Общие вопросы по служебному жилью

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#751

Непрочитанное сообщение VIPded » 16 авг 2011, 18:35

Поясните, зачем для постановки на очередь на служебное жилье справки из БТИ о правах на жилье по состоянию до 1998 г.? Почти пятнадцать лет прошло. Какое значение имеет данная информация для служебного жилья?
Служебки дают не имеющим жилья в данном н.п. А вдруг имеющаяся собственность по БТИ "проклюнется", в ЕГРП-то "старый учет" пока не передан...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#752

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 17 авг 2011, 08:27

Я так понимаю, что и БТИ, и Росреестр дают справки о наличии жилья в собственности. Так неужели человек не оформил свою собственность нормально через Росреестр за 15 лет? Звучит странно, это редчайшее исключение. + ст. 53 ЖК РФ о намеренном ухудшении для служебного жилья не действует

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#753

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 27 авг 2011, 20:52

В таком ракурсе у военного человека может иметься жилье в любом регионе, и не одно, просто полученное (приобретенное, приватизированное) до 1998 г. и не проведенное через Росреестр, поэтому сами проверки в Росреестре - почти фикция. Но Росреестр хотя бы одну централизованную систему создал, а этих БТИ - тысячи в России без общего реестра. Почему же тогда при оформлении жилья по соцнайму эти бумаги из БТИ не требуются?

СОВ
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 10:16

Re: Служебное жилье

#754

Непрочитанное сообщение СОВ » 31 авг 2011, 10:33

Здравствуйте. Мне нужна срочная консультация. Мой муж после военного училища служит в ЗАТО с августа 1998 года. Имеет постоянную прописку у моих родителей, в квартире общей сложностью 43, 3 кв.м. где прописано 7 человек (4 -моя семья) Стоим в очереди на жилье с 2007 года. Все это время сами снимаем квартиру, без помощи в/ч. Ждали служебное жилье, но нам и в нем отказали. Сказали, что положено жилье, после увольнения в запас. Моему мужу 35 лет. Правомерно ли это решение и что можно сделать, чтобы добиться квартиры? Спасибо.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#755

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 31 авг 2011, 17:41

Вы не написали, в каком ведомстве служит ваш муж.
Если выпускник 1998 г. - на период службы положено только служебное жилье. Для этого нужно не иметь иного жилья по месту службы в ЗАТО или иметь меньше, чем установлено в вашем районе (вы это тоже не написали). При этих условиях имеете право на служебку.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28519
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#756

Непрочитанное сообщение Знак » 07 сен 2011, 19:27

"Консультация юриста: Можно ли получить служебное жилье на новом месте службы, не сдав старое"
В соответствии с п. п. 2, 3, 5 "Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, служебных жилых помещений", введённой в действие приказом Министра обороны РФ от 30.09.2010 года № 1280 "О предоставлении военнослужащим ВС РФ жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений", для получения служебного жилого помещения военнослужащие подают в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны РФ органа заявление.

Военнослужащие, предоставившие в структурное подразделение уполномоченного органа заявление, включаются в список на предоставление служебных жилых помещений и обеспечиваются служебными жилыми помещениями в порядке очередности исходя из даты подачи (отправки по почте) заявления и документов, а в случае, если указанные даты совпадают, очередность определяется с учетом общей продолжительности военной службы.

Служебные жилые помещения предоставляются военнослужащим и членам их семей после сдачи предоставленных по прежнему месту военной службы служебных жилых помещений.

Евгения, при переводе к новому месту службы муж подаёт заявление на предоставление служебной квартиры, его вносят в список нуждающихся в предоставлении служебных жилых помещений. При распределении служебного жилья и его оформлении, квартиру по прежнему месту службы придётся сдать.

http://www.rg.ru/2011/09/07/kvartira-yu ... anons.html

Аватара пользователя
vicin
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 20:42
Откуда: Москва

#757

Непрочитанное сообщение vicin » 11 сен 2011, 07:05

Здравствуйте, уважаемые товарищи! У меня возник вопрос следующего характера. Не так давно меня перевели на новое место военной службы в другую войсковую часть. Прибыв к новому месту службы, меня обеспечили служебной однокомнатной квартирой. Вопросов нет. Сейчас планирую расписаться с девушкой и совместно с ней проживать в войсковой части. У девушки есть ребёнок. Положено ли будет в этом случае мне служебное жилое помещение с двумя комнатами или нет? Обязательно ли мне усыновлять ребёнка в этом случае или нет? Заранее благодарю вас за ответы. Поделитесь, пожалуйста, полезной информацией по этому поводу.
«Разные дороги ведут к Христу. Но не забыть бы, что все они проходят через Голгофу...»

Аватара пользователя
МАКСИМ АЛЕКСЕЕВИЧ
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 12:32
Откуда: Дальний восток

Re: Служебное жилье

#758

Непрочитанное сообщение МАКСИМ АЛЕКСЕЕВИЧ » 11 сен 2011, 12:53

[quote="vicin"] Положено ли будет в этом случае мне служебное жилое помещение с двумя комнатами или нет? Обязательно ли мне усыновлять ребёнка в этом случае или нет?
Служебное жилое помещение с двумя комнатами вам не положено.
Чтобы было положено надо сделать следующее:
1.Зарегестрировать брак.
2.Прописать жену у себя.
3.Оформить иждевение ребёнка(не обязательно усыновлять) через суд, прописать его у себя, занести в личное дело и вам будет положена двушка.

Аватара пользователя
vicin
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 20:42
Откуда: Москва

#759

Непрочитанное сообщение vicin » 11 сен 2011, 16:07

По первому пункту всё понятно, как и по второму. Но если будущая супруга не состояла до этого официально в браке, отец ребёнка алименты ни единого раза не выплачивал...никаких упрощений в этом плане в суде не будет? Не особо грамотен в этих вопросах, если честно, поэтому и прошу помощи.
«Разные дороги ведут к Христу. Но не забыть бы, что все они проходят через Голгофу...»

Аватара пользователя
BilliBons
Активный участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 09:47

Re:

#760

Непрочитанное сообщение BilliBons » 12 сен 2011, 20:40

Но если будущая супруга не состояла до этого официально в браке, отец ребёнка алименты ни единого раза не выплачивал
По-моему скромному мнению, это совершенно не играет роли. Стоит поступить так, как Вам посоветовали.
3.Оформить иждевение ребёнка(не обязательно усыновлять) через суд, прописать его у себя, занести в личное дело
Если потребитель недоволен тем, как его отоварили - он имеет право быть отоваренным по полной программе.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#761

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 13 сен 2011, 13:56

Иждивение ребенка через суд попробуйте, но не рассчитывайте особо, что это просто. Лучше идите с представителем, и документов побольше наберите о вашей финансовой и материальной поддержке, фактическом совместном проживании. А как доказывать отсутствие алиментов? Ведь у девушки есть право на алименты

олеся197517
Участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:17

#762

Непрочитанное сообщение олеся197517 » 13 сен 2011, 14:31

vicin, а будущая супруга вообще подавала на алименты?Если да, то пусть возьмет у приставов расчет задолженности по алиментам, в суде это будет доказательством. Мы так делали.

ligashiy
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:26

#763

Непрочитанное сообщение ligashiy » 14 сен 2011, 08:35

Здравствуйте, подскажите пожалуйста где можно узнать номер протокола заседания жил. комиссии и органа принявшего это решение. Я стою на служебное жилье при этом имею число номера протокола.Стою в очереди на служебное жилье в Москве. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
МАКСИМ АЛЕКСЕЕВИЧ
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 12:32
Откуда: Дальний восток

Re: Служебное жилье

#764

Непрочитанное сообщение МАКСИМ АЛЕКСЕЕВИЧ » 14 сен 2011, 12:29

Здравствуйте, подскажите пожалуйста где можно узнать номер протокола заседания жил. комиссии и
органа принявшего это решение
. Я стою на служебное жилье при этом имею число номера протокола.Стою в очереди на служебное жилье в Москве. Заранее спасибо.
В воинской части, где заседала эта жил. комиссия, (должно, что то остаться).

и органа принявшего это решение
Тут пожалуйста поподробней, я что то не догоняю.

Roge
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:41

#765

Непрочитанное сообщение Roge » 19 сен 2011, 06:08

какие могут быт применены ко мне "санкции" в случае отказа от предлагаемой комнаты в 3-х комнатной служебной квартире? Могут ли отказать в поднаёме?
ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ:
состав семьи -2чел. (я+супруга);
в 3-х комнатной уже проживают двое холостяков)))
площадь комнаты ~20 кв.м
в данный момент жильё снимаю, получаю поднаём.
И я не хочу туда вселяться)))

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#766

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 19 сен 2011, 08:21

Могут ли отказать в поднаёме?
Могут, но придется оспорить в суде, сославшись на ст.104 п.1 ЖК.

Партизан
Заслуженный участник
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 22:32

#767

Непрочитанное сообщение Партизан » 19 сен 2011, 21:12

На просторах интернета наткнулся на свеженькое решение воен.суда по служебному жилью. Примите к сведению.
http://gcourts.ru/cases/1625/978/989/2011/3/648923.asp

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#768

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 20 сен 2011, 08:33

какие могут быт применены ко мне "санкции" в случае отказа от предлагаемой комнаты в 3-х комнатной служебной квартире? Могут ли отказать в поднаёме?
Зависит еще и от статуса предлагаемого вам жилья (может, это общежитие), и от вашей выслуги. И от нахождения в списках нуждающихся

eger6
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 09:21

#769

Непрочитанное сообщение eger6 » 20 сен 2011, 17:15

А может распоряженнец претендовать на служебное жилье? В условиях когда он стоит в очереди на получение постоянного жилья! :)

Аватара пользователя
Alex64
Активный участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 22:04
Откуда: Балашиха

#770

Непрочитанное сообщение Alex64 » 20 сен 2011, 19:38

На просторах интернета наткнулся на свеженькое решение воен.суда по служебному жилью.
Полностью согласен с решением суда. Если обещал освободить жильё в 2=х месячный срок. будь любезен исполняй, тем более на него есть другие претенденты :)

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
А может распоряженнец претендовать на служебное жилье?
Вполне, он же военнослужащий и на него распространяется ст.100 ЖК РФ по заключению договора для временного проживания в специализированном жилом помещении.
Жизнь похожа на собачью упряжку. Если вы не вожак - картина никогда не меняется.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#771

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 20 сен 2011, 21:44


Аватара пользователя
наивный
Заслуженный участник
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:00

#772

Непрочитанное сообщение наивный » 24 сен 2011, 18:17

Военнослужащий и члены его семьи, обеспеченные по месту прохождения военной службы жилым помещением по договору социального найма менее учетной нормы, и признанные в установленном порядке нуждающимися в жилом помещении, не имеют права на обеспечение служебным жилым помещением
Показать текст
Решением жилищно-бытовой комиссии войсковой части 000000 от 22 октября 2010 года (протокол № 20) Емельяновой было отказано в предоставлении жилого помещения специализированного жилищного фонда, поскольку по месту службы у неё имеется постоянное жилье.

Полагая свои права нарушенными, Емельянова обратилась в военный суд с заявлением, в котором просила признать названное решение жилищно-бытовой комиссии войсковой части 000 незаконным и обязать его отменить в указанной части. При этом она ссылалась на то обстоятельство, что обеспечена жилым помещением ниже учетной нормы.

Гарнизонным военным судом заявление Емельяновой удовлетворено.

Между тем, согласно п. 2 ст. 99 ЖК РФ специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте. Аналогичное положение содержится и в п. 17 Инструкции о порядке оформления и предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации военнослужащим и гражданскому персоналу внутренних войск МВД России и о порядке учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях специализированного жилищного фонда внутренних войск МВД России, утвержденной приказом Главнокомандующего внутренними войсками МВД России № 404 от 9 августа 2007 года.

Исходя из смысла приведенных правовых норм, основанием предоставления гражданину, в том числе и военнослужащему, специализированного жилого помещения, является необеспеченность его каким-либо жилым помещением в соответствующем населенном пункте.

Согласно материалам дела Емельянова с бывшим мужем и детьми (дочь Софья – 1992 года рождения, сын Вячеслав – 1995 года рождения, сын Александр – 2005 года рождения) зарегистрирована и проживает в жилом помещении, расположенном по месту прохождения военной службы в войсковой части 0000 по адресу: Калужская область, Боровский район, город Балабаново -1, ул. Д, дом, кв, общей площадью 46,2 кв.м.

Следовательно, по месту прохождения военной службы заявитель обеспечена жильем и оснований для обеспечения её жилым помещением специализированного жилищного фонда не имеется.

Учитывая приведенные обстоятельства, судебная коллегия в связи с неправильным определением обстоятельств, имеющих значение для дела, и неправильным применением норм материального права отменила решение и приняла новое решение об отказе в удовлетворении заявленных требований.
http://movs.msk.sudrf.ru/modules.php?na ... _sud&id=26

Аватара пользователя
sharbus
Заслуженный участник
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 20:26

#773

Непрочитанное сообщение sharbus » 24 сен 2011, 20:47

Военнослужащий и члены его семьи, обеспеченные по месту прохождения военной службы жилым помещением по договору социального найма менее учетной нормы, и признанные в установленном порядке нуждающимися в жилом помещении, не имеют права на обеспечение служебным жилым помещением
Категорически не согласен с решением суда. Противологично. Нарушений полно.
Да и неудивительно, Московский окружной, однако... :)
Надзор, надзор, надзор!!!
Таких решений быть не должно!!!

Аватара пользователя
zhdyn
Постоянный участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 18:15

#774

Непрочитанное сообщение zhdyn » 27 сен 2011, 08:25

mailновости
Выпускники вузов Минобороны в ВВО получат жилье к концу октября
- http://news.mail.ru/economics/6909175/
Вера, Надежда и Любовь пусть уйдут последними

doktor_goga
Постоянный участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 14:02
Откуда: ЗаМКАДье

Re: Служебное жилье

#775

Непрочитанное сообщение doktor_goga » 28 сен 2011, 21:21

Коллеги! Кто слышал об указаниях по перезаключению договоров найма служебного жилья?
Вложения
IMG_18741.jpg
IMG_18771.jpg
"- Ребята, вы слишком много курите, с такой одышкой вам не пробежать и ста ярдов!" ©

Сан-Саныч
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 09:58

Re: Служебное жилье

#776

Непрочитанное сообщение Сан-Саныч » 01 окт 2011, 10:19

Здрвасвуйте! В этом году погранцам в г Балтийске распределяли служебные и постоянные квартиры. Нескольким военнослужащим в том числе и мне отказали в служебном жилье и в добавок меня вообще убрали с очереди. Прислали выписку из протокола( причина отказа в получении жилья ). Получается так, что я должен жить у своих родителей, а жена с дочкой у своих. Что нибудь можно сделать в этой ситуации или все безнадежно?
Скан протокола:
Отсканировано 30.09.2011 10-54 (2).jpg
Отсканировано 30.09.2011 10-54 (3).jpg

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#777

Непрочитанное сообщение alex56 » 01 окт 2011, 12:59

Что нибудь можно сделать в этой ситуации или все безнадежно?
переводится в другой н.п.

Аватара пользователя
Alex64
Активный участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 22:04
Откуда: Балашиха

#778

Непрочитанное сообщение Alex64 » 01 окт 2011, 18:57

Что нибудь можно сделать в этой ситуации или все безнадежно?
Выписаться из указанного жилья (ухудшив жилищные условия) и прописаться при части (если возможно). Через пять лет будете иметь право на постановку в очередь или воспользуйтесь вариантом от alex56,

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:
Кто слышал об указаниях по перезаключению договоров найма служебного жилья?
Какой категории касается данная директива? Я так понимаю, что тех, кому ещё предстоит проходить службу как минимум до окончания контракта! Если взять предыдущие договора найма служебного помещения, то там указывалось, что договор заключается на время прохождения службы по контракту с конкретного числа и по конкретную дату. (зачастую, при следующем заключении очередного контракта новый договор ни кто не подписывал)
Жизнь похожа на собачью упряжку. Если вы не вожак - картина никогда не меняется.

gluk1
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 21:32

#779

Непрочитанное сообщение gluk1 » 01 окт 2011, 22:37

Помогите разобраться в ситуации: имеем 2-х комнатную служебку, живет в ней военнослужащий, прописан при части он и его дочь 2 года, разведен, платит алименты, дочь проживает с мамой Вопрос: положена ли ему двушка?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#780

Непрочитанное сообщение alex56 » 01 окт 2011, 22:50

имеем 2-х комнатную служебку, живет в ней военнослужащий, прописан при части он и его дочь 2 года, разведен, платит алименты, дочь проживает с мамой Вопрос: положена ли ему двушка?
Вы более понятно изложите информацию. А пока непонятно, что Вы хотите узнать. Пока из сообщения видно, что данному военнослужащему положена однокомнатная квартира - 36 кв.м., но и то при условии, что он признан нуждающимся в получении жилья.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ СЛУЖЕБНОГО ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей