Денежная компенсация за поднайм жилья

Аватара пользователя
ingvar
Заслуженный участник
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 09:58
Откуда: Санкт-Петербург

#3361

Непрочитанное сообщение ingvar » 30 ноя 2011, 20:09

когда по закону вышеуказанная выплата должна мне быть прекращена
В Вашем случае - до исключения из списков части. Вам же по месту службы так и не дали ничего: ни общежития, ни служебной квартиры, ни арендуемой. (п.3 ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих").
Невозможно запихнуть незапихуемое.

Suziks
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 12:13

Re: Компенсация за жилье

#3362

Непрочитанное сообщение Suziks » 01 дек 2011, 12:42

Добрый Всем день! подскажите пожалуйста ответ на следующий вопрос! Уволен в конце 2009 года из ВС РФ по ОШМ с оставлением в списках очередников! на днях услышал, что лица моей категории не обеспеченные жильём, тоже могут оформлять поднаём через военкомат!!!??? это ТАК??? возможно это уже обсуждалось - подскажите на какой страничке!!! Спасибо!

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#3363

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 01 дек 2011, 17:12

это ТАК?
По закону - нет, но никто вам не мешает оспорить такое разделение в суде
Адвокат.
+79210222094

sergemajor76
Постоянный участник
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 15:40
Откуда: Красногорск

#3364

Непрочитанное сообщение sergemajor76 » 01 дек 2011, 17:32

В Вашем случае - до исключения из списков части. Вам же по месту службы так и не дали ничего: ни общежития, ни служебной квартиры, ни арендуемой. (п.3 ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих").
Это абсолютно точно?

Аватара пользователя
slavok
Заслуженный участник
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 00:47
Откуда: Московская область

#3365

Непрочитанное сообщение slavok » 01 дек 2011, 17:38

Это абсолютно точно?
Это абсолютно точно!!! Почитайте на досуге п.3 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих"
"Не знание законов не освобождает от ответственности. Зато знание - запросто!" Станислав Ежи Лец

sergemajor76
Постоянный участник
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 15:40
Откуда: Красногорск

#3366

Непрочитанное сообщение sergemajor76 » 01 дек 2011, 17:46

Почитайте на досуге п.3 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих"
3. При переезде военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на новое место военной службы в другой населенный пункт, в том числе на территорию или с территории иностранного государства, в связи с назначением на воинскую должность, зачислением в военное образовательное учреждение профессионального образования, срок обучения в котором более одного года, или в связи с передислокацией воинской части им производятся выплаты:
подъемного пособия в размере двух окладов денежного содержания на военнослужащего, одного оклада денежного содержания на супруга и половины оклада денежного содержания на каждого члена семьи военнослужащего - гражданина, переехавшего на новое место военной службы военнослужащего или в близлежащие от указанного места населенные пункты либо (из-за отсутствия жилой площади) в другие населенные пункты. Выплата указанного пособия военнослужащим, проходящим военную службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, где к их денежному довольствию установлены коэффициенты (районные, за военную службу в высокогорных районах, за военную службу в пустынных и безводных местностях), производится с учетом указанных коэффициентов;
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)
в размере твердой ставки (суточных), установленной (установленных) Правительством Российской Федерации для командированных работников, за каждый день нахождения в пути на военнослужащего и каждого члена семьи военнослужащего - гражданина, переезжающего с ним.
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)
ну и что я должен был понять??? тут же про поднаём НИЧЕГО НЕ ПРОПИСАНО...

Добавлено спустя 39 секунд:
Прошу прощения...это я 13 статью процитировал...

Аватара пользователя
slavok
Заслуженный участник
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 00:47
Откуда: Московская область

#3367

Непрочитанное сообщение slavok » 01 дек 2011, 17:49

ну и что я должен был понять??? тут же про поднаём НИЧЕГО НЕ ПРОПИСАНО...
...а какой документ-то смотрим?

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)
"Не знание законов не освобождает от ответственности. Зато знание - запросто!" Станислав Ежи Лец

sergemajor76
Постоянный участник
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 15:40
Откуда: Красногорск

#3368

Непрочитанное сообщение sergemajor76 » 01 дек 2011, 17:54

...а какой документ-то смотрим?
Закон о статусе военнослужащих !!! Сразу вопрос: вот там же чётко не прописано, что я должен быть обеспечен выплатой ДК за поднаём до исключения из списков части. Может я что-то не так понимаю? Разжуйте, пожалуйста, необразованному военному доктору...

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
...или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации. Вот последняя фраза : "в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации"...имеется ввиду ПП РФ № 909 и приказ МО РФ № 235, да?

Аватара пользователя
slavok
Заслуженный участник
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 00:47
Откуда: Московская область

#3369

Непрочитанное сообщение slavok » 01 дек 2011, 17:54

Разжуйте, пожалуйста,
выше привел цитату из п.3 - вроде все четко нарисовано!

Добавлено спустя 49 секунд:
.имеется ввиду ПП РФ № 909 и приказ МО РФ № 235, да?
ДА!
"Не знание законов не освобождает от ответственности. Зато знание - запросто!" Станислав Ежи Лец

Аватара пользователя
ingvar
Заслуженный участник
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 09:58
Откуда: Санкт-Петербург

#3370

Непрочитанное сообщение ingvar » 01 дек 2011, 18:24

там же чётко не прописано, что я должен быть обеспечен выплатой ДК за поднаём до исключения из списков части.
Прописано очень чётко, Вы с непривычки просто не обращаете внимания на детали (а дьявол обычно кроется именно в них :D ): денежная компенсация выплачивается военнослужащим, а Вы являетесь таковым именно до дня исключения из списков части.
Невозможно запихнуть незапихуемое.

sergemajor76
Постоянный участник
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 15:40
Откуда: Красногорск

#3371

Непрочитанное сообщение sergemajor76 » 01 дек 2011, 18:48

Вы с непривычки просто не обращаете внимания на детали (а дьявол обычно кроется именно в них
С нашими "начальничками", которые везде и всюду пытаются сэкономить денежные средства, наши денежные средства. а потом в конце года получить ОХРЕНЕННЫЕ ДЕНЬГИ за экономию бюджетных средств...нужно держать ухо востро...просто мой КОМАНЧ несколько раз пытался буквально заставить меня написать рапорт о прекращении мне выплаты ДК за поднаём,но у него не получилось (т.к. я занимался в своё время борьбой...и хер меня переборешь, но это так - ШУТКА :D )

Аватара пользователя
ТАНЮ
Заслуженный участник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 14:28

#3372

Непрочитанное сообщение ТАНЮ » 01 дек 2011, 22:06

Это не только у вас. Мне тоже сказали не будут платить за наем жилья, хотя получила квартиру в другом городе. Придется ткнуть в приказ, раз сами не видят очевидного.
Законы подобны паутине: мелкие насекомые в ней запутываются, большие - никогда.

Аватара пользователя
Ивван
Модератор
Модератор
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:28
Откуда: г. Санкт-Петербург

#3373

Непрочитанное сообщение Ивван » 01 дек 2011, 22:25

Прописано очень чётко, Вы с непривычки просто не обращаете внимания на детали (а дьявол обычно кроется именно в них ): денежная компенсация выплачивается военнослужащим, а Вы являетесь таковым именно до дня исключения из списков части.
Жилье при увольнении положено так же - военнослужащим!
А так, все грамотно - ни жилья, ни поднаема!
Риэлтор.
Любые действия с недвижимостью в Санкт-Петербурге и Лен. обл. Юридически проверенные новостройки - по ценам застройщиков. Продажа, покупка (включая военную ипотеку), сдача в аренду, доверительное управление... Тел.(beeline) 8909 588 27 33

PlyushenkoOleg
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 14:17

#3374

Непрочитанное сообщение PlyushenkoOleg » 02 дек 2011, 01:26

Здравствуйте ! Прошу дать разъяснения на мой вопрос . Я военнослужащий в распоряжении с 20.01.2010 г , сокращаюсь по ОШМ с должности ком.отд. Жду сертификат , в реестре числюсь . Выслуга календарей: 20 лет 3 месяца . Состав семьи 3 чел. Получаю поднаём с сентября 2010 года за жильё снимаемое в соседней деревне , которое меня вполне устраивает , 7 км от части . В части ( закрытый городок ) освободилась квартира , соответствует норме , дом в плачевном состоянии , но не признан аварийным . Командир требует рапорт о согласии или отказе . Соответственно если откажусь , идёт автоматически и отказ в поднаёме . В юридических вопросах не подкован . Теперь собственно вопрос ? : Возможно ли законно сохранить поднаём , как грамотно написать рапорт и отказаться от предлагаемого служебного жилья , какие привести аргументы , прошу указать ссылки , если уже есть ответы на подобные вопросы . Спасибо .

Аватара пользователя
ingvar
Заслуженный участник
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 09:58
Откуда: Санкт-Петербург

#3375

Непрочитанное сообщение ingvar » 02 дек 2011, 06:20

Возможно ли законно сохранить поднаём , как грамотно написать рапорт и отказаться от предлагаемого служебного жилья , какие привести аргументы
Увы, командование свою обязанность по предоставлению Вам служебного жилья выполнило. Права на компенсацию нет. Отказаться от предлагаемого жилья, конечно, можете, и снимать квартиру, где желаете, - тоже можете, но компенсацию Вам выплачивать не будут.
Невозможно запихнуть незапихуемое.

Аватара пользователя
ТАНЮ
Заслуженный участник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 14:28

#3376

Непрочитанное сообщение ТАНЮ » 02 дек 2011, 20:31

При получении жилья в избранном месте жительства (отличном от места службы), сохраняется ли компенсация за наем жилья до увольнения? В приказе 235 говорится, что "В указанном порядке денежная компенсация выплачивается также военнослужащим, имеющим в собственности индивидуальные жилые дома (квартиры), являющимся членами жилищно-строительных (жилищных) кооперативов, а также военнослужащим, за которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации сохраняются жилые помещения, в которых они проживали до поступления на военную службу, или бронируются жилые помещения, при их переводе на новое место военной службы в другую местность, если в этой местности они не обеспечены служебными жилыми помещениями или жилой площадью в общежитии." Не упрутся ли финансисты из-за слов "имеющим в собственности индивидуальные жилые дома (квартиры)" квартира ведь получена по ДСН?
Законы подобны паутине: мелкие насекомые в ней запутываются, большие - никогда.

Аватара пользователя
komsomolez777
Постоянный участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 11:48
Откуда: Красноярск

#3377

Непрочитанное сообщение komsomolez777 » 02 дек 2011, 20:46

При получении жилья в избранном месте жительства (отличном от места службы), сохраняется ли компенсация за наем жилья до увольнения? В приказе 235 говорится, что "В указанном порядке денежная компенсация выплачивается также военнослужащим, имеющим в собственности индивидуальные жилые дома (квартиры), являющимся членами жилищно-строительных (жилищных) кооперативов, а также военнослужащим, за которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации сохраняются жилые помещения, в которых они проживали до поступления на военную службу, или бронируются жилые помещения, при их переводе на новое место военной службы в другую местность, если в этой местности они не обеспечены служебными жилыми помещениями или жилой площадью в общежитии." Не упрутся ли финансисты из-за слов "имеющим в собственности индивидуальные жилые дома (квартиры)" квартира ведь получена по ДСН?
Не то цитируете. Смотрите ПП РФ по поднайму : http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... om=79777-0 . Вообще УФО упирается., подавал в суд, платили до исключения...
Я не люблю холодного цинизма,
В восторженность не верю, и еще -
Когда чужой мои читает письма,
Заглядывая мне через плечо.
В. Высоцкий
Зафлужу любую тему; качественно, быстро, недорого!

Аватара пользователя
ТАНЮ
Заслуженный участник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 14:28

#3378

Непрочитанное сообщение ТАНЮ » 02 дек 2011, 21:43

Я ни к одному ведомству, перечисленному в ПП РФ по вашей ссылке не отношусь. В минобороны платят военнослужащим по ПП РФ 909 и приказу МО 235 и выдержка дана именно из этих НПА.
Законы подобны паутине: мелкие насекомые в ней запутываются, большие - никогда.

Аватара пользователя
komsomolez777
Постоянный участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 11:48
Откуда: Красноярск

#3379

Непрочитанное сообщение komsomolez777 » 02 дек 2011, 22:18

Я ни к одному ведомству, перечисленному в ПП РФ по вашей ссылке не отношусь. В минобороны платят военнослужащим по ПП РФ 909 и приказу МО 235 и выдержка дана именно из этих НПА.
Суть та же. Откажут- в суд.
Я не люблю холодного цинизма,
В восторженность не верю, и еще -
Когда чужой мои читает письма,
Заглядывая мне через плечо.
В. Высоцкий
Зафлужу любую тему; качественно, быстро, недорого!

germ
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 10:02

#3380

Непрочитанное сообщение germ » 03 дек 2011, 15:18

Вообще УФО упирается., подавал в суд, платили до исключения...
Если не трудно выложите решение, т.к. не все так однозначно:
"17. Выплата денежной компенсации прекращается со дня, следующего за днем утраты права на нее, в том числе со дня, следующего за днем предоставления военнослужащему и совместно проживающим с ним членам его семьи или членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего жилого помещения по договору социального найма или в собственность, служебного жилого помещения, служебного жилого помещения, пригодного для временного проживания, жилого помещения в общежитии или фактического предоставления им субсидий на приобретение жилого помещения в собственность, в том числе по государственным жилищным сертификатам, либо по иным основаниям в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, получивших жилые помещения в собственность не по месту прохождения военной службы)."

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#3381

Непрочитанное сообщение Porsh » 03 дек 2011, 15:31

Абрам,
Давая рекламу на какой либо сайт, будьте добры сразу сказать, что это более рекламный сайт. В отличие от нашего, который ориентирован на правовое поле. Таблица окладов? - чем и кем издана, где опубликована?

Добавлено спустя 7 минут 20 секунд:
Не упрутся ли финансисты из-за слов "имеющим в собственности индивидуальные жилые дома (квартиры)" квартира ведь получена по ДСН?
Упрутся, есть извещение (уведомление) будьте добры въезжайте и живите. И никого не волнует, что дом на третьей стадии, не сдан, не введен в эксплуатацию или вообще на стадии котлована.
ИМХО, компенсация положена как минимум до подписания акта приемо-передачи квартиры, как максимум до даты подписания ДСН.
ммм...прецеденты положительные есть, но ввиду запрета, не могу выложить данные документы. Извините.

Аватара пользователя
ТАНЮ
Заслуженный участник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 14:28

#3382

Непрочитанное сообщение ТАНЮ » 03 дек 2011, 19:48

Упрутся, есть извещение (уведомление) будьте добры въезжайте и живите. И никого не волнует, что дом на третьей стадии, не сдан, не введен в эксплуатацию или вообще на стадии котлована.
Служу-то я в одном месте, а квартиру получил в Краснодаре за 400 км!!! Не уволен и по месту службы жилье снимаю. Платить должны пока не уволят?
Законы подобны паутине: мелкие насекомые в ней запутываются, большие - никогда.

Аватара пользователя
ingvar
Заслуженный участник
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 09:58
Откуда: Санкт-Петербург

#3383

Непрочитанное сообщение ingvar » 03 дек 2011, 19:58

Платить должны пока не уволят?
Пока не исключат из списков части.
Невозможно запихнуть незапихуемое.

Аватара пользователя
Ивван
Модератор
Модератор
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:28
Откуда: г. Санкт-Петербург

#3384

Непрочитанное сообщение Ивван » 03 дек 2011, 21:51

Уважаемые старожилы форума,
а кто нибудь получает поднаем находясь в запасе?
Может быть просто я про это не знаю...
(Я не беру в расчет уволенных в запас и вставших на очередь до 2005 года. У тех есть шанс в соответствии с ПП Правительства).
Риэлтор.
Любые действия с недвижимостью в Санкт-Петербурге и Лен. обл. Юридически проверенные новостройки - по ценам застройщиков. Продажа, покупка (включая военную ипотеку), сдача в аренду, доверительное управление... Тел.(beeline) 8909 588 27 33

Аватара пользователя
slavok
Заслуженный участник
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 00:47
Откуда: Московская область

#3385

Непрочитанное сообщение slavok » 03 дек 2011, 22:48

Служу-то я в одном месте, а квартиру получил в Краснодаре за 400 км!!! Не уволен и по месту службы жилье снимаю. Платить должны пока не уволят?
...да, положено!
"Не знание законов не освобождает от ответственности. Зато знание - запросто!" Станислав Ежи Лец

Федор Справедливый
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 10:27

#3386

Непрочитанное сообщение Федор Справедливый » 04 дек 2011, 08:43

Господа доброе утро!Собираюсь отсуживать поднаем за длительный промежуток времени.Правильно подавать в суд жалобу на бездействие или исковое заявление?

Аватара пользователя
ingvar
Заслуженный участник
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 09:58
Откуда: Санкт-Петербург

#3387

Непрочитанное сообщение ingvar » 04 дек 2011, 12:11

Правильно подавать в суд жалобу на бездействие или исковое заявление?
Заявление об оспаривании действий должностного лица, связанных с невыплатой денежной компенсации за наём жилого помещения.
Невозможно запихнуть незапихуемое.

Аватара пользователя
Porsh
Заслуженный участник
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 11:26
Откуда: Питер
Контактная информация:

#3388

Непрочитанное сообщение Porsh » 04 дек 2011, 12:29

а квартиру получил в Краснодаре за 400 км!!!
Что в Вашем понятии получил? В моем понятии - это дата заключения ДСН. То есть при условии, что вы заключили ДСН еще при прохождении в/сл, то с этой даты ДКП должна быть прекращена.

neon10
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 12:42

#3389

Непрочитанное сообщение neon10 » 05 дек 2011, 13:32

Prodyman,
Все правильно, теперь чтобы выплачивали за подънаем, нужно согласовать с ДЖО. Пишете рапорт на имя руководителя ДЖО и через свой финансовый орган передаете. ДЖО согласует рапорт только в том случае, если вы стоите на очередь на служебное жилье, даже имев при этом постоянное. Сам столкнулся с этой проблемой. Встать на служебное жилье не сложно, собираете доки по 1280 и передаете в ДЖО через представителя или посылаете почтой. А дальше звонить, узнавать, ждать. Удачи.

sergeysvrm1
Активный участник
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 18:31

#3390

Непрочитанное сообщение sergeysvrm1 » 05 дек 2011, 23:58

ДЖО согласует рапорт только в том случае, если вы стоите на очередь на служебное жилье, даже имев при этом постоянное.
Переведите, плиз...


Вернуться в «ПОДНАЙМ ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей