Вещевое имущество при увольнении

ЗВЕ
Заслуженный участник
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 13 май 2010, 15:19

#721

Непрочитанное сообщение ЗВЕ » 30 окт 2011, 20:00

Когда придет выписка из приказа КВО на увольнение рапорт командиру ПОДАДИТЕ (ЕСЛИ У Вас есть 20-ка) на выплату ДК.
Уважаемый Aleks 68,
а если такой расклад: уволен в апреле 2010, по вещевому расчитать не успели, т.к сначала не было вещей на складе, а потом я через суд восстановился в списках л/с части. Служу до сих пор. Выслуга 23 календаря. КОГДА мне можно написать рапорт о ден. комп. за вещевое имущество? Я считаю, когда командир объявит об исключении, т.е. в отпуск с последующим исключением, тогда и рапорт на компенсацию. Я прав?

Аватара пользователя
Aleks 68
Заслуженный участник
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:36
Откуда: 68

Re:

#722

Непрочитанное сообщение Aleks 68 » 30 окт 2011, 20:56

Когда придет выписка из приказа КВО на увольнение рапорт командиру ПОДАДИТЕ (ЕСЛИ У Вас есть 20-ка) на выплату ДК.
Уважаемый Aleks 68,
а если такой расклад: уволен в апреле 2010, по вещевому расчитать не успели, т.к сначала не было вещей на складе, а потом я через суд восстановился в списках л/с части. Служу до сих пор. Выслуга 23 календаря. КОГДА мне можно написать рапорт о ден. комп. за вещевое имущество? Я считаю, когда командир объявит об исключении, т.е. в отпуск с последующим исключением, тогда и рапорт на компенсацию. Я прав?
Да, Вы правы, рапорт необходимо написать перед началом рассчёта, когда уже известна дата исключения из списков ЛСЧ. Основанием буху ВС для рассчёта является выписка из приказа об исключении.

Аватара пользователя
Gansulja
Постоянный участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 06 май 2010, 12:08
Откуда: г. Москва

#723

Непрочитанное сообщение Gansulja » 31 окт 2011, 08:02

Уважаемый форумчане, имею несколько нестандартный вопрос.
Прежде всего потому что он касается увольнения военнослужащего по призыву.
Итак, увольняется солдат Российской Армии. Форму (юдашкинскую цифру) не отдают. Говорят пусть родители присылают гражданку. Ладно местные, а кто за тридевять земель живет? Говорят ждите. Подсознательно понимаю, что это не правильно, сам был ротным. И все-таки, в наше "обморочное" время все возможно. Наивный вопрос: законно ли это? Желательно знать НПА по этому поводу. И еще меня гложет любопытство: что-ж они делают с б/ушной формой? Неужели опять одевают бойцов? :shock: Просьба знающим откликнуться. Заранее благодарен.

P.S. На каком основании они держат бойцов (на довольствии) и не увольняют. А если предки нищие или алкоголики, или он с детдома, и гражданку не вышлют вообще - он так и будет служить?! Я вообще в шоке... :evil:
Ad impossibilia lex non cogit - Закон не требует невозможного

Аватара пользователя
Aleks 68
Заслуженный участник
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:36
Откуда: 68

#724

Непрочитанное сообщение Aleks 68 » 31 окт 2011, 09:32

Gansulja,
НПА сейчас искать нет времени, но ОНИ не правы: в\сл по призыву имеет право уволиться в повседневной либо в полевой форме одежды. Все попытки раздеть бойца - нарушение. Что делают с б\у формой - долго объяснять. Я тоже в шоке от такого беспредела...

Аватара пользователя
Gansulja
Постоянный участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 06 май 2010, 12:08
Откуда: г. Москва

#725

Непрочитанное сообщение Gansulja » 31 окт 2011, 09:53

Кому интересно продолжение истории.
Нашел телефон бригады, позвонил НШ, он сам оhуел. Уволим говорит как положено.
Я 10 лет прослужил в ротном звене в стройбате, но такого беспредела не видел! :twisted:
Ad impossibilia lex non cogit - Закон не требует невозможного

Аватара пользователя
Aleks 68
Заслуженный участник
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:36
Откуда: 68

Re:

#726

Непрочитанное сообщение Aleks 68 » 31 окт 2011, 10:01

Кому интересно продолжение истории.
Нашел телефон бригады, позвонил НШ, он сам оhуел. Уволим говорит как положено.
Я 10 лет прослужил в ротном звене в стройбате, но такого беспредела не видел! :twisted:
Будем надеяться "новообморочному" начвещу мало не покажеться. "Gansulja" , как вопрос решиться - отпишитесь о результате, пожалуйста.

double_tormoz
Заслуженный участник
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 16:24

#727

Непрочитанное сообщение double_tormoz » 31 окт 2011, 10:22

Я не особый знаток этой темы, но вот что только сейчас вычитал из ПП РФ от 22 июня 2006 г. N 390 :

25. Вещевое имущество, за исключением расходных материалов, передается во владение и безвозмездное пользование военнослужащим с момента его получения.
Возврату подлежит:
вещевое имущество личного пользования, выданное военнослужащим, проходящим военную службу по призыву;

33. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, при увольнении в запас передаются в собственность предметы вещевого имущества личного пользования, перечень которых устанавливается Министерством обороны Российской Федерации и федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, по согласованию с Военно-промышленной комиссией при Правительстве Российской Федерации. ....
Я так думаю, ИМХО, что на момент издания приказа форма срочника переходит в его собственность, хотя знатоки, возможно, меня поправят

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#728

Непрочитанное сообщение Гамлет » 31 окт 2011, 10:30

Будем надеяться "новообморочному" начвещу мало не покажеться
Так это не нач.вещ., а ротный такой хренью занимается. У него недостача этих шмоток , вот и требует вернуть форму.

Аватара пользователя
ТАНЮ
Заслуженный участник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 14:28

#729

Непрочитанное сообщение ТАНЮ » 31 окт 2011, 11:57

Так это не нач.вещ., а ротный такой хренью занимается. У него недостача этих шмоток , вот и требует вернуть форму.
:lol: :lol: Да, такой клоунады я еще видела!
Законы подобны паутине: мелкие насекомые в ней запутываются, большие - никогда.

Аватара пользователя
Gansulja
Постоянный участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 06 май 2010, 12:08
Откуда: г. Москва

#730

Непрочитанное сообщение Gansulja » 31 окт 2011, 13:37

Так это не нач.вещ., а ротный такой хренью занимается.
Согласен. Но мало того, выяснилось, что у дембелей деньги вымогали за то, чтобы в форме домой отправить. О как!
отпишитесь о результате, пожалуйста
ОК. Процесс уже пошел. После звонка НШ (как выяснилось при разговоре он в отпуске сейчас) позвонил какой-то бLя-командир, давай мне по ушам ездить, что мол форма старая, не все хотят в ней домой ехать, клятвенно пообещал уволить бойца в форме. Потом добавил: пусть ко мне подойдет, скажет, что Вы звонили. Алень!
Ad impossibilia lex non cogit - Закон не требует невозможного

Аватара пользователя
Aleks 68
Заслуженный участник
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:36
Откуда: 68

Re:

#731

Непрочитанное сообщение Aleks 68 » 31 окт 2011, 13:49

Так это не нач.вещ., а ротный такой хренью занимается. У него недостача этих шмоток , вот и требует вернуть форму.
:lol: :lol: Да, такой клоунады я еще видела!
Когда на обеспечении 16-17 подразделений и в каждом: комроты, 2-3 комвзвода и старшина - ещё не такое увидите за 26 лет службы. КТО В АРМИИ СЛУЖИЛ - ТОТ В ЦИРКЕ НЕ СМЕЁТСЯ! :D
Осуждать этого комроты просто, но сейчас в армии сложилась ПАТОВАЯ ситуация с обеспечением вещимуществом срочников. Если в старые добрые времена срочнику положено было 4 к-та хб на 2 года службы, то теперь ТОЛЬКО ОДИН К-Т на 1 год службы и в нём в наряд, в парк, в увал и тд. Где взять бедному ротному подменку, чтобы солдат просто постирался? ТУПИК!!! Вот и изголяються кто и как могут!!! :twisted:

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
double_tormoz, Вы совершенно правы, перечень найти в компе не могу...

shipa
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 17:20

#732

Непрочитанное сообщение shipa » 31 окт 2011, 22:29

Доброго времени суток!
Я оставляла на ветке вопросы,ответ так и не получила,потом сама разобралась.На данный момент ситуация такова;вещ.имуществом не обеспечена вообще,личное имущество,закреплённое за мной не сдала,документы для отправки в военкомат для получения пенсии ещё не собраны(были выходные,не успела бы по-любому),но отдана приказом 31 октября,и КЧ обязал получить расчёт.На ветке вычитала,что нужно рапорт на имя КЧ подать"Прошу не исключать из списков В/Ч до полного обеспечения...и т.д."Рапорт написала в двух экземплярах,но секретная отказалась рапорта регистрировать,ссылаясь на приказ КЧ,у них теперь якобы другие обязанности...?!КЧ в полку поймать не могу,кроме него этот вопрос никто не решает,что мне делать,подскажите!Уволят сейчас,а у меня и суду предоставить в свою защиту нечего.
И ещё один вопрос,может откликнутся финансовые работники,что означает "выплата допвидов"?В расчётном листке указано,что выдана она 05.10.2011г.,я не получала этой суммы в этот день.
Заранее благодарю.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#733

Непрочитанное сообщение venta » 31 окт 2011, 22:46

Рапорт написала в двух экземплярах,но секретная отказалась рапорта регистрировать
На почту заказным с уведомлением о вручении с описью вложений.
;) Можете дополнительно дать любимому КЧ ТЛГ, что рапорта на его имя отправляете почтой, т.к. секретка их не принимает...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
vadko1
Заслуженный участник
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 20:13
Откуда: Балашиха

#734

Непрочитанное сообщение vadko1 » 31 окт 2011, 22:50

но секретная отказалась рапорта регистрировать,ссылаясь на приказ КЧ, ?! что мне делать,подскажите!
При чем тут секретка? Впрочем строевики ОБЯЗАНЫ зарегистрировать рапорт, и не после наложения резолюции, а при его поступлении (пусть читают Инструкцию по делопроизводству - они обязаны даже факсовый листочек регистрировать!).
В остальном не парьтесь - из списков л/с все равно исключат, а вещевку можете дополучать сколь угодно долго (в разумных пределах), только обозначьте свои желания вещевикам, чтобы придти к компромиссу.
Замысел без умысла - чистой воды вымысел!

Alex0905
Заслуженный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 17:52

Re:

#735

Непрочитанное сообщение Alex0905 » 31 окт 2011, 22:55

Доброго времени суток!
Я оставляла на ветке вопросы,ответ так и не получила,потом сама разобралась.На данный момент ситуация такова;вещ.имуществом не обеспечена вообще,личное имущество,закреплённое за мной не сдала,документы для отправки в военкомат для получения пенсии ещё не собраны(были выходные,не успела бы по-любому),но отдана приказом 31 октября,и КЧ обязал получить расчёт.На ветке вычитала,что нужно рапорт на имя КЧ подать"Прошу не исключать из списков В/Ч до полного обеспечения...и т.д."Рапорт написала в двух экземплярах,но секретная отказалась рапорта регистрировать,ссылаясь на приказ КЧ,у них теперь якобы другие обязанности...?!КЧ в полку поймать не могу,кроме него этот вопрос никто не решает,что мне делать,подскажите!Уволят сейчас,а у меня и суду предоставить в свою защиту нечего.
И ещё один вопрос,может откликнутся финансовые работники,что означает "выплата допвидов"?В расчётном листке указано,что выдана она 05.10.2011г.,я не получала этой суммы в этот день.
Насчет рапорта - отправьте по почте с уведомл. Но хотелось бы подчеркнуть, что и без данного рапорта Вас должны исключить после полного обеспечения всеми видами довольствия (см. фз о статусе). В суде для изменения даты исключения - этот рапорт необязателен.
По "выплате допвидов"- возможно это премия по пр мо 1010.

shipa
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 17:20

#736

Непрочитанное сообщение shipa » 01 ноя 2011, 05:31

С вещевиками стараюсь договориться,только с их стороны не замечаю желания решить всё"полюбовно".Настаивают на получении вещей не моего размера,в виде мужских рубашек,галстуков,фуражек,понять не могу каким образом военнослужащему женщине фуражка положена?Попытки"впарить"мне всё,что не нужно?Ещё вопрос-какие документы важны в суде?
Слишком большая сумма для этого приказа,и мною не полученная.

Аватара пользователя
Калинин
Постоянный участник
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:09

#737

Непрочитанное сообщение Калинин » 01 ноя 2011, 06:14

Настаивают на получении вещей не моего размера,в виде мужских рубашек,галстуков,фуражек,
А вот это интересно. Как быть?

double_tormoz
Заслуженный участник
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 16:24

#738

Непрочитанное сообщение double_tormoz » 01 ноя 2011, 06:41

Уважаемая shipa и остальные, кого заинтересует
Слегка детализирую : посылайте рапорт по почте заказным письмом с простым уведомлением Вас о его вручении.
Посылать же с описью вложения (мое мнение) неэффективно. Я с этим столкнулся на практике (уже целый год рапорта команчу посылаю по почте, т.к. строевики отказываются регистрировать): во-первых дороже для того кто посылает. письмо с описью вложения считается ценным и становится при пересылке примерно в 2 раза дороже, во-вторых и это главное, по правилам почты, они письмо с описью (ценное) отдают тому кто получает только при наличии доверенности, если это организация (воинская часть). таким образом при нежелании регистрировать Ваш рапорт команч просто не дает доверенность на получение на почте Вашего послания и оно становится неполученным вполен официально на законных основаниях, так как представитель в/ч не принес доверенность. Я с таким увертыванием от получения столкнулся лично.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#739

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 01 ноя 2011, 08:02

таким образом при нежелании регистрировать Ваш рапорт команч просто не дает доверенность на получение на почте Вашего послания и оно становится неполученным вполен официально на законных основаниях, так как представитель в/ч не принес доверенность.
немного не понял. по вашему мнению заказное письмо с простым уведомлением или лично получает КЧ на почте или его отдают черти кому без доверенности.
понятно что стоимость ценного письма около 60 руб а заказного 15 р но доказать что было в письме без описи не получиться, а в суде вы рискуете получить конверт без вложения

Добавлено спустя 8 минут 25 секунд:
а доверенность выписывается в любом случае для получения почтовой корреспонденции и газет.

кроме того неполучение ценного письма на почте не снимает ответственности от КЧ и появление в суде письма не полученного со штампами почты будет не в ползу КЧ
всё пройдёт, пройдёт и это.

double_tormoz
Заслуженный участник
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 16:24

#740

Непрочитанное сообщение double_tormoz » 01 ноя 2011, 08:53

Уважаемый Romik
С вашими доводами согласен.
по вашему мнению заказное письмо с . . . . .
Я именно высказывал своё мнение. Прошу Pardon забыл указать ИМХО при этом.
У той почты откуда я отправлял получалось заказное = 42-45 руб, ценное = 100 руб
а в суде вы рискуете получить конверт без вложения

Согласен. Просто это уже откровенная фальсификация, а мой ответчик до этого пока ещё не опустился.
и появление в суде письма не полученного со штампами почты будет не в ползу КЧ
согласен при лояльной позиции суда. При настроенности судьи на отказ он может либо: углубиться в демагогию по этому вопросу и увести малоопытного заявителя от сути основных проблем, либо просто проигнорировать факт неполучения.
В моем случае было именно по второму варианту. Я акцентировал внимание суда на факт отказа от получения ценного письма - суд и I и II инстанции просто игнорировал исследование этого вопроса (как будто я и не посылал, впрочем им для отказного решения других доводов хватило)

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#741

Непрочитанное сообщение Гамлет » 01 ноя 2011, 08:58

что было в письме без описи не получиться, а в суде вы рискуете получить конверт без вложения
Можно прямо в письме указать, что письмо составлено ,запечатано и отправлено в присутствии двух свидетелей.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#742

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 01 ноя 2011, 09:29

В моем случае было именно по второму варианту.
бывает, но если приобщить само письмо даже не вскрытое и указать о неполучении письма в самом заявлении то судье деваться некуда будет
Можно прямо в письме указать, что письмо составлено ,запечатано и отправлено в присутствии двух свидетелей.
это да но придется их в суд тащить.
всё пройдёт, пройдёт и это.

shipa
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 17:20

#743

Непрочитанное сообщение shipa » 01 ноя 2011, 16:13

Спасибо всем за посильную помощь,по вещёвке рассчитались полностью,даже тем имуществом,которое я просила.Видимо подействовала грамотность(не без помощи сайта,конечно)моих действий,а может уж очень хотел КЧ от меня избавиться :D Дальнейшая моя дорога будет идти с помощью другой ветки сайта.
С уважением.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#744

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 16 ноя 2011, 21:04

Хотя бы кому-нибудь удалось применить в суде норму о запрете исключения из списков личного состава без вещевого обеспечения и восстановиться по данному основанию? Или норма мертвая вообще? Даже если долг перед военнослужащим по вещевке за 5-10 лет?
Уточняю, я спрашиваю о свежей судебной практике. То, что раньше суды такие приказы отменяли (лет 5 и более назад), я знаю.

oleg.M
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 17:30

Re: Вещевое имущество при увольнении

#745

Непрочитанное сообщение oleg.M » 22 ноя 2011, 18:27

На официальном сайте министерства обороны появился законопроект "Порядок вещевого обеспечения в Вооружённых Силах Российской Федерации на мирное время", где в статье 58 прочел нововведение Сердюкова:

"ст58. В случае отказа от получения положенного по нормам снабжения имущества, военнослужащий, увольняемый в запас или отставку, до исключения из списков из воинской части представляет письменное заявление (рапорт), в котором поясняет причины своего отказа. Заявление (рапорт) должно быть зарегистрировано в установленном порядке. После исключения из списков личного состава воинской части уволенный в запас или отставку военнослужащий не имеет права на получение имущества."
Я так понял, что опять родное министерство пытается нас нае....ть. Я уже исключен из списков части. Нач.вещ обещал что придет имущество на замену и я получю оставшееся вещ.имущество.Вот и верь им теперь. Надеюсь, что если дойдет дело до суда, то мой довод, что закон который действовал на момент исключения из списков части обратной силы не имеет будет для суда решающим. Надеюсь, а там как суд повернет дышло...

Kartina1972
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 18:26

#746

Непрочитанное сообщение Kartina1972 » 23 ноя 2011, 06:29

Здравствуйте. Увольняюсь с военной службы из ВВ МВД России по п. 6 ст. 51 (по собственному желанию), на сегодняшний день обеспечена вещевым имуществом не в полном объеме, т.к. на складе много нет. Написала рапорт на замену, но по замене не могут найти мои размеры. Приказ об моем увольнении в часть поступил 1.11.2011 г. Подскажите, сколько по времени я могу ждать вещевое имущество? и могут ли мне его выдать другими размерами? Могут ли меня исключить из списков воинской части без полного обеспечения вещевым имуществом? Какой срок дается командиру воинской части на реализацию приказа об моем увольнении?

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

Re: Вещевое имущество при увольнении

#747

Непрочитанное сообщение globus » 23 ноя 2011, 06:47

Читайте ответ в личке
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

Аватара пользователя
sergei62
Заслуженный участник
Сообщения: 4752
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 19:05

#748

Непрочитанное сообщение sergei62 » 23 ноя 2011, 20:49

в статье 58 прочел нововведение Сердюкова:
Новости 24 телекомпания РЕН, бегущая строка - " Армия и флот полностью перешли на новую форму одежды - Минобороны "

Что они ещё изобретут даже господь не знает!
Я другой такой страны не знаю где так...

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#749

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 23 ноя 2011, 22:09

Какой срок дается командиру воинской части на реализацию приказа об моем увольнении?
30 дней
Могут ли меня исключить из списков воинской части без полного обеспечения вещевым имуществом?
скорее всего так и сделают. ведь шансы через суд восстановиться за вещевку невелики
всё пройдёт, пройдёт и это.

ЗВЕ
Заслуженный участник
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 13 май 2010, 15:19

#750

Непрочитанное сообщение ЗВЕ » 25 ноя 2011, 18:54

ведь шансы через суд восстановиться за вещевку невелики
А если написан рапорт о выплате компенсации за вещ.имущество и в день исключения подан ещё один рапорт "не исключать без компенсации", как на ваш взгляд, стоит в суд подавать заявление о переносе даты исключения на момент выплаты данной компенсации?


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 171 гость