опять та же резолючия "В установленном порядке". Жилье не предоставили до сих пор. В жилгруппе куча таких рапортов, лежащих мертвым грузом. Их никто не рассматривает. Подскажите, такая резолюция может быть понята в прокуратуре как бездействие командира части? Если нет, то чего надо добиваться? Спасибо
Пусть кричат: "Уродина!".
А она нам нравится

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#273

Непрочитанное сообщение VIPded » 19 дек 2008, 22:07

Quote (baser)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Подскажите, такая резолюция может быть понята в прокуратуре как бездействие командира части?
В прокуратуре как бездействие командира части может быть понято и отсутствие в части (ненадлежащее ведение) списка очерёдности.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

baser
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 15:37

#274

Непрочитанное сообщение baser » 19 дек 2008, 22:29

А если моей семье в течение года после рапорта ничего не предоставили, как к этому отнесутся в прокуратуре или суде? Надо ли писать в прокуратуре какую-нибудь жалобу и как на нее обычно реагирует генералитет? Служу в Военном университете. Прошу прощения, просто совсем не дока в нашем военном законодательстве
Пусть кричат: "Уродина!".
А она нам нравится

истребитель
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 10:12

#275

Непрочитанное сообщение истребитель » 03 янв 2009, 10:23

Продолжение № 92-102. Когда зачитали решение, был несказанно рад (обеспечить выплату с января по сентябрь). Но когда почитал, стало действительно страшно (все равно откажусь от служебного в ЗВГ, при любых вариантах), чувствую после праздников начнется мое увольнение, с перспективой остаться вообще без жилья, и даже компенсации т.к. выплачивается только вставшим на учет до 1.01.2005г.0300889.rar (6.81

LVW
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 02:03
Откуда: Санкт-Петербург

#276

Непрочитанное сообщение LVW » 05 янв 2009, 02:59

Может кто поможет. Прописан в части, у меня жилья нет. У жены есть доля в приватизированной квартире её родителей. Могу ли я оформить договор поднаёма только на себя с её родителями. И не возникнут ли вопросы при выплате компенсации. Или кто предложит другой выход.

topalov
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 15:40
Откуда: ВМФ

#277

Непрочитанное сообщение topalov » 05 янв 2009, 17:51

LVW
Так и не парься! Заключай договор на себя и получай только на себя! С женой проблема возникнет если захочешь с повышением на 50% получать (при наличии 4-х и более членов семьи) - тут-то ее доля и всплывет. Удачи! А на все претензии отвечай: "Я не обеспечен жильем от МО РФ, и МНЕ положена компенсация".Добавлено (2009-01-05, 17:51)
---------------------------------------------
Я вот вообще у своей мамы квартиру снимаю....

Sega
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 15:44
Откуда: ВВО

#278

Непрочитанное сообщение Sega » 06 янв 2009, 16:37

привет всем!!!!! подскажите пожалуста. такая проблема. приехал к месту службы после училища, снял жильё. пока собирал все бумажки, пока с хозяином договор составили прошло 1.5 года, но в договоре стоит датакогда я начал снимать. финик выплачивать отказывается и на моём рапорте написал своеё рукой что начислять с момента подачи рапорта, но гад не расписался. вообщем готовлю документы, ксерокопию рапорта снял. ответчик здесь он???? или вообще он прав?????

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#279

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 06 янв 2009, 17:18

Sega, подавайте в суд
Адвокат.
+79210222094

topalov
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 15:40
Откуда: ВМФ

#280

Непрочитанное сообщение topalov » 06 янв 2009, 17:34

Quote (Sega)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">пока собирал все бумажки
Если не секрет какие? Датой приобретения права на выплату является дата начала найма жилья, подтвержденная документально. У Вас - договор, и ваши обязательства по оплате возникли в дату его заключения. Сам был в такой ситуации, правда разрыв был пол-месяца, и ничего, убедило-прокатило. Приказ МО РФ от 16 июня 2005 г. N 235 "О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909" Приложение N 2 II. Организация выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей 12. Выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим и членам их семей, а также членам семей погибших (умерших) военнослужащих осуществляется ежемесячно по их желанию в случае отсутствия обеспечения их жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации через финансово-экономические органы по месту (последнему месту) прохождения военной службы на основании приказа командира воинской части (начальника организации).
Выплата денежной компенсации военнослужащим осуществляется по раздаточной ведомости за истекший месяц одновременно с выплатой денежного довольствия за текущий месяц на основании приказа командира воинской части (начальника организации), в котором указывается сумма денежной компенсации и период, за который производится выплата. (т.е. правомерен приказ командира, изданный например в январе о выплате за январь-декабрь прошлого года)
14. Выплата денежной компенсации производится со дня найма (поднайма) жилого помещения после прибытия к месту военной службы на основании рапорта военнослужащего, в котором указываются дата начала найма (поднайма) жилья, дата прибытия членов семьи к новому месту военной службы (регистрации по месту жительства или пребывания), наименование населенного пункта, в котором производится наем (поднаем) жилого помещения, размер фактической оплаты за жилое помещение, а также принимается обязательство сообщить командиру воинской части (начальнику организации) о прекращении действия права на получение денежной компенсации или права на получение ее в повышенных размерах, в том числе в случаях поступления членов семьи на военную или правоохранительную службу в федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений.
Решение о выплате денежной компенсации принимается на основании следующих документов:
копии договора найма жилого помещения либо поднайма жилого помещения (при условии заключения его в письменной форме);
справки воинской части (организации) о составе семьи военнослужащего;
выписки из приказа командира воинской части (начальника организации) о зачислении военнослужащего в списки личного состава воинской части (организации);
копий паспортов гражданина Российской Федерации на всех членов семьи, на которых назначается денежная компенсация, с отметками о регистрации по месту жительства или пребывания и свидетельств о рождении на детей, не достигших 14-летнего возраста.Добавлено (2009-01-06, 17:32)
---------------------------------------------
А если хотите финика присадить, дайте ему прочитать перечень документов, на основании которых принимается решение о выплате (см.выше), и скажите что он (перечень) является ИСЧЕРПЫВАЮЩИМ И вообще, пусть учит мат.часть (рук.док-ты) Добавлено (2009-01-06, 17:34)
---------------------------------------------
Удачи!

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#281

Непрочитанное сообщение Captain » 06 янв 2009, 18:30

Sega, у фина есть командир, по идее, надо обратиться с жалобой для начала к нему

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#282

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 07 янв 2009, 13:32

Quote (topalov)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">и скажите что он (перечень) является ИСЧЕРПЫВАЮЩИМ
и добавьте - И НЕ ПОДЛЕЖИТ РАСШИРИТЕЛЬНОМУ ТОЛКОВАНИЮ
Адвокат.
+79210222094

МО_РФ_ФОРЕВА
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 16:46

#283

Непрочитанное сообщение МО_РФ_ФОРЕВА » 12 янв 2009, 16:55

Помогите советом...
Хочу получать компенсацию за поднаем жилья. Изучил 235 приказ. Собрал документы. Все нормально..... но не все... Суть проблемы:
Живу в однухе родительской (в приватизации учатия не принимал), прописан там же, хочу ее снимать... Жильем от любимого МО РФ я не обеспечивался...
Мне отказали, мотивировав это тем, что я типа имею постоянную регистрацию в этой же квартире... Что делать? Выписываться и прописываться при части?

Roge
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:41

#284

Непрочитанное сообщение Roge » 12 янв 2009, 18:35

Вообщем, в одном из полков, "одной из дивизий" московской области платят уже 15 000 за москву. просто по рапорту. Причем ребята делают хитро, сами понимаете как... В других местах по-разному... требуют договоров, копий каких то, вообщем проблемы создают...

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#285

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 12 янв 2009, 19:52

МО_РФ_ФОРЕВА, укажите в рапорте, что зарегистрировались с согласия наймодателя для реализации своих гражданских прав (голосования, поликлиника....и т.д.) если уж так не проймет нужно в суд.
(регистрация по приказу МО РФ указвается, но не служит основанием выплаты).

МО_РФ_ФОРЕВА
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 16:46

#286

Непрочитанное сообщение МО_РФ_ФОРЕВА » 12 янв 2009, 23:20

Lodeynopolez, простите, я может не совсем качественно задал вопрос. Добавляю конкретики:
Является ли наличие прописки (прописка не причасти) в паспорте для отказа в выплате компенсации за поднаем жилья
Причем я прописан в той же квартире, что и снимать хочу. Кварира в собственности у мамы. Отец военный, жильем обеспечен, но на меня не получал жилья. На руках справка о том что я не обеспечивался жильем. Т.е. я по всем статьям вроде не обеспечен жильем за счет МО РФ. Служу три года, но оформлять поднаем решил сейчас, благо появился повод. Мотивация для отказа такая: типа прописан, значит обеспечен жильем, "значит кури и гуляй лесом" (т.е. тебе не положена никакая компенсация). Еще что-то там про ухудшение ЖУ и т.д. и т.п.... Не совсем владею нормативной базой в этой области, но читал, что (почти дословно) я, как контрактник, имею право на компенсацию за поднаем, если я не обеспечен жильем за счет МО РФ - считаю, что ключевой момент в этой вразе не обеспечен за счет МО РФ зеначит мне должны платить.
Помогите разобраться.
Благодарен заранее.

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#287

Непрочитанное сообщение Captain » 13 янв 2009, 09:19

МО_РФ_ФОРЕВА, посмотрите тему сначала, должно быть решение ВС - прописка носит уведомительный характер и не является фактом обеспеченности

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#288

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 13 янв 2009, 09:41

Полностью поддерживаю Captain.
МО_РФ_ФОРЕВА, понял Вас, регистрация не повод быть обеспченным жильем (есть на форуме в Коллекции решений "Право на жилье не связано с пропиской") .
Повторюсь: регистрация в нанимаемом жил. помещ. не служит основанием для отказа в выплате компенсации за наем, так Вы обеспечиваете соблюдение прав и гражданских обязанностей (подробно в законе о регистрации граждан по месту пребывания и ........).

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#289

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 13 янв 2009, 12:07

Уважаемые знатоки!
Небольшой вопрос к аудитории.
Военнослужащий приносит договор поднайма Московской квратиры, которая у нанимателя по соц. найму. Есть какое то там распоряжение Правительства Москвы о том, что такие договора подлежит регистрации в Московском ГУПЕ (Московский центр аренды жилья). таким образом, как я понимаю, правительство Москвы как распорядитель всем имуществом этого субъекта дает разрешение на поднаем в соответствии со ст. 76 ЖК. Вопросов никаких.
Самое главное-правомерен ли будет отказ в выплате, если наймодателем (читай Москвой) не дано разрешение нанимателю на сдачу квартиры в поднаем? Ведь в данном случае имеем ст. 168 ГК о ничтожности сделки не соответствующей закону и как следствие то что она не влечет правовых последствий независимо от признания ее таковой судом?
Прошу всех разубедить меня. Я юрист части и понимаю, что чего то здесь не так. Людям надо платить с одной стороны, а с другой соблести закон.
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#290

Непрочитанное сообщение Captain » 13 янв 2009, 12:23

Oleg54876, Quote (Oleg54876)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Есть какое то там распоряжение Правительства Москвы о том, что такие договора подлежит регистрации в Московском ГУПЕ
вы сначала это распоряжение найдите и дайте на обозрение. пока что это все предположения.

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#291

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 13 янв 2009, 12:38

Давайте представим что распоряжения нет-ст. 76 ЖК говорит о разрешении наймодателя на поднайм. В случае его отсутствия как будем подходить к данному договору?
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#292

Непрочитанное сообщение Captain » 13 янв 2009, 12:41

Oleg54876, есть приказ МО РФ о выплате компенсации. там оговорен пакет документов.

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#293

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 13 янв 2009, 12:44

Не вызывает сомнения абсолютно. А я и не пытаюсь его оспорить я говорю о требованиях к договору, которые предъявляются к нему Законом и которые должны быть соблюдены. Или я не прав?
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#294

Непрочитанное сообщение Captain » 13 янв 2009, 12:49

Oleg54876, если вы докажете "левоту" договора - это уже другой разговор. Тогда нет пакета документов - нет выплаты.

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#295

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 13 янв 2009, 12:51

В соответствии с Законом я ничего не буду доказывать-он является ничтожным и не влечет последствий за исключением последствий, связанных с его ничтожностью. Как я понял-тема для более детального разбора. К сожалению у нас возникла такая проблема.
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#296

Непрочитанное сообщение Captain » 13 янв 2009, 13:00

Oleg54876, что именно является ничтожным?

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#297

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 13 янв 2009, 13:01

Сам договор.
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#298

Непрочитанное сообщение Captain » 13 янв 2009, 13:07

Quote (Oleg54876)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Сам договор.
ну как он ничтожен? человек приносит пакет документов, предусмотреный Приказом МО РФ. Вы ему говорите "пошел ..., твой договор .... Ничего платить не будем". На каком основании? Просто так? Вполне можно выразить мысль чем-то вроде "пошел вон, твой договор туфта". "Окультуривание" заменой точками парочки букв в легкоузнаемых выражениях цензурности сообщению не очень-то и прибавляет...

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#299

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 13 янв 2009, 13:12

он ничтожен не в силу того, что я мудак, а в силу того, что не соответствует требованиям ст. 76 ЖК: Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма 1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.
Это требования Закона к сделке. А это последствия их несоблюдения
Статья 168. Недействительность сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам
Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения. Какие мысли?
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#300

Непрочитанное сообщение Captain » 13 янв 2009, 13:15

Oleg54876, так а почему сделка не соответствует законам?


Вернуться в «ПОДНАЙМ ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей