Подписание нового контракта (продление)

41 rus
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 11:58

#391

Непрочитанное сообщение 41 rus » 01 авг 2011, 12:45

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации. Контракт заканчивается в декабре 2011, До декабря 2010 года служил на дальнем востоке, потом по ротации попал в Абхазию.Могу ли я по окончанию контракта заключить новый контракт на прежнем месте службы? Службу продолжать хочу, но не в Абхазии. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#392

Непрочитанное сообщение venta » 01 авг 2011, 21:08

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации. Контракт заканчивается в декабре 2011, До декабря 2010 года служил на дальнем востоке, потом по ротации попал в Абхазию.Могу ли я по окончанию контракта заключить новый контракт на прежнем месте службы? Службу продолжать хочу, но не в Абхазии. Заранее спасибо.
Рапорт на заключение нового контракта Вы подаете по фактическому месту прохождения в/службы... Выбирайтесь поскорее из Апсны на Большую землю...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

41 rus
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 11:58

#393

Непрочитанное сообщение 41 rus » 02 авг 2011, 10:19

спасибо за ответ...еще полтора года без Большой земли..

wolkus
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 21:09

#394

Непрочитанное сообщение wolkus » 09 авг 2011, 21:43

Добрый вечер! Ситуация следующая... Муж офицер, звание капитан. Написал рапорт на заключение нового контракта в феврале, командир его части был не против подписания с ним нового контракта (но как таковой бланк контракта он лично не подписывает, а подписывает командир общей части в Москве). Старый контракт закончился 21 июля 2011 года, а судьба нового контракта так еще и не известна. В части тоже никто ничего не знает, все твердят, что подписанный мужем бланк нового контракта был отправлен на подписание командиру в Москву и как все подпишут, то привезут. Что делать в данной ситуации? Правомерны ли такие действия командира общей части? В какой срок обязаны быть подписаны документы?
P.S. Данная ситуация осложняется еще тем, что копия нового контракта необходима для заключения нового договора социального найма жилого помещения. А в данной ситуации нам говорят, что нет контракта - нет договора и нет служебного жилья.

Vladimir111
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 13:11

Re: Продление контракта

#395

Непрочитанное сообщение Vladimir111 » 12 авг 2011, 13:29

Здравствуйте. Я капитан, выслуга 13 календарей. Ситуация следующая: В нашей части был поставлен на офицерскую должность в январе 2011. В марте я привез отношение о переводе в другую часть другого округа. Было оформлено представление, проведена аттестация и документы ушли по команде. Тогда же в марте мою должность сократили, но в распоряжение не выводили из-за перевода, т.е. я до сих пор стою на должности, которой уже нет в штате. До сих пор представление застряло в нашем округе (хотя вроде командующим подписано). Контракт у меня закончился в июле. Рапорт на продление не писал, т.к. строевики сказали что заключать буду когда переведусь (помоему они сами толком ничего не знают). Вопрос следующий - если перевестись не получится (слишком все долго, боюсь что меня уже не ждут в новой части), не выйдет ли так что меня уволят без жилья? Жилье для меня гораздо важнее перевода и дальнейшей службы.

gall777
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 09:10

#396

Непрочитанное сообщение gall777 » 28 авг 2011, 21:03

Извините, но я не смогла найти близкую тему, чтобы задать вопрос.
Ситуация такова:
в 2010 году мой сын, заканчивая военный университет, написал рапорт об увольнении по собственному желанию. В тот год начались активные действия по созданию нового облика нашей армии, и молодые лейтенанты в таком количестве Министерству обороны стали не нужны. Почти половина выпускников уволилась согласно приказа Министра обороны в день присвоения им звания лейтенанта.
Вопрос: можно ли вернутся в армию, если есть вакантная лейтенантская должность по полученной специальности? Если да, то каким образом? И на основании какого документа?
В каком разделе можно задать этот вопрос? Спасибо.
gall777

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#397

Непрочитанное сообщение VIPded » 28 авг 2011, 22:16

можно ли вернутся в армию, если есть вакантная лейтенантская должность по полученной специальности? Если да, то каким образом? И на основании какого документа?
Можно. На основании ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и Положения о порядке прохождения военной службы. Там всё расписано. :)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Pgk
Заслуженный участник
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 11:57

#398

Непрочитанное сообщение Pgk » 29 авг 2011, 08:16

можно ли вернутся в армию, если есть вакантная лейтенантская должность по полученной специальности? Если да, то каким образом? И на основании какого документа?
Теоретически можно. Практически вряд ли, т. к. сейчас не призывают из за того что новых лейтенантов некуда деть.

Аватара пользователя
ALEX-271077
Постоянный участник
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 18:32
Откуда: Россия, г. Челябинск
Контактная информация:

#399

Непрочитанное сообщение ALEX-271077 » 08 сен 2011, 13:20

Закон о мобилизационном резерве армии может быть принят до конца осени http://www.rg.ru/2011/09/08/armiya-anons.html
Показать текст
Госдума может принять закон о создании мобилизационного людского резерва для армии до конца осени - до парламентских выборов, заявил глава думского комитета по обороне Виктор Заварзин.

Целью создания новой системы подготовки и накопления мобилизационных людских ресурсов является обеспечение гарантированного доукомплектования вооруженных сил, других войск, воинских формирований и органов в установленные сроки военно-обученными гражданами как в период мобилизации, так и для разрешения кризисных ситуаций. Согласно проекту, резервисты смогут на добровольной основе заключить контракт с Минобороны, проходить профподготовку, участвовать в учениях и сборах или смогут находиться в резерве внутренних войск МВД, СВР, ФСБ.

За свой труд они будут получать воинский оклад, но если резервист решит разорвать контракт по собственному желанию или не будет выполнять условия контракта, он должен возместить затраты бюджета на свое обучение. Первый контракт заключается сроком на три года, последующие - на пять лет. Контракт может быть заключен с гражданами, не имеющими иностранного подданства, пребывающими в запасе и ранее проходившими военную службу, имеющим воинское звание: рядового состава - в возрасте до 42 лет, младшего офицерского состава - до 47 лет, среднего - до 52 лет и высшего - до 57 лет.

Для выпускников вузов, прошедших обучение на военной кафедре, предлагается предусмотреть норму о том, что по окончании образовательных учреждений они заключают контракт о пребывании в резерве, если в отношении них Минобороны приняло решение о предназначении в резерв ВС, в случае же отказа от заключения такого контракта будет установлена материальная ответственность. Такие граждане будут должны возместить стоимость обучения на военной кафедре. Для граждан, заключивших контракт о пребывании в резерве, планируется снять ограничение по общей продолжительности военных сборов, к которым привлекается резервист.

Создание новой системы подготовки и накопления мобилизационных людских ресурсов планируется осуществлять поэтапно. Законопроект предлагает установить трехлетний переходный период, в течение которого начать формирование резерва только для вооруженных сил.

Юля Ш
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:42

#400

Непрочитанное сообщение Юля Ш » 09 сен 2011, 01:44

Добрый вечер! В нашей части нововведение: при продлении контракта необходимо пройти проверку на детекторе лжи в Особом отделе :shock: Насколько я знаю, такое введено для ракетных войск ... или что-то уже изменилось? :? Мы в Дальней авиации... Подскажите, насколько это законно? :x

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#401

Непрочитанное сообщение venta » 09 сен 2011, 07:11

Проверку на полиграфе военный проходит на условиях добровольности, с письменого согласия...
Но отказ от такой процедуры может повлечь лишение допуска-увольнение в запас или освобождение от должности и перевод...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

tirs1
Активный участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 18:04

Re:

#402

Непрочитанное сообщение tirs1 » 09 сен 2011, 07:27

Закон о мобилизационном резерве армии может быть принят до конца осени http://www.rg.ru/2011/09/08/armiya-anons.html
Показать текст
Госдума может принять закон о создании мобилизационного людского резерва для армии до конца осени - до парламентских выборов, заявил глава думского комитета по обороне Виктор Заварзин.


За свой труд они будут получать воинский оклад, но если резервист решит разорвать контракт по собственному желанию или не будет выполнять условия контракта, он должен возместить затраты бюджета на свое обучение.
Интересно выслуга будет идти у резервистов .

новостиТОВМИ
Активный участник
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 07:24

#403

Непрочитанное сообщение новостиТОВМИ » 09 окт 2011, 06:22

Хочется стабильности и уверенности при состоянии нахождения в распоряжении. Не умерла ещё надежда назначиться на должность (хоть какую). Начальник отказал в подписании контракта. Хочу повторно просить продлить контракт. Посоветуйте, что ещё указать в рапорте, на какие документы сослаться (про устав я в рапорте не написал - нет его под рукой), какие имеются ошибки?
Вложения
Рапорт на контракт ТОВМИ.rar
(5.55 КБ) 81 скачивание

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#404

Непрочитанное сообщение STQwo » 10 окт 2011, 11:23

Посоветуйте, что ещё указать в рапорте, на какие документы сослаться (про устав я в рапорте не написал - нет его под рукой), какие имеются ошибки?
Вы не обязаны ссылаться на НПА. Командир ОБЯЗАН их знать и без напоминания. Вам достаточно заявить о своем желании продлить контракт и если решение командира посчитаете неправомерным, то можете обжаловать в порядке подчиненности или в судебном порядке.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#405

Непрочитанное сообщение m1az22 » 10 окт 2011, 14:47

Вам достаточно заявить о своем желании продлить контракт и если решение командира посчитаете неправомерным, то можете обжаловать в порядке подчиненности или в судебном порядке.
В том-то и дело, что в данной ситуации командир отказал в подписании контракта правомерно. Он использует то право, которое ему предоставлено ППВС. По крайней мере у прокуратуры к командиру никаких претензий быть не должно. А вот если по-человечески попросить (на жалость надавить) - тут результата можно добиться. Я так понимаю, что человек хочет в суде обжаловать нарушение своих прав бездействием командира, выразившемся в неподписании контракта, и ищет какие ещё права нарушены неподписанием контракта. А в рапорте указывает свои нарушенные права для того, чтобы потом ответчик не сказал, что не знал, что предоставленное ему "законом" право нарушает право подчинённого. Лично мне рапорт понравился, но я бы сходил к командиру на личный приём - разговор "глаза в глаза" оставляет собеседнику меньше шансов на отказ, чем письменное обращение.

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Обжаловать вышестоящему начальнику в данной ситуации, я полагаю, бессмысленно - результат будет таким-же: отказ. Да и в немилость попасть можно. Суд: 50/50, как судья захочет рассудить.

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

#406

Непрочитанное сообщение этолето » 10 окт 2011, 14:50

Начальник отказал в подписании контракта.
Подавайте в суд. Отсутствии контракта - это снижение гражданских прав гражданина России (например, банк не даст кредит). Наличие должности не обязательное условие для заключения нового контракта. Пусть даст официальный ответ на бумаге и с ним в суд. Сотни людей в распоряжении заключили контракты

новостиТОВМИ
Активный участник
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 07:24

#407

Непрочитанное сообщение новостиТОВМИ » 10 окт 2011, 14:59

Пусть даст официальный ответ на бумаге и с ним в суд. Сотни людей в распоряжении заключили контракты
Официальный ответ на первый рапорт уже есть, но не хочется напрягать отношения с командованием (я уже имел неосторожность выигрывать суд не в толпе, а одиночным порядком). Хочется мирного разрешения ситуации. Если вам известны случаи подписания контрактов в моей ситуации, то не могли бы вы мне сообщить в личном сообщении конкретные примеры.
Может кто сталкивался с решениями судов по заключению контракта в ситуации, когда прошли 6 месяцев распоряжения и продлены выплаты?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#408

Непрочитанное сообщение alex56 » 10 окт 2011, 15:56

Официальный ответ на первый рапорт уже есть
А смысл заключения контракта. При получении жилья по ДСН Вы обязаны предоставить справку об Вашем предстоящем увольнении. И эта справка должны быть выдана вышестоящим кадровым органом. А если на основании Вашего рапорта командир в будущем будет препятствовать в получении такой справки?
Но оснований для не заключения контракта у Вашего командира нет, т.к. все военнослужащие проходят службу по контракту, да и Ваше увольнении в большой перспективе.

новостиТОВМИ
Активный участник
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 07:24

#409

Непрочитанное сообщение новостиТОВМИ » 11 окт 2011, 09:25

А смысл заключения контракта.
Дальнейшее прохождение службы на новой должности - подполковники при назначении на низшие должности ни в деньгах, ни в пенсии не теряют. Осталось должность найти, тяжело щас с этим. Со слов кадровика ТОФ в распоряжении 1200 офицеров, из них 700 - на сержантских должностях. Кадровый резерв просто огромный!
А если на основании Вашего рапорта командир в будущем будет препятствовать в получении такой справки?
А я на постоянное жильё претендую с 1996 года, так что и без справки получу распределённое мне помещение. А с другой стороны, это командир заинтересован меня уволить, так что со справкой проблем не будет.
Но оснований для не заключения контракта у Вашего командира нет, т.к. все военнослужащие проходят службу по контракту, да и Ваше увольнении в большой перспективе.
Сегодня беседовал с командиром. Его решение: если до окончания контракта не буду уволен, то он повторно рассмотрит вопрос о заключении контракта. Таким образом получается: пока контракт не закончился, основание для незаключения контракта у него есть.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#410

Непрочитанное сообщение STQwo » 11 окт 2011, 13:40

В том-то и дело, что в данной ситуации командир отказал в подписании контракта правомерно.
И можете озвучить эти "правомерные" основания для не заключения контракта, по которым было отказано новостиТОВМИ?
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#411

Непрочитанное сообщение m1az22 » 11 окт 2011, 14:09

И можете озвучить эти "правомерные" основания для не заключения контракта
П. 10 ст. 9 ППВС: военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом. НовостиТОВМИ подлежит досрочному увольнению с военной службы по ОШМ. Таким образом командир вправе как подписывать контракт, так и отказывать в его подписании. Поверьте на слово: консультировался с прокурорским работником - он считает отказ правомерным. В ППВС есть ещё указание про срок действия контракта, так вот: срок действия контракта прекращается по дате исключения из списков части даже если дата окончания, указанная в контракте, давно прошла.

новостиТОВМИ
Активный участник
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 07:24

#412

Непрочитанное сообщение новостиТОВМИ » 11 окт 2011, 14:15

И можете озвучить эти "правомерные" основания для не заключения контракта
Текст отказа: "В соотвествии с требованиями п. 10 ст. 9 ППВС военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом. Вы подлежите досрочному увольнению с военной службы в соотвествии с требованиями пп. а п. 2 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", по организационно-штатным мероприятиям. В связи с чем, нет оснований для заключения с Вами нового контракта."
В беседе: "Заключать контракт нецелесообразно..."

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#413

Непрочитанное сообщение alex56 » 11 окт 2011, 14:36

Таким образом получается: пока контракт не закончился, основание для незаключения контракта у него есть.
Да он прав. И если он занял такую позицию, то Вам только остается ждать. Т.к. в суд Вы можете обратиться только по окончании фактического срока контракта.

новостиТОВМИ Вам для повышения юридической грамотности. ППВС ст. 4
9. Контракт прекращает свое действие:
а) со дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части при увольнении с военной службы, в связи с гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим;
б) со дня заключения с военнослужащим нового контракта;
в) со дня назначения военнослужащего на должность руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба;
г) со дня приостановления военнослужащему военной службы;
д) в иных случаях, установленных федеральными законами.
Найдите здесь, что с даты окончания Вашего контракта, контракт прекращает действие.

новостиТОВМИ
Активный участник
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 07:24

#414

Непрочитанное сообщение новостиТОВМИ » 11 окт 2011, 14:45

Найдите здесь, что с даты окончания Вашего контракта, контракт прекращает действие.
Так вот и хотелось бы найти такое основание, чтобы мои права нарушались именно не отсутствием контрактных отношений, а отсутствием письменного документа. Аргумент о невозможности взять кредит начальник парировал: выдадим справку, что проходите службу по контракту!

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#415

Непрочитанное сообщение alex56 » 11 окт 2011, 14:58

Так вот и хотелось бы найти такое основание, чтобы мои права нарушались именно не отсутствием контрактных отношений
Поэтому я и сказал, повышайте юридическую грамотность. При отказе КЧ сослался на п.9 ст. 10 ППВС и даже привел его содержание. А теперь сравните слово "подлежит" со словом "может быть" из пп. 1 п. 4 ст. 34 ППВС. Так вот по ОШМ военнослужащий может быть досрочно уволен, а не подлежит досрочному увольнению. Согласитесь это большая разница. Так что Ваш командир не прав и суд его поправит.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#416

Непрочитанное сообщение STQwo » 11 окт 2011, 15:03

STQwo писал(а):И можете озвучить эти "правомерные" основания для не заключения контрактаП. 10 ст. 9 ППВС: военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению
Для начала изучите ст.9 Порядок заключения нового контракта
Обратите внимание на
11. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не изъявивший желания заключить новый контракт до истечения срока действующего контракта, представляется к увольнению с военной службы.
После чего изучите Статья 34. Порядок увольнения
в частности когда в/с "подлежит увольнению" и "может быть уволен".
А теперь сравните слово "подлежит" со словом "может быть"
Совершенно верно.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

#417

Непрочитанное сообщение этолето » 12 окт 2011, 14:01

Аргумент о невозможности взять кредит начальник парировал: выдадим справку, что проходите службу по контракту!
Этой справке от командира банк не верит и правильно делает, а просит предъявить копию контракта, и еще кредит дает на срок не превышающий срока окончания контракта.

Аватара пользователя
silver24
Активный участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 16:54

#418

Непрочитанное сообщение silver24 » 13 окт 2011, 11:12

Подскажите, на каких основаниях мне могут отказать в подписании нового контракта. Я молодой офицер. Терплю почтоянно предвзятое огношение командира части. Хочет уволить. На службу хожу, обязанности исполняю.

Добавлено спустя 8 минут 4 секунды:
Проблема в том, что из-за 400 приказа он занимается самодурством. Сам ездит на дорогой иномарке, а меня всех выплат лишил и придирается ко всему. Из мелочей в службе раздувает трагедии. Как лучше поступить? На каждом собрании не дает сказать слова и обьяснить ситуацию, воспринимает это как огрызание. Офицеров запугал 400 приказом, либо они его позицию занимают, либо молчат и бояться ответить...

Добавлено спустя 39 секунд:
Проблема в том, что из-за 400 приказа он занимается самодурством. Сам ездит на дорогой иномарке, а меня всех выплат лишил и придирается ко всему. Из мелочей в службе раздувает трагедии. Как лучше поступить? На каждом собрании не дает сказать слова и обьяснить ситуацию, воспринимает это как огрызание. Офицеров запугал 400 приказом, либо они его позицию занимают, либо молчат и бояться ответить...

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#419

Непрочитанное сообщение m1az22 » 13 окт 2011, 13:53

Подскажите, на каких основаниях мне могут отказать в подписании нового контракта.
П. 10 ст. 9 ППВС: отказать не могут, если вы будете иметь подтверждающий документ обращения к командованию о продлении контракта (лучше за 4 месяца до окончания контракта), и если не будет оснований для досрочного увольнения вас с военной службы.
На каждом собрании не дает сказать слова и обьяснить ситуацию
А в своей ситуации с командованием вы сами виноваты: говорливых и наглых нигде командиры не любят. "Ласковый телёнок двух маток сосёт." Вы уже не в институте, надо менять стиль общения, учиться работать с начальством (в том числе и прислуживать, а как по другому манипулировать начальником).

dima19762011
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 13:15

#420

Непрочитанное сообщение dima19762011 » 13 окт 2011, 14:26

Добрый день. Прапорщик, 35 лет, военный пенсионер, уволен по ОШМ, с получением жилья. Могу ли поступить на службу по контракту в прежней части и на каких должностях. Солдатских, сержантских с учетом ВУС. Или прапорщиков не набирают? И могут ли выслать отношение из части в военкомат по месту прописки. И посоветуйте какой порядок моих действий если командование части не против заключения со мной контракта. Спасибо.


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot] и 64 гостя