Денежная компенсация за поднайм жилья

Аватара пользователя
КБЧ
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 19:36

#3211

Непрочитанное сообщение КБЧ » 24 окт 2011, 19:50

Подскажите кто-нибудь согласовывал рапорт на поднаем в ДЖО? Работное время? Только рапорт (или полный комплект документов на поднаем)?

John
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 19:17

#3212

Непрочитанное сообщение John » 24 окт 2011, 20:18

Подскажите пожалуйста стоит ли продолжать бороться за поднаём при получении квартиры в собственность не по месту службы , соответственно не о какой постановки в очередь в ДЖО речи нет. Спасибо.

Andrey e213
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 22:16

#3213

Непрочитанное сообщение Andrey e213 » 24 окт 2011, 20:54

Народ! А как у Вас с выплатами за поднаем жилья? Или только в ВУНЦ ВМФ возникли такие проблемы с выплатами и всех заставляют встать в очередь на служебное жилье?

Schell
Постоянный участник
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:17

Re:

#3214

Непрочитанное сообщение Schell » 24 окт 2011, 21:35

Подскажите кто-нибудь согласовывал рапорт на поднаем в ДЖО? Работное время? Только рапорт (или полный комплект документов на поднаем)?

Как было раньше.... Когда офицер в соответствии с приказом МО РФ 2005 года № 235 подавал документы на поднаем, он собирал весь комплект документов согласно указанному приказу и вручал их финикам части. Те, на каждого такого военнослужащего, заводили личное дело по оплате поднаема. ....и собственно выплачивали.... иногда ежемесячно.... иногда с задержкой в 2-3 месяца..... но выплачивали. Затем начали требовать регистрировать договоры поднайма и все равно платили.

Теперь после этой ТЛГ, выплаты приостановлены. Наши личные дела по поднаему должны быть централизовано финиками отправлены в ДЖО
на согласование
. Однако из-за загруженности (распределение, выдача постоянного жилья) работников ДЖО и сокращением-увольнением фиников на местах (в частях) этот процесс может затянуться ни на один месяц. К тому же, сразу же встал вопрос о нахождении в списках очередников на жилье, так как это одно из главных условий выдачи поднаема. Так, например, служебники (после 1998 года) вставали в очередь на жилье в жил.комиссиях частей, а после их роспуска и передачи функций ДЖО, в реестре ДЖО на сайте МО РФ на получение жилье они себя не нашли..... оказались выброшены.... и не там и не там.... Как себя поведет ДЖО при согласовании документов на поднаем никто не знает. Может они признают решения жил.комиссий, а может нет. Тогда, скорее всего, они потребуют подачи им всего комплекта документов на служебное жилье. И только после этого, проверив что у Вас все документы, поставив Вас в некую мифическую очередь на служебное жилье и убедившись что среди располагаемого в их распоряжение служебного фонда нет соответствующего (по нормам и с правом на дополн.площадь) Вам жилья, они сделают это - согласуют...... только сколько времени пройдет..... никто не знает.

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Подскажите пожалуйста стоит ли продолжать бороться за поднаём при получении квартиры в собственность не по месту службы , соответственно не о какой постановки в очередь в ДЖО речи нет. Спасибо.
Скорее всего нет..... Вы сами ответили на свой вопрос - не о какой постановки в очередь в ДЖО речи нет.
Они требуют постановку в очередь, затем только согласовывают документы на поднаем.

Добавлено спустя 9 минут 24 секунды:
Народ! А как у Вас с выплатами за поднаем жилья? Или только в ВУНЦ ВМФ возникли такие проблемы с выплатами и всех заставляют встать в очередь на служебное жилье?
НЕ только у Вас!!!! Это распространяется уже повсеместно. МОСКВА ВАГШ тоже самое......

Аватара пользователя
КБЧ
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 19:36

#3215

Непрочитанное сообщение КБЧ » 25 окт 2011, 16:20

В Северо-западном ДЖО по этому вопросу никто не в теме :x Дают только уведомления , что человек стоит в очереди на служебное жилье или соответственно на жилье по соц найму. Рапорты на поднаем не согласовывают. Справок, что предоставить служебное жилье в настоящий момент не могут тоже не дают :x (это одно из требований для продолжения выплат компенсации за поднаем) ситуация походу тупиковая, но думаю суд все исправит ;) пошел изучать ветку по судам :D

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#3216

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 25 окт 2011, 16:31

Подскажите пожалуйста стоит ли продолжать бороться за поднаём при получении квартиры в собственность не по месту службы
Почему в таком случае
не о какой постановки в очередь в ДЖО речи нет
??
Адвокат.
+79210222094

sergeysvrm1
Активный участник
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 18:31

#3217

Непрочитанное сообщение sergeysvrm1 » 25 окт 2011, 17:40

Подскажите пожалуйста стоит ли продолжать бороться за поднаём при получении квартиры в собственность не по месту службы , соответственно не о какой постановки в очередь в ДЖО речи нет. Спасибо
А почему нет? Требовать-то можно и предысторию снимаемой квартиры за 50 лет и автобиографию всех родственников до 5 колена включительно. Перечень необходимых для получения компенсации за найм жилья определен в пр.235 (Пост.пр-ва №909) и он - исчерпывающий...
ИМХО: если вы (члены вашей семьи) не имеете в жилье в собственности (права пользования) жилым помещением по месту службы, удовлетворяющего нормам проживания, то вы, при изъявлении желания получать компенсацию и при предоставлении документов, согласно пр.235 ИМЕЕТЕ право на ее получение

виктор-471
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 22:47

#3218

Непрочитанное сообщение виктор-471 » 25 окт 2011, 22:25

доброй ночи! подскажите- зарегистрирован с семьей при части, но в отношении меня действует пятилетний мараторий.вопрос-имею ли я право на поднаем? всем спасибо

Аватара пользователя
Марик1
Заслуженный участник
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 14:58
Откуда: КРАСНОДАР 109 военный городок

#3219

Непрочитанное сообщение Марик1 » 25 окт 2011, 22:45

вопрос-имею ли я право на поднаем? всем спасибо
на служебное в очереди стоите????
ЖИЗНЬ-ХОРОШИЙ УЧИТЕЛЬ,НО ОНА ТАК ДОРОГО БЕРЕТ ЗА ОШИБКИ!)))

виктор-471
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 22:47

#3220

Непрочитанное сообщение виктор-471 » 25 окт 2011, 22:54

а как меня поставят-если я ухудшил жилишные условия??

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
был зарегистрирован с семьей у матери.мать собственник.по семейным прблемам выписался с семьей из квартиры и зарегистрировался при части.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#3221

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 25 окт 2011, 23:04

был зарегистрирован с семьей у матери.мать собственник.по семейным прблемам выписался с семьей из квартиры и зарегистрировался при части.
Это вам повезло, при такой ситуации вас не должны были регистрировать при части
вопрос-имею ли я право на поднаем?
На него имеют право признанные нуждающимися в жилье по месту службы
Адвокат.
+79210222094

виктор-471
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 22:47

#3222

Непрочитанное сообщение виктор-471 » 25 окт 2011, 23:08

как я понял - мои шансы равны нулю

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#3223

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 25 окт 2011, 23:37

как я понял - мои шансы равны нулю
Они малы. Но попытайтесь, при части же вас прописали..
Адвокат.
+79210222094

Военный!
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 13:05

#3224

Непрочитанное сообщение Военный! » 26 окт 2011, 13:33

День добрый!
Подскажите, пожалуйста! Я живу в г. Краснознаменске, нахожусь в распоряжении и увольняюсь по ОШМ. Реально надоело ждать квартиры и жить в ОБЩАГЕ!!!
Возможен ли такой вариант: сдать комнату в общежитии и снять квартиру в Москве и получать кмпенсацию за поднаем ?
Супруга не работает, сидит с детьми (двое) дома, поэтому мне одному реально ездить из Москвы на службу.
И сколько по деньгам компенсация за поднаем в Москве?
Заранее спасибо!

Аватара пользователя
КБЧ
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 19:36

Re:

#3225

Непрочитанное сообщение КБЧ » 26 окт 2011, 14:00

День добрый!
Подскажите, пожалуйста! Я живу в г. Краснознаменске, нахожусь в распоряжении и увольняюсь по ОШМ. Реально надоело ждать квартиры и жить в ОБЩАГЕ!!!
Возможен ли такой вариант: сдать комнату в общежитии и снять квартиру в Москве и получать кмпенсацию за поднаем ?
Супруга не работает, сидит с детьми (двое) дома, поэтому мне одному реально ездить из Москвы на службу.
И сколько по деньгам компенсация за поднаем в Москве?
Заранее спасибо!
У вас будет 22500 на 4-х человек в Москве, а по поводу сдать и оформить поднаем ОЧЕНЬ сомневаюсь, что у Вас получиться

nokker
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 10:40

#3226

Непрочитанное сообщение nokker » 26 окт 2011, 15:48

Здравствуйте! Нахожусь в распоряжение после ОШМ, проживаем в лабораторных корпусах, адаптированные для проживания. Ситуация нагнетается, собираются нас выживать с корпусов. На сколько у меня шансов на получение компенсации, если буду снимать квартиру, и сколько положено(московская область,4 человека). Спасибо .

sergemajor76
Постоянный участник
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 15:40
Откуда: Красногорск

Re:

#3227

Непрочитанное сообщение sergemajor76 » 26 окт 2011, 19:57

С КАКОГО ВРЕМЕНИ МНЕ ИМЕЮТ ПРАВО ОБРУБИТЬ ДК НА ПОДНАЕМ?
Не вам обрубить, а вы должны проинформировать, чтобы вам прекратили выплату с даты заключения ДСН. (см.пр.235)
Хочу внести ясность: п. 17 приказа МО РФ от 16.06.2005г. № 235 "Выплата денежной компенсации прекращается со дня, следующего за днем утраты права на нее, в том числе со дня, следующего за днем предоставления в/с и совместно проживающим с ним членам его семьи ил членам семьи погибшего (умершего) в/с жилого помещения по договору соц.найма или в собственность, служебного жилого помещения, служебного жилого помещения, пригодного для временного проживания, жилого помещения в общежитии или фактического предоставленияим субсидий на приобретение жилого помещения в собственность, в том числе по ГЖС, либо по иным основаниям в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (за исключением в/с, проходящих военную службу по контракту, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, получивших жилые помещения в собственность не по месту прохождения военной службы)".

Schell
Постоянный участник
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:17

#3228

Непрочитанное сообщение Schell » 26 окт 2011, 20:50

Москва. Поднаем за Сентябрь заплатили. Ура!!! Срочно нужно писать рапорт на поднаем за Октябрь. Говорят теперь новая форма рапорта и он пишется и подается Начальнику ДЖО на согласование. Что-то узнаю по-подробнее - сообщу....

Добавлено спустя 14 минут 34 секунды:
На сколько у меня шансов на получение компенсации, если буду снимать квартиру, и сколько положено(московская область,4 человека)
Шанс есть. Освободите и сдайте свои корпуса ДЖО, подайте документы в ДЖО (если Вас нет в Реестре нуждающихся в получение жилья), снимите жилье, соберите и подайте документы на поднаем.... по области - 3600 + 1800 (с учетом количества членов семьи) = 5400 руб.
Однако, пока Вы живете в корпусах..... МО РФ у Вас заложниках до получения Вами постоянного жилья, как камень в горле .... как только сдадите их имущество (жил.помещ), оно может попросту и забыть про Вас.... получает поднаем и пусть получает..... а жилья постоянного пока нет.....

Аватара пользователя
Ивван
Модератор
Модератор
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:28
Откуда: г. Санкт-Петербург

#3229

Непрочитанное сообщение Ивван » 26 окт 2011, 23:30

nokker писал(а):
На сколько у меня шансов на получение компенсации, если буду снимать квартиру, и сколько положено(московская область,4 человека)

Шанс есть. Освободите и сдайте свои корпуса ДЖО, подайте документы в ДЖО (если Вас нет в Реестре нуждающихся в получение жилья), снимите жилье, соберите и подайте документы на поднаем.... по области - 3600 + 1800 (с учетом количества членов семьи) = 5400 руб.
Однако, пока Вы живете в корпусах..... МО РФ у Вас заложниках до получения Вами постоянного жилья, как камень в горле .... как только сдадите их имущество (жил.помещ), оно может попросту и забыть про Вас.... получает поднаем и пусть получает..... а жилья постоянного пока нет.....
Не забывайте, что поднаем платится до ИСЧ!
Посему - служебка лучше! Она хоть на квартиру по соцнайму рано или поздно сменится...
Риэлтор.
Любые действия с недвижимостью в Санкт-Петербурге и Лен. обл. Юридически проверенные новостройки - по ценам застройщиков. Продажа, покупка (включая военную ипотеку), сдача в аренду, доверительное управление... Тел.(beeline) 8909 588 27 33

Аватара пользователя
Zenit5555
Постоянный участник
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 10:37
Откуда: г. Санкт-Петербург

#3230

Непрочитанное сообщение Zenit5555 » 27 окт 2011, 19:43

Не забывайте, что поднаем платится до ИСЧ!
Вы имеете ввиду это?
"Выплата денежной компенсации прекращается со дня, следующего за днем утраты права на нее........ (за исключением в/с, проходящих военную службу по контракту, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, получивших жилые помещения в собственность не по месту прохождения военной службы)".
«Так! С квартирами все ясно! Квартир нет и не будет… » (Покровский А.И. "Расстрелять")

voevoda034

#3231

Непрочитанное сообщение voevoda034 » 27 окт 2011, 20:31

Подскажите мужики, кто в курсе - при оформлении документов на компенсацию за поднаем сейчас требуют регистрировать договор найма в ГУП (Москва)?
Нигде не указанно в приказах, что его надо регистрировать там.Какие сейчас требования у фиников в едином расчетном центре на знаменке?
(Собираюсь начать сбор документов, до этого не получал за поднаем.В электронной очереди стою.Сейчас нахожусь в распоряжении (по ОШМ) г.Москва,прописан при части)

Добавлено спустя 12 минут 48 секунд:
Здравствуйте! Нахожусь в распоряжение после ОШМ, проживаем в лабораторных корпусах, адаптированные для проживания. Ситуация нагнетается, собираются нас выживать с корпусов. На сколько у меня шансов на получение компенсации, если буду снимать квартиру, и сколько положено(московская область,4 человека). Спасибо .
Организация выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей:
11. Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений (далее именуется - денежная компенсация) выплачивается военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту (далее именуются - военнослужащие), и членам их семей, а также членам семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы (далее именуются - члены семей погибших (умерших) военнослужащих), не обеспеченным жилыми помещениями, пригодными для постоянного или временного проживания, по месту их военной службы за счет средств Министерства обороны Российской Федерации в размерах, оговоренных договором найма (поднайма) жилья, но не более размеров, определенных Правительством Российской Федерации:
в городах Москве и Санкт-Петербурге - 15000 рублей;
в других городах и районных центрах - 3600 рублей;
в прочих населенных пунктах - 2700 рублей.
Указанные размеры денежной компенсации повышаются на 50 процентов при следующих условиях:
совместно с военнослужащими проживают 3 и более членов семьи;
http://base.garant.ru/12141214/

Schell
Постоянный участник
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:17

#3232

Непрочитанное сообщение Schell » 27 окт 2011, 22:43

Подскажите мужики, кто в курсе - при оформлении документов на компенсацию за поднаем сейчас требуют регистрировать договор найма в ГУП (Москва)?
Нигде не указанно в приказах, что его надо регистрировать там.
Существует и действует уже давно документ, подписанный Куделиной, требующий регистрировать договор поднайма (т.е. съем квартиры, которая находится не в собственности человека, который ее Вам сдает. Например, он ей распоряжается на основании Договора соц.найма, хотя она не приватизирована им).
Если квартира находится в собственности хозяина, т.е. приватизирована им, и он Вам ее сдает в найм, и Вы с ним заключаете договор найма, то такой договор регистрировать Вы не обязаны. Пусть Ваши финики внимательно читают этот Куделинский документ, а не между строк, когда не понимая сути требуют все договора регистрировать.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#3233

Непрочитанное сообщение Ворчун » 27 окт 2011, 23:14

Существует и действует уже давно документ, подписанный Куделиной, требующий регистрировать договор поднайма (т.е. съем квартиры, которая находится не в собственности человека, который ее Вам сдает. Например, он ей распоряжается на основании Договора соц.найма, хотя она не приватизирована им).
Договор поднайма тоже нет необходимости регистрировать в гос. учреждениях хотя бы в силу того, что отсутствие такой регистрации не делает договор незаключенным либо ничтожным.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Schell
Постоянный участник
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:17

#3234

Непрочитанное сообщение Schell » 28 окт 2011, 07:19

Договор поднайма тоже нет необходимости регистрировать в гос. учреждениях хотя бы в силу того, что отсутствие такой регистрации не делает договор незаключенным либо ничтожным.
Однако это будет поводом для фиников Вам не платить поднаем.

Аватара пользователя
Лана Лященко
Постоянный участник
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 00:56

#3235

Непрочитанное сообщение Лана Лященко » 28 окт 2011, 08:18

Однако это будет поводом для фиников Вам не платить поднаем.
И чем будет регламентирован такой отказ?

Schell
Постоянный участник
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 15:17

Re:

#3236

Непрочитанное сообщение Schell » 28 окт 2011, 21:20

Однако это будет поводом для фиников Вам не платить поднаем.
И чем будет регламентирован такой отказ?
Вот Вам 2 документа. Первый - Куделинский по регистрации договоров поднайма. Второй - образец рапорта на согласование с ДЖО, который пишется и согласовывается с ними ежемесячно. Им он предоставляется Вашими финиками. .....и это помимо своего рапорта на выплату поднаема, который также пишется ежемесячно и подписывается по команде. Таким образом, для выплаты Вам поднаема, в настоящее время требуется 2 рапорта: личный по команде и второй согласованный в ДЖО (штампик внизу - и есть согласование с ДЖО).
Вложения
img143.jpg
Куделинский документ по регистрации договоров поднайма
img144.jpg
Образец рапорта на согласование с ДЖО

Аватара пользователя
Ивван
Модератор
Модератор
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:28
Откуда: г. Санкт-Петербург

#3237

Непрочитанное сообщение Ивван » 28 окт 2011, 21:35

Ивван писал(а):
Не забывайте, что поднаем платится до ИСЧ!
Вы имеете ввиду это?
Я имел ввиду, что как только вы престанете быть военнослужащим - деньги вам на поднаем жилья платиться не будут! Даже если вы еще не получили квартиру!
А проживая даже в плохонькой служебке, вы лишний раз напоминаете о себе, и рано или поздно свое получите!
Даже после увольнения! Потому, что нет права у них вас выгнать "в никуда"!
А вот на служебку, после увольнения вы право иметь не будете, а по соцнайму(в собственность) может пока(достаточно долго, особенно для тех, кто после 98 г.выпуска) не быть...
Разумеется все это относится к "правильным" основаниям для увольнения!
Риэлтор.
Любые действия с недвижимостью в Санкт-Петербурге и Лен. обл. Юридически проверенные новостройки - по ценам застройщиков. Продажа, покупка (включая военную ипотеку), сдача в аренду, доверительное управление... Тел.(beeline) 8909 588 27 33

Гига
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 11:48

Re: Поднайм жилья

#3238

Непрочитанное сообщение Гига » 29 окт 2011, 10:52

Здраствуйте..Моя ситуация: увольняюсь по ОШМ, получил квартиру по договору соц. найма в сентябре в г. СПб, выписался из части в сентябре. Службу прохожу в г. Мурманске, служебным жильем не обеспечен - получал "поднаем"...С момента выписки меня и членов семьи с адреса части, "поднаем" прекратили платить..Но из списков части я еще не исключен, то-есть продолжаю служить в г. Мурманске до декабря и продолжаю снимать жилье..Вопрос: есть шанс получить компенсацию за наем жилья по дату моего исключения из спмисков части, или нет...смущают пп. 14, 17 ПМО 235..Спасибо...

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#3239

Непрочитанное сообщение alex56 » 29 окт 2011, 13:53

есть шанс получить компенсацию за наем жилья по дату моего исключения из спмисков части, или нет...смущают пп. 14, 17 ПМО 235
Конечно есть. Раз
получил квартиру по договору соц. найма в сентябре в г. СПб
Жилье не по месту прохождения службы (Вам в таком случае служебное жилье положено), а регистрация носит уведомительный характер.

belcanto
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:23
Контактная информация:

получить деньги за поднаем

#3240

Непрочитанное сообщение belcanto » 29 окт 2011, 19:40

Здравствуйте , ответ те кто может есть ли шанс . являюсь военным звание прапорщик выслуга 15 лет . в 2009 году признан нуждающемся в улучшение жилищных условий . живу в городе в 3 комнатной квартире со мной в квартире проживает 7 человек Я , моя жена , 2 дочки одной 3 года второй 1 год , мой отец , мать , сестра. У квартиры 4 собственника . отец, мать , сестра и у меня . У каждого собственника по ? . все ( 7) семь человек прописаны в этой же квартиры .
Хочу подать документы за поднаем жилья ,так как признан нуждающимся в улучшение жилищных условий , заключить договор найма со своим отцом на предоставление мне комнаты . закон позволяет заключать договор найма с родственниками и в принципы у меня не вся квартира в собственности ,а только угол несколько квадратов .
Разговаривал с финиками которые занимаются выплатой найма говоря если в/сл. признан нуждающимся тогда положена вот пропустят юристы или нет ваше мнение товарищи по этому поводу есть решение судов кто обращался , или только через суд и есть ли смысл.


Вернуться в «ПОДНАЙМ ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость