Налоговые вопросы

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28695
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#271

Непрочитанное сообщение Знак » 10 окт 2011, 22:53

1. у меня нет ИНН и небыло никогда ,куда деваются мои налоги и как вообще знают в налоговой что я плачу налоги?
У Вас есть ИНН, просто Вы его не получали.
За Вас все делает ваш налоговый агент.
2. Сумируются ли вычеты за детей и участника БД?
Не совсем понял, с чем суммируется ??? Дети это один налоговый вычет, участник БД это другой, оба этих вычета если вам положены производятся.
3. До 1 сентября проходил службу в Севастополе ,соответственно зарплата будет сумироваться с 1 сентября?
С начала налогового периода. Возврат согласно Ст. 231. Порядок взыскания и возврата налога.
Изучайте НК РФ !!!

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28695
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#272

Непрочитанное сообщение Знак » 11 окт 2011, 13:46

"Согласно п. 5 ст. 4 АПК РФ и п. 5 ст. 101.2 НК РФ налогоплательщики вправе обращаться в арбитражный суд с обжалованием решений налоговых органов по выездным и камеральным налоговым проверкам только после соблюдения обязательного досудебного порядка обжалования решений в вышестоящем налоговом органе путем подачи апелляционной жалобы в Управление ФНС (УФНС) по субъекту Федерации через территориальную ИФНС."
http://www.rg.ru/2011/09/13/nalogi.html

nick2010
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:04
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#273

Непрочитанное сообщение nick2010 » 11 окт 2011, 15:37

Спасибо за информацию.
Просто я в Севастополе получал столько денег сколько было написано в ведомости ,колонки налогов нет.И это все кто приехал из Севастополя.

Turtle
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 12:02

#274

Непрочитанное сообщение Turtle » 22 окт 2011, 12:09

Уважаемые форумчане,доброго времени суток.
Не знаю куда обратиться,может вы подскажете.Я офицер.Недавно мне пришло письмо из налоговой о том,что с меня в 2010 году не полностью удержан налог.Они требуют,чтобы я явился в налоговую и предоставил им справку 2НДФЛ за 2010 год.Казалось бы, что может быть проще взять эту справку в своем финансовом органе и придти отчитаться,однако тот финансовый орган,который в 10 году отвечал за меня расформирован,его больше не существует,а та финансовая организация которая сейчас отвечает за меня не может предоставить мне эту справку поскольку у них нет информации по мне за 10 год.
Я уверен, что налог с меня взыскивался правильно,вижу это по зарплате,я такой не один таких офицеров много.
Возникают вопросы:
1.Почему налоговая требует отчет с меня как с физического лица,а не с моих бухгалтеров,которые должны, как я понимаю удерживать этот налог с меня и отчитываться перед налоговой?
2.Как воздействовать на мою бухгалтерию,чтобы они нашли мою 2 НДФЛ за 10 год?(Письменный запрос не помогает,пишут, что им не поступала справка 2НДФЛ за 10 год от прежней организации)
3.Куда обращаться,в военную прокуратуру,к юристам,кто в этом виноват?
4.Чем это грозит мне?

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#275

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 22 окт 2011, 18:29

1.Почему налоговая требует отчет с меня как с физического лица,а не с моих бухгалтеров,которые должны, как я понимаю удерживать этот налог с меня и отчитываться перед налоговой?
декларацию пишите вы сами. разумеется на основании справки из фин органа. что бы финики не умничали а быстро посчитали все что вам уплачено за 2010 год вы обратитесь к ним за выплатой ДД за весь 2010 год. они сразу все найдут.
2.Как воздействовать на мою бухгалтерию,чтобы они нашли мою 2 НДФЛ за 10 год?(Письменный запрос не помогает,пишут, что им не поступала справка 2НДФЛ за 10 год от прежней организации)
получите у них ДД повторно раз они тупые и не могут на основании приказов по части за 2010 года восстановить картину
3.Куда обращаться,в военную прокуратуру,к юристам,кто в этом виноват?
в прокуратуру можно. на самом деле вы по идее должны получать такую справочку каждый год в начале следующего. просто вам это было не нужно, вот вы и попали в такую ситуацию.
выход здесь следующий просмотреть все приказы относительно вас и на основании выписок все это дело легко восстановиться
способ второй посмотреть куда делись старые документы финслужбы в 90%случаев они по прежнему лежат в части, тут можно вообще все посчитать очень просто, ну и если все сдали в архив там следы найти. ну а если их просто выкинули то можно и ДД получить еще разок.
всё пройдёт, пройдёт и это.

Turtle
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 12:02

#276

Непрочитанное сообщение Turtle » 22 окт 2011, 19:08

декларацию пишите вы сами.
Какую декларацию?Я ничего не писал.Весь мой доход это заработная плата.Или я чего то не понимаю,разъясните,пожалуйста.
Старые документы передали органу правопреемнику.Но они не могут найти там ни одной справки 2 ндфл.И они сказали что по тем документам которые им передали они не могут восстановить эту справку.
Может и вправду попробовать ДД получить разок,что для этого нужно?!

owb
Заслуженный участник
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 14:10

Re: налоговые вопросы

#277

Непрочитанное сообщение owb » 23 окт 2011, 00:11

Думаю, что для начала нужно позвонить в налоговую и узнать о какой недоимке по налогу идет речь. Возможно, налоговая считает (по их мнению), что не уплачен налог с выплаты на приобретение путевок детям (если ее получали в 2010 году). Может оказаться, что Вы в конце 2010 года "получили" по данным налоговой большую сумму премии, которой Вы и в глаза не видели, а с того, кто реально эти премии оттяпал "удержать" налог "забыли" - тут уже материалы для разборки прокуратурой.

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2901
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

#278

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 23 окт 2011, 08:08

1.Почему налоговая требует отчет с меня как с физического лица,а не с моих бухгалтеров,которые должны, как я понимаю удерживать этот налог с меня и отчитываться перед налоговой?
Возможно они что-то с Вас не удержали (т.е. не выполнили свою обязанность, как налогового агента, уплатить за налогоплательщика НДФЛ). В этом случае они обязаны были уведомить налоговую о невозможности удержать налог. В общем, не имея полной картины невозможно ответить Вам по существу. Надо
для начала нужно позвонить в налоговую и узнать о какой недоимке по налогу идет речь.
потом все остальное. Ну и написать заявление о невозможности представления 2-НДФЛ по причине того-то и того-то... Пусть разбираются бояре...
Подпись удалена по морально-этическим соображениям.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#279

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 23 окт 2011, 09:56

Какую декларацию?Я ничего не писал.Весь мой доход это заработная плата.Или я чего то не понимаю,разъясните,пожалуйста.
налоговую. и зря что не писали. ваш доход это денежное довольствие и премии.
Старые документы передали органу правопреемнику.Но они не могут найти там ни одной справки 2 ндфл.
там не справку нужно искать а ведомости или платежки в идеале конечно нужно просто найти карточку вашу но в ряде частей они не велись по недосмотру.
И они сказали что по тем документам которые им передали они не могут восстановить эту справку.
значит смотрите сами по реестру что они там передали. на слово верить тут нельзя.
Может и вправду попробовать ДД получить разок,что для этого нужно?!
доказательство того что вы его не получали
всё пройдёт, пройдёт и это.

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#280

Непрочитанное сообщение Гамлет » 23 окт 2011, 13:12

налоговую. и зря что не писали. ваш доход это денежное довольствие и премии
Работник недолжен никакой деклорации писать.

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2901
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

#281

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 23 окт 2011, 13:28

налоговую. и зря что не писали.
Декларацию нужно подавать только в случаях, указанных в НК. Например, если имел какой-нить приработок, за который не был уплачен налог или например когда хочешь, чтобы сделали социальный вычет (лечение, обучение) и т.п.
Подпись удалена по морально-этическим соображениям.

Turtle
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 12:02

#282

Непрочитанное сообщение Turtle » 23 окт 2011, 14:04

Думаю, что для начала нужно позвонить в налоговую и узнать о какой недоимке по налогу идет речь.
Я звонил в налоговую.Они посмотрели информацию по мне и сказали что за 2010 год в вч такой-то мною был получен такой-то доход с меня должны были удержать 80000 рублей,но удержано только 56000 по той информации которая есть у налоговой.Я почитал НК,интереснейшая книга!!!Статья 24. Налоговые агенты
1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.(Я так понимаю,что это моя финансовая организация?)
3. Налоговые агенты обязаны:
1) правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства;
2) письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и о сумме задолженности налогоплательщика в течение одного месяца со дня, когда налоговому агенту стало известно о таких обстоятельствах;(Скорее всего этого не было сделано или что более вероятно все подавалось правильно,а вот когда информация дошла до того филиала от которого мне пришло извещение она была как то искажена или неверно обсчитана)
Разъясните,пожалуйста,правильно ли я понял?
В своем обращении они ссылаются на Статья 31. Права налоговых органов
4) вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах;
Теперь смотрим кто такие налогоплательщики
Налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.(Я так понимаю что такая обязанность наложена на моего налогового агента а не на меня,или я не так понял?)

Добавлено спустя 11 минут 37 секунд:
Возможно, налоговая считает (по их мнению), что не уплачен налог с выплаты на приобретение путевок детям (если ее получали в 2010 году)
Такого точно не было и вообще ничего похожего...

owb
Заслуженный участник
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 14:10

Re:

#283

Непрочитанное сообщение owb » 23 окт 2011, 18:44

...за 2010 год в вч такой-то мною был получен такой-то доход...
ДД через банк получали? Можно по выписке со счета в банке восстановить выплаты. Разница 80 и 56 тыс. руб. очень существенна (если эти цифры реальные) и если перевести эту недоимку в выплаченную сумму - примерно с 200 тыс. руб. не уплачен налог, такую сумму невозможно не заметить. Вы лично к проблеме неуплаты налога (если факт подтвердится) не имеете никакого отношения и волноваться на этот счет не надо, а вот прокуратуру может заинтересовать почему у военного по данным налоговой доходы на 200 тыс. руб. больше, чем он реально получил через банк.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#284

Непрочитанное сообщение Ворчун » 24 окт 2011, 05:33

Почему налоговая требует отчет с меня как с физического лица,а не с моих бухгалтеров,которые должны, как я понимаю удерживать этот налог с меня и отчитываться перед налоговой?
Она не имеет права с вас её требоватьт, если только вы не имели дополнительного дохода помимо ДД. Она должна требовать с налогового агента, т.е. с в\ч.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
наивный
Заслуженный участник
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:00

#285

Непрочитанное сообщение наивный » 31 окт 2011, 18:17

Разъяснения Федеральной налоговой службы, обязательные для применения налоговыми органами
http://www.nalog.ru/about_nalog/

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28695
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#286

Непрочитанное сообщение Знак » 02 ноя 2011, 21:20

"Налоговая амнистия

Госдума приняла поправки в Налоговый кодекс, увеличивающие размер налоговых вычетов для многодетных родителей и списывающие долги по налогам 36 млн россиян, которые к началу 2009 года задолжали государству 36 млрд рублей.

Проект Федерального закона "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, статью 15 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"
http://www.rg.ru/2011/11/03/vychety.html

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#287

Непрочитанное сообщение Гамлет » 02 ноя 2011, 22:02

С 1 января 2012 года изменения в НК РФ. Если получаете выходное пособие 7 окладов, то с 3 налог не берут, а с 4 заплатим 13% НДФЛ. Кто на севере, у того с 1 оклада 13%

7) в статье 217:
а) в пункте 3:
абзац шестой изложить в следующей редакции:
«увольнением работников, за исключением:»;
дополнить новыми абзацами седьмым и восьмым следующего содержания:
«компенсации за неиспользованный отпуск;
суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и
приравненных к ним местностях;»;

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#288

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 02 ноя 2011, 22:17

Если получаете выходное пособие 7 окладов, то с 3 налог не берут, а с 4 заплатим 13% НДФЛ.
оклад денежного содержания и размер среднемесячного заработка не одно и то же.
всё пройдёт, пройдёт и это.

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#289

Непрочитанное сообщение Гамлет » 02 ноя 2011, 22:23

оклад денежного содержания и размер среднемесячного заработка не одно и то же.
А тогда на каком основании с выходного пособия в 20 окладов ДД налог не берут???

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#290

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 02 ноя 2011, 22:29

А тогда на каком основании с выходного пособия в 20 окладов ДД налог не берут???
насколько я помню именно на основании этой статьи. просто теперь потолок установят. про ОДС даже после обещанных повышений до среднего ДД не дотянет. так что думаю не будет и дальше это дело облагаться налогом во всяком случае у нас
всё пройдёт, пройдёт и это.

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#291

Непрочитанное сообщение Гамлет » 02 ноя 2011, 22:33

оклад денежного содержания и размер среднемесячного заработка не одно и то же.
Ну а если вы правы, то тогда налог будет со всех 7 окладов ДД и с 2 окладов ДД, а раньше не было.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
так что думаю не будет и дальше это дело облагаться налогом во всяком случае у нас
Почему не будет? Ст.217 изменили и теперь не облагается не всё выходное пособие, а только трёхкратный размер месячного заработка.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#292

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 03 ноя 2011, 00:41

а только трёхкратный размер месячного заработка.
именно унас пособие состоит из окладов денежного содержания, а ОДС меньше среднего размера заработка. вот и будет облагаться там 5 или 6 оклад. а с учетом нового ФЗ о ДД то думаю что ничего там особо не обложится.
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#293

Непрочитанное сообщение Ворчун » 03 ноя 2011, 09:40

Гамлет писал(а):
Если получаете выходное пособие 7 окладов, то с 3 налог не берут, а с 4 заплатим 13% НДФЛ.
оклад денежного содержания и размер среднемесячного заработка не одно и то же.
Солидарен
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#294

Непрочитанное сообщение Гамлет » 03 ноя 2011, 09:42

а ОДС меньше среднего размера заработка. вот и будет облагаться там 5 или 6 оклад. а с учетом нового ФЗ о ДД то думаю что ничего там особо не обложится.
У распоряженца ежемесячная выплата ОДС + % за выслугу лет ( 30% для более 20 календарей) и всё. Так считайте , что для распоряженца уже будет облагаться 4 оклад из 7. Вернее начиная с последних 10% 4 оклада и далее будут брать 13%.

Но это я считал исходя из ваших убеждений, а реально придёт письмо из минфина и будут брать 13% уже сразу после 3 ОДС.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#295

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 03 ноя 2011, 23:19

а реально придёт письмо из минфина и будут брать 13% уже сразу после 3 ОДС.
это возможно, мы же говорили о том что положено брать а не то что удержать уфологи или их коллеги. и так берут за санкурортные и другие выплаты. но это незаконно.
У распоряженца ежемесячная выплата ОДС + % за выслугу лет ( 30% для более 20 календарей) и всё.
считаю, но 13 (аналог ЕДВ)насколько я помню остается, там помощь тоже (все что выше 4000р считается доходом) придется делить на 12 общую сумму за год и получать среднее значение.
всё пройдёт, пройдёт и это.

Alex0905
Заслуженный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 17:52

#296

Непрочитанное сообщение Alex0905 » 03 ноя 2011, 23:35

С выходного пособия брать НДФЛ - ИМХО, полный бред! :evil:

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#297

Непрочитанное сообщение Гамлет » 04 ноя 2011, 09:19

но 13 (аналог ЕДВ)насколько я помню остается, там помощь тоже (все что выше 4000р считается доходом) придется делить на 12 общую сумму за год и получать среднее значение.
Причём ЕДВ если речь про налог с выходного пособия! ЕДВ это не выходное пособие, хотя и могут выплатить при увольнении

SSV1268
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 23:50

#298

Непрочитанное сообщение SSV1268 » 04 ноя 2011, 09:21

Единовременное пособие, выплачиваемое при увольнении военнослужащим (сотрудникам) на основании п.17 постановления Правительства РФ от 22 сентября 1993 N 941, подпадает под действие п.1 ст.217 НК РФ и не облагается налогом на доходы физических лиц.
Указанное пособие нет оснований приравнивать к выплачиваемому при увольнении выходному пособию,как виду компенсационных выплат, связанному с увольнением работника (п.3, ст.217 НК РФ).
Этот вывод, был сделан Военной коллегией ВС РФ(Решение ВС РФ от 19.07.2006 N ВКПИ06-54):
- в соответствии со ст. 11 ТК РФ трудовое законодательство и иные акты трудового права не распространяются на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы;
- выплата военнослужащим единовременного пособия при увольнении с военной службы предусматривается Федеральным законом N 76-ФЗ, то есть нормативным актом, регулирующим вопросы прохождения военной службы;
-выплата единовременного пособия при увольнении с военной службы, несмотря на сходство отдельных оснований для ее производства с выходным пособием, является не вынужденной мерой, а формой поощрения военнослужащего за стаж военной службы и достигнутые при этом успехи.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#299

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 04 ноя 2011, 10:45

Причём ЕДВ если речь про налог с выходного пособия!
я говорю про размер среднемесячного заработка. например сегодняшняя ситуация
у меня ОДС 6000р едв 15000р а мат помощь 10000р обычное ДД в районе 19000р так вот с моей выслугой 11 лет было бы так:
19000р*12=228000р за год дальше 6000р (матпомощь не вся облагается налогом а только то что больше 4000р) и плюс ЕДВ игого 249000р за год
20750р средний доход. итог выходное пособие у меня 60000р и в конкретно моем случае налог браться не будет
оклады брал старые т.к. новые еще не установлены
всё пройдёт, пройдёт и это.

Bugel
Заслуженный участник
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 21:56
Откуда: Питер

#300

Непрочитанное сообщение Bugel » 11 ноя 2011, 20:50

а у фиников только разъяснения ихних начальников
К стати про разъяснения. Наши финики умудряются по разъяснениям изложенных в письме МинФина к МО удерживать налог с СКЛ. 2 раза суд выносил решение о неправомерности такого удержания, а они все равно продолжают удерживать налог с СКЛ. Так, что те разъяснения которые позволяют хоть,что то не платить исполняются как личное, вне очереди. Её величество ПРЕМИЯ!!!!!
Перед тем как ударить, надо прицелиться


Вернуться в «ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ И КОМПЕНСАЦИИ. СТРАХОВКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей