Обжалование решения суда (апелляция)

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#1651

Непрочитанное сообщение Captain » 01 окт 2011, 11:53

у меня следующая ситуация:
перед увольнением подал рапорт командиру на выплату, тот отказал мне, я подал в суд признать командира вч 1 незаконными и взыскать с части 1 причитающуюся мне выплату. суд удовлетворил мое требование.
выдали исполнительный, отдал в часть. выясняется, что на момент обращения в суд финансового органа в части 1 уже не было, поэтому они ведомость на выплату и исполнительный отправили в вч 2. ВЧ 2 подает кассацию с просьбой восстановить срок и отменить решение, поскольку их не известили. после долгих мытарств окружной суд все-таки отменяет решение и отправляет на новое рассмотрение (хотя в реале ответчик финансовый на момент написания ими кассационной жалобы была уже вч 3 - документы о расформировании, как всегда, приходят через несколько месяцев).
так вот в чем вопрос. на данный момент дело отправлено на новое рассмотрение на стадии принятия заявления. вч 1 не существует, как и вч 2. нужно ли менять требования своего заявления "взыскать выплату с вч 1" на "взыскать выплату с вч 3"? или суд это автоматом сделает?

Alx
Заслуженный участник
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 19:25
Откуда: TOMSKAYA GUBERNIYA

#1652

Непрочитанное сообщение Alx » 01 окт 2011, 12:07

У меня решение состоялось в декабре 2010 г, а в марте КЧ-правопреемник сам обратился в суд с заявлением :
...3 марта 2011 года командир войсковой части 00000 обратился в военный суд с заявлением о замене стороны - командира войсковой части 00000 по гражданскому делу №000 ж/2010 правопреемником, так как решения суда от 27 декабря 2010 года по данному делу в части взыскания денежных выплат не исполняется, в связи с тем, что с 1 января 2011 года Министерство обороны РФ перешло на территориальный принцип финансирования воинских частей и учреждений, и войсковая часть 00000 зачислена на финансовое обеспечение в филиал №00 ФБУ «Управление финансового обеспечения Министерства обороны РФ по г. Москве и Московской области».
Добавьте УФО в ответчики или третьи лица!ИМХО

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#1653

Непрочитанное сообщение Captain » 01 окт 2011, 12:29

Alx,
у вас немного другая ситуация. у вас на момент решения был один ответчик, а на момент исполнения другой. т.е. тут достаточно определения о правопреемнике.
у меня же изначально должно было быть два ответчика. командир части 1, который отказал мне в выплате, и вч 2, с которой надо взыскать. только ни я, ни суд про вч 2 не знали. в данный момент вч 1 не существует, суд привлечет вч 3 (УФО), с которой необходимо взыскать деньги. вопрос в том, нужно ли мне изменять самому требования своего заявления полуторагодовалой давности, поскольку номера частей и ответчиков изменились, или суд сделает это сам?
насколько я понимаю, мне стоит оставить первый пункт:
1. признать действия КЧ 1 (которая уже не существует), связанные с отказом, незаконными
и изменить второй
2. взыскать с вч 3 (было неправильно - вч 1, у которой нет счета)

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#1654

Непрочитанное сообщение STQwo » 01 окт 2011, 16:52

2. взыскать с вч 3
Да. Дайте пояснения и обоснуйте в суде (устно или письменно).
Взыскать если сумма известна. Обязать выплатить, если сумма не известна.
Хотя для оспаривания, правильнее - обязать совершить определенные действия. Взыскать больше подходит для иска.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28507
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#1655

Непрочитанное сообщение Знак » 01 окт 2011, 21:08

выдали исполнительный, отдал в часть.
Не нужно было отдавать. Надо делать обмен, деньги - ИЛ.
Трудно гадать как суд поступит, но думаю должен определить кто Вам выплатит деньги.
Надо было Вам по ст. 44 ГПК обращаться в суд. ИМХО

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#1656

Непрочитанное сообщение Captain » 01 окт 2011, 21:26

Не нужно было отдавать. Надо делать обмен, деньги - ИЛ.
да от этого ситуация бы не изменилась. у ответчика по исполнительному все равно счет не было, так что не взыскали бы приставы ничего
Надо было Вам по ст. 44 ГПК обращаться в суд. ИМХО
не мог я по ней обращаться, так как ни я, ни суд о том, что у части не осталось счетов не знали на момент решения
я вот тут думаю, что правильнее при пересмотре - ст. 41 (Замена ненадлежащего ответчика) или 44 (Процессуальное правопреемство)? по идее замена ответчика, так как действия оспариваю вч1, а взыскивать надо с вч 3.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28507
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#1657

Непрочитанное сообщение Знак » 02 окт 2011, 00:03

не мог я по ней обращаться, так как ни я, ни суд о том, что у части не осталось счетов не знали на момент решения
я вот тут думаю, что правильнее при пересмотре - ст. 41 (Замена ненадлежащего ответчика) или 44 (Процессуальное правопреемство)? по идее замена ответчика, так как действия оспариваю вч1, а взыскивать надо с вч 3.
А счет кто имеет ???

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:
да от этого ситуация бы не изменилась. у ответчика по исполнительному все равно счет не было, так что не взыскали бы приставы ничего
Я даже не про это говорю, ИЛ он Ваш, и не надо его командиру отдавать раньше времени, коль ОН его просит, тут ситуация так сказать со стульями.

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#1658

Непрочитанное сообщение Captain » 02 окт 2011, 00:20

А счет кто имеет ???
вч 3
Я даже не про это говорю, ИЛ он Ваш, и не надо его командиру отдавать раньше времени, коль ОН его просит, тут ситуация так сказать со стульями.
у нас никогда с этим проблем не было и быстро все выплачивали

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28507
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#1659

Непрочитанное сообщение Знак » 02 окт 2011, 00:30

Ув.Captain, я все таки больше склоняюсь к ст. 44 ГПК, но решать Вам.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#1660

Непрочитанное сообщение STQwo » 02 окт 2011, 16:04

я все таки больше склоняюсь к ст. 44 ГПК, но решать Вам.
Решение отменено (в силу фактически не вступило). По ст.44 обращаются при вступившем в законную силу решении суда.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Никола
Заслуженный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 04:03
Откуда: Приморье

Re:

#1661

Непрочитанное сообщение Никола » 02 окт 2011, 16:17

Уважаемые форумчане, Повторю вопрос из поста 1633. Прошу высказать Ваше мнение. Мнение уважаемого Знак выслушал ("Может и два дня, суд об этом должен сам сказать"), интересуют ещё.

Вопрос: а судебное заседание может идти 2 дня? например 19го началось, 20-го закончилось. Или это уже перенос СЗ ? кто-нибудь знает как суды это трактуют и какова практика по этому вопросу?
Дополнительно поясню, что о судебном заседании 19го я был извещён, но на нём не был. Поэтому, само-собой, о переносе СЗ на другую дату я уже не был извещён.
Может, это называется ПЕРЕРЫВ. Из личного опыта.
Исполняя служебный долг, сильно переплатил :)

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#1662

Непрочитанное сообщение Captain » 02 окт 2011, 16:31

Может, это называется ПЕРЕРЫВ. Из личного опыта.
тоже склоняюсь к перерыву

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28507
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#1663

Непрочитанное сообщение Знак » 02 окт 2011, 16:39

Решение отменено
Точно, пропустил !!!
после долгих мытарств окружной суд все-таки отменяет решение
Ночь однако была.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#1664

Непрочитанное сообщение VIPded » 09 окт 2011, 22:35

С удивлением узнаю, что суд квалифицировал мое заявление об оспаривании действий (бездействия), как исковое заявление, изначально мне об этом заявлено судом не было, и трех месяцев я не пропустил и в требованиях я не чего такого, что можно притянуть к исковому заявлению не просил.
Суд это определил согласно п. 9 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 10 февраля 2009 года № 2.
Интересно было бы почитать решение. Как минимум, выдержку по поводу перехода на исковое производство. :)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#1665

Непрочитанное сообщение Captain » 09 окт 2011, 23:06

Как минимум, выдержку по поводу перехода на исковое производство.
да, это что-то новое в практике работы ГВС

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28507
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#1666

Непрочитанное сообщение Знак » 10 окт 2011, 21:41

Интересно было бы почитать решение. Как минимум, выдержку по поводу перехода на исковое производство.
Все очень просто, цитирую -
"Согласно п.9 Постановления Пленуа ВС РФ от 10 февраля 2009 года № 2 " О порядке рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, ДЛ, гос, и муниципальных служащих" суд самостоятельно определяет вид судопроизводства (исковое или по делам, возникшим из публичных взаимоотношений), в котором подлежат защите права и свободы гражданина или организации, несогласных с решением, действием, (бездействием) органа государственной власти, органа местного самоуправления, ДЛ, государственного или муниципального служащего, зависит от характера правоотношений, из которых вытекает требование лица, обратившегося за защитой в суд, а не от избранной им формы обращения в суд (например, подача заявления в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ, или подача искового заявления).
Анализируя заявленные требования, а так же доказательства, представленные в их обоснование, суд признает, что спор подлежит рассмотрению и разрешению в порядке искового производства."

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
да, это что-то новое в практике работы ГВС
Это не ГВС, а районный суд г. Москвы.

sergeu41
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 15:35

#1667

Непрочитанное сообщение sergeu41 » 11 окт 2011, 16:19

Всем здравия желаю! Подскажите .. сегодня ГВС отказал в выплате за наем жилья компенсации, сославшись на ст. 256 ГПК РФ. Вопрос. Что делать и как вернуть денежную компенсацию? Я подавал в суд заявление об оспаривании действий командира. Получается так..... за наем жилья обязаны выплачивать по закону компенсацию, командир отказывает, проходит 3 месяца суд отказывает по ст. 256 ГПК РФ, и все уже никак нельзя вернуть компенсацию, командир счастлив что сэкономил деньги, а военный подсчитывает убытки. Как вернуть денежную компенсацию???? Могу ли я теперь подать исковое заявление?

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28507
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#1668

Непрочитанное сообщение Знак » 11 окт 2011, 17:09

Всем здравия желаю! Подскажите .. сегодня ГВС отказал в выплате за наем жилья компенсации, сославшись на ст. 256 ГПК РФ. Вопрос. Что делать и как вернуть денежную компенсацию? Я подавал в суд заявление об оспаривании действий командира. Получается так..... за наем жилья обязаны выплачивать по закону компенсацию, командир отказывает, проходит 3 месяца суд отказывает по ст. 256 ГПК РФ, и все уже никак нельзя вернуть компенсацию, командир счастлив что сэкономил деньги, а военный подсчитывает убытки. Как вернуть денежную компенсацию???? Могу ли я теперь подать исковое заявление?
Кассационную жалобу подавайте, и срок не пропустите. ИМХО

sergeu41
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 15:35

#1669

Непрочитанное сообщение sergeu41 » 11 окт 2011, 17:43

Кассационную жалобу на пропущенный срок, по уважительной причине, на какие документы ссылаться??? И если можно чуть по подробнее..

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28507
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#1670

Непрочитанное сообщение Знак » 11 окт 2011, 18:03

Кассационную жалобу на пропущенный срок, по уважительной причине, на какие документы ссылаться??? И если можно чуть по подробнее..
Обжалуйте решение суда, изучите гл. 40 ГПК РФ как минимум. На обжалование решения суда Вам дается 10 дней.
Вы хоть ветку данную почитайте, многие вопросы отпадут.

recerer
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 08:34

#1671

Непрочитанное сообщение recerer » 27 окт 2011, 02:28

Сыну пришло письмо из ПФ РФ что ему не обоснованно перечисляли деньги с 25.03.2008г. по 30.09.20011г как "дети в возрасте до 18 лет родившихся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей".Ему исполнилось 18 лет 24.03.2008г.Мы и не знали что перечисляли-так-как сказали в ПФ что после 18 не положено.А теперь требуют вернуть или подадут на суд.Как поступить в данной ситуации?

Аватара пользователя
Лана Лященко
Постоянный участник
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 00:56

#1672

Непрочитанное сообщение Лана Лященко » 27 окт 2011, 08:26

А теперь требуют вернуть или подадут на суд.
Пусть подают, а вы ждите когда вызовут. Это проблема ПФ доказывать, что вы преднамеренно скрывали и незаконно обогащались ;) Очень интересно, они там что считать не умеют до18 :lol: ИМХО - ничего не платить и не возвращать.

Igooo
Активный участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 12:31

#1673

Непрочитанное сообщение Igooo » 29 окт 2011, 12:30

Доброго времени суток. Вопрос такого характера 28 июля состоялся суд, 8 августа мой ответчик подаёт кассацию и суд (письмом ) её принимает считая что 8 августа крайний день подачи, по моим расчётам 7 августа до 24.00 (так как в июле 31 день), соответственно о решении суда я узнал только сегодня о принятии кассации, а в понедельник во владивостоке состоиться суд( я сейчас в Москве). Возражения о восстановлении сроков я высказать не успеваю, отправил телеграмму о переносе судебного заседания. Вообщем как вы считаете нарушены ли сроки подачи кассации (мой подсчет 29 июля,30,31,1 августа,2,3,4,5,6,7 августа крайний день) а он отправляет 8 го августа. И ещё в решении на принятия кассации состоялось 22 сентября, в решении сказано что я был уведомлён хотя меня даже не уведомили получаеться беспредел какой то.

Никола
Заслуженный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 04:03
Откуда: Приморье

#1674

Непрочитанное сообщение Никола » 29 окт 2011, 12:50

Игооо, когда решение вынесено в окончательной форме? Так вот, на обжалование 10 дней с этого события, если ответчик присутствовал на суде. В таком раскладе срок может заканчиваться и после 8.08.
Насчёт уведомлений, подумайте, какие "контакты" вы указывали при подаче заявления.
Исполняя служебный долг, сильно переплатил :)

Igooo
Активный участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 12:31

#1675

Непрочитанное сообщение Igooo » 29 окт 2011, 13:02

При подаче заявления были указан адрес во время службы теперь я уволен уже как 3 месяца и соответственно там уже не проживаю. Решение было вынесено в окончательной форме 28 июля, ответчик в суд не явился выслав свои возражения на суд.

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#1676

Непрочитанное сообщение Captain » 29 окт 2011, 13:12

Igooo,
мотивированное решение каким числом датируется?

Никола
Заслуженный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 04:03
Откуда: Приморье

#1677

Непрочитанное сообщение Никола » 29 окт 2011, 13:22

Дорогие Знатоки! Прошу посмотреть и прокомментировать мою кассационную жалобу по предоставлению плановой замены на Запад.
Показать текст
В Тихоокеанский флотский военный суд
690010, г. Владивосток, ул. Светланская, 55

от: НИКОЛЫ

по гражданскому делу по заявлению НИКОЛЫ

к командиру ФБУ - войсковая часть 44980 полковнику Сычевому Андрею Ивановичу,
к командующему 5 армией генерал-майору Сердюкову Андрею Николаевичу,
к Командующему войсками Восточного военного округа адмиралу Сиденко Константину Семёновичу,
к Главнокомандующему Сухопутными войсками генерал-полковнику Постникову Александру Николаевичу,
к Министру обороны Российской Федерации Сердюкову Анатолию Эдуардовичу,
к начальнику филиала № 1 ФБУ «Управление финансового обеспечения МО РФ по Приморскому краю»

об оспаривании действий (бездействия), должностных лиц, связанных с предоставлением плановой замены



КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА
на решение Уссурийского гарнизонного военного суда от 19 сентября 2011 года по гражданскому делу по заявлению НИКОЛЫ.


В Уссурийском гарнизонном военном суде 19 сентября 2011 года рассмотрено гражданское дело по моему заявлению об оспаривании действий (бездействия) должностных лиц Министерства обороны, связанных с предоставлением плановой замены.
Решением Уссурийского гарнизонного военного суда моё заявление удовлетворено частично. Суд обязал Министра обороны РФ в месячный срок со дня получения копии решения суда принять решение о дальнейшем прохождении службы НИКОЛОЙ, в том числе с учётом требований, установленных приказом Министра обороны РФ от 21 июля 2000 года № 380.
В удовлетворении требований об обязательстве Главнокомандующего Сухопутными войсками, командующего войсками Восточного военного округа, командира войсковой части 29506, командира войсковой части 44980 произвести внеплановую замену с учётом желаемого военного округа с назначением на должность и изданием приказа по личному составу, а также о взыскании с начальника филиала № 1 Управления финансового обеспечения Министерства обороны по Приморскому краю судебных расходов, мне отказано.
Я не согласен с решением суда, и полагаю, что оно не обеспечивает восстановления моих нарушенных прав, а в ходе рассмотрения суд отклонился от предмета обжалования и неправильно применил действующие нормы материального и процессуального права.
Решение суда не основано на законе, поскольку никакие правовые нормы не содержат требования о принятии какого-то дополнительного решения по военнослужащим, подлежащим плановой замене. В мотивировочной части решения не указано чем руководствовался суд при обязательстве Министра обороны принять решение о дальнейшем прохождении мною службы. В резолютивной части не указано, за какой из сторон признано оспариваемое право.

Суд недостаточно исследовал обстоятельства дела и не применил в полном объёме нормы права, регулирующие правоотношения в рассматриваемом деле. Имеется решение Уссурийского гарнизонного военного суда от 7.04.2010 г. по ранее рассмотренному делу по данному предмету обжалования к командиру войсковой части 44980, которым его действия признаны незаконными и нарушающими мои права. Командира войсковой части 44980 обязали включить меня в расчёт количества военнослужащих, подлежащих замене. Однако, вопреки ст. 61 ГПК РФ, суд 19.09.2011 г. сделал вывод о том, что ответчиками исполнены все обязанности по реализации права заявителя на перевод. Суд рассмотрел положения п. 27 и п. 14 приказа Министра обороны от 21.07.2000 г.
№ 380, но не применил их к обстоятельствам дела. Судом не исследовано исполнение ответчиками указанных положений приказа. Не установлено выполнялись ли ответчиками действия по оформлению, представлению и истребованию расчётов военнослужащих, подлежащих замене и сводных расчётов по замене офицеров в установленные сроки.
Суд не исследовал то обстоятельство, что согласно решению суда от 7.04.2010 г. меня были обязаны включить в расчёт количества военнослужащих, подлежащих замене до 1.07.2010 текущего года для предоставления плановой замены в следующем 2011 году (суд не применил к данному обстоятельству правовую норму п. 27 приказа Министра обороны от 21.07.2000 г. № 380). Как видно из материалов дела список и представления на меня были оформлены лишь в январе, феврале 2011 года, что с применением действующих правовых норм приводит к предоставлению мне плановой замены лишь в 2012 году. Это было одной из причин того, что на судебном заседании я уточнил свои требования и просил суд для восстановления своих прав предоставить мне внеплановую замену, что, однако не нашло отражения в описательной части решения суда.
Вывод суда об отказе в моих требованиях к Главнокомандующему Сухопутными войсками, считаю несоответствующим обстоятельствам дела, поскольку данный вывод сделан только на основании возражений Главнокомандующего Сухопутными войсками, без исследования и применения приказа Министра обороны от 11.12.2004 г. № 410. Именно этим приказом установлено, что межокружные переводы офицеров осуществляются приказами Главнокомандующего Сухопутными войсками. А в моём случае перевод по замене будет именно межокружным, поскольку вся территория Восточного военного округа имеет ограничения по сроку прохождения военной службы. Обоснованность возражений Главнокомандующего Сухопутными войсками также не исследована.
В материалах дела отсутствуют документы, определяющие полномочия должностных лиц Министерства обороны, чьи действия оспариваются, что говорит о слабой подготовке дела.
Таким образом, вывод суда о том, что должностными лицами: командиром войсковой части 44980, командиром войсковой части 29506, командующим войсками Восточного военного округа, Главнокомандующим Сухопутными войсками исполнены все обязанности по реализации права заявителя на перевод в порядке плановой замены, входящие в их компетенцию, считаю поверхностным и ошибочным. Тем более, что моё право на перевод не реализовано!

Из решения совсем не усматривается, что суд установил нарушение ответчиками моих прав. Судом отмечено единственное нарушение – это невыполнение Министром обороны процессуальной обязанности документально доказать законность обжалуемых действий (бездействий). Это также говорит о слабой подготовке дела, потому как документальные доказательства от Министра обороны истребованы не были, даже в качестве реализации моего запроса (в материалах дела) к Начальнику ГУК МО РФ. Судом не установлено, проводилась ли вообще Министром обороны в Вооружённых Силах в 2010 и 2011 годах плановая замена военнослужащих. Это была вторая причина требовать мне внеплановую замену. Но даже при отсутствии документальных доказательств со стороны Министра обороны, суд не исследовал присутствующее в материалах дела интервью начальника Главного управления кадров Министерства обороны, опубликованное в официальном федеральном издании «Российская газета»
№ 5525 (149) от 12.07.2011 г., и не воспринял этот документ в качестве доказательства, чем допустил процессуальное нарушение, повлиявшее на правильное разрешение дела.
Предоставление плановой замены не отнесено на усмотрение Министра обороны и не подразумевает принятия им какого-либо решения, а является для него обязанностью, возложенной действующим законодательством:
Конституция РФ ст. 59 ч. 2: «Гражданин Российской Федерации несёт военную службу в соответствии с федеральным законом» от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» ст. 43: «Проведение плановой замены военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, осуществляется в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы», утверждённого указом Президента РФ от 16.09.1999 г. № 1237 ст. 16:
«2. Порядок организации и проведения плановой замены военнослужащих устанавливается руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба.
3. Замена военнослужащих, проходящих военную службу в местностях, где установлен срок военной службы, производится не позднее истечения срока, установленного для службы в указанных местностях.»
Судом не исследовано, что Министром обороны не исполнена обязанность, проистекающая из конституционных основ законодательства, чем нарушено моё конституционное право:
Конституция РФ ст. 37 ч. 3: «Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены», что отражено в федеральном законе от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»
ст. 10 п. 5: «Военнослужащим, проходящим военную службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, или за пределами территории Российской Федерации, а также на воинских должностях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, федеральными законами устанавливаются дополнительные социальные гарантии и компенсации.»

Также полагаю ошибочным вывод суда о применении к обстоятельствам дела пункта 22 приказа Министра обороны от 21.07.2000 г. № 380 в части возможности зачисления военнослужащего в распоряжение при переводе в порядке замены. Суд сделал данный вывод без учёта того обстоятельства, что срок моего пребывания в распоряжении истёк 1.06.2010 г., и без применения к обстоятельствам дела нормы п. 1, 4 ст. 42 федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».
Судом не исследованы последствия сверхпредельного прохождения мною службы и пребывания моей семьи в местности с неблагоприятным климатом и влияние этого на здоровье, хотя об этом мною упомянуто в судебном заседании, а требования уточнены применением ч. 1 ст. 206 ГПК РФ. Хотя в соответствии со
ст. 7 Конституции «в Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей».
При рассмотрении дела судом также не учтены :
- постановления Конституционного Суда Российской Федерации (в частности от 15.07.2008 г. № 426-О-О);
- постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации (в частности от 19.12.2003 г. № 23, от 10.02.2009 г. № 2);
- постановления Европейского Суда по правам человека и положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод (в частности статьи 6, 8, 14 и статья 2 протокола № 4)
применительно к правоотношениям данного дела.

Таким образом, можно прийти к выводу о том, что судом допущены существенные нарушения материального права, поскольку к правоотношениям рассматриваемого дела не были применены нормы материального права, подлежащие применению, а нарушения процессуального права привели к неправильному разрешению дела, что в соответствии со ст. 362-364 ГПК РФ является основанием для отмены решения суда.

На основании вышеизложенного, в соответствии с требованиями ст. 336-339, 361 ГПК РФ,
ПРОШУ:
Решение Уссурийского гарнизонного военного суда от 19 сентября 2011 года по гражданскому делу по моему заявлению от 16.08.2011 г. отменить и направить дело на новое рассмотрение в тот же суд.

Приложение:
Копии дополнения к кассационной жалобе для ответчиков 6 экз.


4 октября 2011 года НИКОЛА
Рассмотрение назначено на 10.11.2011 г. С благодарностью приму ваши советы и замечания.
Полностью материалы по делу в теме Проблемы службы: - Служба в "заменяемых" местностях

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
При подаче заявления были указан адрес во время службы теперь я уволен уже как 3 месяца и соответственно там уже не проживаю. Решение было вынесено в окончательной форме 28 июля, ответчик в суд не явился выслав свои возражения на суд.
Поскольку противная сторона не участвовала в заседании, то срок ей на обжалование может быть восстановлен со дня фактического ознакомления, что скорей всего и произошло.
Исполняя служебный долг, сильно переплатил :)

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28507
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#1678

Непрочитанное сообщение Знак » 02 ноя 2011, 17:25

Сегодня 02.11.2011г. получил определение суда от 23.09.2011г. на кассационную жалобу (предварительную), устранить недостатки до 10.10.2011 года.
Само письмо отправлено по штампу почты 21.10.2011г.
Как это понимать ??? :? :shock:
Хотя догадываюсь !!! :roll:

MG-3
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 02:42

#1679

Непрочитанное сообщение MG-3 » 03 ноя 2011, 10:55

Доброго времени суток! Дайте пожалуйста совет по такому вопросу:судья вынес решение на основании письменного сообщения от командира части который в своём сообщении ссылаеться на другие руководящие документы, которые в ходе суда не исследовались. Достаточно ли будет данного факта для кассационной жалобы?

Никола
Заслуженный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 04:03
Откуда: Приморье

Re:

#1680

Непрочитанное сообщение Никола » 04 ноя 2011, 07:10

Доброго времени суток! Дайте пожалуйста совет по такому вопросу:судья вынес решение на основании письменного сообщения от командира части который в своём сообщении ссылаеться на другие руководящие документы, которые в ходе суда не исследовались. Достаточно ли будет данного факта для кассационной жалобы?
Для кассации достаточно Вашего несогласия с решением суда. А вот достаточно ли этого для отмены решения суда - другой вопрос. Основания отмены смотри в ст. 362 ГПК РФ.
Я обжаловал подобное "доказательство", но ещё не получил результата (рассмотрение будет 10.11.2011 г.).
Исполняя служебный долг, сильно переплатил :)


Вернуться в «Механизм судебной защиты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 54 гостя