Нормы жилья

бедныйвояка
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 10:54

#331

Непрочитанное сообщение бедныйвояка » 15 янв 2009, 00:20

Господа, подскажите. Я прибыл в часть и мне предложили комнату в коммунальной служебной квартире- общей площадью 20 метров, а жилой 15 метров. Я отказываюсь, ссылаясь на то, что жилая должна быть по 6 метров на каждого члена семьи (у меня семья 3 человека), то есть мне жилой должны дать не менее 18 метров. Юрист сказал, что обратятся в суд и поднаём мне не будут платить, так как я отказался от предложенной жилой площади. Что мне делать???Кто прав??? И если можно ссылку на Закон, пожалуйста.

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#332

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 15 янв 2009, 00:27

И чего он там собирается обжаловать? Ваше нежелание въезжать в квартиру? Ну и далее что? Чего он будет суд просить?
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#333

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 15 янв 2009, 12:22

Quote (бедныйвояка)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Юрист сказал, что обратятся в суд и поднаём мне не будут платить, так как я отказался от предложенной жилой площади.
В суд обращаться не с чем. А вот поднаём могут и перестать платить. Напишите обоснованный рапорт, почему отказываетесь от комнаты.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#334

Непрочитанное сообщение VIPded » 15 янв 2009, 20:24

Quote (бедныйвояка)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">комнату в коммунальной служебной квартире- общей площадью 20 метров, а жилой 15 метров.
Я так понял, площадь самой комнаты - 15 метров? Интересно, в таких случаях кто и по каким критериям общую площадь определяет (нежилую площадь делят на число комнат или на число "душ")? Quote (бедныйвояка)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">ссылку на Закон
ст.15 ФЗ "О статусе в/с":
3. ... Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.
ЖК РФ:
Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений
1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде отдельной квартиры.
Статья 105. Предоставление жилых помещений в общежитиях
1. Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.
Статья 106. Предоставление жилых помещений маневренного фонда
1. Жилые помещения маневренного фонда предоставляются из расчета не менее чем шесть квадратных метров жилой площади на одного человека.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

galA
Заслуженный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 16:55

#335

Непрочитанное сообщение galA » 15 янв 2009, 20:36

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Я так понял, площадь самой комнаты - 15 метров? Интересно, в таких случаях кто и по каким критериям общую площадь определяет (нежилую площадь делят на число комнат или на число "душ")? При определении общей пложади в коммунальных квартирах общее количество метров делится на общее количество проживающих (зарегистрированных).

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#336

Непрочитанное сообщение VIPded » 15 янв 2009, 23:55

galA, Вы вышеупомянутый термин "коммунальная служебная квартира" себе, хотя бы сколь-нибудь приблизительно к НПА, представляете? Я - нет.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

galA
Заслуженный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 16:55

#337

Непрочитанное сообщение galA » 16 янв 2009, 00:02

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">galA, Вы вышеупомянутый термин "коммунальная служебная квартира" себе, хотя бы сколь-нибудь приблизительно к НПА, представляете? Я - нет.
Чесно говоря, когда писала про общие метры, использовала информацию, которая "всплыла" в голове в связи с гражданским делом.
Хотя, что такое "коммунальная служебная квартира" я представляю.
В далеком 1984 г. муж проходил службу в закрытом военном городке и нам (я+супруг) выделили одну комнату в 3-х комнатной квартире, где уже проживала семья (2 человека). Это называлось - жить с подселением.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#338

Непрочитанное сообщение VIPded » 16 янв 2009, 16:04

Quote (galA)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">В далеком 1984 г.
Ещё в более далёкие времена вся "армия" племени жила в одной пещере вместе со всем "народом".
Зачем же мы будем за "самодеятельностью" командования искать какой-то правовой смысл...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

бедныйвояка
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 10:54

#339

Непрочитанное сообщение бедныйвояка » 17 янв 2009, 10:04

А подскажите, считаюсь ли я "прибывшим на новое место военной службы"?? Мои старая и новая части находятся в Саратове.Меня перевели с другой части. От той части я проживал также в комнате коммуналки. Но новая часть тоже находится в Саратове. Могу я не сдавать жильё от прежней части и жить в нём, пока мне не дадут служебную квартиру в новой части??? И с компенсацией мне не надо будет заморачиваться, можно так сделать???

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#340

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 17 янв 2009, 13:00

Quote (бедныйвояка)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Могу я не сдавать жильё от прежней части и жить в нём, пока мне не дадут служебную квартиру в новой части???
Если командиры между собой договорятся, то можно.
А так, служебное жилье закреплено за соответствующими частями и командир вправе им распоряжаться.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
apirkh
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 15:40

#341

Непрочитанное сообщение apirkh » 17 янв 2009, 14:59

бедныйвояка,
Если я не ошибаюсь, служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития, перечисленные в п.3 ст.15 ФЗ О статусе в/с предоставляются военнослужашему на те 3 месяца о которых говорится во втром абзаце п.1 ст.15 "Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Об этом говорит и фраза с учетом права на дополнительную жилую площадь, какая может быть дополнительная жил площадь при 6 м кв. в общежитии. Т.О думаю следует протянуть эти 3 месяца, а потом на законном основании требовать положенное служебное жилое помещение по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации указанные во втром абзаце п.1 ст.15. а там совсем другие "м кв."
Если ошибаюсь уважаемыйе ветераны форума, поправте.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#342

Непрочитанное сообщение VIPded » 17 янв 2009, 18:10

Quote (apirkh)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Если ошибаюсь уважаемыйе ветераны форума, поправте.
С точки зрения Закона Вы правы, а вот от реальной жизни совет весьма далёк. Не каждый генерал в наше время в течение 3 месяцев жильё получает, что уж говорить о тех, кто попроще... Quote (бедныйвояка)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Могу я не сдавать жильё от прежней части и жить в нём, пока мне не дадут служебную квартиру в новой части?
Мой мнение - можете, раз Вам меньше 18 метров предложили.
Положение об условиях и порядке заключения жилищного договора между военнослужащими и Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба (утв. постановлением Правительства РФ от 4 мая 1999 г. N 487)
4. Жилищный договор заключается на срок действия контракта о прохождении военной службы военнослужащими, для офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации, - до окончания военной службы по призыву.
..........
При направлении военнослужащих к новому месту службы жилищный договор сохраняет свое действие.
До получения служебных жилых помещений по новому месту службы военнослужащим и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются жилые помещения, пригодные для временного проживания, или общежития. При отсутствии указанных жилых помещений воинская часть арендует жилые помещения для обеспечения военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих ежемесячно выплачивает им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилого помещения в порядке и размерах, определенных Правительством Российской Федерации.
5. Жилищный договор расторгается в случаях:.............
обеспечения военнослужащих и (или) совместно проживающих с ними членов их семей жилыми помещениям для постоянного проживания по месту прохождения военной службы по нормам, установленным законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

бедныйвояка
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 10:54

#343

Непрочитанное сообщение бедныйвояка » 17 янв 2009, 19:47

командование прежней части грозиться подать в суд о выселении, ссылаясь на то, что я обязан освободить жильё при убытию в новую часть (даже с учётом того, что эта новая моя часть находится также в Саратове). Так ли это и что мне делать, если подадут в суд???

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#344

Непрочитанное сообщение VIPded » 17 янв 2009, 20:41

Quote (бедныйвояка)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Так ли это
Посоветуйте ему изучить процитированное мною постановление №487. Quote (бедныйвояка)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">что мне делать, если подадут в суд?
Подготовиться к суду и раздолбать доводы командования.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

haron
Постоянный участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 10:59

#345

Непрочитанное сообщение haron » 30 янв 2009, 20:35

Беседовал приватно с человечком. Тот сам не судья, но очень близко общается. И рассказал он, что наш председатель гарнизонного суда увольнялся, то получил выходное пособие 6 миллионов (!) рублей, а пенсия (пожизненное содержание - 130 тысяч! А я-то, глупый, все недоумевал, чтож судья так законы перевирает! Да за такие бабки они продали не только совесть, только чтоб от кормушки (такая халява!) раньше времени не отлучили!

Посторонний

#346

Непрочитанное сообщение Посторонний » 31 янв 2009, 17:45

А что поделать. Судья который осудил Буданова попался на взятке. Сами понимаете, это было не 100 рублей.

sergeysnm
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 21:11
Откуда: Москва

#347

Непрочитанное сообщение sergeysnm » 31 янв 2009, 17:45

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, какова "учетная норма" в Москве и Подмосковье? Какими документами она определяется?

alexisgut
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 22:26

#348

Непрочитанное сообщение alexisgut » 31 янв 2009, 17:45

Quote (sergeysnm)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, какова "учетная норма" в Москве и Подмосковье? Какими документами она определяется? Согласно ЖК РФ "учетная норма" и "норма предоставления" определяется в каждом районе местными законами отдельно. например в Щелковском районе МО это 9 кв.м./чел и 16-23 кв.м./чел соотсветственно.Добавлено (2009-02-11, 00:53)
---------------------------------------------
Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Обеспеченность "по нормам" определяется учетной нормой жилья, а не нормой представления, как Вы посчитали.
Если в месте нахождения "служебки" учетная норма жилья выше, чем 11,375кв.м., то правомерно Вас уволить не могут даже с учетом ВКПИ07-30.
Если ниже (допустим, 10кв.м./чел.), то Вы обеспечены по нормам и бороться Вам нужно уже с позицией ВКПИ07-30, что проблематично... а почему определяется учетной нормой, а не нормой предоставления? где это отражено?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#349

Непрочитанное сообщение VIPded » 31 янв 2009, 17:45

Quote (alexisgut)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">"учетная норма" и "норма предоставления" определяется в каждом районе местными законами отдельно
Норма представления для военных уже не важна, с декабря 2008 года она для нас установлена (18кв.м.) спецнормой - ст.15.1 ФЗ "О статусе в/с". А вот учетная норма, совершенно верно, для нас - местная.
В Москве учетная норма установлена ст.9 Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" (с изменениями, внесёнными Законом г. Москвы от 18 июня 2008 г. N 24):
Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения
1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.
2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.
3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.
4. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.
5. Жители города Москвы, проживающие в общежитиях коридорной системы по месту жительства на законных основаниях не менее 10 лет, принимаются на жилищный учет при условии соблюдения положений статей 7 и 8 настоящего Закона.
6. При определении числа проживающих в жилом помещении учитываются граждане, за которыми сохраняется право пользования им на срок их временного отсутствия.
7. Граждане, для которых занимаемые жилые помещения являются местом пребывания, в число проживающих в жилом помещении не включаются. Статья 1 (оттуда же). Основные понятия
3. Площадь жилого помещения - состоит из суммы площадей всех частей этого помещения, включая площади помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, в том числе площади балконов, лоджий, веранд и террас. Quote (alexisgut)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">а почему определяется учетной нормой, а не нормой предоставления? где это отражено?
Статья 50 (ЖК РФ). Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения
1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.
2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.
3. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления.
4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.
6. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные учетные нормы.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6252
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#350

Непрочитанное сообщение Krus » 18 мар 2009, 08:32

Может не совсем в тему, но хочу задать следующий вопрос.
Комнату в общежитии квартирного типа на территории военного городка около 80 кв.м. освобождает военнослужащий части (получает отдельную квартиру в городе). Председатель ЖК пишет рапорт командиру типа КЭЧ в замен 80 кв.м. в общежитии предлагает однокомнатную в отдельной квартире в городе. Командир подписывает рапорт. И огромная квартира (правда, в общаге) уходит КЭЧ.
На сколько правомерны действия КЭЧ, ПЖК. командира? Возможен ли подобный неравноценный обмен (в плане метража)?

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#351

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 19 мар 2009, 11:25

30 календаря, контракт кончился, в распоряжение не выводили,бесквартирный. Написл рапорт на ИПМЖ. Документы отправили на увольнение т.к.4 раза отказывался от служебных квартир по месту службы. Вернули представление на увольнение из Упр. кадров, с формулировкой-"прошу проработать вопрос о выделении жилой площади в соответствии с нормами, установленными действующим законодательством. При отказе офицера от новой квартиры по нормам, прошу решением жилищной комиссии закрепить ее за ним и представить его к увольнению". 13.03.09г. закрепили за мной квартиру в военном городке по соцнайму по месту службы, но площадь составляет 70.48м2. Семья 4 человека положено 72м2.В конце выписки из протокола жилищной комиссии о закреплении за мной квартиры по месту службы приписка-после заключения со мной договора социальнго найма, исключить из списка очередников по войсковой части и компьютерной базы "Учет".
А как по ИПМЖ, получается я социальным жильем буду обеспечен? Написать отказ от квартиры-уволят т.к. хочу получить по ИПМЖ, или написать рапорт, чтоб предоставили по установленным нормам 72м. и ждать пока появиться жилье по ИПМЖ. Ваше мнение.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#352

Непрочитанное сообщение VIPded » 19 мар 2009, 19:42

Quote (mprkur0)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Написать отказ от квартиры-уволят т.к. хочу получить по ИПМЖ, или написать рапорт, чтоб предоставили по установленным нормам
Ничего пока не пишите, кроме заявления в суд с оспариванием решения жилкомиссии: Quote (mprkur0)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">площадь составляет 70.48м2. Семья 4 человека положено 72м2.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#353

Непрочитанное сообщение alejo » 19 мар 2009, 20:08

Quote (mprkur0)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Написать отказ от квартиры-уволят т.к. хочу получить по ИПМЖ
Но если Вы не обеспечены ни каким жильем - то уволить то праблематично

Старый
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:53

#354

Непрочитанное сообщение Старый » 20 мар 2009, 14:42

Уважаемый Олл
В нашей части сложилась такая ситуация:
1. Сдали дом.
2. Многим одиноким жилищная комиссия нашей части выделила по 1-й квартире. В том числе и мне (я вобще уволен по пункту "И" и жду квартиру).
3 Москва запретила выдавать мотивируя тем что квартиры большие (общая 40кв с копейками).
4 Заседание жилищной комиссии было 27 ноября 2008г. А закон который здесь умоминался на форуме и ограничивает площать не более 36кв. вышел 2 декабря 2008г.
Вопрос1: Имеет ли смысл подавать в суд. Добавлю, что наш командир сам говорит, что "идите в суд, может что и выиграете". Потому что он бы и рад дать, но Москва опять запретит. Обращаю внимание, что заседание жилищной комиссии в части было 27 ноября, а закон вышел 2 декабря.
Вопрос2: можно ли тут притянуть за уши, что этот закон нарушает наши права в смысле, что по конституции "все равны". А так как сейчас не строят квартиры 36кв и меньше, то мы как бы никогда и не получим новые квартиры, а только старые. Мне кажется это нереально.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#355

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 20 мар 2009, 20:45

Quote (Старый)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Вопрос1: Имеет ли смысл подавать в суд.
ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Тем более, что
Quote (Старый)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">наш командир сам говорит, что "идите в суд, может что и выиграете". Потому что он бы и рад дать Quote (Старый)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">можно ли тут притянуть за уши, что этот закон нарушает наши права в смысле, что по конституции "все равны".
Не надо.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#356

Непрочитанное сообщение VIPded » 21 мар 2009, 00:58

Quote (Старый)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Имеет ли смысл подавать в суд.
Конечно, нужно в суд. Не лишне Вам ознакомиться и с "веткой" Превышение метража... Quote (Старый)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">никогда и не получим новые квартиры, а только старые.
Не аргумент. Квартиры "возрастом" не различаются...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#357

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 04 апр 2009, 11:18

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Статья 50 (ЖК РФ). Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения
2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.
6. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные учетные нормы.
Судья сказал я буду руководствоваться ст.2, а не ст.6. Скажите есть судебная практика по этому вопросу.

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#358

Непрочитанное сообщение alejo » 05 апр 2009, 07:56

Quote (mprkur0)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Судья сказал я буду руководствоваться ст.2, а не ст.6. Скажите есть судебная практика по этому вопросу.
Есть уже ставшие бестселлером определение Военной колегии
"При решении вопроса о признании военнослужащего нуждающимся в улучшении жилищных условий следует исходить из учетной нормы площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления"
Определение
N 6н-398/074682078.doc (35.5

Аватара пользователя
LION
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 16:01

#359

Непрочитанное сообщение LION » 09 апр 2009, 16:20

Уважаемые, подскажите по следующей ситуации:
Военнослужащий проживает в 3-комн служебн квартире. Он увольняется и ему дают 2-комнатн квартиру (всё согласно метража правильно). Однако, говорят, что раньше (не знаю когда) была нормативная бумажка, по которой если у военного до увольнения была допустим 3-ка, то ему должны дать именно 3-ку (не меньше).
Заранее благодарю за ответы!
Программа для расчёта денежного довольствия DD2012:
обсуждение - http://nachfin.info/SMF/index.php?topic=9464.new#new
программа v.2.6 - http://yadi.sk/d/duQMOxBD2DLbX

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#360

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 09 апр 2009, 19:00

Quote (LION)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">говорят, что раньше (не знаю когда) была нормативная бумажка, по которой если у военного до увольнения была допустим 3-ка, то ему должны дать именно 3-ку (не меньше).
Таких положений закон не содержит. Главное - соблюдение метража при обеспечении жильём
Адвокат.
+79210222094


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя