Универсальная тема

Darea0601
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 09:10

Re: Проблемы гражданского персонала МО РФ

#331

Непрочитанное сообщение Darea0601 » 03 ноя 2011, 09:17

Подскажите правильное решение.Я работаю в войсковой части (ГП),в данный момент нахожусь в отпуске с 27.10 по 11.11,а с 11.11 ухожу в ученический отпуск по 1.12.мне позвонили с работы и сказали что мою должность сокращают с 1.01 и я должна подписать уведомление.но ведь я не имею право ничего подписывать пока я в отпуске?следовательно я должна подписать 1 декабря ,и сократят с февраля?..

Аватара пользователя
наивный
Заслуженный участник
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:00

Re: Проблемы гражданского персонала МО РФ

#332

Непрочитанное сообщение наивный » 03 ноя 2011, 10:10

Подскажите правильное решение.Я работаю в войсковой части (ГП),в данный момент нахожусь в отпуске с 27.10 по 11.11,а с 11.11 ухожу в ученический отпуск по 1.12.мне позвонили с работы и сказали что мою должность сокращают с 1.01 и я должна подписать уведомление.но ведь я не имею право ничего подписывать пока я в отпуске?следовательно я должна подписать 1 декабря ,и сократят с февраля?..
В дату выхода из отпуска, подписываете уведомление о сокращении должности, одновременно как правила до Вас должен быть доведен перечень вакансий (рекомендую снять с него светокопию, т.к. этот перечень может Вам быть представлен не полный, чтобы в случае необходимости было с чем доказывать незаконность сокращения) его также подписать, и с даты уведомления отсчитываете два месяца до даты увольнения... при Вашем желании можете быть уволены и раньше назначенной даты по сокращению...

Darea0601
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 09:10

Re: Проблемы гражданского персонала МО РФ

#333

Непрочитанное сообщение Darea0601 » 03 ноя 2011, 10:20

А если заставляют подписывать задним числом?

Аватара пользователя
наивный
Заслуженный участник
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:00

Re: Проблемы гражданского персонала МО РФ

#334

Непрочитанное сообщение наивный » 03 ноя 2011, 10:46

А если заставляют подписывать задним числом?
Если под угрозой пытки, то обратитесь к уполномоченному по правам человека в Российской Федерации...
а если серьезно, то Вас ни кто не может заставить подписать документ задним числом, если сами того не желаете... не идите на поводу у представителей работодателя, можете зачитать им соответствующую статью из ТК РФ

Darea0601
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 09:10

Re: Проблемы гражданского персонала МО РФ

#335

Непрочитанное сообщение Darea0601 » 03 ноя 2011, 11:21

нет,конечно не пытают)))но "настоятельно рекомендуют",скажем так)))))..спасибо.

Александра 2
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 май 2010, 12:31

#336

Непрочитанное сообщение Александра 2 » 03 ноя 2011, 12:42

здравствуйте! Кто-нибудь слышал про сокращение гражданских юристов в воинских частях! Ходят слухи, что с января всех сократят и сделают один отдел по типу ТФО.

Аватара пользователя
Юрик
Постоянный участник
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:10
Откуда: СПб

#337

Непрочитанное сообщение Юрик » 03 ноя 2011, 16:25

сокращение гражданских юристов
Тоже такое слышал, ждемс...точно пока никто ничего пояснить не может. :(
Все в сад!

Аватара пользователя
наивный
Заслуженный участник
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:00

Re:

#338

Непрочитанное сообщение наивный » 03 ноя 2011, 16:58

здравствуйте! Кто-нибудь слышал про сокращение гражданских юристов в воинских частях! Ходят слухи, что с января всех сократят и сделают один отдел по типу ТФО.
прикольно... а командиры будут ездить типа на консультации ... :D

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
ПРИКАЗ МО от 29 сентября 2011 г. N 1740
Показать текст
МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 29 сентября 2011 г. N 1740

О ПОВЫШЕНИИ РАЗМЕРОВ ОПЛАТЫ ТРУДА
ГРАЖДАНСКОГО ПЕРСОНАЛА ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г. N 583 "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных и казенных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 33, ст. 3852; N 40, ст. 4544; 2010, N 52 (ч. I), ст. 7104) приказываю:

1. Увеличить с 1 октября 2011 г. на 6,5 процента размеры должностных окладов (тарифных ставок) гражданского персонала федеральных бюджетных и казенных учреждений, воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - государственные учреждения, воинские части и организации), утвержденные Приказом Министра обороны Российской Федерации от 10 ноября 2008 г. N 555 "О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации Постановления Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г. N 583" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 20 ноября 2008 г., регистрационный N 12713) (в редакции Приказов Министра обороны Российской Федерации от 5 мая 2009 г. N 333 "О внесении изменений в Приказ Министра обороны Российской Федерации от 10 ноября 2008 г. N 555" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 30 июня 2009 г., регистрационный N 14178), от 15 июля 2010 г. N 888 "О внесении изменений в Приказ Министра обороны Российской Федерации от 10 ноября 2008 г. N 555" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 16 августа 2010 г., регистрационный N 18168), от 8 сентября 2010 г. N 1223 "О внесении изменений в Приказ Министра обороны Российской Федерации от 10 ноября 2008 г. N 555" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 27 сентября 2010 г., регистрационный N 18557), от 29 апреля 2011 г. N 611 "О внесении изменений в Приказ Министра обороны Российской Федерации от 10 ноября 2008 г. N 555" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 21 июня 2011 г., регистрационный N 21093)), и увеличенные на основании Приказа Министра обороны Российской Федерации от 14 июля 2011 г. N 999 "О повышении размеров оплаты труда гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 16 августа 2011 г., регистрационный N 21633).

2. Установить, что при увеличении должностных окладов (тарифных ставок) гражданского персонала государственных учреждений, воинских частей и организаций их размеры подлежат округлению до целого рубля в сторону увеличения.

3. Заместителям Министра обороны Российской Федерации, главнокомандующим видами Вооруженных Сил Российской Федерации, командующим войсками военных округов, флотами, родами войск Вооруженных Сил Российской Федерации, руководителям центральных органов военного управления обеспечить внесение в установленном порядке изменений в штаты государственных учреждений, воинских частей и организаций в штатные перечни и штатные нормативы на содержание гражданского персонала, дополнив примечания 37 и 122 к ним абзацем следующего содержания:

"Должностные оклады (тарифные ставки) гражданского персонала с 1 октября 2011 г. увеличиваются на 6,5 процента в соответствии с Приказом Министра обороны Российской Федерации от 29 сентября 2011 г. N 1740".

Министр обороны
Российской Федерации
А.СЕРДЮКОВ
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
"Вступает" в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования. Размеры должностных окладов (тарифных ставок) увеличены с 1 октября 2011 года.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.09.2011 N 1071н
"О нормативах финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде социальной услуги по санаторно-курортному лечению, а также по предоставлению проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.10.2011 N 22176.
Показать текст
На 2012 год утверждены нормативы затрат для расчета субвенций, предоставляемых бюджетам субъектов РФ на обеспечение граждан путевками на санаторно-курортное лечение и проезд к месту лечения и обратно

Размер предоставляемой бюджету субъекта РФ из федерального бюджета субвенции определяется в соответствии с Методикой, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 30.12.2009 N 1118, а также исходя из нормативов финансовых затрат в месяц на 1 гражданина, получающего государственную социальную помощь.

На 2012 год утверждены следующие нормативы финансовых затрат:

- по санаторно-курортному лечению - 94 руб.

(в 2011 году - 87,75 руб.);

- по предоставлению проезда к месту лечения

(как и в 2011 году) - 12,75 руб.
http://www.consultant.ru/online/base/?r ... W;n=121131

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Письмо ФСС РФ от 14.09.2011 N 14-03-11/15-8605
ФСС РФ разъяснил отдельные вопросы, касающиеся оформления листка нетрудоспособности при направлении гражданина на лечение в другую медицинскую организацию
http://www.consultant.ru/online/base/?r ... W;n=121129

Елена&Лена
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 16:40

#339

Непрочитанное сообщение Елена&Лена » 03 ноя 2011, 17:02

Помогите с решением такого вопроса.Могут ли женщину-военнослужащую (не офицерская должность) отправить на равную воинскую должность в новое место службы без семьи на 1 год с исключением из списков части?

vasilisa27
Заслуженный участник
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 22:19

#340

Непрочитанное сообщение vasilisa27 » 04 ноя 2011, 06:39

Приснился мне сон со вторника на среду, что общаюсь я с бухгалтером из УФО по поводу не вовремя оплаченного учебного отпуска (с 5 по 30 сентября). Она мне и говорит , мол, не видела я вашу справку-подтверждение о проходжении промежуточной аттестации. Но справку-то я сдавала , как положено, через своё делопроизводство и строевую полка. И думаю я во сне - надо идти в прокуратуру... :?
Смех смехом , но решила-таки я позвонить бухгалтеру. И что вы думаете? Учебный отпуск она мне ещё не оплачивала, потому что хотела выяснить, на каком же я курсе учусь (хотя в справке-вызове четко написано - Студент 6 курса). :shock: Октябрь, говорит, я вам начислила, а за сессию - попозже.... :shock:
Я правильно понимаю, что в свете вышедшего приказа 1740, она должна насчитать сентябрьские учебно-отпускные с учетом октябрьского повышения на 6,5% ????
И вообще, ГДЕ написано, что учебный отпуск оплачивается по факту предоставления справки-подтверждения из ВУЗа, а не за три дня до начала отпуска ?

И ещё спросила я бухгалтера по поводу выплаты денежной компенсации за неиспользованную часть основного отпуска за 2011г.
Она ответила : компенсацию вы вряд ли получите, потому что эти деньги идут из фонда экономии (??????), получается перерасход (вы же и зарплату хотите получить и отпускные) и у нас есть люди, которые с февраля месяца данную компенсацию так и не получили. А чего, говорит, вы в отпуск не хотите сходить?
Не хочу, потому что хочу деньги : у меня защита диплома, ГОСы.., мне деньги нужны. А через суд, спрашиваю, выплатите ?
Через суууууд ?...Возможно.

Так что, товарищи, если вам снится бухгалтер, надо срочно ему звонить :D , а потом в прокуратуру !

Аватара пользователя
наивный
Заслуженный участник
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:00

#341

Непрочитанное сообщение наивный » 07 ноя 2011, 16:15

Федеральный закон от 06.11.2011 N 300-ФЗ "О внесении изменений в статьи 17 и 22 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Разработаны меры экономического стимулирования к соблюдению работодателями требований охраны труда
Введена обязанность работодателей сообщать в ФСС РФ сведения о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда и проведенных обязательных предварительных и периодических медицинских осмотрах работников.
Кроме того, размер скидки или надбавки к страховому тарифу по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний будет рассчитываться по итогам работы страхователя за три года (в настоящее время для расчета используется только предшествующий год). Установлено также, что при наступлении страхового случая со смертельным исходом скидка не устанавливается.
Закон вступает в силу с 1 января 2012 года.
http://www.consultant.ru/online/base/?r ... W;n=121196

Аватара пользователя
наивный
Заслуженный участник
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:00

#342

Непрочитанное сообщение наивный » 07 ноя 2011, 18:09

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР
ПРИКАЗ
от 29 сентября 1989 г. N 555
О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ ТРУДЯЩИХСЯ
И ВОДИТЕЛЕЙ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
Показать текст
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР
ПРИКАЗ
от 29 сентября 1989 г. N 555

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ ТРУДЯЩИХСЯ
И ВОДИТЕЛЕЙ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ


(в ред. Приказа Минздравмедпрома РФ N 280,
Госкомсанэпиднадзора РФ N 88 от 05.10.1995,
Приказа Минздравмедпрома РФ от 14.03.1996 N 90,
Приказа Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н,
с изм., внесенными Приказом Минздрава РФ от 31.05.1993 N 116)

"Основные направления развития охраны здоровья населения и перестройки здравоохранения СССР в XII пятилетке и на период до 2000 года", утвержденные Постановлением Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР 19.11.87 N 1318, предусматривают: "ЦК компартий союзных республик, крайкомам и обкомам партии, Советам Министров союзных и автономных республик, местным Советам народных депутатов, руководителям министерств, ведомств и предприятий, общественным организациям усилить внимание к нуждам здравоохранения, решению вопросов охраны окружающей среды, улучшению условий труда и быта населения, обеспечить безусловное выполнение планов по укреплению материально-технической базы здравоохранения, активно участвовать в работе по формированию у граждан здорового образа жизни...".

В настоящее время в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве на 130,9 млн. работающих более 9 млн. заняты на работах с вредными и неблагоприятными условиями труда, в том числе 3,4 млн. женщин.

Условия труда на многих промышленных предприятиях и в сельском хозяйстве еще не соответствуют санитарным нормам и правилам, в результате чего в стране регистрируется ежегодно более 11 тыс. впервые выявленных пострадавших от профессиональных отравлений и заболеваний. В 1987 г. было выявлено 11236 пострадавших (1,17 на 10000 работающих). За последние 10 лет зарегистрировано всего 137,6 тыс. таких больных.

В стране в 1988 г. более 4,9 млн. рабочих мест не соответствуют нормам и правилам охраны труда.

На предприятиях различных отраслей народного хозяйства проводится определенная работа по улучшению условий труда, сокращению численности работающих, подвергающихся воздействию вредных и опасных производственных факторов. Тем не менее, в условиях повышенного шума работает более 1,8 млн. человек, в том числе почти 180 тыс. женщин, повышенным уровням вибрации подвергается 495 тыс. человек, в том числе 394 тыс. женщин, в условиях большой загазованности и запыленности работают около 2,7 млн. человек, в том числе 805 тыс. женщин. Не устранен тяжелый физический труд, который выполняют более 1,9 млн. работающих, в том числе почти 270 тыс. женщин.

Данное обстоятельство формирует основную массу профессиональной заболеваемости и, в значительной степени, заболеваемость с временной утратой трудоспособности.

Динамика профессиональной заболеваемости последних двух лет изменила свою направленность. С 1986 года после многолетнего снижения отмечается рост профессиональной заболеваемости (в 1986 году - на 2,7%, 1987 году - на 2,6%).

В настоящее время уровни и рост профессиональной заболеваемости определяются хроническими формами заболеваний и отравлений. В структуре профессиональной патологии 1987 года хронические формы составили 82,5%, острые - 17,5%.

В структуре профзаболеваемости, зарегистрированной в 1987 году, ведущие места принадлежат заболеваниям, возникшим от воздействия физических факторов, - 32,2% (вибрационная болезнь - 21,6%, неврит слухового нерва - 8,7%), заболеваниям пылевой этиологии - 22,8% (пневмокониозы - 14,4%), отравлениям и заболеваниям от воздействия химических факторов - 21,5%, от воздействия биологических факторов - 11,7%, заболеваниям, развивающимся от функционального перенапряжения органов и систем организма, - 11,2%.

По целому ряду министерств уровни профессиональной заболеваемости значительно превышают среднесоюзные показатели: наиболее высокие показатели профессиональной заболеваемости отмечаются на предприятиях цветной металлургии - 14,54 на 10 тыс. работающих, угольной промышленности - 8,99, Минудобрений СССР - 5,86, Минтяжмаша СССР - 5,75 и т.д. Практически не имеет тенденции к снижению профессиональная заболеваемость работающих в цветной металлургии, на предприятиях Минтяжмаша и Минэнергомаша. Свыше 55% вибрационной патологии в стране регистрируется на предприятиях угольной промышленности, черной и цветной металлургии, авиационной промышленности, агропромышленного комплекса в связи с использованием в производстве виброопасной техники и оборудования.

Вследствие высокой запыленности воздуха рабочей зоны отмечается большое количество пневмокониозов и пылевых бронхитов на предприятиях угольной промышленности, черной и цветной металлургии, промышленности строительных материалов и др.

В результате воздействия ядохимикатов в концентрациях, превышающих предельно допустимые, растет количество отравлений в сельском хозяйстве.

Регистрируемый ежегодно уровень профессиональной патологии не отражает истинного положения дел, так как имеет место значительное недовыявление больных с профессиональными заболеваниями, что связано прежде всего с недостатками в организации и проведении периодических медицинских осмотров.

Недовыявление профессиональной патологии обусловлено также низким качеством предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров трудящихся в целях предупреждения заболеваний, профессиональных заболеваний, несчастных случаев, обеспечения безопасности труда, охраны здоровья населения, предотвращения распространения инфекционных и паразитарных заболеваний (в дальнейшем именуемыми предварительными и периодическими медицинскими осмотрами), в результате недостаточной подготовки по гигиене труда и профпатологии врачей-терапевтов цеховых врачебных участков и врачей-специалистов, проводящих осмотры, недостаточной обеспеченностью лабораторными и функционально-диагностическими приборами и оборудованием лечебно-профилактических учреждений, особенно в сельской местности.

"Основные направления развития охраны здоровья населения и перестройки здравоохранения СССР в XII пятилетке и на период до 2000 года" определили генеральную линию советского здравоохранения - повышение эффективности профилактики, которая остается основополагающим принципом охраны здоровья народа.

Для выявления ранних форм заболеваний и разработки оздоровительных мероприятий, направленных на профилактику и снижение общей и профессиональной заболеваемости, предупреждение несчастных случаев на производстве, в целях снижения уровня дорожно-транспортных происшествий, предотвращения распространения инфекционных и паразитарных заболеваний проводятся обязательные предварительные при поступлении на работу, связанную с опасными, вредными веществами и неблагоприятными производственными факторами, а также периодические медицинские осмотры трудящихся и медицинские осмотры водителей индивидуальных транспортных средств.

Проводимые в стране периодические медицинские осмотры трудящихся, которыми ежегодно охвачено более тринадцати миллионов человек, явились составной частью проводимой всеобщей диспансеризации населения, они положительно влияют на качество диспансерного наблюдения за лицами трудоспособного возраста. Это в определенной степени способствовало снижению в 1987 году заболеваемости с временной утратой трудоспособности на 4,5%, в 1988 году из-за подъема заболеваемости гриппом в случаях и днях временной утраты трудоспособности более, чем в 5 раз, а в целом по группе "простудные заболевания" на 20,5%, отмечен рост заболеваемости с временной утратой трудоспособности по всем болезням с учетом этой группы на 4,27%, без учета - снижение на 1,5%; снижению первичного выхода на инвалидность на 0,2% в 1987 году и на 2,8% в 1988 году.

В отраслях народного хозяйства внедряются новые технологические процессы, не всегда обеспечивающие безопасные условия труда, новые химические вещества.

В целях упорядочения предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров трудящихся и медицинских осмотров водителей индивидуальных транспортных средств

1. Утверждаю:

1.1. Перечень вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов, при работе с которыми обязательны предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в целях предупреждения профессиональных заболеваний, врачей-специалистов, участвующих в проведении этих медицинских осмотров и необходимых лабораторных и функциональных исследований по определенным этиологическим факторам в процессе труда, медицинских противопоказаний к допуску на работу, связанную с опасными, вредными и неблагоприятными производственными факторами, с примечаниями (Приложение 1 с примечаниями).

1.2. Перечень работ, для выполнения которых обязательны предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры трудящихся в целях предупреждения заболеваний, несчастных случаев, обеспечения безопасности труда, охраны здоровья населения, предотвращения распространения инфекционных и паразитарных заболеваний, врачей-специалистов, участвующих в проведении этих медицинских осмотров и необходимых лабораторных и функциональных исследований по видам работ, медицинских противопоказаний к допуску на работу в целях предупреждения заболеваний, несчастных случаев и обеспечения безопасности труда с примечаниями (Приложение 2 с примечаниями).

1.3. Инструкцию по проведению обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров трудящихся и медицинских осмотров водителей индивидуальных транспортных средств (Приложение 3).

1.4. Список форм первичной медицинской документации, введенной Приказами Минздрава СССР от 04.10.80 N 1030 и от 04.01.83 N 3, подлежащей дальнейшему использованию в измененной редакции (Приложение 4).

1.5. Список форм первичной медицинской документации, исключенной из Перечня форм, утвержденного Приказами Минздрава СССР от 22.07.85 N 974 и от 04.01.83 N 3 (Приложение 5).

1.6. Список профессиональных заболеваний с Инструкцией по применению списка (Приложение 6).

1.7. Положение о порядке проведения диспансеризации больных профессиональными заболеваниями (Приложение 7).

1.8. Положение о Центре профпатологии (республиканском, краевом, областном, городском) (Приложение 8).

1.9. Инструкцию о проведении предрейсовых медицинских осмотров водителей автотранспортных средств (Приложение 9).

2. Приказываю:

2.1. Министрам здравоохранения союзных республик:

2.1.1. Обязать министров здравоохранения автономных республик, руководителей краевыми, областными и другими органами здравоохранения обеспечить организацию и качественное проведение:

предварительных и периодических медицинских осмотров трудящихся с целью раннего выявления профессиональных заболеваний и предотвращения инфекционных и паразитарных заболеваний;

предрейсовых осмотров;

предвахтовых осмотров (в т.ч. на хозрасчетной основе) и осмотров водителей индивидуальных транспортных средств.

Повысить качество диспансеризации больных, страдающих профессиональными заболеваниями, обеспечив 100% охват их диспансерным наблюдением.

2.1.2. Определить республиканские (областные) центры профпатологии (в составе научно-исследовательских институтов гигиены труда и профзаболеваний, клиник профпатологии медицинских институтов, областных (городских) больниц мощностью не менее 60 коек), возложив на них функции решения экспертных и конфликтных случаев, возникших при проведении обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров, установления диагноза профессионального заболевания (связи заболевания с профессией), оказания консультативной и лечебной помощи проведения организационно-методических мероприятий и др., в соответствии с Положением о Центре профпатологии.

Разрешить выдачу медицинских заключений о наличии профессионального заболевания только центрами профпатологии.

В целях повышения ответственности руководителей предприятий, учреждений, организаций, колхозов и совхозов за улучшение условий труда, проведение предварительных и периодических медицинских осмотров установить, что эти предприятия, учреждения, организации, колхозы и совхозы частично возмещают центрам профпатологии расходы на лечение трудящихся с заболеваниями, обусловленными неблагоприятными производственными условиями.

Стоимость пребывания в центрах профпатологии устанавливается соответствующим Исполкомом Совета народных депутатов по представлению министерств здравоохранения союзных республик (в соответствии с действующим законодательным актом).

2.1.3. Обеспечить проведение мероприятий по специальной подготовке врачей всех специальностей, осуществляющих предварительные и периодические медицинские осмотры, по вопросам профпатологии (в том числе путем направления их на курсы повышения квалификации), активно используя для этого центры профпатологии, научно-исследовательские институты гигиены труда и профзаболеваний и клиники профпатологии медицинских институтов.

2.1.4. Обязать научно-исследовательские институты гигиены труда и профзаболеваний, клиники профпатологии медицинских институтов оказывать органам и учреждениям здравоохранения практическую помощь в организации и проведении предварительных и периодических медицинских осмотров, анализировать их качество, состояние профзаболеваемости в регионе, отраслях промышленности, разрабатывать соответствующие рекомендации.

2.1.5. Организовать проведение осмотров в порядке, предусмотренном инструкцией по проведению обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств.

Водители индивидуальных транспортных средств, а также лица, занимающиеся индивидуальной (кооперативной) трудовой деятельностью, которым предусмотрено проведение медицинских осмотров, при прохождении предварительных и периодических медицинских осмотров лично оплачивают их по ценам (тарифам), утвержденным в установленном порядке.

2.1.6. Активизировать деятельность и повысить ответственность санитарно-эпидемиологической службы в вопросах охраны окружающей среды и контроля за соблюдением санитарно-гигиенических условий на предприятиях, в учреждениях, организациях, колхозах.

2.1.7. Упразднить медицинские водительские (в том числе конфликтные) комиссии и передать их функции лечебно-профилактическим учреждениям (в том числе ведомственным) и центрам профпатологии.

2.1.8. Принять срочные меры по обеспечению лечебно-профилактических учреждений и санитарно-эпидемиологических станций, проводящих предварительные и периодические осмотры трудящихся, необходимым медицинским оборудованием и лабораторными реактивами.

2.1.9. Обязать начальников санитарно-эпидемиологических управлений министерств здравоохранения союзных республик, главных врачей республиканских санитарно-эпидемиологических станций:

усилить контроль и повысить личную ответственность главных врачей санитарно-эпидемиологических станций за качество составления санитарно-гигиенических характеристик условий труда лиц, направляемых в соответствующие центры профпатологии.

2.2. Президенту Академии медицинских наук (тов. Покровский В.И.) создать Всесоюзный центр профпатологии и Центральную экспертную комиссию в научно-исследовательском институте гигиены труда и профзаболеваний АМН СССР для решения особо сложных экспертных и конфликтных случаев, возникающих при проведении предварительных и периодических медицинских осмотров трудящихся, и установления диагноза профессионального заболевания (связи заболевания с профессией) по представлению центров профпатологии, предоставив ей право привлекать в качестве экспертов-консультантов любых специалистов учреждений систем Министерства здравоохранения СССР и АМН СССР, запрашивать любую необходимую для экспертизы документацию. В случае несогласия заявителям предоставляется право обжаловать ее решение в установленном порядке.

2.3. НИИ гигиены труда и профзаболеваний АМН СССР (тов. Измеров Н.Ф.) в срок до 01.11.89 разработать Положение о Всесоюзном центре профпатологии и Положение о Центральной экспертной комиссии при НИИ гигиены труда и профзаболеваний АМН СССР, определить их потребности, в том числе в штатах, финансировании, и представить предложения в Минздрав СССР.

2.4. Министру здравоохранения РСФСР (тов. Потапов А.И.) создать Центральную экспертную комиссию при Горьковском научно-исследовательском институте гигиены труда и профзаболеваний Минздрава РСФСР для решения особо сложных экспертных и конфликтных случаев, возникших при медицинском освидетельствовании водителей и кандидатов в водители при определении их годности к управлению автотранспортными средствами всех категорий, по представлению центров профпатологии, предоставить ей право привлекать в качестве экспертов-консультантов любых специалистов учреждений системы Министерства здравоохранения СССР и АМН СССР, запрашивать любую необходимую для экспертизы документацию.

В случае несогласия заявителям предоставляется право обжаловать ее решение в установленном порядке.

2.5. Горьковскому НИИ гигиены труда и профзаболеваний Министерства здравоохранения РСФСР (тов. Благодатин В.М.) в срок до 01.11.89 разработать Положение о Центральной экспертной комиссии при Горьковском НИИ гигиены труда и профзаболеваний и представить в Министерство здравоохранения СССР.

3. Считать утратившими силу: Приказы Министерства здравоохранения СССР от 29.01.74 N 65, от 03.01.78 N 12, от 03.04.81 N 350 (приложение N 2), от 11.10.82 N 999 (п. 1.1.3.6), от 04.01.83 N 3 (приложение N 2), от 21.05.84 N 572, от 19.06.84 N 700, от 13.06.85 N 796, Инструкцию об обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских обследованиях N 4538, утвержденную 24 декабря 1987 года главным государственным санитарным врачом СССР, Приказ Минздрава СССР от 22.07.85 N 974.

4. Разрешаю размножить Приказ в необходимом количестве экземпляров.


Министр здравоохранения СССР

Е.И.ЧАЗОВ
http://www.consultant.ru/online/base/?r ... W;n=120910

Аватара пользователя
наивный
Заслуженный участник
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:00

#343

Непрочитанное сообщение наивный » 12 ноя 2011, 19:44

«Проводим сокращение численности и штата организации. По некоторым сокращаемым должностям есть беременные работницы. Они согласны на увольнение по сокращению с выплатой всех сумм. Законно ли такое увольнение?»
Показать текст
Такое увольнение нельзя признать законным и такая работница, в случае обращения в суд или ГИТ, может восстановиться на прежней работе с оплатой вынужденного прогула. Это объясняется тем, что сокращение численности или штата работников – это основание расторжения трудового договора по инициативе работодателя.

В силу ч.1 ст.261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Как видно из законодательных предписаний, для увольнения «по сокращению» законодатель не сделал исключений.

Поэтому, проводя сокращение численности или штата работников организации, беременные женщины не могут быть уволены по данному основанию, то есть по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ.

То, что указанные работники согласны на увольнение с выплатой денежных сумм, не может являться основанием для их увольнения «по сокращению. В данном случае можно рассмотреть увольнение по такому основанию, как по соглашению сторон трудового договора (п.1 ч.1 ст.77 ТК РФ). При увольнении по этому основанию допускается производить выплаты увольняемому работнику, причем законодательством не ограничены размеры этих выплат. Вопрос о размере выплат решается в договорном порядке.

Аватара пользователя
наивный
Заслуженный участник
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:00

#344

Непрочитанное сообщение наивный » 13 ноя 2011, 05:42

Работодатель признал время инструктажа рабочим и оплатил его
Показать текст
Автор успеха: помощник машиниста Аркадий Комиссаров при поддержке территориальной организации Межрегионального профсоюза железнодорожников, входящего в Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ

Помощник машиниста Аркадий Комиссаров при поддержке Межрегионального профсоюза железнодорожников, входящего в Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ, добился выплаты ему необходимой суммы (500 рублей) за время, проведенное на инструктаже.

Руководство эксплуатационного локомотивного депо Санкт-Петербург-Финляндский после письменного обращения помощника машиниста отказалось выплатить А. Комиссарову 500 рублей за время, проведенное на инструктаже. Осознавая необходимость исполнения правил – проходить инструктаж после 10-дневного перерыва – А. Комиссаров не желал мириться с нарушением трудовых обязательств работодателя и требовал оплатить ему время инструктажа как рабочее время. После отказов руководства депо помощник машиниста обратился за помощью в профсоюз – после чего в Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга поступил иск А. Комиссарова к руководству локомотивного депо.

Однако суд в иске отказал в связи с тем, что пока длилось разбирательство, ответчик (работодатель) самостоятельно выплатил положенную сумму А. Комиссарову.

Источник: Объединение профсоюзов России «Соцпроф»

Контактная информация: Межрегиональный профсоюз железнодорожников. 109548, г. Москва, ул. Полбина, д. 30, строение 3; тел.: 8 (495) 972-43-60, 8-90670-19086, факс: 8 (495) 958-26-83; e-mail: [email protected]; [email protected]
Рубрики: Июль 2010, Санкт-Петербург
Теги: Профсоюз, Трудовые отношения

Александра 2
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 май 2010, 12:31

Re:

#345

Непрочитанное сообщение Александра 2 » 14 ноя 2011, 19:57

сокращение гражданских юристов
Тоже такое слышал, ждемс...точно пока никто ничего пояснить не может. :(
Кого-нибудь уже сократили в воинских частях?

С 1 ноября с.г. юридическая служба Западного военного округа расформирована. Реформирование юридической службы округа осуществляется в ходе придания ВС РФ нового облика. Отныне правовым обеспечением войск округа будут заниматься структуры, не находящиеся в штатах войск и подчинении командования ЗВО.

Об этом в интервью корреспонденту газеты "На страже Родины" Степану Непорада рассказал главный юрисконсульт (помощник командующего войсками военного округа по правовой работе – начальник юридической службы) Западного военного округа полковник запаса Анатолий Владимирович Кириллов (на фото).

В связи с организационно-штатными мероприятиями юридическая служба исключена из штата Западного военного округа. Но еще до этого акта сформирована новая структура правового обеспечения, чем достигнута его непрерывность и преемственность. Называется она Западное региональное управление правового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации.

Исполняет обязанности начальника Западного регионального управления правового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации Сергей Николаевич Турченюк. Управление состоит из трех отделов. Первый отдел – по правовому обеспечению деятельности командующего войсками Западного военного округа и органов военного управления.

Второй – отдел по представлению интересов Министерства обороны в судах общей юрисдикции.
Третий – по представлению интересов Министерства обороны в арбитражных судах.
Имеется отделение анализа и учета. У начальника управления два заместителя.

В войсковом звене дело правового обеспечения продолжат сотрудники филиалов Западного регионального управления правового обеспечения МО РФ. Данные подразделения создаются в административных центрах субъектов РФ, на территории которых дислоцируются войска округа.

Должности юридических работников (юристов) в воинских частях сокращаются в связи с реформированием. Их функции берут на себя двадцать девять филиалов регионального управления правового обеспечения.

Нынешнее преобразование структуры правового обеспечения продиктовано интересами его совершенствования. Совершенствование идет в русле общей двуединой задачи придания нового облика ВС РФ. Прежде всего это освобождение командования всех уровней от того, что напрямую не связано с подготовкой войск по их предназначению.

С другой стороны, не находящиеся в штате и подчинении командования войсковых формирований юридические работники будут еще тверже проводить линию на соблюдение законности в органах военного управления.

Юристы регионального управления могут и обязаны консультировать военнослужащих,
гражданский персонал МО РФ, но только по вопросам прохождения военной
службы и трудовых отношений.

Долгие годы руководил работой по правовому обеспечению Ленинградского военного округа полковник юстиции Владимир Федорович Ружейников. От него эстафету в 1998 году принял нынешний начальник Западного регионального управления полковник юстиции Сергей Николаевич Турченюк.

Добрый след в аппарате и войсках оставили Сергей Константинович Дряхлов, Евгения
Георгиевна Панчешная, Дмитрий Олегович Юскин, Светлана Дмитриевна Аполосова, Екатерина Владимировна Козадаева, Наталья Владимировна Корниенкова, Анастасия Викторовна Соломахова, Ирина Владимировна Балабанова, Роман Владимирович Лизунов, Ирина Валентиновна Аристархова.

Уверен, и новая структура правового обеспечения ЗВО будет работать в этом же ключе, а ее специалисты достойно справятся с возложенными на них задачами, заявил Анатолий Кириллов.

Исходя из вышесказанного, надо предполагать, что с 1 ноября с.г. начали работу
Западное региональное управление правового обеспечения МО РФ,
Восточное региональное управление правового обеспечения МО РФ,
Центральное региональное управление правового обеспечения МО РФ,
Южное региональное управление правового обеспечения МО РФ с филиалами на местах.

По материалам газеты "На страже Родины" №42(28037) от 29/10/2011 г.

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:
прикольно... а командиры будут ездить типа на консультации ...
или пешком ходить. Тыл на аутсоринге. Машины некому заправлять будет. :shock:

Аватара пользователя
наивный
Заслуженный участник
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:00

#346

Непрочитанное сообщение наивный » 16 ноя 2011, 04:22

ПИСЬМО
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение. Сообщаем следующее.
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно, непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд запрещено.
В силу различных причин работники имеют неиспользованные ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды. При этом за ними сохраняется право на использование всех полагающихся ежегодных оплачиваемых отпусков. Ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды могут предоставляться либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год, либо по соглашению между работником и работодателем.
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Это правило применимо и к отпускам за предыдущие рабочие периоды.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Таким образом, работодатель обязан предоставить работнику неиспользованный им ежегодный отпуск в срок, определяемый соглашением между работником и работодателем. Выплатить денежную компенсацию работодатель вправе в том случае, если продолжительность каждого из неиспользованных ежегодных отпусков превышает 28 календарных дней, и только за ту часть, которая превысит 28 календарных дней. При этом замена части отпуска, превышающей 28 календарных дней, является правом, а не обязанностью работодателя.
В течение календарного года работник может использовать несколько отпусков. Этот вопрос решается по соглашению между работником и работодателем или графиком отпусков.
Если сотрудник не использует все отпуска за предыдущие годы, он вправе получить денежную компенсацию за неиспользованные отпуска при увольнении.
(И.И.Шкловец Начальник Правового управления Федеральной службы по труду и занятости )
http://www.kadrovik-praktik.ru/MatKadr/PismaRostruda/

Аватара пользователя
наивный
Заслуженный участник
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:00

Re:

#347

Непрочитанное сообщение наивный » 16 ноя 2011, 07:21

Так что, товарищи, если вам снится бухгалтер, надо срочно ему звонить :D , а потом в прокуратуру !
сон "в руку", когда снится как Вы грабите Банк... вот потом к прокурору! Изображение

Добавлено спустя 12 минут 15 секунд:
Постановление Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 920 г. Москва "Об исключении пункта 6 из Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"
Опубликовано 16 ноября 2011 г.

Правительство Российской Федерации постановляет:
Исключить пункт 6 из Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 октября 2000 г. N 789 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 43, ст. 4247).
Председатель Правительства Российской Федерации В. Путин

vasilisa27
Заслуженный участник
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 22:19

#348

Непрочитанное сообщение vasilisa27 » 17 ноя 2011, 06:39

наивный,
Приветствую ! Про компенсацию за неиспользованный отпуск я поняла, спасибо !
Искала в ТК , так и нашла подтверждения тому, что дополнительный отпуск с сохранением ср. заработка для прохождения промежуточной аттестации или, в моем случае, для написания ВКР и подготовки... к гос. экзаменам, оплачивается после предоставления студентом справки-подтверждения ???? Все предыдущие "учебные" отпуска мне оплачивали именно так - справка-подтверждение + светокопии листов из зачетки.
Моя бухгалтер говорит : в ТК написано : ...после успешного прохождения промежуточной аттестации... ГДЕ ????
В справке-подтверждении вообще нет ни слова , успешно или неуспешно !
С понедельника выхожу в "учебный" на месяц, потом Новый год, потом беру 10 дней на ГОСы. И что, я деньги в феврале-марте увижу ? После "успешного прохождения" ??? После того, как УФО вообще реорганизуется или что там с ним будет ???...

Про прокуратуру. Считаете, не поможет ? Ведь они просят ежемесячно докладывать, нет ли задержек в выплате э/платы гр. персоналу.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#349

Непрочитанное сообщение Ворчун » 17 ноя 2011, 06:59

Отныне правовым обеспечением войск округа будут заниматься структуры, не находящиеся в штатах войск и подчинении командования ЗВО.
Нет слов. А на каком основании они будут заниматься этим самым "правовым обеспечением"??
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Александра 2
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 май 2010, 12:31

#350

Непрочитанное сообщение Александра 2 » 17 ноя 2011, 15:03

Так как это региональное управление правового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации, то видимо подчиняться будет главному правовому управлению МО. Как будет на практике не понятно.Тишина. В Центральном округе такого пока нет, думаю и в других пока тоже кроме Западного. Самое паршивое, что никто туда юристов в\ч , предполагаю, приглашать не будет. Нас сократят и все.Возьмут ли в это региональное управление остается вопросом и загадкой как и процес создания этого самого))))не исключено, что и штат уже укомплектован. Факт то, что рабочих мест на всех желющих гражданских и бывших военных юристов, да многих других там не припасли. :? :twisted: :evil:

Аватара пользователя
Юрик
Постоянный участник
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:10
Откуда: СПб

#351

Непрочитанное сообщение Юрик » 17 ноя 2011, 17:04

Да уж :shock: - уберут первичное звено юрслужбы и на уровне полков начнется правовой завал и беспредел, начиная с порядка увольнения и заканчивая сотнями безграмотных приказов...
Информации и у нас никакой, только сегодня спрашивал про сокращение юристов у прокурора - и он не в курсе.
Все в сад!

Александра 2
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 май 2010, 12:31

#352

Непрочитанное сообщение Александра 2 » 17 ноя 2011, 17:30

начнется правовой завал и беспредел, начиная с порядка увольнения и заканчивая сотнями безграмотных приказов...
Фаааааааакт! Не знаю как будет, но то, что в новом штате эту единицу уберут оооооочень большая вероятность. Можно сказать 100%. Остается только связь держать и делится здесь на форуме информацией. Я уже присматриваюсь к вакансиям. Кстати, пришла к выводу, что работодатель на гражданке нас не очень жалует. Многие считают, что "слишком узкая специализация" :lol: Случай был: юрисконсульт соседней части год назад уволился. 8 лет в части отпахал. Ему один работодатель, в расширяющийся юротдел помощником юриста предложил, так и мотивировал "слишком узкая специализация".Типа поработаете, присмотримся, если потянете...может быть когда-нибудь....будете и юристом))))))). :jokingly:

Аватара пользователя
Юрик
Постоянный участник
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 17:10
Откуда: СПб

#353

Непрочитанное сообщение Юрик » 17 ноя 2011, 17:47

На гражданке нам, военным юристам, придется перестраиваться, но... приходящие в войска девочки, не имеющие понятия о военном праве,увольнялись мгновенно, не тянули. Всем свое место. Будем кормиться исками собратьев- кинутых военнослужащих, в суды водить народ, будет весело! :D
Все в сад!

Аватара пользователя
наивный
Заслуженный участник
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:00

#354

Непрочитанное сообщение наивный » 18 ноя 2011, 03:08

Таблица для ЕРЦ, в связи с переходом на финобеспечение с УФО на ЕРЦ с 1.01.2012 г.
Вложения
Шаблон заполнения данных гражданского персонала.xls
(29 КБ) 41 скачивание

vasilisa27
Заслуженный участник
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 22:19

#355

Непрочитанное сообщение vasilisa27 » 18 ноя 2011, 06:38

Таблица для ЕРЦ, в связи с переходом на финобеспечение с УФО на ЕРЦ с 1.01.2012 г.
А кто должен её заполнять ? УФО или сами лгп ?

Добавлено в 13.05
В филиале №1 УФО (Североморск) ещё не получили никаких указаний.

Аватара пользователя
наивный
Заслуженный участник
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:00

Re:

#356

Непрочитанное сообщение наивный » 19 ноя 2011, 04:53

Таблица для ЕРЦ, в связи с переходом на финобеспечение с УФО на ЕРЦ с 1.01.2012 г.
А кто должен её заполнять ? УФО или сами лгп ?

Добавлено в 13.05
В филиале №1 УФО (Североморск) ещё не получили никаких указаний.
в каждом войске этот вопрос решают по своему, вот пример по ссылке Денежное довольствие в распоряжении

Аватара пользователя
наивный
Заслуженный участник
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:00

#357

Непрочитанное сообщение наивный » 21 ноя 2011, 05:10

Прокуроры подключились к проблеме аттестации рабочих мест
Показать текст
Решение вступило в законную силу 17.06.2011

Дело № 2-664/2011

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 мая 2011 года

Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Шустовой Т. А.,

c участием помощника прокурора Ленинского района города Нижний Тагил Свердловской области Ватутиной Е. В.,

представителя ответчика МОУ ДОД «Детская художественная школа № 2» Миргородской А. Л.,

при секретаре Софиевой Э. И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Ленинского района города Нижний Тагил Свердловской области в интересах неопределенного круга лиц к Муниципальному образовательному учреждению дополнительного образования детей «Детская художественная школа № 2» о возложении обязанности провести аттестацию рабочих мест по условиям труда,

У С Т А Н О В И Л:

Прокурор Ленинского района города Нижний Тагил Свердловской области в интересах неопределенного круга лиц обратился в Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области с иском к Муниципальному образовательному учреждению дополнительного образования детей «Детская художественная школа № 2» (МОУ ДОД «Детская художественная школа № 2») о возложении обязанности провести аттестацию рабочих мест по условиям труда в течение шести месяцев с момента вынесения решения суда.

В обоснование искового заявления указал, что прокуратурой Ленинского района города Нижний Тагил проведена проверка в учреждениях, подведомственных Управлению культуры Администрации города Нижний Тагил, по вопросу соблюдения трудового законодательства. В ходе проведения проверки выявлено, что в нарушение требований ст. 22, 212, 209 ч. 12 Трудового кодекса Российской Федерации в МОУ ДОД «Детская художественная школа № 2» не проведена аттестация рабочих мест по условиям труда. Согласно абз. 3 п. 1 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 31.08.2007 № 569 «Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда» аттестации рабочих мест по условиям труда подлежат все имеющиеся в организации рабочие места. По состоянию на **.**.**** в МОУ ДОД «Детская художественная школа № 2» количество штатных единиц составляет - 18,50. В соответствии с ч. 4 ст. 353 Трудового кодекса Российской Федерации государственный надзор за точным и единообразным исполнением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры в соответствии с федеральным законом. Согласно ст. 21 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» предметом надзора являются соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций. Прокурор обратился в суд с данным заявлением в порядке ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в защиту неопределенного круга лиц - граждан, которые работают в МОУ ДОД «Детская художественная школа № 2» и поступят на работу в будущем.

Определением Дзержинского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области от 03.05.2011 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Муниципальное образование «город Нижний Тагил».

В судебном заседании помощник прокурора Ленинского района города Нижний Тагил Свердловской области Ватутина Е. В. поддержала заявленные исковые требования и доводы, изложенные в исковом заявлении, указала, что просит обязать ответчика провести аттестацию рабочих мест по условиям труда в течение шести месяцев с момента вынесения решения суда, то есть в срок до **.**.****, полагала, что данный срок является достаточным с учетом количества штатных единиц в учреждении, необходимости проведения обследования условий труда в противоположные периоды времени года, а финансирование проведения аттестации рабочих мест по условиям труда согласно информации, поступившей от начальника Управления культуры Администрации города Нижний Тагил Капкан В. И., возможно за счет внесения корректировок в бюджет **** года.

Представитель ответчика МОУ ДОД «Детская художественная школа № 2» - директор МОУ ДОД «Детская художественная школа № 2» Миргородская А. Л. исковые требования в части возложения обязанности проведения аттестации рабочих мест по условиям труда признала, однако просила предоставить срок для проведения аттестации рабочих мест по условиям труда до **.**.****, пояснив, что в МОУ ДОД «Детская художественная школа № 2» проводились частичные мероприятия по исследованиям помещений здания, в штате сотрудников имеется начальник эксплуатации здания, то есть определенные меры по контролю за условиями труда принимаются регулярно, в настоящее время составлена смета затрат на услуги для проведения аттестации рабочих мест на сумму *** рублей, в *** году не было выделено бюджетных ассигнований на проведение аттестации рабочих мест, МОУ ДОД «Детская художественная школа № 2» составлен проект бюджетной сметы на **** год, где заложены средства на проведение аттестации рабочих мест, поэтому проведение аттестации рабочих мест по условиям труда возможно только после выделения бюджетных средств на **** год, не ранее первого квартала **** года.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика Муниципального образования «город Нижний Тагил» в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела был извещен надлежащим образом, о чем в материалах дела имеется расписка.

Выслушав стороны, изучив письменные материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению.

Статьей 2 Декларации о праве и обязанности отдельных групп и органов общества поощрять и защищать общепризнанные права человека и основные свободы, принятой Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 09.12.1998, определено, что каждое государство несет все права человека и основные свободы, в частности путем принятия таких мер, какие могут потребоваться для создания всех необходимых условий в социальной, экономической и политической, а также в других областях, и правовых гарантий, необходимых для обеспечения того, чтобы все лица под его юрисдикцией, индивидуально и совместно с другими, могли пользоваться всеми этими правами и свободами на практике. Каждое государство принимает такие законодательные, административные и иные меры, какие могут быть необходимы для обеспечения эффективных гарантий и свобод, упомянутых в данной Декларации.

Согласно ч. 2 ст. 29 Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 10.12.1948, при осуществлении своих прав и свобод каждый человек должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе.

Часть 1 ст. 17 Конституции Российской Федерации гласит, что в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с данной Конституцией.

Частью 3 ст. 37 Конституции Российской Федерации гарантировано право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.

Согласно ст. 210 Трудового кодекса Российской Федерации одним из основных направлений государственной политики в области охраны труда является обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников, государственный надзор и контроль за соблюдением государственных нормативных требований охраны труда.

Статьей 219 Трудового кодекса Российской Федерации определено, что каждый работник имеет право на рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда.

В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.

Статьей 212 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что работодатель обязан обеспечить проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда.

Согласно ст. 209 Трудового кодекса Российской Федерации аттестация рабочих мест по условиям труда – оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда. Аттестация рабочих мест по условиям труда проводится в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 31.08.2007 № 569 «Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда» утвержден указанный Порядок, согласно которому аттестации рабочих мест по условиям труда подлежат все имеющиеся в организации рабочие места (п. 1). Аттестация рабочих мест по условиям труда предполагает проведение оценки условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда (п. 2).

Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 24.04.2002 № 28 создана Система сертификации работ по охране труда в организациях и утверждены Положение о Системе сертификации работ по охране труда в организациях (ССОТ) и Правила сертификации работ по охране труда. Объектами сертификации в ССОТ являются работы по охране труда, выполняемые организациями независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, в том числе работы по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда.

Как установлено в судебном заседании, **.**.**** в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о юридическом лице - Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская художественная школа № 2», сокращенное наименование - МОУ ДОД «Детская художественная школа № 2» (л.д. 33).

Согласно Устава МОУ ДОД «Детская художественная школа № 2» Учредителем школы является Управление культуры Администрации города Нижний Тагил (л.д. 32), при этом школа является юридическим лицом, обладает обособленным имуществом, отвечает по своим обязательствам находящимися в её распоряжении денежными средствами (при их недостаточности субсидиарную ответственность по обязательствам школы несет её учредитель), может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, несет обязанности, быть истцом и ответчиком в суде (л.д. 4).

В соответствии с ч. 4 ст. 353 Трудового кодекса Российской Федерации государственный надзор за точным и единообразным исполнением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры в соответствии с федеральным законом.

Прокуратурой Ленинского района города Нижний Тагил Свердловской области проведена проверка в учреждениях, подведомственных Управлению культуры Администрации города Нижний Тагил, по вопросу соблюдения трудового законодательства. В ходе проверки выявлены нарушения требований законодательства в сфере охраны труда в МОУ ДОД «Детская художественная школа № 2», а именно: что в МОУ ДОД «Детская художественная школа № 2» не проведена аттестация рабочих мест по условиям труда (л.д. 35-36).

Согласно штатному расписанию МОУ ДОД «Детская художественная школа № 2» на 0**.**.**** количество штатных единиц в учреждении составляет 18,50 (л.д. 34).

Непроведение работодателем – МОУ ДОД «Детская художественная школа № 2» аттестации рабочих мест по условиям труда создает угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц – действительных и будущих работников предприятия. Несмотря на принятие ответчиком указанных последним определенных регулярных мер по контролю за условиями труда, на настоящее время аттестация рабочих мест по условиям труда МОУ ДОД «Детская художественная школа № 2» не проведена, что создаёт угрозу жизни и здоровью работников учреждения.

В порядке ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

Шестимесячный срок с момента вынесения судебного решения, предложенный прокурором Ленинского района города Нижний Тагил Свердловской области для проведения МОУ ДОД «Детская художественная школа № 2» аттестации рабочих мест по условиям труда, отмотивирован помощником прокурора Ленинского района города Нижний Тагил Свердловской области Ватутиной Е. В. в судебном заседании. Суд находит данный срок разумным и достаточным. При этом судом не принимаются доводы представителя ответчика о необходимости предоставления для проведения аттестации рабочих мест по условиям труда большего срока, поскольку, как усматривается из ответа начальника Управления культуры Администрации города Нижний Тагил К. от **.**.**** за № **, адресованного прокурору Ленинского района города Нижний Тагил Гармаш С. Ю., внесение финансовых средств на осуществление плана по проведению аттестации рабочих мест в учреждениях, подведомственных управлению культуры, на рассмотрение при очередных корректировках бюджета **** года, не исключается (л.д. 35).

Исходя из изложенного, суд считает исковые требования прокурора Ленинского района города Нижний Тагил Свердловской области в интересах неопределенного круга лиц к Муниципальному образовательному учреждению дополнительного образования детей «Детская художественная школа № 2» о возложении обязанности провести аттестацию рабочих мест по условиям труда удовлетворить, установив Муниципальному образовательному учреждению дополнительного образования детей «Детская художественная школа № 2» срок для выполнения данной обязанности - шесть месяцев с момента вынесения решения суда, то есть до **.**.****.

При этом в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 333.20 и п. 3 ч. 1 ст. 333.19 Налогового Кодекса Российской Федерации с ответчика в доход государства подлежит взысканию госпошлина в размере *** рублей.

Руководствуясь ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л :

Исковые требования прокурора Ленинского района города Нижний Тагил Свердловской области в интересах неопределенного круга лиц к Муниципальному образовательному учреждению дополнительного образования детей «Детская художественная школа № 2» о возложении обязанности провести аттестацию рабочих мест по условиям труда в срок до **.**.**** удовлетворить.

Обязать Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская художественная школа № 2» провести аттестацию рабочих мест по условиям труда в срок до **.**.****.

Взыскать с Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская художественная школа № 2» в доход федерального бюджета Российской Федерации государственную пошлину в размере *** рублей (***).

Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда через Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в течение 10 дней со дня составления мотивированного решения суда.

Судья: подпись

Мотивированное решение составлено 06.06.2011

Судья: подпись

Аватара пользователя
наивный
Заслуженный участник
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:00

#358

Непрочитанное сообщение наивный » 21 ноя 2011, 17:21

Письмо ФСС РФ от 28.10.2011 N 14-03-18/15-12956

При заполнении больничного листка в графе "Должность врача" указывать "леч врач" недопустимо
ФСС РФ дополнил и уточнил ранее изданные разъяснения по вопросу заполнения нового бланка листка нетрудоспособности.
Так, в частности, сообщается, что в графе "Должность врача" следует указывать наименование должности врача с учетом специальности: "терапевт", "хирург", "педиатр" и т.д.
Отмечено также, что в случае, если за период нетрудоспособности работнику было выдано несколько больничных листков, и один из них был испорчен, с него снимается копия, в которой необходимо указать номер листка, выданного взамен, или выдается справка, подтверждающая факт замены с указанием в ней номера испорченного бланка листка нетрудоспособности.
В разъяснениях затронуты также вопросы, касающиеся, в частности, оснований для переоформления больничного листка, порядка указания размера пособия, страхового стажа и среднего заработка, порядка подписания листка нетрудоспособности на основании доверенности, и другие вопросы.
Показать текст
ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 28 октября 2011 г. N 14-03-18/15-12956

В связи с многочисленными обращениями медицинских организаций и работодателей по вопросам оформления листков нетрудоспособности нового образца, Фонд социального страхования Российской Федерации дает разъяснения отдельных положений Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. N 624н.
Заполнение бланка листка нетрудоспособности производится в соответствии с главой IX "Заполнение листка нетрудоспособности" Порядка.
1. Записи в листке нетрудоспособности выполняются на русском языке печатными заглавными буквами чернилами черного цвета (допускается также использование гелевой, капиллярной или перьевой ручки) либо с применением печатающих устройств. Допустимо заполнение листка нетрудоспособности как с применением печатающих устройств, так и заполнение печатными буквами вручную.
2. Действующее законодательство, а также Порядок не устанавливают каких-либо требований к форме и тексту оттиска печатей организации. За исключением печатей с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. Форма, размеры и технические требования которых утверждены Постановлением Госстандарта России от 25.12.2001 N 573-ст.
Печать представляет собой одно из средств индивидуализации организации. Организация вправе в локальном нормативном акте самостоятельно определять количество печатей и порядок их использования, в том числе в ее обособленных и структурных подразделениях. Оттиск печати медицинской организации может содержать текст "для больничных листков", "для листков нетрудоспособности". Оттиск печати работодателя должен соответствовать названию, указанному в учредительных документах организации.
3. При наличии ошибок в разделе "ЗАПОЛНЯЕТСЯ ВРАЧОМ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ" листок нетрудоспособности считается испорченным и взамен него выдается новый, оформленный так же, как и первоначальный (согласно записям в первичной документации), дата выдачи нового бланка листка нетрудоспособности должна соответствовать дате выдачи первоначального листка.
В случае, если за период временной нетрудоспособности работнику было выдано несколько листков нетрудоспособности и один из них был испорчен, с испорченного листка снимается копия, в которой медицинская организация указывает N нового листка нетрудоспособности, выданного взамен старого, или медицинской организацией выдается справка, подтверждающая факт замены листка нетрудоспособности с указанием N заменяемого листка нетрудоспособности.
4. В строке "дубликат W" листка нетрудоспособности проставляется отметка "V" в случае утери листка нетрудоспособности лечащим врачом и председателем врачебной комиссии. Аналогичный порядок оформления листка нетрудоспособности содержался в Порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденном Приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 N 514 (далее - Порядок N 514), и в связи с принятием нового бланка листка нетрудоспособности порядок заполнения указанной строки не изменился.
5. В строке "(фамилия, инициалы врача)" листка нетрудоспособности указывается соответственно фамилия медицинского работника, выдавшего листок нетрудоспособности, и его инициалы (с пробелом в одну ячейку). При этом слова "с пробелом в одну ячейку" относятся к пробелу, проставляемому между фамилией и инициалами (например, ИВАНОВНА WАП). Аналогичный порядок заполнения содержит графа "Фамилия и инициалы врача или идентификационный номер" листка нетрудоспособности (с пробелом в одну ячейку между фамилией, инициалами и идентификационным номером). В случаях, рассматриваемых врачебной комиссией, порядок заполнения указанной графы аналогичный.
Если фамилия и инициалы врача превышают 14 символов первого ряда ячеек, то допускается перенесение окончания фамилии и инициалов врача во второй ряд ячеек данной строки. В случае если в указанной строке недостаточно ячеек для заполнения фамилии и инициалов медицинского работника (более 28 символов), возможно заполнение только фамилии врача без указания инициалов, а если недостаточно ячеек для заполнения фамилии, возможно ее сокращение в пределах имеющихся ячеек. При оформлении листка нетрудоспособности по решению врачебной комиссии порядок заполнения указанной графы аналогичный.
6. В строках листка нетрудоспособности "(место работы - наименование организации)", "(наименование медицинской организации)" указание полного либо сокращенное наименование должно соответствовать учредительным документам организаций. При отсутствии в учредительных документах названных организаций сокращенного наименования либо если полное или сокращенного наименования организации (обособленного подразделения), в том числе медицинской, содержит более 29 символов допустимо его "произвольное" сокращение в пределах ячеек, предусмотренных указанными строками. При выходе за пределы информационного поля запись прекращается. При этом идентификация указанных организаций территориальным органом Фонда осуществляется по их регистрационному номеру, указанному в соответствующих строках листка нетрудоспособности.
Порядок не содержит запретов на указание в наименованиях организаций (обособленных подразделений) кавычек, точек, запятых, N, тире. Наличие в листке нетрудоспособности указанных знаков не является основанием для переоформления листка нетрудоспособности и отказа в назначении и выплате пособий. Все знаки проставляются в отдельные ячейки бланка листка нетрудоспособности.
7. При заполнении раздела "ЗАПОЛНЯЕТСЯ ВРАЧОМ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ" листка нетрудоспособности в строке "Основное W" делается отметка "V" в случае, если листок нетрудоспособности выдан для представления по основному месту работы, в строке "По совместительству W N WWWWWWWWWWWW)" делается отметка "V" в случае, если листок нетрудоспособности выдан для представления по месту работы по внешнему совместительству и указывается номер листка нетрудоспособности, выданного для представления по основному месту работы.
8. Не может являться основанием для переоформления листка нетрудоспособности и отказа в назначении и выплате пособий несоблюдение последовательности указания адреса местонахождения медицинской организации, установленной пунктом 58 Порядка, поскольку медицинскую организацию территориальный орган Фонда может идентифицировать по основному государственному регистрационному номеру, указанному в разделе листка нетрудоспособности "ЗАПОЛНЯЕТСЯ ВРАЧОМ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ".
9. При оформлении листка нетрудоспособности, в случае если гражданин после выдачи или продления листка нетрудоспособности на прием не являлся, а при очередном посещении признан трудоспособным, в строке "Отметки о нарушении режима" листка нетрудоспособности указывается код "24", в строке "Дата 00.00.0000" указывается дата несвоевременной явки на прием к врачу, в строке "Иное: 00" в ячейках "00-00-0000" указывается соответствующий код "36" и дата явки трудоспособным.
Если при этом гражданин явился нетрудоспособным, то указанный код "36" в листке нетрудоспособности не проставляется и строка "Иное: 00" с ячейками "00-00-0000" не заполняются.
10. В соответствии с пунктом 60 Порядка в графе "Должность врача" таблицы "Освобождение от работы" указывается должность врача. При заполнении данной графы необходимо иметь в виду, что наименование должности врача формируется с учетом специальности, по которой работник имеет соответствующую подготовку и работа по которой вменяется в круг его обязанностей. Например, "врач-терапевт".
Данная позиция изложена в пункте 2 примечаний к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 25.07.2011 N 801н "Об утверждении Номенклатуры должностей медицинского и фармацевтического персонала и специалистов с высшим и средним профессиональным образованием учреждений здравоохранения" (Зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 07.09.2011 N 21754).
Таким образом, указание в графе "Должность врача" просто слова "врач" или "леч врач" не соответствует наименованию указанной графы "должность врача" и не является допустимым. Данную графу представляется возможным заполнить следующим образом: терапевт, педиатр, хирург, лор. При этом сокращение: "аллергол", "стоматол", "офтальмол" и т.д. (если число букв в наименовании должности врача превышает 9 ячеек) считается допустимым, так как позволяет идентифицировать должность врача.
11. На основании п. 66 Порядка, при заполнении раздела "заполняется работодателем" в строке "ИТОГО начислено WWWWWW р. WW к." указывается общая сумма, подлежащая выплате застрахованному лицу. В данной строке работодатель должен указать размер пособия после его уменьшения на сумму НДФЛ.
При этом в строке "Сумма пособия: за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации WWWWWW р. WW к. за счет средств работодателя WWWWWW р. WW к." размер пособия, исчисленный в порядке, установленном нормами Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", должен быть отражен в полном объеме без вычета сумм НДФЛ.
12. Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ) предусмотрено письменное уполномочивание (Доверенность), выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Доверенность, выданная от имени юридического лица, должна быть выдана за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на представление интересов юридического лица. Выдача доверенности бухгалтером другому должностному лицу, отвечающему за финансовые вопросы организации, также возможна в порядке передоверия на основании статьи 187 ГК РФ.
При подписании листка нетрудоспособности лицами, которым данное полномочие делегировано на основании доверенности, в строках "Фамилия и инициалы руководителя" и "Фамилия и инициалы гл. бухгалтера" проставляются соответственно фамилия и инициалы лиц, действующих на основании данных доверенностей. Указание реквизитов доверенностей, на основании которых уполномоченный сотрудник подписывает листок нетрудоспособности, не требуется.
13. Согласно пункту 56 Порядка записи в листке нетрудоспособности проставляются начиная с первой ячейки. Например, в строке "Страховой стаж" в ячейках "WW лет", "WW мес." указывается количество полных лет, месяцев деятельности работника, учитываемой в страховом стаже в соответствии с законодательством Российской Федерации. Если страховой стаж равен полному количеству лет, например 8 лет, в данных ячейках необходимо проставлять "8W" и "00". В случае отсутствия страхового стажа необходимо проставлять "00" и "00". При этом работодатель при оформлении бланка листка нетрудоспособности указывает страховой стаж на момент наступления страхового случая.
Строки "Средний заработок для исчисления пособия WWWWWW р. WW к.", "средний дневной заработок WWWWWW р. WW к.", "Сумма пособия: за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации WWWWWW р. WW к. за счет средств работодателя WWWWWW р. WW к." также заполняются с первой ячейки, оставшиеся ячейки заполнению не подлежат. Например, "Средний заработок для исчисления пособия 20000 W 00 к".
Данные требования связаны с дальнейшей автоматической обработкой сведений, содержащихся в листке нетрудоспособности. Несоблюдение указанного порядка заполнения листка нетрудоспособности приведет к невозможности получения достоверных сведений, необходимых для назначения и выплаты пособий.
14. В случае, когда после стационарного лечения гражданин, оставаясь нетрудоспособным, направляется для продолжения лечения в поликлинику по месту жительства и на день явки в поликлинику продолжает оставаться нетрудоспособным, то поликлиника в листке нетрудоспособности, выданном стационаром, в строке "иное" указывает код 31 и выдает новый листок нетрудоспособности, являющийся продолжением листка нетрудоспособности, выданного стационаром. Поликлиника по месту жительства, осуществляя выдачу нового листка нетрудоспособности, одновременно оформляет стационарный листок нетрудоспособности: указывается соответствующий код, номер вновь выданного листка (продолжение), ставится подпись врача и печать поликлиники.
Если нетрудоспособный гражданин на день выписки из стационара является в поликлинику трудоспособным, то поликлиника в листке нетрудоспособности, выданном стационаром, заполняет строку "Приступить к работе" и выписывает работника к труду.
15. В соответствии с пунктом 29 Порядка временно нетрудоспособным лицам, которым не установлена инвалидность, листок нетрудоспособности может быть выдан по решению врачебной комиссии до восстановления трудоспособности с периодичностью продления листка нетрудоспособности по решению врачебной комиссии не реже чем через 30 дней или до повторного направления на МСЭ. Период освидетельствования включается в таблице "Освобождение от работы" и при отсутствии признаков временной нетрудоспособности работник выписывается к труду. Аналогичный порядок оформления листка нетрудоспособности содержался в Порядке N 514.
16. Как следует из пункта 33 Порядка, врачебная комиссия специализированного (противотуберкулезного) санаторно-курортного учреждения продлевает листок нетрудоспособности на весь период лечения, долечивания и проезда. В графах "С какого числа" и "По какое число" таблицы "Освобождение от работы" дни пребывания в санаторно-курортном учреждении указываются с учетом дней, необходимых для проезда к месту лечения и обратно. Реальный срок пребывания в санатории (то есть без учета дней проезда к месту лечения и обратно) отражен в строке "Находился в стационаре".
17. Применительно к положениям пункта 4 Порядка, если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей и в двух предшествующих годах был занят у тех же работодателей, то выдается несколько листков нетрудоспособности.
Листок нетрудоспособности выполняет двойную функцию, являясь финансовым документом, служащим основанием для назначения и выплаты пособий, и удостоверяет нетрудоспособность граждан, подтверждая их временное освобождение от работы.
Если на момент наступления страхового случая гражданин работает у нескольких работодателей, подтвердить уважительность причины его отсутствия на работе по совместительству возможно, представив копию листка нетрудоспособности, заверенную работодателем по основному месту работы.
В случае когда женщина выбирает порядок исчисления пособия по беременности и родам по законодательству, действующему до 01.01.2011, то при работе по совместительству ей должно быть выдано несколько листков нетрудоспособности.
Одновременно сообщаем, что в целях предотвращения отказов в назначении и выплате пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам страхователям необходимо разъяснить, что наличие в листке технических недочетов заполнения (заполнение полей бланка прописными буквами, попадание букв на границы ячеек, попадание печатей на информационное поле, указание слов "врач" или "лечащий врач", проставление пробелов между инициалами врача и т.п.) не является основанием для переоформления листка нетрудоспособности и отказа в назначении и выплате пособий, если при этом все записи в листке нетрудоспособности читаются.

Заместитель Председателя
Фонда социального страхования РФ
А.П.КАМИНСКИЙ
Добавлено спустя 13 минут 5 секунд:
ОТЗЫВ ИЗ ОТПУСКА: СЛОЖНОСТИ ПРАКТИКИ.
Показать текст
Работник находится в отпуске. У работодателя возникла необходимость его отозвать. Работник на отзыв из отпуска согласен при условии, что неиспользованная часть отпуска будет предоставлена ему зимой будущего рабочего года, чтобы он мог съездить на лыжный курорт. При этом отпуск на будущий рабочий год планируется предоставлять этому работнику летом. Вправе ли работодатель согласиться на условия работника?

Полагаем, что не вправе.

Согласно ч 2 ст. 125 ТК РФ, неиспользованная в связи с отзывом из отпуска часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Таким образом, законодатель обязывает стороны в случае перенесения неиспользованной части отпуска на следующий год именно присоединять ее к отпуску за следующий рабочий год.

В связи с эти возможны следующие варианты.

1. Неиспользованная в связи с отзывом из отпуска часть отпуска может быть присоединена к летнему отпуску работника за следующий рабочий год.

2. Если Вы еще только планируете время отпуска, но график отпусков еще не утвержден, то в следующем рабочем году отпуск может быть предоставлен зимой, а не летом, и тогда к нему присоединяется неиспользованная в связи с отзывом из отпуска часть отпуска.

В любом случае, в какое время Вы бы не предоставили работнику «отпуск с прицепом», т.е. отпуск за будущий рабочий год с присоединенной к нему неиспользованной в связи с отзывом из отпуска частью отпуска, зимой или летом, стороны сохраняют право разделить и его на части (ч.1 ст. 125 ТК РФ). Либо при утверждении графика отпусков, либо позже.

СМ. ОБРАЗЕЦ ЗАПОЛНЕНИЯ ПРИКАЗА ОБ ОТЗЫВЕ РАБОТНИКА ИЗ ОТПУСКА (в прикрепленном файле)

Источник информации: Пакет Кадровика Профессиональная Версия.
Добавлено спустя 7 минут 9 секунд:
Уборщица
Показать текст
Что касается должностных обязанностей, то пока еще не отменено Постановление Минтруда РФ N 31*(4), которым утверждена характеристика работ для должности уборщика. Так, уборщик служебных помещений осуществляет уборку холлов, вестибюлей, коридоров, лестничных клеток служебных и других помещений общественных и административных зданий; удаление пыли с мебели, ковровых изделий, подметание и мытье вручную или с помощью машин и приспособлений стен, полов, лестниц, окон; влажное подметание и мытье лестничных площадок, маршей, мест перед загрузочными клапанами мусоропровода, удаление пыли с потолка, влажную протирку стен, дверей, плафонов, подоконников, оконных решеток, перил, чердачных лестниц; подметание и мытье площадки перед входом в подъезд; мытье пола, влажную уборку стен, дверей, потолков, плафонов кабины лифта; сбор и перемещение мусора в установленное место; чистку и дезинфицирование санитарно-технического оборудования в местах общего пользования, а также получает моющие и дезинфицирующие средства, инвентарь и обтирочный материал. Таким образом, мытье стен, окон входит в должностные обязанности уборщика служебных помещений. При формировании должностных обязанностей уборщиков, в том числе регламентации периодичности проведения различных видов уборки, можно использовать Нормы труда на вспомогательные работы в жилищно-коммунальном хозяйстве*(5), содержащие нормы обслуживания, времени и нормативы численности на вспомогательные работы (уборка производственных, служебных и культурно-бытовых помещений, полотерные, стеклопротирочные, столярные, погрузочно-разгрузочные, складские работы, техническое обслуживание и текущий ремонт радиотелевизионной аппаратуры и слаботочного оборудования и другое), выполняемые на предприятиях и в организациях жилищно-коммунального хозяйства любых организационно-правовых форм. Помимо норм уборки различных видов служебных и культурно-бытовых помещений, в указанном сборнике приведена периодичность их выполнения. Так, удаление пыли пылесосом или подметание влажным веником полов должно производиться ежедневно, влажная протирка - один раз в неделю, мытье - один раз в месяц. Сухая протирка столов, шкафов, книжных полок - ежедневно, влажная протирка стульев - один раз в неделю и так далее. Влажная протирка стен, отопительных приборов (радиаторов) должна проводиться четыре раза в год, оконных блоков с подоконниками - один раз в неделю. Подметание пыли с потолков должно производиться два раза в год. С такой же периодичностью должны мыться и окна. Что же касается размеров оплаты труда уборщика служебных помещений (да и других должностей хозяйственного персонала), то согласно ст. 133 ТК РФ в действующей в данное время редакции месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда. Поэтому месячная заработная плата для уборщика служебных помещений должна превышать МРОТ исходя из нормы убираемой площади, а доплата за расширение зоны обслуживания должна увеличивать сумму заработной платы по сравнению с МРОТ. В то же время сумма такой доплаты уже может быть ниже МРОТ, иными словами, нормы законодательства не заставляют образовательное учреждение выплачивать техническому работнику, работающему более чем на ставку заработной платы, за каждую выполняемую на ставку норму труда (в частности, убираемой площади) сумму, превышающую МРОТ. А. Вифлеемский, д.э.н. директор Центра экономики образования, г. Н. Новгород 1 марта 2009 г. Бюджетные учреждения образования: бухгалтерский учет и налогообложение\", N 3, март 2009 г. ------------------------------------------------------------------------ *(1) Приказ Минпроса СССР от 31.12.1986 N 264 \"Об утверждении Типовых штатов начальных, неполных средних и средних общеобразовательных школ и дополнительных штатов хозяйственного и обслуживающего персонала общеобразовательных школ с продленным днем\". *(2) Приказ Минобрнауки РФ от 09.06.2008 N 177 \"О признании не подлежащими применению на территории Российской Федерации ведомственных нормативных правовых актов\". *(3) Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ \"О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов \"О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон \"Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации\" и \"Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации\". *(4) Постановление Минтруда РФ от 10.11.1992 N 31 \"Об утверждении тарифно-квалификационных характеристик по общеотраслевым профессиям рабочих\". *(5) Нормы труда на вспомогательные работы в жилищно-коммунальном хозяйстве, утв. Госстроем РФ - М., ЦНИС, 2000.
Вложения
( )))))))))).doc
(41 КБ) 24 скачивания

lrska
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 21:25

#359

Непрочитанное сообщение lrska » 22 ноя 2011, 11:07

Судя по последним постам, здесь много юристов! Подскажите пож.,может ли гражданскому персоналу быть выплачена материальная помощь? Если да, то в каких случаях, в каком объеме?

Александра 2
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 май 2010, 12:31

#360

Непрочитанное сообщение Александра 2 » 22 ноя 2011, 16:48

Приказ Минобороны РФ от 6 марта 2010 г. N 205 "О порядке оказания единовременной денежной помощи в Вооруженных Силах Российской Федерации"


В целях упорядочения в Вооруженных Силах Российской Федерации* расходования бюджетных средств, предусмотренных по сводной смете расходов Министерства обороны Российской Федерации на оказание единовременной помощи личному составу Вооруженных Сил, приказываю:

1. Заместителям Министра обороны Российской Федерации, начальнику Аппарата Министра обороны Российской Федерации, главнокомандующим видами Вооруженных Сил, командующим войсками военных округов, флотами, родами войск Вооруженных Сил, руководителям центральных органов военного управления, командующим объединениями, командирам соединений и воинских частей, начальникам (руководителям) организаций Вооруженных Сил, военным комиссарам (далее именуются - командиры (руководители, начальники) осуществлять оказание единовременной денежной помощи военнослужащим Вооруженных Сил и лицам гражданского персонала Вооруженных Сил за счет и в пределах бюджетных средств, выделенных в установленном порядке на выплату единовременных денежных пособий.

2. Оказывать единовременную денежную помощь в случае:

утраты личного имущества в результате стихийного бедствия - при предоставлении справок из соответствующих органов местного самоуправления, внутренних дел, противопожарной службы и других уполномоченных органов;

смерти близких родственников (супруга(и), детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и родных сестер, лиц, находящихся на иждивении) - при предоставлении копии свидетельства о смерти, заверенной в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;

нуждаемости в специальном лечении и восстановлении здоровья в связи с ранением (травмой, контузией, увечьем) или тяжелой болезнью, полученными при выполнении служебных обязанностей, - при предоставлении соответствующих медицинских справок, заключений или иных документов, подтверждающих невозможность оказания необходимых видов медицинской помощи бесплатно.

Размер оказываемой единовременной денежной помощи одному лицу в течение календарного года не должен превышать двух месячных должностных окладов (тарифных ставок).

3. Оформлять решение об оказании единовременной денежной помощи приказом командира (руководителя, начальника) с обязательным указанием основания принятия решения, размера и суммы единовременной денежной помощи.

4. Запретить оказание единовременной денежной помощи лицам, не проходящим военную службу (не работающим) в Вооруженных Силах.

5. Признать утратившим силу приказ Министра обороны Российской Федерации от 24 июля 2004 г. N 233 "Об упорядочении расходования наградного фонда и фонда единовременных пособий" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 11 августа 2004 г., регистрационный N 5969).





Министр обороны Российской Федерации


А. Сердюков



_____________________________


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ ГРАЖДАНСКОГО ПЕРСОНАЛА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 76 гостей