Компенсация за медицинские услуги, лекарства

Lagap

#31

Непрочитанное сообщение Lagap » 18 мар 2008, 15:43

Quote (liza)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Рапорт по команде? Напишите письмо в ГМУ МО ВС РФ, с приложением всех копий документов и попросите дать указания в 5 ЦВКГ на проведение плановой операции, согласно диагноза......

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#32

Непрочитанное сообщение Serge » 18 мар 2008, 16:43

Quote (Lagap)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">попросите дать указания в 5 ЦВКГ на проведение плановой операции
Если уж через ГВМУ, то определить место лечения, где есть нужные протезы на снабжении - ну дадут указание гопиталю где этого нет и что дальше?

Lagap

#33

Непрочитанное сообщение Lagap » 19 мар 2008, 15:34

Quote (Serge)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">где этого нет и что дальше? Так не сделают, поскольку ГМУ - наоборот решает вопросы, с точки зрения: необходимости и целесообразности. Более того, ГМУ оповещает в три адреса о принятом решении по заявлению в/сл. А именно: в 2005 году, по причине отказа мне в госпитализации в 15 ОВГК (Подольск), - как раз из-за невозможности проведения лечения и исследований на генном уровне, по совету моего лечащего врача 9 Гарнизонной поликлиники, я написал заявление с просьбой о госпитализации меня в 3 ЦВКГ им.Вишневского, куда предворительно съездил и переговорил с начальником отделения моего профиля. Им была сделана запись в мою мед книжку : " Целесообразно, для уточнения диагноза и методики лечения, рекомендуется госпитализация в планововм порядке в №№ отделение 3 ЦВКГ им.Вишневского". Сняв с данного документа копию + все документы по болезни, я написал заявление на имя начальника ГМУ и поехал на Красную площадь (Хрустальный переулок д.2) где подал заявление в концелярию ГМУ. Через месяц, примерно, может чуь меньше, я получил ответ о положительном решении по факту моего обращения и госпитализации в 3 ЦВГК. Одновременно с этим в 9 Гарнизонную поликлинику из ГМУ пришла указивка о проведении планововй госпитализации меня в 3 ЦВКГ. Ну а дальше дело техники........ заказ, наряд и т.д. Через 2 месяца я уже лежал в 3 ЦВКГ им.Вишневского.
К чему все это: то что действия через ГМУ на 2005 год были весьма эффективными. Как сейчас обстоят дела, - не знаю. Знаю только, что ГМУ переехало куда-то на Энтузиастов ..........
Статейка - кому теперь писать насчет действий ГВМУ:http://nvo.ng.ru/notes/2007-08-10/8_structure.html
Попробуйте через ГВМУ в Ваш же 5 ЦВКГ, будут проблемы в 5 ЦВКГ (ВВС), не ругаясь и обязательно взяв от них письменные разъяснения, пишите повторно в ГВМУ на госпитазацию в 3 ЦВГК - для всех. Общался по вашему случаю - ответ, что это бред (платить свои, ВСК и т.д.) - это все не законно и не правомерно. Пока вы действующая - за счет МО ВС РФ вам обязанны сделать и поставить БЕСПЛАТНО !!! Вопрос сколько это времени займет - да, но сделать обязанны. Заплатите сами - кормпенсацию не получите , т.к. не воспользовались своим правом на бесплатное лечение и обеспечение........ такой вот ответ мне дали сегодня из 3 ЦВКГ им.Вишневского !!! И назвали ваших врачей госпиталя ВВСников - жуликами Добавлено (2008-03-19, 15:34)
---------------------------------------------
Все военные госпиталя ВС РФ и санатории МО: http://soldatru.ru/subscription/hospitales.htm

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#34

Непрочитанное сообщение Serge » 20 мар 2008, 06:34

Quote (Lagap)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">куда предворительно съездил и переговорил с начальником отделения моего профиля.
При договоренности с госпиталем и записи от них в мед книжке - в это место просто выписывают направление - для чего тут вообще надо было ГВМУ????
В нормальных условиях вопрос по высокотехнологичным операциям решается следующим образом - первичное обращение (начмед.), потом гарнизонный госпиталь (помощь оказать не может) или окружной госпиталь (помощь оказать не может) - ни где действующий в/с за свои деньги не покупает и его не оперируют - его отправляют дальше - конечный этап медицинское учреждение на которое выделены финансовые транши на закупку всего необходимого - там всё есть в наличии. В Москве ни 5 ЦВКГ, ни им. Бурденко (насчет Вишневского не знаю) к этим, на сколько знаю, мед. учреждениям не относяться. Может Мандрыка, может Вишневского, может другое ???? - туда надо попасть и всё, плюс к этому если сегодня необходимого расходнпика нет, то через полгода есть. Quote (Lagap)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">сегодня из 3 ЦВКГ им.Вишневского !!! И назвали ваших врачей госпиталя ВВСников - жуликами
Lagap, не скромный вопрос, а в Вишневского вопрос с эндопротезированием, как решается? потому как есть опасения, что в Москве этот вопрос не решался.
Насчет ВСК может и бред, но не полный, если так уже делали, при другом раскладе, но все-таки...

Lagap

#35

Непрочитанное сообщение Lagap » 20 мар 2008, 09:41

Quote (Serge)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">При договоренности с госпиталем и записи от них в мед книжке Этого как токового не было. Запись в мед книжке начальника отделения госпиталя - особо ничего не значит Quote (Serge)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">просто выписывают направление Да, вполне вероятно..... Но....... 9 Гарнизонная военная поликлиника (на Щукинской), которая по отношению к нашей в/части носит - чисто консультативный характер, не имеет права выписывать направлене в 3 ЦВКГ, статус не тот - могут только в Подольск (куда меня сначала они и отправили своими силами, а там мне в госпитализации отказали, по причине отсутствия должного оборудования). Поэтому мне и пришлось обращаться в ГВМУ, чисто чтоб попасть в 3 ЦВКГ !!! Мой дядька из Саратова (прапорщик), чтоб сделать операцию по шунтированию клапанов сердца - ждал вызова для госпитализиции в 3 ЦВКГ - год Статус госпиталя чувствуете ??? Я не знаю, что такое 5 ЦВКГ, но чтоб попасть в 3 ЦВКГ - нужно отстоять очередь просто шоковую . Да и знакомых желательно б иметь ......... Quote (Serge)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">а в Вишневского вопрос с эндопротезированием, как решается? Из разъяснений врача 3 ЦВКГ: данная операция проводится планово и бесплатно. Госпитализация, снимки, изучение, заказ, изготовление, получение, плановая (вне плановая - по скорой) госпитализация, операция, в свидетельстве пишут: рекомендуется в плановм порядке повторная госпитализация (для контроля) - через год. Проблем в проведении (именно механизм получения, изгнотовления эндопротеза ) мой знакомый врач (п/п-к, КМН, стаж в 3 ЦВКГ 9 лет) для такой операции - не видит. Постановка дела и решение вопроса в том свете, как ее описала Liza в 5 ЦВКГ - не допустима.

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#36

Непрочитанное сообщение Serge » 21 мар 2008, 03:38

По-уму , в принципе, из 5 ЦКВГ Liza должны были отправить в Красногорск (тем более что это на одной земле) или другое место с адекватаным снабжением (на месте должны были бы знать), где проблем с расходиком нет и эндопротезирование обычная плановая текущая работа.
Порядок направления следовало бы начинать с местого начмеда, начмеда округа (или аналогичного), (к крайнем случае, при не решении вопроса - ГВМУ) для определения сроков госпитализации и направления в мед. учреждения, обеспеченного расходником (Вишня или др...)
Ведь получилось как - местный начмед по старой привычке отправил человека в родовой 5 ЦВКГ- а он не обеспечен и расходных статей нет, а из него не перевели в Вишню (или другое место) и замкнутый круг.
Quote (Lagap)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">ждал вызова для госпитализиции в 3 ЦВКГ - год
Не факт, может и быстрее, тем более что в Вишне ортопедич отделение не одно. Quote (Lagap)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">И назвали ваших врачей госпиталя ВВСников - жуликами
Скорее заргильдяями - потому как проще перекинуть человека в специализированное учреждение (например, Вишню) или обьяснить схему выбиванмя денег из медслужбы (командира, ВСК), чем нагружать не компетентного по данному вопросу человеку подобной задачей, которая в случае не компенсации ему расходов могла бы им самим выйти боком. Тем более, что в подобном положении со снабжением 5 ЦВКГ не единственный, а в конце 90-х - начале 2000-х это было почти тотально.

Lagap

#37

Непрочитанное сообщение Lagap » 21 мар 2008, 10:55

Quote (Serge)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">По-уму , в принципе, из 5 ЦКВГ Liza должны были отправить в Красногорск (тем более что это на одной земле)Вот это уж точно, рядом ведъ практически стоят !!!! Liza пробуйте попасть 3 ЦВКГ на данную операцию - больше ничего посоветовать пока не могу...... а врачи там Лежал там 3 раза - впечатления самые наилучшие, абсолютно честно (всмысле госпитализировался и лежал .....)

Аватара пользователя
liza
Заслуженный участник
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 00:03
Откуда: Нижегородская область

#38

Непрочитанное сообщение liza » 24 мар 2008, 14:17

В Москве встретила....с 5ЦВКГ, в прошлом году сделано 5 бесплатных операций военнослужащим., тоесть это очередной развод.
Родной госпиталь у меня 878 Солнечногорск.
5 ЦВКГ хороший госпиталь, чтобы туда попасть я договариваюсь лично. Потом звоню начмеду во Ржев приходит телеграмма- направить.
[Quote (Serge)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");"> Тем более, что в подобном положении со снабжением 5 ЦВКГ не единственный,
Кстати со снабжением там все нормально, оборудование не хуже чем в Вишне.
Quote (Lagap)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Вот это уж точно, рядом ведъ практически стоят !!!! Liza пробуйте попасть 3 ЦВКГ на данную операцию - больше ничего посоветовать пока не могу...... а врачи там
Я постараюсь, просто в 5 я лечусь каждый год, мне там проще, но выбора нет.
Сегодня пишу рапорт на своего командира Ржева и начмеда Ржева, и прошу направить на бесплатное эндопротезирование в 5ЦВКГ при невозможности провести бесплатное эндопротезирование в Вишневского или Бурденко, или заключить договор на бесплатное эндопротезирование в гражданском НИТО по месту житедьства.
Приложу все документы. Заказным с уведомлением. Спасибо огромное за советы.
Lagap, завтра еду в часть попробую узнать у начфина о перевозке.
В пятницу дали 3 группу инвалидности.
Не мотай на ус то, что тебе вешают на уши !

Lagap

#39

Непрочитанное сообщение Lagap » 24 мар 2008, 16:11

Quote (liza)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">В пятницу дали 3 группу инвалидности. Поздравить не могу, по чисто человеческим понятиям - но тем не менее, - вы молодец, добились своего

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#40

Непрочитанное сообщение Serge » 25 мар 2008, 05:37

Quote (liza)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">5 ЦВКГ хороший госпиталь, чтобы туда попасть я договариваюсь лично.
Гмыыы....
liza, если не трудно, с ВСК тему не обсуждали?
Заранее благодарен за ответ.

Аватара пользователя
liza
Заслуженный участник
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 00:03
Откуда: Нижегородская область

#41

Непрочитанное сообщение liza » 25 мар 2008, 05:52

Обсуждали, если мне положен эндопротез бесплатно, то я и должна получить его бесплатно. Я должна доказать, что бесплатно его получить не могу. А как вы и писали, есть Вишневского, Бурденко , так=же можно обязать заключить договор на оказание мед.услуг с гражданским леч.заведением от имени командира части. Мне официально в 5 ЦВКГ не отказано и вряд ли кто даст отказ официально. В 5 такие операции делают около 2 лет, про то, что бесплатно были сделаны несколько операций военнослужащим я узнала 20 марта, при том этот товарищ там служит.
Я попробую через начмеда корпуса добиться госпитализации( я кстати в этой части и числюсь в распоряжении).
Не мотай на ус то, что тебе вешают на уши !

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#42

Непрочитанное сообщение Serge » 25 мар 2008, 06:09

Понял.
Quote (liza)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Я попробую через начмеда корпуса добиться госпитализации
Думаю, наверное, лучше идти официалом (Вишня или Бурда по солиднее, чем 5 ), тем более, что личные договореннности не всегда срабатывают.
Успехов!

Аватара пользователя
liza
Заслуженный участник
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 00:03
Откуда: Нижегородская область

#43

Непрочитанное сообщение liza » 25 мар 2008, 06:21

Quote (Serge)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">тем более, что личные договореннности не всегда срабатывают.
Лично я договариваюсь только о дате госпитализации и именно в 5 только потому, что меня с 2001 года лечит один специалист, но к сожалению таких вопросов как эндопротезирование он не решает, есть нач.отделения.
Меня в Вишневского, хотели отправить на консультацию еще в 2001 по эндопротезированию, но потом уговорили, что надо дослужить, и не факт, что я буду нормально потом ходить.
Загляните в личку
Не мотай на ус то, что тебе вешают на уши !

Lagap

#44

Непрочитанное сообщение Lagap » 25 мар 2008, 09:13

Quote (liza)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Я должна доказать, что бесплатно его получить не могу Страна маразма и идиотов. Больной человек не имеющий медецинского образования ДОЛЖЕН доказать ВРАЧАМ - что он болен и ему необходима операция, с правом бесплатного эндопротезирования .

bobun
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 21:35

#45

Непрочитанное сообщение bobun » 22 окт 2008, 21:57

Я офицер, сейчас учусь повышаю квалификацию, моя жена тоже офицер находится в отпуске по уходу за ребенком (6 мес), приписана к другой в\ч, другого округа, сейчас она со мной, здесь ей была оказана стоматологическая помощьв частной стомат клинике, подскажите пожалуйста может ли она претендовать на возмещение затраченных средств, в каком объеме, какие существуют нормативные документы

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#46

Непрочитанное сообщение Serge » 22 окт 2008, 22:12

Quote (bobun)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">пожалуйста может ли она претендовать на возмещение затраченных средств, в каком объеме, какие существуют нормативные документы
Не может. Если повезет можно попытаться подсунуть рапорт на возмешение расходов, но шансов (по закону) - нет.

kapitan
Активный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 16:41

#47

Непрочитанное сообщение kapitan » 26 окт 2008, 00:15

Только компенсировать НДФЛ (13%) в налоговой (читайте НК РФ).

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#48

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 23 дек 2008, 11:13

Если военная поликлиника выписала мне лекарства по рецепту, а в финчасти нет денег на статье по закупкам, беру за свои деньги в аптеке и в суд?

Lagap

#49

Непрочитанное сообщение Lagap » 23 дек 2008, 12:03

Quote (mprkur0)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">беру за свои деньги в аптеке и в суд?
Нет. Вам могут указать, что вы не использовали свое право на обращение в гарнизонную аптеку ...... Вам необходимо обратиться письмом + копии рецептов и все доки в ГВМУ, с просьбой о прикреплении вас к аптечному пункту по линии ВС РФ - где данное обеспечение возможно ............. А вот по итогам ответа - можно покупать и обращаться в суддля восстановления денежных средств затраченных на лекарственные средства и препараты. Могу только добавить, что сейчас в ВС РФ смета по статье №5523 на дорогостоящие лек ср-ва и препараты согласно приказа МО РФ от 1997 года № 469 - заменена на другую, НО СУТЬ НЕ ИЗМЕНИЛАСЬ. Т.е получение материальной помощи на эти цели - было, есть и осталось в силе .................
При увольнениии меня, и окончательном расчете, нач фин части звонил в округ, уточнял (при мне) - статья есть такая или как ????? Ответ округа: статья есть, деньги имеются, необходимо просто их заказать. Заказывает (подписывает) КЧ. Спустя время - я всё получил.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#50

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 23 дек 2008, 19:36

Выписали в поликлинике Бурденко, врачи говорят, что их пациенты покупают за свои деньги, а финчасть оплачивает, т.к. у них аптека пустая. (лекарства не дорогие).

Lagap

#51

Непрочитанное сообщение Lagap » 24 дек 2008, 10:42

Quote (mprkur0)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">а финчасть оплачивает,
А КЧ пишет - деньги на данной статье отсутсвуют и вы в "пролете" - к гадалке не ходи ................ Этап пройденый мной в течении 2,5 лет. И так, и сяк - как только не крутил и не вертел.
-------------------------
Вместе с тем выход нашел, а именно: прикрепился для обеспечения данными припаратами к гражданской поликлинике по месту регистрации. По линии ВС РФ смог только добиться раз в год ОДС на данные нужды ........... Компенсация деньгами за купленные лекарства - процесс практически не выполнимый, если вы простой смертный в/сл .

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#52

Непрочитанное сообщение VIPded » 04 апр 2009, 17:44

Военнослужащий, получивший военную травму, вправе требовать компенсацию затрат на приобретение протеза. Определение Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 7 октября 2008 года № 3н-264/08 по заявлению З. Решением Казанского гарнизонного военного суда удовлетворено заявление З., в котором он просил обязать начальника Казанского военного госпиталя возместить расходы по приобретению эндопротеза стоимостью 85000 рублей, рекомендованного лечащим врачом военно-медицинского учреждения для замены поврежденного при исполнении служебных обязанностей тазобедренного сустава.
Кассационным определением Приволжского окружного военного суда решение отменено и по делу принято новое решение об отказе в удовлетворении заявления.
Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы надзорной жалобы, Военная коллегия пришла к следующим выводам.
Принимая по делу новое решение об отказе в удовлетворении требований заявителя, суд кассационной инстанции указал в определении, что право на возмещение расходов по приобретению эндопротеза З. утрачено в связи с нарушением порядка и условий обращения за медицинской помощью.
С учетом изложенного, а также приняв во внимание то обстоятельство, что врачи военного госпиталя оказали заявителю бесплатную медицинскую помощь по замене эндопротеза, окружной военный суд сделал вывод об отсутствии нарушения его прав и необходимости возмещения понесенных им расходов.
С данным выводом согласиться нельзя.
В соответствии с п. 2 ч. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие имеют право на бесплатную медицинскую помощь, в том числе бесплатное обеспечение изделиями медицинского назначения по рецептам врачей в медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и учреждениях федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.
Изложенное указывает на то, что по данному делу суду следовало установить такие юридически значимые обстоятельства, как нуждаемость заявителя в медицинской помощи и обеспечении изделием медицинского назначения, оказание ему такой помощи в военно-медицинском учреждении и приобретение изделия медицинского назначения по рекомендации лечащего врача.
Такие обстоятельства в суде установлены.
Из исследованных в судебном заседании материалов дела усматривается, что З. в связи с получением военной травмы госпитализирован в травматологическое отделение военного госпиталя, где ему была рекомендована и в последующем проведена операция по замене тазобедренного сустава. В связи с отсутствием в госпитале эндопротеза и денежных средств на его покупку по рекомендации лечащего врача указанное изделие З. приобрел на собственные средства.
Эти обстоятельства сомнений в своей достоверности не вызывают, поскольку они подтверждены в суде свидетельскими показаниями главного врача госпиталя Л., пояснившего, что эндопротез относится к изделиям медицинского назначения и не был закуплен госпиталем только из-за отсутствия денежных средств; показаниями врача-травматолога, рекомендовавшего заявителю приобретение конкретного типа протеза, исходя из индивидуальных особенностей больного, и в последующем оперировавшего З., исследованием истории болезни заявителя, выписного эпикриза, медицинской карты. Достоверность названных фактических данных представителем должностного лица в судебном заседании не оспаривалась.
Следовательно, З. имеет право на бесплатное обеспечение эндопротезом, являющимся изделием медицинского назначения и рекомендованного лечащим врачом военно-медицинского учреждения, в котором ему проводилась операция.
При таких данных вывод окружного военного суда о нарушении З. порядка и условий обращения за медицинской помощью нельзя признать правильным. Что касается утверждения суда второй инстанции о проведении заявителю бесплатной операции, то оно соответствует действительности. Однако это обстоятельство З. не оспаривалось и предметом рассмотрения в судебном заседании не являлось, поскольку он обратился в суд за восстановлением нарушенного права на бесплатное обеспечение изделием медицинского назначения.
В то же время вывод суда первой инстанции о необходимости возмещения З. стоимости эндопротеза является обоснованным.
Вместе с тем, правильно установив право З. на возмещение указанных затрат, гарнизонный военный суд оставил без внимания то обстоятельство, что возмещение заявителю затрат по приобретению изделий медицинского назначения осуществляется за счет бюджетных средств, выделенных медицинской службе Приволжско-Уральского военного округа, или внебюджетных средств, по решению командующего войсками округа, а также не выяснил наличие указанных средств в Казанском военном госпитале.
Из этого следует, что, исходя из характера спорного правоотношения, суду при подготовке дела к судебному разбирательству на основании п. 4 ч. 1 ст. 150 ГПК РФ следовало рассмотреть вопрос о возможности привлечения названных должностных лиц либо одного из них к участию в деле в качестве ответчиков.
Однако этого сделано не было, в связи с чем суд не смог определить надлежащего ответчика по делу.
Таким образом, судебные постановления подлежат отмене в связи с существенным нарушением судами норм материального и процессуального права, а дело - направлению на новое рассмотрение в гарнизонный военный суд со стадии подготовки дела к судебному разбирательству.
При новом судебном разбирательстве суду необходимо рассмотреть вопрос о возможности привлечения Приволжско-Уральского военного округа и медицинской службы военного округа к участию в деле в качестве соответчиков, а также выяснить возможность возмещения заявителю стоимости эндопротеза в Казанском военном госпитале.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

alex_lo
Постоянный участник
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:49
Откуда: SPb

#53

Непрочитанное сообщение alex_lo » 06 апр 2009, 11:19

Уважаемые форумчане! Прошу откликнутся кто имеет свое мнение по вопросам медицинского обеспечения, или уже сталкивался с данной проблемой. Ниже рапорт по команде на котором есть резолюция командира - нач. Мед. службы заказать денежные средства, нач. Фин. службы оплатить после поступления денежных средств. Командиру части Рапорт Докладываю, что выписан из лечебного учреждения МО РФ в удовлетворительном состоянии, согласно выписному эпикризу рекомендовано продолжение приема нижеперечисленных лекарственных препаратов на дому: «Нейромультивит» по 1 таб 2 раза в день 2 недели
- 2 упаковки по 20 таблеток ? 400 руб.;
«Троксивазин» 300 мг, по 1 капсуле 3 раза в сутки,
в течении 1 месяца - 2 упаковки по 50 капсул ? 500 руб.;
«Мидокалм» по 1\2 таблетке 3 раза в сутки,
в течении месяца - 2 упаковки по 30 таблеток ? 250 руб.;
«Персен» 1-2 капсулы 1-2 раза в сутки в течении
месяца - 6 упаковок по 20 таблеток ? 1200 руб.; Курсовое лечение 4 раза в год по 1,5 месяца
«Дона» №10 внутримышечно через день - 90 ампул ? 13500 руб.
+ «Дона» 1 порошок в день - 180 пор. ? 9300 руб. При обращении к начальнику медицинской службы полка капитану ******, получил разъяснение, что данных препаратов в аптеке полка нет, и не предвидится, а также денег на статье начмеда тоже нет. На основании Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 911 "О порядке оказания медицинской помощи, санаторно-курортного обеспечения и осуществления отдельных выплат некоторым категориям военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членам их семей" (с изменениями от 26 февраля 2006 г., 30 января 2008 г.)
Прошу Вашего указания о выдаче денежного аванса в размере 26000 рублей на приобретение в розничной аптечной сети вышеперечисленных препаратов, необходимых для продолжения лечения и реабилитации, по заболеваниям полученным в период прохождения военной службы. Вопрос собственно вот в чем:
- зная расторопность начальников соответствующих служб, предполагаю, чтов в ближайшее время необходимых медикаментов мне не видать;
- сумма не маленькая практически 1,5 моих зарплаты, а по решению командира мне фактически отказано в авансе;
- приобрести необходимые препараты за свой счет, продолжить лечение. Представить финансовые документы к оплате. Недождатся оплаты и идти в суд.

Lagap

#54

Непрочитанное сообщение Lagap » 06 апр 2009, 13:44

Quote (alex_lo)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Недождатся оплаты и идти в суд.
КОНЕЧНО ЖЕ, и чем быстрее, тем лучше. Отсутствие денежных средств на статье - не являются причиной не выплаты этих денег в/сл. Решение будет положительным 100%. Не вляпайтесь в пропуск 3 месячного срока. Напишите еще один рапорт, приложите этот, с резолюциями ДЛ, получите еще один отказной ответ - и сразу же в суд !!!!!!!
----------------------
В качестве заинтересованного лица - обязательно привлеките нач фина части, с доками о запросе КЧ - это обязанность КЧ !!!!!! денежных средств на эту статью для Вас из округа (довольствующего органа) ....................
----------------------
По опыту и равной с вами волокий в 2005-2007 годах скажу так- деньги как правило в округе есть, и округ их дает, не то чтобы без проблем - НО ДАЕТ . Когда у меня дошло до суда - мне все выплатили в "добровольном порядке" в части, а Нач фин (нормальный, но ст.л-т ), при мне позвонил по мобиле в округ ............... Ответ: деньги по этой статье есть, выделим ............ Делайте смету и высылайте ................ Запрос делает КЧ, оформляет - нач фин, при участии нач меда (он обязательно) ............
---------------------
ИТОГО: подавайте в суд !!!!!!!!

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#55

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 15 апр 2009, 21:19

Попробовать договориться со своими. Суд в крайнем случае. Мне в Бурденко выписали рецепт. В части на статье денег нет. Купил за свои и в суд. Судья сказал-"в статусе написано, командир имеет право обеспечить бесплатными лекарствами, а не обязан". Я звонил в ГВМУ, сказали-кто выписывает рецепт, тот должен и покупать. Надо написать в ГВМУ, они обязаны дать официальный ответ, как действовать.

Аватара пользователя
sya777
Постоянный участник
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 17:06

#56

Непрочитанное сообщение sya777 » 02 май 2009, 22:04

Quote (Serge)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Не может. Если повезет можно попытаться подсунуть рапорт на возмешение расходов, но шансов (по закону) - нет. У меня текущая проблемная "зубная" ситуация - положил коренные на алтарь служения Отечеству. Все идет к тому, что придется значительно пополнить кошелек коммерческого стоматолога, т.к. у наших военных "специалистов" то мест нет (очередь), то материалов нет (средства закончились).
Отдавать значительную часть семейного бюджета очень накладно, но и кушать хочется, однако. А жевать нечем - почти буквально!
Вот дилемма!!!
Что делать???
Неужели у кадрового офицера нет шансов забрать у этого ......... бл... нехорошего МО РФ отданные ему в молодости зубы???? PS Простите за ироничный тон, но проблема реальная....

Аватара пользователя
подпол
Заслуженный участник
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

#57

Непрочитанное сообщение подпол » 02 май 2009, 22:33

Quote (sya777)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">т.к. у наших военных "специалистов" то мест нет (очередь), то материалов нет (средства закончились).
Попробуйте подать командиру рапорт с просьбой направить Вас при отсутствии по месту прохождения службы необходимого мед. оборудования на лечение в государственное или муниципальное лечебное учреждение по месту службы (жительства). Откажет (т.к. МО соответствующий приказ отменил), лечите зубы за деньги все в том же учреждении государственной или муниципальной систем здравоохранения, и именно те зубы которые Вы конкретно просили полечить военных медиков и именно те, которые они отказались лечить (соответствующие записи в медкнижке). После подавайте рапорт командиру на оплату и (еще после) заявление в суд об оспаривании отказа командира оплатить лечение. Основание:
ФЗ "О статусе военнослужащих"
Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь
1. Охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти.
Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих - обязанность командиров. На них возлагается обеспечение требований безопасности при проведении учений, иных мероприятий боевой подготовки, во время эксплуатации вооружения и военной техники, при производстве работ, исполнении других обязанностей военной службы.
2. Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на бесплатную медицинскую помощь, в том числе на изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарствами, изделиями медицинского назначения по рецептам врачей в медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и учреждениях федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее - военно-медицинские учреждения). При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих военно-медицинских учреждений или соответствующих отделений в них либо специального медицинского оборудования, а также в неотложных случаях медицинская помощь оказывается в учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения. Расходы указанным учреждениям здравоохранения по оказанию медицинской помощи военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, возмещаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. О порядке оказания медицинской помощи, санаторно-курортного обеспечения и осуществления отдельных выплат некоторым категориям военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членам их семей см. постановление Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 911
Порядок возмещения расходов, связанных с оказанием медицинской помощи, санаторно-курортным лечением и отдыхом военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей установлен постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. N 1093 Но - соответствующей практики у меня лично нет, все на Ваше усмотрение. Может старожилы форума еще чего подправят.Добавлено (2009-05-02, 23:33)
---------------------------------------------
Quote (bobun)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">здесь ей была оказана стоматологическая помощьв частной стомат клинике
bobun, схожий случай был в обзоре судебной практики ВК ВС. И лечебное учреждение частное, и невозможность оказания соответствующей мед.помощи в военном учреждении отсутствует. Serge прав.
На Урале помогу чем смогу. И совсем бесплатно.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ

Vizir
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 май 2009, 11:26

#58

Непрочитанное сообщение Vizir » 06 май 2009, 17:58

прошу вас пояснить на основании какого закона, приказа положено или не положена оплата лекарственных средств, пример (врач невропатолог назначил милдронат, милгамму авансовый отчет нач.фин с ксерокопией выписки с назначением и чеками не принял), заранее спасибо!!!!!!

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#59

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 07 май 2009, 20:34

У меня примерно такая ситуация. Жду разъяснения с ГВМУ.

Аватара пользователя
igo6125
Заслуженный участник
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 23:36
Откуда: Россия

#60

Непрочитанное сообщение igo6125 » 02 июн 2009, 11:53

Quote (Vizir)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">прошу вас пояснить на основании какого закона, приказа положено или не положена оплата лекарственных средств, пример (врач невропатолог назначил милдронат, милгамму авансовый отчет нач.фин с ксерокопией выписки с назначением и чеками не принял), заранее спасибо!!!!!! Братья и сестры - поясняю, я ветеран борьбы, с января 2005г., с КЧ и финиками по бесплатному обеспечению лекарствами и оплаты приобретённых мною лекарств, в следствии их полного отсутствия в аптеки части, для продолжения лечения заболевания приобретённого в Красной Армии. Вчера получил очередное решение суда по оплате купленных мною лекарств за период с июля 2006г. по настоящее время, с индексацией, и выплатой мне морального вреда. Вы все имеете право на обеспечение бесплатными лекарствами назначенными\рекомендованными вам врачами госпиталей, военных больничек...
Более того, вы имеете право на ежегодную материальную помощь 1 оклад ДД для продолжения лечения согласно: Приказ Министра обороны РФ от 24.07.2004г. № 233. "Об упорядочении расходования наградного фонда и фонда единовременных денежных пособий"
www.voennoepravo.ru/article/68/list · 7 КБ

В случае отказа в оплате или приобретения для вас лекарств СМЕЛО в СУД - согласно Статуса ВС вы имеете право не только на бесплатное лечение в больничках, но командир части отвечает за вашу жизнь и здоровье и обязан предоставить вам необходимые для лечения лекарства, причём ссылка на всякие Перечни чего то полная лажа - в Статусе не оговаривается, что л-ва которые в Перечне бесплатно, а которых нет л-в ВС обязан приобретать сам.
Все эти бредни командиров и их финов я уже слышал в суде не один раз, в суде стоим на своём - согласно Статуса ВС вы имеете право не только на бесплатное лечение в больничках, но и на бесплатное обеспечение лекарствами, другого там нет и баста.
Удачи.


Вернуться в «ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ И КОМПЕНСАЦИИ. СТРАХОВКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 174 гостя