Выборы

Аватара пользователя
VKozyr
Заслуженный участник
Сообщения: 4366
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:28
Откуда: Брест - Челябинск
Контактная информация:

#391

Непрочитанное сообщение VKozyr » 01 дек 2011, 03:55

"Народ против..." Михаила Касьянова 30 ноября 2011, 13:51 Видеорадио : http://www.echo.msk.ru/blog/video/834935-echo/ с помощью @echomskru

Аватара пользователя
VKozyr
Заслуженный участник
Сообщения: 4366
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:28
Откуда: Брест - Челябинск
Контактная информация:

#392

Непрочитанное сообщение VKozyr » 01 дек 2011, 21:19

:o РЕКОМЕНДУЮ :o КРИТИЧЕСКУЮ АНАЛИТИКУ от ШЕНДЕРОВИЧА В.А. :good:

Особое мнение 01.12.2011 17:08

Гости: Виктор Шендерович писатель, журналист

Ведущие: Ольга Журавлева ведущая "Эхо Москвы"
Показать текст
О.ЖУРАВЛЕВА: Добрый вечер, это программа «Особое мнение», меня зовут Ольга Журавлева, наш гость сегодня – писатель и журналист Виктор Шендерович. Здравствуйте.

В.ШЕНДЕРОВИЧ: Добрый вечер.

О.ЖУРАВЛЕВА: У нас есть все технические возможности для общения, и новая наша игрушка – голосование в Сетевизоре. Чуть позже объявлю вопрос. Будет интересно, как непосредственно реагируют наши слушатели прямо в процессе эфира. Не забывайте, что вопросы, естественно, принимаются на SMS +7 985 970-45-45. Вот появилась новость, которую хотелось бы с вами обсудить. «Яблоко» выдвинет на президентских выборах кандидатуру Явлинского и приглашает все демократические силы к участию в праймериз», - заявление лидера Митрохина, который говорит, что «конечно, мы будем бороться за выдвижение своего кандидата, потому что он – последовательный демократ, который всегда имел твердую позицию, никогда не прогибался и не метался. Он может озвучить консолидированную позицию всей демократической оппозиции». Но при этом о праймериз тоже речь идет – можно предлагать других. Какие перспективы у Явлинского, как вам кажется?

В.ШЕНДЕРОВИЧ: Смотрите, тут внутри этой темы несколько тем, там, матрешечная такая темка. Есть частный момент объединения демократов вокруг Явлинского, не вокруг Явлинского. Я наблюдал, царство ему небесное, в Комитете-2008 году примерно в 2004-2005-м, если я не ошибаюсь, может быть, 2006-м я наблюдал ровно этот процесс. Собственно, Комитет-2008 был придуман, в частности мною, как попытка объединения демократов. И как явление Христа народу мы ждали прихода Григория Алексеевича. Он посылал за себя меньшого брата своего, Иваненко. Ну, наконец, спустя много-много времени, чуть ли не лет, он один раз пришел. Речь шла именно о том, чтобы всем объединиться, забыв старые обиды, перед лицом, в общем, авторитаризма, который уже в полный рост вставал, да? И уже и Ходорковский сидел, уже Беслан, все, да? И, вот, я помню, как проходил процесс объединения. Процесс объединения проходил так, что пришел Григорий Алексеевич и сказал: «Пожалуйста, я готов всех рассмотреть». Вопрос в том, чтобы все пришли в «Яблоко». Все, точка. Никаких других. Праймериз – тоже говорили. Давайте, ребята, какое «Яблоко»? Тут есть и Рыжков, и Немцов, и Касьянов, и Каспаров, и бог знает кто, и Лимонов – давайте как-то соберемся, праймериз устроим. Да, праймериз. Все в «Яблоко», да? Вот, я вас готов рассмотреть, ваш приход в «Яблоко». Но сначала вы все, конечно, должны извиниться – это известно, первое требование.

Значит, есть частный момент. Частный момент заключается в том, что Явлинский ни с кем объединяться не будет, не хочет. И это все разговор в пользу бедных – мы это все проходили.

О.ЖУРАВЛЕВА: Я прошу прощения, и это... Я настаиваю на том, что для определенного круга людей это позитивное качество, человек, который не поступается принципами.

В.ШЕНДЕРОВИЧ: Да, замечательно. Мы сейчас говорим только о нем как об объединительной фигуре, не о нем как самом по себе. Значит, в том нехитром реестре кандидатов, которые могут образоваться на выборах, назовем их так, будущего года...

О.ЖУРАВЛЕВА: Немцов, Касьянов, трам-пам-пам?

В.ШЕНДЕРОВИЧ: Нет-нет-нет, какой «Немцов, Касьянов»? Путин, Лимонов, да? Ясно, что Явлинский более всего соответствует там, если рядом Лимонов и Путин, то нехитрый выбор довольно, да?

О.ЖУРАВЛЕВА: А, еще Зюганов есть.

В.ШЕНДЕРОВИЧ: Ну, Зюганов, конечно. Еще Жириновский, если скажут. То есть понятно, что выбор не хитрый, и я, и вся моя семья была много подряд лет электоратом «Яблока» и Григория Алексеевича. Это частный момент.

Есть момент гораздо более важный, за пределами темы объединения демократов. Выборы ли это будут, Григорий Алексеевич? Григорий Алексеевич – не дурак, и прекрасно понимает, что это будут не выборы. Что президент назначен какого там числа, сентября был назначен?

О.ЖУРАВЛЕВА: 24-го.

В.ШЕНДЕРОВИЧ: 24-го был назначен президент России. Точка. Значит, пока есть Чуров, у них в руках суды, ОМОН и Катя Андреева, значит, пока это все у них в руках, никакого другого президента кроме того, которого решат они (а они решили) не будет.

Стало быть, Григорий Алексеевич предлагает нам принимать участие в наперстничестве, в жульничестве. Он работает в одной команде с ними, потому что это не выбор.

О.ЖУРАВЛЕВА: Так. Либо мы играем по правилам и тогда настаиваем, что мы имеем право выходить на митинги, потому что это написано в Конституции, выдвигаться на выборы, потому что это написано в Конституции, и мы эти правила соблюдаем до конца.

В.ШЕНДЕРОВИЧ: Нет. Григорий Алексеевич имеет право в соответствии с Конституцией выдвинуться на выборы. Но я имею право в соответствии со здравым смыслом понимать, что это будут не выборы, да? И понимать, что человек, который всерьез предлагает мне в эти игрушки играть, этот человек участвует в симуляции. Точка усилий, с моей точки зрения, куда мог бы приложить очень сильно, на этот рычаг навалиться и Явлинский, и многие другие, точка усилий – это именно возвращение честных выборов, возвращение механизма. Не Явлинский в списке (а его пустят, разумеется, и будут счастливы)...

О.ЖУРАВЛЕВА: Вы так думаете?

В.ШЕНДЕРОВИЧ: Абсолютно! Что как участника симуляции? Да на здоровье. Помните, как когда-то Миронов говорил? Его спрашивают: «Почему вы идете на выборы?», какого там, 2004 года. Он говорит: «Вот, не хочу оставлять одного в беде Владимира Владимировича». Помощь Владимиру Владимировичу, чтобы был кто-то второй, чтобы была, понимаете, конкуренция, да? Вот такое. Только, конечно, Явлинский – не чета Миронову, он гораздо крупнее фигура, потому что когда-то был политиком.

Так вот. Нам предлагают участвовать в симуляции. Точка, на которой может сломаться и, видимо, сломается этот режим когда-нибудь, называется нелегитимность. Вот, когда выяснится, что режим не легитимен, то в этот...

О.ЖУРАВЛЕВА: А это может выясниться в ходе выборов, когда проценты тех или других будут о чем-то говорить.

В.ШЕНДЕРОВИЧ: Нет-нет-нет, не будет никаких других процентов. Погляди в глаза Чурову и пойми, что не будет никаких других процентов. Причем тут? Точка слома – это нелегитимность этой системы. А Григорий Алексеевич и сейчас, и весной сильнейшим образом участвует в том, чтобы помочь этой системе ощутить себя в наших глазах и в глазах западной общественности легитимной. Вот и все, вот мой простой анализ ситуации. И дело не в том, что я против Явлинского – я не против Явлинского, потому что, повторяю, уж я имею право предъявлять к нему претензии как член семьи, я за него голосовал там и мои все близкие за него голосовали много лет, если не десятилетий несколько.

Значит, другая история сейчас. Речь не о том, Явлинский или не Явлинский, а речь о том, выборы или не выборы. Мне предлагается участвовать в симуляции. Григорий Алексеевич участвует в симуляции, прекрасно отдает себе в этом отчет. Прекрасно.

О.ЖУРАВЛЕВА: Я предлагаю задать вопрос сетезрителям, участвовать или не участвовать в симуляции твоими собственными словами, как ты сейчас сказал.

В.ШЕНДЕРОВИЧ: Да.

О.ЖУРАВЛЕВА: Значит, Явлинский участвует в выборах, значит, это участие в симуляции.

В.ШЕНДЕРОВИЧ: Является ли участие.

О.ЖУРАВЛЕВА: Да. В президентских выборах...

В.ШЕНДЕРОВИЧ: «В т.н.» напиши. «т.н.» (смеется) Очень важно, как сформулировать вопрос.

О.ЖУРАВЛЕВА: Является ли участие в президентских выборах симуляцией?

В.ШЕНДЕРОВИЧ: 2012 года.

О.ЖУРАВЛЕВА: Да-да-да. Хорошо.

В.ШЕНДЕРОВИЧ: Под контролем Чурова. Потому что вообще-то выборы – это прекрасно. Вот, в Англии выборы, во Франции, я слышал, бывают выборы, в Америке, в Норвегии.

О.ЖУРАВЛЕВА: В выборах 2012 года – это же уже 12-й?

В.ШЕНДЕРОВИЧ: 12-й.

О.ЖУРАВЛЕВА: Подождите, это еще 11-й.

В.ШЕНДЕРОВИЧ: Нет, мы говорим про 12-й.

О.ЖУРАВЛЕВА: Хорошо. Вот сейчас зрители через несколько секунд, сетезрители смогут принять участие, а мы сможем установить, прав ли Шендерович в данном конкретном случае.

В.ШЕНДЕРОВИЧ: С точки зрения радиослушателей.

О.ЖУРАВЛЕВА: С точки зрения банальной эрудиции, да. Мне, кстати, нравится, Вованыч пишет, я бы даже сказала взывает среди прочих вопросов на сайте: «Виктор, уговорите, пожалуйста, объединиться оппозицию».

В.ШЕНДЕРОВИЧ: Я пытался. Вованыч, как на духу. Я этому посвятил пару лет жизни, я провел, сидя между Надеждиным и Иваненко, и я полысел, поседел и обрюзг за это время, пытаясь сделать так, чтобы СПС и «Яблоко» перестали плевать друг в друга, а заодно и в Каспарова, который там неподалеку сидел, чтобы они все перестали плевать друг в друга, а как-то обратили свое внимание на Путина. Я им когда-то сказал в сердцах, при свидетелях там, на заседании, что если бы они испытывали такой же остроты чувства к Путину, какие испытывают друг к другу, то никакого Путина бы давно не было. Я на это потратил несколько лет жизни, я, с вашего позволения, больше ерундой заниматься этой не буду. Мы видели этих всех лидеров, у нас 15 лидеров демократического движения, все они прекрасны, на 17 демократов у нас 15 лидеров. Я больше...

О.ЖУРАВЛЕВА: И в общей сумме, там не знаю, 500 человек, которые их как-то более или менее поддерживают.

В.ШЕНДЕРОВИЧ: Не, шутки шутками, поддерживают их, разумеется, не 500 человек и не 500 тысяч, поддерживают их, счет идет, конечно, на десяток-второй-третий миллионов людей, которые поддерживают, в целом, не, так сказать...

О.ЖУРАВЛЕВА: Которые против.

В.ШЕНДЕРОВИЧ: Нет, не которые против, а идеология которых находится в вегетарианских рамках, которые не за убийц, убийц идеологических как Зюганов или убийц таких вот, банальных, да? Я сейчас имею в виду идеологию. Либо, так сказать, полубандитскую партию Жириновского, либо вот этих вот ребят, которые сейчас пришли и под вполне демократическими лозунгами устроили некоторый Туркменистан здесь, да?

Есть люди, бывший электорат СПС и «Яблока», при всем вале эмиграции их в России, уверен, 2-3 десятка миллионов точно. Вопрос в том, что эти люди распылены, эти люди сильнейшим образом расстроены поведением лидеров, своих лидеров. Это, действительно, очень серьезная проблема демократического спектра политики – она и персональная, и она и глобальная, конечно.

О.ЖУРАВЛЕВА: Вот, по поводу персональной и глобальной проблемы. Вот, скажи мне как художник художнику, если ты говоришь о Явлинском, например, о том, что вот он там... Вот, как вчера Алексашенко сказал, «недоговороспособен». Вот эта группа людей не может договориться с Явлинским, потому что у него вот такая вот позиция. Ну, в принципе, ты о том же самом говорил. Но! Практически все говорят, что программа-то хорошая. Программа-то всех устраивает, она-то всех консолидирует.

В.ШЕНДЕРОВИЧ: Оля, меня абсолютно устраивает...

О.ЖУРАВЛЕВА: Тогда вопрос в чем?

В.ШЕНДЕРОВИЧ: А вопрос в том, что нету сегодня...

О.ЖУРАВЛЕВА: Ну хорошо, пусть будет такой.

В.ШЕНДЕРОВИЧ: Нет! Мы играем в то, что мы – хорошие, или мы пытаемся что-нибудь изменить? Вот вопрос. Если мы играем...

О.ЖУРАВЛЕВА: Вот, при хорошей программе тогда закрыть глаза.

В.ШЕНДЕРОВИЧ: Нет-нет-нет. Если мы играем в то, что мы – хорошие, тогда давайте, отличная программа. А что, хуже программа будет у Немцова? Хуже программа будет...

О.ЖУРАВЛЕВА: Они очень во многом совпадают...

В.ШЕНДЕРОВИЧ: Совершенно верно.

О.ЖУРАВЛЕВА: ...когда речь идет о буквах.

В.ШЕНДЕРОВИЧ: Секундочку. Отличные программы, я вообще за них за всех, я уже рассказывал, как мы голосовали в семье: тянули жребий, один за СПС, другой за «Яблоко», чтобы 2 нелюдоедские партии проходили в парламент. Все 90-е мы так голосовали в семье. Не знаю, как бумажку вытащим, так и голосовали, отец с матерью у меня также голосовали за этих и за этих, чтобы были, так сказать, представлены какие-то нелюдоедские партии в парламенте.

Вопрос: мы хотим быть хорошими или мы хотим что-то изменить? Хорошие программы, прекрасные. У «Справедливой России», между прочим, симпатичная очень программа. Только это все – симуляция, это все не изменит ничего. Надо изменить правила игры.

О.ЖУРАВЛЕВА: Как?

В.ШЕНДЕРОВИЧ: Вот если бы все, кто участвует в сегодняшней ситуации в диапазоне от Гудкова до Явлинского, я уж не говорю о Жириновском, Зюганове, заслуженных коллаборационистах Советского Союза еще, да? Но хотя бы эти, если бы они все перестали валять Ваньку и направили бы свои усилия и свой электорат на требования честных выборов, на снятие Чурова, на равный доступ к телевидению, не участвовали бы в этом, вот в том, что будет 4-го... А они участвуют. И тот, кто из них попадет в парламент, будет сидеть мышкой и радоваться. Тот, кто не попадает, выйдет попротестовать.

О.ЖУРАВЛЕВА: То есть ты предполагаешь, что если бы те же самые лидеры вместо того, чтобы заниматься политической борьбой и готовиться к выборам, подавать заявки и собирать подписи...

В.ШЕНДЕРОВИЧ: Это не политическая борьба.

О.ЖУРАВЛЕВА: Ну хорошо, ладно.

В.ШЕНДЕРОВИЧ: Политическая борьба – это где неизвестен победитель.

О.ЖУРАВЛЕВА: Политической борьбы, да.

В.ШЕНДЕРОВИЧ: Это ты, вот, кавычки поставила сейчас – я просто для радио.

О.ЖУРАВЛЕВА: Да, я поставила кавычки. Хорошо. Если бы они начали что, собирать народ на митинги, на мирные демонстрации, на шествия?

В.ШЕНДЕРОВИЧ: В том числе на шествия, на демонстрации.

О.ЖУРАВЛЕВА: Подбивать писать письма президенту? Что? Как конкретно?

В.ШЕНДЕРОВИЧ: Нет, письма президенту не надо – нет никакого президента. Выходить на улицы как это сделали поляки, продемонстрировав нелегитимность своего режима. И режим никуда не делся, начал договариваться. И у нас начинал договариваться, когда выходило значимое количество людей.

О.ЖУРАВЛЕВА: Еще про одну нелегитимность можешь мне сказать?

В.ШЕНДЕРОВИЧ: Давай.

О.ЖУРАВЛЕВА: Я, кстати говоря, хочу остановить голосование, потому что уже больше 1700 человек проголосовало – мне кажется, уже достаточно значимо...

В.ШЕНДЕРОВИЧ: Репрезентативная выборка.

О.ЖУРАВЛЕВА: Репрезентативненько.

В.ШЕНДЕРОВИЧ: Чего говорят?

О.ЖУРАВЛЕВА: Ну, скажи вот, какое количество согласилось с тем, что участие в президентских выборах – это симуляция?

В.ШЕНДЕРОВИЧ: Я тебе что, ясновидящий, что ли?

О.ЖУРАВЛЕВА: Ну, попробуй.

В.ШЕНДЕРОВИЧ: Не-не, даже не буду.

О.ЖУРАВЛЕВА: Ну, хоть приблизительно.

В.ШЕНДЕРОВИЧ: Не знаю! Оль, мое дело – говорить то, что я думаю, а не ориентироваться на то...

О.ЖУРАВЛЕВА: Хорошо. Я хочу тебя утешить, потому что с тобой согласились 82% на данный момент.

В.ШЕНДЕРОВИЧ: Маловато. Неужели, 18% таких безнадежных романтиков? Ну хорошо. Ну, 82 – тоже ничего. Я подхожу к проценту Путина, да? (смеется)

О.ЖУРАВЛЕВА: Вы, знаете ли, демократы какие-то вообще хотите сразу 100% по всем вопросам.

В.ШЕНДЕРОВИЧ: Я шучу-шучу-шучу. Нет, замечательно, что есть люди, которые до сих пор верят, что у нас выборы. Целых 18% радиослушателей «Эха», получающих информацию с «Эха», а не от Кати Андреевой, они, вот, получили всю эту информацию и считают, что у нас выборы.

О.ЖУРАВЛЕВА: Нет, они не считают, что выборы. Они считают, что участие в этих президентских выборах, например, имеет еще какой-то смысл помимо создания массовости.

В.ШЕНДЕРОВИЧ: Нет, это имеет очень важный смысл – это легитимизирует путинский режим. Точка. Легитимизирует сильнейшим образом: вот вам Зюганов, вот вам Явлинский, вот вам еще там.

О.ЖУРАВЛЕВА: А сколько было историй, когда выборы проходили, проценты появлялись в разных странах там и в разных ситуациях, а потом, действительно, появлялись массовые протесты, что выборы были несправедливыми.

В.ШЕНДЕРОВИЧ: А что, у нас не было выборов 2003 года, 2004 года, 2007 года, 2008 года?

О.ЖУРАВЛЕВА: Значит, в массе своей все согласны. Значит, это правильные выборы.

В.ШЕНДЕРОВИЧ: Нет, секундочку. Значит. Но если ты, твоя фамилия не Тютькин, Пупкин, а Явлинский, если за тобой смотрят, следят и на твое поведение ориентируются и твою программу любят, как я, например, ее люблю... Прекрасная программа. Только это согревание Вселенной, да? Вот и все. Согревание Вселенной – это ничем не закончится кроме некоторого шевеления губами.

Просто что будет после 4-го числа? Хочешь я тебе скажу, хотя я не Ванга? У меня как раз глаза на месте, я не Ванга и я все вижу, и помню. Я могу тебе сказать, что будет после 4-го числа. После 4-го числа они соберутся на Охотном ряду, значит, те, кто я уже сказал, те, кто не попадут, начнут говорить о фальсификациях, те, кто попадут, тоже немного поговорят о фальсификациях, что, на самом деле, у них больше, но быстро затихнут, чтобы не ссориться с хозяином. Потом они соберутся на Охотном ряду, как Селифан с Петрушкой Гоголевские посмотрят друг другу молча в глаза, ни единого слова ни говоря, отправятся только не в трактир как те, а в кассу, да? И будут делить комитеты, подкомитеты, мигалки, кабинеты, да? Быстренько. Потому что они попали туда, куда хотели попасть. Потом они спустятся в думский буфет, выпьют за Чурова и нас с тобой, и других лохов, которые их туда привели. Всё. Вся оппозиционность как пивная пена сдуется в течение месяца. Забьемся? Посмотрим?

О.ЖУРАВЛЕВА: Да половина слушателей пишет именно об этом, что если люди попадут в Думу, то им только того и надо.

В.ШЕНДЕРОВИЧ: Секундочку. Значит, мне, стороннику не Явлинского, а программы Явлинского какая радость, допустим, с того, что им 15 стульчиков дадут с краешку там посидеть справа или слева? Это как-то отразится на принятии решений? Нет. Решения будут спускаться из Кремля как спускались. Если они недоберут сейчас конституционного большинства (они, конечно, не доберут), отлично, они договорятся с Жириком. Вот, Жирик – договороспособен в отличие от Явлинского. Прекрасно. Никакого Явлинского не нужно. Это вопрос просто щедрости казны. Еще я говорю, Черномырдин жаловался на Жириновского как статью расхода, да? Вот, значит, все будет нормально, и законы по-прежнему будут писаться в Кремле, и все это, то, что согревание Вселенной, которое сейчас происходит под именем «предвыборная борьба», все это аккуратненько пивной пеной сдуется, и они будут аккуратно принимать те законы...

О.ЖУРАВЛЕВА: Тогда получается, что нечего обсуждать вообще каких бы то ни было политиков помимо партии власти, потому что никакого смысла в них нет.

В.ШЕНДЕРОВИЧ: Нет, обсуждать политиков надо – как они себя ведут, запоминать, когда они себя ведут как политики, когда они ведут себя как обслуживающий персонал. К сожалению, они сегодня ведут себя как обслуживающий персонал. Когда обслуживающим персоналом ведет себя Зюганов и Жириновский, ну, это старые проверенные кадры, все нормально. Когда обслуживающим персоналом начинает работать Явлинский, мне это досадно как его электорату. Ну, про Миронова я уже там все сказал более-менее, да? Хотя, в партии Миронова есть несколько замечательных, приличных, искренних людей и я их страшно уважаю. Но тем не менее. Значит, ребят, нам шашечки или ехать? Нам поговорить о демократии? Так и Медведев говорил прекрасные слова. Я под половиной того, что говорит Медведев, под лучшей половиной подпишусь. Прекрасно! Что мне, за Медведева голосовать? Какая разница, что они говорят? Важно, что мы живем в стране с политзаключенными по-прежнему, без свободы слова, без свободы собраний, без контроля за военщиной. Мы живем по-прежнему. И будем жить. И в этом поучаствует со своей прекрасной либеральной программой Григорий Алексеевич Явлинский. И собирается предлагать еще весной поработать. Никто столько радости Путину не доставляет в эти дни, уверяю тебя, как Григорий Алексеевич Явлинский. Потому что если бы Григорий Алексеевич Явлинский присоединился к тем, кто потребовал бы конца этой шарашкиной конторы честных выборов, это был бы серьезный удар. Потому что 20-30 миллионов человек потенциально, действительно, понимают, что беда со страной и вовсе не все съехали, надо заметить, хотя уже несколько миллионов съехали. Но, глядишь, и вернутся, если что-то внятное будет происходить в стране, да? И будет шанс.

О.ЖУРАВЛЕВА: Так чья это проблема?

В.ШЕНДЕРОВИЧ: Это проблема наша.

О.ЖУРАВЛЕВА: Проблема тех людей, которые хотят попасть во власть во что бы то ни стало, под любыми лозунгами и заниматься чем угодно там?

В.ШЕНДЕРОВИЧ: Секундочку, они свою проблему решат. Кто-то из них решит, кто-то не решит. Тот, кто не решит, немножко поскандалит. Тот, кто решит, скажет «Bye-bye».

О.ЖУРАВЛЕВА: Так значит все партии, которые когда бы то ни было там ни собрали голоса, ни были зарегистрированы, точно такие же. Если бы собрали, точно так же попали бы в парламент.

В.ШЕНДЕРОВИЧ: Оля, есть такая штука как мотивация. Значит, в политике считается, что политика – это борьба за власть. Выходит человек и говорит: «Ребята, ваши деньги платят плохо, они воруют, они не компетентны, я это сделаю лучше – голосуйте за меня. Бюджет придет ко мне, я подконтролен вам, я вам сделаю это, это, это, вот моя программа». Второй говорит: «Нет, я сделаю еще лучше». Администрация говорит: «Они все сделают хуже, я исправлю ошибки и так далее». И дальше мы выбираем без Чурова, по арифметики, без 109% в Мордовии и без вот этого равного доступа к СМИ, который отслежен, в десятки раз, да? Вот. Это называется выборы. То, что происходит сейчас, это власть остается у власти, пытаясь соблюсти красоту. Явлинский этой красоты нанес большие горы, и еще собирается нанести этой красоты. Но это его... Ему, может, от этого будет лучше, если попадет.

О.ЖУРАВЛЕВА: Ничто не мешает ему потом быть последовательным и не соглашаться, голосовать против и так далее.

В.ШЕНДЕРОВИЧ: Мешает. Он фамилии «Путин» не произнес. Вот сейчас мы слышали его рекламу. Да, власть какая-то, проблемы какие-то. Вот, Немцова, Каспарова, Касьянова он вывалял в грязи все 90-е.

О.ЖУРАВЛЕВА: Витя, ну, ты не первый день во всем этом варишься. Почему ты такой абсолютный максималист?

В.ШЕНДЕРОВИЧ: Я не максималист. Какой же я максималист? Если бы я был максималист, я бы давно гексоген собирал где-нибудь по аптекам, да?

О.ЖУРАВЛЕВА: Типун тебе на язык.

В.ШЕНДЕРОВИЧ: А я не максималист. Я просто делаю выводы, вот смотрю и делаю выводы, и понимаю, что пользы будет гораздо больше от Явлинского, который откажется принимать участие в шарашкиной конторе и откажется идти под подсчет Чурова.

О.ЖУРАВЛЕВА: А о нем просто забудут.

В.ШЕНДЕРОВИЧ: Кто?

О.ЖУРАВЛЕВА: Все.

В.ШЕНДЕРОВИЧ: Ну это ничего, это бывает. Если это главная проблема, то ее Явлинский решает. О нем не забудут.

О.ЖУРАВЛЕВА: «А отчего же они так психуют, если Чуров непобедим?» - спрашивает Лидия. Вот об этом мы поговорим в следующей части «Особого мнения». Виктор Шендерович, меня зовут Ольга Журавлева, никуда не уходите, мы скоро вернемся.

НОВОСТИ

О.ЖУРАВЛЕВА: И снова с вами программа «Особое мнение», меня зовут Ольга Журавлева, наш гость – писатель и журналист Виктор Шендерович. У нас некоторые трудности с кардиограммой в Сетевизоре – Шендерович даже расстроился в паузе, когда увидел вот эти конвульсивные движения.

В.ШЕНДЕРОВИЧ: Да просто в обморок упал.

О.ЖУРАВЛЕВА: Ну, там, действительно, какой-то технический, видимо, сбой, поэтому вы не думайте плохого.

В.ШЕНДЕРОВИЧ: Нет, но знаешь, такая идеальная поддержка на уровне 50% - это подозрительно.

О.ЖУРАВЛЕВА: Да. Так на чем же мы остановились? Чуров – великий и могучий, чего ж они тогда нервничают? Зачем не допускать до выборов каких-то там?.. Ну, наберут они там свои, боже мой, сколько-то.

В.ШЕНДЕРОВИЧ: А-а! Понимаешь, Немцов – он, ведь, фамилию «Путин» произносит, и Лимонов фамилию «Путин» произносит.

О.ЖУРАВЛЕВА: И что?

В.ШЕНДЕРОВИЧ: А это, вот в этом яйце Кощеева смерть, в этой игле. Путин – эту фамилию нельзя произносить.

О.ЖУРАВЛЕВА: Информационные агентства эту фамилию произносят ежедневно 15 раз.

В.ШЕНДЕРОВИЧ: Нет, в этом контексте нельзя. Право на агитацию... Представляешь, вот они бы появились в телевизоре, Немцов и Лимонов. Конечно, им бы посчитали там их 2 процента, разумеется. Но они бы появились в телевизоре и все это время, вот эти 2 месяца Немцов бы с выражением читал свой доклад на Первом, втором канале. Представляешь, да? Поэтому, конечно, никакого Немцова близко, Рыжкова там и так далее, нельзя их близко подпускать с точки зрения власти к телевизору. Правильно сделали. С точки зрения власти. Только не надо после этого называть это «выборами». Когда нельзя на Первом, втором канале телевидения в праймтайм огласить содержание доклада «Путин. Итоги», то не надо только называть это выборами, когда нельзя критиковать власть. Когда все оппозиционеры говорят о коррупции, о власти какой-то, коррупции какой-то... Ну, с коррупцией борется и Путин тоже, как мы знаем, очень успешно.

О.ЖУРАВЛЕВА: И Медведев.

В.ШЕНДЕРОВИЧ: И Медведев. Они все такие чудные. Да? Только фамилии «Путин» не произносится и волшебных слов – Кадыров, Ходорковский, Кооператив «Озеро», да? Не произносится. Путин. Ключевые слова, болевые точки не называются. А дальше, пожалуйста, критикуй. Только ленивый не говорит о коррупции. Вон как озабочен Медведев коррупцией. И Путин озабочен коррупцией. Кооператив «Озеро» нельзя упоминать, вот это нельзя.

А боятся они, возвращаясь к теме, чего они боятся, боятся они того, что их нелегитимность станет очевидной. Пошло расшатывание, уже освистывают...

О.ЖУРАВЛЕВА: Оно пошло. Пошло уже! Много лет как пошло.

В.ШЕНДЕРОВИЧ: Нет, нет-нет-нет. Освистали его не в консерватории, освистали его...

О.ЖУРАВЛЕВА: Еще бы его в консерватории освистали.

В.ШЕНДЕРОВИЧ: Да. Освистали его в зале, где не предполагалось ни Каспарова, ни Новодворской, а освистал его электорат собственный. Он понимает, как Шура, видимо, Балаганов, должен понимать, что рыжие кудри примелькаются, да? Просто надоело. Ведь, это же не оппозиция его освистывала, это просто надоел, это просто раздражение. Перемелькал, надоел. И это для них, конечно, гораздо опасней, чем любая такая интеллигентная оппозиция, чем любые интеллектуалы. Потому что это его электорат был, который ходит смотреть на мордобой, это его электорат. Пацаны, да? Вот это вот. К следующим пацанам он уже струсил приезжать.

О.ЖУРАВЛЕВА: Против наркотиков.

В.ШЕНДЕРОВИЧ: На антинаркотическую тусовку, да? Не хочется человеку, вздрогнул. Они, очевидно, вздрогнули. Очевидно, потрясывает их. Это заметно. И его избыточная вот эта лексика про Иуд, про пятую колонну, это все свидетельство нерва какого-то, то, что полезло на съезде. Это свидетельство нерва очевидного.

Но, повторяю, этому нерву способствуют как раз те, кто бьет в болевую точку. А болевая точка – это нелегитимность. Они – самозванцы, да? Они забрали власть и не отдают. Точка. Вот это болевая точка, а не то, что там чуть больше Миронова и чуть больше Грызлова. А то они с Жириком не договорятся. Ой, какая беда! У Жирика будет не 12%, а 17%. Ой, они сейчас все упадут в обморок, Сурков спать не будет. Да это просто другие расценки, вот и все.

О.ЖУРАВЛЕВА: Хорошо. По поводу выборов. У нас очень многие уже здесь задают этот вопрос, просят каких-то комментариев про Южную Осетию. Что происходит в Южной Осетии?

В.ШЕНДЕРОВИЧ: Во-первых, из того, что имеет отношение к нам. Выборы становятся выборами, когда народ готов как в Украине в 2004 году, как сейчас в Осетии, когда народ оказывается готов отстаивать результаты своего выбора, настаивает на том, что он – народ, а не стадо. Вот, когда народ готов отстаивать результаты, это, стало быть, выборы.

Что касается Осетии. Ну, там есть пласт очень любопытный. Россия умудряется проигрывать в выигрышных ситуациях.

О.ЖУРАВЛЕВА: Вот у меня вопрос один. Все кандидаты – пророссийски настроены, никто не пойдет там на поклон к Грузии, очевидно.

В.ШЕНДЕРОВИЧ: Ну, потому что, ты знаешь, как в том анекдоте: и на конкурсе займет второе место, потому что... Да. Ну, зачем Медведеву было назначать кого-то победителем и поддерживать? С точки зрения России, любой победивший кандидат по определению пророссийский, им просто деваться некуда, они пророссийские по определению, и до августа 2008 года были пророссийские, а уж сейчас просто деваться некуда. Зачем добиться того, что в Южной Осетии будут преобладать антироссийские настроения? Но штука в том, что как и на территории всей РФ, так и во внешней политике по отношению к Осетии от имени России действует в своих интересах группа коррупционеров. И поэтому российский интерес проявляется в коррупционном интересе. Значит, Россия равно...

О.ЖУРАВЛЕВА: То есть конкретный пацан, который все знает и у которого все явки есть.

В.ШЕНДЕРОВИЧ: Конечно. То есть конкретный Кокойты, ну, какой-то, да? Какой-то чиновник, да?

О.ЖУРАВЛЕВА: Вообще фамилия гениальная, конечно, да.

В.ШЕНДЕРОВИЧ: Какой-то чиновник, вот он равняется России. Ах, Россия равняется этому чиновнику? Да пошли вы вон тогда! Если вы своровали миллиард, как утверждается, из нашего бюджета куда-то девался миллиард, а вы не хотите расследовать, куда он девался (наших денег), и вы утверждаете... Мы-то думали, что это сделал конкретный чиновник, который понесет за это наказание, а вы утверждаете, что это делает Россия. Ах, это Россия? Ну, тогда это отношение с этого чиновника переходит на Россию. То есть Россия умудряется себе нагадить в абсолютно выигрышной ситуации, когда от России требовалось только одно – отойти в сторону, сказать «Ребят, вы – свободная страна, выбирайте, мы вас поддерживаем, мы – ваши братья» и всякое такое, да? И любой президент выбранный первым делом пошел бы...

Мы устраиваем, ну, дай бог, чтоб без крови сейчас обошлось, вот, смотрим, молимся, чтобы просто без крови. При том, что победа была не такая как у Буша над Гором, когда на просвет, да?

О.ЖУРАВЛЕВА: Да, существенный был разрыв.

В.ШЕНДЕРОВИЧ: Там разрыв под 16%, да?

О.ЖУРАВЛЕВА: Нельзя допустить такого, что там, действительно, происходят выборы. Ну, мы каким-то образом отвлеклись, большой брат отвлекся и там, действительно, все было по-честному. И, действительно, штаб Бибилова собрал жалобы на то, что, действительно, соответствующие представители Джиоевой нарушали закон. Верховный суд тупо, вообще ни на что не обращая внимание, все проверил, посмотрел, вынес решение. Какие претензии?

В.ШЕНДЕРОВИЧ: Оля, с точки зрения какой-то...

О.ЖУРАВЛЕВА: А Медведев об этом знать не знает и очень переживает.

В.ШЕНДЕРОВИЧ: Конечно, конечно. Но только домработницы – не слепые, как говорилось у Булгакова, да? Это ошибка думать, что они слепые. Они все видят. И люди видят контекст и прекрасно все понимают. И после публичной поддержки Медведевым, и когда разруливать эту ситуацию приезжает представитель России, и когда речь идет о посылке спецназа, как мы читаем, из Северной Осетии, люди не слепые и не глухие, они все понимают.

Дальше вопрос простой: до какой степени Россия готова вляпываться в очередную собственную глупость?.. То есть уже вляпалась, но до какой степени она готова настаивать на том, что эта глупость делается от имени России? Это очень важный момент, потому что, повторяю, есть чиновники...

О.ЖУРАВЛЕВА: Это от нашего с тобой имени глупость делается.

В.ШЕНДЕРОВИЧ: Да, конечно, от нашего с тобой. И люди в Цхинвали, так сказать, проклинают Россию, которая мешает им, так сказать, лезет и душит. Ну, если мы настаиваем на своем праве делать все глупости, которые можно, ну, у нас еще есть шанс. Но повторяю, уж, может быть, не настаивая сейчас, но сделали уже глупость. Отступите. Но не по-пацански. Вот здесь Путин... Это очень важная психология. Он всякое проявление здравого смысла воспринимает как поражение, да? Вот это психология. Это психология додавливать, чтобы, не дай бог, они не подумали...

О.ЖУРАВЛЕВА: А нет другой психологии с этой стороны? Все, что бы они ни делали, мы во всем видим подвох.

В.ШЕНДЕРОВИЧ: Кто «они»?

О.ЖУРАВЛЕВА: Те, кого нельзя назвать.

В.ШЕНДЕРОВИЧ: Скажи, Медведев не поддерживал Бибилова?

О.ЖУРАВЛЕВА: Пожимал руку. Бибилов мне вчера в эфире сказал, что да, они встречались и...

В.ШЕНДЕРОВИЧ: А Джиоевой пожимал руку?

О.ЖУРАВЛЕВА: Вот, Джиоева вчера была на митинге, не могла со мной по телефону поговорить.

В.ШЕНДЕРОВИЧ: Да? Вот странность какая.

О.ЖУРАВЛЕВА: Я бы у нее тоже спросила.

В.ШЕНДЕРОВИЧ: Значит, ребят, не будем валять дурака, опять-таки. Мы прекрасно понимаем меру независимости Южной Осетии, да? По крайней мере, ее чиновничьего сословия. Мы прекрасно все понимаем и прекрасно понимаем механизмы. Не до конца, не подробно, но, в принципе, понимаем очень хорошо, да? Значит, не будем валять дурака. Россия сделала глупость, и если она сейчас отступит, то эту глупость нам простит Южная Осетия. Если мы будем настаивать и доведем до крови, то уже не простит. Вот и весь выбор нехитрый.

О.ЖУРАВЛЕВА: Спасибо большое, это было особое мнение Виктора Шендеровича. Меня зовут Ольга Журавлева, всем спасибо, всего доброго.
Подробнее: слушать (31:55), читать, смотреть, скачать (7.3 МБ)

Аватара пользователя
VKozyr
Заслуженный участник
Сообщения: 4366
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:28
Откуда: Брест - Челябинск
Контактная информация:

#393

Непрочитанное сообщение VKozyr » 02 дек 2011, 01:50

30.11.2011 19:08
Особое мнение

Гости:
Александр Проханов главный редактор газеты "Завтра"

Ведущие:
Марина Королева зам главного редактора р/с "Эхо Москвы"

(отрывок)
Показать текст
М.КОРОЛЕВА: Давайте ближе к нашим выборам, тем более что вы тут упомянули, что вы голосовать не ходите. Что? И на этот раз не пойдете? Я имею в виду парламентские выборы.

А.ПРОХАНОВ: Ну, думаю, что нет, не пойду.

М.КОРОЛЕВА: То есть не выбрали, за кого?

А.ПРОХАНОВ: Нет, я просто не хожу. Я вам скажу, что я не конституционалист, я не считаю, что в России парламентская форма дееспособна. Один раз я был на выборах. Я и в советское время не ходил на выборы. Один раз я пошел на выборы, на, действительно, свободные...

М.КОРОЛЕВА: И в советское время не ходили?

А.ПРОХАНОВ: Нет. Действительно, свободные, честные, демократические выборы при Горбачеве, когда съезд выбирали первый. И эти свободные честные выборы кончились тем, что я потерял родину. И мне такие выборы не нужны. После каждых честных выборов мы теряем родину по стране, понимаете?

М.КОРОЛЕВА: Ну, родина одна, ее можно потерять один раз. Дальше-то уже потери невозможны, поэтому дальше, может быть, все бы и развивалось постепенно в сторону демократии.

А.ПРОХАНОВ: Да. Да-да-да, вот я и говорю, что мы потеряли великую красную родину, и мне казалось, что ее можно восстановить конституционным путем, и поэтому я еще надеялся, что Верховный совет является той формой парламентской, через которую можно было восстановить такую великую справедливость (восстановление моей родины). Но и эту парламентскую форму уничтожили через танки – Ельцин прислал в Верховный совет танки и разгромил Верховный совет танками.

Поэтому с тех пор для меня парламент наш ассоциируется с танками. И я не хочу голосовать за танки. Я лучше просто сяду на танк, а ходить каждый раз и голосовать за танки... Для меня парламент – это танки, это танки, которые продолжают стрелять в меня. Я не хожу.

М.КОРОЛЕВА: Хорошо. Если не парламентаризм, если не выборы, то что? Монархия?

А.ПРОХАНОВ: Почему монархия? Есть авторитарные формы. Монархия – это одна из форм централизма. Монархия предполагает царя. А кроме царя бывают сильные президенты, вожди, я не знаю, кто еще.

М.КОРОЛЕВА: Но президентов-то тоже надо как-то выбирать?

А.ПРОХАНОВ: Ну, их можно назначать однажды, а потом всю жизнь хлебать это.

М.КОРОЛЕВА: А, ну то есть вот то, что у нас происходит, это примерно то самое и есть?

А.ПРОХАНОВ: Но, во всяком случае, повторяю, вот эта чехарда, которая как в Южной Осетии... Южная Осетия, умноженная в миллион раз, - это Россия после выборов. Я этого не хочу – мне кажется это омерзительным и аморальным. Для меня авторитарная власть является более экономичной и позитивной, для меня в этом смысле Спарта милее, чем Афины.

М.КОРОЛЕВА: Ну, там, где уничтожают слабых?

А.ПРОХАНОВ: Ну, там где 300 спартанцев заслоняют своей грудью ущелье и не пускают тысячную армию персов. Вот так.

М.КОРОЛЕВА: Но стариков и больных сбрасывают в пропасть.

А.ПРОХАНОВ: Это легенда, придуманная отвратительными афинянами, чтобы дискредитировать соседей.
(отрывок)
А.ПРОХАНОВ: Я, конечно, согласен с тем, что, действительно, над Россией еще выше взошла звезда Путина. Я это называю «путиконечная звезда взошла над Россией». И она не скоро закатится, а будет разгораться все ярче и ярче.
Показать текст
Я смотрел, изучал речь Владимира Владимировича Путина. У меня сложилось ощущение, что между этой речью, этим текстом и им самим существует какая-то дистанция, вот он, как бы, не вклеивается в эти слова. Лимонов бы вклеился обязательно, Лимонов бы рокотал, захлебывался, умолкал, может быть, стучал кулаком. Путин был как бы индифферентен к тексту, он был несколько деревянный.
Но сам текст был составлен (думаю, что не без его ведома, конечно) был составлен очень интересно, специфически. Вот в чем специфика. Он сказал, он бросил очень резкий упрек в адрес тех, в общем-то, негодяев, которые разрушили великое государство, великую страну.

М.КОРОЛЕВА: Это вы имеете в виду Иуд вот этих вот, о которых он упомянул там?

А.ПРОХАНОВ: Нет, еще не это, это не эти. Он сказал, что сначала они разрушили великое государство, сказал это с гневом, понимая, что ему не милы эти люди. А я подумал, что, ведь, главными разрушителями государства того советского были Ельцин и Собчак. Зачем же тогда ему отдавать дань уважения к Собчаку, плакать на его могиле, осыпать розами и вдову Собчака, и его дочку, нашу эту скромницу великую? И зачем увековечивать память Ельцина, то обелиск ставить, то библиотеку?

М.КОРОЛЕВА: И какой ответ нашли вы на этот противоречивый вопрос?

А.ПРОХАНОВ: Я вижу, что это огромное противоречие, что либо ему придется сковырнуть эту доску поминальную с Екатеринбургского дворца и переименовать Библиотеку Ленина, не знаю там, в Библиотеку имени Щорса, например, либо в этом огромное противоречие.

Второе. Он сказал, что «А потом они разграбили эту страну», – он сказал. «Они разграбили».

М.КОРОЛЕВА: Кто бы это, Александр Андреевич?

А.ПРОХАНОВ: Мы знаем, кто разграбил. Во-первых, все эти негодяи, которые разграбили страну, они же все здесь, они вокруг самого Владимира Владимировича. Во-первых, в деле находится Анатолий Борисович Чубайс, который для всех нас является главным виновником этой катастрофы 90-х годов. Он здесь, он в порядке, он ворочает миллиардами, он занимается экономической, а также и политической закрытой деятельностью. Господин Кириенко, этот мастер Дефолта, который, по существу, разорил в очередной раз, уничтожил все эти вклады, он – глава Росатома. Это огромная корпорация военно-стратегическая.

А что же говорить о тех, кто нахаляву по существу захватили народную собственность? Они же здесь. Абрамович – это его друг. Фридман, Дерипаска, Вексельберг – это все те, кто по мнению народа разграбили страну.

М.КОРОЛЕВА: Ну а как же ваш герой? Как же ваш герой? Он не причем? То есть если вокруг него, как вы говорите, люди, которые разграбили страну, а он вот такой вот, на белом коне и он совершенно не причем, правда?

А.ПРОХАНОВ: Вот я говорю: либо он абсолютно не причем, что он абсолютно святой человек и он, наконец, прозрел, что это, действительно, ужасные люди его окружают и он должен их отшвырнуть от себя, он избавиться должен от этого ужасного окружения, он должен выйти из этой ужасной ситуации обновленным как Иван Царевич из кипящего молока в свое время.

Либо – здесь тоже огромное противоречие – он по-прежнему с ними, он – их друг, он – часть этого огромного...

М.КОРОЛЕВА: Но вы-то к чему склоняетесь?

А.ПРОХАНОВ: Я гадаю. В какой-то момент мне кажется, что он абсолютно выше их, он чист, действительно, наступило прозрение и вокруг его головы сияет...

М.КОРОЛЕВА: И ни копейки себе?

А.ПРОХАНОВ: И ни копейки себе – все нам с вами. А с другой стороны думаю, что нет, что-то здесь не то. Такая долгая плотная дружба с Абрамовичем до добра не доведет.

М.КОРОЛЕВА: Скажите, а как вам обстановка самого съезда? Ничего не напоминало?

А.ПРОХАНОВ: Я продолжаю анализировать речь. В этой речи было еще несколько очень интересных моментов. Она, конечно, была составлена так, чтобы понравиться мне – не вам, а мне. И речь должна была произвести...

М.КОРОЛЕВА: Да, мне не понравилась.

А.ПРОХАНОВ: Да. А мне она должна была понравиться. Во-первых, эти 2 формулы – «Разграбили Россию, мерзавцы, страну, негодяи, уничтожили».

М.КОРОЛЕВА: То есть вы сразу прослезились?

А.ПРОХАНОВ: Это все для меня сказано – я должен был вдохновиться. Там были моменты такой, сталинской темы. Это тоже должно греть мне сердце. сталинисту. Ну, например, он несколько раз, не апеллируя к Сталину, прибегнут к сталинской методике произнесения речей. Потому что Иосиф Виссарионович – у него был акцент грузинский, у него была несвободная русская речь, он был лидером русского народа, и он хотел компенсировать эти недостатки лексические употреблением русских пословиц. И он иногда ввертывал такие какие-то русские пословицы, как будто из словаря Даля он брал их и в свои съездовские речи вставлял, то, что нам Владимир Владимирович сделал. Он уже сказал уже не помню что...

М.КОРОЛЕВА: «Как в народе говорят».

А.ПРОХАНОВ: «Как в народе говорят, деньги на ветер».

М.КОРОЛЕВА: Да, да.

А.ПРОХАНОВ: А как он кончил свою речь? «Победа будет за нами». Понимаете? Это же манифестальная речь: «Враг будет разбит, победа будет за нами». То есть, с одной стороны, фронт, потому что фронт-то предполагает войну, война предполагает либо поражение, либо победу. И эта мощная война, которая начата Путиным – вот, с коррупционерами война страшная, с алкогольной мафией в Думе, которая спаивает народ, там, беспощадно ведется борьба с наркомафией, которая страну посадила на иглу. Там ужасная борьба теперь. Хотя, наркоманов число все больше и больше, но борьба все ужасней и ужасней.

М.КОРОЛЕВА: Скажите мне, вы лица в зале видели?

А.ПРОХАНОВ: Я видел лица в зале.

М.КОРОЛЕВА: Как вы считаете, вот с этими лицами, которые были в этом зале, к которым он обращал свою речь, возможна та самая борьба с коррупцией, с наркомафией и так далее? Вот, вы считаете, это те люди, которые проведут все это?

А.ПРОХАНОВ: Я не физиономист. Вы знаете, это в свое время, в 1937 году говорили, что врага нужно узнавать по выражению глаз – то ли это Толстой сказал Алексей, то ли Эренбург, не знаю. Мне, в общем, лица все нравились. Они все были свежие, упитанные. Если это были пожилые лица, они не...

М.КОРОЛЕВА: Прекрасно одеты, правда?

А.ПРОХАНОВ: Ну, в общем, они не были, конечно, в ермолках. Они были хорошо одеты, они были уверены в себе, щекастые были такие, хорошие. И очень много молодежи было, кстати. Много прекрасной молодежи. И надо отдать должное, что телевизор все время гулял по молодым, одухотворенным лицам. И это хорошо.

М.КОРОЛЕВА: Человеколюбивый вы человек, Александр Андреевич. Давайте я только скажу, у нас голосование вот тут завершается по поводу Лимонова. Мы спрашивали, есть у него шансы стать президентом России или нет. 24% тех, кто проголосовал в Сетевизоре, считают, что у Эдуарда Лимонова есть шансы стать президентом России. 76% полагают, что таких шансов у него нет. Мы продолжим «Особое мнение» с Александром Прохановым, это будет через несколько минут.
Подробнее: слушать (32:46), читать, смотреть, скачать (7.5 МБ)

Добавлено:===================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================

FТ: как строилось царство "для настоящего царя" Путина время публикации: 1 декабря 2011 г., 16:04
Подробнее: http://www.newsru.com/finance/01dec2011/tzar_putin.html

Добавлено:===================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================

TutNews Новости
Модернизация как состояние души: Медведев и Путин о планах на будущее
"Правящий тандем" вновь продемонстрировал собравшимся свою сплоченность, в том числе стилем одежды. И Медведев, и Путин пришли в похожих однобортных костюмах и белых рубашках, без галстуков. Путин, который на днях был выдвинут "Единой Россией" кандидатом в президенты, подтвердил, что если будет избран главой государства, то Медведев возглавит правительство. Тот в свою очередь заявил, что в новой роли продолжит работу по модернизации страны, так как это его "состояние души".
4 ч назад Подробнее: http://www.ria.ru/politics/20111201/503 ... um=twitter
============================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================

Елена Панфилова: Коррупция в России - мутант Вчера, в 16:12ОБНОВЛЕНО Полтора часа назад
Международная организация Transparency International опубликовал доклад о коррупции. Обсудили ситуацию с коррупцией в России с Еленой Панфиловой, главой отделения Transparency International в России.

Суханов: Я вам представляю в нашей рубрике «Кофе-брейк» главу отделения Transparency International России Елену Панфилову. Россия заняла 143-е место по уровню коррупции и это чуть получше, чем в прошлом году, так?

Панфилова:
В принципе, да. Есть 0,3 улучшения по сравнению с 2,1 баллами в прошлом году, 2,4 балла сейчас. Было 154-е место, стало 143-е, но мы особо не рекомендуем сравнивать места, потому что, например, в прошлом году было 178 стран, в этом 183. То есть список растянулся.

Суханов:
А вот почему, во-первых, списки растягиваются, и каковы критерии оценки уровня коррупции?

Панфилова:
Списки растягиваются, потому что появляются новые страны, по которым, наконец-таки, удалось провести исследование. Для того, чтобы какая-нибудь страна могла попасть в индекс восприятия коррупции, необходимо, чтобы по этой стране было проведено не менее трех исследований. И поэтому всякие небольшие страны, типа Коморских островов, типа крошечных…

Суханов:
Вот сейчас мы видим на экране.

Панфилова: Типа совсем крошечных стран, по ним не каждый год случаются исследования. Поэтому в среднем, у нас бывает 180-178, 183. В этом году 183...
Подробнее: http://tvrain.ru/teleshow/coffee_break/ ... nt-101797/

Добавлено спустя 15 минут 18 секунд:
toniasamsonova Tonia Samsonova
одако, будущий кукловод страны сказал, что у нас будет китайский вариант. и будущий президент страны станет опорой нынешней элиты.
1 ч назад

Так что, ГУЛЯЙ РВАНИНА! (((

Аватара пользователя
VKozyr
Заслуженный участник
Сообщения: 4366
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:28
Откуда: Брест - Челябинск
Контактная информация:

#394

Непрочитанное сообщение VKozyr » 02 дек 2011, 11:55

ВЫБОРЫ Михаил Задорнов http://www.zadornov.net
22385712.jpg
22385712.jpg (36.96 КБ) 531 просмотр
Внимательный
2 Дек, 2011 at 10:56 AM
Показать текст
У большинства в стране вот уже несколько недель состояние безнадёги. Впереди выборы. А толку?

Все понимают, что к лучшему мало что изменится. При этом большинство также осознают, что на выборы идти надо. Несмотря на то, что власти наверняка запаслись технологиями, как натянуть нужный Кремлю результат. Уж кто-то, а Кремль подстрахуется, чтобы не потерять нажитое.

Сами понимаете, коли в богатой недрами стране у народа убавилось, то значит, по закону Ломоносова - у кого-то столько же прибавилось, сколько у народа убавилось. Сколько же у них наверху прибавилось, ежели миллионы обнищали?!

По ТВ бесстыдно, как говорили в советское время, «рапортуют», что средняя зарплата по России – 40 тысяч рублей. А у меня множество близких знакомых преподавателей, в том числе театральных вузов. У них зарплаты – до 10 тысяч рублей. Они нищенствуют. Нищие учителя – позор власти.

Нам пытаются внушить, что увеличились пенсии для стариков. Но продукты-то подорожали на гораздо больший процент, чем прибавились пенсии.

Всюду ложь! Бесстыдные цены на бензин, фальшивые лекарства. Пожилым людям не на что лечиться.

Реформа образования… О ней даже не хочется вспоминать – фамилия Фурсенко приравнивается нынче в России к сквернословию.

Медицина стала бизнесом.

Образование – средство для наживы государственных менеджеров за счёт детей.

Энергетику – гордость советского народа, ГОЭЛРО – растащили по карманам.

Крестьяне ещё более обнищали, чем при советской власти. Покидают самое ценное, что есть в жизни, – родную землю.

Рождаемость сократилась, смертность увеличилась, количество самоубийств возросло.

Безграмотная молодёжь обозлилась на «иностранцев». Развивается национализм, народы обвиняют в собственных бедах друг друга.

Армию модернизирует человек, который никогда в армии не служил, а всю жизнь провёл за клавиатурой компьютера. Его за словоблудие не «учили» деды.

Из всей показухи, связанной с модернизацией, удалось модернизировать только цены.

В стране, где больше всего плодородной земли в мире, – нехватка родных продуктов.

Чёрная икра запрещена к продаже официально. Неофициально – пожалуйста, лишь бы платил деньги. То есть порядочным людям не положено. Доступ к ней только у браконьеров.

С водоёмов, рыбалки – и то пытаются стричь бабки в стране озёр, морей и рек.

ТВ врёт круглосуточно.

При красивых словах о демократии хозяева средств массовой информации стали цензорами. Кричат о свободе слова. А сами, как последнее трусло, боясь за бабки, превратились в редакционных церберов. Советские цензоры были честнее, они не говорили о свободе слова. Откровенно заявляли, что ругать власть не положено.

Интернет наполнен злобой, отчаянием…

Представителей власти общественность начала откровенно освистывать.




О правителях потомки обычно пишут в учебниках и энциклопедиях: чем те отличились, что сделали для своего народа полезного… Что будут писать о делах наших сегодняшних управленцев? Сократили часовые пояса? Переименовали милицию в полицию? Перевели нищий народ с простого телевидения на формат 3D? Ну ещё отменили зимнее время, и теперь зима в России будет тёплой!

Мне иногда хочется наших «вождей» после их «великих починов» заставить дыхнуть в трубочку.

Ну ещё, конечно, будут писать о модернизации. Вот только не смогут конкретно указать, что именно модернизировали. Так и хочется сказать: «Господин президент, подойдите к проституткам, стоящим на множестве российских улиц, и задайте им ваш любимый вопрос “Как у вас с модернизацией?”» Они вам в вашем духе ответят: «Замечательно! Переходим с панели на панель плазменную!»




Противно и горько…

Сейчас, до выборов, мы ещё хоть можем об этом откровенно говорить. А потом – вряд ли. Закрутят гайки большим кремлёвским «разводным» ключом, что будет означать: народ снова развели.

И за Интернет возьмутся! Менеджеров-модераторов посадят вместо того, чтобы посадить олигархов и воров.


Народ давно всё понимает, и от этого ой как не рад предстоящим выборам.




Это ж до какого безверия надо было довести столько людей, чтобы в своём желании подлечиться и обнадёжиться они выстроились в километровые очереди к поясу Богородицы?!

Что ж за медицина у нас в стране? Богородица делает то, что должна была сделать Голикова и Министерство здравоохранения. Прости, Боже, за то, что упомянул этих двух женщин в одном предложении.

В головах у людей неразбериха. Ехал по Кутузовскому проспекту – впереди джип, на заднем стекле крупными буквами написано: «За православную Русь!»

Успех пояса Богородицы – результат безнадёги, рождённой сегодняшней властью.

Только и осталось народу, что верить в чудо!

А на выборах чудо не случится. Недаром больше всего ликует сегодня «Единая Россия». Для неё практически всё решено. Технологии «заточены»! Подумаешь, никто кроме самой «Единой России» за неё не проголосует. Вон в Осетии не стали избиратели потакать Кремлю. И что? Кто к их мнению прислушался? Обжалование в суде и практически назначение своего ставленника! Если в Осетии это удалось сделать, то уж в России тем более удастся. Правда, в России до этого не дойдёт. Протесту избирателей даже не дадут проявиться.




И не ходить на выборы нельзя. Голос твой отдадут «Единой России».

Извечный вопрос русских порядочных людей «Что делать?»

Все друг друга спрашивают:

– Ты за кого будешь голосовать?

– А ты?


Чаще всего мне приходилось слышать, как разные люди разных профессий, возрастов говорили: «Буду голосовать за кого угодно, лишь бы не за «Единую Россию». Уже в народе наших чиновников называют «единососы». Грубо. Очень грубо. Но смачно и точно!


У меня три дня назад брали кровь. Похвастал другу, что сдал 400 граммов, а он насмешливо:

- Для «Единой России что ли?


В народе эту партию называют, ёрничая: «Доедим Россию!»




Медведев наградил двух следователей российских за то, что они не побоялись чиновников и довели заведённые на тех уголовные дела до суда. Практически поблагодарил за отвагу. Всего двух следователей в России! Только двое во всей стране на подобное решились. Чему радоваться?

А потом, улыбаясь, в обращении к телезрителям заявил, что в ближайшем будущем – он уверен – к власти придут порядочные и честные люди. Придут! В будущем времени выразился! То есть сейчас… сами понимаете… Практически сознался!




Все честные и порядочные люди в России растеряны: за кого голосовать? Что ни депутат, то сладкоголосый, но программы настоящей, конкретной ни у одной партии, кроме как у коммунистической, нет. Сыплют лозунгами и слоганами. Точняк, как в советское время «всемерно усилим», «повысим», «обуем», «накормим» и «дадим не менее пяти тонн стали на душу населения».


Женщинам чуть легче. Они голосуют исключительно по сексуальным признакам кандидатов. «Единая Россия» – это чего-то не то, вот Явлинский – это да, сексуальный. Жирик тоже нормальный. За него можно. Плейбой, хоть и пожомканый. Коммунисты одеты не очень. У «Справедливой России» глаза не зажигают…»


Интересно, кстати, русское слово «голосование». Я об этом говорил со сцены ещё в конце 80-ых. Оно делится на «голо» и «сование». Короче, бессмысленное занятие! Хотя, может быть, женщины в чём-то и правы.




Будь моя воля, я бы издал такое распоряжение, чтобы избиратели имели право ходить по домам тех, кого они избирают, и смотреть, как живут кандидаты. Если круто - натащил в свою пятизвёздочную берлогу золотых люстр, с потолка глядят амурчики с позолоченным крылышками и «краниками», даже близко нельзя подпускать к власти. Полстраны затащит к себе в свой гламурняк!

Забор два метра? Дети играют игрушками Фаберже, вилла на южном берегу Франции? Пошёл вон!


И наоборот, живёт скромно, не словоблудит, не обещает нереальное… – можно галочку поставить!


Молчуны перспективнее болтунов.

К сожалению, мы не знаем, кто есть кто по его сегодняшним делам. Всё скрыто. На показ выставляются слова. Но слова сегодня нужны политикам для того, чтобы врать. Много слов – много врёт. Вот, по-моему, критерии, которыми надо руководствоваться при выборах. Насловоблудил – скатертью дорожка!

Я сейчас не о выборе партии говорю, а о тех депутатах, которые избираются сами по себе. Ну хоть их-то мы можем судить по их делам.

Например, я всегда буду поддерживать того, кто не стесняется во всеуслышание говорить о преступной реформе образования в России. Значит, он не менее отважен, чем тот следователь, который не побоялся посадить чиновника.




А теперь насчёт партий.

Я давно не ходил на выборы, потому что прекрасно понимал: «Голосуй – не голосуй, а всё равно получишь…» – сами понимаете, что и кого.

Но в этот раз надо идти. Не отдам свой голос нефтегазососам. И буду голосовать… Наберите воздуха в грудь – за коммунистов! Да-да… Я никогда не состоял ни в одной партии, даже в советское время. И коммунистом никогда не был.

Но я рассудил так…

За партию Жириновского? За ЛДПР? Мне не нравится лозунг «Россия для русских!» Это эпатаж. Отвага заржавевшего хулигана. Россия – страна многонациональная. Её идея не национальная, а интернациональная. Если Жириновский хочет подтвердить, что его лозунг «Россия для русских!» верный, он должен первым подать пример и уехать из России. Кроме того, считаю, надо пощадить Жириновского. Не дай Бог, его выберут. Это же для него самого будет первейшее наказание. Он за всё должен будет отвечать. А так прекрасно себя чувствует: ходит, говорит интересно, ярко, порой здраво, когда ему не платят за то, что он говорит.

За «Справедливую Россию»? Слово хорошее «справедливая»: здесь есть и «праведность», и «правда», и «ведание»… Но какая-то странная эта партия. Больно послушная верхам. Такое ощущение, что её специально придумали и поставили на запасной путь на всякий случай. А вдруг «Единая Россия» каким-то немыслимым образом недоберёт необходимых голосов? Глядишь, на запасном пути – уже целый эшелон с послушными голосами. И вроде порой задирается и выказывает несогласие даже с решениями тандема, но как-то вяловато. В рамках дозволенных тандемом. Ощущение, что сначала спрашивают разрешения, мол, а можно мы вот тут позадираемся? И если им разрешают, то они подают голос.

За «Яблоко»? Когда я смотрю на развитие этой партии в течение последний лет, то мне вспоминается очень бойкая песня: «Эх, яблочко, куда ж ты катишься?»


Хотя женщины утверждают, что Явлинский очень даже сексуальный, потому многие – за него.

Как хорошо, что наши чиновники не сексуальны. Значит, большинство женщин за них не проголосуют. Ни от одной никогда не слышал, чтобы возбуждалась от «Единой России».




Я не поленился и познакомился с программой Коммунистической партии. Между прочим, мне многое пришлось по душе.

В первую очередь, вернуть государству то, что не должно принадлежать олигархам – энергоресурсы. Я понимаю, что олигархи возмутятся. Так пускай уезжают из страны, которая им противна. Я бы вообще выстроил прямой олигархопровод «Москва-Лондон». И пускай они по Европе судятся друг с другом, как Абрамович с Березовским. На смех Европе и всему миру.

Далее…

Коммунисты чётко заявляют о том, что в стране такой богатой, как России, образования и медицина должны быть бесплатными. Это не означает, что не может быть платных школ и поликлиник. Если веришь, что вылечишься, только заплатив деньги, ради Бога, иди в платную. Также и со школами. Причём чётко прописано в программе, что учителя и врачи должны получать зарплату не меньшую, чем генералы ФСБ.

И ещё мне понравилось рассуждение о том, что армия обязана быть государственной, не на контрактной основе. А как советское время. И не менее боеспособной. Научно-исследовательские институты, разрабатывающие мощные сверхновые виды оружия, необходимо возрождать, чтобы НАТО перестало хулиганить и гадить по всему миру.

Прекратить предавать бывших своих друзей – народы, которые сегодня США и НАТО загоняют в рабство.




Коммунисты честно формулируют, почему такое количество катастроф в наше время и на воде, и в воздухе, почему взрываются электростанции… Потому что всем, кто это приватизировал, плевать и на страну, и на народ. Народ они вообще считают быдлом.

Коммунисты, не стесняясь, заявляют о том, что мы должны вернуть уважение к рабочему человеку! Ценить творца, а не спекулянта-олигарха.

Я с ними согласен. Все, кто сегодня голосует за капитализм, добровольно загоняют себя в рабство. Читайте Карла Маркса. Не такой глупый еврей был. Если бы ещё так не ненавидел славян, я бы вообще относился к нему с уважением.




Я понимаю, что цели коммунистов хороши, но как их достичь? Вряд ли сегодня это так легко сделать даже тем же коммунистам. Им, как никому, нужен приток молодых людей, которые еще искренне желают что-то в жизни сделать хорошее для Отчизны (я не о себе).

Ведь со времён Советского Союза мир в своём развитии ушёл далеко вперёд в смысле технологий. Не все в моём поколении ими овладели. Но разобраться, научиться, овладеть –несложно. У коммунистов есть главное – они не воры! Они не присосавшиеся. А научиться не воровать тем, кто уже присосался – нереально.


Когда-то мой отец должен был, как член Союза писателей Латвийской ССР, встретить известного западногерманского писателя Генриха Бёлля. Потом он сопровождал гостя в экскурсиях по Риге. Бёлль однажды попросил зайти с ним в церковь. Когда он увидел молящихся, у него на глазах навернулись слёзы: «У вас в Советском Союзе очень искренние верующие. Ведь государство не поощряет веру в Бога, как у нас. Религия невыгодна, а порой даже опасна. Я впервые вижу так много истинно верующих. И где? В Советском Союзе!»

То же самое я бы сегодня сказал о коммунистах. Они свято верят в своё учение. Которое кстати далеко не так ужасно, как это нам сегодня преподносят фальш-демократы. Мне лично эта философия (а я, повторяю, никогда не был коммунистом) нравилась ещё в юности, потому что она – против рабства! Против эксплуатации ловким меньшинством порядочного большинства. Об этом мы почему-то сегодня не задумываемся и лишь верим телевизионным сванидзе и другим, которые получали образование на Западе.

Сегодня в Коммунистическую партию вступают люди не ради карьеры, а вопреки ей. А значит, порядочные. Ведь вступать в неё невыгодно и даже опасно, почти как быть верующим в советское время. Значит, туда идут по душе.

Конечно, обратного пути в Советский Союз нет. Мы не можем вернуться к «железному занавесу», к бытовому неустройству, одному сорту колбасы, двум видам одеколона, литературе, в которой положительное борется с ещё более положительным.… И много ещё чего можно помянуть. Всё должно быть иначе, а потому Коммунистической партии России нужен приток молодых свежих мозгов.

Кроме всего прочего, это единственная партия, которой не дают во всеуслышание обнародовать свою программу. Эту партию до сих пор всерьёз боятся даже сегодняшние олигархи. Значит, она взаправдашняя. Её мысли опасны для нынешнего беспредела.

Уже поэтому я отношусь к ним сегодня с уважением, не говоря о том, что они в открытую называют реформу образования в России преступлением. И не боятся даже того, что им за это не дадут как всем достаточно рекламного времени на телевидении.




Я также прекрасно понимаю, что никто власти коммунистам не отдаст, даже если за них проголосует 100%, но замолчать и сфальсифицировать стопроцентно выборы тоже не удастся. Слишком много повсюду появилось трезвомыслящих. Скандалы будут. А скандалы правителям не выгодны. Общество разъярено, может взорваться.

Но если коммунисты наберут более, чем раньше голосов в Думе, они всё-таки смогут противостоять тем, кто чувствует себя сегодня неприкосновенным. А потому вовсе потерял совесть. Россия с её практически однопартийной чиновничьей системой – это конец света в одной отдельно взятой стране. Особенно если учесть, что светом-электричеством заведовал когда-то Чубайс. Главный рубильник, выключающий свет, сегодня приватизирован.




Понимаю также, что в случае, если коммунисты обретут слишком много голосов, кремлеведы, кремлеблюды и кремлелизы начнут их подкупать, ссорить друг с другом и пытаться превратить коммунистов в капиталистов. Но я уверен, что далеко не все этому поддадутся. Ведь во все времена и даже в советские годы не все верующие стали атеистами из-за выгоды.

Я призываю не к смене власти – это всегда в России кровопролитно. А к тому, чтобы сегодняшняя власть поостереглась беспредельничать до такой степени, до какой она это делала в последние годы. Иначе она может лишиться всего.

Предлагаю реально смотреть на ситуацию.

Ведь есть что-то обнадёживающее. Например, многие из молодых людей уже не покупают ювелирку, не тащат в свои дома антиквриат… Они насмотрелись на родителей и так жить не хотят. За ними возможное будущее.

И не надо примитивно делить возможное устройство общества на социализм и капитализм. Есть и другие пути развития. В своё время это доказал Китай.

Для каждой страны путь развития должен быть свой. Безусловно, с учётом достижений других стран, но свой. Это сегодняшние коммунисты понимают. Кстати, среди них много нынче истинно верующих. И я не вижу в этом никакого несоответствия коммунистической экономики верующей душе.

Но для того, чтобы начать прорабатывать новые возможности и строить планы, надо уберечь Россию от её настырного сегодняшнего стремления стать западной колонией, а нас превратить в рабов, с которых будут брать налог не только за водоёмы и рыбалки, но и за бутылированный и баллонированный воздух. Ведь кто-то из олигархов до этого наверняка вскоре додумается.

А нас «Единая Россия» будет кормить фальшь-достижениями, своим единым сладкоголосием и хвастаться переименованиями не только милиции в полицию, но и Мордовии – в Техас, Приморского края – в Голландию, скорой помощи – в Доктора Хауса, школ – в колледжи, выпускников-глоупенов – в бакалавров и магистров, тех, кто не овладел никакой профессией – в менеджеров, а с коррупцией будет покончено раз и навсегда после того, как коррупцию переименуют в полицию.

Россия не должна быть капиталистической страной. Рабство всегда противоречило славянской душе. Излечивалась эта изболевшаяся душа вечно самогоном. Не лучшее лечение!

Менеджеры – это смотрители за рабами.

Сейчас есть реальная возможность на этих выборах дать понять нашим правителям, что народ всё понимает и предупреждает их: не будете уважать творцов-создающих, а будете пресмыкаться перед бизнесменами-спекулянтами, то очень скоро мы вас, дорогие наши лидеры-вожди, попросим подвинуться по-хорошему!


P.S. Я никого не агитирую, а просто отвечаю на множество вопросов: «За кого вы будете голосовать и почему?»

Подробнее с комментами: http://mzadornov.livejournal.com/52742. ... #t19290118

Добавлено:===================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================

swarog09 Правдоискатель
Михаил Задорнов ВЫБОРЫ Отличная статья! Постим! http://mzadornov.livejournal.com/52742.html
Делаем ПЕРЕПОСТ.png
Делаем ПЕРЕПОСТ.png (9.9 КБ) 526 просмотров
8 мин назад

Аватара пользователя
VKozyr
Заслуженный участник
Сообщения: 4366
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:28
Откуда: Брест - Челябинск
Контактная информация:

#395

Непрочитанное сообщение VKozyr » 02 дек 2011, 20:44

Особое мнение 02.12.2011 17:08

Гости:
Дмитрий Муратов главный редактор "Новой газеты"

Ведущие:
Татьяна Фельгенгауэр корреспондент радиостанции "Эхо Москвы"

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Здравствуйте, это программа «Особое мнение», меня зовут Татьяна Фельгенгауэр и я приветствую в этой студии главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова. Здравствуйте, Дмитрий Андреевич.

Д.МУРАТОВ: Здравствуйте.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР:
Давайте начнем, коль скоро завтра уже день тишины и сегодня у нас последний шанс с вами поговорить о предвыборной кампании, предвыборной ситуации. Давайте с этого, наверное, и начнем. Вот какой аспект я предлагаю для начала поднять. Ситуация вокруг наблюдателей и конкретно я говорю про организацию «Голос». Вы знаете, что в прокуратуру обратилось несколько депутатов, прокурор просит оштрафовать ассоциацию «Голос» за нарушение порядка предвыборной агитации. И сегодня стало известно, что Тульский избирком также обратился в прокуратуру с просьбой проверить правомерность действий «Голоса».

Д.МУРАТОВ:
Голоса с мест начали уверенно раздаваться, защищая демократические выборы в России.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Да. Судя по всему, именно так.

Д.МУРАТОВ:
Это очень хорошо.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Что происходит? Что так вдруг внезапно против наблюдателей все возбудились?

Д.МУРАТОВ:
Я хорошо знаю ассоциацию «Голос», и мы с ней работаем. Ассоциация «Голос» - это профессиональные, хорошо подготовленные аналитики и волонтеры, которые наблюдают за тем, чтобы выборы были честными. Упрекают их в том, что они получают иностранные деньги. Ну, я сразу, во-первых, скажу: всегда лучше получать иностранные деньги, чем тырить из российского народного бюджета. Второе. За все эти гранты, которые международные организации платят, отчет идет железный, прозрачный и транспарентный.

Третье. «Голос» на протяжении нескольких лет зарекомендовал себя как отличная репутационная мониторинговая структура. В одном ряду с «Голосом» стоят такие влиятельные серьезные организации как «Transparency International» с Еленой Панфиловой. Я доверяю им. Вот, я просто могу сразу сказать: я им доверяю. Вот и все.
Показать текст
Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Ну, вопрос, ведь, в том, чем закончится для них эта история с бесконечными обращениями в прокуратуру.

Д.МУРАТОВ: Ничем хорошим не закончится. Будут как Манана Асламазян, которая создала Internews, единственную реальную медийную серьезную ассоциацию, где людей учили снимать кино, репортажи, сюжеты, которая помогала реально региональному телевидению выдавить из страны, придумав надуманный предлог в аэропорту и фактически выдавив Манану и Internews из России. Конечно. Потому что бесконтрольно тратит бабки могут МГЕРы. Как это? Молодая Гвардия «Единой России»?

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Да-да-да.

Д.МУРАТОВ: Хорошая аббревиатура МГЕР. Мигеры, значит, Наши, надевать там 100 тысяч бород Дед Морозов. Вот это нормально, это считается патриотично. Патриотично считается из казны забирать деньги людей и тратить их на свои выходки. А непатриотично – это работать профессионально. Патриотично работать непрофессионально, нагло и пошло. Непатриотично работать профессионально, защищая, действительно, честность выборов в стране.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: То есть ничего хорошего нам не ждать с ассоциацией «Голос»?

Д.МУРАТОВ: Не, ничего хорошего не ждать. Мы будем их, естественно, поддерживать. «Эхо Москвы» их давно поддерживает. Их поддерживает Газета.ру, хотя оттуда ушел один из их ведущих информационщиков Роман Баданин. Ну, там, правда, Демьян Кудрявцев, гендиректор «Коммерсанта» объяснился, его объяснение стилистически, интеллектуально, безусловно, интересно. Но началась серьезная абсолютно атака, и не только на голос.

Посмотрите, хакнули, ну, извините, DDOS-атака была произведена на питерский выпуск «Новой газеты», который печатал материалы о том, что начинают автобусами подвозить для одного из кандидатов людей из, там, отрасли, которая связана с питерским водоканалом, а он, естественно, видный единоросс, а она – его дочка.

То, что произошло в Калининграде, вообще беспрецедентно. Газета «Новые колеса», давно известная, отлично сделанная, кстати говоря, очень профессиональная газета, вдруг в ночи, в типографии, без ведома главного редактора, который подписал номер к печати, меняют полосы, где говорится о том, что партия «Единая Россия» не точно использовала там предвыборный бюджет. Мы сейчас напечатаем, конечно, эту их статью. Я просто... Игорь, дорогой – это к главному редактору я обращаюсь «Новых колес» - все, давайте нам присылайте быстренько, [email protected] – напечатаем прямо в понедельник и на сайте сейчас поставим.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Я так понимаю, еще какая-то непонятная история в Ингушетии с людьми, которые хотят работать наблюдателями.

Д.МУРАТОВ: Подождите. Таня, а можно я про Калининград только слово договорю?

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Да, да.

Д.МУРАТОВ: Потому что это невозможная штука. Рассыпать набор уже нельзя, уже не живы в стране люди...

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Все вбито уже.

Д.МУРАТОВ: Да. Так вот, они убирают 1-ю полосу и, по-моему, 13-ю полосу газеты, где стоит этот материал, и вместо этого типографские работники по чьему-то приказу печатают. Губернатору Цуканову, привет. Он войдет в историю. Книга рекордов Гиннеса точно абсолютно для него сейчас освободит страницу, где печатается «Все на выборы» вместо материала из частной газеты. И это, конечно, беспрецедентная история.

То же самое происходит в Ингушетии, то же самое происходит еще – я боюсь просто назвать сейчас, но это все очень плохо. В «Коммерсантъ» включили, он висит, 2 дня висел сайт, фактически там стояла какая-то странная заставка, постоянный DDOS Живого Журнала. Ну, в общем, боты перешли в наступление. Поэтому если вам надоели боты и овощи, то, конечно, надо голосовать уже за фрукты.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Ну, в целом, так вот мы уже к общим оценкам сейчас перейдем, эту предвыборную кампанию – сейчас оглянулся Дмитрий Муратов на всякий случай на кардиограмму нашего эфира.

Д.МУРАТОВ: Да-да-да.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Прилипла к потолку, Дмитрий Андреевич, на всякий случай.

Д.МУРАТОВ: Ну, наверное, мы совпадаем с вашей аудиторией, которую я очень уважаю.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Наверное. В целом, как бы вы оценили вот эту предвыборную кампанию? Вот, мы сейчас поговорили про технологии разные и про отношение к наблюдателям по поводу поведения партий.

Д.МУРАТОВ: Ну, я бы хотел, во-первых, поддержать сегодняшнее обращение президента Медведева к российскому народу, где он сказал...

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Внезапно.

Д.МУРАТОВ: Да. Вот, хочу поддержать. Ведь, сегодня Медведев что сказал? Он сказал, что «вы должны прийти и проголосовать за тех, кому вы доверяете».

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Да.

Д.МУРАТОВ: Точно?

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Да. «За тех, кто говорит вам правду».

Д.МУРАТОВ: Точно. Я читал-читал, читал-читал это обращение, слушал его – там нигде не сказано, что вы должны проголосовать за тех, кто будет подсчитывать голоса, которые вы отдали за тех, кому вы доверяете. Нет там такой фразы, да?

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Нет.

Д.МУРАТОВ: То есть вы должны проголосовать за доверие Центризбиркому и Чурову. Там нет такой фразы?

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Нет. Там вообще ни к одному слову не придерешься.

Д.МУРАТОВ: Там сказано «Проголосуйте по-честному», правильно?

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Да, все по-честному.

Д.МУРАТОВ: Ага. И вот теперь мы встаем перед серьезным выбором между тем, кто будет считать голоса, и теми, кто отдаст честно свой голос. Я привез как обычно... Вы знаете, я всегда готовлюсь к эфиру, я боюсь эфиров, потому что, ну, газета – одно, радио – это другое. Вот посмотрите, я привез типичную историю, которая происходит почти во всех регионах страны. Я выбрал в данном случае ульяновскую историю. Вот эти документы. Видно, да?

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Да, я думаю, что и зрители Сетевизора.

Д.МУРАТОВ: А я потом подарю. Тань, можно я вам потом?..

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Да, обязательно.

Д.МУРАТОВ: Носите у сердца. Это техническое задание, подписанное А.Н.Силкиным, руководителем «Единой России», регионального отделения, знаете, для кого?

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Для кого?

Д.МУРАТОВ: Для руководителей правительства города Ульяновска. Значит так, дорогие друзья. Если у нас правительством города Ульяновска управляет одна из партий, участвующих в выборах, партию с выборов надо снимать. Вот, пожалуйста, смотрите. Поручения, которые розданы от имени «Единой России» первому заместителю председателя правительства господину Якунину. Курировать Железнодорожный район должен министр строительства Шканов. Эти фамилии никому ничего не говорят – это Ульяновск. Но, знаете, помните эту великую фразу великих древних греков? «Для того, чтобы узнать, что море соленое, не надо пить все – достаточно попробовать капельку». Вот, капельку этого дерьма мы сейчас с вами хлебнем с моей помощью.

Вот здесь еще один заместитель председателя правительства должен курировать Заволжский район Ульяновска. И эти все распоряжения исполнительной власти дает руководитель одной из партий. Это каким это, друзья, образом? Вот они, все эти таблицы. Новомалыклинский район, Мелекесский, Старомайнский, Николаевский, Новоспасский. Всюду!

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Я думаю, мы эти документы у вас все заберем...

Д.МУРАТОВ: А вот берите, берите, берите.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: ...и потом наши слушатели и зрители обязательно с ними ознакомятся.

Д.МУРАТОВ: Спасибо господину Красильникову, который нам помог это получить. Пожалуйста, вот я оставляю здесь. Он требует – смотрите, техзадание – организовать работу по следующим направлениям. Ехать, говорить с людьми, рассказывать (ахтунг-ахтунг!) об эффективной деятельности и созидательной роли «Единой России» и бессилии и неблагонадежности оппонентов.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Ну, что тут вас?.. Вы что-то новое, что ли, узнали из этих документов, Дмитрий Андреевич, скажите.

Д.МУРАТОВ: Да. Я узнал вот что нового. Хотите, Таня, я вам скажу? Я случайно встретился с одним технологом, который занимается выпуском сковородок. Он мне сказал, что тефлоновое покрытие подгорает лет за 10-12. Тефлон сгорел. Больше нет народной любви к партии, правительству, премьеру, президенту. Больше нету. И, вот, они этот тефлон сейчас замазывают грубыми абсолютно мазками. Они вынуждены прибегать вот к таким вот историям.

Я вам могу сказать еще одну историю. Мы получили из Мурманска очень любопытную информацию о том, что отзывают сейчас с учений Северный флот. Северный флот до этого проголосовал, до того, как идти на учения, досрочно. И вдруг выяснилось, что процент, который отдал Северный флот правящей партии, ужасающий, ничтожно мал.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Ничего не озвучиваем, потому что уже нельзя.

Д.МУРАТОВ: Нельзя. Нельзя. И Северный флот... Я берегу «Эхо Москвы».

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Берегите нас.

Д.МУРАТОВ: Да. Тань, и еще вас особенно. И Северный флот сейчас отзывают с этих учений, чтобы переголосовывали. Господа из Мурманска, пожалуйста, присылайте нам то, что вы про это знаете. Они подгорели, они не смогли завоевать доверие и любовь народа.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Звучит почти как «Она утонула». Ну, они пока не утонули.

Д.МУРАТОВ: Видите, у них нет трагедии, они – жирная, безответственная, долгоживущая элита, а не капитан-лейтенант Колесников, который бился в отсеке той лодки «Курск». Поэтому нет. Когда я так про них с этой интонацией говорю, нет, они же живы и благополучны – не надо их сравнивать с теми героями.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Дмитрий Муратов в программе «Особое мнение». Не забывайте, что у нас работает кардиограмма, на которую периодически оглядывается наш гость – это на сайте нашей радиостанции. И SMS +7 985 970-45-45 – присылайте свои вопросы.

Теперь к вопросам, знаете, каким я хочу перейти? Которые прислали на сайт еще до эфира. Несколько человек просили вас прокомментировать историю, новый, так скажем, виток дела Магнитского. Я говорю о том, что появились вот эти вот документы, из которых следует, что Сергея Магнитского пытали и избивали, ну, в общем, ужасающиеся какие-то подробности. Что-то изменится после появления документов, как вы считаете?

Д.МУРАТОВ: Первый раз дневники Сергея Магнитского были прочитаны здесь, в этой студии. Я их читал. Я до сих пор жутко жалею, что мы не успели опубликовать их у вас в эфире или у нас в газете до того, как с Сергеем Магнитским произошла эта трагичная смерть. Смерть Магнитского, безусловно, подняла огромное количество умных, принципиальных, точных людей во главе с Олей Романовой, с ассоциацией «Русь сидящая». Они возбудили правозащитников, которые очень правильно на это отреагировали. Я не знаю, Гулевич совершила преступление или не совершала, но я точно знаю, что держать человека, пытать человека, у которого заражают грязью катетер, просто нельзя. Вы их судите. А зачем, собственно говоря, господин Коновалов, который отказал сейчас нашему обозревателю Ольге Романовой в интервью, с уважением, но отказал, зачем закупали эти браслеты? Ну вот эти браслеты закупали, когда можно за человеком следить, что он находится в каком-то периметре? Что, обязательно надо убивать? Потому что средний уровень воров, подонков, мерзавцев в погонах уже взял деньги за их преследование. И как бы на самом верху ни вмешивался в это президент страны (а он вмешивался и он сделал свои поправки по экономическим преступлениям), они их просто переквалифицируют на мошенничество и оставляют, и долбят, и гнобят там.

Они Магнитскому устроили реальные пытки, они несколько раз подряд меняли ему камеру. Переезд в тюрьме – это самое страшное дело. Ты не знаешь, в чьи руки, в чьи лапы, куда ты попадешь.

Причем, они убивали Магнитского, потому что Магнитский знал, кто и куда направил 4,4 и 5,4 миллиарда рублей, которые были за 2 дня до Нового года выведены под прикрытием генерала Хорева, ныне там отставленного, под прикрытием бегающих сейчас в Интерполовском розыске различных решал в погонах. Были выведены. И куда они попали, эти деньги? Их же до сих пор не нашли?

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Да, это вопрос открытый.

Д.МУРАТОВ: А Степанова где работает, которая выводила эти деньги? У Сердюкова в Министерстве обороны. Чернова где работает? Там же.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Так дело-то чем в итоге закончится? Доказательств выше крыши.

Д.МУРАТОВ: Ой, Тань, я вам скажу так...

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Есть какие-то врачи, какие-то мелкие сошки – по-другому не назовешь. Новые доказательства ничего не изменят?

Д.МУРАТОВ: Тань, дорогой моему сердцу Театр DOC поставил замечательный спектакль «Час восемнадцать», в котором все это было показано. Но самое главное, смерть Магнитского и, господи, прошу прощения у его мамы, она, конечно, привела к тому, что мы узнали всю анатомию страшной российской коррупции, покрываемой на самых верхах. Это главный смысл. Его били, и это правда. Потому что даже в первых документах было сказано про наручники, наручники за спиной, про удары, про гематомы. Человека, у которого отказывали почки, который испытывал дикие, страшные, патологические боли...

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Вот теперь все об этом знают. Этот документ поставил в известность абсолютно всех.

Д.МУРАТОВ: Да.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Вопрос только: изменится ли что-то после появления этого документа?

Д.МУРАТОВ: Конечно, изменится! Мы их начали ненавидеть, мы им не верим. Вот это и изменилось. Вы что, хотите, чтобы у них было раскаяние? Так мы не священники. Фельгенгауэр, мы с вами ж не священники?

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Нет, совершенно.

Д.МУРАТОВ: А я их точно на исповеди даже если б был бы, не принял. Понимаете? Все, закончена эта история. С ними история доверия к ним по поводу Ходорковского, Лебедева, Магнитского, по поводу сидящих там людей закончена, благодаря Пономареву, Борщову, Романовой, Леше Козлову, которого дважды в зоне хотели убить. И мы, благодаря их мужеству, узнали про это, мы все уже про них знаем. Все, ребята, не говорите, что кто-то чего-то не знает. Это ваш строй. Вы построили этот строй, мы имеем право его любить и не любить. Мы больше его никогда не признаем.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Дмитрий Муратов в программе «Особое мнение». Еще одна тема, и я думаю, что никто кроме вас и так, как вы, это не прокомментирует. Следственный комитет сегодня опроверг сообщения СМИ о том, что по делу об убийстве Анны Политковской предъявлено обвинение еще двум фигурантам. Некоторое время назад появились сообщения такие. Но, вроде как, эти двое мужчин являются свидетелями, все-таки, - сегодня сообщил Следственный комитет. Что это за история? И как там на какой стадии?

Д.МУРАТОВ: Там есть фамилия Червоня-Оглы, да?

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Да, да, есть.

Д.МУРАТОВ: А Шошин есть фамилия?

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Да. Вот это, собственно, 2 человека – Шошин и Червоня-Оглы.

Д.МУРАТОВ: Да. Я полагаю, что Следственный комитет... Я люблю Следственный комитет РФ.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Наверняка, он отвечает вам взаимностью.

Д.МУРАТОВ: Нет. Но бригада Гарибяна по делу Политковской и сейчас по делу Щекочихина и по делу Домникова... То ли пришло новое поколение следователей, то ли что-то там, какая-то профессиональная, абсолютно профессиональная такая мотивация возникла... Я не знаю, я боюсь спугнуть как клев. Боюсь это спугнуть. Но это то, что... Это когда у тебя есть предчувствие, что будет удача. Это очень сложное чувство, оно очень личное чувство. Мне даже многие мои коллеги, мои товарищи даже по редколлегии говорят: «Мне кажется, что вы не на верном пути, когда вы...»

А вот мы с Сережей Соколовым, да, уверены, что мы в правильном направлении движемся. И то, что эти люди – свидетели, да, это люди, которые были причастны к этой истории. Не думаю, что они должны быть переквалифицированы в обвиняемых, но они точно были свидетелями и присутствовали при многих вопросах, которые терлись и решались в этой среде, замешанной из уголовников, фсбшников и московских ментов того, доколокольцевского еще призыва, когда вся служба сдавалась в лизинг и можно было за 100 долларов в час делать с людьми все, что угодно – следить, наблюдать, устанавливать их адреса, давать киллеру подсказки, где лучше встретить, возле какой батареи убить.

Мне кажется, что мы куда-то приблизимся, но мне кажется, что пока есть этот строй, мы не найдем заказчика.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: А это ключевой вопрос?

Д.МУРАТОВ: Для меня – да, уже ключевой. Вот сейчас уже для меня нет сомнений в исполнителях и организаторах, но есть вопрос в заказчике. Это означает... Извините, наверное, это как-то странно прозвучит, как будто я – единоросс, но это означает, надо идти на выборы. Надо, чтобы там в парламенте появились люди, которые могут проводить парламентские расследования. Надо, чтобы в президентских выборах участвовавших...

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Так убрали вообще такую возможность для депутатов, парламентских расследований – нет там больше никаких парламентских расследований.

Д.МУРАТОВ: Правда, Владимир Путин, обращаясь в послании к Федеральному собранию, еще будучи президентом, заявил о необходимости парламентских расследований. Вот и поглядим.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Ну, посмотрим, как оно будет дальше.

Д.МУРАТОВ: Да.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Напомню, что в программе «Особое мнение» выступает сегодня Дмитрий Муратов, главный редактор «Новой газеты». Я внимательно смотрю, о чем вы пишете нам на SMS +7 985 970-45-45. В основном, это реплики по ходу нашей беседы, а не вопросы. Если вы хотите о чем-нибудь спросить Дмитрия Муратова, обязательно напишите и не забывайте про наш аккаунт в твиттере @vyzvon, и голосуйте за или против того, что слышите, на сайте «Эха Москвы», кардиограмма эфира. Мы сейчас прервемся на несколько минут, после чего продолжим, поговорим про Белоруссию. А зрители Сетевизора смогут также и проголосовать по этой теме. Потом сравним результаты голосования с тем, что скажет Дмитрий Муратов. Оставайтесь с нами – мы скоро вернемся.

НОВОСТИ

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Продолжается программа «Особое мнение», меня зовут Татьяна Фельгенгауэр. Напоминаю, что в гостях сегодня главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов. Обещала я вам тему Белоруссии – вот тоже тема, в которой очень хорошо разбирается вся «Новая газета», и в первую очередь ее главный редактор. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в ближайшее время рассмотрит вопрос, помиловать или нет Дмитрия Коновалова и Вячеслава Ковалева, приговоренных к смертной казни по обвинению в совершении теракта в минском метро. Сейчас задам вопрос для наших сетезрителей, чтобы они голосовали, а потом этот же вопрос и вам. Как вы считаете, помилует ли Лукашенко вот этих двух приговоренных к смертной казни? На нашем сайте в Сетевизоре можно голосовать, да или нет. Дмитрий Андреевич, как вы считаете?

Д.МУРАТОВ: Для Лукашенко вопрос жизни и смерти людей – это всегда вопрос не справедливости, бога, высокой честности, каких-то высочайших душевных терзаний, там, глубин и впадин, для него всегда это вопрос торга. Наш корреспондент Лена Рачева сейчас вернулась из Белоруссии – она сдала материал, он завтра... Ну, сейчас будет на сайте, в понедельник в номере. Она полагает, что принципиально не доказана история того, что эти люди по своей воле взрывали метро. Есть разные версии. Есть версия, что они – сексоты, которым сказали, что все будет нормально. Есть версия, что это люди, которых втемную использовали. Есть версия о том, что один из них чего-то знал, другой чего-то не знал. Но во всяком случае, если они будут убиты, то правду мы не узнаем уже никогда.

Для Лукашенко человеческая жизнь, безусловно, является опционом, она является опцией, которая продается и торгуется. Я могу сказать, что мужа нашего собственного корреспондента Иры Халип Андрея Санникова, кандидата в президенты Белоруссии просто запытывают сейчас на наших глазах. Его переводят с этапа на этап, из тюрьмы в тюрьму. Сейчас он оказался в одиночке в тюрьме маленькой, до этого пытались распустить слух по всем белорусским местам заключения о том, что Санников... Причем, это делают, ведь, государственные служащие и работники КГБ Белоруссии делают все это. О том, что Санников по зэковской, по иерархии зон относится теперь к низшей категории, хотя до этого был один из самых уважаемых людей. Можно я не буду ничего пояснять?

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Ну да.

Д.МУРАТОВ: Кто понял, тот понял. Я даже произносить не буду эти мерзости, которые придумывает... Причем, я вам гарантирую, все это от начала до конца придумано для того, чтобы унизить и вытащить с публичного поля Андрея Санникова, и его жизни придать, надо его жизнью нанести гигантскую угрозу. Ну, типа, теперь же он вообще без прав в местах лишения свободы.

И в это же время вдруг наш президент, наше правительство начинает миловаться, целоваться и ручкаться с Лукашенко по поводу предвыборного объединения мнимого Советского Союза. Он столько раз их кидал. Я точно знаю, Медведев – очень умный человек. И я прекрасно понимаю, что он 100 раз... Знаете, есть такие штучки, ну, на руки капельки такие, чтобы потом...

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Да, гель антисептический.

Д.МУРАТОВ: Антисептический гель, да-да-да. Что он, конечно же, этот гель применял как до, так и после этого. Послушайте, хватит навязывать нам Лукашенко. Почему это мы в России должны объединяться с человеком, который довел экономику до ручки, которого народ ненавидит? Почему у нашего правительства в друзьях всегда те, кого ненавидит их народ?

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Это, наверное, вопрос к Владимиру Владимировичу в первую очередь.

Д.МУРАТОВ: Слушайте, я задаю вопрос слушателям. Все, я к ним не апеллирую. Я вообще отказываюсь от просвещения власти как метода эффективного воздействия. Я оперирую и обращаюсь только к людям, к вашей аудитории, к нашей аудитории. Я повторяю вообще, что, в принципе, наши задачи очень простые. Надо создавать новый продвинутый народ и новую продвинутую оппозицию.

Вот, Лукашенко не пускает там ряд журналистов к себе в Белоруссию, выселяет сейчас с территории санатория «Белоруссия» в Сочи пожилых людей, граждан России, которые мешают ему там построить резиденцию. А я не хочу, чтобы Лукашенко к нам приезжал. Вот, не хочу. Вот, почему мы его сюда пускаем? Почему он может принимать решения в отношении наших граждан, выселять их из своей территории, а я не могу принять решение, по которому?.. А зачем ему сюда приезжать? Нам не надо. Нам не надо этого человека.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Как? Белтрансгаз, все дела. Это же очень важное стратегическое партнерство. Сейчас купим там все, что только можно купить.

Д.МУРАТОВ: Слушайте, значит, все вот эти торги – они для российского бизнеса известны. Лукашенко всегда кинет. Всегда. Потому что он же маньяк собственной власти, одинокий хоккеист, который всегда упрется и будет ее всегда держать. Он ни с кем ничем не поделится. А даже если б поделился, это были бы плохие деньги. Они бы не способствовали моей стране.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: А, вот, вы, кстати, сказали, что человеческая жизнь для Лукашенко – это предмет торга.

Д.МУРАТОВ: Только предмет торга, да. Это рынок.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: В случае с этими двумя приговоренными к смертной казни он с кем будет торговаться? С Европой в очередной раз?

Д.МУРАТОВ: Конечно! Конечно. По поводу них – с Европой, по поводу калия – с Россией, по поводу газа – с Миллером и Путиным, ну и наоборот, Путиным, Миллером. Вот так вот, да. Это, конечно, предмет торга. И вот этот вопрос «Я буду думать», это означает, что предложит. А, вот, Санников отказался писать прошение о помиловании. Понимаете? А Европа перестала вести с Лукашенко вот этот денежный торг, хотя до этого 3 миллиарда туда вбухали, чтобы были честные выборы. Зачем нам, моей стране навязывают в качестве партнера страны основного, союзного государства человека, который убил экономику своей страны, убил в ней минимальные законы, которые там действовали, получил ненависть своего народа, и вот теперь мы должны Лукашенко к себе с помощью единого экономического пространства, Таможенного союза, а, видимо, дальше будет и политический союз, взять и присоединить? Нафига?

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Риторический вопрос. Давайте результаты голосования я вам расскажу. Спрашивала я у наших сетезрителей, помилует ли Лукашенко приговоренных к смертной казни за теракт в Минском метро.

Д.МУРАТОВ: И за сколько.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: «За сколько» тут у нас нет, к сожалению или, к счастью, таких вариантов. Ну что? Практически пополам.

Д.МУРАТОВ: Во.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: 47% считают, что да, помилует, 53%, что не помилует.

Д.МУРАТОВ: Я же говорю, что рынок! Тань? Значит, я прав, да?

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Абсолютно. Рынок и ничего кроме рынка.

Д.МУРАТОВ: А у меня же еще минута есть?

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Есть у нас еще даже 2 минуты. Я бы хотела, чтобы вы в это время прокомментировали, вот, на мой взгляд, несколько неожиданное возвращение, ну или, наоборот, ожидаемое для вас возвращение в большую политику Григория Явлинского, который буквально вчера заявил, что идет на президентские выборы. Что так вдруг? Неужели, у «Яблока» все так плохо, что нужно вытаскивать своего лидера, который несколько лет нигде не появлялся?

Д.МУРАТОВ: Мне кажется, вот, без «Яблока» было не лидеру «Яблока» плохо, который должен был заниматься... Давайте так, я сразу должен сказать: Григорий Алексеевич Явлинский – мой товарищ.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Да. Но при этом вы – журналист.

Д.МУРАТОВ: Да. Но Григорий Алексеевич Явлинский – мой товарищ, и я выступаю сейчас не как главный редактор «Новой газеты», а как гражданин РФ. Больше того, человек, который никуда не собирается уезжать.

Явлинского не было несколько лет, и он занимался тяжелой историей. Всё. Когда сейчас его упрекают в том, что недоговороспособен и демократы не объединились, потому что он все время настаивал на извинениях и, там, признании чего-то иного, я хочу сказать, его же не было 3 года, даже больше в большой политике. Что? За 3 года без него не могли объединиться? И я, конечно, пойду голосовать за «Яблоко», моя семья пойдет. Алексей Девотченко пойдет, которого мы сегодня напечатали, его бюллетень в газете. Я предложил ряду людей заполнить бюллетени и заранее их напечатать. Олег Басилашвили пойдет, пойдет Стругацкий. Понимаете? Я рад.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Ну, то есть вы считаете, что...

Д.МУРАТОВ: Я рад быть в компании этих людей.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: ...есть перспективы у Явлинского в большой политике после такого перерыва? Я про президентские выборы.

Д.МУРАТОВ: Тань, нельзя говорить о перспективах. Тань, вот, очень подло сейчас говорить... Не вы задаете подлый вопрос, а очень подло говорить о том, что «голосуйте за проходную партию». Послушайте, почему нужно быть негодяем, чтобы не победили мерзавцы? Надо голосовать за тех, к кому лежит душа. А Явлинский, если он попадает в парламент, не собирает 2 миллиона подписей и мы получаем непредсказуемость президентских выборов.

Т.ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Надеюсь, что так и будет. Спасибо большое. В «Особом мнении» сегодня выступал Дмитрий Муратов. Всем счастливо.
Подробнее: слушать (31:36), читать, смотреть, скачать (7.2 МБ)

Добавлено:===================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================

блог

Чуров и "Голос" 02 декабря 2011, 15:16 ААВ-старший Эхо Москвы

Владимир Чуров фактически признал в своем письме в мировой суд по делу ассоциации «Голос», что многочисленные нарушения выборного законодательства совершает «Единая Россия». Вместо того, чтобы бороться с нарушениями и нарушителями, Чуров практически борется с теми, кто публикует информацию о нарушениях. А еще бывший депутат от ЛДПР! Ай-ай-ай, Владимир Евгеньевич, как же вам не стыдно! Ой, о чем это я?

Подробнее: http://www.echo.msk.ru/blog/aav/835597-echo/

Добавлено:===================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================

блог

Демократия по-русски 02 декабря 2011, 11:48 Леонид Радзиховский публицист


1. Результат голосования 4 декабря определяется не «фальсификацией на избирательных участках» – это ЧУШЬ.
ПОДСЧЕТ может быть идеально честным, или не вполне честным – это мелкая техническая подробность. Больной умирает не в результате патологоанатомического вскрытия. Вскрытие избирательных урн – работа патологоанатома. Но ПОЛИТИЧЕСКИЙ диагноз и итог известен заранее: ПОЛУТОРАПАТРИЙНАЯ СИСТЕМА ВОРЮГ-и-воришек. Это не значит, что каждый политик «берет» - это всего лишь значит, что каждый из них принимает эти правила Системы. От цифр голосования – по крайней мере, в пределах 5-10% – итог не меняется.

2. Эта Система включает многое.
И ТВ, где годами показывают только две головы одного Орла. И адмресурс. И партии «договорной оппозиции». И короткий финансовый поводок для бюджетников. И прочая, и прочая, и прочая.

3. Система может возмущать («подлость и корыстная ложь воров»).
Система может восхищать («то, что нам необходимо сейчас для сохранения Державы»). Система может оставлять вполне равнодушной («меня это вообще не задевает»). Но в любом случае недурно помнить, что Система ИМЕННО ТАКОВА. И от малых колебаний она не изменится – наоборот, ассимилирует эти колебания.

«Количество» не переходит в «качество».
Обычно тут действует «триада»: сначала резкий разрыв («квантовый скачок») в качестве – он порождает «обвал количества» - а затем новый «квантовый скачок». См. война 1914 – изменение жизни общества – Революция; обвал 1929 – изменение жизни общества – нацизм; обвал нефтяных цен – изменение жизни общества – 1991 год. В общем, в какой-то миг История становится водопроводчиком из анекдота, берет (разумеется, руками людей) разводной ключ – и меняет разом и на хрен всю Систему … Такие примеры есть. А вот «плавные изменения» меняющие Систему – такие примеры не вспоминаются.
Впрочем, никакие наши «выборы» вообще никакими изменениями не являются.

4. Всякая партия, которая на карачках участвует в ТАКИХ «выборах», участвует в акции по ВОСПРОИЗВОДСТВУ Системы.

5. Разумеется, это делается не «от наивности». А уж не вполне покорных, как всем известно, к забегу на брюхе не допускают (см. хотя бы историю с Прохоровым, не говоря уж о Парнасе).

6. Все эти партии-соискатели – элементы Системы. Проверенные, с уже 20-летним (или вообще врожденным) искривлением позвоночника (а горбатого бюллетени не исправят!). ЭТИ партии знают – в другой Системе им не жить, не выжить – как рыбам на берегу.
Просто Система большая, винтиков – много. В министерстве есть – министр, есть секретутка его, есть шофер его. В комедии есть – герой-любвник, есть глупый соперник, есть инженю, есть плут-лакей, есть «кушать подано», а есть и Режиссер всех этих движений. Много кто есть.
Так и в ПолитСистеме. Партий много – каждая при деле. Есть Правящая, есть – на откидных думских стульях, есть за порогом Думы, есть спойлеры, есть бройлеры…
Разные есть. И у каждой – свой бизнес, ничего идеологического. Как у любого человека. «У нас всякий труд почетен». «А вместе – делаем ОБЩЕЕ дело».

7. Кто ходит голосовать, тоже участвует в этом бизнесе: голосует за Систему. (собственно, таков смысл голосования во всем мире. Просто Системы – разные. «У них» - конкурентная, у нас – монопольная).
Зачем? Ну, видимо, у каждого есть свой мотив. Самое простое и разумное – футбольное боление за какую-то команду, которая лично симпатична по любым причинам. Один голос, конечно, ничего не стоит, но хочется выразить симпатию к «своим». Вполне понятное желание: сидя у телевизора, тоже аплодируешь или кричишь.

8. Но если в число мотивов входит желание «изменить Систему» («бороться с Системой») – то вот это довольно странно.

9. Каждый волен считать эти «выборы» РЕФРЕНДУМОМ О ДОВЕРИИ /НЕДОВЕРИИ ЕР-Путину. Но штучка в том, что власти так совсем не считают. Они отстроили «ГАС» так, что если это и референдум, то «о доверии ЕР – или ее дочерним филиалам». Гениально и точно названо «ГОСУДАРСТВЕННАЯ АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ Система»… Участвуя в ней, по ее правилам, голосующие уже – по факту – соглашаются с самой Системой, ее правилами, т.е. участвуют в ВОСПРОИЗВОДСТВЕ Системы. ИЗМЕНИТЬ ЧЕРЕЗ ВОСПРОИЗВОДСТВО – это какой-то интересный способ. Вот «воспроизводить – через борьбу» понятнее. Этакая эротическая игра с Властью. Правда, здесь не вы, а вас… – но это уж кому что нравится.

10. Ну, а если вы не ходите на выборы – вы помогаете Системе? Да, разумеется. Во всяком случае, НИЧЕМ НЕ МЕШАЕТЕ. Плакать по поводу малого числа бюллетеней никто точно не станет.

11. Так в чем разница? Только в одном: или активная помощь ногами и руками – или пассивная помощь, сидя дома. Третьего варианта в рамках существующей Системы (в том числе ее партийной подсистемы) – нет.

12. А вот выбирать между первым и вторым вы волны. ДЕМОКРАТИЯ!

13. Так почему же «свободомыслящие граждане» идут на «выборы»? Да по той же причине, по какой ребенок хватает соску-пустышку: он визжит, молока нет, ну, кормилица его заткнет чем попало, может успокоится... Ну, а поскольку тут «взрослые люди», то они к соске-бюллетеню сами лапки тянут...


Подробннее: http://www.echo.msk.ru/blog/radzihovski/835538-echo/


Вернуться в «Общая информация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей