Ветеран военной службы

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

#361

Непрочитанное сообщение этолето » 28 ноя 2011, 13:16

Хотелось бы узнать конструктивные мнения пополнее, чтобы собраться грамотно и один раз съездить, а то пилить до одного и другого не близко.
Надо возвращать л/д из военкомата обратно в часть, закончилось действие подсчета выслуги лет и будут проблемы с пенсией, а когда оно вернется смело и на ветерана документы и на медаль подавать можно будет.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#362

Непрочитанное сообщение alex56 » 28 ноя 2011, 16:09

Естественно никаких удостоверений ветерана военизированной службы не получал. Решил получить, но кого и каким образом застраивать? Можно и команчей, но личного дела уже вроде бы как и нет в части.
Этот вопрос решается через КЧ. Отсутствие личного дела не Ваша проблема (тем более оно ведется не в одном экз.)
кто нибудь имел опыт (или прецеденты слышал-видел) как выбить "песочку" за 20 лет?
Это обязанности кадровика - готовить и своевременно отправлять документы (а основой служит своевременно поданный рапорт Вашего непосредственного начальника). Т.е. Вы напоминаете начальнику, он подает рапорт, командир отписывает кадровику, тот готовить документы, а далее наверное все понятно.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Военкомат итак и этак по-любому будет делать свой подсчет, перепроверять кадровиков, только уже с учетом выписки об исключении из списков части. А выписка будет когда дадут халупу.
Для проведения подсчета выслуги лет высылается личное дело. Без него подсчет не проведут. Военкомат только проводит подсчет между действующим подсчетом (1 год при льготной выслуге и 3 года - при календарной) и датой увольнения. А так он просто Вас вместе с личным делом обратно в часть отфутболит и все. Поэтому если нет желания после увольнения приобрести проблем с назначением пенсии за выслугу лет на свою пятую точку, верните назад свое личное дело.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#363

Непрочитанное сообщение venta » 28 ноя 2011, 19:02

ППМ67,
ИМХО, ни по первому ни по второму вопросу командование не обязано пойти Вам навтречу. Поскольку ни ветеранское, ни песочка не оформляются автоматически.
Чтобы получить "Ветеран ВС", военный подает рапорт, комиссия части рассматривает, и выносит свое заключение, т.е. может и вынести отрицательное заключение.
Сонгласно статута "песочки" в нынешнем виде, представление на вручение отправляется "за заслуги", т.е. формально характеристики "класный парень" в сочетании "выслужил 20 лет" для получения медали недостаточно. И переубедить командование, если оно упрется, Вам не удастся.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

dguba22
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 23:42

#364

Непрочитанное сообщение dguba22 » 28 ноя 2011, 19:26

Будьте добры Ответьте!!! Подходит время моего увольнения по предельному возрасту. Личное деле пришло с подсчета и оказалось, что насчитали не так, как я ожидал. Конкретно не посчитали несколько командировок в чечьню. в сопроводительной записке указано что к некоторым командировочным удостоверениям нехватает выписок об убытии (или прибытии), нет справок из ОГВ(С) .Все это- следствие "непосильных трудов" кадровиков нашей части. Но не смотря на это, основной документ-командировочное удостоверение с печатями об убытии и прибытии все же есть. вопрос простой: я категорически не согласен с подсчетом-могут ли меня уволить без моей согласительной подписи это самого подсчета..., или нынешний кадровик части обязан устранить все недочеты в моем личном деле....а ведь запросы в архивы будут ходит-брод долго (да не факт что что-найдется после прошедших реорганизаци)....ну чтоже ,тогда придется застать новое денежное довольствие....
Вернуться к началу

KVN KNA
Заслуженный участник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:01
Откуда: Краснодар

#365

Непрочитанное сообщение KVN KNA » 28 ноя 2011, 19:40

Можно и военкомов, но я пока не "ихний".
Когда будете "ихний", спокойно оформите ветерана, только справочку возьмите, что на Вас не отправляли.
как выбить "песочку" за 20 лет?
Без нее родимой можно жить (или долбите командование части, т. к. в военкомате точно не получите).
«ВСЕ ПРОЙДЕТ. И ЭТО ПРОЙДЕТ». «НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ»

yura601
Постоянный участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 13:53

#366

Непрочитанное сообщение yura601 » 29 ноя 2011, 00:18

Будьте добры Ответьте!!! Подходит время моего увольнения по предельному возрасту. Личное деле пришло с подсчета и оказалось, что насчитали не так, как я ожидал. Конкретно не посчитали несколько командировок в чечьню. в сопроводительной записке указано что к некоторым командировочным удостоверениям нехватает выписок об убытии (или прибытии), нет справок из ОГВ(С) .Все это- следствие "непосильных трудов" кадровиков нашей части. Но не смотря на это, основной документ-командировочное удостоверение с печатями об убытии и прибытии все же есть. вопрос простой: я категорически не согласен с подсчетом-могут ли меня уволить без моей согласительной подписи это самого подсчета..., или нынешний кадровик части обязан устранить все недочеты в моем личном деле....а ведь запросы в архивы будут ходит-брод долго (да не факт что что-найдется после прошедших реорганизаци)....ну чтоже ,тогда придется застать новое денежное довольствие....
Вернуться к началу
Вы Уважаемый как с Луны свалились, к Пенсии надо готовиться заранее, грамотно, объективно. А Вы, дорогой, своё личное дело полностью доверили чужим людям кадровикам, каждый приказ лично нужно откладывать в Папку, это же Ваше Л/дело, Ваша пенсия. Кстати кадровиков у нас назначают сами командиры, да так, чтобы он ещё и успевал ещё 10 обязанностей дополнительных исполнять, а бумаг пруд-пруди поди разберись... Запросы куда надо тоже можете подключиться и от своего имени послать в письменном и эл. виде, что Вас надо учить как в 1-м классе. А не пиво пить и о своих заслугах всем рассказывать. Тогда всё получиться. Извинити, я люблю честно и правдиво. А так некоторые свою бездеятельность, перекладывают на чужие плечи. Вот тогда будет что вспомнить на заслуженной полноценной Пенсии. :drink:

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

#367

Непрочитанное сообщение vakh » 29 ноя 2011, 07:56

По вопросу ветеранского звания самое простое взять копию подсчета выслуги лет, копию удостоверения к "песочке", написать заявление и передать в орг ан местной власти для получения высокого звания ветерана труда. А на ветерана военной службы плюньте и не парьтесь - всё одно, толку мало. У меня их полный комплект, а из-за жлобства законодателей жду истечения периода относительного здоровья - 60 годков. ИМХО

Аватара пользователя
Rob
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 12:13

Re:

#368

Непрочитанное сообщение Rob » 29 ноя 2011, 14:01

Вчера выдали Ветерана ВС,ждала год,обнаружила ошибку в фамилии,как можно его заменить? Вчера же исключена из списков части?
Вот что говорит по этому поводу Постановление Правительства РФ от 27 апреля 1995 г. N 423 "Об удостоверениях, на основании которых реализуются меры социальной поддержки ветеранов военной службы и ветеранов труда" (с изменениями и дополнениями):
5. Если в удостоверение внесена неправильная или неточная запись, то заполняется новое удостоверение, а испорченное уничтожается, о чем составляется акт.
И ещё кто-то спрашивал при утрате...:
7. Если удостоверение пришло в негодность или утрачено, то по заявлению ветерана ему выдается дубликат удостоверения.
http://base.garant.ru/104635/#21000

Теперь что у меня..., короче, недели две назад я написал рапорт по команде, в смысле заявление теперь уже, о присвоение мне высокого звания ветерана военной службы , заяву написал на имя военкома района, сегодня я звоню, чтобы узнать что да как.., и он мне говорит, что ему там в ВКО сказали что теперь всё через москву, и материалы на присвоение ветерана отправляются в мо рф только один раз в год - в октябре до какого-то числа ..., и что, мол, я опоздал ...и поэтому они и моё заявление не зарегистрировали... и не будут этого делать в этом году, то есть мол спешить теперь уже некуда... :?
Я спрашиваю где это указано, где написано.., что только один раз в год...и всё такое....!? - никто не может показать, там кто-то, где-то, что-то слышал, что-то помнит.... Как я понял, в военкоматах полнейший разброд и шатания.., не осталось там специалистов, абсолютно никакого профессионализма в работе :(
Короче, сегодня я переписал своё заявление (в двух экз.,при мне они зарегистрировали..), ссылаясь на все рук.документы в том числе и на этот указ, где определены порядок и сроки рассмотрения....посмотрим.., что они ответят...:
Указ Президента РФ от 19 мая 1995 г. N 501 "Об утверждении порядка и условий присвоения звания "Ветеран военной службы"
3. Заявление и необходимые документы в 3-недельный срок направляются для принятия по ним решения в соответствующий федеральный орган исполнительной власти.
4. Решение о присвоении звания "Ветеран военной службы" принимается федеральным органом исполнительной власти в месячный срок.
http://base.garant.ru/184998/#100

Кто-нить сталкивался с такой проблемой?

dguba22
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 23:42

Re:

#369

Непрочитанное сообщение dguba22 » 30 ноя 2011, 04:14

Уважаемый yura601, кадровики кстати в частях -это должность штатная и его святая обязанность готовить и содержать мое личное дело в порядке...для этого оно и хранится у него в сейфе , а не у меня дома....я же не зову его (кадровика) поработать вместо меня на технике, а делаю свое дело сам...другое дело, что есть куча нюансов и приказов по кадрам, которые сам не всегда изучишь в силу отсутствия времени...да и часть части рознь-где то достаточно рапорта на начальника штаба, чтобы строевика (или кадровика) натянули за упущение...а где-то-хоть сто рапортов напиши....

Василий 526
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 20:41

#370

Непрочитанное сообщение Василий 526 » 30 ноя 2011, 12:10

добрый день. у меня такая ситуация. в 1999 и 2000 году проходил военную службу в г.Рязани. 2 раза был откомандирован в Чеченской республику во время боевых действий. по возвращению В 2000 году мне приходили деньги за участие в боевых действиях. из-за проволочек местного военкомата (в данном вопросе мне отказывали, так как наша часть не числится в списках, принимавших участие в составе ОГВ. Действительно наша часть 71278 «К» там не находилась, а мы были откомандированы к другой части) только в 2011 году получил удостоверение ветерана боевых действий. имею ли я право на денежную компенсацию с 2000 по 2011 год

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#371

Непрочитанное сообщение venta » 30 ноя 2011, 14:46

ИМХО. Нет. Право на выплаты с даты оформления удВБД. Сами выплаты с даты обращения.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Gruber
Постоянный участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 13:05

#372

Непрочитанное сообщение Gruber » 02 дек 2011, 21:36

формально характеристики "класный парень" в сочетании "выслужил 20 лет" для получения медали недостаточно. И переубедить командование, если оно упрется, Вам не удастся.
А через суд?! (самый гуманный в мире). Меня тоже этот вопрос интересует, "не достоин" не аргумент, доказательства в студию. Если, наоборот, все документы поддтверждают , что достоин, кому поверит суд? Конечно, это лотерея, но разве шансов нет выбить положенное???

djyngli
Заслуженный участник
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 22:27

#373

Непрочитанное сообщение djyngli » 26 дек 2011, 11:22

Мой муж тоже перестал бороться с ветряными мельницами за звание ветеран вооруж. сил и очень быстро оформил ветерана труда имея песочные.Конечно льготы не те, но за коммунальные услуги и проезд остались.

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

#374

Непрочитанное сообщение vakh » 26 дек 2011, 14:52

Это чем же льготы ветерана военной службы отличаются от ветерана труда?

Аватара пользователя
Nik56
Активный участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 17:25
Откуда: г. Новосибирск

#375

Непрочитанное сообщение Nik56 » 01 янв 2012, 08:51

ИМХО. Нет. Право на выплаты с даты оформления удВБД. Сами выплаты с даты обращения.
А если в СОЮ, мол не по моей вине, прошу за счёт виновного...

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#376

Непрочитанное сообщение alex56 » 01 янв 2012, 11:44

Это чем же льготы ветерана военной службы отличаются от ветерана труда?
льгот нет не у ветерана военной службы, не у ветерана труда. Все отдано на откуп властям регионов. Дадут - хорошо, не дадут - ни чего не сделаешь.
ФЗ о ветеранах для тех кто не верит.

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

#377

Непрочитанное сообщение vakh » 01 янв 2012, 13:42

На откуп-то отдано, да вот у ветерана военной службы, как раньше не было, так и сейчас нет. А у ветеранов труда они были прописаны и, как правило, в регионах остались тоже. В отношении ветеранов военной службы право на эти льготы наступает при достижении возраста 60 лет для мужчин. Маленькая конкретизация, а дорогого стоит. И это при том, что не должны издаваться законы ухудшающие (снижающие) положение. Но по этому поводу уже есть судебные постановления признающий, что новые законы не ухудшили положение ветеранов :shock:

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#378

Непрочитанное сообщение alex56 » 01 янв 2012, 17:57

В отношении ветеранов военной службы право на эти льготы наступает при достижении возраста 60 лет для мужчин.
Я же не зря ссылку дал. Это было до отмены ФЗ от 22.08.2004 N 122-ФЗ Льготы были как у ветерана труда, но с 60 лет жестко.
Ветераны труда имели (по старой редакции закона) право на льготы по достижении пенсионного возраста (для мужчин редко кто с 50 лет, но они долго не живут, некоторые с 55 и основная масса с 60 лет). Поэтому по большому разницы не какой. А регионы в связи с кризисом, стали льготы тоже подрезать.

Аватара пользователя
Nik56
Активный участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 17:25
Откуда: г. Новосибирск

#379

Непрочитанное сообщение Nik56 » 17 янв 2012, 03:38

запросы в архивы будут ходит-брод долго (да не факт что что-найдется после прошедших реорганизаци)....ну чтоже ,тогда придется застать новое денежное довольствие....Вернуться к началу
У меня тоже была проблема при увольнении с подсчётом. Увольняли в 98-первое пятисот тысячное сокращение ВС. Всё делалось "по Чапаевски". Махнул шашкой-дивизии нету! Когда вышла деректива по ОШМ, я был в отпуске-106 суток. Так получилось. Уволили "Находящегося в отпуске". Военкомат не засчитал один год по льготному, мотивируя, что,таких длинных отпусков не бывает и на период такого отпуска не сдал дела и должность. А по сему они пологали, что отпуск не следует считать со льготной надбавкой. Восемь месяцев переделывали в части, раз шесть, выписку об увольнении, пока не составили, как надо! Но три процента к пенсии выбил. Под лежачий камень вода не течёт! Требуйте вернуть дело в часть, хоть по суду! И пусть начстрой крутится! И пишите жалобы на бездействие, не забывая регистрировать их установленным порядком, а лучше по почте в часть отправляйте заказным пписьмом. На бездействие командира жалуйтесь в прокуратуру и далее в суд. Теперь ВЫ никому не нужны в армии. Всё в ваших руках!

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

#380

Непрочитанное сообщение vakh » 17 янв 2012, 07:16

но с 60 лет жестко.
Насколько мне помнится там было сказано (для ветеранов военной службы), что право наступает при достижении возраста, дающего право на пенсию в соответствии с законом о государственном пенсионном обеспечении (возможно я несколько ошибся в названии закона) в котором перечислялись и виды пенсионного обеспечения. В том числе, наряду с пенсией по выслуге лет, там была и пенсия по старости. Как я понимаю, для ветеранов военной службы право на льготы возникало при достижении возраста дающего право на получение пенсии по старости. В большинстве случаев, - это 60 лет. А
Ветераны труда имели (по старой редакции закона) право на льготы по достижении пенсионного возраста
(права на пенсию в соответствии с законом о государственных пенсиях) независимо от окончания трудовой деятельности. Т.е. для получения права на льготы необходимость уходить с работы (прекращать трудовую деятельность) не требовалась. Но для получения пенсии по старости, если мне не изменяет память, есть статья, предусматривающая досрочное получение пенсии по старости. Для кого-то это 55 лет, а для кого-то и в 50 можно было её получить. Как я это понимаю, по существующей в то время норме и ветеран военной службы, соответствующий этим критериям, мог получить право на льготы при достижении возраста 50-55 лет также. Но вот сейчас, когда это право отдали регионам те, кто выходит на пенсию по старости также получает право по достижении 60, 55 и 50 лет, при наличии соответствующих условий, а вот те ветераны, которые получают пенсию по иным основаниям (в том числе по выслуге лет) право на льготы имеют по достижении возраста 60 для М. и 55, для Ж. Жёстко. Возникает вопрос, является ли эта норма ухудшающей положение ветеранов получающих пенсионное обеспечение по иным основаниям, отличным от пенсионного обеспечения по старости, а также ветеранов военной службы?

Димок
Постоянный участник
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 22:58

#381

Непрочитанное сообщение Димок » 27 янв 2012, 21:23

сегодня получил удостоверение "ветеран военной службы",корочки зелененькин такие... :roll:

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16753
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Re:

#382

Непрочитанное сообщение Gonchar » 28 янв 2012, 07:53

сегодня получил удостоверение "ветеран военной службы",корочки зелененькин такие... :roll:
Теперь можно их засунуть в ... шкапчик. :D
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2808
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

#383

Непрочитанное сообщение patronspb » 28 янв 2012, 08:03

А у меня эти "корочки" почему-то синенькие :( Выданы 15.04.1998г. (ещё служил). Пока ни разу не пригодились :?

Аватара пользователя
НикРо
Заслуженный участник
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 06:18
Откуда: г.Новосибирск

#384

Непрочитанное сообщение НикРо » 28 янв 2012, 08:25

А у меня эти "корочки" почему-то синенькие Выданы 15.04.1998г.
Зеленый однако, выдан пр. МО от 25.06.2005.
Пока ни разу не пригодились
Эт точно- пользы ноль. :twisted:

Аватара пользователя
Pan3
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 21:51

Re: Ветеран военной службы

#385

Непрочитанное сообщение Pan3 » 28 янв 2012, 23:50

Привет всем. Уволился по предельному возрасту 26лет.04мес.14дн. Прочитал по поводу удостоверений Ветеран труда, поехал в соцзащиту взял- уд.ветеран военной службы, удостоверения к медалям все какие были 1.2.3.ст.За отличие в ВС, 70лет ВС, ветеран ВС, трудовую книжку и военный билет офицера в запасе, фото 3х4. Приехал постоял в очереди 3 часа, захожу, какая хорошая женщина всё объяснила и рассказала что с 2011года Ветеран военной службы и Ветеран труда- это одно и тоже, и нет смысла выписывать уд.Ветеран труда, но я перестраховался и попросил выписать Ветеран Труда. Она посчитала мой гражданский трудовой стаж, а у меня его около 1года, и военный получилось 28лет с копейками, и выписала мне Ветеран Труда. Теперь я и Ветеран ВС, и Ветеран Труда. Так что если в Трудовой книжке есть хоть один день гражданского стажа- Вперёд! :happy: :happy: :happy:

VVV3
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 22:06

Re: Ветеран военной службы

#386

Непрочитанное сообщение VVV3 » 29 янв 2012, 00:18

Привет всем. Уволился по предельному возрасту 26лет.04мес.14дн. Прочитал по поводу удостоверений Ветеран труда, поехал в соцзащиту взял- уд.ветеран военной службы, удостоверения к медалям все какие были 1.2.3.ст.За отличие в ВС, 70лет ВС, ветеран ВС, трудовую книжку и военный билет офицера в запасе, фото 3х4. Приехал постоял в очереди 3 часа, захожу, какая хорошая женщина всё объяснила и рассказала что с 2011года Ветеран военной службы и Ветеран труда- это одно и тоже, и нет смысла выписывать уд.Ветеран труда, но я перестраховался и попросил выписать Ветеран Труда. Она посчитала мой гражданский трудовой стаж, а у меня его около 1года, и военный получилось 28лет с копейками, и выписала мне Ветеран Труда. Теперь я и Ветеран ВС, и Ветеран Труда. Так что если в Трудовой книжке есть хоть один день гражданского стажа- Вперёд! :happy: :happy: :happy:
И что теперь не нужно ждать наступления 60 лет? :?

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2808
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

#387

Непрочитанное сообщение patronspb » 29 янв 2012, 08:49

Она посчитала мой гражданский трудовой стаж, а у меня его около 1года, и военный получилось 28лет с копейками, и выписала мне Ветеран Труда. Теперь я и Ветеран ВС, и Ветеран Труда. Так что если в Трудовой книжке есть хоть один день гражданского стажа- Вперёд!
Ветерана труда можно получить не имея ни дня трудового стажа, необходимы 25 "календарей" и награда. Правда льготы наступают с момента получения пенсии согласно Закона о трудовых пенсиях в РФ (в случае с ветераном ВС - с 60-ти). :( Если нет права на досрочную трудовую пенсию, смысла в "ВТ" нет. Хотя в регионах (или отдельных фирмах) могут устанавливать какие-то льготы именно по "корочкам", но это редкие исключения.

Аватара пользователя
Pan3
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 21:51

Re: Ветеран военной службы

#388

Непрочитанное сообщение Pan3 » 29 янв 2012, 15:53

Коллеги здравствуйте. Я ушёл лейтенантом как только исполнилось 45 лет в декабре. Как сказала сотрудница из соцзащиты ,, Если у Вас есть хоть один день гражданского стажа я Вам выпишу ВЕТЕРАН ТРУДА. Так что попытка не пытка. Попробуйте не ждать 60 лет и обратиться сейчас.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16753
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#389

Непрочитанное сообщение Gonchar » 29 янв 2012, 16:14

Попробуйте не ждать 60 лет и обратиться сейчас.
И что Вы сейчас с ними будете делать?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

profi
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 10:55

#390

Непрочитанное сообщение profi » 30 янв 2012, 12:23

Gonchar,
Ничего он с ним не сделает,но гордться по праву до 60 лет сможет.


Вернуться в «ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей