Увольнение по ОШМ

Аватара пользователя
Дмитрий Князев
Заслуженный участник
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 20:35
Откуда: Санкт-Петербург

#5971

Непрочитанное сообщение Дмитрий Князев » 14 окт 2011, 12:40

Сержант на офицерской должности, как она может быть равной?
я старший сержант стою на сержанской должности - командир взвода, 9-я сетка
Gansulja,
А с чего Вы решили что командир взвода в приведенном случае офицерская должность? И в вопросе написано, что на сержантской должности,да и вроде бы офицерские с 10 т.р. начинаются

Аватара пользователя
Gansulja
Постоянный участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 06 май 2010, 12:08
Откуда: г. Москва

#5972

Непрочитанное сообщение Gansulja » 14 окт 2011, 12:45

А с чего Вы решили что командир взвода в приведенном случае офицерская должность?
пришли новые штаты и эта должность стала офицерской
Ad impossibilia lex non cogit - Закон не требует невозможного

Аватара пользователя
Дмитрий Князев
Заслуженный участник
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 20:35
Откуда: Санкт-Петербург

#5973

Непрочитанное сообщение Дмитрий Князев » 14 окт 2011, 12:47

Тогда мы неправильно поняли друг-друга, я то имел ввиду, что могут на другую равную назначить, а не на ту на которой состоит

serzh7908
Постоянный участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 17:24

#5974

Непрочитанное сообщение serzh7908 » 14 окт 2011, 15:23

Bogich писал(а):Вопрос имею ли я право на получение жилья за счет МО РФ???Хреново дело. Хотя на практике бывает, что выгорает. У меня была похожая ситуация, отличие лишь в том, что дарственную жена оформила намного раньше, а именно за 3 года до получения запроса из ЕГРН, на основании этого можно сделать вывод, что данные они хранят не более 3-х лет, а может и меньше. В любом случае, все зависит от этой выписки, будет там указана подаренная недвижимость или нет.
Прошу прощения, что немножечко разовью тему. Я подарил метры матери в ноябре 2009 года, в декабре была взята выписка из ЕГРН, она не отражала факт дарения, т.е. я чист. Теперь проверкой наличия недвижимости занимается ДЖО и каком виде запрашиваются и приходят данные неизвестно. Ещё раз прошу прощения.
Не бери вилами, бери вилками - меньше рассыпешь!

Аватара пользователя
Gansulja
Постоянный участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 06 май 2010, 12:08
Откуда: г. Москва

#5975

Непрочитанное сообщение Gansulja » 14 окт 2011, 15:35

могут на другую равную назначить, а не на ту на которой состоит
Согласен.

Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:
каком виде запрашиваются и приходят данные неизвестно
И я не в курсе, к сожалению. У меня было проще - все доки я собирал и представлял лично и знал что подаю. У Вас ситуация иная. Тогда лучше не рисковать - развод и девичья фамилия.
Ad impossibilia lex non cogit - Закон не требует невозможного

Аватара пользователя
JONYMAN
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 19:31

Re:

#5976

Непрочитанное сообщение JONYMAN » 14 окт 2011, 20:05

Подскажите, можно ли в даннной ситуации что-либо предпринять, чтобы дотянуть до пенсии?
Читайте внимательно форум. Вопросы увольнения военнослужащих, не имеющих право на пенсию по выслуге лет, при условии недостижения ими предельного возраста, уже обсуждались. Уволить такого военнослужащего без его согласия НЕ МОГУТ. Точнее такое увольнение будет незаконно.
Собирайте копии всех документов, особенно по назначению на другую должность. А касающиеся вот этого
не согласен с назначением её на другую должность.
- особенно.
Пишите, регистрируйте и оставляйте себе копию рапорта о желании проходить службу, даже на более низких (высоких) должностях. В листе беседы категорически откажите в согласии с условиями увольнения. И никаких слов в рапортах типа "прошу меня уволить" вне зависимости от того, что будет написано после них.
Прикрепляю разъяснения военного юриста по данному вопросу.
СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ !!!
Дабы не сидеть на месте, сегодня были на собеседовании в одной из частей ВВ МВД РФ. Там руководство отнеслось с пониманием, зная о проблемах сокращения в МО РФ, хотя к ним тоже это приходит. Сказали, что если вопрос у себя в части она не решит, то готовы её взять на службу и выдать отношение для военкомата, но только после увольнения из рядов ВС РФ. Так же, если не получится решить вопрос на настоящем месте службы, просили не затягивать с увольнением, готовы взять на службу.
Будем действовать исходя из ситуации.
[b]"В обществе мудрого поумнеет и глупец, но не поумнеет безумец, возомнивший себя мудрым" Гераклит Эфесский[/b]

draykov
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 07:31

#5977

Непрочитанное сообщение draykov » 15 окт 2011, 05:33

Доброго дня уважаемые форумчане, у нас в части по ошм увольняют в 35 лет, а в 47 служат вус одинаковый отличается только тарифный разряд, вот и не понятно в чём смысл ОШМ

Добавлено спустя 41 минуту 7 секунд:
:crazy: :crazy:

Виталий1981
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 08:44

#5978

Непрочитанное сообщение Виталий1981 » 15 окт 2011, 08:39

Спасибо!

Аватара пользователя
Gansulja
Постоянный участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 06 май 2010, 12:08
Откуда: г. Москва

#5979

Непрочитанное сообщение Gansulja » 15 окт 2011, 09:46

в чём смысл ОШМ
При ОШМ возраст ставится в расчет только при достижении предельного, и то по усмотрению командования. Что Вас не устраивает? Предметно пишите, в чем конкретно нарушения НПА.
Ad impossibilia lex non cogit - Закон не требует невозможного

draykov
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 07:31

Re: Увольнение по ОШМ

#5980

Непрочитанное сообщение draykov » 15 окт 2011, 11:11

Я же написал тем кому 35 увольняют а тем кому 47 оставляют, предельный возвраст по моему 45, естественно это не полковники

VETRENA SAMARSKAYA
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 17:41

#5981

Непрочитанное сообщение VETRENA SAMARSKAYA » 15 окт 2011, 22:55

Всем добрый вечер. Дорогие форумчане ,подскажите пожалуйста (скиньте образец или ссылку) как юридически грамотно сформулировать рапорт об увольнении с оставлением в списках нуждающихся в жилье? Всем спасибо!

aqwar
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 07:33

#5982

Непрочитанное сообщение aqwar » 16 окт 2011, 07:57

Прошу прощения у ТС, что пользуюсь его веткой. Вопрос к Гуру:
Сына увольняют по ОШМ, но! Последнюю неделю некий п/п-к "блатует" написать рапорт по собственному желанию. Сам увольнялся по ОШМ в 94-м...Вопрос: В чем разница? Что лейтенант теряет при увольнении? (Выпускался в 2010 году).

Scjozef

#5983

Непрочитанное сообщение Scjozef » 16 окт 2011, 08:07

Возможность «разморозить» свой ипотечный счёт при желании снова продолжить службу в ВС РФ.

Аватара пользователя
Gansulja
Постоянный участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 06 май 2010, 12:08
Откуда: г. Москва

#5984

Непрочитанное сообщение Gansulja » 16 окт 2011, 10:27

Предметно пишите, в чем конкретно нарушения НПА.
Я же написал тем кому 35 увольняют а тем кому 47 оставляют, предельный возвраст по моему 45, естественно это не полковники
Где нарушения требований НПА?
10 ст. ПППВС:
С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе и изъявившими желание продолжать военную службу, контракт может быть заключен на срок до 10 лет включительно, но не свыше достижения ими возраста 65 лет.
Если, извините, 35-летний майор дуб как дерево, а 47-летний подполковник вполне адекватен и пашет как папа карло, кого командир оставит? Ответ вероятен. Согласен, что не всегда так, но никаких нарушений законности здесь не наблюдается.
Ad impossibilia lex non cogit - Закон не требует невозможного

draykov
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 07:31

Re:

#5985

Непрочитанное сообщение draykov » 17 окт 2011, 06:47

Предметно пишите, в чем конкретно нарушения НПА.
Я же написал тем кому 35 увольняют а тем кому 47 оставляют, предельный возвраст по моему 45, естественно это не полковники
Где нарушения требований НПА?
10 ст. ПППВС:
С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе и изъявившими желание продолжать военную службу, контракт может быть заключен на срок до 10 лет включительно, но не свыше достижения ими возраста 65 лет.
Если, извините, 35-летний майор дуб как дерево, а 47-летний подполковник вполне адекватен и пашет как папа карло, кого командир оставит? Ответ вероятен. Согласен, что не всегда так, но никаких нарушений законности здесь не наблюдается.

Добавлено спустя 51 секунду:
Дело в том что старенькие замы как раз и способствуют увольнению молодых офицеров это лётный состав списанный с лётной работы которые хотят дальше служить на наземных должностях а им говорят что они дураки вчера в кабину самолёта пускали а сегодня говорят ты дурак, так не бывает , система начинает давать сбой, пора её менять
Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
35-летний майор дуб как дерево, а 47-летний подполковник вполне адекватен и пашет как папа карло
В полне вероятно, что это именно те кто с лёгкостью их заменит

Аватара пользователя
Gansulja
Постоянный участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 06 май 2010, 12:08
Откуда: г. Москва

#5986

Непрочитанное сообщение Gansulja » 17 окт 2011, 08:46

В полне вероятно, что это именно те кто с лёгкостью их заменит
На решение командира.

Добавлено спустя 13 минут 50 секунд:
Что лейтенант теряет при увольнении?
Как минимум 5 окладов денежного содержания единовременно и выплату оклада по воинскому званию в течение одного года после увольнения.
Как максимум всякие льготы при увольнении по ОШМ и собственно статья - ОШМ "красивее", чем по собственному желанию, доказывай потом потенциальному работодателю что это за желания такие. А так - уволили и все.
Последнюю неделю некий п/п-к "блатует" написать рапорт по собственному желанию.
А некий п/п-к, возможно, статистику портить не хочет, да денег сэкономить государственных, чтоб премию себе потом выписать.
Ad impossibilia lex non cogit - Закон не требует невозможного

Аватара пользователя
Gansulja
Постоянный участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 06 май 2010, 12:08
Откуда: г. Москва

#5987

Непрочитанное сообщение Gansulja » 17 окт 2011, 10:59

Как минимум 5 окладов денежного содержания единовременно
Соврал. 60 % от этой суммы (теряет).
Ad impossibilia lex non cogit - Закон не требует невозможного

voin80
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 17:21

#5988

Непрочитанное сообщение voin80 » 17 окт 2011, 16:49

С 1 декабря часть расформировывают. Всех переводят в управление дивизии. Моя должность там равнозначная есть. Могут ли меня уволить по ОШМ. Если я этого хочу? Пожалуйста помогите…..

Аватара пользователя
Gansulja
Постоянный участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 06 май 2010, 12:08
Откуда: г. Москва

#5989

Непрочитанное сообщение Gansulja » 17 окт 2011, 18:23

Могут ли меня уволить по ОШМ. Если я этого хочу?
Могут, если они тоже этого хотят.
Ad impossibilia lex non cogit - Закон не требует невозможного

voin80
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 17:21

#5990

Непрочитанное сообщение voin80 » 17 окт 2011, 18:24

ДУМАЮ ХОТЯТ. Я ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ВСЕ ПО ГОСПИТАЛЯМ. А СПИСАТЬ НЕ СПИСЫВАЮ... СПАСИБО!!!

Аватара пользователя
Gansulja
Постоянный участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 06 май 2010, 12:08
Откуда: г. Москва

#5991

Непрочитанное сообщение Gansulja » 17 окт 2011, 18:28

Моя должность там равнозначная есть.
Только смотрите аккуратнее. Если Вы откажетесь от предложенной равнозначной должности, Вас могут уволить и по НУК.
Ad impossibilia lex non cogit - Закон не требует невозможного

voin80
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 17:21

#5992

Непрочитанное сообщение voin80 » 17 окт 2011, 18:39

ТОГДА ВОТ ТАК: Сейчас стою на должности (ефрейтора) в звании сержанта. При вводе на новый штат если такая должность и такой тарифный разряд могу ли я не согласиться? Это будет основанием для увольнения?

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#5993

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 17 окт 2011, 18:59

Сейчас стою на должности (ефрейтора) в звании сержанта.
смотрите съедят вас живьем. чисто в теории шансы выиграть суд по поводу назначения на должность якобы равнозначную есть.
всё пройдёт, пройдёт и это.

drundel
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 08:54

#5994

Непрочитанное сообщение drundel » 18 окт 2011, 09:02

Увольняюсь по ОШМ.Наша часть подлежит сокращению.На её месте будет комендатура.Требования командования - если хочешь отмечаться при комендатуре,то пиши рапорт о согласии нести внутреннюю и караульную службу,если нет,то вперед за 200 км на основную базу,ждать там увольнения после получения жилой площади.Законность требования командования???

Konstantin74
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 15:17

#5995

Непрочитанное сообщение Konstantin74 » 18 окт 2011, 10:29

Доброе время суток всем, подскажите, пожалуйста. Сегодня зашел в кабинет отдела по укомплектованию, мне сразу с порога, иди пиши рапорт на перемещение в должности ( напомню : я сержант, моя должность командир взвода, стою на сержантской должности и эта должность по пришедшим новым штатам стала офицерской. Знаю, что это ОШМ. ) Мне предложили низшую должность, я отказался от этой должности и попрасился по ОШМ, пока что в устной форме, попросил, чтоб дали время подумать. Но меня торопят, чтоб быстро принял решение так как на эту должность по новому штату уже хотят поставить офицера. В основном отпуске еще не был. Хочу уволится по ОШМ и получить жилье . Подскажите пожалуйста как начать процесс увольнения ? Если мне предложат равнозначную по вус, по окладу и званию должность могу ли я отказатся от должности в пользу ОШМ ? Какие мне рапорта надо написать, чтобы правильно уволиться по ОШМ ?

voin73
Заслуженный участник
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 04 май 2011, 23:23

#5996

Непрочитанное сообщение voin73 » 18 окт 2011, 20:56

Какие мне рапорта надо написать, чтобы правильно уволиться по ОШМ ?
на этой ветке есть все, включая шаблоны рапортов. Если нетрудно почитайте ветку хотя бы с начала этого года.
Законность требования командования???
По этому вопросу на форуме есть соответствующая ветка "Служба в распоряжении".
Зря сидите! Ж\п в этом году не предвидится!

Аватара пользователя
Gansulja
Постоянный участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 06 май 2010, 12:08
Откуда: г. Москва

#5997

Непрочитанное сообщение Gansulja » 19 окт 2011, 10:01

Законность требования командования?
Что означает:
нести внутреннюю и караульную службу
Каков будет Ваш статус: в распоряжении, на должности, или что?
Если на должности, и она равнозначная - то все законно, даже:
вперед за 200 км на основную базу
и в распоряжении - тоже,
если в распоряжении в комендатуре - о каком боевом дежурстве может идти речь?

Добавлено спустя 8 минут 11 секунд:
Если мне предложат равнозначную по вус, по окладу и званию должность могу ли я отказатся от должности в пользу ОШМ ?
Дас ист увольнение по НУК.
Какие мне рапорта надо написать, чтобы правильно уволиться по ОШМ ?
При увольнении по ОШМ Ваш рапорт не требуется.
Подскажите пожалуйста как начать процесс увольнения ?
Его должен начать Ваш кадровый орган (штаб). Единственное, что они могут потребовать от Вас - письменный отказ от предложенной должности (естественно не равнозначной).
Хочу уволится по ОШМ и получить жилье .
Неправильная трактовка: не хочу увольняться по ОШМ, пока не получу жилье! Занесите в лист беседы, можно и рапортину таку написать.
Насколько я понимаю выслуга позволяет? А нуждающимся Вы являетесь? На очереди состоите?
Ad impossibilia lex non cogit - Закон не требует невозможного

Scjozef

#5998

Непрочитанное сообщение Scjozef » 19 окт 2011, 10:42

хотелось бы уточнить. человек прибыл на должность, его должность занята другим офицером, чела выводят в распоряжение командира. как я понимаю, через три месяца согласно ПППВС можно писать рапорт командиру на увольнение по ОШМ?

Аватара пользователя
Gansulja
Постоянный участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 06 май 2010, 12:08
Откуда: г. Москва

#5999

Непрочитанное сообщение Gansulja » 19 окт 2011, 12:16

через три месяца согласно ПППВС можно писать рапорт командиру на увольнение по ОШМ?
Можно сразу же после возникновения оснований для увольнения. Вас имеют право уволить, при Вашем, естественно, согласии, вне зависимости от срока нахождения в распоряжении.
В данном случае я подозреваю заковырка в другом - является ли это ОШМ? Тогда, если 3 месяца пройдет - то да, или его должны назначить на должность в указанный период.
В любом случае до 3-х месяцев - на усмотрение командования, да и после тоже могут моск парить.
Ad impossibilia lex non cogit - Закон не требует невозможного

Konstantin74
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 15:17

#6000

Непрочитанное сообщение Konstantin74 » 19 окт 2011, 13:27

Насколько я понимаю выслуга позволяет? А нуждающимся Вы являетесь? На очереди состоите?
Да позволяет, 19 лет календарей и стою на учете в КЭЧ , как без квартирный.

Добавлено спустя 27 минут 57 секунд:
Насколько я понимаю выслуга позволяет? А нуждающимся Вы являетесь? На очереди состоите?
да позволяет, 19 календарей выслуги , нуждающимся не являюсь и на очереди не состою, только стою как без квартирный в КЭЧ.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей