Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

Татьяна_103
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 12:07

#2581

Непрочитанное сообщение Татьяна_103 » 30 ноя 2011, 12:15

Господа форумчане, подскажите плз как поступить в данной ситуации

имеем:
уволившийся в запас офицер ВС(капитан ; выслуга лет)
служебная 2-х комнатная квартира в военном городке Лен.обл. общая S-42м ; жилая 27м
семья(прописаны): муж, жена, 2 дочери + 2 внучки = итого 6 чел

вопрос: могут ли дочери каким-нибудь образом "отселиться" от родителей,т.е. возможно ли им получить жил.площадь

варианты сертификатов ...не рассматриваются

заранее вам огромное спасибо

Аватара пользователя
analyst
Заслуженный участник
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 13:58

#2582

Непрочитанное сообщение analyst » 01 дек 2011, 10:01

Я-то не могу ответить за ДЖО. Очевидно, что они сложили все метры и получилось, что и с учетом вас все обеспечены
Странно. Я то всегда считал что:
1. внебрачные дети к моей семье не относятся (просто записаны в личное дело) и, к тому же, совместно со мной (как требует ЖК) не проживают;
2. члены семьи то же не проживают совместно, поэтому обеспечением жильём не подлежат.
3. итог: я могу получить однушку на себя спокойно.
Это я так считаю.
А что получается?
Если кто-то из членов семьи, даже не проживающих со мной совместно имеет, скажем, 100 м2 собственнсти, то мне ничего не положено? :?
Как говорила моя бабушка: "Лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "Кто тут?"

tnk1981
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 20:16

#2583

Непрочитанное сообщение tnk1981 » 01 дек 2011, 23:09

Доброго времени суток! Я тут новичок, так что большое СОРРИ, если что-то не так:) Ситуация у нас сложилась, на мой взгляд, нелепая... Хотя вполне возможно, что меня переубедят... Мой муж, а с ним и вся наша семья (дочка, муж и я) сейчас увольняемся по ОШМ и находимся "за штатом", ждём жильё, собираем документы и отвозим их в РДЖО (г.Воронеж) ЛИЧНО для внесения нас в реестр. Мы все собственниками жилья НЕ являемся, что подтверждается соответствующими справками из гос.реестра и БТИ, НО.... Муж и дочь прописаны при в/ч, а я прописана в квартире своих родителей, которая приватизирована (на маму, папу и сестру), НО в приватизации Я НЕ УЧАСТВОВАЛА!!! (и как мне понимается, что собственности моей там нет!) В РДЖО нам сообщили, что мол, если я прописана у родителей, а так же являюсь их прямым наследником, то моя доля 1/4 в этой квартире всё-таки имеется!!!!! И при распределении квартиры, которую должен получить муж при увольнении из ВС площадь квартиры будет расчитываться: 54 кв.м положенных на нашу семью и ЗА МИНУСОМ тех кв.метров (13.3 кв.м), которые составляют 1/4 доли родительского жилья. В итоге уверяют нас, что вместо 2-х комнатной квартиры нам светит однушка и всё тут:( Что скажете? Судиться? Или неужели они правы??? Мне кажется, что наследие и моя прописка никак не склеивается с собственностью на жильё...

Orzi
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 15:48

#2584

Непрочитанное сообщение Orzi » 02 дек 2011, 12:06

Уважаемые участники форума, помогите разобраться в моей ситуации.
У моей жены от первого брака имеется сын (сейчас ему исполнилось 18 лет), который проживает вместе с отцом в другом городе. От второго брака со мной имеем двух детей. При распределении жилья в 2009 году, сен жены был включен в протокол ЖК как член семьи состоящей из пяти человек (выделялась 3-х комнатная квартира общей площадью 70 м2). На мой вопрос почему на него не выделяются положенные метры мне ответили что он не является членом вашей семьи. На мой вопрос почему его записывают в протокол как член семьи, мне ответили, что он не совершеннолетний, что мать по закону является его опекуном и при получении жилью не может его оставить прописанным одного в другом месте (мать, сын, и моя старшая дочь прописаны в общежитии, а я с младшим ребенком прописан при части). Сейчас хочу отказаться от этой квартиры, т.к. дом до сих пор не сдан в эксплуатацию и в дальнейшем перспектив на его сдачу не видно. Собираю справки для постановки на учет нуждающихся, т.к. список распределения жилых помещений прошел все инстанции, в т.ч. и снятие с эл. базы "Учет". Подскажите, на сколько членов семьи мне положена жилплощадь, что нужно сделать чтобы выделили на пятерых, и что нужно сделать если распределение будет на 4-х, чтобы сын жены не оказался в извещениии (может его и не будет ведь ему уже 18 лет).

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#2585

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 02 дек 2011, 14:48

Сыну 17 лет имеет 1/2 в собственности от квартиры моей матери, прописан на своей жилплощади.
Я невнимательно посмотрел на возраст вашего сына. Поскольку ему уже более 14, то он может быть прописан отдельно от вас. Важно знать - в каком возрасте он прописался к себе?

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
служебная 2-х комнатная квартира в военном городке Лен.обл.
ЗВГ?
Если кто-то из членов семьи, даже не проживающих со мной совместно имеет, скажем, 100 м2 собственнсти, то мне ничего не положено?
Нет, но за ваше право вам, скорее всего, придется бороться.
в приватизации Я НЕ УЧАСТВОВАЛА!
При приватизации были прописаны в квартире?

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Подскажите, на сколько членов семьи мне положена жилплощадь
Пока на 4
что нужно сделать чтобы выделили на пятерых,
Проживать совместно хотя бы по бумагам
Адвокат.
+79210222094

tnk1981
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 20:16

#2586

Непрочитанное сообщение tnk1981 » 02 дек 2011, 15:03

При приватизации были прописаны в квартире?
да

Orzi
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 15:48

#2587

Непрочитанное сообщение Orzi » 02 дек 2011, 17:56

Проживать совместно хотя бы по бумагам
Подскажите пожалуйста, а какие должны быть бумаги доказывающие факт совместного проживания

Аватара пользователя
ppz
Постоянный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 18:41

#2588

Непрочитанное сообщение ppz » 02 дек 2011, 19:23

Подскажите пожалуйста, а какие должны быть бумаги доказывающие факт совместного проживания
Свидетельство о регистрации по месту жительства (на ребенка), прописка в паспорте, выписка из домовой книги, выписка из финансово- лицивого счета

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Народ а есть ветка для многодетных семей на этом форуме?
"Хочешь мира - готовься к войне" Корнелий Непот (94—24 года до н. э.)

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#2589

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 02 дек 2011, 20:57

да
В этом случае вы имеете право проживать в квартире пожизненно. Именно поэтому вам и отказывают в обеспечении по полной норме.
Подскажите пожалуйста, а какие должны быть бумаги доказывающие факт совместного проживания
Регистрация вместе по одному адресу
Народ а есть ветка для многодетных семей на этом форуме?
есть
Обеспечение жильём больших семей военнослужащих
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
пипец
Заслуженный участник
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 16:00
Откуда: Сталинград

Re:

#2590

Непрочитанное сообщение пипец » 02 дек 2011, 21:19

форумчане подскажите; если моя дочь 22 года студентка-дневного отделения,прописана при части ,учится в другом городе, но вышла замуж! могу ли я как военнослужащий вместе с дочкой рассчитывать на жилье от МО?
А в моем случае лучше перебдеть и прописать обратно в ЗВГ в Мухосранске (к отцу и матери в/сл зарегистрированным в реестре дочь старше 23 лет снятую с регистрации на время обучения в ВУЗе и прописанную в приватизированной квартире у родственников в областном центре)? И замуж не отдавать до проверки документов в РУЖО?

Orzi
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 15:48

#2591

Непрочитанное сообщение Orzi » 02 дек 2011, 22:34

Orzi писал(а):
Подскажите пожалуйста, а какие должны быть бумаги доказывающие факт совместного проживания
Регистрация вместе по одному адресу
В моей ситуации получается следующее: Я и мой второй ребенок зарегистрирован при части со мной, а жена с первым ребенком и сыном от первого брака зарегистрирована в в другом месте ( общежитие ). При таком раскладе получается, что на жену и дочь тоже не положена жилплощадь?

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

#2592

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 02 дек 2011, 22:51

При таком раскладе получается, что на жену и дочь тоже не положена жилплощадь?
не поверите - не положена! :D факт совместного проживания придется в суде доказывать.

Orzi
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 15:48

#2593

Непрочитанное сообщение Orzi » 02 дек 2011, 22:58

Константин Маркин вопрос к Вам, как осведомленному в этих вопросах.
Будет ко мне будет применено НУЖУ или другие меры воздействия (скажу по военному), если я и члены моей семьи пропишемся в той части, где я нахожусь в распоряжении (11 месяцев). Напомню я и мой ребенок прописаны при части где проходил службу, а жена, ее сын и мой второй ребенок прописаны в общежитии не имеющим никакого отношения к МО РФ.

tnk1981
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 20:16

#2594

Непрочитанное сообщение tnk1981 » 02 дек 2011, 23:04

В этом случае вы имеете право проживать в квартире пожизненно. Именно поэтому вам и отказывают в обеспечении по полной норме.
Т.о. не имея в собственности ни одного метра жилья я не имею права и на получения своей доли вместе с мужем и дочкой??? А как, в таком случае, правильно рассчитывается наша жилая площадь будущей квартиры??? И что же это получается.... В родительской квартире у меня нет ни сантиметра и в этой жил.площади, которую мы получим, там тоже на меня доли не будет??? Или же вместо двух-комнатной нам НА ТРОИХ дадут однокомнатную? Помогите ПОЖАААЛУЙСТА разобраться! Я уже в панике:(

Orzi
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 15:48

#2595

Непрочитанное сообщение Orzi » 02 дек 2011, 23:05

Orzi писал(а):
При таком раскладе получается, что на жену и дочь тоже не положена жилплощадь?
не поверите - не положена! факт совместного проживания придется в суде доказывать.
Тогда вопрос, почему в 2009г. мне была распределена жилплощадь, документы прошли все согласования ( 159 Упр. Гл.КЭУ, КЭУ г. Москвы, КЭЧ района) и у никого не возникло вопросов. Из членов семьи никто регистрацию не менял, все осталось в том виде как было, а теперь Вы говорите доказывать в суде.
Мое личное мнение, может я и ошибаюсь, что на жену и моего ребенка доказывать ничего не придеться, т.к. доказательства уже имеются - это св-во о браке и св-во - во о рождениии и имеется запись в личном деле, а кто где живет это уже личное. Хотя на самом деле мы живем вместе в съемной квартире.

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

#2596

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 03 дек 2011, 00:56

Хотя на самом деле мы живем вместе в съемной квартире.
Тем более, спокойно докажите факт совместного проживания, если оно так и есть на самом деле. А насчет того, что у вас когда-то раньше прошли документы, можете это списать, мягко говоря, на непрофессионализм. Мои жилищные комиссары (нашей части) такую ахинею пороли иной раз, мама не горюй. Но факт есть факт, и это прописано в ЖК, в 76 ФЗ, в 1280 - совместно проживающие члены семьи.... И ежели другой член семьи не проживает совместно, то он (обхохочешься), не член семьи. Вот так. И свидетельства о браке и о рождении здесь никакой роли не играют... не путайте жилищный кодекс с семейным кодексом.

valerabir
Заслуженный участник
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 07 май 2011, 01:34

#2597

Непрочитанное сообщение valerabir » 03 дек 2011, 04:45

пипец,
И замуж не отдавать до проверки документов в РУЖО?
пожелания ваши понятны, но факт уже состоялся! главное регистрация и совместное проживание!

Добавлено спустя 10 минут 2 секунды:
tnk1981,
являюсь их прямым наследником
интересно как это так? это что установленный факт? есть завещание родителей? жилье уже досталось по наследству? или это без основательное предположение ?

tnk1981
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 20:16

#2598

Непрочитанное сообщение tnk1981 » 03 дек 2011, 09:22

интересно как это так? это что установленный факт? есть завещание родителей? жилье уже досталось по наследству? или это без основательное предположение ?
Вот и нам это ооочень не понятно! ведь жизненные ситуации бывают разные.. может я разругалась с родителями и не смотря на то, что прописана там, никогда к этой квартире близко не подойду. Я бы ещё поняла, если бы про соц.нормы в ДЖО начали говорить, ан нет, почему-то именно на наследстве заострили внимание... Но меня сейчас другой вопрос больше волнует: каким образом нашей семье дадут жильё, на двоих (муж и дочь) или всё же на троих, но меньшей площади:(

valerabir
Заслуженный участник
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 07 май 2011, 01:34

#2599

Непрочитанное сообщение valerabir » 03 дек 2011, 09:31

Но меня сейчас другой вопрос больше волнует: каким образом нашей семье дадут жильё, на двоих (муж и дочь) или всё же на троих, но меньшей площади:(
возможно на двоих но с доплатой лишних метров! модная сейчас тема!

tnk1981
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 20:16

#2600

Непрочитанное сообщение tnk1981 » 03 дек 2011, 09:51

возможно на двоих но с доплатой лишних метров!
это как это понимать? вместо положенных 54м., могут дать 40м. а доплата за что будет???

valerabir
Заслуженный участник
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 07 май 2011, 01:34

#2601

Непрочитанное сообщение valerabir » 03 дек 2011, 10:10

tnk1981,
на двоих 45 м +9 м сверх за вашу доплату. итого 270т.рубчиков готовьте на всякий случай.

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#2602

Непрочитанное сообщение alejo » 03 дек 2011, 10:15

Т.о. не имея в собственности ни одного метра жилья я не имею права и на получения своей доли вместе с мужем и дочкой??? А как, в таком случае, правильно рассчитывается наша жилая площадь будущей квартиры??? И что же это получается.... В родительской квартире у меня нет ни сантиметра и в этой жил.площади, которую мы получим, там тоже на меня доли не будет??? Или же вместо двух-комнатной нам НА ТРОИХ дадут однокомнатную? Помогите ПОЖАААЛУЙСТА разобраться! Я уже в панике:(
в момент приватизации вы были зарегистрированы в квартире и отказались от участия в приватизации (без вашего волеизъявления ни кто бы приватизировать данную квартиру не смог бы) поэтому теперь вы имеет право проживать в этой квартире пожизненно (даже в случае продажи у нового собственника практически нет вариантов для вашего выселения ) поэтому считается что вы жильем обеспечены.
В РДЖО нам сообщили, что мол, если я прописана у родителей, а так же являюсь их прямым наследником, то моя доля 1/4 в этой квартире всё-таки имеется!!!!!
если было сказано именно так то это откровенный бред
И при распределении квартиры, которую должен получить муж при увольнении из ВС
а где квартиру распределили?

tnk1981
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 20:16

#2603

Непрочитанное сообщение tnk1981 » 03 дек 2011, 10:30

а где квартиру распределили?
пока нигде:( нас до сих пор не могут никак в реестр поставить, то одна справка не та, то другая. А ещё было и так: "Привезите "оттуда" такую справку, что они не выдают таких справок" :lol:Полный дурдом! Поэтому пока "зондируем почву" и узнаем на что мы можем рассчитывать, а на что не можем :? Вообще квартиру хотим в родном Тамбове

DSG1970
Заслуженный участник
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 22:00

Re:

#2604

Непрочитанное сообщение DSG1970 » 03 дек 2011, 13:18

Добрый день всем участникам форума! Спасибо что он создан. Помогите, пожалуйста, по такому вопросу. Семья из 4 человек в очереди с 2001 года. Муж и дети прописаны при части, а я прописана у родителей (отец военный в отставке) с 1993 года, там же прописана сестра и ее дочь. Вчера при проверке документов сказали, что на меня жилье не положено, и нужно писать заявление о доплате на норму = жил.пл. отца/5=14,5 кв. м. Правомерно ли это требование и какие есть варианты решения вопроса? Мужу распечатали, как основание, ст. 51 пункт 2 ЖК РФ.
У меня похожая ситуация,мне тут посоветовали,ссылаясь на п.2 ст.31 ЖК,составить договор с собственником о регистрации без права пользования.
Подскажите, этот договор с собственником о регистрации без права пользования нужно заверять нотариально или как-то по-другому регистрировать??? Если нужно, то как оформить его задним числом?
Это только мое мнение - я не претендую на истину в последней инстанции. Пока не юрист..

Аватара пользователя
пипец
Заслуженный участник
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 16:00
Откуда: Сталинград

Re:

#2605

Непрочитанное сообщение пипец » 03 дек 2011, 20:04

пипец,
И замуж не отдавать до проверки документов в РУЖО?
пожелания ваши понятны, но факт уже состоялся! главное регистрация и совместное проживание!

Прописать обратно с окончанием учебы, достаточно?

Аватара пользователя
neris4316
Постоянный участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 00:27

#2606

Непрочитанное сообщение neris4316 » 03 дек 2011, 22:28

Прописать обратно с окончанием учебы, достаточно?
Мы были признаны нуждающимися всей семьей.
У меня один из сыновей был выписан более чем 3 года.
Доки по извещению собрала на всех.
Когда стало ясно, что дом готовится к сдаче, прописала его обратно.
ДСН заключила без проблем.

yami
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 18:44

Re: Получение жилья на членов семьи военнослужащего

#2607

Непрочитанное сообщение yami » 04 дек 2011, 19:04

Доброго времени суток форумчанам :)
Вопрос таков:
Мой будущий муж-лейтенант, 23 года, служит на ДВ, служебной квартиры нет, его отец полковник служит ДВ, жилье положено за выслугу лет, служебная квартира есть, сын прописан( поставлен на учет) вместе с еще 2 мя членами семьи. Отца переводят в другой регион, сын женится. НЕОБХОДИМо ли сыну переводиться в след за отцом, прописаться вместе с ним , чтобы отец смог получить кв. м. на него??? И могу ли я как жена лейтенанта иметь прописку не вместе с мужем или собственность и будет ли это влиять на получение жилья моим свекром???
Заранее спасибо :oops:

александр1973
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 23:20

#2608

Непрочитанное сообщение александр1973 » 04 дек 2011, 20:12

Добрый вечер уважаемые форумчане, искал на форуме похожую ситуацию с моей не нашёл, сделал шаг получил отказ и понял что без Вашей помощи не обойтись кто сможет подскажите что делать дальше и можно ли вообще что то сделать, вот заявление в суд , копии решения пока не на руках, но смысл решения следующий: удовлетворить частично признать и поставить на учёт меня, жену и нашу совместную дочь, отказать детям жены так как они не являются членами моей семьи, а являемся мы все членами семьи моей супруги-она является ответственным квартиросъёмщиком. Заранее благодарен, буду рад услышать любую идею.
Вложения
ИНТ.doc
(39.5 КБ) 33 скачивания

Аватара пользователя
neris4316
Постоянный участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 00:27

#2609

Непрочитанное сообщение neris4316 » 04 дек 2011, 20:58

отказать детям жены так как они не являются членами моей семьи
Пока они не усыновлены и не внесены в личное дело, они действительно не являются членами семьи военнослужащего.
На настоящий момент они являются членами семьи нанимателя жилого помещения в лице Вашей жены.
Думаю, пока Вы не добьетесь внесения в л/д, отказ будет вполне мотивирован. ИМХО

александр1973
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 23:20

#2610

Непрочитанное сообщение александр1973 » 04 дек 2011, 21:11

Думаю, пока Вы не добьетесь внесения в л/д, отказ будет вполне мотивирован.
в личное дело думаю вообще нереально внести.


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя