Намеренное ухудшение жил. условий

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#3841

Непрочитанное сообщение alex56 » 12 окт 2011, 10:50

Является ли причиной для изменения состава семьи беременность жены военнослужащего, подтвержденная необходимыми справками, и как следствие - увеличение площади выделяемого жилья? Если да, то какие справки необходимы?
нет не является. На форуме выкладывались ссылки на циркуляр НКВД (действующий) согласно которого позволялось учитывать неродившегося ребенка за два месяца до рождения

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#3842

Непрочитанное сообщение лсв62 » 12 окт 2011, 10:51

Является ли причиной для изменения состава семьи беременность жены военнослужащего, подтвержденная необходимыми справками, и как следствие - увеличение площади выделяемого жилья? Если да, то какие справки необходимы?
А почему такой вопрос в этой теме :shock: ?
Этот вопрос уже обсуждался, говорили о сроке 7 месяцев и о каком-то нормативном акте, который ещё действует, так как не отменён никем. Жилищный кодекс, про это, скромно умалчивает. У Вас какой срок?
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

алексей_николаевич
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 10:36

#3843

Непрочитанное сообщение алексей_николаевич » 12 окт 2011, 11:16

Подскажите пожалуйста, я стою в очереди на жилье вместе с дочкой (5 лет). Жена будучи несовершеннолетней участвовала в приватизации квартиры (из 60 кв.м.общей площади ей принадлежит 30). В настоящий момент ждем второго ребенка ( срок 7 мес).Учитываются ли 30 кв.м. жены при предоставлении мне и моим детям жилья? И сколько положено кв.м.?

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#3844

Непрочитанное сообщение лсв62 » 12 окт 2011, 11:48

Учитываются ли 30 кв.м. жены при предоставлении мне и моим детям жилья?
Да, учитываются.
И сколько положено кв.м.?
Пока, на Вас должны считать: 18 х 3 = 54 + 9 (возможный конструктив) = 63 - 30 (доля Вашей жены) = 33 м2. После рождения ребёнка будет на 18 м2 больше, всё зависит от того когда распределят до, или после.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Но, судя по нынешней тенденции при выделении могут предложить и больше за Ваши денежки ;)
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Санторини
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 00:41

#3845

Непрочитанное сообщение Санторини » 12 окт 2011, 12:11

Уважаемый vsud! Спасибо за быстрый ответ Скажите я правильно поняла ваш комментараий: Я ухудшила свои жилищные условия и теперь 5 лет с с момента регистрации договора дарения не имею право получить 18 кв.м. на себя. Но мой супруг ничего не ухудшал Он никогда не был зарегистрирован в подаренной квартире Мы ранее не были зарегистрированы и не разводились Разве ему не могут выделить полагающиеся на него 36 кв.м. (18+18)? Или указанный мораторий распространяеся и на него? Мне известны случаи когда семье выделяется квартира меньшей площади, из-за того что кто-то из членов семьи совершил УхЖУ (семье из трех человек-однокомнатную 45 кв.м). Возможен ли вариант получения жилья только мужем если я напишу заявление, что не желаю быть обеспеченной жильем вместе с ним?

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
Хотелось бы услышать комментарии знающих людей по этому разъяснению данному в Российской газете http://www.rg.ru/2011/08/08/prodaga-yur ... anons.html

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#3846

Непрочитанное сообщение лсв62 » 12 окт 2011, 12:54

Разве ему не могут выделить полагающиеся на него 36 кв.м. (18+18)?
:jokingly: если бы он был одинокопроживающий, то да, а так как он женат то, это на него не распространяется и, следовательно, ему положено 18 м2 на себя и по 18 м2 на каждого члена семьи. Я придерживаюсь точно такого же мнения, что и юрист в приведённой Вами статье но, сколько юристов, столько и мнений :)
Возможен ли вариант получения жилья только мужем если я напишу заявление, что не желаю быть обеспеченной жильем вместе с ним?
Он возможен и если Вы такого заявления и не напишите, а зачем его писать?
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

алексей_николаевич
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 10:36

#3847

Непрочитанное сообщение алексей_николаевич » 12 окт 2011, 13:16

Если жене отказаться от своей доли? Понятно, что это будет добровольное ухудшение и ей ничего не положено. Но смогу ли я получить на себя и детей по 18 кв.м?

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#3848

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 12 окт 2011, 13:51

Скажите я правильно поняла ваш комментараий: Я ухудшила свои жилищные условия и теперь 5 лет с с момента регистрации договора дарения не имею право получить 18 кв.м. на себя. Но мой супруг ничего не ухудшал Он никогда не был зарегистрирован в подаренной квартире Мы ранее не были зарегистрированы и не разводились Разве ему не могут выделить полагающиеся на него 36 кв.м. (18+18)? Или указанный мораторий распространяеся и на него?
Вариант возможный и реально встречающийся. Однако далеко не гарантированный. И поскольку он не одинок, то превышение на него будет считаться только 9 метров. Вы верите в то, что дождетесь квартиры в 27 кв.м.?
Мне то на момент приватизации исполнилось 10 лет.
вам надо будет наверное в суде оспаривать вашу приватизацию, т.к. на ее момент вы были несовершеннолетним и сами отказаться от нее не могли. ИМХО.
Не надо ничего оспаривать в суде:

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"
Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#3849

Непрочитанное сообщение лсв62 » 12 окт 2011, 13:52

Если жене отказаться от своей доли?
Это ничего не изменит. ИМХО Но, возможно, долю жены и не будут вычитать, а её, жену, учитывать при выделении жилого помещения :? ?
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Санторини
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 00:41

#3850

Непрочитанное сообщение Санторини » 12 окт 2011, 17:14

Уважаемый Лсвб 2! Я вас правильно понимаю- вы согласны с мнением юриста "Российской газеты" о том, что продажа супругой в\с до заключения брака принадлежащей ей квартиры не является намеренным УхЖУ? Если так, то и проведенное мною отчуждение (дарение) также не будет являться намеренным их ухудшением А значит, как я понимаю в идеале мы можем получить квартиру площадью до 45 кв.м. (36+9) или мужу выделят положенные ему 18+9=27 кв.м., а остальные "лишние" метры возможно предложат выкупить.

Pgk
Заслуженный участник
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 11:57

#3851

Непрочитанное сообщение Pgk » 12 окт 2011, 17:21

мужу выделят положенные ему 18+9=27
правильно для одного 18+18=36

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#3852

Непрочитанное сообщение лсв62 » 12 окт 2011, 17:24

Санторини писал(а):
мужу выделят положенные ему 18+9=27
правильно для одного 18+18=36
Pgk, он семейный человек, а не одинокий и не одинокопроживающий ;)
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Pgk
Заслуженный участник
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 11:57

#3853

Непрочитанное сообщение Pgk » 12 окт 2011, 17:29

Речь о том что формула
18+9=27 кв.м.,
не правильна

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#3854

Непрочитанное сообщение лсв62 » 12 окт 2011, 17:32

Я вас правильно понимаю- вы согласны с мнением юриста "Российской газеты"
Да, я с ним согласен, так как обстоятельства у Вас таковы, что Вы избавились ещё до замужества, а не тогда когда уже стали женой и членом семьи в/с и избавлялись от жилья без намерения претендовать на жильё за счёт средств федерального бюджета от Минобороны России. Но я не юрист, а мнения самих юристов, как я погляжу, разнятся.
в идеале мы можем получить квартиру площадью до 45 кв.м. (36+9)
Да, так и считаю, а могут за доплату и больше ;)

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Речь о том что формулаСанторини писал(а):
18+9=27 кв.м.,
не правильна
Думаю, что Вы ошибаетесь, так как не выполняется условие: "для одинокопроживающих" - 18 + 18 = 36 м2, а раз это условие не выполняется (женат, проживает совместно с женой), то только 18 + 9 = 27 м2 ;)
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#3855

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 12 окт 2011, 18:38

Да, я с ним согласен, так как обстоятельства у Вас таковы, что Вы избавились ещё до замужества, а не тогда когда уже стали женой и членом семьи в/с и избавлялись от жилья без намерения претендовать на жильё за счёт средств федерального бюджета от Минобороны России. Но я не юрист, а мнения самих юристов, как я погляжу, разнятся.
Это нормально. Два юриста - три мнения :)
Расситывать лучше на худший вариант и к нему быть готовым.
Обратите внимание - в том комментарии упоминается о продаже в связи с убытием к месту службы мужа. Но произошло это до брака.
Странная правовая конструкция!
А если переезда в другой регион не было, то и эта допустимая версия отпадает.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#3856

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 12 окт 2011, 18:43

Но как я поняла из обсуждений на форуме в нашей ситуации в течение 5 лет из 42 кв.м. будут вычитать площадь подаренной мною квартиры.
Формально, по приказу МО 1280 вычитать ничего не должны, поскольку собственности у вас уже нет. Но не каждый судья согласится с этим, к сожалению.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#3857

Непрочитанное сообщение лсв62 » 12 окт 2011, 18:56

Но не каждый судья согласится с этим, к сожалению.
В том то и дело, что судья человек и ему присуще всё человеческое, в том числе и отрицательные эмоции. Ну не могут наши судьи быть отрешёнными при принятии решения. А зависть, правда не понятно к чему, есть и у них ;) словосочетание "зажрались эти вояки" слышал неоднократно. А я ещё даже за стол не садился :lol:
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Санторини
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 00:41

#3858

Непрочитанное сообщение Санторини » 12 окт 2011, 20:13

Большое спасибо уважаемые форумчане за обсуждение моей ситуации Будем надеяться, что вскоре появятся конкретные примеры разрешения похожих случаев :?

Свеклофф
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 20:46

#3859

Непрочитанное сообщение Свеклофф » 12 окт 2011, 21:30

Прошу помощи, т.к. в моей ситуации мнения юристов полностью разняться. Офицер. Выслуга 12 лет. Разведен. Инициатор развода – жена. Состав семьи: я и сын. В очереди на служебное жилье стою один (еще по 80 пр.). Зарегистрирован вместе с сыном при в/ч. Бывшая жена (во время брака) подарила 1 комн. кв-ру (36 кв. м), купленную до брака со мной, своей матери. В этой квартире мы (я + сын) никогда зарегистрированы не были. Сын проживает со мной (поднаем ЖП), по нотариально заверенному соглашению об определении места проживания ребенка. Отчужденная собственность бывшей жены по месту моей службы.В собственности вместе с сыном "запятнаны" не были. Увольняют по ОШМ.
Будет ли считаться развод НУЖУ при обеспечении меня с сыном ЖП по ИМЖ??? Есть ли по данной ситуации материалы судебной практики и где их найти? Заранее благодарен за внимание к моей проблеме.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#3860

Непрочитанное сообщение лсв62 » 12 окт 2011, 22:14

Свеклофф, избранное место жительство отлично от места службы? И, ещё, почему стояли на служебку то один? И вообще, когда были в признаны нуждающимся в служебном, до женитьбы или после?
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#3861

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 13 окт 2011, 01:07

Будет ли считаться развод НУЖУ при обеспечении меня с сыном ЖП по ИМЖ?
Нет
Адвокат.
+79210222094

ttut
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 17:03

#3862

Непрочитанное сообщение ttut » 13 окт 2011, 10:40

Служебная квартира, ИМПЖ отличается от места службы. Пришло извещение. Метраж предложенной квартиры немного больше максимального. Готов доплатить, но извещение выписано до издания приказа 1450.

Свеклофф
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 20:46

#3863

Непрочитанное сообщение Свеклофф » 13 окт 2011, 16:08

избранное место жительство отлично от места службы?
ИМЖ отличное от места службы!
почему стояли на служебку то один?
Потому что вставал на очередь на служебку до рождения ребенка, а у бывшей жены была собственность по месту моей службы!
когда были в признаны нуждающимся в служебном, до женитьбы или после?
на служебку вставал в браке! Существует судебная практика в моей ситуации? Спасибо за внимание к моей проблеме

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#3864

Непрочитанное сообщение alejo » 14 окт 2011, 16:08

2011 год - развод через ЗАГС и
у вас изменился состав семьи
Пришло извещение с учетом бывшей супруги
Вам данная квартира не положена

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
инициатор развода – жена.
без разницы кто
Будет ли считаться развод НУЖУ при обеспечении меня с сыном ЖП по ИМЖ?
нет
Есть ли по данной ситуации материалы судебной практики и где их найти
К+ , информационные сайты судов
Есть ли по данной ситуации
ваша ситуация однозначна

Volkodaff
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 12:20

#3865

Непрочитанное сообщение Volkodaff » 14 окт 2011, 23:31

Здравствуйте!

Ситуация следующая:

2004 год - прописан у родителей в СПб, соц.найм.

с сентября 2004 года - проходил обучение в академии (СПб). На время обучения предоставлена комната в общежитии (есть утвержденный рапорт и корешок решения о предоставлении).

с сентября по декабрь 2007 - завершение обучения, ожидание распределения на должность и переназначение на другую. в ноябре пришел приказ задним числом о назначении на должность в академии после обучения, после чего осуществлялся перевод на другую должность в той же академии.

январь 2008 - заключен договор найма помещения (той же комнаты в общежитии).

февраль - март 2008 - добровольно выписался от родителей (площадь на одного более 9 м) и прописался при академии.

апрель 2008 - жил. комиссией признан нуждающимся в жилье (постановке в очередь на служебное жилье).

июнь 2010 - уволен по ОШМ (выслуга более 10 лет) с оставлением в очереди, в связи с увольнением по ОШМ признан нуждающимся в постоянном жилье.

ноябрь 2010 - получил извещение от ДЖО, собрал документы (не все) и отправил.

сентябрь 2011 - получил отказ от ДЖО в предоставлении в связи с УЖУ.

Возможно ли вынесение судебного решения в мою пользу (обеспечения жильем) путем доказательства того, что УЖУ было только формально ? фактическое проживание осуществлялось в общежитии все это время.
каким образом это лучше сделать ? что еще можно предпринять ?

Возможно использовать как аргументы в свою пользу:
* показания свидетелей (соседей по общаге, соседей родителей);
* наблюдение ребенка в поликлинике по месту проживания с момента рождения (янв 2007 год);
* наблюдение жены в женской консультации во время беременности (2006 год);
* инвалидность сестры 17 лет в период до мая 2008.
* что еще ?

Спасибо.

binbon
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 16:58

Re: Намеренное ухудшение жил. условий

#3866

Непрочитанное сообщение binbon » 15 окт 2011, 17:19

Подскажите как действовать.Служу с 1999 г в 2012 будет 45 имею приватизированный на меня одного в 1993 г дом в деревне,в БТИ есть информация , в
регистрационный палате нет, смья- жена ,дочь 19 лет на очном отделении,сын 21 год последний год военного института,возможна ли получения ГЖС или
квартиры в случае признания дама ветхим. В данный я ,жена и дочь прописаны при части ,жилье снимаем.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#3867

Непрочитанное сообщение лсв62 » 15 окт 2011, 18:45

2004 год - прописан у родителей в СПб, соц.найм.
февраль - март 2008 - добровольно выписался от родителей (площадь на одного более 9 м) и прописался при академии.
апрель 2008 - жил. комиссией признан нуждающимся в жилье (постановке в очередь на служебное жилье).
С моей точки зрения признаны необоснованно, так как
площадь на одного более 9 м)
июнь 2010 - уволен по ОШМ (выслуга более 10 лет) с оставлением в очереди, в связи с увольнением по ОШМ признан нуждающимся в постоянном жилье.
Ваше место постоянного проживания избрано где? И дата заключения первого контракта до 1998 года или после? Какова учётная норма в СПб на признание нуждающимся?
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Volkodaff
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 12:20

Re:

#3868

Непрочитанное сообщение Volkodaff » 15 окт 2011, 23:12

С моей точки зрения признаны необоснованно
и тем не менее это документированный факт
Ваше место постоянного проживания избрано где? И дата заключения первого контракта до 1998 года или после? Какова учётная норма в СПб на признание нуждающимся?
Петербург. Контракт - ноябрь 1998 г. 2й курс обучения. Норма в СПб - 9 кв. м.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#3869

Непрочитанное сообщение лсв62 » 16 окт 2011, 00:00

и тем не менее это документированный факт
Это ещё ни о чём не говорит, так как это может быть отменено, то есть пересмотрят и вынесут решение об отмене распределённого жилья, как необоснованного и, тем более принятого с нарушением очерёдности, что нарушает права других. ИМХО.
Норма в СПб - 9 кв. м.
Вас вообще не могут признать нуждающимся так как Вы вкладываетесь в эту норму :( .

Добавлено спустя 8 минут 48 секунд:
июнь 2010 - уволен по ОШМ (выслуга более 10 лет) с оставлением в очереди, в связи с увольнением по ОШМ признан нуждающимся в постоянном жилье.
сентябрь 2011 - получил отказ от ДЖО в предоставлении в связи с УЖУ.
всё логично, так как
февраль - март 2008 - добровольно выписался от родителей (площадь на одного более 9 м) и прописался при академии.
Одинок? (в смысле, семейное положение ;) )?
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#3870

Непрочитанное сообщение m1az22 » 16 окт 2011, 01:55

Возможно ли вынесение судебного решения в мою пользу (обеспечения жильем) путем доказательства того, что УЖУ было только формально ?
Доказывать надо не формальность УЖУ, а его отсутствие. Сначала подать на признание обстоятельства имеющего значение: проживание в общежитии. А затем уже обжаловать отказ ДЖО. Чтоб не пропустить 3 месячный срок, подаёте заявление на ДЖО до решения первого суда с просьбой рассмотреть после вступления решения первого суда в законную силу. Но на мой взгляд шансов победить ДЖО мало.
сентябрь 2011 - получил отказ от ДЖО в предоставлении в связи с УЖУ.
Вас сняли с учёта или отказали в предоставлении конкретной квартиры?


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей