Основной отпуск

Аватара пользователя
SLOW
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 13:54

#1231

Непрочитанное сообщение SLOW » 25 окт 2011, 11:32

Подскажите пожалуйста как поступить?Пришла телеграмма о переводе меня в другую часть, из-за этого командование не пускает меня в основной отпуск на собственную свадьбу?На рапорте резолюция "С нового места службы". :shock:

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1232

Непрочитанное сообщение m1az22 » 25 окт 2011, 15:03

командование не пускает меня в основной отпуск на собственную свадьбу?
Сочувствую, но никто помочь не сможет. Ну не подавать же в суд: время то всё-равно потеряете. Единственный реальный способ, если надо попасть на свадьбу:
заболеть прямо сейчас, оформить "больничный" и по факту уведомить рапортом
Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Можете попробовать пожаловаться вышестоящему начальнику, если он захочет вникнуть в вашу проблему.

Prikaznova86
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 23:21

#1233

Непрочитанное сообщение Prikaznova86 » 25 окт 2011, 23:29

Здравствуйте, пожалуйста подскажите, мой муж находится в распоряжении, за 2011 год отпуск еще не отгуливал, хотели идти числа с 15 ноября(т.к. сейчас очень сильно заболел ребенок, бронхитом, а в отпуск мы поедем в другой город (Курск и Ульяновск), так что сейчас в отпуск идти не вариант), а командир сейчас отправляет срочно всех распоряженцев. Моего мужа переводили в конце мая из распоряжения части Мончегорска в распоряжение в Архангельск,и соответственно графика отпусков никакого нет, рапорт на отпуск муж не писал, в архангельске нам до сих пор не выдали ДД за октябрь (а так же не выдали половину ДД с 01 по 15 июня) можно ли как то отсрочить отпуск, и если да то как это можно мотивировать? (или только срочно заболеть? :( боюсь у нас в части это не получится) Отпуск основной + дополнительный должен отгулять.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1234

Непрочитанное сообщение m1az22 » 26 окт 2011, 14:41

не выдали половину ДД с 01 по 15 июня
Как так получилось? Если вы не были обеспечены ДД, то можно на этом и получить отсрочку: потребовать погасить задолженность по зарплате (это прописано в Трудовом кодексе, который на военнослужащих не распространяется, но права-то ваши нарушены). Кстати, просрочка выплаты ДД более 2 месяцев - преступление, о котором вы обязаны оповестить правоохранительные органы.
или только срочно заболеть? боюсь у нас в части это не получится
Можно уйти по болезни ребёнка: права родителей одинаковы. Взять лист нетрудоспособности военнослужащего (теперь в детских поликлиниках такие есть) и предъявить командованию. Командование будет возражать, ссылаться на документы (не помню: приказы, постановления или законы?), что с ребёнком должна оставаться мать, а отец только в случае невозможности её ухода за ребёнком. Обжаловать в суд отказ командования давать освобождение от исполнения обязанностей отцу (он же находится в распоряжении, значит на БГ части не влияет, следовательно может находится с ребёнком - и ссылка на такую необходимость, которая сильно зависит от вашей конкретной ситуации).
Следует учитывать, что отпуск предоставляется по обоюдному согласию сторон. Следовательно, споря с командованием по дате убытия в отпуск можно нарваться на отпуск с 1 января или 31 марта следующего года.
в архангельске нам до сих пор не выдали ДД за октябрь
Последняя телеграмма от Министра: ДД за октябрь получать с 10 по 20 ноября ( и так будет впредь: за каждый месяц ДД выплачивается только в следующем).
Отпуск основной + дополнительный должен отгулять.
Как вариант: взять сначала дополнительный, отпуска не стыковать, в отпуске заболеть и продлить его до 14 ноября. Затем взять основной.

double_tormoz
Заслуженный участник
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 16:24

#1235

Непрочитанное сообщение double_tormoz » 28 окт 2011, 12:46

Знатоки подскажите, пожалуйста.
Я полувоенный и НПА, особенно по военной службе и всякие строевые знаю плохо.
Я пребываю в убеждении что: 1. семья в/сл может ехать в отпуск отдельно от самого в/сл (например офицер в ноябре а семья в июле).
2. семья может ехать в другой населенный пункт, нежели военнослужащий (например в/сл в декабре в город Т, а семья в июле в город М) и проезд для членов семьи должен быть бесплатным в соответствии с ФЗ «О статусе в/сл»
3. так же я знаю, что у в/сл должен быть отпускной, в котором он ставит отметку «прибыл-убыл» в месте проведения отпуска. (что я много раз проделывал лично, находясь в отпусках)
В соответствии с этими своими знаниями я на имя команча где я приписан как распоряженец (в/ч не «родная», переведен в неё из моей ликвидированной) подал рапорт на тему «прошу издать приказ об оплате проезда жене и ребёнку к месту проведения ими отпуска из города Н в город М» , (ездили за наличку) сам я ещё в отпуске не был.
В ответ команч дает письменный ответ : что помимо проездных билетов я ещё должен представить на жену какой-то документ с отметкой военной комендатуры города М что она пребывала в городе М. (я так понял что ж/д билетов этим деятелям недостаточно). Жена обычный гражданский человек – не военнослужащая и нахрена ей идти отмечаться в военной комендатуре г.М – не пойму.

Подскажите это я отстал от жизни и действительно членам семьи в/сл надо отмечаться в комендатуре или это в голове команча полный бардак ?

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#1236

Непрочитанное сообщение Гамлет » 28 окт 2011, 12:57

Подскажите это я отстал от жизни и действительно членам семьи в/сл надо отмечаться в комендатуре
Конечно. Если семья ехала отдельно, то на семью выписывали справку, где семья делала отметку в комендатуре

double_tormoz
Заслуженный участник
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 16:24

#1237

Непрочитанное сообщение double_tormoz » 28 окт 2011, 13:07

Уважаемый Гамлет
пока есть доступ к Интернету (он у меня не всегда), подскажите, в каком НПА это можно прочитать ? И кто такую справку выдает? и что в ней написано должно быть? раньше в другой в/ч достаточно было ж/д билетов, которые свидетельствовали что человек приехал в населенный пункт. Зачем сугубо гражданскому человеку идти в комендатуру отмечаться? А если человек приехал в город М в 19.00 когда комендатура не ведет прием отмечающихся, а уехал в 5.00 утра следующих суток, когда комендатура ещё не открылась на рабочий день ?

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#1238

Непрочитанное сообщение Гамлет » 28 окт 2011, 13:10

Зачем сугубо гражданскому человеку идти в комендатуру отмечаться?
А зачем военному было отмечаться? Для военного наличие билетов не было достаточным, всегда требовалось отметка в отпускном!! Так и членам семьи.
А если человек приехал в город М в 19.00 когда комендатура не ведет прием отмечающихся, а уехал в 5.00 утра следующих суток, когда комендатура ещё не открылась на рабочий день ?
А как военный поступает в этом случае, военному тоже надо отмечаться? В комендатуре эту отметку ставит солдат, который там дежурит и ночью! :drink:

double_tormoz
Заслуженный участник
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 16:24

#1239

Непрочитанное сообщение double_tormoz » 28 окт 2011, 13:21

Для Гамлета
Я хоть и полувоенный ( в строевых и боевых частях ни одного дня не служил) но у меня такие мысли, что военнослужащий становится на учет в комендатуре чтобы в случае внезапного начала войны его военные власти могли найти и заставить быстро-быстро убыть к месту дислокации его воинской части (чтобы он войну не проспал).
Что касается солдата, который дежурит по ночам в комендатуре и ставит отметки - впервые слышу. Несколько раз приезжая к матери в отпуск (маленький, но областной центр) в пятницу вечером на субботу и воскресенье, приходил в комендатуру вечером поставить отметку и всякий раз слышал :"приходите в понедельник в рабочее время". Хотя допускаю что это только в том городе, откуда я родом и где живет моя мать такой бардель.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Повторяю просьбу: дайте, если знаете, ссылку на НПА

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#1240

Непрочитанное сообщение Гамлет » 28 окт 2011, 13:23

что военнослужащий становится на учет в комендатуре чтобы в случае внезапного начала войны его военные власти могли найти и заставить быстро-быстро убыть к месту дислокации его воинской части (чтобы он войну не проспал).
Так то оно так, только без этой отметки в отпускном с военного ещё взыщут за билеты.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1241

Непрочитанное сообщение m1az22 » 28 окт 2011, 13:24

помимо проездных билетов я ещё должен представить на жену какой-то документ
Если бы вы выписывали ВПД на семью отдельно от себя, то вам бы вместо отпускного выписали бы справку по форме 18 (на каждого члена семьи). Так же как в отпускном на справке делается отметка, что член семьи действительно был в данном населённом пункте. Если вам это поможет, то можете попробовать задним числом оформить такую справку (в старой части например), и поставить на ней отметку в городе проведения отпуска (например в лечебном заведении, куда якобы на самом деле ездили лечиться или в каком-нибудь другом государственном заведении). Другой вариант: предоставить другие доказательства нахождения в городе проведения отпуска, а в случае отказа принимать такое доказательство обратиться сначала к ревизорам (именно из-за них и не принимают к оплате билеты), а если не поможет - в суд.
Так как льгота неотъемлема от вас, но предоставляется члену семьи, то думаю оптимальным будет подать в суд вашей супруге (в том числе и за детей). Но в суд надо будет предоставить письменные доказательства пребывания в городе проведения отпуска.

double_tormoz
Заслуженный участник
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 16:24

#1242

Непрочитанное сообщение double_tormoz » 28 окт 2011, 13:27

Повторяю просьбу: дайте, если знаете, ссылку на НПА именно где говорится про справку для членов семьи военнослужащего. по которой они должны отмечаться в комендатуре.
Вопрос приобретает принципиальный характер, деньги дело третьестепенное (там сумма небольшая), в каком НПА сказано, что жена должна отмечаться в комендатуре, если она невоенный человек.

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#1243

Непрочитанное сообщение Гамлет » 28 окт 2011, 13:34

Повторяю просьбу: дайте, если знаете, ссылку на НПА именно где говорится про справку для членов семьи военнослужащего. по которой они должны отмечаться в комендатуре.
Приказ МО РФ № 200 от 2001 года
85. Лицам, имеющим право на проезд или перевозку личного имущества за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, не получившим или не использовавшим воинские перевозочные документы, расходы возмещаются по фактически произведенным затратам, но не выше норм, установленных для соответствующих категорий воинских пассажиров.
Основанием для возмещения расходов в указанных случаях являются рапорт (заявление), документы, подтверждающие право на проезд или перевозку личного имущества за счет средств Министерства обороны Российской Федерации (предписание, отпускной билет, командировочное удостоверение с соответствующими отметками о пребывании в пунктах проведения отпуска <*> или служебной командировки, справка о пребывании в санатории, доме отдыха, госпитале и т.п.) и документы о произведенных расходах (проездные билеты, квитанции о доплатах, накладные, багажные и грузобагажные квитанции и др.), неиспользованные воинские перевозочные документы или справки, выданные на бланке требования формы 1, с указанием в нем, что льгота по проезду или перевозке личного имущества не была использована.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1244

Непрочитанное сообщение m1az22 » 28 окт 2011, 13:45

Основанием для возмещения расходов в указанных случаях являются рапорт
Полагаю, что основными документами всё-таки являются рапорт и билеты, а справка вторична, так как попадает в разряд "и т.п.". Прочим может быть и любая отметка госучреждения (в том числе и дежурного вокзала). Так что через суд возместить расходы возможно, так как в законе не оговорено условие доказательства пребывания в населённом пункте в виде справки.

double_tormoz
Заслуженный участник
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 16:24

#1245

Непрочитанное сообщение double_tormoz » 28 окт 2011, 13:46

Уважаемый m1az22,
Ваши аргументы вразумительные. спасибо за подробное разжевывание.
Но! мне ещё не отказал никто в оплате. Именно чтобы была произведена оплата, я и обратился с рапортом к команчу. На основании моего рапорта: команч должен издать приказ, после издания приказа его строевой отдел должен выписать моей жене ВПД и (как я только что узнал от уважаемых форумчан) выписать мне эту гребанную справку.
После издания приказа моя жена имеет право или получить эти ВПД, или ехать за наличку - это её право выбора. Приказ уже должен быть вне зависимости от того, есть отметка в справке или нет.
Только потом у фиников возникают основания к отказу (если они вздумают отказать) по причине отсутствия отметок.
У меня же на мою просьбу издать приказ ответили требованием представить справку с отметками. Как я разумею ИМХО команч (и его холопы) ставят телегу впереди лошади.
Если я пойду требовать оплаты сейчас, то мне откажут по причине отсутсвия приказа командира. Поэтому я и не иду за оплатой и мне ещё никто не отказал; я сейчас требую издания приказа. Вот когда появится приказ, только тогда у меня возникнут основания доказывать каким-то способом факт пребывания жены в городе М. (моё ИМХО - достаточно ж/д билетов).

Укажите, где я не прав в своих уморассуждениях ?
Я, естественно, планирую подавать в суд, тем более что нынешний команч знает, что для меня это становится уже привычным делом (были суды по ДД), поэтому и запрашиваю "в каком НПА написано, что жена должна отмечаться в военной комендатуре ?"

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#1246

Непрочитанное сообщение Гамлет » 28 окт 2011, 13:47

Прочим может быть и любая отметка госучреждения (в том числе и дежурного вокзала).
Может быть. Только нет такой отметки и справки нет.

double_tormoz
Заслуженный участник
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 16:24

#1247

Непрочитанное сообщение double_tormoz » 28 окт 2011, 13:49

Уважаемые форумчане, всем откликнувшимся Огромное спасибо. Буду изучать что что указал ув.Гамлет
Приказ МО РФ № 200 от 2001 года85. Лицам, имеющим право на проезд
.
Попробую победить в споре

owb
Заслуженный участник
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 14:10

Re: Основной отпуск

#1248

Непрочитанное сообщение owb » 28 окт 2011, 13:53

Возможно, требование справки с отметками сохранилось еще с тех времен, когда билеты на ж\д не были именными. Сейчас же факт проезда именно члена семьи подтверждается самими билетами. В случае с автомобильным транспортом - без такой справки не обойтись. ИМХО,

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#1249

Непрочитанное сообщение Гамлет » 28 окт 2011, 13:56

Полагаю, что основными документами всё-таки являются рапорт и билеты, а справка вторична, так как попадает в разряд "и т.п.".
Справка нужна однозначно. И т.п. относится к перечню : санатори, дом отдыха, и т.п. т.е. другие учереждения. Пребывание в городе надо подтверждать справкой с отметкой.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Сейчас же факт проезда именно члена семьи подтверждается самими билетами.
А пусть военный поедет в отпуск и представит только билеты, а отметки в отпускном не будет и тогда военный вернёт МО деньги за билеты :evil:

owb
Заслуженный участник
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 14:10

Re:

#1250

Непрочитанное сообщение owb » 28 окт 2011, 14:03

...тогда военный вернёт МО деньги за билеты...
Не так все просто как кажется - взыскать могут только через суд, при этом доказав, что военный фактически поездку не совершал. Это легко доказывается даже если в отпускном имеется отметка (поставил знакомый, переслав отпускной по почте).

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1251

Непрочитанное сообщение m1az22 » 28 окт 2011, 14:58

Справка нужна однозначно. И т.п. относится к перечню : санатори, дом отдыха, и т.п. т.е. другие учереждения. Пребывание в городе надо подтверждать справкой с отметкой.
Полностью с вами согласен, но приказ - это не закон, а порядок реализации закона, который может и препятствовать реализации гражданином своего права. В данном случае жена не знала приказы МО, а реализовала своё право. Вопрос: а обязана ли жена военного знать приказы МО? И где такая обязанность законодательно закреплена?
Всё-таки склоняюсь к мысли, что в данном случае прокуратура в жалобе откажет, а суд признает правоту жены (только с доказательной базой надо постараться).
На основании моего рапорта: команч должен издать приказ
У Вас не та ситуация. Билеты уже приобретены. ВПД вам выписывать никто уже не будет. Вы рапорт написали правильно, и командир вам отписал правильно. Теперь вы пишете второй рапорт на оплату билетов, прикладываете доказательства пребывания жены в месте проведения отпуска, на втором рапорте командир вам отвечает, что произвести оплату билетов не предоставляется возможным по причине отсутствия справки. С этим рапортом в суд.

Добавлено спустя 10 минут 23 секунды:
Только потом у фиников возникают основания к отказу (если они вздумают отказать) по причине отсутствия отметок.
Оплату производят не финики, а командир своим приказом. То есть решение оплатить билеты или нет принимает командир. И в суд подавать за неправомерные действия на командира.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#1252

Непрочитанное сообщение STQwo » 28 окт 2011, 15:32

Попробую победить в споре
Приказ Министра обороны РФ от 8 июня 2000 г. N 300
"возмещать военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей (близким родственникам), имеющим право на бесплатный проезд и перевоз личного имущества:
расходы, связанные с приобретением проездных и перевозочных документов, в том числе расходы, связанные с пользованием постельными принадлежностями, проездом в вагонах повышенной комфортности, оплатой установленных на транспорте дополнительных сборов (за исключением расходов, связанных с доставкой билетов на дом, переоформлением билетов по инициативе пассажира), после осуществления проезда и перевоза, предъявления документов, подтверждающих фактические затраты по проезду и перевозу
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#1253

Непрочитанное сообщение Гамлет » 28 окт 2011, 16:19

Вопрос: а обязана ли жена военного знать приказы МО? И где такая обязанность
Жена не обязана, но жена и ничего не требует от КЧ :D Жена и в суд не пойдёт. истец в этой ситуации военный! :evil:

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1254

Непрочитанное сообщение m1az22 » 30 окт 2011, 14:34

Жена не обязана, но жена и ничего не требует от КЧ
Некоторая неопределённость в этом есть. Право бесплатного проезда у военнослужащего (для жены) или у самой жены? Жена проехала по России, пришла к мужу и потребовала возместить ей расходы. Муж отказал, так как ему отказал командир. В суд подавать на мужа? А соответчиком привлекать командира части?

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#1255

Непрочитанное сообщение Гамлет » 30 окт 2011, 14:39

В суд подавать на мужа? А соответчиком привлекать командира части?
А что жена получает ВПД в части или муж? Истец муж, но не жена

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1256

Непрочитанное сообщение m1az22 » 30 окт 2011, 14:48

положены ли мне мои 15 за плавсостав за прошедший год
Если отпуск за прошлый год не отгулен в 1 квартале, то он прощается. Исключением является ситуация отзыва из отпуска, но это не ваш вариант. А может вы в прошлом году просили отпуск полностью, а вам предоставили только 30 суток? Тогда через суд отсудить остаток отпуска получится.
А что жена получает ВПД в части или муж? Истец муж, но не жена
Так ВПД жена и не брала, она хочет компенсировать свои расходы на проезд. Имеет полное на это право. Что мешает жене подать в суд на мужа?

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#1257

Непрочитанное сообщение Гамлет » 30 окт 2011, 14:51

Что мешает жене подать в суд на мужа?
Подать то может! Но муж не обязан жене компенсировать проезд! МО должно компенсировать военному проезд членов его семьи. Истец только военный!!

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1258

Непрочитанное сообщение m1az22 » 30 окт 2011, 14:55

Тогда через суд отсудить остаток отпуска получится.
Только свой рапорт на отпуск придётся поискать, чтоб доказать отказ командования в предоставлении полного отпуска. Отпуск должен был вам предоставлен в полном объёме: когда-то были указания о запрете-ограничении разбивать отпуск на части.

double_tormoz
Заслуженный участник
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 16:24

#1259

Непрочитанное сообщение double_tormoz » 31 окт 2011, 06:53

Уважаемые Гамлет, m1az22
Спасибо, с интересом прочитал ваш диалог и осмысливаю. Безусловно деньги для меня важны, даже очень важны. Но раздражает и не нравится постановка вопроса, что жена, абсолютно гражданский человек, должна ещё где-то отмечаться.

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

#1260

Непрочитанное сообщение этолето » 31 окт 2011, 11:05

что жена, абсолютно гражданский человек, должна ещё где-то отмечаться.
Человек она конечно гражданский, но хочет как жена военного проехать на сапсане даром, отсюда вывод, должна отмечаться. Есть такие правила (вода мокрая, трава зеленая, и т.д.), устав, приказ, что Вас смущает?


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing и 219 гостей