Наличие собственности у членов семьи

jackmouse
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 14:52

#4441

Непрочитанное сообщение jackmouse » 15 сен 2011, 07:54

Добрый день!sharbusи коллеги. Выкладываю решение мирового судьи о взыскании с меня части уплаченной бывшей женой коммунальной платы за квартиру, в которой я не проживаю. Написал вчера мировому судье заявление о восстановлении сроков обжалования. Что удивительно - последнее заседание состоялось 18.08, решение изготовлено 23.08, а на штампе вступление в законную силу - 5 августа. Написал жалобу на действия судьи на сайте городского суда, в чью структуру входит мировой судья района.
Вложения
решение по квартплате.pdf
(1.3 МБ) 14 скачиваний

Анастасия М.
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 17:46

Re: Наличие собственности у членов семьи

#4442

Непрочитанное сообщение Анастасия М. » 16 сен 2011, 12:15

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли наличие земельного участка под ИЖС без построек быть причиной отказа в обеспечении жены военнослужащего жилой площадью по закону.

gv2000
Постоянный участник
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 15:10

#4443

Непрочитанное сообщение gv2000 » 16 сен 2011, 13:34

Выкладываю решение мирового судьи
На всякий такая мысль, может пригодится: в решении ссылка на ст. 69 ЖК, но она относится к социальному жилью, а не служебному. в ч.5 ст.100 сказано какие статьи применяются к пользованию служебками.
!!!?

серж5
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 11:01

#4444

Непрочитанное сообщение серж5 » 17 сен 2011, 16:27

Люди добрые подскажите мне:
У меня така ситуация - Я военнослужащий выслуги 27 лет. Жене родители подарили квартиру, в квартире прописана мать жены, сама жена и члены нашей семьи там не была прописана. Состав семьи у нас 3 человека. Жена переписала квартиру на мать, 5 лет не прошло. Теперь думаю если я разведусь с женой могу я получить квартиру на себя и на ребенка от МО? Или подскажите что мне делать в данной ситуации? Просто жалко столько прослужил а квартиру не получить.

Новичок35
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 17:49

#4445

Непрочитанное сообщение Новичок35 » 17 сен 2011, 17:31

А у нас ситуация такая: до брака жена будучи несовершеннолетней участвовала в приватизации (имеет в собственности 1/3 2-х комн.квартиры порядка 16,3 кв.м.). В 1997г.вышла замуж за военнослужащего, и выехала с ним в Сибирь-матушку на место службы - из квартиры была выписана, и в дальнейшем в этой квартире не проживает с 1997г. (имеется выписка из домовой книги и лицевых счетов из налоговой службы). В 2001г. перевелись в Московскую область и вместе с мужем встали в очередь на жилье (были признаны нуждающимися). В 2005г. родился сын и тоже был поставлен в очередь. И жена и ребенок зарегистрированы при части.
В июне 2010 собираем документы, чтобы подтвердить свое право на жилье и сдаем в КЭЧ при части. Никаких замечаний в ответ не поступает.
В апреле 2011г. получаем просмотровый ордер в Кузнечики на 2-х комнатную квартиру. Собираем, сдаем документы и мужу на службе объявили: все, кто сдал документы признаны нуждающимися.
А неделю назад нам звонят из части и говорят: а что же вы не сказали, что у жены есть собственность? Мы в ответ: а вы документы вообще читали? Там есть выписка из БТИ и в заявлении рукой мужа написано, что у жены есть собственность. Какие к нам претензии?
Сейчас наше подордерное дело находится в ДЖО и принято к рассмотрению. Не долго думая, мы решили проконсультироваться у юриста пока в устной форме (позвонили двум разным юристам!). Описали ситуацию и получили следующий ответ:
№1 - т.к. ранее вас признали нуждающимися в жилплощади (в каком угодно году), независимо от того как изменился закон о статусе и жилищный кодекс, следовательно закон обратной силы не имеет! Никто жену не имеет право лишить положенной жилплощади.
№2 - т.к. жена на момент приватизации была несовершеннолетней, её родители не могли не выделить ей долю в квартире. Это обязательное условие! Наличие собственности является условным, поскольку жена не проживает по адресу регистрации собственности и не имеет с неё дохода. Значит имеет полное право на жилье по месту жительства и службы супруга.

Не знаю на сколько это все верно. Но юристы сказали, что можно даже решить дело не доводя его до официального отказа в досудебном порядке, чтобы сократить материальные издержки.
Что скажете? Можно ли доверять этому мнению?

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#4446

Непрочитанное сообщение alejo » 18 сен 2011, 11:31

Описали ситуацию и получили следующий ответ:
№1 - т.к. ранее вас признали нуждающимися в жилплощади (в каком угодно году), независимо от того как изменился закон о статусе и жилищный кодекс, следовательно закон обратной силы не имеет! Никто жену не имеет право лишить положенной жилплощади.
№2 - т.к. жена на момент приватизации была несовершеннолетней, её родители не могли не выделить ей долю в квартире. Это обязательное условие! Наличие собственности является условным, поскольку жена не проживает по адресу регистрации собственности и не имеет с неё дохода. Значит имеет полное право на жилье по месту жительства и службы супруга.
№3 :)
ни кто жену и не собирается ни чего лишать (и отбирать) и квартиру распределят с учетом ВСЕХ ВАС. однако из положенного ВАМ:
вычтут
жена будучи несовершеннолетней участвовала в приватизации (имеет в собственности 1/3 2-х комн.квартиры порядка 16,3 кв.м.)
а то что останется (легко посчитать в уме или в столбик) Вам и положено.
основание п.8 ст.57 ЖК РФ
О ответили вам верно в той части (а вообще ответ уклончивый и ни о чем) что раз вас признали нуждающим всем семейством, а при подаче документов вы указывали собственность (что есть у жены) то ст. 53 ЖК (НУЖУ) не применима (и не только поэтому :) )
Участие в приватизации будучи несовершеннолетней дает лишь право участвовать в ней еще раз (например при получении вами жилья по ДСН)

Azim
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 11:43

#4447

Непрочитанное сообщение Azim » 21 сен 2011, 11:57

Буду благодарен за любую помощь и информацию! Служу на флоте, более 20 лет выслуги, увольняюсь через полтора года по предельному возрасту. 4 года назад женился. У жены до брака была однешка в другом городе, она продала ее и купила за те же деньги в нашем городе трехкомнатную, на всякий случай оформили брачный контракт (т.е. квартира принадлежит ей, т.к. куплена на средства от квартиры, принадлежащей ей до брака). (документы подтверждающие всю историю имеются).
Но зарегистрированы мы всей семьей остались в военном общежитии. Сейчас встал вопрос о сборе документов на квартиру и признании нуждающимся. Юрист выразилась, что "женившись, я себя обеспечил...". Скажите, какие у меня есть возможности для получения жилья и есть ли они. По квадратам квартира жены меньше положенной нам на всю семью по площади на 16 квадратов (двое детей, один ребенок совместный, один у меня от первого брака). Могут ли быть какие то варианты, если мы обязуемся сдать имеющуюся у жены квартиру при получении квартиры по площади такой, которая нам положена? Есть ли какие то шансы при обращении в суд? у кого были похожие ситуации?

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

#4448

Непрочитанное сообщение этолето » 21 сен 2011, 12:10

[quote="Azim"]Есть ли какие то шансы при обращении в суд? у кого были похожие ситуации? [/quote
Продать квартиру, тогда будет чистый ЕГРП.
Или получать на себя и детей двушку.

Azim
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 11:43

Re:

#4449

Непрочитанное сообщение Azim » 21 сен 2011, 12:15

Или получать на себя и детей двушку.
так и оформил документы. но мне документы отправляют обратно, сказали что точно откажут. Т.к. раз дети живут в общежитии, а у жены есть квартира -значит нарушены права детей. И что тот факт что по квадратам нам 16 квадратов не хватает -никого не волнует, так как квартир такой площади нет.

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

#4450

Непрочитанное сообщение этолето » 21 сен 2011, 12:16

так и оформил документы. но мне документы отправляют обратно, сказали что точно откажут. Т.к. раз дети живут в общежитии, а у жены есть квартира -значит нарушены права детей. И что тот факт что по квадратам нам 16 квадратов не хватает -никого не волнует, так как квартир такой площади нет.
Жену надо исключить совсем из состава семьи, лучше развестись.

Azim
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 11:43

#4451

Непрочитанное сообщение Azim » 21 сен 2011, 12:18

А не начнут придираться что это фикция? И как оформить проживание детей со мной?

aleksey.rudenko
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 12:02

#4452

Непрочитанное сообщение aleksey.rudenko » 21 сен 2011, 12:19

ПО ИЗВЕЩЕНИЮ СОГЛАСИЛСЯ НА 1 КОМНАТНУЮ КВАРТИРУ В БАЛАШИХЕ. СЕМЬЯ 3 ЧЕЛОВЕКА ВО ПСКОВЕ, У ЖЕНЫ 36,6 М КВ ПО НАСЛЕДСТВУ ДО БРАКА, МЫ С СЫНОМ ПРОПИСАНЫ ПРИ ЧАСТИ, ЖЕНА НЕТ. В РУЖО В КВАРТИРЕ МОГУТ ОТКАЗАТЬ ТАК КАК 18 НА 3= 54+9-36=27 ТАКИХ НЕТ КВАРТИР, КАК БЫТЬ РАЗВОДИТЬСЯ, ДАРИТЬ??

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

#4453

Непрочитанное сообщение этолето » 21 сен 2011, 12:20

А не начнут придираться что это фикция? И как оформить проживание детей со мной?
Все может быть, но это решаемый вопрос в суде заявление жена напишет, что дети с отцом остаются например.

Azim
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 11:43

#4454

Непрочитанное сообщение Azim » 21 сен 2011, 12:38

bvz2011, спасибо за помощь! А все таки вариант если без развода просить квартиру на всех с обязательством сдать имеющуюся - не подходит?

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

#4455

Непрочитанное сообщение этолето » 21 сен 2011, 12:59

[quote="Azim"]сдать имеющуюся - не подходит? [/quot

Подходит и сдать конечно, только как и куда? Расприватизировать, потом сдавать в РУЖО?? Она же квартира собственность, очень сложно обратный ход дать. Тогда уж продать и писать через месяц в доках что ничего нет ни у кого.

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#4456

Непрочитанное сообщение alejo » 21 сен 2011, 19:29

(документы подтверждающие всю историю имеются).
например?
на продала ее и купила за те же деньги в нашем городе трехкомнатную
общая площадь?
она продала ее и купила за те же деньги в нашем городе трехкомнатную
куплена в браке?
Продать квартиру, тогда будет чистый ЕГРП.
вы ошибаетесь!
Подходит и сдать конечно, только как и куда? Расприватизировать, потом сдавать в РУЖО?? Она же квартира собственность, очень сложно обратный ход дать. Тогда уж продать и писать через месяц в доках что ничего нет ни у кого.
иногда нужно перед тем как давать совет ДУМАТЬ
ПО ИЗВЕЩЕНИЮ СОГЛАСИЛСЯ НА 1 КОМНАТНУЮ КВАРТИРУ В БАЛАШИХЕ. СЕМЬЯ 3 ЧЕЛОВЕКА ВО ПСКОВЕ, У ЖЕНЫ 36,6 М КВ ПО НАСЛЕДСТВУ ДО БРАКА, МЫ С СЫНОМ ПРОПИСАНЫ ПРИ ЧАСТИ, ЖЕНА НЕТ. В РУЖО В КВАРТИРЕ МОГУТ ОТКАЗАТЬ ТАК КАК 18 НА 3= 54+9-36=27 ТАКИХ НЕТ КВАРТИР, КАК БЫТЬ РАЗВОДИТЬСЯ, ДАРИТЬ??
Вы дублируете свой вопрос

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6252
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#4457

Непрочитанное сообщение Krus » 21 сен 2011, 23:42

ст. 31 ЖК РФ регулирует отношения пользования жилым помещением членами семьи собственника лишь в тех случаях, когда они проживают с собственником в одном и том же жилом помещении, а ст. 292 ГК РФ не подразумевает такого ограниченияправовой статус членов семьи собственника жилого помещения регулируется ст. 292 ГК РФ и ЖК РФ в частности ст. 31. Но если ст. 292 ГК РФ говорит о членах семьи собственника жилого помещения, то ст. 31 ЖК РФ содержит понятие "граждане, проживающие совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении"
Как же жене "повезло" она в двух семьях член семьи)
Уважаемый alejo, я правильно понял, что если супруг военнослужащего прописан в квартире своих родителей и на всех прописанных в этой квартире хватает метров, то супруг считается обеспеченным и военнослужащиему будет распределено жилье за вычетом метров супруги или просто без её учета?

Azim
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 11:43

Re:

#4458

Непрочитанное сообщение Azim » 22 сен 2011, 07:24

(документы подтверждающие всю историю имеются).
например?

имеется заверенная копия свидетельства о праве собственности на ту квартиру что была до брака, имеется договор купли-продажи, где указана сумма за которую была продана квартира жены в другом городе, имеется договор покупки квартиры, совершенный через неделю после продажи предыдущей квартиры и за аналогичную сумму, имеется копия документа банковского перевода из одного города в другой, ну и брачный контракт, заключенный после покупки квартиры, разумеется уже в браке. (все документы собирались с целью показать что это не я приобрел квартиру и оформил на жену с целью что то скрыть от государства, а жена на свои законные купила себе квартиру).
на продала ее и купила за те же деньги в нашем городе трехкомнатную
общая площадь?

56,3
Если брать учетные нормы по военнослужащим -18 квадратов, то нам на 4 человека не хватает. Но слышал, что возможно такое что при признании нуждающимся могут в расчет браться нормы местные - вроде бы есть такая судебная практика в высших инстанциях. В Архангельской области эти нормы вроде бы вообще 12 квадратов, если мне правильно дали информацию Тогда получается мы вообще обеспечены? Т.е. служу-служу, выслуги 26 и ничего не получу от родного государства?

она продала ее и купила за те же деньги в нашем городе трехкомнатную
куплена в браке?

да. но по брачному контракту, как я уже писал, в отношении этой квартиры установлен режим раздельной собственности
Продать квартиру, тогда будет чистый ЕГРП.
вы ошибаетесь!

я об этом догадывался, что вряд ли чистый. Но что вы можете посоветовать?
Подходит и сдать конечно, только как и куда? Расприватизировать, потом сдавать в РУЖО?? Она же квартира собственность, очень сложно обратный ход дать. Тогда уж продать и писать через месяц в доках что ничего нет ни у кого.
иногда нужно перед тем как давать совет ДУМАТЬ

м-м...так а ваш совет какой? очень нуждаюсь в грамотном совете, чтобы не наделать глупостей.

Аватара пользователя
zashtatnik
Постоянный участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 21:44
Откуда: где-то в России

#4459

Непрочитанное сообщение zashtatnik » 22 сен 2011, 09:39

Доброго времени суток! Ситуация схожая с некоторыми постами, но все же хотелось бы услышать ответ...
Увольняюсь по ОШМ, выслуга на данный момент 15 лет с хвостиком... В 2009 году, перед тем как написать рапорт на увольнение по ОШМ, заключил брак. У супруги была и есть на данный момент 1/2 (26 кв.м.) часть квартиры в собственности (я к ней никакого отношения не имею), где она прописана со своим ребенком от первого брака.
Я подавал документы на обеспечение жильем по ИМПЖ на себя одного. На данный момент супруга с ребенком проживает совместно со мной в служебной 1 км. квартире, но прописана на своей жил. площади.
Может ли наличие жил. площади у супруги повлиять на распределение мне жилья?
Спасибо всем кто ответит!
Каждая новая мысль - возражение. Способность мыслить означает способность возражать.
Ганс Лобергер, австр. писатель

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#4460

Непрочитанное сообщение alejo » 22 сен 2011, 10:25

м-м...так а ваш совет какой? очень нуждаюсь в грамотном совете, чтобы не наделать глупостей.
Вернуться к началу
а вы же не отвечаете не те вопросы что вам задают

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:
Может ли наличие жил. площади у супруги повлиять на распределение мне жилья?
Вы же
Я подавал документы на обеспечение жильем по ИМПЖ на себя одного
и вам ни кто на данный момент "палки в колеса не ставит"
К тому же, Вы всегда можете "типа развестись"
но имейте в виду: Получение жилья на членов семьи военнослужащего

Azim
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 11:43

Re:

#4461

Непрочитанное сообщение Azim » 22 сен 2011, 10:42

м-м...так а ваш совет какой? очень нуждаюсь в грамотном совете, чтобы не наделать глупостей.
Вернуться к началу
а вы же не отвечаете не те вопросы что вам задают



Alejo, Все подробно ответил постом выше на все вопросы что вы задали. Только почему то текст ответа окрасился в цвет цитат.

Аватара пользователя
zashtatnik
Постоянный участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 21:44
Откуда: где-то в России

#4462

Непрочитанное сообщение zashtatnik » 22 сен 2011, 10:47

alejo,
К тому же, Вы всегда можете "типа развестись"
но имейте в виду: Получение жилья на членов семьи военнослужащего
Что Вы имеете в виду?
Каждая новая мысль - возражение. Способность мыслить означает способность возражать.
Ганс Лобергер, австр. писатель

Новичок35
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 17:49

#4463

Непрочитанное сообщение Новичок35 » 22 сен 2011, 14:36

Интересно, а нельзя ли тем военнослужащим, кто встал на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий до выхода нового ЖК в 2005г.(например, в 1999г.),через суд добиться обеспечения жильем на основании ЖК РСФСР и Закона о статусе военнослужащих 1998г.? Там и речи не идет о наличии собственности у членов семей военнослужащих, раз, и норма жилья расчитывается в жилых метрах, а не в общей площади, два.
Это я про то судебное решение суда Екатеринбурга в пользу военнослужащего на этой ветке: Превышение метража в предоставляемом жилье

серж5
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 11:01

#4464

Непрочитанное сообщение серж5 » 23 сен 2011, 10:26

Будте добры подскажите что делать?
У меня така ситуация - Я военнослужащий выслуги 27 лет. Жене родители подарили квартиру, в квартире прописана мать жены, сама жена и члены нашей семьи там не были прописаны. Состав семьи у нас 3 человека. Жена переписала квартиру на мать, 5 лет не прошло. Теперь думаю если я разведусь с женой могу я получить квартиру на себя и на ребенка от МО?

fktrcf
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 13:25

#4465

Непрочитанное сообщение fktrcf » 23 сен 2011, 13:47

Здравствуйте, Уважаемые.
Кто-нибудь может ответить на мой вопрос?
Я увольняюсь по ОШМ с 2008 года. Поставлен на очередь в 2007 г. Прописан при части. Жена с ребенком была прописана в квартире матери. В 2009 году мать умерла. Квартира осталась в наследство, но еще не оформлена на супругу. Могу ли я расчитывать на положительное решение по обеспечению моей семьи квартирой по увольнению или сразу необходимо обращаться в суд, т.к. на момент написания рапорта на увольнение владелец квартиры (мать супруги) была еще жива? Спасибо за понимание.

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#4466

Непрочитанное сообщение Petra » 23 сен 2011, 14:35

но еще не оформлена на супругу
надо побывать у нотариуса, с завещанием, чтобы он написал список предоставляемых документов. Потом, в течение 6 месяцев супруга должна появиться у нотариуса с документами, которые он ей напишет. Документы сдадите и все. Пусть они лежат у нотариуса, пока вы не получите кв-ру от МО. Не оплачивайте пошлину, иначе вы сразу засветитесь в Налоговой. Желательно, чтобы на эту кв-ру больше не было наследников.

fktrcf
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 13:25

#4467

Непрочитанное сообщение fktrcf » 23 сен 2011, 14:46

Нотариус уже все оформил, наследников других нет. квартира пока не переоформлена на супругу, соответственно по справкам приватизированного жилья не имеет, но..... в последнее время надо все больше и больше справок... При чем здесь справки с места ее прописки, копии лицевых счетов на нее, справки о составе семьи с места прописки (а там указано в графе владелец - наследство), не повлияет ли это нак решение о распределении?

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#4468

Непрочитанное сообщение Petra » 23 сен 2011, 15:17

копии лицевых счетов на нее,
за последние 5 лет.
справки о составе семьи с места прописки
это где такое спрашивают? Если военнослужащий - ВЫ, то о составе ВАШЕЙ семьи

fktrcf
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 13:25

#4469

Непрочитанное сообщение fktrcf » 23 сен 2011, 15:23

за последние 5 лет с 2006 года, а справки требуют ВРУЖО (Хабаровск) для принятия решения (какого не понятно, вроде и квартиру распределили). Кроме того подай ИНН ребенка (10 лет, какой может быть ИНН, хотя и не проблема сделать, но это же время)

$ерж-ант
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 03:34

Re: Наличие собственности у членов семьи

#4470

Непрочитанное сообщение $ерж-ант » 26 сен 2011, 03:47

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста по моей ситуации

Служу с 1994 года на офицерской должности.
У жены до брака была куплена квартира
В момент брака еще одна квартира оформлена на жену по дарственной
Жена прописана у себя в квартире, а я и 2-е детей – при части
На нашу часть пришли квартиры и одну распределили на меня (есть улица, номер дома и кв-ры),
Сказали собирать документы, но жене дадут справку что у нее есть собственность,
Получу ли я эту квартиру на себя и детей? Или мне необходимо развестись с женой и ждать 5 лет?
И если прийдется разводиться - то нужен будет от жены какой-то документ что она типа "отказывается" от детей и они остаются жить со мной?


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя