Увольнение по ОШМ

Scjozef

#6271

Непрочитанное сообщение Scjozef » 10 ноя 2011, 06:27

Такие нынче новообморочные командиры (начальники) - долбо..бы.
MartinSPb,
Вы много видели к/ч которые набирали на компьютере выписки? это кадры или строевая такие перлы выдает. имхо.

andrey981
Участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 07:00
Откуда: владивосток, сп

Re:

#6272

Непрочитанное сообщение andrey981 » 10 ноя 2011, 06:49

Такие нынче новообморочные командиры (начальники) - долбо..бы.
MartinSPb,
Вы много видели к/ч которые набирали на компьютере выписки? это кадры или строевая такие перлы выдает. имхо.
это из той же песни когда мо РФ какая-то тетя принесла на подпись директиву ... близко к тексту "в целях экономии прекратить выплаты военнослужащим находящмся в распоряжении...". оне что убогие читать не умеют!!! да и кадры мо РФ думаю может набрать какие его устраивают. опять же не про всех командиров это можно сказать. так что я с MartinSPb полностью согласен.

MartinSPb
Заслуженный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:12

#6273

Непрочитанное сообщение MartinSPb » 10 ноя 2011, 08:37

это кадры или строевая такие перлы выдает.
Безусловно, Вы правы. Однако, неужели Вы считаете, что командир должен бездумно "подмахивать" все, что приносят? ;) Подписывая так вот, командир подтверждает, что он такой же долбо..б, как и его подчиненные. ИМХО.

Scjozef

#6274

Непрочитанное сообщение Scjozef » 10 ноя 2011, 08:46

Подписывая так вот, командир подтверждает, что он такой же долбо..б, как и его подчиненные. ИМХО.
спору нет, но иногда за несколько дней набирается кипа бумаг, что и их понять можно. но, я это не оправдываю. ;)

MartinSPb
Заслуженный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:12

#6275

Непрочитанное сообщение MartinSPb » 10 ноя 2011, 08:52

но иногда за несколько дней набирается кипа бумаг, что и их понять можно
А мое мнение - нельзя. Не справляешься - не занимай должность. Хотя в "новом обмороке", возможно, это и в порядке вещей.

Аватара пользователя
Go
Заслуженный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 19:00
Откуда: Тверь

#6276

Непрочитанное сообщение Go » 10 ноя 2011, 09:34

Не справляешься - не занимай должность.
Вот поэтому мы и присутствуем на этом форуме. ;)
Si vis pacem, para bellum

Аватара пользователя
ТАНЮ
Заслуженный участник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 14:28

#6277

Непрочитанное сообщение ТАНЮ » 10 ноя 2011, 10:49

Здравствуйте, подписала ДСН, принимаю квартиру (как указано в ДСН в течении 10 дней) Названивают из части срочно хотят уволить. Из кадров округа требуют документы на увольнение и обещают уволить на следующий день! Объяснения, что нет моего рапорта на увольнение их не волнуют. До пенсии 1 год. Т.е. остальные распоряженцы в части маются больше года после получения жилья, а нас, недавно заключивших ДСН, срочно увольнять!? Что делать?
Законы подобны паутине: мелкие насекомые в ней запутываются, большие - никогда.

Аватара пользователя
Go
Заслуженный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 19:00
Откуда: Тверь

#6278

Непрочитанное сообщение Go » 10 ноя 2011, 11:09

Что делать?
Попытаться подвести под "неправомерность увольнения без пенсии" +переподготовка.
Но шансов, ИМХО - мало.
Да и срок "тяжелый" - целый год.
остальные распоряженцы в части маются больше года после получения жилья
Им просто повезло чуть больше. Документы где-то "бродят" или "верхи" не знают (делают вид), что те уже обеспечены.
Скорее всего только сейчас наладили взаимодействие РУЖО и кадровых органов, вот Вы и идете "литерным" - вне графика.
На форуме уже стали поподаться подобные примеры "сверхскорости".
Si vis pacem, para bellum

MartinSPb
Заслуженный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:12

#6279

Непрочитанное сообщение MartinSPb » 10 ноя 2011, 11:16

Что делать?
Готовиться стать гражданским человеком ;)
Можете попробовать потянуть с увольнением (исключением из списков части) Как затянуть увольнение
Но, я думаю, что год Вам не протянуть. Уволят довольно быстро. ИМХО.

zkw
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 20:44

#6280

Непрочитанное сообщение zkw » 10 ноя 2011, 21:28

Здраствуйте. Скажите пожалуйста, пункт 6. приказа Министра обороны РФ № 77 от 20.02.2006 г. "Порядок организации в вооруженных силах российской федерации работы по выплате участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения" -
Повторное обращение участника накопительно-ипотечной системы или члена его семьи - получателя дополнительных денежных средств с рапортом (заявлением) о выплате дополнительных денежных средств допускается после устранения причин, послуживших основанием для отказа в их выплате.
В этом случае исключение военнослужащих из списков личного состава воинской части (организации) Вооруженных Сил Российской Федерации производится с учетом положений пункта 17 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы <*>.
Работает ли данная статья, если военнослужащий по контракту участник НИС с выслугой лет 11,5 в календарном исчислении приобрел квартиру во время службы по военной ипотеке, увольняется приказом Министра обороны РФ по ОШМ, но рапорт (заявление) о выплате дополнительных денежных средств не подписан командиром части , соответственно документы не направлены для выплаты дополнительных денежных средств (право на выплату имеется). Могут ли военнослужащего исключить из списков воинской части без удовлетворения рапорта?

Scjozef

#6281

Непрочитанное сообщение Scjozef » 10 ноя 2011, 22:52

По какой причине рапорт не подписан?

Lexandr
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 02:41

#6282

Непрочитанное сообщение Lexandr » 11 ноя 2011, 03:38

Доброго времени суток форумчанам!
Нужна помощь моему сыну, хотя я и сам офицер-распоряженец, который никак не может получить квартиру. А на настоящий момент уже 33 года календаря и 37 льготных. По форумам лазил много, но время поджимает.
Сын - выпускник этого года. Был направлен в распоряжение командующего округом после выпуска. По приезду в округ 27 июля 2011 г была предложена сержантская должность, от которой он отказался. Далее был направлен в распоряжение командира близлежащей части. Там в первый же день,29 июля, написали рапорта на увольнение по собственному желанию. По рапортам 15 августа было отправлено представление на увольнение согласно рапорта, которое пошло по команде и сейчас находится в штабе округа. Об этом сын узнал в середине октября после неоднократных хождений в прокуратуру и написания жалоб по команде и в прокуратуру.
1 октября пришел ряд вакансий, и ему предложили согласно его ВУСа капитанскую должность, оформили лист беседы и туда вписали, что предупрежден о том, что в случае отказа будет уволен по несоблюдению. От должности он отказался как от высшей. Недели 2 назад написали новую аттестацию (судя по которой клейма ставить на офицере некуда), на аттестационную комиссию не приглашали, лишь потом ознакомили и дали подписать (хотя давая такую аттестацию обязаны были его пригласить согласно 100го приказа). Вчера предложили эту же должность заново. Оформили лист беседы, который он отказался подписывать. И сейчас его собираются уволить по несоблюдению, вменяя что несоблюдение заключается в отказе принять должность, которая соответствует ВУСу. А остальное, якобы неважно, что она высшая. Служебная карточка чистая. Вот-вот должны подписать приказ у командующего округом.
Я понимаю, что во-первых, нужно опротестовать аттестацию (месячный срок ещё не вышел). Но что ещё можно сделать на данном этапе? Неужели только дожидаться увольнения и опротестовывать в суде, как подсказывают все мои знакомые?
И есть ли смысл сейчас писать рапорт на увольнение по ОШМ, т.к. 3 месяца в распоряжении прошли? На прохождение рапорта 30 суток все-таки дается.

Аватара пользователя
кадет71
Заслуженный участник
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 06:48

#6283

Непрочитанное сообщение кадет71 » 11 ноя 2011, 05:34

Lexandr,
Предложили должность-зачем отказываться? у него все впереди-ВСЯ ЖИЗНЬ! Везет, завидую чистой завистью. :)

Scjozef

#6284

Непрочитанное сообщение Scjozef » 11 ноя 2011, 06:04

Везет, завидую чистой завистью.
напрасно, имхо. "жернова реформы" еще года три будут перемалывать судьбы людей, в том числе и молодых.
Lexandr, инициируйте пока оспаривание аттестации, может и статью к увольнению поменяют, когда поймут что Вы шутить не намерены. А пока нарушения в порядке увольнения нет, так как нет приказа.

Аватара пользователя
Стас1075
Заслуженный участник
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 13:24
Откуда: город Ха!

#6285

Непрочитанное сообщение Стас1075 » 11 ноя 2011, 06:17

а сын то сам чего хочет? я так понял, что ни увольняться ни служить....
«Во всем свете у нас только два верных союзника — наша армия и флот. Все остальные, при первой возможности, сами ополчатся против нас». (с)

Svoy
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 17:30

#6286

Непрочитанное сообщение Svoy » 11 ноя 2011, 09:15

Здравствуйте. Возник вопрос. Женщина военнослужащая (прапорщик) увольняется по ОШМ, а в кадрах говорят, что прапорщиков теперь увольняет Министр обороны. Каким приказом это определено.

double_tormoz
Заслуженный участник
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 16:24

#6287

Непрочитанное сообщение double_tormoz » 11 ноя 2011, 09:51

а в кадрах говорят, что прапорщиков теперь увольняет Министр обороны. Каким приказом это определено.
а на флоте и в авиации ещё предлагают компрессию ведрами на складе получать.
Серьезно - увольняет тот кто имеет право назначать на должность. Министр право имеет, но вряд ли будет прапорщиками заниматься, скорее всего передоверит эту почетную обязанность какому-нибудь комдиву (комбригу)

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

#6288

Непрочитанное сообщение этолето » 11 ноя 2011, 10:13

Здравствуйте, подписала ДСН, принимаю квартиру (как указано в ДСН в течении 10 дней) Названивают из части срочно хотят уволить. Из кадров округа требуют документы на увольнение и обещают уволить на следующий день! Объяснения, что нет моего рапорта на увольнение их не волнуют. До пенсии 1 год. Т.е. остальные распоряженцы в части маются больше года после получения жилья, а нас, недавно заключивших ДСН, срочно увольнять!? Что делать?
У Вас только один шанс: в рапортах листах беседы и т.д. пишите " не согласна на увольнение до момента предоставления жилья от МО в собственность бесплатно в соответствии с законом о статусе".
Одного такого человека знаю, уже год живет в квартире живет и его не увольняют.
Даже если уволят то суд восстановит и через год будете спокойно и в квартире и на пенсии.
Удачи

double_tormoz
Заслуженный участник
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 16:24

#6289

Непрочитанное сообщение double_tormoz » 11 ноя 2011, 10:50

Уважаемый Lexandr
я плохой знаток этого вопроса. но рискну посоветовать (меня 3 года назад пытались вызвать на аттестационную комиссию и я в тот момент к ней готовился и тогда впервые прочитал Приказ 100, с тех пор не читал и уже плохо помню)
- кажется при аттестации военнослужащему за 2 недели должны дать для ознакомлени отзыв о нем, составленный его непосредственным начальником и военнослужащий имеет право представить свои возражения в письменном виде. Иными словами, он должен быть как минимум за 2 недели предупрежден, и его письменные возражения должны обязательно быть рассмотрены на аттестац. комиссии, если он их подавал. Если заранее не предупредили и не дали для ознакомления отрицательный отзыв о нем - это нарушение со стороны командования.
- кажется отзыв должен составлять непосредственный начальник. если ваш сын не был назначен на должность, то можно обыграть в Вашу пользу вопрос "тем ли лицом составлен отзыв (характеристика)" . моё ИМХО - как можно плохо характеризовать человека, если ему не дали ни одного дня прослужить на должности.
мне кажется, Вы найдете основания оспорить аттестацию как составленную с нарушением порядка её проведения, а там, глядишь, пройдут и 5 и 6 месяцев.
только козыря, если они есть, надо вовремя вбрасывать, не позже но и не раньше.
Почитайте приказ, может быть найдете ещё за что можно зацепиться.

Аватара пользователя
Go
Заслуженный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 19:00
Откуда: Тверь

#6290

Непрочитанное сообщение Go » 11 ноя 2011, 11:34

И сейчас его собираются уволить по несоблюдению
Все правильно, почти. ;)
Она для него не высшая и не низшая, она "первичная".
Другое дело, что сроки командиры прощелкали и теперь у них козырей нет.
И есть ли смысл сейчас писать рапорт на увольнение по ОШМ
Смысл был писать еще 28 октября.
Необходимо писать рапорт и как можно быстрее!
В нем, помимо основной просьбы, указать - предыдущий рапорт (увольнение по соб. желанию) считать ничтожным.
Оформили лист беседы, который он отказался подписывать.
Большая ошибка с его стороны. Надо было в листе беседы излагать свою позицию
Напоминаю:
Все рапорта в 2-х экз. Рапорта регистрируются в строевой, один экз. себе с отметкой вх.
Если не будут регистрировать - отправлять по почте, ценным письмом (с описью).
Листы беседы оформлять в 2-х экз. Если будут отказывать, то в графе "просьбы" - помимо основной просьбы (уволить по ОШМ), просить выдать копию листа в течении 3-х суток.
Я понимаю, что во-первых, нужно опротестовать аттестацию
Это само-собой.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
Серьезно - увольняет тот кто имеет право назначать на должность. Министр право имеет, но вряд ли будет прапорщиками заниматься, скорее всего передоверит эту почетную обязанность какому-нибудь комдиву
На форуме проскакивала инфа, что были указания (директава или еще что-то) завязывающая вопросы увольнения на МО.

Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:
как можно плохо характеризовать человека, если ему не дали ни одного дня прослужить на должности
Легко. Было бы желание.
Si vis pacem, para bellum

double_tormoz
Заслуженный участник
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 16:24

#6291

Непрочитанное сообщение double_tormoz » 11 ноя 2011, 12:00

На форуме проскакивала инфа, что были указания (директава или еще что-то) завязывающая вопросы увольнения на МО.
не спорю, может быть. Во-первых я не знаток строевых и кадровых прибамбасов; во-вторых нет технической возможности часто и подолгу бывать на форуме.
В плане шутки : Сердюков решил уничтожить законодательно прапорщиков (мичманов) как класс, теперь, наверное, хочет насладиться удовольствием самолично поставить точку практически.
Серьезно : наверное пересокращали сверх нормы, эффективные замы эффективного менеджера ведь не лягут к пулемету как чапаевская Анка,

Lexandr
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 02:41

#6292

Непрочитанное сообщение Lexandr » 11 ноя 2011, 14:55

Предложили должность-зачем отказываться? у него все впереди-ВСЯ ЖИЗНЬ! Везет, завидую чистой завистью.
Насмотрелся на мои мытарства (увольнение без квартиры, восстановление через суды...), а за эти 3 месяца сам вкусил прелести нынешнего беспредела в армии. Это я кратко расписал хронологию событий, а там ещё куча мелочей: подлог документов, обман (морковкой поманили, а сделали всё не так как обещали), запугивания и т.д. И завидовать нечему: стоило заканчивать военно-космическую академию, чтобы попасть в мотострелковый полк во Владикавказ. А жизнь точно вся впереди, и не стоит её портить в самом начале.
кадет71 писал(а):Везет, завидую чистой завистью.


напрасно, имхо. "жернова реформы" еще года три будут перемалывать судьбы людей, в том числе и молодых.
Абсолютно согласен, только думаю тремя годами не ограничится.
а сын то сам чего хочет? я так понял, что ни увольняться ни служить....
Сын однозначно хочет уволиться, но не по несоблюдению, чтобы не отрезать себе дорогу в какие-либо другие структуры. Согласен был уволиться по собственному желанию, а теперь уже лучше по ОШМ.
мне кажется, Вы найдете основания оспорить аттестацию как составленную с нарушением порядка её проведения, а там, глядишь, пройдут и 5 и 6 месяцев.
......
Почитайте приказ, может быть найдете ещё за что можно зацепиться.
Приказ читал, там действительно нарушений куча. А сейчас разговаривал с сыном, им выдали кое-какие копии документов, и выяснилось, что с ними проводилась только беседа командиром части. Вторая беседа проводилась НШ, якобы ВРИО командира, а приказа по части о назначении нет, т.к. командир в городе на сборах. А аттестации проводились без присутствия аттестуемых и они даже не были ознакомлены с результатами аттестации и подписей аттестуемых в аттестационном листе нет. Да, ещё их таких двое: он и его дружок, поэтому аттестуемых. Всё идет идентично у второго.
Все правильно, почти. ;)
Она для него не высшая и не низшая, она "первичная".

Даже если она первичная, то я понимаю, что согласно "Положения ..." раздел 3 ст11 п11 он может быть назначен на высшую должность, но там не сказано, что в этом случае это можно сделать без его согласия.
И этот пункт не исключает П13 пп а :
"13. Назначение военнослужащего на высшую воинскую должность производится:
а) в порядке продвижения по службе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - с его согласия); "

Аватара пользователя
Go
Заслуженный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 19:00
Откуда: Тверь

#6293

Непрочитанное сообщение Go » 11 ноя 2011, 18:15

то я понимаю, что согласно "Положения
Высшая и низшая - это относительно ранее занимаемой.
А по выпуску, если я правильно понял, Ваш сын еще не был назначен на должность после училища.
Хотя, если рассматривать курсантскую должность, как предыдущую, Вы конечно правы. :D
Si vis pacem, para bellum

kolobok1004
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 19:08

#6294

Непрочитанное сообщение kolobok1004 » 11 ноя 2011, 20:10

Здравствуйте! Ситуация такая: жена служит после предела(сержант), контракт заключен до 06.12г. Пришла директива на ОШМ(с 01.12.11г.), в директиве указано, что одна из двух должностей сокращается. На одной должности стоит она, а на другой солдат срочной службы. Командир принял решение сократить ее. Другие должности не предлагались. Квартирой обеспечна. В листе беседы с увольнением не согласна, хочет дослужить до окончания контракта. Выслуга 14 лет гражданского стажа и 15 лет военного.
Как в этой ситуации поступить, каковы ее действия?

Lexandr
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 02:41

#6295

Непрочитанное сообщение Lexandr » 11 ноя 2011, 20:12

Высшая и низшая - это относительно ранее занимаемой.
А по выпуску, если я правильно понял, Ваш сын еще не был назначен на должность после училища.
Хотя, если рассматривать курсантскую должность, как предыдущую, Вы конечно правы. :D
Я советовался с юристами, они утверждают, что раз ранее занимаемой должности не было, то должность рассматривается в соответствии с нынешним воинским званием. Т.е. равной должностью будет категории лейтенант-старший лейтенант. Но исходя из каких законов это утверждается - никто не сказал.

double_tormoz
Заслуженный участник
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 16:24

#6296

Непрочитанное сообщение double_tormoz » 11 ноя 2011, 20:29

kolobok1004
Для начала определитесь: командиры не любят, когда им противоречат и вслучае, если Ваша жена не захочет уволиться "по хорошему" он может начать её прессовать, обвешивать взысканиями и подводить под увольнение по несоблюдению условий контракта. Если готовы к борьбе с командиром, то для начала можете ему рассказать о недавнем решении Верховного Суда, которым принято решение давать дослужить тем, кто не хочет увольняться без пенсии http://sudbiblioteka.ru/vs/text_big3/ve ... _49601.htm. Если командир всё же решится её уволить, а Ваша решимость бороться с ним не иссякнет, то пытаться восстановиться в армии по суду, где можно ссылаться на это решение. ИМХО.
Но помните, что командиры не любят сутяжников. Взвесьте всё хорошенько.

kolobok1004
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 19:08

#6297

Непрочитанное сообщение kolobok1004 » 11 ноя 2011, 20:50

double_tormoz
Она служит после предела и имеет право на пенсию. Контракт заключен до 06.12г. Меня интересует правомерность командира на увольнение. Другие должности ей не предлагали. Если в действиях командира нет нарушений закона, как она на него будет подавать в суд. А если командир нарушил закон - тогда будет в суд подавать.

Аватара пользователя
Go
Заслуженный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 19:00
Откуда: Тверь

#6298

Непрочитанное сообщение Go » 12 ноя 2011, 11:06

Как в этой ситуации поступить, ...?
Спокойно уволиться.
Si vis pacem, para bellum

kolobok1004
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 19:08

Re:

#6299

Непрочитанное сообщение kolobok1004 » 12 ноя 2011, 18:44

Как в этой ситуации поступить, ...?
Спокойно уволиться.
Я с Вами полностью согласен, только если бы командир ей нервы не трепал. Он конкретно ей сказал, что я Вас уволю и мне кажется это не совсем законно

zkw
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 20:44

#6300

Непрочитанное сообщение zkw » 12 ноя 2011, 19:46

К рапорту нужно приложить ряд документов, один из них выписка из ЕГРП. Так как она нужна не по региону в котором я живу а по всей России, ее будут делать долго, соответственно и документы не все и рапорт не будет подписан.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
#6379 Scjozef » 10 ноября 2011, 22:52

По какой причине рапорт не подписан?
К рапорту нужно приложить ряд документов, один из них выписка из ЕГРП. Так как она нужна не по региону в котором я живу а по всей России, ее будут делать долго, соответственно и документы не все и рапорт не будет подписан.

Добавлено спустя 4 минуты:
По причине не в полном объеме представлены документы военнослужащим.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google и 18 гостей