О награждении деньгами _пр. МО РФ от 2.08.2008 г. N 400

Lynx
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 23:56

#1141

Непрочитанное сообщение Lynx » 01 мар 2009, 01:20

Всем доброго времени суток.
Прошу прощения, если где-то буду резок, но последние страницы в этой ветке добили.
Зарегистрировался исключительно для этого, вот, сообщения. Прежде всего, хотелось бы поблагодарить создателей этого сайта. Информация с него позволяет "держать руку на пульсе" и планировать свою дальнейшую жизнь и службу. Теперь немного о себе. Майор, инженер-испытатель. Л\с отсутствует уже годков так 6, служу в военном городке до 30тыс жителей. До Москвы, Питера сутки паровозом. Попал в списки награжденных премией. Отправили кандидатуру в догонку основному списку. Как и почему прошел - не знаю. Признаю только начлаба и начотдела. С К\ч и его замами отношения холодные. До задниц начальства мне никакого дела нет. Ну а теперь к теме ветки.
Многе тут высказали возмущения и пожелания, уж позвольте и мне, хоть и новенькому.
Я сразу оговорюсь, могу путаться в никах, прошу прощения.
400 приказ. Приказ награждающих офицеров деньгами за службу.
Не могу понять тех, кому он не нравиться. Я, лично, доволен.
56тыс в месяц? Замечательно! Я хочу их получать, я хочу получать больше. Кто-то думает по другому?
В отделе 30+ человек. Мнений было много, планов тоже. Но понимали все - никто не делиться своими деньгами. Премия дается на отдел. А потом делится между офицерами.
Прошу заметить те 56 тыс на брата (моей категории) мы ПОДЕЛИЛИ.
Я НЕ ДЕЛИЛСЯ, я ПОДЕЛИЛ ту часть премии отдела на которую была назначена моя персона. Делиться можно своим, и своим делиться можно только добровольно. Но простите, я не смогу делить свой доход на тех, у кого он меньше, чем у меня. Мне он самому нужен.
"Лучший" ли я? Не думаю. Где-то лучше, где-то хуже. Но явно ниже середины
Вобщем работаем мы командой, команда и получила премию за работу в прошлом году. Все просто, без скандалов и нервотрепки. Почему пишу "работаем", а не служим? "Командой", а не "коллективом"? А потому, что они отражают суть того, чем мы занимаемся. Уж не нравятся мне эти казенные слова, простите меня старшее поколение офицеров. Пихают их и к месту и не к месту. Можно служить неделю не просыхая в части и не сделать ничего полезного. А можно ту же неделю трудиться, и как результат - польза. Можно назвать коллективом несколько человек объединенных названием подразделения в котором грязную работу скидывают на недавно пришедших лейтенантов, мотивируя "все это делали, когда были лейтенантами". А можно подполковнику без разышлений стянуть на себя часть работы старлея, и причем добровольно.
Потому работа и команда. А не служба и коллектив.
Плавно перехожу к вопросу влияния жен на то, что премию мы поделили.
Жены на этот процесс никак не повлияли. Хотя, судя по словам сослуживца "если я скажу вам мнение своей жены по этому поводу, вы со мной здороваться перестанете". Видать дома было серьезное обсуждение. Потому прошу девушек с этого форума. Не надо давить на мужей. Оставте им решение как распоряжаться этой премией. Поверьте, так будет лучше. Мужу вашему виднее, однозначно, надо ее делить тем кто рядом служит или нет. Ведь это он большую часть жизни, там - на службе. Он кому-то помогает, а может кто-то помогает ему. От обстановки на службе, очень многое зависит и дома. И наоборот. Если на службе обстановка накалена из-за 400, то компенсируйте это уютом дома Ведь на службе - очень часто задачи выполняются не одним человеком, и очень часто в одиночку их выполнить просто не возможно.
Решил муж ее делить, похвалите - молодец! Решил все в дом, ну сам решил ответственность на нем. Ему виднее. Тут девушка Лена (кажется) написала большой пост. Полностью с ним согласен, повторятьего не буду. OkDani вам сочувствую от души. Вопрос на самотек не пускайте, разбирайтесь до конца. Но если ничего не получиться, я с вами согласен на 100%. В карман к соседям заглядывать - нехорошо.
Кроме того, хочу выразить Вам свое уважение. Ваша позиция в постах по 400 достойна восхищения. @->- Делят премию, не делят премию решение на совести ее обладателей. Давить на них, на мой взгляд унижать себя.
Не стоит оно того, жизнь рассудит. Теперь о том, что нельзя подрабатывать без ущерба для службы. Хард - Вы молодец. Так держать! Согласен с вашей позицией. Ждать, просить и требовать можно бесконечно. Но не факт, что ваши старания в этих направлениях увенчаются успехом. Потому - ваш доход в ваших руках. romel - вы меня простите, но вы не правы в некоторых вещах.
Если я сейчас не позабочусь о своем будущем - то рискую по окончании службы остаться ни с чем. Мир действительно меняется и очень быстро. Ни обо мне ни о моих близких никто кроме меня не позаботится. И Родине не будет пользы от того, что я буду голодать или всю жизнь жить в общаге. Потому подтверждаю слова Харда. Увеличить свой доход имея на плечах погоны можно не только в крупных городах. Вы спрашивали у Харда, как это можно делать не во вред службе. Позвольте ответить, коль я занимаюсь тем же, что и он - подрабатываю. В нашем городке очень неплохое подспорье мне оказывал мой бильярдный зал года так три, пока я не свернул эту деятельность. Так же созданная мною домовая сеть, увеличивает количество ежемесячного дохода.
Я не прогулял ни дня на службе, я не переложил свои служебные обязанности ни на кого. Исправно ходил в наряды, в которые ставили. Если что-то пропустил спросите. Отвечу без проблем.
И еще момент. Я действительно горжусь этой своей деятельностью. И особенно тем, что изыскал способ так вот подрабатывать. Если я чего-то должен стыдиться - прошу конкретизируйте. Думаю я смогу объяснить и мотивацию и причины своей гордости.
Исхожу из того, что настоящий офицер - это человек, который может очень многое, как на службе так и в свободное время. СССР - я не знаю как складывалась ваша служба, не знаю каие были у вас трудности и радости. Но то, что удалось заработать на квартиру в Мск - это сильно. Не думаю, что у меня получилось такое, даже будь я на гражданке. А будучи военным человеком - и подавно.
Одно пожелание к вам. Может я и не понимаю, чего-то. Но много негатива в Ваш адрес из-за непонимания. Со многими вашими постами согласен. Они логичны и понятны. Но только до тех пор, пока в них не прослеживаются эмоции и позиция...ммм... не знаю как обписать... "не снизойду до объяснений, вам один фиг не понять". Воть И то не совсем верно На сим заканчиваю. С ув. LynxДобавлено (2009-03-01, 01:20)
---------------------------------------------
Забыл таки. В армии за квартиру, зарплату, интерес к работе и адреналин.
Долг, честь, Родина и другие слова для меня не являются дикими или смешными. Но уважаемые форумчане, простите, почему вы решили, что это прерогатива людей в погонах, быть честными, любить Родину и т.д? Данные качества - они должны быть у каждого человека. Не важно в армии или на гражданке. Лично мне их привили родители.
Потому упоминать их не вижу смысла. Они либо есть, заложены родителями, воспитанием, окружением. Либо их нет.
Одев форму человек не обретет этих качеств, так же как и сняв форму - не потеряет. И еще. Прошу прощения у военнослужащих учавствовавших в БД. Мои суждения об армии и военнослужащих ни коим образом не касаются вашей ситуации. Ибо не учавствовал, и не могу ее понять в полной мере. Потому не могу и судить. Именно Вам самое большое уважение и слова восхищения. Именно Вам и следовало бы получать большое ДД.
Не могу написать достойное - ибо достойной оплаты потерянной жизни я не могу представить.
Не пытайся переустроить мир. Одному человеку это не под силу. Пусть процессы протекают, а ты перенаправляй их там, где они входят в сферу твоих интересов.

Аватара пользователя
Фандорин
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 21:23
Откуда: Санкт-Петербург

#1142

Непрочитанное сообщение Фандорин » 01 мар 2009, 02:07

Quote (Lynx)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">400 приказ. Приказ награждающих офицеров деньгами за службу. Не могу понять тех, кому он не нравиться. Я, лично, доволен. Он не нравится прежде всего тем, кто мыслит более широко. Кто видит всю суть этой подоплеки в виде разделения на белых и черных. Кто видит последствия этой вбитой занозы. Кому не плевать на свою армию и государство. Кто служит России по своему призванию, а не за предоставляемую пенсию и квартиру.
Думаете командующий ВДВ возмутился против лишь потому, что не попал под действие этого приказа? И ведь самое опасное в этом приказе не то, что часть офицерского корпуса будет иметь материальный достаток гораздо больший, чем их сослуживцы и боевые товарищи. Суть проблемы немного не в этом.
Главное - что офицерский состав официально в приказном порядке разделили на привелегированных и обычных, при этом забыв про многих остальных (прапорщиков, контрактников, офицеров штабов объединений, гражданский персонал). Грубо говоря отдельным дали карт-бланш, а на остальных повесили клеймо.
Нет понимания, что все это детали одного механизма. Если выделить несколько из них, они не сойдутся больше с остальными, и весь механизм перестанет работать! Предлагаете взять сейчас побольше пока еще можно, позаботиться главным образом о себе, дескать за столько лет тягот и лишений заслужил, а потом хоть трава не расти? Потом разгребут наши потомки и может быть создадут все заново?
А будет ли на чём создавать?
Все-таки наши предки для нас это строили, буквально не жалея сил для будущих поколений...

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#1143

Непрочитанное сообщение alejo » 01 мар 2009, 09:16

Quote (Lynx)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Я действительно горжусь этой своей деятельностью. И особенно тем, что изыскал способ так вот подрабатывать
Quote (Lynx)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">56тыс в месяц? Замечательно! Я хочу их получать, я хочу получать больше
Quote (Lynx)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Лучший" ли я? Не думаю. Где-то лучше, где-то хуже
Quote (Lynx)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А будучи военным человеком - и подавно.
Куда куда катится страна

Аватара пользователя
Hard
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 19:23
Откуда: ВВО
Контактная информация:

#1144

Непрочитанное сообщение Hard » 01 мар 2009, 09:30

Хард - Вы молодец. Так держать! Согласен с вашей позицией. Ждать, просить и требовать можно бесконечно. Но не факт, что ваши старания в этих направлениях увенчаются успехом. Потому - ваш доход в ваших руках. Ну накрнец то со мной хоть кто то согласен Добавлено (2009-03-01, 09:30)
---------------------------------------------
Quote (Lynx)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Хард - Вы молодец. Так держать! Согласен с вашей позицией. Ждать, просить и требовать можно бесконечно. Но не факт, что ваши старания в этих направлениях увенчаются успехом. Потому - ваш доход в ваших руках.Спаисибо согласен со всем вамшим постом имхо очень грамотно вы всех рассудили я Думаю эти споры на этой ветке не к чему просто вчера накипело
Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Аватара пользователя
kamysy2
Заслуженный участник
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:37
Откуда: Новгород Великий
Контактная информация:

#1145

Непрочитанное сообщение kamysy2 » 01 мар 2009, 09:40

Quote (Фандорин)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Он не нравится прежде всего тем, кто мыслит более широко. Кто видит всю суть этой подоплеки в виде разделения на белых и черных. Кто видит последствия этой вбитой занозы. Кому не плевать на свою армию и государство. Кто служит России по своему призванию, а не за предоставляемую пенсию и квартиру. Думаете командующий ВДВ возмутился против лишь потому, что не попал под действие этого приказа?
Верно.
Но вы дали сравнение: "Кто служит России по своему призванию, а не за предоставляемую пенсию и квартиру."
Сейчас я военный пенсионер. Когда я поступал в военное училище, да и после, когда прибыл в часть, я тоже не думал ни о квартире, ни о пенсии, будни службы жизнь, заставили вначале думать о квартире, а затем и о пенсии.
Поэтому не надо приводить их как что-то отрицательное, это должно быть как прилагающееся и что-то неотделимое и помогающее служить достойно.
Тут говорили о подработках. Не знаю что у них за служба, но лично я месяцами не бывал дома, когда же мне было подрабатывать, брать левый груз на борт самолёта?
Этого мне не позволяло тогдашнее воспитание, но вообщем и времена были другие...
Основное назначение всех тех добавок и вознаграждений не оказать воздействие на увеличение пенсий.
У меня сейчас пенсия 85% будем считать от ДД, это немного более 10 тыс р. . В действительности майор, 22 т.р., лётчик 1-й класса , с полной выслугой получает со всеми прибавками 30 тыс. р. Т.е. реально пенсия 30-40% вместо 85%. Вот такие дела...
А тут ещё приказ №400, который если даже охватит 99% всех военнослужащих, то оставит за бортом всех военных пенсионеров.
"Не экономьте на профилактике болезней-их лечение вам обойдётся существенно дороже!"

Dimon
Активный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 16:51

#1146

Непрочитанное сообщение Dimon » 01 мар 2009, 10:02

Уважаемые коллеги авиаторы подскажите сколько по 400 получает зам.командира полка подполковник (летный).я понял что зависит что от типа самолета или нет

CCCP
Постоянный участник
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 09:34
Откуда: Москва

#1147

Непрочитанное сообщение CCCP » 01 мар 2009, 10:06

Quote (Lynx)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Но то, что удалось заработать на квартиру в Мск - это сильно. Не думаю, что у меня получилось такое, даже будь я на гражданке. Тогда времена были другие. Все это забывают. Когда началась перестройка, то много офицеров уходили в коммерческие структуры начальниками СБ, в ЧОПы и т.д. Открывались фирмы, банки. И в зданиях этих фирм нужно было устанавливать сигнализацию, видеонаблюдение, пожарные датчики и т.д. Вот кто ушёл, те своим эту "халтуру" и предлагали. Это только один момент. Сейчас конечно всё уже не так.
А ведь раньше было лучше )))))))))))))))

Аватара пользователя
cheh
Постоянный участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 14:09
Откуда: Калуга

#1148

Непрочитанное сообщение cheh » 01 мар 2009, 10:35

наконец то я понял, что надо не служить, а крутиться, подрабатывать. Кто так привык делать, те и в Чечне "крутились", кто автомат продаст, кто солдатика в рабство. Уроды вы, и не смейте называть себя офицерами. Хохлы тоже подрабатывали, сбивая моего командира
У нас всего хватает. Дрyгое дело, что не всем...

Zanuda
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:16

#1149

Непрочитанное сообщение Zanuda » 01 мар 2009, 10:38

Quote (kamysy2)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Основное назначение всех тех добавок и вознаграждений не оказать воздействие на увеличение пенсий.
Согласен на 100%!!
Если посмотреть на структуру денежного довольствия военнослужащих Минобороны РФ, то вывод очевиден- большая его часть выплачивается в виде "серых доплат".
Для расчета пенсии учитывается:
- оклад по воинской должности (размер от 3000 до 4000 рублей);
- оклад за воинское звание (размер от 2100 до 2700 рублей);
- надбавка за выслугу лет (70% от оклада за звание и должность). В сумме это составит 10-12 тыс. рублей. И всё! А теперь перечислим "серые доплаты" или то что не входит в пенсию:
- надбавка за сложность и напряженность. Размер до 2 должностных окладов.
- ежемесячная премия (Указ Президента №177). Размер- от одного (для простых смертных) до 10,5 должностных окладов (для проходящих в/службу в "Арбатском военном округе") .
- ежемесячная премия от Министра обороны. Средний размер- 70 тыс. рублей. Назначается на год, только офицерам, примерно 10 % от их общего количества .
Добавьте сюда квартальную премию (один должностной оклад в месяц), ежегодное денежное вознаграждение, матпомощь и получиться, что пенсия за выслугу лет составляет не деклалированный максимум 85 %, а значительно меньше. Таким образом, расслоение офицеров по денежому довольствию достигло огромных масштабов:
- между офицерами Минобороны, с одной стороныи, и офицерами ФСБ, ФСО, ФАПС с другой. Лейтенант ФСБ получает первую получку столько же сколько армейский подполковник с 30 годами выслуги.
- между офицерами центрального аппарата Минобороны и прочими. Например офицер занимающий должность в "Арбатском военном округе" будет получать значительно больше, чем офицер занимающий ту же должность, в той же Москве, но не в центральном аппарате Минобороны;
- между офицерами получающих премию от Министра обороны и не получающими её, разница будет составлять в разы (не менее чем в 3 раза!);
- между военными пенсионерами и действующими военнослужащими. Тут разница просто огромна! От 3 до 10 раз. А с учетом того, что в последние годы наметилась явная тенденция к "кидалову" государством офицеров подлежащих увольнению из ВС по достижению предельного возраста с жильём, путем зачисления на долгие годы "в рапоряжение" (и тем самым значительным сокращением их денежного довольствия), то вывод очевиден- офицеры на пенсии (или те которые должны быть на пенсии, но годами не увольняются), для государства всего лишь отработанный материал.
Их судьба после достижения 45-50 лет незавидна- годами судиться с Минобороны из- за квартиры и денежного довольствия. Зайдите в любой военный суд- они завалены заявлениями от офицеров подлежащих увольнению с военной службы. При этом, как выясняется, Минобороны ничего последнему не должно и может выполнять взятые на себя обязательства неопределённо долго, "по мере возможности".
Очевидно и другое- мыльный пузырь под названием "военная реформа" рано ли поздно лопнет, как в свое время лопнул МММ Мавроди. Молодёжь, которую сейчас как козла морковкой, завлекают на военную службу т.н. ипотекой и обещанием огромных бонусов, в виде премий от Министра обороны не может этого не понимать. Хочешь знать что тебя и твою семью ждёт в реальности через 20- 25 лет службы- посмотри на своих старших товарищей.

Аватара пользователя
romel
Активный участник
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 10:29

#1150

Непрочитанное сообщение romel » 01 мар 2009, 11:04

Lynx,
Не стоило писать так много, мне достаточно того , что Вы представились инженером испытателем, я тоже инженер по образованию, но командный , и поймите наконец то представители видов и родов обеспечений, Вы только для кого то , для тех кто в окопе, на боевом дежурстве, в походе не более, и Ваша подработка может быть и не сказывается в прямую на боевой готовности, но косвенно , однозначно . И Вы это понимаете прекрасно и извините или кривите душой ,или просто пропасть настолько велика между войсковыми офицерами и офицерами , скажем тыла образно, что друг друга нам боюсь не понять.
Что является для офицера тем мечом висящим над его головой с отсутствием выходных, ненормированным рабочим днем, психическими и физическими перегрузками, правильно БОЕВАЯ ГОТОВНОСТЬ подразделения, все крутится вокруг нее, или должно крутиться в априоре. А 400 приказ умножает на ноль мотивацию службы офицера, в том числе и его карьерный рост, разделив на офицеров на две части даже никак людей с их бытовыми взаимоотношениями, а как людей выполняющих воинский долг , да простит меня ССССР , для него эти слова пустой звук.
Можно упращенно сравнить запас хода машины или количество выстрелов с бонусами, если в один танк залить 200 литров топлива а в другой 40 , кто дальше уедет ? Так же и с бонусами, кто там думал о внутреннем душевном устройстве офицера не получившего бонусы, даже если он просто среднестатистический офицер.
В моральном плане тот офицер как тот танк с 40 литрами топлива, заряжен только на 40 а не на 200 как другой , вот и придется остальные 160 "счастливчику " в одиночку тратить, а один то в поле не воин
Пост не имеет отношение к проблеме делиться не делиться , кто не понял, это так ,высшие материи....Добавлено (2009-03-01, 11:04)
---------------------------------------------
Quote (cheh)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">наконец то я понял, что надо не служить, а крутиться, подрабатывать. Кто так привык делать, те и в Чечне "крутились", кто автомат продаст, кто солдатика в рабство. Уроды вы, и не смейте называть себя офицерами. Хохлы тоже подрабатывали, сбивая моего командира
+1000
Жить -хорошо, а хорошо жить еще лучше.

Аватара пользователя
kamysy2
Заслуженный участник
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:37
Откуда: Новгород Великий
Контактная информация:

#1151

Непрочитанное сообщение kamysy2 » 01 мар 2009, 11:20

Quote (Zanuda)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А с учетом того, что в последние годы наметилась явная тенденция к "кидалову" государством офицеров подлежащих увольнению из ВС по достижению предельного возраста с жильём, путем зачисления на долгие годы "в рапоряжение" (и тем самым значительным сокращением их денежного довольствия), то вывод очевиден- офицеры на пенсии (или те которые должны быть на пенсии, но годами не увольняются), для государства всего лишь отработанный материал. Человек, а тем более военнослужащий практически всегда для государства российского был разменной монетой и до настоящего времени ничего не изменилось...
"Не экономьте на профилактике болезней-их лечение вам обойдётся существенно дороже!"

CCCP
Постоянный участник
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 09:34
Откуда: Москва

#1152

Непрочитанное сообщение CCCP » 01 мар 2009, 11:45

Quote (cheh)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">наконец то я понял, что надо не служить, а крутиться, подрабатывать. Кто так привык делать, те и в Чечне "крутились", кто автомат продаст, кто солдатика в рабство. Уроды вы, и не смейте называть себя офицерами. Хохлы тоже подрабатывали, сбивая моего командира Хохлы там работали за деньги. И видимо хорошо работали. Ну а вы что там делали? За чей интерес старались и ничего сделать не смогли?
А ведь раньше было лучше )))))))))))))))

домовой
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 07:49

#1153

Непрочитанное сообщение домовой » 01 мар 2009, 12:44

Quote (Kaban)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");"> нашей доблестной дивизии некто майор Н. написал письмо МО и президенту по приказу 400 и за реформу, выразил так сказать свое глубокое возмущение...Соответственно все спустили по команде нашему КД.Последствия этого поступка сами понимаете. Майор уволен по НУК в течении двух недель...Вчера проводили на гражданку.. ни квартиры, ни пенсии...
Российская военная демократия самая военная из всех демократий и самая демократичная из всех военных...

seven
Активный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 21:24

#1154

Непрочитанное сообщение seven » 01 мар 2009, 12:55

Quote (Lynx)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Я НЕ ДЕЛИЛСЯ, я ПОДЕЛИЛ ту часть премии отдела на которую была назначена моя персона. во, вот это главная идея, которую некоторые награжденные не могут понять.
Я точно так же рассуждаю - я не делюсь СВОИМИ деньгами, а отдел делит всю ту сумму, которая упала на отдел.

voenmed
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 13:57

#1155

Непрочитанное сообщение voenmed » 01 мар 2009, 13:25

Quote (CCCP)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">В 1-ую "чеченскую", к нам пришла разнарядка на №-ое количество человек от подразделения. Желающих оказалось больше чем требовалось. Было за это обещано кому что: должности, квартиры, звания. И надо сказать, что перед этими людьми МО тогда слово сдержало. Кому что обещали, все всё получили.
А у нас поехали без разнорядок - 100%. И не за что-то, чо было обещано - нам ничего не обещали. Квартиры получили только вдовы и то с большими проблемами. А мы до сих пор ждемс... Наверное разный у нас МО. А теперь еще и по "400" - не положено.

Аватара пользователя
Hard
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 19:23
Откуда: ВВО
Контактная информация:

#1156

Непрочитанное сообщение Hard » 01 мар 2009, 14:16

Хочется сказать чеху и ромелю вы парни тут бравадой лепите а один из вас точно в тылу сейчас служит и ждет когда же ему пенсию дадут про чеха ничего не знаю это дело каждого гордится или не гордится подработкой но вы мне сейчас напоминаете интелегентных бомжей которые бедные зато гордые моя жена и мой ребенок живут хорошо и я пытаюсь для этого все сделать и на службе и после нее а вы мне тут парите про то как хорошо только служить сейчас вы уволитесь придете устраиваться на гражданку а вас там на х... пошлют потому что вы ничего кроме службы не умеете и работать просто вам зазорно будет а вам руководить надо а такие как вы руководители не нужны которые будут дедовщину в любой организаци вы старые советские цепные псы и вы никому не нужны от вас никокой пользы все это больше к Ромелю чем к Чеху Летчиков уважаю хотя сам ПВО )
Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Аватара пользователя
romel
Активный участник
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 10:29

#1157

Непрочитанное сообщение romel » 01 мар 2009, 15:10

Quote (Hard)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Хочется сказать чеху и ромелю вы парни тут бравадой лепите а один из вас точно в тылу сейчас служит и ждет когда же ему пенсию дадут про чеха ничего не знаю это дело каждого гордится или не гордится подработкой но вы мне сейчас напоминаете интелегентных бомжей которые бедные зато гордые моя жена и мой ребенок живут хорошо и я пытаюсь для этого все сделать и на службе и после нее а вы мне тут парите про то как хорошо только служить сейчас вы уволитесь придете устраиваться на гражданку а вас там на х... пошлют потому что вы ничего кроме службы не умеете и работать просто вам зазорно будет а вам руководить надо а такие как вы руководители не нужны которые будут дедовщину в любой организаци вы старые советские цепные псы и вы никому не нужны от вас никокой пользы все это больше к Ромелю чем к Чеху Летчиков уважаю хотя сам ПВО )
Юноша тогда зачем Вы постите то , совесть мучает ? Мы будем надеяться , что Вы лучше нас на пенсии устроитесь .Когда я в училище поступал служба в ВС СССР БЫЛА ДО 45 ЛЕТ, младшим офицерам до 40, а о пенсиях в 18 лет смешно думать было вообще, так что мотивы свои собственные с моими в частности не путайте, не хватает ДД , снимайте погоны и вперед, а не пародии на армию устраивайте
Жить -хорошо, а хорошо жить еще лучше.

Zanuda
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:16

#1158

Непрочитанное сообщение Zanuda » 01 мар 2009, 15:30

Quote (kamysy2)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Человек, а тем более военнослужащий практически всегда для государства российского был разменной монетой и до настоящего времени ничего не изменилось...
Изменилось и ещё как!
У меня на памяти случай, когда я служил в середине 80-х под Хабаровском.
Майор дослужившись до пенсии так и не был уволен в положенный срок, т.к. не имел жилья (а хотел он его на Украине, в Полтаве). Был обычный работяга, ни блатной. Даже фамилию запомнил- майор Музыка Василий Иванович. Перехаживал по нынешним меркам всего- ничего. Не более 3-х месяцев.
Написал письмо в ЦК КПСС. Квартиру дали мгновенно! Майора рассчитали и уволили практически в 24 часа. И, небывалый случай!, чтобы майор с семьёй мог без проблем и быстро уехать (а у нас достать билеты летом, да ещё и на всю семью, было практически невозможно ), сняли бронь командующего округа на места СВ в поезде до Москвы.
Комдив с начальником политотдела потом на совещании проговорились, что оба получили по взысканию от тех, "чьи портреты у нас в каждой ленкомнате висят".
А нам, молодым лейтенантам, тогда сразу ясно, что такое "престиж военной службы" на деле, а не как сейчас- на словах.

Аватара пользователя
Фандорин
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 21:23
Откуда: Санкт-Петербург

#1159

Непрочитанное сообщение Фандорин » 01 мар 2009, 15:53

Quote (kamysy2)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");"> вы дали сравнение: "Кто служит России по своему призванию, а не за предоставляемую пенсию и квартиру." Сейчас я военный пенсионер. Когда я поступал в военное училище, да и после, когда прибыл в часть, я тоже не думал ни о квартире, ни о пенсии, будни службы жизнь, заставили вначале думать о квартире, а затем и о пенсии. Поэтому не надо приводить их как что-то отрицательное, это должно быть как прилагающееся и что-то неотделимое и помогающее служить достойно. Конечно же пенсия и квартира должны быть как само собой разумеющееся. Эти два социальных обстоятельства гарантировались военнослужащему государством на протяжении всей нашей истории: и в царской России, и в советской и сейчас. Имеется в виду, что лишь это не должно становится самоцелью. Как правило, лицо, служащее государству лишь с целью получения жилья и пенсии, себя ничем излишним не перетруждает, а просто висиживает свое время. Эти люди никогда добровольно не поедут в командировку в район, где ведутся боевые действия, рабочий день у них всегда будет точно по распорядку минута в минуту, никогда их не будут интересовать общие проблемы обороноспособности, собственная инициатива у них практически исключается. Как правило, они уходят на пенсию сразу, как только пробил пенсионный срок. После вспоминают службу в армии, как явление сугубо отрицательное, лишь разрушающее здоровье. Нередко по их мнению "в таком отсталом государстве как Россия" ничего путного в армии быть не может и никогда не будет.
Каждый для себя из этого может сделать небольшой вывод.
Кто-то (как СССР) скажет, что так и надо делать, что если сам о себе не позаботишься, государство о тебе никогда заботиться не станет, только плюнет и разотрет.
Кто-то (как cheh) сочтет, что главное - это долг перед Родиной, честь и слава государства. Что необходимо было лететь в Осетию исполнить свое обещание, данное присягой - защищать свой народ, а не лишь из-за того, что МО за это обещал какие-то подачки.

Аватара пользователя
romel
Активный участник
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 10:29

#1160

Непрочитанное сообщение romel » 01 мар 2009, 16:19

Quote (Фандорин)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Эти люди никогда добровольно не поедут в командировку в район, где ведутся боевые действия, рабочий день у них всегда будет точно по распорядку минута в минуту, никогда их не будут интересовать общие проблемы обороноспособности, собственная инициатива у них практически исключается. Как правило, они уходят на пенсию сразу, как только пробил пенсионный срок. После вспоминают службу в армии, как явление сугубо отрицательное, лишь разрушающее здоровье. Нередко по их мнению "в таком отсталом государстве как Россия" ничего путного в армии быть не может и никогда не будет.
Все правильно, такие после 94-95 годов появились , и с каждым годом их все больше и болше становилось, в 99 году меня покорил выпускник акдемии Михайловской 6 лет на лейтенната учился на родной комплекс служить попал ,я его вообще в глаза не видел, на контроле полковых учений вместе с ним изучали . Спрашиваю , ты зачем в армию то пришел, а он ,мама сказала, пенсия квартира , все бесплатно .
Жить -хорошо, а хорошо жить еще лучше.

Lynx
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 23:56

#1161

Непрочитанное сообщение Lynx » 01 мар 2009, 16:34

Quote (Фандорин)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Он не нравится прежде всего тем, кто мыслит более широко. Кто видит всю суть этой подоплеки в виде разделения на белых и черных. Кто видит последствия этой вбитой занозы. Кому не плевать на свою армию и государство. Кто служит России по своему призванию, а не за предоставляемую пенсию и квартиру.
Думаете командующий ВДВ возмутился против лишь потому, что не попал под действие этого приказа?
И ведь самое опасное в этом приказе не то, что часть офицерского корпуса будет иметь материальный достаток гораздо больший, чем их сослуживцы и боевые товарищи. Суть проблемы немного не в этом.
Главное - что офицерский состав официально в приказном порядке разделили на привелегированных и обычных, при этом забыв про многих остальных (прапорщиков, контрактников, офицеров штабов объединений, гражданский персонал). Грубо говоря отдельным дали карт-бланш, а на остальных повесили клеймо.
Нет понимания, что все это детали одного механизма. Если выделить несколько из них, они не сойдутся больше с остальными, и весь механизм перестанет работать!
Предлагаете взять сейчас побольше пока еще можно, позаботиться главным образом о себе, дескать за столько лет тягот и лишений заслужил, а потом хоть трава не расти? Потом разгребут наши потомки и может быть создадут все заново?
А будет ли на чём создавать?
Все-таки наши предки для нас это строили, буквально не жалея сил для будущих поколений... Вы все правильно написали. Согласен последствия 400го могут быть очень плохими (и они уже наступают судя по постам форума).
Но последствия организуют люди. Те кто служат. Назначенные и не назначенные. И всплывает очень много нехорошего.
Но во власти людей манипулировать этими деньгами во благо всех и каждого. Именно это и сделали у нас в отделе.
Обиженных нет. Повторюсь - работает команда, премия выдана на команду и поделена между всеми нами.
Вы пишете про развал коллектива. Возможно я вижу много плохого в армии из-за своих качеств. Но.... часто я не вижу я этого дружного, сплоченного воинского коллектива. Слышу много. Про ум, честь, совесть, про то, что все как один, про любовь к Родине, долг... И от этого мне очень паршиво на душе. Многие мастерски кидаются высокими словами, а на деле
На деле коллектив я увидел только в своем испытательном отделе. Когда забрали меня сюда старлеем. Когда я мало разбирающийся в процессе испытаний (где-то в силу лени, где-то в силу нехватки мозгов) хлопал глазами и разводил руками. А несколько подполковников перетягивали почти весь мой функционал. Без слова укора, с шутками и прибаутками. Оставаясь в ночь работая и за меня и за себя.
Мне достаточно было недели боевых работ, что бы уже не задумываться о том перерабатываю я или недорабатываю, кончился рабочий день или уже новый начался. Я делал что мог, учился и снова делал. Постепенно выработалась система работ на испытаниях. Со временем начал работать и вовсе без страховки старшими товарищами. Теперь вот уже и сам нахожусь на их месте. Есть старлей и лейтенант. Учу их не словами, а личным примером. Не смешивая с грязью за прокол, а объясняя как можно избежать ошибок. Удалось сделать пару методических пособий, для облегчения понимания процесса. Смею надеятся эта литература поможет молодым, т.к. делал я ее для для себя а не для галочки.
И, да простят меня старые офицеры, мне абсолютно побарабану на должности и звания. Когда я веду испытания, единственный кто меня может поправить это начлаб или начотдела. Остальных начальников я просто слушать не буду. И фиг бы я стал таким, без своего отдела. У нас не звучит высоких слов, у нас люди делают свою работу и помогают товарищу, чем могут. Вот это в моем понимании коллектив.
Кто бы из меня вырос в предыдущем "коллективе" я не знаю. Обстановка там была абсолютно другая. И при том, что мой предыдущий коллектив был реально лучшим в в\ч по части сплоченности. В смысле в остальных, было еще хуже. Я написал столько много, не потому что хотелось похвастаться. А для того, что бы объяснить - что меня изменили окружающие люди. И изменили, я считаю, в лучшую сторону. И 400й приказ в наш отдел принес всего лишь прибавку к ДД. Не дрязги, не разборки и не скандалы. Он увеличил благосостояние военнослужащих.
Для того что бы развалить наш коллектив - я не знаю что надо сделать. А вот в отношении коллектива на словах... Я пытаюсь мыслить более широко. В меру способностей. Именно поэтому я не обсуждаю, что бы я делал во время БД. Я честен сам с собой и честно сам себе могу ответить - не знаю. Я не знаю какие финты выкинет мой организм, если рядом рванет снаряд. Не знаю, что случится при приказе к атаке. Я знаю что я должен делать - это бесспорно. Но способен или нет, сам себе честно отвечаю - не знаю.
Не знаю и не берусь рассуждать ни о людях, ни о коллективе в этих условиях.
Но уважение им мое безграничное. Но те коллективы которые я видел в мирных условиях. Многие из них - это фикция. Могу раскрыть это понятие. Но надеюсь, Вы меня поняли. И то что не было коллектива - это и вскрывает 400й. Это мое, и исключительно мое мнение. 400й это те медные трубы, пройдя через которые многие покажут свое истинное лицо. Как получившие, так и не получившие. Как командиры мздоимцы, так и подчиненные интересующиеся задницами начальства. Все. И хорошие и плохие.
И, если на верхах есть хоть капелька мозгов, то "новому облику" окажуться несоответствующие именно те, кто ставит личные интересы выше интересов службы и коллектива (ибо обстановка в коллективе, прямо влияет на служебную деятельность).
400й - это инструмент. Всего лишь. Как им воспользуются - покажет будущее.
Чем все закончиться - опять же, я не пророк, буду честен. Не знаю.
Не пытайся переустроить мир. Одному человеку это не под силу. Пусть процессы протекают, а ты перенаправляй их там, где они входят в сферу твоих интересов.

CCCP
Постоянный участник
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 09:34
Откуда: Москва

#1162

Непрочитанное сообщение CCCP » 01 мар 2009, 17:05

Lynx,
Уважаю! За то, что не врёте. А то многие говорят одно, думают по другому, а делают как получится. romel, Вы себя ко 2-ой категории отнесли? Приходят к нам служить и из горячих точек и от нас идут туда. Не много конечно, но есть. И в личной беседе (тет-а-тет) за каким тебя туда понесло, ответы самы разные: заработать денег, романтика, если едут за границу - там хорошие командировочные в валюте, есть такие кому нужна льготная выслуга, но никто, ни один из них не сказал про Родину!
А ведь раньше было лучше )))))))))))))))

Lynx
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 23:56

#1163

Непрочитанное сообщение Lynx » 01 мар 2009, 17:25

Quote (alejo)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Lynx писал(а):
Я действительно горжусь этой своей деятельностью. И особенно тем, что изыскал способ так вот подрабатывать Lynx писал(а):
56тыс в месяц? Замечательно! Я хочу их получать, я хочу получать больше Lynx писал(а):
Лучший" ли я? Не думаю. Где-то лучше, где-то хуже Lynx писал(а):
А будучи военным человеком - и подавно. Куда куда катится страна Вы иронизируете. Так позвольте, раскрыть мне свои слова. 1. Горжусь. Почему это повод для иронии?
Рабочий день у меня начинается в 7.30 и заканчивается в 19.10-19.30.
На выходные бывает пара нарядов. Когда начинаются боевые работы могу зависнуть на неделю при том, что спать удается часов 5-6 в сутки. Остальное время на испытаниях. При таком режиме мне удалось в свободное время изыскать способ найти и самому отремонтировать помещение в 280 кв.м. Купить и привести туда бильярдные столы по 250кг каждый. Поставить там музыкальную аппаратуру и прочи антураж. И организовать все так, что бы бильярдный зал работал без моего участия. Появляться там раз в неделю или раз в месяц, в зависимости от загруженности на работе. Через год родилась еще одна идея. Осовил строительство локальных сетей и администрирование, спутниковую связь, наладку, настройку и все, что было необходимо для выполнения этой задачи. Выбрал время между боевыми работами, сделал основную часть своего плана. Опять же созданная домовая сеть работает без моего участия. От службы не отвлекает.
Так почему бы мне этим не гордиться? Особенно с учетом того, что в школе я учился не лучшим образом да и поведение хромало. Учителя пророчили очень нехорошее будущее. Но удалось переломить ситуацию спасибо обучению в ПТУ и военной академии. Вложили преподаватели в голову понимание того, что о будущем надо заботится.
И имея четыре "механические" специальности я сам смог освоить еще несколько направлений.
Чем же это не предмет для гордости? Мало того, найду способ создать еще что-то, что могло бы работать само - создам. 2. Про 56тыс. Здесь я просто честен. Возможно есть люди, которые не хотят получать денег, и не хотят получать их больше чем получают. Я не из них. Я знаю чего я хочу. Я знаю, что я должен и что надо делать. Я знаю свои обязательства перед близкими и армией (взятые добровольно). И если я открыто говорю о том, что я хочу - чем же это повод для иронии? Уж поверте разницу между "хочу" и "надо" мне в голову мама вложила лет так с 7. Когда работая врачем, объясняла почему, я должен забрать сестру из садика, сходить в магазин и выучить уроки сделать дела по дому. Повторюсь - напиши я "не хочу я этих денег и большего" - я бы соврал. 3 и 4. Не понял мысль. Прошу разъясните. Прошу меня понять правильно. Я не могу отдать свое будущее на волю государства. Придя лейтенантом в часть я вместе с остальной молодежью был "вылизан, расцелован" наслушался о замечтельных перспективах, посидел на "банкете в честь лейтенантов". На следующую неделю сняв парадку был брошен расчищать помойку (квадратов так на 500 размером - мусоросборник 3х частей) не имея даже лопат на личный состав. И в эту же неделю был уволен подполковник. К\ч со словами "все что могу" подарил грамоту, памятный адрес от коллектива, пожал руку и отправил на все 4ре стороны. Подполковник в последствии получал квартиру через суд. Подробности не хочу описывать - грустно.
Сейчас в этой части так же "облизывают" лейтенантов, только еще в нагрузку 400й им достался. И я далек от мысли, что лейтенанты такие идиоты, что не видят как относятся к старшему поколению офицеров.
Когда КЧ на собрании части объясняет почему САМ вычеркнул из списка награжденных 44летних мужиков, мотивируя свои действия тем что "со вновьпришедшими мне еще работать, а вы в 2009 увольняетесь". А на вопрос подполковника которому до дембеля полгода - "Как же так?". Говорит "Извините, все что могу. Был бы джип - подарил. А так - командирское спасибо".
Неужели он думает, что молодежь не понимает что их ждет тоже самое, если не хуже?
Блин-компот, но ведь именно он и именно сейчас мог продавить включение в списки дембелей. Именно он мог организовать им такое вот финансовое подспорье, после окончания службы. На то время пока они привыкнут к новой гражданской и часто жестокой жизни, эти деньги им очень понадобятся. Это старшее поколение - они всю жизнь изучали то, что требуется по службе и могут оказаться просто не приспособлены "крутиться и подрабатывать" (мелькала тут цитата) сразу, с места в карьер. И ведь эти люди, служили в части в 90-е. Когда не платили ДД, не хватало денег. Но не сломались. Остались. И что? Им чуть ли не прямым текстом объясняют, что они отработанный материал и больше не нужны.
Да они первые должны быть в списке премированных. Не только за стойкость, но и потому, что реально являются опытнейшими спецами. Многие служат за совесть (да нужна квартира, да ДД желают получать - но это необходимое условие жизни а не службы). Но служат пунктуально и принципильно. Даже когда приказы идитские и бессмысленные. И требуют того же от подчиненных.
Но в моем отделе двое из таких ребят не попали. Ну чтож. Не попали - это на совести командира. В отделе проблема решилась на раз. Это наш отдел, наш коллектив, наши люди. 400й приятная добавка к ДД для всех в отделе. А так как он всего лишь на год, так как уже сейчас офицеров увольняют по стране в служебное жилье, то через 15 лет все может быть только хуже то я не могу пустить все на самотек. В меру сил, стараюсь перестраховаться. И в меру способностей, зря что ли два раза поступал в академию и получал инженерное образование?
Не пытайся переустроить мир. Одному человеку это не под силу. Пусть процессы протекают, а ты перенаправляй их там, где они входят в сферу твоих интересов.

Zanuda
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:16

#1164

Непрочитанное сообщение Zanuda » 01 мар 2009, 17:44

Quote (Lynx)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">И в эту же неделю был уволен подполковник. К\ч со словами "все что могу" подарил грамоту, памятный адрес от коллектива, пожал руку и отправил на все 4ре стороны. Подполковник в последствии получал квартиру через суд. Подробности не хочу описывать - грустно.
Так в подробностях и суть проблемы. Тысячи таких подполковников и майоров в настоящее время судятся с государством, службе которому отдали по 30 и более лет жизни, а государство предпочитает тратить деньги не на строительство жилья для увольняемых, как это должно быть по закону, а на бонусы для лейтенантов, чтобы те не разбежались из армии. То есть, классическая пирамида.
И второе, и главное!, лейтенант с бонусом по определению будет получать больше своего командира части, если тому премия не досталась. А это уже маразм!

Lynx
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 23:56

#1165

Непрочитанное сообщение Lynx » 01 мар 2009, 19:09

Quote (romel)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Все что Вы пишите отчасти верно, но что Вы посоветуете командиру МСР или КБ , по части подработок ? Я уже писал ,что обязанностей у командира подразделения столько , что плохо становится за что только не отвечает, предлагаете в ущерб службе подрабатывать ? Так мы уже получили результат совмещения , что теперь разгоняют армию, из за СССР , в том числе , чего то он поменяться на какую нибудь должность за Уральским хребтом не изъявил желание, так сложилось ,ради Бога, только зачем его Бога то гневить тогда ? Я не могу советовать. Я не был в ситуации командира МСР. 2+ года стажа "войсковым офицером", потом начальник испытательного отдела предложил перевестись. Почему-то решил, что я потяну новую работу.
Тогда удивлялся, сейчас тяну и других учу. Спасибо людям с которыми служу - помогали всем. У меня перед глазами пример друга замком РО. Причем такой, что своих "достижений" я при нем стесняюсь.
Два года в РО. Жил и служил. Жена до сих пор вспоминает как трудно было. Жил на ДД 1500р. 2001год. У меня было 3400 (платили надбавки за севера сразу, т.к. я с севера).
Очень часто жил в части по нескольку дней. С какого-то момента пришел к согласию с НШ части. На два года он забывает про личное время, по первому требованию на ремень. Вобщем подвиг и что бы в РО все было хорошо.
Но через два года он пишет рапорт на адъюнктуру и НШ не ставит ему палки в колеса.
НШ через два года не поменялся, и поступлению не мешал. Друг поступил в адьюнктуру. Диссертацию писал по кафедре газогидродинамики, при том что сам оканчивал командный факультет. Ни одного часа лекций по этой кафедре им не читали за 5 лет обучения в академии. Человек изучал все с нуля. Дисер защитил через три года. За это время у него было и хорошее (родился сын) и плохое (смерть близких). Жили они в комнате 3х3 в трешке с двумя другими семьями.
Сейчас преподаватель на кафедре. Работал "на полставки" в ....водо-что-тотам департаменте директором (свободный график работы), год назад создал свою маленькую компанию (громко сказано). Занимаются обслуживанием зданий и сооружения (отопление, электричество и т.д). Номинальным директором мой одногруппник (уволился из ВС). Но руководство осуществляет именно бывший замком РО :). Как правило по телефону между парами и после. План на следующий день выдает вечером.
Я если честно, удивляюсь его энергии и стойкости. У меня, думаю, сил на такое не хватит.
Хотя не берусь загадывать. Жизнь покажет. Я может быть сейчас кого-то оскорблю. Но для меня это и есть пример офицера, каким он должен быть.
Взятые на себя однажды обязательства он выполняет четко. Семья не голодает. Родителям помогает.
Квартиру в Питере он не купил, не тянет. "Шоппингом" и прочей ерундой не страдает ни он, ни жена.
Друзьям всегда рады, и их не забывают. На работе к нему претензий нет.
Нормальный вменяемый человек. Со своими целями в жизни. 400й академию не коснулся. Но на отношения наши не влияет. Не берусь судить про боеготовность, у каждого подразделения функционал свой. Про свой отдел могу сказать - думаю, боеготовность не страдает. Испытания проводятся в отведенные сроки, даже если приходится жить на работе неделю с перерывом на один вечер. Я с вашего позволения повторю Ваши слова "один в поле не воин".
С армией у меня связано много негатива. Но могу сказать наверняка.
Людей я встретил тут много замечательных. Может быть некоторые из них были не созданы для армии (уволились через 5 лет). Но то что они отличные мужики - показывает все время нашего знакомства.
И для меня - люди это главное. С такими друзьями мне не страшны ни кризисы ни 400е. Добавлено (2009-03-01, 19:09)
---------------------------------------------
Quote (Zanuda)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Lynx писал(а):
И в эту же неделю был уволен подполковник. К\ч со словами "все что могу" подарил грамоту, памятный адрес от коллектива, пожал руку и отправил на все 4ре стороны. Подполковник в последствии получал квартиру через суд. Подробности не хочу описывать - грустно. Так в подробностях и суть проблемы. Тысячи таких подполковников и майоров в настоящее время судятся с государством, службе которому отдали по 30 и более лет жизни, а государство предпочитает тратить деньги не на строительство жилья для увольняемых, как это должно быть по закону, а на бонусы для лейтенантов, чтобы те не разбежались из армии. То есть, классическая пирамида.
И второе, и главное!, лейтенант с бонусом по определению будет получать больше своего командира части, если тому премия не досталась. А это уже маразм! Описываемый мной случай был лет 8 с лишним назад. Подробности описывать все же не буду. Как проходил суд и прочее я просто не знаю. Но видно было как менялось отношение комсостава к этому увольняемому. После красивых слов в день дембеля слышать от командира, что "вам все равно в Мск никто не даст квартиру, вон вам пример суды околачивает" и подобные мимолетные высказывания не приятно было. Я его и запомнил-то только из-за того, что это был первый человек увольняющийся по пределу из армии.
Придя в часть лейтенантом все наверное прикидывали как оно будет через 10, 20 лет. Я тоже. Из общения с людьми пополнял свой багаж "жизненных знаний".
Со временем таких офицеров я видел все больше. Было время когда каждый увольняемый шел с пакетом документов в суд. Признавать себя .... нуждающимся кажется. Не вникал сильно в саму суть, боюсь соврать.
Но факт запомнил.
Если поступая в академию я начитавшись литературы думал, что стану сильным мужественным образованным, буду служить государству. А по окончании службы не будет болеть голова о том где жить и чего есть, можно будет работать там где нравиться и заниматься любимым делом. То теперь я знаю, что после увольнения скорее всего голова будет болеть о том где жить и что есть. Причем не только мне. Уже сейчас мама на пенсии, но работает. 60лет уже серьезный возраст. Наступит время когда возникнут потребности в серьезных деньгах на лекарства... Да и вообще хотелось бы обеспечить ей достойную старость.
Вобщем потому я и запомнил, как в то время люди заканчивали службу
Не пытайся переустроить мир. Одному человеку это не под силу. Пусть процессы протекают, а ты перенаправляй их там, где они входят в сферу твоих интересов.

Аватара пользователя
romel
Активный участник
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 10:29

#1166

Непрочитанное сообщение romel » 01 мар 2009, 19:17

Lynx, Вы же прекрасно понимаете , что Вы исключение из правил, ну сколько в стране таких НИИ как у Вас, на пальцах пересчитать можно, без Вас конечно никуда , но я не об этом, в 94 году в первую чеченскую (я не участник ,сразу оговариваюсь), морскую пехоту офицерами с подлодок комплектовали, бойцов даже с нашей ядренной части 20 человек отправили в сводный полк, так как дурики с 2 лет на 1,5 переходили срочную и обратно , все отразилось на боевой подготовке, плюс тишина на полигонах полная была, во что это вылилось - знаете. Так вот сейчас положение не лучше , чем 15 лет назад почти. Только там офицеры другого заряда были и тянули за Родину , а не за ДД с полугодовой задержкой. Сейчас мотивация молодого офицера изменилась большенство училища заканчившие именно за пенсией и квартирой в училища шли, под звон маминых кошельков, это отдельная тема про военное образование. И 400 приказ только подчеркивает мотивацию молодого офицера, а каким путем он уже энту премию получит Вы сами писали "Все что могу". Мое глубокое убеждение невозможно совмещать еще и работу со службой в войсках , во первых физически, ибо после увольнения весной 2009 года бойцов, в караулы пойдут на посты и за рычаги опять офицеры сядут, а это уже извините боевая готовность. Поэтому я подчеркиваю ,ч то против 400 приказа, ранеее писал , что почему то в бизнесе даже такие методы не используют поощрения с таким разрывом. Я предлагаю вообще подождать полгода мы еще не то увидим.
Жить -хорошо, а хорошо жить еще лучше.

Lynx
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 23:56

#1167

Непрочитанное сообщение Lynx » 01 мар 2009, 19:47

romel,
Я если честно, надеюсь, что я правило чем исключение. Или им стану.
Служу не в НИИ. Отписал в личку где. Офицеры старой закалки тянули за Родину, а не за ДД. Верно. И честь и хвала им за это.
Я, честно признаюсь, сегодня этого не могу делать. Нужно и ДД. Нужно и проблемы семейные (семья это и мои родители тоже, а не только жена дети) решать с жильем. 20+ лет в очереди на улучшение в комуналке.
И самое обидное, что я не могу сказать, что служил бы за Родину безвозмездно и самоотверженно если бы не было проблем. Потому как они с моего детства витают над головой. И не могу сказать, потому, что просто не был в другой ситуации. Сейчас у меня подход простой. контракт подписал - служи, как положено. А в свободное время хоть кол на голове теши, если это не повлияет на службу.
А 400й. Тоже писал всего лишь приближает решение проблем. С хорошими лдьми никакой 400й не страшен.
А если в подразделении и раньше обязанности друг на друга скидывали, то сейчас все просто всплывет на поверхность. После увольнения в 2009г бойцов...чтож... у нас бойцы не учавствовали в испытаниях уже тогда когда я пришел в часть. Теперь вот уже лейтенантов некоторых не допускаем. Нет у них ни желания ни знаний...Хрен знает чему учились 5 лет :(.
Ладно если бы просто ничего не делали, а то еще и навредить могут по глупости. Но! Считаю важным моментом. Хватает отличных парней среди молодежи. Мой подопечный вообще часто ездит на такси с утра из другого города. Автобус не регулярно. Квартиру в нашем ему не дают, общагу тож. Типа - жена по близости у нее и живи.
Но не ломается мужик. Служит уже второй год Теперь вот 400й. В подразделении у него, по отзывам, проблем с распределением нет. И лейтенанту подспорье и всем в подразделении. Не стоит нас хоронить Хоть и слышу часто "Армия сильна традициями", считаю армия сильна мозгами.
Есть голова на плечах, во многих сложных ситуациях может быть найден выход Добавлено (2009-03-01, 19:47)
---------------------------------------------
Смешно быть может. Но основным мотивом для поступления у меня было убеждение, что мне вправят мозги в академии.
Моим собственным, а не навязанным старшими. В ПТУ умудрились убедить, что о будущем надо думать. Но 9 лет школьного разгильдяйства непрошли даром. В голове не было ни знаний, ни умения их получать.
Вправили
Не пытайся переустроить мир. Одному человеку это не под силу. Пусть процессы протекают, а ты перенаправляй их там, где они входят в сферу твоих интересов.

voenmed
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 13:57

#1168

Непрочитанное сообщение voenmed » 01 мар 2009, 19:53

О какой боевой готовности Вы говорите? Вы представляете, что сейчас чувствуют контрактники и прапорщики (судьба которых вообще не ясна), глядя на счастливых награжденных офицеров? А им-то в обозримом будущем ничего не светит. И будут скоро одни офицеры тянуть все тяготы и лишения...

крысоед
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:48

#1169

Непрочитанное сообщение крысоед » 01 мар 2009, 19:53

Товарищи офицеры. Я уверен:
1. Как никогда зреет конфликт. Суть конфликта - как служить. Борется два подхода "советский" и "капиталистический".
Какая армия у нас сейчас?
Цитирую г-жу Новодворскую 2003 года
" С военной реформой дело совсем плохо. Она не двигается вообще. Потому что общество никак не определится, какую именно армию оно намерено реформировать: российскую или советскую, наследницу Белой или преемницу Красной. Беда в том, что ОДНА НАЛОЖИЛАСЬ НА ДРУГУЮ у нас явно наметилась формула аналогичная: «одна страна – две армии».
Армия числится российской, но российской она так и не стала. Для какой армии предназначены дарованные президентом красный флаг и звезда? Чьи танки разъезжали по Чечне с советским флагом на броне? Солдаты какой армии сулили чеченцам во время одной зачистки вернуться к опыту Сталина и Берии? Чьим детищем является полковник Буданов, в системе какой офицерской чести лежит его преступление?
Если у нас советская армия, то не нужны ни альтернативная служба, ни комитеты солдатских матерей, ни контрактная система. Поэтому и отметаются с порога все предложения «Яблока», СПС, «Либеральной России», правозащитников. Это самоубийственные решения, потому что в нынешнем виде армия не может защитить свою страну. Но логика, здравый смысл, эффективность – это все не советские категории. Реформа забуксовала в головах…" Конец цитаты.
2. Кому какая армия ближе - мне советская. Что бы не говорили, как не хвалились, своей ушлостью и способностью выживать в различных условиях обстановки - господа коммерсанты, я уверен служить двум Богам нельзя - или отдаваться службе, или подрабатывать. Не вправе осуждать тех офицеров которые подрабатывают, считаю что государство вытерло ноги о них давно, когда подработка стала жизненной необходимостью прокормить семью (я про Москву и крупные города и окрестности). В дальних гарнизонах проще, там все равны. НО ОФИЦЕР СЛУЖИТ, А НЕ РАБОТАЕТ, СЛУЖИТ БЕЗЗАВЕТНО, А НЕ ОТ 7.30 ДО 18.30. В полном объеме справляться со своими обязанностями и подрабатывать нельзя (Это если обязанность командира - готовить подразделение к войне, а не уборка территории и заполнение Ф1у).
Не дай бог построить новую армию по Демократически. Приказ 400 - шаг к новому облику.

Lynx
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 23:56

#1170

Непрочитанное сообщение Lynx » 01 мар 2009, 20:14

Quote (крысоед)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");"> Кому какая армия ближе - мне советская. Что бы не говорили, как не хвалились, своей ушлостью и способностью выживать в различных условиях обстановки - господа коммерсанты, я уверен служить двум Богам нельзя - или отдаваться службе, или подрабатывать. Не вправе осуждать тех офицеров которые подрабатывают, считаю что государство вытерло ноги о них давно, когда подработка стала жизненной необходимостью прокормить семью (я про Москву и крупные города и окрестности). В дальних гарнизонах проще, там все равны. НО ОФИЦЕР СЛУЖИТ, А НЕ РАБОТАЕТ, СЛУЖИТ БЕЗЗАВЕТНО, А НЕ ОТ 7.30 ДО 18.30. В полном объеме справляться со своими обязанностями и подрабатывать нельзя (Это если обязанность командира - готовить подразделение к войне, а не уборка территории и заполнение Ф1у).
Не дай бог построить новую армию по Демократически. Приказ 400 - шаг к новому облику. Про советскую не могу сказать ничего. Не застал я советской армии. Я в ней с 96го года поступления.
Про новую... Ничего хорошего. 400й в ней всего лишь звено.
Офицер служит беззаветно. Когда-то специально искал определения слова "беззаветно". Был для этого достаточно наивен, что бы вникать в смысл написанного.
Спасибо начальнику курса. Все было по уставу за время обучения. В наш адрес ни мата, ни крика. Ни несправедливости. А дальше. Дальше пришел в часть и началась армия.
КЧ и замы матом на подполковников, на плацу при солдатах. Я лейтенант в помойке. Первый же во главе солдат туда с машины и сиганул, не видел как их еще можно заставить копаться в дерьме, как не личным примером.
В наряды по кпп и столовой - однозначно лейтенанты. Сержантов мало а прапорщикам не доверяют.
Техобслуживание только на бумаге, спирт в процентном соотношении на комсостав...
Простите меня, старшее поколение, но там где я был - это не армия, это .... это то, что достойно 400го.
По крайней мере этот приказ, как посчитали многие стоит того, что бы отбросить лицемерие и показать зубы.
Или остаться человеком. Что тоже дорогого стоит.
Не пытайся переустроить мир. Одному человеку это не под силу. Пусть процессы протекают, а ты перенаправляй их там, где они входят в сферу твоих интересов.


Вернуться в «ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ И КОМПЕНСАЦИИ. СТРАХОВКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя