Денежное довольствие в распоряжении

PavloRudo
Постоянный участник
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 06:24
Откуда: Владивосток

#601

Непрочитанное сообщение PavloRudo » 22 фев 2009, 15:56

Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">В данном случае ответчик - командир Решений, в которых ответчиками выступают начфины вполне дотаточно. Среди СПГВС в частности. Смысл в том, что мудрый (почти любой) командир на рапорте пишет - начфин, разобраться и доложить (ответить). Начфин пишет на рапорте (у нас так) и всё - попал. Далее его в суде спрашивают, а что и как, он свои талмуты-инструкции... и снова: либо попал, либо выиграл, в зависимости от региона РФ.
Впрочем, как прореагирует конкретный судья на новое воинское должностное лицо - неизвестно. Но с начфином судиться сподручнее в любом случае, включая политические соображения... В качестве испытания можно попробовать двух ответчиков. Бумаги чуть больше, зато командиру не так одиноко...
К слову в п.п. 106-107 Дисциплинарного устава ВС РФ указано, что военнослужащие имеют право... направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) должностным лицам в порядке, предусмотренном законами РФ, другими НПА РФ и настоящим Уставом.
Письменные обращения, направляемые военнослужащим должностным лицам воинской части, излагаются в форме рапорта. Должностные лица воинской части должны внимательно относиться к поступившим обращениям... Они несут личную ответственность за своевременное их рассмотрение и принятие мер...
Россия - щедрая душа!

Палыч (smirnov)

#602

Непрочитанное сообщение Палыч (smirnov) » 22 фев 2009, 16:37

Quote (svat2)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">smirnov, поделись откуда выкопал.
рад бы... но...
единственное светлое пятно в моей служебной х-ке - "ВОЕННЫЙ ТАЙН ХРАНИТЬ УМЕЕТ"
могу только пояснить - я ведь буйный, от государства получил 29 календарей...судебное решение с вердиктом - ПШЕЛ ВОН...
А ОТДАЛ Я ЕМУ СЛИШКОМ МНОГО... В ТОМ ЧИСЛЕ ЗДОРОВЬЕ....
(а для анекдота - воевода на предварителоьном ни одного запрашиваемого дока не дал. на первом заседании - суд - рыкнул! на втором вместе с доками содержащими гос. тайну, причем заверенными печатью с условным наименованием, и с которыми я всего лишь просил ознакомить получил и еще кое-что.... )

Палыч (smirnov)

#603

Непрочитанное сообщение Палыч (smirnov) » 22 фев 2009, 16:43

Quote (Заш-к)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Если подделка высокого уровня, то провокация против нынешнего Министра с нынешним Председателем чистейшей воды...
батенька... наши "гарни хлопци" в приказе то простом, грубые ляпы творять, а тут такое...
это факс. вернее скан факса. а вот подлинник или нет - пущай пресса разбирается.
по крайней мере мне стала понятна позиция и суда и моего воеводы...
прикрыты высочайшим соизволением...
а сколько ешшо таких папиров имеется?

Аватара пользователя
подпол
Заслуженный участник
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

#604

Непрочитанное сообщение подпол » 22 фев 2009, 16:54

Думаю, не совсем корректно привлекать начфина.
Quote (Заш-к)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">командир на рапорте пишет - начфин, разобраться и доложить (ответить). Рапорт пишите командиру ведь - вот он и виноват, остальное - их внутренне дело.
Ведь гл. 25 определяет порядок оспаривания именно действий (бездействия) должностных лиц. Но не каждый служащий (военнослужащий) есть в данном случае должностное лицо.
Закон выделяет две разновидности должностных лиц: 1) лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителей власти; 2) лица, постоянно, временно или по специальному полномочию выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях РФ.
Начфин в отношении нас не исполняет таких функций, их выполняет только командир. Добавлено (2009-02-22, 16:54)
---------------------------------------------
Хотя с обжалованием действий начфина я сталкивался, суд принимал. Но для того, чтобы выплатили что-нибудь, необходимо издавать (отменять, вносить уточнения) в приказ командира, а требования не могут расходиться с теми должностными лицами, чьи действия оспариваются. Т.е., в последующем часто приходится уточнять требования или суд в решении сам определяет данный момент.
На Урале помогу чем смогу. И совсем бесплатно.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ

sergeith
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 07:19

#605

Непрочитанное сообщение sergeith » 22 фев 2009, 19:00

Уважаемые форумчане,с праздником вас и пусть в этот день вам светят звезды на бутылках коньяка . а не звезды командиров.

Аватара пользователя
_kuzmich_
Заслуженный участник
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 10 май 2007, 22:39
Контактная информация:

#606

Непрочитанное сообщение _kuzmich_ » 23 фев 2009, 10:31

С праздником всех! У меня вот вопрос следующего характера. С апреля будет 6 месяцев в распоряжении. У нас прекращают автоматически платить деньги. Все идут в суд и там уже шаблон, тяп, ляп и снова платить. Но этот тяп ляп длится около месяца, соответственно бывает, что без зп и по 2 месяца сидят. Есть ли выход из этого положения без суда? И еще один вопрос касающися ДД в распоряжении. У нас распределили жилье офицеру. Как только пришел из владика протокол комиссии, его сняли с компьютерного учета и перестали платить деньги вобще. Т.е в суд требуют справку с миса об обеспечении жильем (вернее стоит на комп. учете человек или нет). Так вот я понимаю, что ДД должны платить до момента исключения из списков части? Где можно глянуть этот момент?Добавлено (2009-02-23, 10:31)
---------------------------------------------
И еще, моментом исключения из списков в/ч должно быть оформление договора соц.найма на жильё? Или есть какя-нибудь указивка ВС или еще кого-нибудь, что гнать в шею, как только распределили квартиру?
— Семенов, водку будешь?
— Водку?.. Водку буду.

Аватара пользователя
подпол
Заслуженный участник
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

#607

Непрочитанное сообщение подпол » 23 фев 2009, 10:50

Quote (_kuzmich_)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">И еще, моментом исключения из списков в/ч должно быть оформление договора соц.найма на жильё?
Думаю, даже не это. Согласно положений ГК, договор должен не только быть подписан, но и все обязательства по нему должны быть исполнены. В этой области Постановления Госстроя обязательны к исполнению всех, а согласно одного из них жилье должно быть вами принято с составлением акта (и обязанность в его составлении лежит на ДУ (КЭЧ или т.п.). Таким образом, жилье считается предоставленным с момента его приема Вами.
На Урале помогу чем смогу. И совсем бесплатно.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ

PavloRudo
Постоянный участник
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 06:24
Откуда: Владивосток

#608

Непрочитанное сообщение PavloRudo » 25 фев 2009, 03:23

Quote (_kuzmich_)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Как только распределили квартиру - в шею... Нет, как минимум не раньше чем заключён договор соц. найма. До того времени это не обеспечение жильём, а декларация о намерениях...
Насколько я информирован, без договора соц. найма Ваши документы на увольнение вообще в Москву не должны отправляться. По крайней мере без Вашего рапорта об опеспечении жильём по установленным нормам точно, а следовательно с рапортом торопиться не нАдо...
Если имеется желаете ещё чуточку послужить, можно ЖК части и соответствующие органы, оформляющие договор соц. найма не поторапливать и соответствующую инициативу не проявлять... Однако это совсем другая история.... Собственно момент (ответ на Ваш вопрос) можно глянуть в п. 88 Порядка (Приказ МО РФ № 200).
Процесс получения денег ускорить... Прежде всего попросить суд (ходатайствовать, заявить требование): решение суда обратить к немедленному исполнению.
Согласно гражданскому судопроизводству существует вариант обращения в суд в порядке главы 11 ГПК РФ - судебный приказ.
Однако у меня по данному вопросу практики не имеется.
Россия - щедрая душа!

Аватара пользователя
_kuzmich_
Заслуженный участник
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 10 май 2007, 22:39
Контактная информация:

#609

Непрочитанное сообщение _kuzmich_ » 25 фев 2009, 11:07

Спасибо! еще пару вопросов. Денежное содержание=денежному довольствию-вознаграждению? Если не тождественные понятия, то почему?
Должен ли истец писать отзыв на кассационную жалобу ответчика, при подачи им(ответчиком) каассационной жалобы на решение суда?Добавлено (2009-02-25, 11:07)
---------------------------------------------
И еще вопрос к заштатнику. Как обстоит дела во владике с жильём? Как обещанные МО 6000 кв. в снеговой пади? Судя потому , что вы еще в распоряжении в ТОВВМУ, то наверное не очень с этим делом.
— Семенов, водку будешь?
— Водку?.. Водку буду.

PavloRudo
Постоянный участник
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 06:24
Откуда: Владивосток

#610

Непрочитанное сообщение PavloRudo » 25 фев 2009, 12:49

Quote (_kuzmich_)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Еще пару вопросов...У распоряженцев в соответствии с п. 46 Порядка - всё как у всех минус квартальная премия (некоторые там, где- нас нет высущивают и её), секретность и надбавки за учёную степень и (или) звание. К слову плюс 13-я на усмотрение отца-командира...
Это не отзыв, а письменные возражения (ст. 344 ГПК РФ) - подавать-писать не обязательно.
С жильём лучше чем раньше (5-8 лет назад). Ник можно и поменять... Впрочем на днях запустил новый проект - возвращение на службу за получением ЕДП ( /viewtopic.php?f=25&t=1882 ).
Россия - щедрая душа!

Аватара пользователя
_kuzmich_
Заслуженный участник
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 10 май 2007, 22:39
Контактная информация:

#611

Непрочитанное сообщение _kuzmich_ » 26 фев 2009, 01:29

Всё понятно, кроме Quote (Заш-к)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Ник можно и поменять... всмысле аватар? Сейчас у нас в Петропавловске с фининспеции собираются подавать в суд по едп. Можь у них, что завалялось полезного, что может сдвинуть с места этот беспредельный Всудейский камень.
— Семенов, водку будешь?
— Водку?.. Водку буду.

PavloRudo
Постоянный участник
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 06:24
Откуда: Владивосток

#612

Непрочитанное сообщение PavloRudo » 26 фев 2009, 05:27

Quote (_kuzmich_)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Всмысле аватар?... Ага... Полезное в случае П-Камчатского и Владивостока в частности может быть получение официального ответа на вопрос: кто в местных судах с 01 января 2008 года поменял судебную практику по ЕДП и насколько это не связанно с нарушениями УК РФ...
Россия - щедрая душа!

Аватара пользователя
_kuzmich_
Заслуженный участник
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 10 май 2007, 22:39
Контактная информация:

#613

Непрочитанное сообщение _kuzmich_ » 26 фев 2009, 11:51

ЧЕМ ЖЕ ОН ВАМ ТАК НЕ НРАВИТСЯ П.В.?
— Семенов, водку будешь?
— Водку?.. Водку буду.

PavloRudo
Постоянный участник
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 06:24
Откуда: Владивосток

#614

Непрочитанное сообщение PavloRudo » 27 фев 2009, 05:11

Quote (_kuzmich_)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">ЧЕМ ЖЕ ОН ВАМ ТАК...Мне всё нравится. В америке-стране кризис, безработица, а я при деле...
Россия - щедрая душа!

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#615

Непрочитанное сообщение Captain » 27 фев 2009, 16:01

Сегодня ЕДП отсуживал.
заявление подал 31 января. За ноябрь и октябрь ЕДП выплатили, за сентябрь нет. Ответчик напирал на то, что я знал, что мне не платили ЕДП, я представил кучу рапортов без ответа типа "Прошу разъяснить причины уменьшения ДД". (мы в ведомостях не расписываемся - на карточки начисляют). Так что хотели за октябрь прокинуть, но судья решил что положено.
На детский лепет ответчика что ЕДП не положено, так как Коллегия не отменила пункты приказа 200, судья спросил "епт, вы практику занете по нашему суду? по нашему окружному?" Ответчик: "ммм". Судья "Ну тогда молчите сидите. Верховный...епт. Указ 177 читали?"

Аватара пользователя
BOMR
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 май 2008, 22:01

#616

Непрочитанное сообщение BOMR » 27 фев 2009, 16:44

Captain, мало .....но приятно Поздравляю!!! Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Судья "Ну тогда молчите сидите. Верховный...епт. Указ 177 читали?" Наверное Указ 177 ещё не "дошёл" на Бурятскую землю ,ну не читали его видать наши судьи
Жизнь коротка,потерпите немного......

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#617

Непрочитанное сообщение Гамлет » 27 фев 2009, 19:39

Я пишу заявление по ЕДП.Не платят с 1 декабря,узнал об этом 16 декабря.Т.е 3 месяца истекает 16 марта.Я думаю отправить заявление по почте числа 10 марта и в заявление включить требование о выплате ЕДП и за март.Ведь пока письмо дойдёт до суда придёт время ЕДП и за март. Пройдёт такой вариант?

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#618

Непрочитанное сообщение Captain » 27 фев 2009, 19:42

Гамлет, дело в том, что когда вы отправите, вам еще не будет известно. Отправьте по февраль в ключительно, а в заседании уже уточните с добавлением за март.

Аватара пользователя
подпол
Заслуженный участник
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

#619

Непрочитанное сообщение подпол » 28 фев 2009, 09:34

Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Ответчик напирал на то, что я знал, что мне не платили ЕДП
Странно слышать, нарушение считается длящимся, поэтому срок исчисляется с момента последнего такого нарушения... Я с февраля 2008 года легко отсудил.Добавлено (2009-02-28, 09:34)
---------------------------------------------
И вообще это обязанность противоположной стороны докаывать... пусть представят документ, подтверждающий то, что вы с карточки деньги снимали все эти месяцы, а не сняли вчера и обнаружили недостачу.
На Урале помогу чем смогу. И совсем бесплатно.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#620

Непрочитанное сообщение Captain » 28 фев 2009, 10:03

Quote (подпол)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">с момента последнего такого нарушения
в суде позиция была другая - каждый месяц вы узаете, что вам не сделали выплату. то есть каждый месяц это отдельный случай
по поводу получения денег. в сентябре я на руки получал, ставил подпись, а потом на карточку. ответчик начал песни петь, что дают желающим "квиточки-распечатки", на что ясказал - не росписи, значит не знал, а квиточки это - придумка бабы Маши

Аватара пользователя
подпол
Заслуженный участник
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

#621

Непрочитанное сообщение подпол » 28 фев 2009, 12:33

Квиточки действительно придумка, в их интересах, чтобы Вы были знакомы с тем, ЧТО Вы получаете... А вот то, что в ведомости должна быть указана каждая надбавочка - это факт, и в НПА есть.
Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">в суде позиция была другая - каждый месяц вы узаете, что вам не сделали выплату. то есть каждый месяц это отдельный случай по поводу получения денег.
Еренда полная, странно, что суд на такое купился... Готов дать решения суда с восстановлением таких сроков как раз из-за того, что нарушение длящееся.
Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");"> не росписи, значит не знал
Позиция правильная. Повторяю, скажите им, что сняли все деньги с карточки только вчера, вот и узнали... Интересно, как они это опровергнут?...
На Урале помогу чем смогу. И совсем бесплатно.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#622

Непрочитанное сообщение Captain » 28 фев 2009, 13:03

Quote (подпол)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Еренда полная, странно, что суд на такое купился...
суд не покупался, он изначально еще в стадии принятия к производства эту идею выдвинул.
Quote (подпол)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Повторяю, скажите им, что сняли все деньги с карточки только вчера, вот и узнали...
для этого есть справка из банка когда что начислялось и когда что получал

Аватара пользователя
подпол
Заслуженный участник
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

#623

Непрочитанное сообщение подпол » 28 фев 2009, 13:51

Фиг бы додумался Ваш ПКПР о том, чтобы справку взять из банка... К тому же нужен запрос суда - это ведь персональные данные.
Ну а вообще - чего после драки кулаками махать? Кстати, то, что не дал военный суд по гл. 25, возьмите в порядке искового производства, попробуйте...
На Урале помогу чем смогу. И совсем бесплатно.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#624

Непрочитанное сообщение Captain » 28 фев 2009, 14:38

Quote (подпол)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Фиг бы додумался Ваш ПКПР о том, чтобы справку взять из банка
но как-то он же ее предоставил на прошлое судебное заседание
Quote (подпол)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">что не дал военный суд по гл. 25, возьмите в порядке искового производства, попробуйт
подано было в порядке иска, судья перевел в главу 25, на мои требования болт положил

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#625

Непрочитанное сообщение VIPded » 02 мар 2009, 00:00

Quote (sergeith)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Сегодня финик ,уточняю финик сам заикнулся, что яко бы появилась бумага -в распоряжении платить все .
Поподробнее бы текст выяснить... Интересная бумага... Quote (Максай1)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Финику из моей части тоже пришла телеграмма
..... распоряженцам выплачивать ДД согласно ст.92 пр.МО №200
А в п.92 есть интересная фраза "если иное не предусмотрено настоящим Порядком". А иное, например, в п.88-м... Quote (smirnov)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Прикрепления: 1411329.jpg(103Kb) · 2819209.jpg(119Kb) · 3800644.jpg(86Kb)
Я уже ничему не удивляюсь в нашем "правовом" государстве...
Не удивлюсь и тому, что Петроченков в судах начнёт практику строить согласно полученному от Сердюкова "нагоняю" за длительность "заштатья" (см. предпоследний абзац "ноты")... Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">подано было в порядке иска, судья перевел в главу 25, на мои требования болт положил
В кассац.жалобе давите на лишение Вас конституционного (ст.46) права на судебную защиту своих "сентябрьских" интересов. Умный судья, перейдя на порядок главы 25, хотя бы пропуск срока не признал...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#626

Непрочитанное сообщение Captain » 02 мар 2009, 01:07

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Умный судья, перейдя на порядок главы 25, хотя бы пропуск срока не признал...
не понял

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#627

Непрочитанное сообщение VIPded » 03 мар 2009, 00:38

Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">не понял
Ну раз не захотел исковым производством рассматривать, то хотя бы по срокам не "обрубал" бы сентябрь под предлогом каким-нибудь (длящийся характер нарушения усмотрел бы, имущественную суть спора и т.п.). Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">В кассац.жалобе давите на лишение Вас конституционного (ст.46) права на судебную защиту своих "сентябрьских" интересов.
Это, похоже, поняли?
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Максай1
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 20:11
Откуда: Москва

#628

Непрочитанное сообщение Максай1 » 06 мар 2009, 00:19

Не подскажите, что нибудь изменяли в 200 приказе в последнее время?
Спасибо!

Аватара пользователя
подпол
Заслуженный участник
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

#629

Непрочитанное сообщение подпол » 06 мар 2009, 08:16

Максай1, вот Вам самое последнее внесение изменений в ПМО № 200 (по состоянию на 21 февраля 2009 года): Приказ Минобороны РФ от 13 августа 2008 г. N 439
"О внесении изменений в приказ Министра обороны Российской Федерации от 30 июня 2006 г. N 200" Абзац второй пункта 276 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 июня 2006 г. N 200 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 15 сентября 2006 г., регистрационный N 8304), в редакции приказов Министра обороны Российской Федерации от 29 января 2007 г. N 33 "О повышении размеров некоторых видов денежного довольствия военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и выплат лицам гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 22 марта 2007 г., регистрационный N 9153), от 16 июля 2007 г. N 292 "О внесении изменений в приказы Министра обороны Российской Федерации от 16 июня 2001 г. N 280 и от 30 июня 2006 г. N 200" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 23 июля 2007 г., регистрационный N 9879), от 11 сентября 2007 г. N 367 "О внесении изменений в приказ Министра обороны Российской Федерации от 30 июня 2006 г. N 200" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 8 октября 2007 г., регистрационный N 10262), от 10 декабря 2007 г. N 510 "О повышении размеров некоторых видов денежного довольствия военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 29 декабря 2007 г., регистрационный N 10850), от 1 февраля 2008 г. N 35 "О повышении денежного довольствия военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 21 февраля 2008 г., регистрационный N 11210) и от 7 марта 2008 г. N 116 "О внесении изменений в приказы Министра обороны Российской Федерации от 30 октября 2004 г. N 346 и от 30 июня 2006 г. N 200" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 1 апреля 2008 г., регистрационный N 11433), изложить в следующей редакции:
"военнослужащим, увольняемым с военной службы за невыполнение ими условий контракта; в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы, в том числе условно; в связи с лишением воинского звания, а также в связи с отчислением из военного образовательного учреждения профессионального образования за неуспеваемость или недисциплинированность. Указанным военнослужащим материальная помощь не оказывается со дня издания приказа по личному составу соответствующего командира (начальника) об увольнении с военной службы (поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы). В случае, если указанным военнослужащим материальная помощь была оказана ранее, то при их увольнении с военной службы выплаченная сумма удержанию не подлежит;". Министр обороны
Российской Федерации А. Сердюков Зарегистрировано в Минюсте РФ 8 сентября 2008 г.
Регистрационный N 12245 До него еще были 29 января, 16 июля, 11 сентября, 10 декабря 2007 г., 1 февраля, 7 марта, 7 апреля, 12 июля 2008 года - это все.
На Урале помогу чем смогу. И совсем бесплатно.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#630

Непрочитанное сообщение Captain » 06 мар 2009, 22:39

Мое решение по ЕДП с отказом по одному месяцу в связи с пропуском срока.
Quote200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">М. 31 января 2009 года обратился в суд с заявлением, в котором указал, что в период прохождения военной службы в в/ч 11111, где он состоял на всех видах обеспечения до исключения 8 декабря 2008 года из списков личного состава в связи с переводом к новому месту военной службы, ему с 4 сентября 2008 года полностью была прекращена выплата ежемесячного денежного поощрения.
Полагая свои права нарушенными М., с последующими уточнениями в судебном заседании, просил взыскать с в/ч 11111 ежемесячные денежные поощрения: с 4 по 30 сентября 2008 года на сумму 2 948 руб. 80 коп., за октябрь и ноябрь 2008 года по 3 551 руб. ежемесячно, а всего денежные средства на общую сумму 10 050 руб. 80 коп.
Одновременно М. просил взыскать с в/ч 11111 судебные расходы на оплату: госпошлины при обращении в суд в размере 100 руб., отправки заказного письма в суд с данным заявлением в размере 21 руб. 10 коп., отправки телеграммы в суд о перемене места жительства в ходе производства по делу в размере 91 руб. 05 коп., проезда автобусом от места жительства в г. ХХХ к месту рассмотрения дела в г. ZZZ в размере 386 руб. 70 коп.
В судебном заседании М. поддержал заявление и пояснил, что о нарушении своего права на получение оспариваемого денежного поощрения узнал после получения в последних числах ноября 2008 года направленной ему 11 ноября 2008 года помощником начальника в/ч 11111 по финансово -экономической работе справки, в связи с чем им не пропущен установленный законом трехмесячный срок на обращение с заявлением в суд.
Представители начальника в/ч 11111 требования заявителя не признали и пояснили, каждый в отдельности, что выплата М. ежемесячных денежных поощрений за период с 4 сентября по 30 ноября 2008 года не производилась в связи с прохождением заявителем военной службы не на должности, а в распоряжении командования, при этом М. в отсутствие уважительных причин пропущен установленный законом срок на обращение с заявлением в суд об отказе в выплате ежемесячных денежных поощрений за сентябрь и октябрь 2008 года.
Заслушав стороны и исследовав материалы дела суд приходит к выводу о необходимости частичного удовлетворения заявления М. по следующим основания.
Как следует из квитанций, почтового конверта, телеграммы и проездного билета М. при производстве по делу понес расходы на оплату: госпошлины при обращении в суд в размере 100 руб., отправки заказного письма в суд с данным заявлением в размере 21 руб. 10 коп., отправки телеграммы в суд о перемене места жительства в ходе производства по делу в размере 91 руб. 05 коп., проезда автобусом от места жительства в г. XXX к месту рассмотрения дела в г. ZZZ в размере 386 руб. 70 коп.
Согласно справки помощника начальника в/ч 11111 по финансово -экономической работе от 19 февраля 2009 года М. в октябре и ноябре 2008 года выплата денежного довольствия производилась исходя из оклада по воинской должности в размере 3 551 руб., при этом ежемесячные денежные поощрения за указанные месяцы заявителю не начислялись и не выплачивались.
Согласно ст.ст.2, 12, и 13 Федерального закона «О статусе военнослужащих», таковые утрачивают статус военнослужащих с окончанием военной службы, в период прохождения которой обеспечиваются денежным, другими видами довольствия, а также дополнительными выплатами.
В соответствии с указом Президента РФ от 18 февраля 2005 года № 177 «О ежемесячном денежном поощрении отдельных категорий военнослужащих и сотрудников, имеющих специальные звания» установлено выплачивать с 1 марта 2005 г. ежемесячное денежное поощрение военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (за исключением указанных военнослужащих, замещающих воинские должности в центральных аппаратах соответствующих федеральных органов исполнительной власти) в размере одного оклада по воинской должности.
Основания производства данной месячной дополнительной выплаты установлены ст. 106 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих ВС РФ, утвержденного одноименным приказом МО РФ от 30 июня 2006 года № 200, согласно которой военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, за исключением военнослужащих, занимающих воинские должности в центральном аппарате Министерства обороны, выплачивается ежемесячное денежное поощрение в размере одного оклада по воинской должности.
Таким образом поскольку М. обладавшему в период с 1 октября по 30 ноября 2008 года статусом военнослужащего по контракту, исходя из содержания вышеприведенного Указа Президента РФ от 18 февраля 2005 года № 177, независимо от одного того лишь обстоятельства, что он в этот период времени проходил службу в распоряжении, незаконно было отказано в выплате ежемесячного денежного поощрения в размере одного оклада по воинской должности, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения заявления М. в этой части.
При этом суд исходит из того, что с учетом действующей в в/ч 11111 системы выплаты военнослужащим денежного довольствия посредством перечисления такового на банковские карточки М. стало известно об отказе в выплате ежемесячного денежного поощрения за октябрь 2008 года не ранее окончания такого банковского месяца, а заявление в суд было сдано им в организацию почтовой связи в последний день января 2009 года, в связи с чем М. не пропущен установленный законом 3-х месячный срок на обращение с заявлением в суд об отказе в выплате ежемесячных денежных поощрений за октябрь и ноябрь 2008 года.
В соответствии с ч.2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Вступившим в законную силу решением В. гарнизонного военного суда от 14 января 2009 года по гражданскому делу по заявлению М. об оспаривании действий начальника в/ч 11111, связанных с недоплатой заявителю денежного довольствия было установлено, что денежное довольствие М. за сентябрь 2008 года было выплачено 12 сентября 2008 года. Из отметок на почтовом конверте следует, что заявление в суд было сдано М. в организацию почтовой связи 31 января 2008 года.
В соответствии со ст. 256 ГПК РФ гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трёх месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод. Пропуск трёхмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.
Таким образом, поскольку о нарушении своего права на получение
ежемесячного денежного поощрения за период с 4 по 30 сентября 2008 года
М., вопреки его позиции в суде, стало известно при получении
денежного довольствия 12 сентября 2008 года, а с заявлением в суд он
обратился лишь 31 января 2009 года не представив уважительных причин
пропуска установленного законом срока обращения в суд, то в удовлетворении
заявления М. в этой части надлежит отказать по указанному основанию.
Поскольку заявление М. удовлетворено частично, то в
соответствии с ч.1 ст. 98 ГПК РФ понесенные заявителем судебные расходы
подлежат присуждению в его пользу пропорционально размеру
удовлетворенных требований, в данном случае на сумму 420 руб., а в присуждении М. таких денежных средств в большем размере надлежит отказать.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 194 - 199, 258 ГПК РФ военный суд
РЕШИЛ:
Заявление М. удовлетворить частично.
Взыскать с в/ч 11111 в пользу М. причитавшееся за октябрь и ноябрь 2008 года ежемесячное денежное поощрение на общую сумму 7 102 рубля.
Взыскать с в/ч 11111 в пользу М. судебные расходы на сумму 420 руб.
В удовлетворении заявления М. взыскать с в/ч 11111 в его пользу причитавшееся за период с 4 по 30 сентября 2008 года ежемесячное денежное поощрение на общую сумму 2 948 руб. 80 коп. и судебные расходы на сумму 178 руб. 85 коп. - отказать.
Решение может быть обжаловано и опротестовано в кассационном порядке в X окружной военный суд через Z гарнизонный военный суд в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.
27 февраля 2009


Вернуться в «ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ И КОМПЕНСАЦИИ. СТРАХОВКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя