Увольнение со служебным жильем

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#271

Непрочитанное сообщение alejo » 13 ноя 2008, 13:18

Право В Вооруженный силах за 2008 год Дискуссионным остается вопрос и о нормах предоставления жилых помещений военнослужащим, как, впрочем, и об учетных нормах. В соответствии со ст. 57 ЖК РФ по договору социального найма жилое помещение должно предоставляться общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления. В соответствии с ч. 2 ст. 50 ЖК РФ норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления. В соответствии с ч. 3 той же статьи федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма иным указанным в ч. 3 ст. 49 ЖК РФ категориям граждан, МОГУТ БЫТЬ установлены иные нормы предоставления. Следует отметить, что в указанной норме перечень видов нормативных актов, которыми для иных категорий граждан могут быть установлены иной порядок и соответственно иные нормы предоставления жилья по договору социального найма, является закрытым: федеральный закон, указ Президента Российской Федерации, закон субъекта Российской Федерации. В то же время Федеральным законом "О внесении изменений в статьи 15 и 24 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 8 мая 2006 г. N 66-ФЗ п. 1 ст. 15 Закона изложен в новой редакции, в соответствии с которой государство гарантирует предоставление жилых помещений военнослужащим в порядке, установленном ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ И ИНЫМИ НОРМАТИВНЫМИ ПРАВОВЫМИ АКТАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. С учетом содержания п. 1 ст. 15 Закона и ч. 3 ст. 50 ЖК РФ можно сделать вывод, что иными (кроме федеральных законов) нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими порядок и условия обеспечения военнослужащих жилыми помещениями по договорам социального найма, могут быть только указы Президента Российской Федерации. Исходя из этого, руководствоваться в отношении военнослужащих правовыми актами органов местного самоуправления, устанавливающими нормы предоставления жилых помещений по договорам социального найма малоимущим гражданам, по мнению автора, нельзя. Кроме того, акты органов местного самоуправления, как, впрочем, и законы субъектов Российской Федерации, вообще не являются нормативными правовыми актами Российской Федерации <14>, и их применение прямо противоречит абз. 1 п. 1 ст. 15 Закона, за исключением случаев, когда такое применение установлено бланкетными нормами тех же нормативных правовых актов Российской Федерации: например, при наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по обеспечению иных, кроме малоимущих, граждан жилыми помещениями за счет муниципального жилищного фонда на основании ч. 4 ст. 49 ЖК РФ. Только в этом случае и при отсутствии иных порядка и норм предоставления, которые установлены в отношении военнослужащих федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации, подлежат применению порядок и нормы предоставления, которые установлены ЖК РФ для малоимущих граждан.
--------------------------------
<14> См., например: ст. 4 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ. Что же касается применения норм законов субъектов Российской Федерации при обеспечении военнослужащих жилыми помещениями за счет государственного жилищного фонда, то кроме уже упомянутых выше бланкетных норм федерального законодательства, "позволяющих" применять эти нормы, для такого применения необходимо и наличие соответствующих положений в самих законах субъектов Российской Федерации. Как минимум эти законы в перечне определенных ими же категорий граждан, подлежащих обеспечению жилыми помещениями по договору социального найма за счет жилищного фонда субъекта Российской Федерации, должны содержать такую категорию, как военнослужащие. Соответственно в этом случае в отношении военнослужащих подлежат применению и иные положения указанных нормативных актов - порядок и нормы предоставления жилья, основания признания нуждающимися в жилых помещениях и др. Однако, насколько известно автору, военнослужащие в соответствующих "жилищных" законах субъектов Российской Федерации не значатся.
В настоящее время не имеется предусмотренных ч. 3 ст. 50 ЖК РФ нормативных актов федерального уровня (федеральные законы, указы Президента Российской Федерации), устанавливающих порядок и нормы обеспечения военнослужащих жилыми помещениями по договору социального найма. Только такие акты, по мнению автора, могут и должны определять единый правовой подход при обеспечении военнослужащих указанными жилыми помещениями. Однако ввиду их отсутствия применение жилищного законодательства субъектов Российской Федерации в части определения норм предоставления, равно как и учетных норм, представляется допустимым со ссылкой на ст. 7 ЖК РФ (применение жилищного законодательства по аналогии).
Несколько иная ситуация с нормами предоставления военнослужащим служебных жилых помещений. Такая норма также прямо не установлена на уровне нормативных правовых актов Российской Федерации <15>, в связи с чем на основании той же ст. 7 ЖК РФ могут применяться нормы предоставления служебных жилых помещений, определенные законами субъектов Российской Федерации. Вместе с тем в отношении служебных жилых помещений с учетом ч. 5 ст. 5 ЖК РФ и Указа Президента Российской Федерации от 16 августа 2004 г. N 1082 подлежит применению Инструкция, в соответствии с п. 41 которой размер предоставляемого жилого помещения на каждого члена семьи должен быть не менее учетно-постановочной нормы и не более норм предоставления, установленных законами субъектов Российской Федерации. Исходя из этого, видится обоснованным предоставление военнослужащему с его согласия служебных жилых помещений по нормам меньшим, чем нормы предоставления жилого помещения по договору социального найма. Кроме того, и в самих законах субъектов Российской Федерации, как правило, указано, что с согласия гражданина размер предоставляемого служебного жилого помещения может отклоняться от нормы предоставления в сторону уменьшения <16>.
--------------------------------
<15> Вопрос о том, какие нормативные правовые акты следует относить к нормативным правовым актам Российской Федерации, остается спорным. Например, согласно ст. 1 проекта Федерального закона N 96700170-2 "О порядке приведения нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации в соответствие с нормативными правовыми актами Российской Федерации", внесенного депутатом Государственной Думы С.С. Митрохиным, нормативные правовые акты Российской Федерации включают в себя: федеральные законодательные акты - Конституцию Российской Федерации и федеральные законы; указы и распоряжения Президента Российской Федерации; постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации. Таким образом, в отличие, например, от ст. 4 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления" от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти в данном законопроекте не относятся к нормативным правовым актам Российской Федерации.
<16> См., например, Закон Московской области "О порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Московской области" от 28 декабря 2006 г. N 257/2006. Не следует только забывать, что служебным жилым помещением может быть только отдельная квартира (ч. 1 ст. 104 ЖК РФ).
В заключение следует остановиться на норме ст. 23 Закона, запрещающей увольнение по "льготным" основаниям с военной службы военнослужащих, нуждающихся в улучшении жилищных условий. В соответствии со ст. 15 Закона военнослужащим - гражданам Российской Федерации, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются в собственность жилые помещения по избранному постоянному месту жительства в порядке, определяемом федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. Следует обратить внимание на то, что в данном случае законодатель использует именно словосочетание "нормативные правовые акты", а не "нормативные правовые акты Российской Федерации". Однако ни тех ни других, как и соответствующих федеральных законов, насколько известно автору, до настоящего времени не принято. При этом Закон не уточняет, предоставляются ли жилые помещения в собственность нуждающимся в улучшении жилищных условий военнослужащим или независимо от факта нуждаемости, а если нуждающимся, то где необходимо наличие нуждаемости - по месту службы или по избранному месту жительства? Вместе с тем такие военнослужащие при получении служебного жилого помещения по месту службы подлежат снятию с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий <17> в соответствии с п. 31 Инструкции. Поскольку ст. 23 Закона содержит норму, запрещающую увольнение с военной службы военнослужащих, нуждающихся в улучшении жилищных условий <18>, постольку военнослужащие, обеспечиваемые на весь срок службы служебными жилыми помещениями, получившие такие помещения и соответственно снятые с учета нуждающихся, формально могут быть без их согласия уволены до предоставления им в собственность жилья по избранному месту жительства, что, очевидно, нельзя признать обоснованным.

Mihail_M
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 23:35
Откуда: Гаджиево

#272

Непрочитанное сообщение Mihail_M » 13 ноя 2008, 15:31

скидываю обещанное решение!
какие будут мнения?2306394.doc (106.5

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#273

Непрочитанное сообщение VIPded » 14 ноя 2008, 12:23

Quote (alastanin)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">другой утверждает, что я нищий...ПРИКОЛЬНА!!!!!!!!
Вы уж извините, коллега, Админы недорабатывают, в личном профиле графу "Наличие/отсутствие чувства юмора" не указали... Quote (fin65)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">могут ли если ты признан нуждающимся по причине несоответствия жилья установленным нормам, в ЗАТО предложить квартиру там же (пол городка пустых квартир) ну и соответственно признать не нуждающимся и уволить на служебное жилье?
Абсолютно согласен с Заштатником: незаконно, но "модно", наши суды признать такое правомерным запросто могут. Quote (alejo)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Право В Вооруженный силах за 2008 год
Просьба КО ВСЕМ - при "выкладке" публикации указывайте ТТХ автора и печатного издания (номер или дата). Quote (Mihail_M)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">скидываю обещанное решение! какие будут мнения?
Моё мнение прежнее, оснований отмены приказа КСФ нет и по существу, а не только по формальному пропуску срока обжалования.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Mihail_M
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 23:35
Откуда: Гаджиево

#274

Непрочитанное сообщение Mihail_M » 21 ноя 2008, 03:14

взял копию протокола. судья подделал его под себя . указал что в ходе заседания были предоставлены и приобщены к делу пару документов, на основании которых им было принято решение об отказе в отмене приказа КСФ

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#275

Непрочитанное сообщение VIPded » 21 ноя 2008, 21:58

Quote (Mihail_M)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">пару документов, на основании которых им было принято решение об отказе в отмене приказа КСФ
И что это за документы?
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Mihail_M
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 23:35
Откуда: Гаджиево

#276

Непрочитанное сообщение Mihail_M » 22 ноя 2008, 01:06

моя жалоба и протест из прокуратуры от 07.04 где я упоминал приказ ком флотом.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#277

Непрочитанное сообщение VIPded » 22 ноя 2008, 12:09

Понятно, подтверждение сверх3месячной "осведомлённости"...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Mihail_M
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 23:35
Откуда: Гаджиево

#278

Непрочитанное сообщение Mihail_M » 01 дек 2008, 23:11

да. но знал я о нём только со слов, в "живую" мне его показали только в июле!!! Добавлено (2008-11-27, 14:14)
---------------------------------------------
что-то затишье ни у кого никаких новостей?
я слыша приостановили выдачу сертификатов, якобы добавили денег и на них будут покупать квартиры
интересно, как это будет происходить?
А вот эти вопросы мы обсуждаем здесь . VIPdedДобавлено (2008-12-01, 23:11)
---------------------------------------------
Quote (Mihail_M)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");"> А вот эти вопросы мы обсуждаем здесь
SORRY. исправлюсь

батька
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 15:58

#279

Непрочитанное сообщение батька » 09 дек 2008, 16:10

Подскажите пожалуйста :контракт у меня заканчивается в 2009г,у меня есть служебная комната в 2-ух комнатной квартире в закрытом городке.На нее есть ордер с красной полосой.При выслуге 10 лет и увольнении по истечении контракта эта комната останется за мной ,и имею ли право на расширение жилплощади????????????

Аватара пользователя
Юрик
Постоянный участник
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:10
Откуда: СПб

#280

Непрочитанное сообщение Юрик » 09 дек 2008, 17:58

Quote (батька)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">При выслуге 10 лет и увольнении по истечении контракта
К сожалению, могут вас выселить в судебном порядке. Право на жилье только если 20 лет календарей(увольнение по любым основаниям) или 10, но с увольнением по "льготным" основаниям (ОШМ, здоровье, предел)
Все в сад!

Mihail_M
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 23:35
Откуда: Гаджиево

#281

Непрочитанное сообщение Mihail_M » 11 дек 2008, 16:22

сегодня была рассмотрена кассационная жалоба. решение оставили без изменения

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#282

Непрочитанное сообщение Гамлет » 11 дек 2008, 16:38

Quote (батька)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Подскажите пожалуйста :контракт у меня заканчивается в 2009г,у меня есть служебная комната в 2-ух комнатной квартире в закрытом городке.На нее есть ордер с красной полосой.При выслуге 10 лет и увольнении по истечении контракта эта комната останется за мной ,и имею ли право на расширение жилплощади??????????? Если получили квартиру после 1 марта 2005 года,то могут выгнать.

батька
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 15:58

#283

Непрочитанное сообщение батька » 11 дек 2008, 17:53

Подскажите пожалуйста :контракт у меня заканчивается в 2009г,у меня есть служебная комната в 2-ух комнатной квартире в закрытом городке.На нее есть ордер с красной полосой.При выслуге 10 лет и увольнении по истечении контракта эта комната останется за мной ,и имею ли право на расширение жилплощади???????????? Нет, в том то и дело что до... мы ее получили в сентябре 2004

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#284

Непрочитанное сообщение Гамлет » 11 дек 2008, 18:09

Quote (батька)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Подскажите пожалуйста :контракт у меня заканчивается в 2009г,у меня есть служебная комната в 2-ух комнатной квартире в закрытом городке.На нее есть ордер с красной полосой.При выслуге 10 лет и увольнении по истечении контракта эта комната останется за мной ,и имею ли право на расширение жилплощади???????????? Нет, в том то и дело что до... мы ее получили в сентябре 2004 Тогда не имеют право выселить,без предоставления другого жилого помещения.Если пойдёте на расширение,то получите квартиру после марта 2005 года и следовательно могут выселить после увольнения.

батька
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 15:58

#285

Непрочитанное сообщение батька » 12 дек 2008, 12:42

спасибо большое за совет!

Аватара пользователя
Юрик
Постоянный участник
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:10
Откуда: СПб

#286

Непрочитанное сообщение Юрик » 12 дек 2008, 13:11

Quote (Гамлет)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Тогда не имеют право выселить,без предоставления другого жилого помещения
Не все так просто, если бы 10 лет выслуги было на март 2005 г. (до нового ЖК), то может и были бы шансы, а когда 10 лет в 2009 году, то какое еще предоставление жилья при выселении??? Так что, батька, не расслабляйтесь!
Все в сад!

zizu
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 16:43

#287

Непрочитанное сообщение zizu » 18 дек 2008, 08:03

Подскажите, пожалуйста: в следующем году должность попадает под ошм, есть 10 лет. В каком положении проще получить жилье - находясь за штатом или уволиться и остаться в списках очередников? И почему?Добавлено (2008-12-18, 08:03)
---------------------------------------------
И ещё вопрос: службу прохожу в областном центре и жильё хочу получить здесь. Имеют ли право впаривать квартиру не в городе, а где-нибудь на окраинах области?

woolf
Постоянный участник
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 06:47

#288

Непрочитанное сообщение woolf » 18 дек 2008, 09:36

Quote (zizu)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");"> В каком положении проще получить жилье - находясь за штатом или уволиться и остаться в списках очередников?
Очень трудный вопрос. Если Вы выпускник после 1998г. то жилье Вам положено в собственность или в соцнайм по Вашему выбору только при увольнении. И то в порядке который правительство еще не установило (а что там будет - неизвестно). Изходя из действующего законодательства Вы приобретаете право на постоянное жилье только при увольнении (после издании приказа о Вашем увольнении соответствующим начальником), но вся загвоздка в том, что такой приказ согласно статьи 23 "статуса" не может быть издан без Вашего согласия если вы не обеспечены жильем. Круг замкнулся - без Вашего согласия Вас не увольняют (выводят за штат в связи с ОШМ), а значит положено только служебное жилье Но если у Вас есть служебное жилье то возможно Вас уволят и не спросят на то Вашего согласия и тогда в Суд (ведь положено жилье в собственность(соцнайм) при увольнении), но пока судебная практика по этому вопросу только формируется и достаточно неудачно для военнослужащих. Тому пример мой и заштатника. Вот ссылки.
Моя тема., Тема заштатника.
Quote (zizu)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Имеют ли право впаривать квартиру не в городе, а где-нибудь на окраинах области?
Нет, не имеют. Только в пределах административных границ н.п. который Вы выберете как избранное постоянное место жительства, которое естсно может быть и Вашим областным центром.
Если бы сами не видали - на слово бы поверили едва ли!

zizu
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 16:43

#289

Непрочитанное сообщение zizu » 18 дек 2008, 14:15

Спасибо за ссылки. Из всего прочитанного сделал вывод (если не прав - поправьте), что разницы нет, висеть за штатом или уволиться с оставлением в очереди нет, приоритет не получаешь. Кроме тех, кто остается в штате. Так? В моём случае я, как понимаю, в любом случае буду в конце очереди внеочередников из тех, кого увольняют с правом на жильё (в нашей части это будет порядка 50 человек), т.к. 10 календарей стукнуло лишь этим летом. Сам я за штатом стоять не хочу, поэтому и спрашивал про то, кто будет пользоваться приоритетом - заштатник или уволенный с оставлением в очереди. Живу с семьёй в общежитии части, и как мне уже здесь сказали, выселить при увольнении не имеют права до предоставления постоянного жилья. А общежитие является служебным жильём? И ещё, посоветуйте, как правильно написать рапорт на увольнение в моем случае, какие шаги надо сделать сразу, чтобы потом не кусать локти, если дело до суда дойдёт. Заранее спасибо.

woolf
Постоянный участник
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 06:47

#290

Непрочитанное сообщение woolf » 19 дек 2008, 08:14

Quote (zizu)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Из всего прочитанного сделал вывод (если не прав - поправьте), что разницы нет, висеть за штатом или уволиться с оставлением в очереди нет, приоритет не получаешь.
Вы, наверное, невнимательно темы читали. У нас с заштатником немного разные взгляды. Я утверждаю, что, по крайней мере для выпускников после 1998г. не должно существовать какой либо очереди - не просто, не перво- не внеочередной. Основание для предоставления жилья в собственность при ОШМ (вып. после 98г.) только увольнение и 10 лет выслуги. С военнослужащими которые выпустились раньше 1998г. ваши жилищные права никак не пересекаются. Это они получают жилье на общих основаниях в соцнайм согласно ЖК и пр№80 по очереди, в перво- или во внеочередном порядке, кто имеет на это право. Порядок предоставления жилья в собственность определяет правительство РФ такой порядок пока не установлен и что там будет (если будет) это к пророкам. Я, пока, так как этого порядка нет, пытаюсь доказать в суде, что применять статью закона о предоставлении жилья в собственность надо как норму прямого действия - в собственность при увольнении без всякой очереди. Можете назвать это внеочереди, если Вам нравиться. Никакое Ваше согласие на увольнение без жилья не должно влиять на это право. Так как такое согласие относится только к порядку увольнения. Например, военное законодательство содержит запрет на увольнение военнослужащего без его согласия без окончательного расчета по вещевке финансам и т.п. А если служивый не хочет ждать до второго пришествия этого расчета и изьявит согласие на увольнение без расчета, это же не означает его отказ от положеных выплат по увольнению? Правильно - они как должны были случится юридически при увольнении так и должны случиться, срок не переносится. Только военнослужащий воспользовался своим правом распорядиться собой по своему усмотрению. Тож самое и со ст. 23 "статуса" - касается только порядка увольнения, содержит запрет Вашему командованию на увольнение Вас без жилья без Вашего согласия, но не содержит ограничения Ваших жилищных прав. Ваше личное право, если нет жилья - увольнятся в таком случае или нет. Вы выражаете свое согласие (для увольнения) но не отказываетесь от права получить жилье в собственность при таком увольнении. Останется только главное - доказать это в суде! Если не хотите торчать за штатом пишите рапорт который, кроме вашего пожелания уволиться в связи с ОШМ, должен содержать примерно следующее: "При увольнении с военной службы в случае невозможности обеспечить меня жилым помещением в собственность в г. Н до исключения из списков личного состава части, согласен на увольнение без предоставления жилья в соответствии с п.1 ст. 23 ФЗ "О статусе военнослужащих" с последующим предоставлением жилого помещения в собственность в г. Н." Что то вроде того. Пусть поправят меня более сведующие люди.
Если бы сами не видали - на слово бы поверили едва ли!

заштатник
Заслуженный участник
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 13:30

#291

Непрочитанное сообщение заштатник » 19 дек 2008, 08:33

Quote (woolf)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">У нас с заштатником немного разные взгляды.
Только со мной?!
И воздастся тебе по делам твоим...

woolf
Постоянный участник
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 06:47

#292

Непрочитанное сообщение woolf » 19 дек 2008, 08:41

С судом пока тоже - справедливости ради. Но я имел ввиду в рамках приведенных ссылок на темы.
Если бы сами не видали - на слово бы поверили едва ли!

zizu
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 16:43

#293

Непрочитанное сообщение zizu » 19 дек 2008, 11:45

А общежитие является служебным жильём?

woolf
Постоянный участник
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 06:47

#294

Непрочитанное сообщение woolf » 19 дек 2008, 12:25

Quote (zizu)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А общежитие является служебным жильём?
Нет. Относится к специализированному жилищному фонду наравне со служебным. Согласно ЖК Статья 92. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда
1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее - специализированные жилые помещения) относятся:
1) служебные жилые помещения;
2) жилые помещения в общежитиях;
3) жилые помещения маневренного фонда;
… Статья 105. Предоставление жилых помещений в общежитиях
1. Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.
2. Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, учебы, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии. Но учитывая что согласно ст.15 «статуса» Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона. Порядок признания указанных лиц нуждающимися в жилых помещениях и порядок предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно определяются Правительством Российской Федерации. Военнослужащие - граждане, не указанные в настоящем абзаце, при увольнении с военной службы освобождают служебные жилые помещения в порядке, определяемом жилищным законодательством Российской Федерации. По аналогии вроде выселить не должны до тех пор пока не обеспечат жильем.
Если бы сами не видали - на слово бы поверили едва ли!

Bizant
Модератор
Модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 16:30
Откуда: Москва

#295

Непрочитанное сообщение Bizant » 19 дек 2008, 14:21

Досрочное увольнение по льготным статьям свыше 10 лет выслуги без согласия военнослужащих, обеспеченных жильем для проживания (служебное, общежития) по нормам ЖК, с оставлением в списке очередников. Суды отказывают в восстановлении после незаконного увольнения. (слухи из МГВС). Есть у кого достоверная информация?

woolf
Постоянный участник
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 06:47

#296

Непрочитанное сообщение woolf » 19 дек 2008, 15:52

Quote (Bizant)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">слухи из МГВС
Слухи?! Где Вы были последние пару лет? Прочитайте ветку сначала.
Если бы сами не видали - на слово бы поверили едва ли!

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#297

Непрочитанное сообщение VIPded » 19 дек 2008, 16:38

Bizant, см. здесь
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Bizant
Модератор
Модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 16:30
Откуда: Москва

#298

Непрочитанное сообщение Bizant » 19 дек 2008, 18:16

Вижу меня немного неправильно поняли))) Речь об обеспечении по последнему месту службы = избранному месту жительства, и кроме того не только о служебном, но и общежитии (6 метров на человека и досвидания)...

woolf
Постоянный участник
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 06:47

#299

Непрочитанное сообщение woolf » 20 дек 2008, 02:45

Quote (Bizant)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">6 метров на человека и досвидания
Уже ничему не удивляюсь...
Если бы сами не видали - на слово бы поверили едва ли!

Batya78
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 14:23

#300

Непрочитанное сообщение Batya78 » 20 дек 2008, 11:27

Добрый день, я со своей семьей (жена и 3 детей) проживаю в служебной двухкомнатной квартире общей площадью 59,4 кв/м, предоставленной начальником войск, уже 1,5 года, все это время местная администрация отказывается заключать со мной договор найма служебного помещения. Сегодня позвонили из части и предложили заключить договор соц. найма.Я заключил контракт в 1999 году Вопросы:
1. Меня снимут с очереди на 4-х комнатную квартиру.
2, Что мне делать? Соглашаться, каковы последствия?
В части говорят, что с очереди снимут.
Дело осложняется тем, что в 2009 году нашу часть переведут в Кострому, и там мою должность сократят....


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ СЛУЖЕБНОГО ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя