Избранное место жилья при увольнении

Аватара пользователя
serega7108
Активный участник
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 14:19

#2221

Непрочитанное сообщение serega7108 » 06 дек 2011, 11:46

Здравствуйте уважаемые. Есть вопрос, нужна помощь и разъяснение.
Стою в распоряжении с 01.12.2010 г. Документы на получение квартиры отослал в Восточное РУЖО. Жду признания.
Написал на квартиру в г.Чехов Московской области. А вот если мне предложат Чехов-1, 3 (простите, слышал, а не помню какие именно, но например) и т.д., могу ли я отказаться (и сколько раз) и на основании каких документов? Ведь там, как слышал, военные городки и в лёгкую могут там "выделить" квартиру.
И следом вытекает другой вопрос: нам распределяют квартиры первичного или вторичного рынка, и где это написано?
Вот как-то так.
Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее всем спасибо
Майор запаса

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#2222

Непрочитанное сообщение лсв62 » 07 дек 2011, 13:31

А вот если мне предложат Чехов-1, 3 (простите, слышал, а не помню какие именно, но например) и т.д., могу ли я отказаться (и сколько раз) и на основании каких документов?
Можете, количество отказов пока ничем не ограничено, пока. Отказ должен быть обоснован, а не состоять из каких-то субъективных причин: не устраивает этаж, планировка и т. д.
нам распределяют квартиры первичного или вторичного рынка, и где это написано?
Могут и вторичного прямого указания какое жильё предоставлять нет, есть только требование, что оно должно отвечать понятию "жилого помещения", что это такое посмотрите в Жилищном кодексе.

Добавлено спустя 8 минут 21 секунду:
Могут ли УВОЛИТЬ без предоставления жилья по ИПМЖ?
Само право признания и обеспечения не ставится в зависимость от того служите Вы или нет, главное достижение определённых условий, в вашем случае всё зависит от места выбора постоянного жительства после увольнения. если это СПб, и это место службы, то никакого ИПМЖ здесь нет. если это другой н.п. тогда есть право на обеспечение в ИМПЖ, но уволить могут, так как это право не зависит от того действующий Вы в/с или уже просто гражданин, уволенный с военной службы. Правда есть ещё 23 ст. ФЗ О статусе, но тут как суд повернёт, сказать трудно. Уволить могут. Конечно это всё только моё мнение и только.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
serega7108
Активный участник
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 14:19

#2223

Непрочитанное сообщение serega7108 » 08 дек 2011, 14:15

Спасибо за ответ. Но всё же интересует именно Чехов 1, 2, ... Ведь там находятся военные городки. Вот именно от них отказаться как-то можно, или их не предложат (наверно)?
Майор запаса

КИВ
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 18:30

Re: Избранное место жилья при увольнении

#2224

Непрочитанное сообщение КИВ » 08 дек 2011, 19:05

Спасибо за ответ.
ИПМЖ выбирал в Московской области.
Теперь буду искать "зацепку" в "Статусе"

ivan152003
Заслуженный участник
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 21:04

Re:

#2225

Непрочитанное сообщение ivan152003 » 08 дек 2011, 19:41

Спасибо за ответ. Но всё же интересует именно Чехов 1, 2, ... Ведь там находятся военные городки. Вот именно от них отказаться как-то можно, или их не предложат (наверно)?
думаю в чехове предложат новую квартиру, там строится микрорайон губернский, квартиры не плохие, у каждого дома (16-22 этажа) своя котельная, квартир масса не заселённых (мне там отказала кэч по превышению)

Аватара пользователя
edsab
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 25 май 2010, 11:18
Откуда: челябинск-оренбург

#2226

Непрочитанное сообщение edsab » 08 дек 2011, 21:42

могу ли я отказаться...?
если
Написал на квартиру в г.Чехов
,
а
Чехов 1, 2, ...
и
Чехов-1, 3
за чертой
г.Чехов
то
Можете
,
т.к.
предложат новую квартиру
НЕ В
ИПМЖ
ИМХО

Добавлено спустя 8 минут 40 секунд:
на основании каких документов?
27 мая 1998 года N 76-ФЗ, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство
Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Добавлено спустя 23 минуты 10 секунд:
по суду...ответ отрицательный
растогнуть дсн?обязательство о сдаче?имхо
NON REX EST LEX, SED LEX EST REX

КИВ
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 18:30

Re: Избранное место жилья при увольнении

#2227

Непрочитанное сообщение КИВ » 09 дек 2011, 21:18

В суд обращался с заявлением " Об изменении договора найма жилого помещения"

Аватара пользователя
edsab
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 25 май 2010, 11:18
Откуда: челябинск-оренбург

#2228

Непрочитанное сообщение edsab » 10 дек 2011, 10:55

обратитесь к мэтрам по личке (Константин Маркин и др.)
NON REX EST LEX, SED LEX EST REX

Nik-dn
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 13:12

#2229

Непрочитанное сообщение Nik-dn » 13 дек 2011, 13:24

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с жилищным вопросом. Я офицер ВС РФ, выслуга в календарном исчислении 27 лет, в льготном около 54-х, в следующем году увольняюсь по достижении предельного возраста, в военном городке имею квартиру (c 1999 года) по договору социального найма по нормативам соответствующую количеству членов семьи (квартира не служебная, не приватизированная, в/городок ранее некоторое время был закрытым, сейчас из списков закрытых исключен). Вопрос: Могу ли я рассчитывать и имею ли я право на получение постоянного жилья на себя и членов моей семью в другом городе по избранному постоянному месту жительства ?

luba
Постоянный участник
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 15:16

#2230

Непрочитанное сообщение luba » 13 дек 2011, 19:26

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с жилищным вопросом. Я офицер ВС РФ, выслуга в календарном исчислении 27 лет, в льготном около 54-х, в следующем году увольняюсь по достижении предельного возраста, в военном городке имею квартиру (c 1999 года) по договору социального найма по нормативам соответствующую количеству членов семьи (квартира не служебная, не приватизированная, в/городок ранее некоторое время был закрытым, сейчас из списков закрытых исключен). Вопрос: Могу ли я рассчитывать и имею ли я право на получение постоянного жилья на себя и членов моей семью в другом городе по избранному постоянному месту жительства ?
Да, имеете, но придетс судиться. Почитайте постановление 1054.

konstantin
Активный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52

#2231

Непрочитанное сообщение konstantin » 14 дек 2011, 16:17

Всем привет!
подскажите пожалуйста, стою в очереде на г.Кемерово, могут ли мне предложить в области и на сколько это будет законо?

mayday
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 00:50

Re:

#2232

Непрочитанное сообщение mayday » 15 дек 2011, 16:27

mayday,
то,что Вы пишите, это все здорово,но,увы,не убедительно,особенно для суда
Всё оказалось не так уж плохо ))
Т.е., надо, как лягушка в сметане, пытаться бороться, а уж там...
Во всяком случае, не будет обидно, что "сдался без боя".
По просьбе товарища сообщаю:
"Все адвокаты, с которыми пытался консультироваться, отказались от дальнейшего участия, мотивируя это тем, что дело практически не имеет шансов на положительное решение.
Рискнул "ввязаться в драку" сам.
Сегодня состоялся суд. Решением ГВС заявленные требования (1. Признать незаконным решение РУЖО об отказе в принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении. 2. Обязать РУЖО поставить заявителя на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении по ИПМЖ) полностью удовлетворены.
Решение суда на руки сегодня не получил, т.к. председатель суда куда-то укатил, а бегать потом самому ставить печать как-то не хотелось.
Понимаю, что решение суда - это еще не квартира. Это только начало пути. Но какое-то внутреннее удовлетворение от этой маленькой победы всё-таки есть.
(Хотя, и моральная усталость - тоже)".
С уважением ко всем, участвовавшим в обсуждении,
М.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#2233

Непрочитанное сообщение лсв62 » 15 дек 2011, 19:01

подскажите пожалуйста, стою в очереде на г.Кемерово, могут ли мне предложить в области и на сколько это будет законо?
Могут, и это будет совершенно законно, не забывайте, что Вы имеете право отказаться, обосновав свой отказ ;)

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
mayday, примите искренние поздравления! Сам прошёл через такое же.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

konstantin
Активный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52

#2234

Непрочитанное сообщение konstantin » 15 дек 2011, 19:24

Могут, и это будет совершенно законно, не забывайте, что Вы имеете право отказаться, обосновав свой отказ
растолкуйте мне , в законе же написано по избранному месту жительства...а с ваших слов это получается меня можно отправить жить на поселение в любой район сибири...

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#2235

Непрочитанное сообщение лсв62 » 15 дек 2011, 19:40

растолкуйте мне
Предложение не есть факт обеспечения жильём, то есть всего-лишь предложение имеющегося жилья не хотите туда ехать, то не соглашайтесь ведь из-за этого Вас из очереди не исключают и Ваши права не нарушают. Это всего-лишь предложение! Может Вы передумаете и согласитесь :jokingly: , добровольно!
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

konstantin
Активный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52

#2236

Непрочитанное сообщение konstantin » 15 дек 2011, 20:18

Это всего-лишь предложение! Может Вы передумаете и согласитесь , добровольно!
а после моего отказа меня могут уволить?

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#2237

Непрочитанное сообщение лсв62 » 15 дек 2011, 20:32

а после моего отказа меня могут уволить?
В принципе не должны, так предложение было не в том месте, где Вы избрали, а вот если Вы откажетесь от предложенного жилья в ИПМЖ, то в полне могут.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

mayday
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 00:50

#2238

Непрочитанное сообщение mayday » 16 дек 2011, 20:04

примите искренние поздравления!
Спасибо!
Приятно, что наше с Вами понимание сюжета совпало с решением суда.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#2239

Непрочитанное сообщение лсв62 » 16 дек 2011, 20:41

Приятно, что наше с Вами понимание сюжета совпало с решением суда
Это скорее всего, исключение из правила ;) ! (и капля точит камень)
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Rustam777
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:01

#2240

Непрочитанное сообщение Rustam777 » 18 дек 2011, 13:46

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, я уволен по ОШМ, жду признания нуждающимся в жилье, пока уехал из прежнего места прохождения службы оставшись прописанным при части... Могу ли я сделать временную регистрацию в квартире отца чтобы работать, ребёнка в садик и т.д. И надо ли информировать ДЖО о переезде?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#2241

Непрочитанное сообщение VIPded » 18 дек 2011, 13:52

Могу ли я сделать временную регистрацию в квартире отца чтобы работать, ребёнка в садик и т.д.
Можете. Но от "родительского крова" всё же советую "держаться подальше". Мало ли как это расценить можно жилищникам с богатой фантазией... :)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Umochka
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 15:32

#2242

Непрочитанное сообщение Umochka » 24 дек 2011, 16:32

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мужа вывели в распоряжение, еслине найдется должности, будем увольняться. Мы можем расчитывать на получение квартиры в ЛЮБОМ регионе? И в какой форме - соцнайм или в собственность??? Выслуга у нас 12 лет. Спасибо.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#2243

Непрочитанное сообщение лсв62 » 24 дек 2011, 20:08

Мы можем расчитывать на получение квартиры в ЛЮБОМ регионе?
Можете, но для этого надо признаться нуждающимся в жилом помещении собрав и отправив пакет доков в своё РУЖО. Почитайте эту тему более внимательно, тут всё есть.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Umochka
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 15:32

#2244

Непрочитанное сообщение Umochka » 24 дек 2011, 22:03

Я так понимаю - за месяц до истечения срока пребывания "за штатом" необходимо подать все доки и заявление, потом они принимают решение в течении месяца. И далее мы ждем, когда нам предоставят жилье, а сами в это время чем заниматься должны? Из списков части нас не исключат, правильно? Но ведь квартиру можно ждать годами??? Или сейчас быстро дают??? В голове каша :(

MULER
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 16:21
Откуда: Город-герой Севастополь.

#2245

Непрочитанное сообщение MULER » 27 дек 2011, 21:29

Здравствуйте, дайте пожалуйста ссылку на образец заявления в РУЖО на изменение Избранного места жительства. Спасибо.

vvk
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 май 2011, 08:51

#2246

Непрочитанное сообщение vvk » 28 дек 2011, 04:35

Здравствуйте, дайте пожалуйста ссылку на образец заявления в РУЖО на изменение Избранного места жительства.
Заявление на изменения в учётные данные, содержащиеся в реестре военнослужащих:
v_reestr.doc
(42.5 КБ) 250 скачиваний

АВАЧА
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 06:51
Откуда: Камчатка

#2247

Непрочитанное сообщение АВАЧА » 17 янв 2012, 15:01

Заявление на изменения в учётные данные
А к заявлению какие документы надо предоставить, можно списочек? И если в учётном деле уже 10 месяцев лежит рапорт, подписанный командиром на изменение ИПМЖ (но изменений так и нет, видно моё уч.дело никто не открывал в РУЖО), мне надо новый рапорт писать или сослаться на предыдущий, который лежит в уч.деле у них в РУЖО, чтобы на основании его внесли изменения в реестр? :?

Венера
Активный участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 19:55

#2248

Непрочитанное сообщение Венера » 17 янв 2012, 17:44

Обязательно ли заявление на изменение ИМПЖ , которое отправляешь в РУЖО и ДЖО надо подкреплять ещё и рапортом на имя командира? Кто с этим сталкивался? И если это так, то на основании каких НПА? Без рапорта на имя командира , т.е. получается без его благословения - ходатайства, мы что не вправе просто сами изъявить это желание? Ответьте, пожалуйста , кто в теме.

Валера31
Постоянный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 10:12

#2249

Непрочитанное сообщение Валера31 » 17 янв 2012, 23:58

заявление на изменение ИМПЖ
Набрал по образцу подставил свои данные , контактный тел , адрес , ФИО, поставил дату и роспись .ВСЕ.Отправлял заказным письмом , продублировал факсом .

АВАЧА
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 06:51
Откуда: Камчатка

Re:

#2250

Непрочитанное сообщение АВАЧА » 18 янв 2012, 07:47

Отправлял заказным письмом , продублировал факсом.
Есть результат?


Вернуться в «Проблемы квартирного обеспечения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя