Отпуск в связи с учебой

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#481

Непрочитанное сообщение Гамлет » 01 июл 2011, 13:43

как правило ЕСПЧ указывает конкретно тому военнослужащему права которого нарушено и он обратился.
Вот конкретно тот военнослужащий:
Константин Маркин

Спросите у него лично :)

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#482

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 02 июл 2011, 23:03

Вот конкретно тот военнослужащий:
обязательно. но несколько позже. это часом не про отпуск по уходу за ребенком?
всё пройдёт, пройдёт и это.

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#483

Непрочитанное сообщение Гамлет » 02 июл 2011, 23:16

это часом не про отпуск по уходу за ребенком?
Про него.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#484

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 03 июл 2011, 22:09

Про него.
так и что мне спросить у Константина? что был ли суд в ЕСПЧ в его пользу по вопросу отпуска по уходу за ребенком? я и так знаю что был и даже определение КС РФ вынесенное до этого не помехой оказалось для ЕСПЧ, но какое это имеет отношение на других военнослужащих мужчин? все равно не дадут его и будут правы. определение КС РФ никто не отменил по этому поводу. и решение по вопросу Константина на наши суды прямого действия не имеют.
Когда будет указано в законе , что контрактникам запрещено обучаться в ВУЗе(как это сказано про срочников) , то только тогдаим будетзапрещено. Всё остальное домыслы в пользу конрактников.
теперь я понял к чему вы клоните, я полностью согласен, что в теории так и должно быть. однако я говорю не о теории и не о ЕСПЧ (который скорее всего право военнослужащего контрактника на учебный отпуск и саму учебу скорее все удовлетворит), я говорю о наших судах которые этого не сделают, да и что толку от ЕСПЧ если суд будет через 4-5 лет?

возвращаясь к вопросу о предоставлении отпуска контрактнику до 3-х лет службы по контракту, который мы ранее обсуждали. я считаю что он не положен ему, и суды в первой инстанции и во второй будут проиграны, да и в надзоре. а дальше по этому поводу бодаться просто бессмысленно для него, во всяком случае при указанных аргументах.
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
KodE
Активный участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 14:39

#485

Непрочитанное сообщение KodE » 04 июл 2011, 13:21

Romik, Вы считаете, но не уверены, и в "бытность замполитом" Вы эти неразрешимые сомнения обращали против контрактников. Нет запрета на использование в/сл учебного отпуска, есть начальники, которые эти запреты придумывают, толкуя законы, как им угодно
Собака лает, а караван идет...

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#486

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 04 июл 2011, 15:13

Romik, Вы считаете, но не уверены, и в "бытность замполитом" Вы эти неразрешимые сомнения обращали против контрактников. Нет запрета на использование в/сл учебного отпуска, есть начальники, которые эти запреты придумывают, толкуя законы, как им угодно
дело в том, что именно так я и трактую закон, причем не только я, кроме того я уверен в своей правоте и привел аргументы. тек же я руководствовался еще и логикой, раз есть ограничение в 3 года значит есть, еще есть другие моменты а именно раньше контрактник (сверхсрочник) служил срочную службу потом оставался так сказать на постоянной основе, потом через год контракт разрешили заключить, потом через 6 месяцев, а теперь и вообще через 3 месяца службы по призыву и логично предположить что поступать в ВУЗ полусрочнику/полуконтрактнику это неправильно. для меня здесь нет ничего неопределенного, так же как и с отпуском по уходу за ребенком. не положен и точка, во всяком случае в нашей стране.
есть начальники, которые эти запреты придумывают, толкуя законы, как им угодно
это не как угодно, а как написано согласно русского языка. а написано что три года по контракту непрерывно и только в казенные ВУЗы(что бы не числились защитники отечества по 40-50 дней в год в непонятных частных лавочках), но плюсом идет льготное поступление. а вот в старой редакции закона было иначе.
всё пройдёт, пройдёт и это.

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#487

Непрочитанное сообщение Гамлет » 04 июл 2011, 21:06

логично предположить что поступать в ВУЗ полусрочнику/полуконтрактнику это неправильно.
Может и не правильно, но вполне законно. Если человек 2 года отучился в ВУЗе, потом призвался в армию и через 3 месяца заключил конракт. КЧ знал, что он студент ВУЗа, но контракт заключил . И что военный теперь не может доучится в ВУЗе, даже если он не государственный??? А то что конракт разрешили заключать через 3 месяца, так это не есть забота о военном. ЭТО МО от безисходности ловило хоть кого в контрактники, хоть кокого дурака им найти.Это всё последствия перехода армии на контракт, тогда шло поголовное оконтрачивание и 3 месяца это для лучшего окотрачивания, а не из за заботы о людях. Пыль в глаза пускали народу, моль смотрите у нас до хрена контрактников и дайте нам бабосов побольше!Ё

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#488

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 05 июл 2011, 09:26

И что военный теперь не может доучится в ВУЗе, даже если он не государственный???
нет. во всяком случае по моему мнению.
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#489

Непрочитанное сообщение venta » 05 июл 2011, 20:57

отпуска официально даются, если учебное заведение имеет статус "государственное" или "муниципальное", если "негосударственное", то учись сколько хочешь, но без права учебного отпуска... ИМХО
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#490

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 07 июл 2011, 00:15

то учись сколько хочешь, но без права учебного отпуска...
думаю что на офицеров это не распростроняется.
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#491

Непрочитанное сообщение venta » 07 июл 2011, 10:38

то учись сколько хочешь, но без права учебного отпуска...
думаю что на офицеров это не распростроняется.
Согласен... Сразу по невнимательности не указал, что эти требования не относятся к офицерскому составу...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

speeker
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 08:07

#492

Непрочитанное сообщение speeker » 21 сен 2011, 08:35

а у меня вот такой вопрос-я презжаю на сессию в другой город,впд дали и тд все нормально, но жить мне негде бесплатно,в институте говорят только 700 руб сутки в общаге!!!ужас!а сессия 25 дней!!!! смогу ли я потом получить эти деньги за проживание при,естественно, чеках и справках с гостиницы\общаги института\тд????имею в виду ситуацию как с командировками...в гостинице жил-оплатили

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#493

Непрочитанное сообщение Ворчун » 21 сен 2011, 09:05

Я думал, что если иногородним предоставляется общежитие, то оно должно быть бесплатным...
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Alx
Заслуженный участник
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 19:25
Откуда: TOMSKAYA GUBERNIYA

#494

Непрочитанное сообщение Alx » 21 сен 2011, 09:41

смогу ли я потом получить эти деньги за проживание при,естественно, чеках и справках с гостиницы
Вы же в ОТПУСКЕ, а не в командировке.Обычно иногородние снимают квартиры на время сессии (дешевле гостиницы)

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#495

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 21 сен 2011, 11:19

смогу ли я потом получить эти деньги за проживание при,естественно, чеках и справках с гостиницы\общаги института\тд???
нет
всё пройдёт, пройдёт и это.

speeker
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 08:07

#496

Непрочитанное сообщение speeker » 21 сен 2011, 15:14

Обычно иногородние снимают квартиры на время сессии (дешевле гостиницы)

ну так да,снимают...вот я поинтересовался 1400 руб сутки,а есть еще 300 руб\час...дорого очень...
а вот тоже вопрос,как аналог командировки платят 300 руб за сутки,а здесь как?тоже не заплатят?

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#497

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 21 сен 2011, 21:58

ну так да,снимают...вот я поинтересовался 1400 руб сутки,а есть еще 300 руб\час...дорого очень...
так учитесь в своем регионе и городе.
а вот тоже вопрос,как аналог командировки платят 300 руб за сутки,а здесь как?тоже не заплатят?
нет не та аналогия. вы же не просите за проживание в отпуске вам стоимость жилья опратить
всё пройдёт, пройдёт и это.

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#498

Непрочитанное сообщение Гамлет » 21 сен 2011, 22:12

а вот тоже вопрос,как аналог командировки платят 300 руб за сутки,а здесь как?тоже не заплатят?
В командировку вас отправил КЧ, а в отпуск вы сами поехали.

speeker
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 08:07

#499

Непрочитанное сообщение speeker » 22 сен 2011, 03:27

так учитесь в своем регионе и городе.
ага,в моей деревне,где я служу,есть тока бурса и медуха,потому и поступить решил чтобы не деградировать...
всем спасибо

Кактус2
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 14:03

#500

Непрочитанное сообщение Кактус2 » 12 окт 2011, 14:29

Доброго времени суток!
Прочитал всю ветку, понял, что командир обязан предоставить учебный отпуск. Я офицер, получаю второе высшее образование в РГУ, имеет государственную аккредитацию. В прошлом году мне был предоставлен учебный отпуск, даже проезд оплатили. Но в этом году одну сессию пришлось сдавать в счет основного отпуска. А осеннюю сессию зарубили, сказали, что не имею права получать учебный отпуск, поскольку да, я имею право на отпуск, но "только за свой счет". А за свой счет - значит "только в личное время (например, в выходные дни), или в основном отпуске". После того, как напомнил юристконсульту про "положение о прохождении военной службы", закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", закон "о статусе военнослужащих" получил ответ:
"ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ", статья 19
2. Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных учреждений с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения.
НО
Положение о порядке прохождения военной службы, Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков
1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов):
а) в военно-учебные заведения, адъюнктуру, военную докторантуру и в период обучения в них;
б) в образовательные учреждения профессионального образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них.

НО УЧЕБНЫЙ ОТПУСК НЕ ВХОДИТ В ПЕРЕЧЕНЬ СИТУАЦИЙ, КОГДА ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ ИСПОЛНЯЕТ СЛУЖЕБНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ. Поэтому в учебный отпуск меня не отпустят, и прозрачно намекнули, что за прошлый год я еще должен денег, поскольку мне неправомерно оплатили проезд к месту учебы.

Вопрос: неужели командование и юристконсульт части правы, и мне имеют право НЕ предоставлять учебный отпуск и возможно еще удержат деньги за проезд в прошлом году???

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#501

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 13 окт 2011, 00:24

Но в этом году одну сессию пришлось сдавать в счет основного отпуска.
зря вы это сделали и не обжаловали такие указания начальства
Поэтому в учебный отпуск меня не отпустят, и прозрачно намекнули, что за прошлый год я еще должен денег, поскольку мне неправомерно оплатили проезд к месту учебы.
вы не читали ветку совсем?
б) в образовательные учреждения профессионального образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них.
кроме того вы читайте правильно для вступительных экзаменов без отрыва и в период обучения во втором случае про отрыв ни слова.
прямо удивляюсь скобочки то после первого случая а не второго
Вопрос: неужели командование и юристконсульт части правы, и мне имеют право НЕ предоставлять учебный отпуск и возможно еще удержат деньги за проезд в прошлом году???
отпуск вам предоставить обязаны, что касается проезда то он тоже бесплатно положен туда и обратно на каждую сессию.
про удержание на каком основании, вы что их сами себе выписали ВПД? это мало относится к вопросу но все же если кто накосячил с выдачей ВПД или с изданием приказов и подписанием подобных рапортов то он и платит и то через суд.
всё пройдёт, пройдёт и это.

Кактус2
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 14:03

#502

Непрочитанное сообщение Кактус2 » 13 окт 2011, 15:56

Уважаемый Romik! Я читал ветку.
Всю.
И то, о чем указал в предыдущем посте (про задолженность перед частью и непредоставление отпуска)- это слова юристконсульта.
А для уточнения, чем мне руководствоваться при общении с руководством, прошу подтвердить:
1. ФЗ "О статусе военнослужащих" ст.11 п.6, ст.19 п.2
2. "Положение о прохождении военной службы", ст.31
3. ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", ст. 17.

Или есть еще какие-либо НПА, регламентирующие предоставление учебных отпусков военнослужащим (офицерам)?
Юристконсульт опять-таки упоминает про "без отрыва от исполнения служебных обязанностей", а замполит вообще сказал, что учебный отпуск - это льгота,а при получении второй вышки льготы не положены.
Остается только поход в ВП? или предоставить пример прокурорского представления об устранении нарушения закона КЧ по поводу не предоставления учебных отпусков? (спасибо Alx!!!)?

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#503

Непрочитанное сообщение Ворчун » 13 окт 2011, 16:34

Юристконсульт опять-таки упоминает про "без отрыва от исполнения служебных обязанностей",
Объясните юрисконсульту, что "без отрыва от исполнения служебных обязанностей" - это обучение, а не сдача экзаменов.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Кактус2
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 14:03

Re:

#504

Непрочитанное сообщение Кактус2 » 13 окт 2011, 16:50

Объясните юрисконсульту, что "без отрыва от исполнения служебных обязанностей" - это обучение, а не сдача экзаменов.
Дык как ему объяснить-то???

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#505

Непрочитанное сообщение Ворчун » 13 окт 2011, 18:39

Пишите рапорт на отпуск. После отказа - в суд. Больше вариантов не вижу.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Юрий Б.
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 03:58

#506

Непрочитанное сообщение Юрий Б. » 18 окт 2011, 14:35

Привет всем, почитайте какое "чудо" я получил из военной прокуратуры, диву даешься, подполковник юстиции такое пишет.....

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
порядок предоставления и оплаты учебных отпусков регулируется Трудовым кодексом РФ

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#507

Непрочитанное сообщение Гамлет » 18 окт 2011, 14:38

порядок предоставления и оплаты учебных отпусков регулируется Трудовым кодексом РФ
В общем то верно ответили вам.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#508

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 18 окт 2011, 14:56

3. ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", ст. 17.
я руководствовался этим и ФЗ о статусе, раздел допотпуска
всё пройдёт, пройдёт и это.

Юрий Б.
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 03:58

#509

Непрочитанное сообщение Юрий Б. » 18 окт 2011, 15:00

ПМО от 6 июня 2001 г. N 200
48. Военнослужащим воинские перевозочные документы выдаются для проезда в дополнительные отпуска (к месту проведения отпуска и обратно):
а) учебные - для подготовки к вступительным экзаменам и сдачи вступительных экзаменов в адъюнктуру, военную докторантуру, в гражданские образовательные учреждения профессионального образования и в период обучения в них (на установочные занятия, для выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов, для подготовки и защиты дипломных проектов (работ), для выполнения работ по диссертации) или сдачи государственных экзаменов (кандидатских экзаменов) в соответствии с учебным планом и вызовом образовательного учреждения;

Добавлено спустя 50 секунд:
это порядок оплаты проезда

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#510

Непрочитанное сообщение Гамлет » 18 окт 2011, 15:04

это порядок оплаты проезда
Вам про оплату проезда ничего не ответили.


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 111 гостей